Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyСегодня в 1:37 pm автор Королева Марина

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyСегодня в 6:41 am автор Королева Анна

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyСегодня в 1:39 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyВчера в 8:58 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyВчера в 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyВчера в 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyВчера в 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyВчера в 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Награды: ордена, медали
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 EmptyПт Май 17, 2024 4:12 pm автор Барон Трирский

Афон

+5
Баронетесса Алекс
Великий герцог O.K.
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 4 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 24, 2023 7:27 am

Сообщения о воинском этикете перенесены в тему "Обучение и воспитание царских офицеров"
https://isihast-king.forum2x2.ru/t341p250-topic#155168


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 24, 2023 10:56 pm

Детали аристократической чайной сервировки в наши дни.

Эта тема у нас освещалась не раз, поэтому постараюсь не повторять то, что уже было сказано, а только сделаю интересные дополнения.

"Чайная скатерть, в отличие от обеденной, может быть декорирована вышивкой и быть практически любого, лучше пастельного цвета. Часто она бывает синей, а вот розовую многие знатные англичанки не жалуют. Если чай подается в прекрасном английском саду или на веранде, допускается скатерть «веселеньких» расцветок.

Салфетки тканевые, размер их несколько меньше, но все‑таки они должны защищать колени. С кольцами для салфеток стоит быть осторожными, многие считают их мещанскими. Эта деталь автоматически накладывает на хозяйку мощный английский социальный ярлык.

Что касается лимона, лимонной тарелочки и вилочки, то тут стоит проявить осторожность. Это называется «русский чай», и совершенно очевидно, что лимон сочетается не со всеми видами английского чая. Очень чопорные английские леди считают лимон в чае делом весьма сомнительным. Именно поэтому вопрос о том, стоит ли вынимать лимон из чая, не имеет однозначного ответа.

Перед каждым гостем оказывается чайный куверт, то есть индивидуальный набор посуды, причем чашка и блюдце должны находиться правее тарелки, а ложка – за чашкой, под правой рукой.

Цветы должны быть обязательно, но, как всегда, следует избегать цветов с сильным запахом или очень высоких, ибо в чайной церемонии не возбраняется общаться через стол.

Удивительно, но если мероприятие не слишком формальное, то сейчас модно использовать не сервиз, а разнообразные чашки и блюдца. Это изящно намекает на то, что у вас дом с историей и вы получали в разное время изысканные подарки, которые теперь находятся на столе. Кроме того, это прекрасная тема для светской беседы, если компания собралась пестрая и гости едва знакомы друг с другом."


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 19665010


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 25, 2023 6:52 pm

Книга Эми Вандербильт «Этикет» написана в США в начале 70-х гг., но некоторые советы из нее до сих пор не утратили актуальность.

«Манеры поведения в семейной жизни».

"Мужчина, с которым легко живется, встает утром на работу вовремя, не подымая никакого шума в доме. Он делает все возможное, чтобы сохранить доброжелательность и помочь своей семье хорошо начать день. Если же он из тех людей, которые позволяют себе до кофе немного побрюзжать, то эту особенность он преподносит близким так, чтобы они не чувствовали себя виноватыми.

На завтрак он либо ест то, что перед ним поставили, либо, если у него есть специальные пожелания, сообщает о них заранее. Ведь тому, кто готовит завтрак (жене или служанке), трудно изменить меню с вареных яиц на мясо с овощами, в то время как мужчина колотит по столу кулаком и смотрит на часы. Если во время трапезы его что-то не устраивает, он не закатывает сцен. У самых лучших хозяек бывают неудачи с приготовлением пищи.

За завтраком, даже в узком семейном кругу, он старается вести приятную беседу с женой (ведь, возможно, ей предстоит провести целый день в одиночестве) и с детьми, которых он довольно мало видит. Он должен взять за правило избегать за столом неприятных, раздражающих дискуссий ради общего семейного блага.

