Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 12:30 pm автор Сир Севера

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Баронетесса Алекс
Великий герцог O.K.
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 4 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 14, 2023 6:34 am

Тема флагов напомнила о дипломатии.

Недавно прочла в воспоминаниях дипломата интересную мысль по поводу переговоров, она может быть применима и к общению в обычной жизни:


"Победа – это когда обе стороны довольны.

Готовясь к переговорам, выстраиваешь логическое дерево, предусматривая все возможные повороты в беседе. И надо понять самое главное: вам нужно достичь своей цели, а вашему партнеру – своей. В результате достигается компромисс. Сломать партнера – это не дипломатия. В этом отличие дипломатии от шахмат: для нас победа – это когда обе стороны довольны.
"

Александр Бессмертных, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в США в 1991 году.



Последний раз редактировалось: Королева Анна (Вт Мар 14, 2023 8:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Мар 14, 2023 7:05 am

Сир Севера пишет:


   Имел желание заказать для аристократов Дома государственный флаг, который можно было бы вывешивать и поднимать на флагштоке.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Images41

Но, всвязи с современными событиями, поездки в большие города, для оформления заказа, не планирую.

Ваше Императорское Величество,

красиво выглядит развевающийся флаг))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 14, 2023 8:08 pm

Интересные мысли французского дипломата и историка Филиппа де Коммина (1447-1511 гг.)

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 548px-12

"Мое мнение такого, что ни один человек по своему разумению не способен устанавливать и поддерживать порядок, когда имеет дело с массой людей – ведь на поле боя события разворачиваются иначе, чем они планируются заранее, и если человек, от природы наделенный разумом, возомнит, будто он способен это сделать, то он согрешит против Бога. Каждый должен делать то, что может и к чему призван, но при этом знать, что все содеянное лишь исполнение замыслов Божьих, начинающееся подчас с мелких происшествий и событий и завершающееся победой, дарованной Богом той или иной стороне. И тайна эта столь велика, что непостижимым образом одни королевства и крупные сеньории иногда слабеют и исчезают, а другие – возникают и крепнут. "



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Philip11
Филипп де Коммин

На одеянии Филиппа на памятнике заметны символы, которые входят в родовой герб де Комминов

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Coat_o10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Мар 15, 2023 7:01 pm

Бальная книжка, или карне (от фр. carnet de bal) — дамский бальный аксессуар, миниатюрная книжечка, в которую дама записывала номер танца и имена кавалеров.
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 37aa6110

Бальные книжки появились в XVIII веке и были неотъемлемой принадлежностью дворянских балов в XIX веке. Лепестки делали из слоновой кости - записи карандашом было легко стирать на такой поверхности. Но были и бумажные аналоги.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 15, 2023 11:30 pm

Этикет для женщин средневековья, многие детали актуальны и сейчас, а есть и необычные интересные факты:

"В обществе особо следует опасаться споров и перебранок. Женщина, позволившая втянуть себя в ссору, потеряет всякий авторитет и прослывет развратной. Произнося оскорбления, дама наносит вред своей репутации: «сварливая женщина противна Богу и людям». Тем более дамы никогда не должны ругаться.

 Не менее постыдно для женщин излишество в еде и питье: у таких дам отсутствует не только чувство меры, но и «учтивость, красота, разумность» — главные женские добродетели. Пьянство же — порок тем более непростительный.

Следите за собой за столом, это очень важно. Смейтесь мало, говорите умеренно. Если вы едите вместе с кем-либо, оставляйте лучшие куски ему. Не тяните в рот кусков ни слишком горячих, ни слишком больших.
 "

Эта традиция за столом мне очень понравилась:

"Считалось хорошим тоном, чтобы за столом во время трапезы специальный человек зачитывал отрывки из жития святых или поучительные заметки, созданные специально для того, чтобы вызвать желание брать пример. "


И еще интересное описание дня знатной дамы, супруги адмирала, в “Хрониках графа дона Педро Ниньо”:

Поднималась она утром одновременно со своими девицами, и шли они в ближайший лесок, каждая с часословом и с четками, и усаживались в ряд и молились, раскрывая рты лишь для молитвы; затем собирали фиалки и другие цветы; вернувшись в замок, в часовне слушали короткую мессу.”


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _00110


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15367
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Мар 16, 2023 4:40 am

Из воспоминаний о князе Александре Николаевиче Голицине:

После обеда все расходятся, князь делает мне выговор. Он находит себя в затруднении со мною и не знает, как быть в моем присутствии, что обыкновенно всякого хозяина очень затрудняет и даже вводит в скуку. Мне нужно бы, по словам князя, твер­дить известную молитву: Господи, Владыко живота моего, где просим Бога воздержать нас от любоначалия и проч.

-Я не знал как держать себя с вами; наконец мне пришлось молчать, и право печально положение хозяина дома, не знающаго, как ему быть с гостями.. Ты набрался у себя какого-то честолюбиваго духа,- продолжал князь, -и все это принес с собою в нашу бесе­ду. Какая охота хозяину видеть длинное лицо; видеть, что гость не оказывает словам его никакого внимания, не хочет ни слушать, ни говорить...

Потом вскочил, начал бегать по комнате.. Я молчал, мне было грустно; но я прилежно наблюдал моего князя. Князь мирно говорил со мною, но тема разговора его отзывалась родом выговора, который может только делать вельможа высоко-стоящий у двора; тон его слов не допускал никакого противоречия, а смысл внушения его состоял в том: что посади дескать дурака за стол, так он и ноги на стол.

Князь два или три раза намекнул мне, что я рискую наскучить ему. Это наиболее меня поразило, я обратился с молитвою к Господу.

-Вот -думал я, - это еще лучший из людей.


Из записок Ю. Н. Бартенева


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 17, 2023 5:33 am

Королева Анна пишет:
Эта традиция за столом мне очень понравилась:

"Считалось хорошим тоном, чтобы за столом во время трапезы специальный человек зачитывал отрывки из жития святых или поучительные заметки, созданные специально для того, чтобы вызвать желание брать пример. "




Такая традиция есть в описании трапезы короля Карла V (1364 — 1380):

"Во время же сей трапезы, по старинному королевскому обычаю, во избежание лишних и пустых слов и мыслей, в конце стола сидел достойный человек, который неустанно читал о добродетельных деяниях кого-либо из уважаемых усопших. "

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Karel510
Карл V Мудрый

По поводу лишних слов и чувств еще есть наставления об умеренности. Средневековые правила не кажутся устаревшими или примитивными, абсолютно могут быть применимы и в наши дни.

В движении, в речи и в молчании — во всем следует соблюдать меру. Если женщина говорит слишком много, ее считают болтливой и глупой; если не вымолвит ни слова, ее найдут неприветливой — ведь она должна уметь принять гостей. Если она из учтивости радуется всем приходящим, найдутся глупцы, которые будут хвалиться, что они в особой милости у нее, хоть ей такое и в голову не приходит. А если она сдержанна, ее сочтут гордой и высокомерной, либо скрытной. Так что многие разумные дамы воздерживаются от проявления чувств, принимая тех, кто им нравится, опасаясь толков.
   «Ничего не следует делать ни слишком много, ни слишком мало». Поэтому в поведении следует соблюдать меру, особенно на людях. Дама не должна стрелять глазами вправо-влево, ей следует смотреть прямо перед собой и любезно приветствовать всех встречных. Неблагороден тот, кто скупится на приветствия; по мнению поэта, «приветствие стоит десяти марок». При виде нищих не нужно изображать презрения, к ним следует приближаться ласково, но соблюдая достоинство. Следует, во всяком случае, разговаривать с ними милостиво."

  


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15367
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Мар 17, 2023 5:47 am

В последнее время в аристократических правилах Средневековья нахожу много мудрого наставления. К тому же было много святых в то время , происходили невероятные чудеса по их вере, значит они были близки к Господу.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 17, 2023 5:33 pm

Королева Татиана пишет:В последнее время в аристократических правилах Средневековья нахожу много мудрого наставления. К тому же было много святых в то время , происходили невероятные чудеса по их вере, значит они были близки к Господу.

Да, и для многих правил этикета тогда основой было Священное Писание, христианские ценности. Например, из тех же средневековых правил для женщин:


"Из всех пороков наихудший — ложь. Никто не будет ни любить женщину, которая лжет, ни служить ей. Можно излечить от раны, но не от привычки лгать. Даже когда кажется, что, слукавив, можно выпутаться из щекотливой ситуации, не следует прибегать к этой хитрости: «лгущие уста убивают душу».