Муж должен приходить к столу сразу, как только его позвали. Довольно трудно приготовить еду к определенному часу, но еще труднее долгое время сохранить ее вкусной. Хороший муж ведет себя за столом так, как при гостях. Он чист, причесан и вообще выглядит опрятно. Если он хочет сесть за стол без пиджака и галстука, пока другие еще не оделись соответствующим образом, он должен спросить у жены позволения, как он делал это в те дни, когда хотел поразить ее. "


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Downlo44

Интересно, что даже немного побрюзжать разрешается этикетом, но так чтобы не обидеть близких, не сделать виноватыми))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 26, 2023 7:00 pm

О критике

"Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство – и большинство из них так и поступают. Но для проявления понимания и снисходительности требуются сильный характер и владение собой. «Величие человека проявляется в том, как он обращается с маленькими людьми», – говорил Карлейль.

Боб Гувер, известный пилот-испытатель и постоянный участник авиационных представлений, возвращался домой в Лос-Анджелес с авиашоу в Сан-Диего. Согласно записи в журнале полетных действий, на высоте трехсот футов неожиданно отказали оба двигателя. Искусно маневрируя, летчик сумел посадить самолет. Машина была сильно повреждена, однако никто не пострадал. Сразу же после аварийной посадки Гувер проверил топливо в баках самолета. Как он и подозревал, самолет времен Второй мировой войны с турбовинтовыми двигателями был заправлен не бензином, а топливом для реактивных самолетов. Вернувшись на аэродром, летчик пожелал увидеть механика, готовившего его самолет. Допустивший ошибку молодой человек был ни жив ни мертв: только что он стал причиной крушения очень дорогостоящей машины и чуть не лишил жизни трех человек. Слезы покатились по его лицу, когда он увидел приближающегося Гувера. Вы можете вообразить негодование Гувера и наверняка представляете, какой разнос мог устроить этот гордый высококлассный пилот за подобную халатность. Однако он не стал бранить механика и даже не покритиковал его. Вместо этого Боб Гувер положил свою большую руку ему на плечо и сказал: – Я верю, что вы никогда не сделаете подобного впредь. И чтобы доказать это, я прошу вас завтра обслуживать мой F-51.
"

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Bob-ho10
Боб Гувер

Из книги Дейла Карнеги " Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"

П.С. Такому владению своими эмоциями надо учиться и постоянно работать над собой. Необходимо контролировать критику в малом, чтобы и в значительных ситуациях можно было проявить сдержанность и снисходительность.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 27, 2023 10:25 pm

"Бенджамин Франклин, известный в молодости своей бестактностью, со временем стал настолько дипломатичен и искусен в общении с людьми, что был назначен американским послом во Франции. В чем секрет его успеха? «Я никогда не буду говорить плохо о человеке, – повторял он, – но расскажу все хорошее, что знаю о каждом»."

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Main-q11


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 28, 2023 5:57 am

Королева Анна пишет: «Я никогда не буду говорить плохо о человеке, – повторял он, – но расскажу все хорошее, что знаю о каждом»."

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Main-q11

Хочется еще дополнить пост словами преподобного Нила Синайского:

"Благочестив не тот, кто многим милость оказывает, но тот, кто никого не обижает."

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Downlo45


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 28, 2023 9:08 pm

О Линкольне тоже рассказывается, как о человеке, всегда избегавшем критики.

"В период Гражданской войны Линкольну приходилось несколько раз назначать на пост командующего армией Потомака нового генерала. Каждый из них – Мак-Клеллан, Поуп, Бернсайд, Хукер, Мид – допускал грубые промахи, приводя Линкольна в отчаяние. На всех углах беспощадно осуждали бездарных генералов, но Линкольн сохранял спокойствие «без злобы к кому-либо и с милосердием ко всем», цитируя одно из своих любимых изречений: «Не судите, да не судимы будете».

И даже когда госпожа Линкольн или кто-либо другой резко отзывались о южанах, Линкольн говорил: «Не критикуйте их; мы были бы точно такими же в подобных обстоятельствах»."

Мне встретилась отдельно история из жизни Линкольна, связанная с генералом Мак-Клелланом, в письме написанном ему Линкольном ощущается недовольство, но резкой критики как-бы нет))

"Во время Гражданской войны в США одним из предводителей армии северян, генерал Мак-Клеллан, был сторонником выжидательной тактики ведения боевых действий, получил письмо от Линкольна со следующим содержанием: "Мой дорогой генерал! Если Вам сейчас не нужна Ваша армия, я хотел бы её одолжить на некоторое время. С уважением, Линкольн"."