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Downlo42


Книга Премудрости Соломона 1:11
"Итак, хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдет даром, а клевещущие уста убивают душу."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 18, 2023 11:32 pm

Королева Елизавета 2 неоднократно путешествовала в длительных турне, очевидцы оставили воспоминания, приведу некоторые интересные факты:

"...Однако маловероятно, что Королева много ела или пила. Твердо придерживаясь убеждения, что все хорошо в меру, она всегда воздержанна во время долгих турне, изобилующих официальными обедами и ужинами. Фрэнк Джадд на посту министра иностранных дел сопровождал Королеву во второй части ее турне по Ближнему Востоку в 1979 году. Летя домой на королевском самолете (зафрахтованном лайнере British Airways), он был рад приглашению присоединиться к Королеве во время ужина.

– Самолет был разделен на своего рода бизнес-класс для чиновников и специальный отделенный отсек для Королевы, – вспоминает он. – За столом нас было шестеро. Администрация British Airways буквально превзошла себя и представила потрясающее меню, и мы все его рассматривали. Королева обвела взглядом стол, обезоруживающе улыбнулась нам и сказала: «После всех приемов во время этой поездки я буду только одно блюдо!» Нам пришлось поступить так же.

Некоторые турне и впрямь могут стать настоящей пыткой чревоугодием. Сэр Уильям Хезелтайн вспоминает путешествие домой на королевской яхте после государственного визита во Францию в 1972 году.

– Президент Помпиду и сэр Кристофер Соумс [британский посол] соперничали, стараясь превратить поездку в главный успех века. Оба были гурманами и полны решимости превзойти друг друга в великолепии блюд. Помнится, когда мы отбыли, я спросил Королеву: «Вы не будете против, если я не приду к ужину?» Я не мог больше проглотить ни кусочка. У меня не было сил смотреть на еду."



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Oaa10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7935
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вс Мар 19, 2023 11:43 am

В этикете заложен глубинный смысл. Он создавался на опыте многих поколений в существовании и отношениях между людьми. Именно по манерам внешне распознаются люди хорошие и злые. Невоспитанные не могут дать хорошее и своим детям. Дома, на работе, на улице будем вежливы, заботливы и к незнакомым, сдержанны и не доставлять огорчения другим людям.


_________________
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 19, 2023 10:47 pm

О подарках при официальных встречах, из книги о Елизавете 2:


Подавляющее большинство подарков во время любого королевского визита предназначается персоналу и чиновникам, которые все организовали. Список подарков для турне по Австралии и Новой Зеландии в 1963 году занимал несколько страниц, в нем был даже шарф для горничной Королевы в Grand Hotel. Во время государственных визитов принимающих в них участие британских дипломатов награждают орденами. Дипломаты обычно получают награды от Министерства иностранных дел, чаще всего это Орден Архангела Михаила и Святого Георгия, но в таких случаях награды вручает сам монарх, чаще всего это Королевский Викторианский орден. Это означает, как правило, что дипломат с буквами VO (Victorian Order) после своего имени в тот или иной момент помогал организовать королевский визит. Главы миссий в большой стране обычно получают рыцарское звание, становясь рыцарем-командором (KCVO) или дамой-командором (DCVO); в меньшей стране посол может стать просто командором (CVO). На следующих ступенях вниз по дипломатической лестнице стоят LVO (лейтенант ордена) и MVO (член ордена).


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 20, 2023 11:15 pm

Уход из гостей

"Уходить из гостей хорошо вовремя и красиво. Говорят, что хороший гость откланивается ровно за минуту до того, как об этом подумают хозяева. А если нет? Прилично ли как‑то намекнуть, что пора и честь знать? К сожалению, нет. Хороший дом работает до последнего гостя.

Французские тренеры по этикету в качестве завершающего аккорда рекомендуют подавать гостям апельсиновый сок.
В этом есть логика: если подать алкоголь, то все расценят это, скорее всего, как сигнал к продолжению банкета. Подача чего‑то безалкогольного демонстрирует окончание программы, но не выставляет гостя немедленно за дверь.
Русский царь постепенно распускал оркестр по одному человеку, и музыка звучала все тише и тише. Подобным образом поступают на корпоративных вечеринках. Иногда с той же целью потихоньку приглушают свет.
Еще один хороший вариант – подавать воду с мятой. Подавать жевательную резинку, как в ресторанах, будет слишком прямолинейно, а вот освежающая после продолжительного застолья вода с мятой – вполне прилично. Это означает: программа вечера окончена, заканчиваем понемногу все беседы и расходимся.
Англичане пошли еще дальше: они часто сразу в приглашениях указывают, в какое время карета превратится в тыкву. "


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1600px10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Мар 21, 2023 12:27 am



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Scale147

Эта картина была написана в 1960-м году американским художником Amos Sewell. Она называется «Первый танец».