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Abraha10



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 29, 2023 7:57 pm

Продолжение о критике

Критика бесполезна, ибо она ставит человека в позицию обороняющегося и побуждает его искать для себя оправдание. Критика опасна, ибо она ранит драгоценное для человека чувство собственного достоинства, наносит удар его представлению о собственной значимости и возбуждает в нем чувство обиды и негодования.
В старой германской армии солдату не разрешалось подавать жалобу сразу после происшествия, давшего для нее повод. Он должен был сдержать первое чувство обиды, «заспать» его или «остыть». Если же он подавал жалобу немедленно в день происшествия, его наказывали. В повседневной жизни тоже следовало бы ввести подобный закон для ворчливых родителей, сварливых жен, бранящихся работодателей и целой армии несносных любителей выискивать чужие ошибки.


Мы выше говорили про Линкольна и его отношения с непутевыми генералами, совершившими серьезные ошибки. Рассказывается о еще одном генерале Миде, он не стал выполнять просьбу Линкольна, помедлил и упустил удачно выпавший шанс захватить врага и завершить войну.


"Ужасно раздосадованный Линкольн сел и написал Миду нижеследующее письмо. Надо помнить, что в этот период своей жизни он был крайне умерен и сдержан в своей речи. И, следовательно, вышедшее из-под пера Линкольна в 1863 году письмо было равносильно строгому выговору.

«Мой дорогой генерал, не верю, что вы не способны оценить весь размер несчастья, заключающегося в бегстве Ли. Он был в нашей власти, и мы должны были принудить его к соглашению, которым, учитывая другие наши недавние успехи, могла закончиться война.
Теперь же война может тянуться бесконечно. Если вы не решились атаковать Ли в минувший понедельник, когда в этом не было никакого риска, как же сумеете это сделать по ту сторону реки, куда сможете взять с собой не более двух третей имеющихся в вашем распоряжении сил? Бессмысленно было бы ждать этого, и я теперь не ожидаю от вас каких-либо крупных успехов.
Ваш золотой случай упущен, и я безмерно огорчен этим».
Как вы предполагаете, что сделал Мид, когда прочитал это письмо? Мид никогда не видел этого послания. Линкольн никогда не отправлял его. Оно было найдено среди бумаг Линкольна после его смерти."


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Gettys10


То есть даже в форме строгого выговора Линкольн не стал говорить критику, оставил письмо, остыл и принял решение позже.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 30, 2023 9:06 pm

О внимательности к людям независимо от их положения.

Опять примеры из жизни американских президентов прошлого, на этот раз Теодора Рузвельта, описанные манеры напоминают те, что встречаются в воспоминаниях о дворянах той эпохи.

"Проявление неподдельного интереса к людям являлось одним из секретов удивительной популярности Теодора Рузвельта. Даже его слуги любили его. Его камердинер Джеймс Амос написал о нем книгу, которую озаглавил: «Теодор Рузвельт — герой своего слуги». В этой книге Амос рассказывает о следующем показательном случае:

«Как-то раз моя жена спросила президента, что за птица виргинская куропатка. Она никогда не видела таких куропаток, и он ей подробно описал их. Некоторое время спустя в нашем коттедже зазвонил телефон (Амос с женой жил в маленьком коттедже в имении Рузвельта на берегу Ойстер Бэй). Моя жена взяла трубку.
Это был сам мистер Рузвельт. Он позвонил ей, чтобы сказать, что перед ее окнами разгуливает куропатка, и она может ее увидеть, если выглянет в окно. Мелочи, подобные этой, были очень характерны для него. Всякий раз как они проходили мимо нашего коттеджа, даже если президент не видел нас, мы слышали, обычно, его голос: „Оо-оо-оо, Джеймс“ или „Оо-оо-оо, Эмми!“»

Это было просто дружеским приветствием, когда он шел мимо.
Как могли служащие не питать симпатию к подобному человеку?

Рузвельт зашел однажды в Белый Дом, когда президент Тафт и его супруга отсутствовали. Его искреннее расположение к маленьким людям сказывалось в том, как он приветствовал по имени всех старых слуг, служащих еще при нем в Белом Доме, даже если это касалось девушки-судомойки.
«Когда он увидел кухарку Алису, — пишет Арчи Бетт, — он спросил ее, печет ли она еще маисовые лепешки. Алиса ответила ему, что она делает их иногда для слуг, но наверху их никто не ест. „У них просто нет вкуса, — пророкотал Рузвельт, — я скажу президенту об этом, когда увижу его“. Алиса принесла ему на тарелке кусок маисовой лепешки, и он направился в канцелярию президента, жуя ее и здороваясь на ходу с садовниками и чернорабочими...»


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Mtrush10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 31, 2023 10:34 pm

О запоминании имен

Мы уже знаем из истории, что этим качеством владели многие правители, Российские цари.
Еще один пример от Франклина Рузвельта) его мать, кстати, была аристократического рода, хорошие манеры, думаю, были привиты ему с детства.

"Большинство людей не запоминает имена по той простой причине, что они не уделяют достаточного времени и необходимой энергии для того, чтобы сосредоточиться, повторить и неизгладимо запечатлеть в своей памяти эти имена. Они находят для себя извинения, что слишком заняты. Но, вероятно, они заняты не больше, чем Франклин Д. Рузвельт. А он находит время запомнить имена и обращаться по имени даже к мастеровым, с которыми ему приходилось вступать в контакт.

К примеру, фирма Крайслера построила для Рузвельта специальный автомобиль. В. Ф. Чемберлен с одним из механиков приехал на нем в Белый Дом.

Письмо мистера Чемберлена, в котором описывается это посещение.
«Я научил президента Рузвельта тому, как обращаться с автомобилем, имеющим массу необычных приспособлений, а он меня научил тонкому искусству обращения с людьми. Когда я приехал в Белый Дом, президент встретил нас очень любезно и был в отличном расположении духа. Он сразу же обратился ко мне по имени, дав мне почувствовать себя свободно и непринужденно, и особенно сильное впечатление на меня произвел проявленный им живейший интерес ко всему, что я должен был показать и объяснить. Автомобиль был сконструирован так, чтобы им можно было управлять исключительно одними руками (в связи с параличом ног, оставшимся у Рузвельта после полиомиелита). Множество собравшихся разглядывало необыкновенную машину.
В присутствии своих сотрудников и друзей, восхищавшихся машиной, Рузвельт сказал мне: „Мистер Чемберлен, я чрезвычайно признателен вам за все то время и усилия, которое вы потратили на разработку этого автомобиля. Это большая и прекрасно выполненная работа“. Он восхищался радиатором, специальным зеркалом заднего вида, часами, специальным прожектором и внутренней отделкой салона, удобством сиденья водителя и специальными чемоданами в багажнике с его монограммой на каждом. Он обратил внимание на каждую мелочь, которую я внес в конструкцию специально для него. Он привлек к ним внимание миссис Рузвельт, мисс Перкинс, министра труда, своего секретаря и даже старого негра-носильщика, сказав ему: „Джордж, проявите, пожалуйста, особенную заботу об этих чемоданах“.

Механика, которого я взял с собой, представили Рузвельту, когда мы приехали. Он ни разу не вступил в разговор и президент лишь один раз слышал его имя. Это был застенчивый парень, державшийся все время позади.

Однако, перед тем как отпустить нас, президент обратился к нему, назвав его по имени, пожал ему руку и поблагодарил за приезд в Вашингтон. И в этой благодарности не было ничего формального. Он действительно говорил то, что чувствовал. И я это почувствовал. Через несколько дней после возвращения в Нью-Йорк, я получил фотографию президента Рузвельта с его автографом и маленькой благодарственной запиской, в которой он еще раз выражал мне свою признательность за сотрудничество. Для меня остается тайной, как он находил время для всего этого»."



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Froose10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Апр 01, 2023 9:19 pm

О похвале, лести и критике

"Я не раз замечал, что особенно часто и много хвалят самые смиренные, здоровые и умные люди, а ущербные и глупые хвалят редко и мало. Хороший критик найдёт что похвалить в несовершенной книге; плохой вычёркивает из литературы одну книгу за другой. Здоровый и доброжелательный человек найдёт, за что похвалить самую скромную еду, даже если он привык к очень изысканной; больной или сноб найдёт недостатки в любом угощении.
...можно сказать, что хвала - словесное выражение душевного здоровья. Совершенно неважно умелая она или нет."