Ещё в 1960 году  молодые люди корректно одевались, а девушки были женственны, держали осанку и умели сидеть элегантно и красиво.


Источник


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Мар 21, 2023 12:31 am

Королева Анна пишет:Уход из гостей
...
Русский царь постепенно распускал оркестр по одному человеку, и музыка звучала все тише и тише. Подобным образом поступают на корпоративных вечеринках. Иногда с той же целью потихоньку приглушают свет.
...

Мне нравится именно такой подход. На мой взгляд он идеально подходит на любых приемах. Всем все становится понятно, и настроение потихоньку даже у самых  засидевшихся самостоятельно меняется на нужный лад.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_010Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_110Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 21, 2023 5:37 am

Великий герцог O.K. пишет:
Королева Анна пишет:Уход из гостей
...
Русский царь постепенно распускал оркестр по одному человеку, и музыка звучала все тише и тише. Подобным образом поступают на корпоративных вечеринках. Иногда с той же целью потихоньку приглушают свет.
...

Мне нравится именно такой подход. На мой взгляд он идеально подходит на любых приемах. Всем все становится понятно, и настроение потихоньку даже у самых  засидевшихся самостоятельно меняется на нужный лад.

Да..)

А русский царь, о котором говорится в этой публикации, это, думаю, Александр 3. Не раз встречала заметки как он завершал нелюбимые им балы, но на которых Императрица могла танцевать без устали.

"В мемуарных источниках часто приводится эпизод о том, как Александр III прекратил один из балов. Он не любил, чтобы гости разъезжались слишком поздно. Однажды Мария Федоровна увлеклась и продолжала танцевать позже обычного часа, предназначенного для конца бала. Император приказал артистам оркестра по очереди удаляться, пока не остался один турецкий барабан, под удары которого были сделаны при общем веселье последние туры вальса."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Мар 21, 2023 8:53 am

Приглашение с пометкой RSVP

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1bacbb10

История аббревиатуры уходит корнями в далёкий XIV век. Франция, родина такого понятия, как этикет, привнесла в английскую культуру выражение Répondez s’il vous plaît, означающее "будьте добры ответить". Заглавные буквы выражения до сих пор используются в пригласительных письмах англичан, плавно перекочевав и на письменные приглашения русскоговорящего населения.

Приглашение, заканчивающееся на RSVP, подразумевает ожидание ответа от приглашённых. Это означает, что получивший пригласительное письмо должен дать устный или письменный ответ о своём присутствии либо отсутствии на мероприятии.
Данная аббревиатура - это не только дань традициям и правилам этикета. Пометка RSVP, расшифровка которой может трактоваться и как «ответьте, пожалуйста», позволяют рассчитать точное количество гостей на мероприятии, получив от всех ответы.
Иногда в письмах встречается обозначение R.S.V.P. Трактуется данная аббревиатура так же, как расшифровка RSVP.

Аббревиатура RSVP на пригласительном письме или открытке предполагает ответ от всех приглашённых, вне зависимости от того, положительное или отрицательное решение они приняли.
Ответа «Да, я обязательно приеду» или «К сожалению, я не смогу присутствовать на мероприятии» будет вполне достаточно.