Клайв Стэйплз Льюис


Правильная (уместная, правдивая, умеренная) похвала помогает выстроить хорошие взаимоотношения с людьми, поддержать их в деятельности, создать хорошую атмосферу в работе. Но похвала не должна быть лестью.

Различие между высокой оценкой и лестью в том, что первая искренна, вторая — нет. Первая идет от сердца, вторая — сквозь зубы. Первая правдива, вторая — фальшива. Первая вызывает всеобщее восхищение, вторая — всеобщее презрение.

У короля Генриха V на стенах его кабинета в Букингемском дворце красовалось шесть изречений. Одно из них гласило: «Научи меня не расточать и не принимать дешевых похвал». В этом сущность лести — дешевая похвала.

Если мы прекратим на некоторое время думать о самих себе и начнем думать о достоинствах других людей, нам не понадобится прибегать к лести, столь дешевой и лживой, что ее можно уличить раньше, чем она сойдет с языка.
Эмерсон сказал: «Каждый человек, которого я встречаю, в какой-нибудь области превосходит меня. И этому я готов у него учиться».
Перестанем же думать только о наших совершенствах и желаниях. Попытаемся уяснить достоинства другого человека.
Тогда не будет нужды в лести. Давайте честно, искренне признавать хорошие черты в других. Будьте сердечны в своем одобрении и щедры на похвалы, и люди будут дорожить вашими словами, помнить их и повторять в течение всей жизни — повторять спустя годы и после того, как вы забудете их.


Д.Карнеги

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 26944_10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Апр 02, 2023 8:34 am

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 B7820610

Бант-склаваж - тип броши в виде банта с подвеской, прикреплявшейся к ожерелью, кружевной, шелковой ленте или бархотке, плотно облегавшей шею.

В России бант-склаваж был особенно моден в 1760-х гг. Его носили высоко на шее, иногда одновременно с несколькими длинными нитями жемчуга и в гарнитуре с серьгами или подвесками, в рисунке которых повторялся мотив банта.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 117Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Апр 02, 2023 6:05 pm

О запоминании имен (продолжение)

"Наполеон III, император Франции и племянник великого Наполеона, гордился тем, что он, несмотря на свои монаршие заботы, был в состоянии вспомнить имя любого однажды встреченного человека. Как ему это удавалось? Очень просто. Если он слышал произносимое имя недостаточно отчетливо, то говорил: «Извините, я плохо расслышал ваше имя». В тех случаях, когда оно было необычным, он спрашивал: «Как оно пишется?» В течение беседы, он старался несколько раз произнести только что услышанное имя, а в уме связать его с какой-нибудь характерной особенностью, выражением лица или общего вида человека. Если новый человек был лицом значительным, Наполеон прилагал дополнительные усилия, чтобы запомнить его имя. Как только Его Императорское Величество оставалось в одиночестве, он записывал это имя на листке бумаги, затем сосредоточенно вглядывался в его начертание, запечатлевая его в своей памяти, и рвал листок. Этим способом он достиг того, что зрительная память и слуховая хорошо сохраняли нужное ему имя.

«Все это отнимает время, но „хорошие манеры“, — сказал Эмерсон, — требуют маленьких жертв»."



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Images35


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 04, 2023 5:23 am

Как быть хорошим собеседником - говорить с людьми о том, что им интересно, что близко их сердцу.

"Те, кому пришлось посетить Рузвельта в Ойстер-Бее были изумлены широким кругом и разнообразием его познаний. «Был ли это ковбой или укротитель мустангов, общественный деятель из Нью-Йорка или дипломат, писал Гамалиел Брэдфорд, Рузвельт всегда знал, о чем говорить с каждым из них».
Каким образом ему удавалось это? Очень просто. Накануне того дня, когда Рузвельт ожидал визитера, он усаживался поздно вечером за чтение литературы по тому вопросу, который, по его мнению, должен был особенно интересовать гостя.

Добрейший Уильям Лайон Фелпс, экстраординарный профессор литературы Йельского университета, писал:
«Когда мне было восемь лет, я проводил уикенд у своей тетушки Либби Линсдей в ее доме в Страдфорде, — пишет Уильям Л. Фелпс в своем эссе „Человеческая натура“. — Однажды вечером ее навестил господин средних лет.

После состязаний в любезностях с моей тетей, он обратил внимание на меня.

Случилось, что я тогда был страстно увлечен лодками, и наш гость направил разговор на эту столь увлекательную для меня тему. После его ухода я восторженно говорил о нем тете, какой замечательный человек! И как здорово он интересуется лодками, но тетушка сообщила мне, что он юрист из Нью-Йорка и никогда не имел дела с лодками, и не проявлял к ним ни малейшего интереса. „Но почему же тогда он все время говорил о лодках?!“

Потому что он — джентльмен. Он увидел, что ты увлечен лодками, и завел с тобой разговор на эту тему, зная, что это будет тебе интересно и приятно, он старался понравиться тебе».

«Я никогда не забывал этих слов тети», — заключает У. Л. Фелпс."



Уильям Лайон Фелпс
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 5669610


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 04, 2023 6:05 pm

Избегать споров и острых углов в беседе

Я был в тот вечер приглашен на банкет, устроенный в честь сэра Росса.

Во время обеда господин, сидевший рядом со мной, рассказал забавную историю, суть которой основывалась на цитате: «Существует божество, которое придает форму нашим намерениям, обтесывая их сообразно нашим желаниям». Рассказчик упомянул, что цитата взята из Библии. Он ошибался. Я знал это. Я знал это совершенно твердо. В этом не могло быть никакого сомнения. И вот, чтобы дать почувствовать свою значительность и продемонстрировать свое превосходство, я взял на себя роль непрошеного и нежелательного цензора и поправил его. Он стал упорствовать. Что? Шекспир?

Этого не может быть! Абсурд! Это цитата из Библии. И он знает это.

Рассказчик сидел справа от меня, а слева сидел мой старый друг. В свое время он посвятил несколько лет изучению Шекспира. Мы предложили ему разрешить наш спор. М-р Гэмонд выслушал нас, затем наступил мне под столом на ногу и сказал: «Дейл, ты ошибаешься. Джентльмен совершенно прав..».

Когда мы возвращались домой с ним в тот вечер, я сказал ему: «Фрэнк, ты же знаешь, что эта цитата из Шекспира». «Разумеется, — ответил он, — „Гамлет“, акт 5-й, сцена 2-я. Но мы были с тобой в гостях по торжественному поводу, мой дорогой Дейл. Зачем доказывать человеку, что он не прав. Внушишь ли ты ему расположение таким образом? Почему не дать ему возможность спасти свое лицо? Ведь он не спрашивал твоего мнения. Он не хотел знать его. Зачем же с ним спорить? Послушайся моего совета: навсегда избегай острых углов».



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1600px11


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Апр 05, 2023 6:15 pm

В юности Бенджамин Франклин был большим спорщиком, что вызывало немало проблем во взаимоотношениях с людьми. Он пересмотрел свое отношение к спорам и категоричным высказывания, вот что он впоследствии писал:

«Я взял себе за правило, — говорил Франклин, — вообще воздерживаться от прямых возражений на высказанное кем-либо другое мнение и от каких-либо категорических возражений и утверждений со своей стороны. Я запретил себе употребление таких слов, содержащих в себе категорические нотки, как „конечно“, „несомненно“ и т.п. и заменил их в своем лексиконе выражениями: „представляю себе“, „предполагаю“, „полагаю, что это должно быть так или этак“ или „в настоящее время мне это представляется таким образом“. Когда кто-нибудь утверждал нечто, безусловно ошибочное с моей точки зрения, я отказывал себе в удовольствии решительно возразить ему и немедленно показать всю абсурдную сторону его предположений и начинал говорить о том, что в некоторых случаях или при определенных обстоятельствах его мнение могло бы оказаться правильным, но в данном случае оно представляется или кажется мне несколько несоответствующим и т.д. Вскоре я убедился в пользе этой перемены в манерах, разговоры, в которых я принимал участие, стали протекать значительно спокойней. Скромная манера, в которой я стал предлагать свои мнения, способствовала тому, что их стали принимать без возражений. Ошибившись, не отказывался теперь исправлять свои ошибки и не оказывался в столь прискорбном положении, как раньше, и, будучи первым, гораздо легче брал верх над ошибочным мнением других тем, что приписывал самому себе их ошибки.