Некоторые ошибочно полагают, что можно не отвечать, если присутствие на мероприятии под вопросом или вовсе невозможно. В Лас-Вегасе, где о расшифровке RSVP также ведутся острые дискуссии, создали специальный термин Cautela, который предполагает получение ответа на приглашение только от тех, кто сможет принять участие в мероприятии.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 4131ee10

Источник: https://fb.ru/article/337061/priglashenie-s-pometkoy-rsvp-rasshifrovka-i-znachenie

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7935
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вт Мар 21, 2023 3:33 pm

История аббревиатуры началась раньше.
   По сообщению Диогена Лаэртского (кон. II - нач. III в.) применялись философом Ксенофонтом (IV в. до Р. Х.). У римлян ввел Цицерон (I в. до Р. Х.).
   Я тоже пользуюсь древними латинскими аббревиатурами - P. S. (post scriptum - "после написанного") и P. P. S. (post post scriptum) и использую свои: БД и ВХ.
   Католики, до Франции, тоже применяли и применяют аббревиатуры - AMDG (ad majorem Dei gloriam - "к вящей славе Божией"), INRI (Iesus Nazarenus Rex Iudaeorum - "Иисус из Назарета, Царь Иудейский") и другие.


_________________
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Мар 21, 2023 4:28 pm

Вопрос о допустимости применения сокращений в каком-либо виде переписки интересный.

В приведенном выше примере RSVP - это уже непременный атрубут этикета у англичан.

Но есть и другие виды сокращений в современной переписке. К примеру,
- ASAP (as soon as possible) - как можно скорее,
- FYI (for your information) - к сведению,
- BTW (by the way) - кстати,
- IMHO (in my humble opinion) - по моему скромному мнению,
- AKA (also known as) - также известный как,
и другие.

По поводу их использования в более менее официальной переписке или уважительной переписке идут споры по всем мире.
Допустимо ли их использование? Насколько это соответствует этикету? Я лично такие сокращения испльзую только в переписке с лицами, с которыми установлены уже достаточно близкие дружеские или рабочие отношения, и которые сами принимают и/или используют такие сокращения.

А есть еще и другие виды сокращений. Например, владельцы орденов имеют право писать сокращение (степени в этом ордене) после своего имени. А в мессенджерах сокращения используются на все сто процентов, как говорится. Ради экономии времени сокращают все подряд. Но читающий все понимает. Например, CU (see you) - увидимся, GB (goodbye) - пока.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_010Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_110Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 21, 2023 8:33 pm

Когда читала о столовых предпочтениях и традициях Екатерины 2, удивило ее отношение к плохому  повару, как правительница она могла бы его заменить, но относилась к этому просто и спокойно.


"Екатерина была подчеркнуто умеренна в еде, демонстрировала свою склонность к «золотой середине» и любила за столом небольшое общество близких людей.

« За столом с нею всегда обедали до десяти человек приближенных. В числе ее поваров был один очень плохой, но государыня не желала его уволить, и когда наступала очередная его неделя, то она говорила: „Мы теперь на диете; ничего - попостимся; зато после - хорошо поедим"».


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 25103010

С невкусной едой легче быть умеренным в еде, так что плохой повар по своему благо))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15367
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Мар 21, 2023 8:45 pm

Екатерина ll высоко ценила слуг , свое доброе отношение к ним она еще рассматривала и как способ быть популярной в народе, ведь слуги и ближайшее окружение тоже формировали в обществе мнение о своей императрице. Не самые приятные люди в ее обслуге были не редкодсть.

Еще одной камер-фрейлиной императрицы была графиня Анна Степановна Протасова. Она оказалась в Зимнем дворце благодаря своему родственнику Г. Г. Орлову. Поскольку внешность молоденькой девушки оказалась своеобразной, то женихов для нее, несмотря на всю заинтересованность императрицы, не нашлось, Екатерина II взяла А. С. Протасову к себе на должность камер-фрейлины.

Императрица, согласно дворцовым легендам, терпеливо сносила непростой характер своей камер-фрейлины, называя Протасову «моей королевой». В. Н. Головина приводит следующую сценку, рисующую некую принципиальную позицию Екатерины II в отношении ближайшего окружения: «Однажды, когда Протасова была особенно не в духе, ее величество, заметив это, сказала ей: – Я уверена, моя королева, – она так называла ее в шутку, – что вы нынче утром прибили свою горничную и потому как будто в дурном расположении. А вот я, встав в пять часов утра и решив дела в пользу одних и во вред другим, оставила все дурные впечатления и беспокойства в своем кабинете и прихожу сюда, моя прекрасная королева, в самом лучшем настроении»


Но все же не будем приуменьшать достоинств Екатерины II. Думаю, она привязывалась к этим людям или просто чувствовала к ним доброту.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 21, 2023 9:57 pm

Королева Татиана пишет:

Императрица, согласно дворцовым легендам, терпеливо сносила непростой характер своей камер-фрейлины, называя Протасову «моей королевой».
...
Думаю, она привязывалась к этим людям или просто чувствовала к ним доброту.