Подобная манера, которую поначалу усваивал бы без некоторого насилия над своей естественной склонностью, со временем стала столь необременительна и столь привычна для меня, что наверное за все последующее пятидесятилетие никто не слышал, чтобы из моих уст вышло какое-либо заявление в непререкаемой форме.

И именно этой привычке (после того, как она стала неотъемлемой частью моего характера) главным образом обязан тем, что мое мнение так рано приобрело вес среди моих друзей-сограждан при обсуждении новых или изменении старых общественных установлений и столь значительным оказалось мое влияние в общественном совете, когда я стал его членом. Я так полагаю, ибо был весьма скверным оратором, начисто лишенным красноречия, подверженным частым колебаниям при выборе слова, с трудом говорящим на правильном языке, и, тем не менее, в большинстве случаев мне удавалось отстоять свои позиции».



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Downlo46


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Апр 05, 2023 10:12 pm

Длина шлейфа свадебного платья невесты строго зависела от того, была ли невеста принята при дворе, и от титула жениха.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1123


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 A13Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Апр 06, 2023 9:10 pm

О спорах (продолжение)

"Недоразумение никогда не уничтожить с помощью спора, а только с помощью такта, дипломатии, примирения и сочувственного стремления понять точку зрения другого.

Линкольн однажды сделал выговор молодому офицеру за то, что тот разрешил себе слишком пылко спорить с сослуживцами.

«Человек, твердо решивший наилучшим образом использовать свои возможности, — сказал Линкольн, — не в состоянии расходовать время на личные споры». Еще менее в состоянии допустить последствия, включающие в себя порчу характеров и утрату самоконтроля. В тех вопросах, где вы видите, что ваши шансы равны, уступайте больше и, наоборот, где ясно сознаете свое превосходство, уступайте меньше. Лучше уступить дорогу собаке, чем, вступив с ней в спор за право первыми пройти, оказаться укушенным ею. Даже убив ее, вы не исцелите этим полученную рану.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 20092810


Единственный способ добиться лучшего результата в споре - это уклониться от спора.

Девятнадцать веков назад Иисус сказал: «Мирись с соперником твоим скорее».Мф. 5:25

Не говорите людям что они не правы, не доводите дело до ссоры, лучше употребите немного дипломатии.

Еще за 2200 лет до Рождества Христова фараон древнего Египта Ахтой дал своему сыну один исполненный житейской мудростью совет, который сохраняет свою ценность и сегодня. Четыре тысячи лет тому назад, однажды на склоне дня старый царь изрек : «Будь дипломатичен, сынок. Это поможет тебе добиться своего»."

Из книги Д. Карнеги


П.С.

Еще несколько хороших слов из поучения гераклеопольского царя Ахтоя своему сыну Мерикару

"Говори правду в твоем доме, и будут бояться тебя вельможи в стране.
Твори истину, и ты будешь жить долго на земле. Сделай, чтоб умолк плачущий, не притесняй вдову, не прогоняй человека из-за имущества его отца."



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Downlo47


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Апр 08, 2023 6:23 am

О критике дома

Уильям Гладстон, самый выдающийся из английских премьер-министров, опасный противник в парламенте, никого никогда не осуждал у себя дома. Когда утром он спускался завтракать и обнаруживал, что остальные члены его семьи еще спят, он выражал свой упрек весьма мягко. Он слегка повышал голос и наполнял весь дом загадочной песней, напоминающей другим членам семьи, что самый занятый человек в Англии дожидается завтрака в одиночестве. Внимательный к другим, дипломатичный, он никогда не позволял себе заниматься критикой у себя дома.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Downlo48

Точно так же поступала Екатерина Великая. Екатерина правила самой обширной из когда-либо существовавших империй. В ее власти были жизнь и смерть миллионов подданных. В политике она часто бывала жесткой.., однако, если у повара подгорало мясо, она ничего не говорила. Она улыбалась и ела столь безропотно, что это могло бы быть прекрасным образцом для подражания многим мужьям.