Мне тоже кажется, что ее терпеливое отношение к ним было проявлением доброты)

Попалась на глаза фраза о снисходительности:

"Снисходительно это не значит свысока, с презрением. Снисходительно - это значит позволять другим людям быть несовершенными и при этом относиться к ним хорошо"


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 22, 2023 11:26 pm

Кольца.
(О старинном этикете 19 века)

Обязательной принадлежностью женатых людей были обручальные кольца. Их носили на безымянном пальце правой руки и никогда не снимали. После смерти одного из супругов второй переодевал обручальное кольцо на левую руку. В мещанской и купеческой среде вдовы носили кольцо умершего мужа на безымянном пальце.

В большом ходу были перстни. Перстень - большое кольцо с крупным драгоценным камнем. Женщины носили перстни на любых пальцах, мужчины - на мизинце. В дворянских семьях были фамильные перстни-печатки. Мужчины носили их на указательном или большом пальце правой руки. Такой перстень имел плоскость, на которой был вырезан герб владельца. Этими перстнями припечатывались письма и пакеты.

В светском обществе в обычной жизни носили мало драгоценностей. Их надевали только в особо торжественных случаях.
Купечество и мещанство, выставлявшие богатство напоказ, требовали, чтобы женщины богато одевались и носили обильные украшения.


Украшения российского императорского Дома

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 15020710

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 15020711

В нашем Доме Севера не рекомендовано носить кольца на левом безымянном пальце, я подумала, что возможно одной из причин может быть и то, что в русской традиции это связано с вдовством.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 23, 2023 7:03 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Мы носим воинские звания, поэтому постараюсь освещать правила воинского этикета, современного и исторического.

ВОИНСКИЙ ЭТИКЕТ
Приветствие

Руководящие документы в различных странах устанавливают ритуал обращения военнослужащих между собой. Армейская традиция называется отданием чести или салютом.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Pravil10


Во время приветствия боец не должен опускать глаза или наклонять голову, что указывает о равной чести, не зависящей от званий, чинов или рангов.

В российской армии приветствие выполняют всей ладонью. Средний палец направлен в сторону виска и касается козырька фуражки.


Великий герцог O.K. пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:Мы носим воинские звания, поэтому постараюсь освещать правила воинского этикета, современного и исторического.
...
/quote]

Немного дополню тему этикета историей воинского приветствия из темы о воспитании офицеров.
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150616
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150675
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150679
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150686
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150699
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150750
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150792
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150794
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150855
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p150-topic#150856

Дорогие аристократы, поскольку у нас есть ветка на военную тематику и там уже есть достаточно постов о воинском этикете и к тому же есть содержание темы в которую можно выделить тему "Воинский этикет" для удобства, то предлагаю там и продолжать публиковать подобные посты. В этой теме они просто затеряются. Если не возражаете я перенесу посты выше в тему Обучения офицеров...


Последний раз редактировалось: Королева Анна (Пт Мар 24, 2023 7:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 23, 2023 10:26 pm

В материалах о дипломатии встретилось понятие "мягкой силы". Под этим подразумевается возможность достигать целей на международной арене путем убеждения и привлечения симпатий других сторон.

Приводится пример и  высказывание китайского министра прошлого:

«Один из министров династии Хань так описывал «пять искушений», с чьей помощью удалось бы справиться с нависшими на северо-восточных границах гуннами: «Дать им... изысканные одежды и кареты, чтобы подкупить их зрение; дать им вкусной еды, чтобы подкупить их рот; дать им музыку и женщин, чтобы подкупить их уши; предоставить им большие дома, зернохранилища и рабов, чтобы подкупить их животы. ... Что касается тех, кто захочет сдаться, император окажет им благосклонность и устроит в их честь императорский прием, где император лично подаст им вина и еды, чтобы подкупить их разум. Это и есть то, что можно назвать пятью искушениями».  

Из книги Генри Киссинджера «О Китае»

Прочитав эти слова, я подумала о том, что важно для благородных аристократов уметь управлять своими страстями, быть сдержанными, скромными, не падкими на роскошь, чтобы подобными искушениями никто не мог управлять ими или воздействовать на них.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 Downlo43


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 12:42 pm