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Апр 09, 2023 3:10 am

О спорах

"Был у нас городе еще один юный книгочей, некто Джон Коллинз, с которым я близко сошелся. Мы с ним часто спорили, получая от сего большое удовольствие и всячески стараясь загнать друг друга в угол; а это, кстати говоря, становится дурной привычкой, так как люди, повинуясь ей и постоянно всем переча, чрезвычайно неприятны в обществе и не только нарушают и портят общую беседу, но и вызывают к себе неприязнь и даже враждебность там, где могли бы приобрести друзей.  Я заразился этой привычкой, читая отцовы книги, полные богословской полемики. С тех пор я замечал, что люди здравомыслящие редко ею страдают, если не считать юристов, студентов университета и всех, кто родом из Эдинбурга. "

Бенджамин Франклин

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Benjam10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Апр 09, 2023 7:41 pm

Об окончании царского пира

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 00f1c910


"На десерт подавали сладости. Выпекали пряники и коврижки, на которые с помощью специальных прессов наносили изображения птиц, зверей и цветов. «Разгонный пряник» давался гостю в конце пира с намеком на окончание праздника. «Разгоню» предлагали взять с собой для угощения домашних.

В заключение пира читалась молитва. Царь уходил в свои покои, а гости с помощью слуг разъезжались по домам. На следующий день государь обязательно посылал справиться о здоровье гостя, побывавшего на пиру.



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Su_aaa10
Пряничная доска для "разгонных" пряников.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 16660110


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Апр 09, 2023 10:49 pm

Красивые пряники))
и идея раздавать пряники как намёк на окончание застолья симпатичная.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Avatar55Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_213Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Апр 10, 2023 4:50 am

Великая Герцогиня Датская пишет:Красивые пряники))
и идея раздавать пряники как намёк на окончание застолья симпатичная.

Да, очень симпатичная, на мой взгляд одна из самых удачных, мы недавно рассматривали некоторые виды завершающих намеков. Лучше, чем подавать апельсиновый сок или воду с мятой. И факт гостинца родным приятен)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 11, 2023 5:17 am

О благодарности

"Считалось уделом подлых людей, т.е. представителей низших слоев общества, оставлять благодеяние без ответной благодарности или тщеславиться своими добрыми делами. Вопрос о благодарности приобретал для русского человека религиозное значение: считалось, что неблагодарный перед людьми «тем самым неблагодарен уже и перед Богом...».
Из статьи о моделях дворянского поведения.

Интересна заметка на эту тему из книги «Самурай без меча. Побеждать не силой оружия, а силой разума» о жизни японского самурая и лидера Тоетоми Хидэёси.

"Благодарность разожгла во мне неудержимое желание расти самому и помогать другим. Сущность лидерства заключается в том, чтобы служить другим людям, а не пользоваться их услугами. Тем, кто стремится вызвать у окружающих желание следовать за собой, необходимо усвоить «секрет благодарности»: лидеры должны быть благодарными
Хидэеси

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 12354710


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вт Апр 11, 2023 1:10 pm

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 212

Князь Александр Куракин




   Князь Куракин считается "отцом" "русской сервировки" стола. Согласно ей, блюда подавали сервированными в индивидуальных тарелках в порядке их появления в меню. До этого трапезы проводили в соответствии с "французской сервировкой" и все угощения ставили на стол сразу, в начале обеда или ужина. Но уже в середине XIX века "русская сервировка" стала популярной в Европе.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 312

   В российской империи, за то, как будет накрыт стол царствующей семьи, при дворе отвечала специальная часть - тафельдекерская, в штат которой входило 30 человек. В каждом императорском дворце были оборудованы специальные комнаты, где в дубовых шкафах хранилось все необходимое для сервировки: скатерти, салфетки, сервизы и столовое серебро.
   Столовое серебро входило в приданное дочерей и сестер российских самодержцев. Так, к свадьбе младшей сестры Николая II Ксении Александровны в 1894 году заказали серебряный сервиз из 29 предметов чеканного серебра в стиле ампир, который обошёлся казне в 50 тысяч рублей. Работу поручили мастерам фирмы Карла Фаберже. А в 1901 году такой же сервиз заказали на свадьбу ещё одной сестры Николая II - Ольги Александровны. На его изготовление ушло 10 лет.


_________________
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 12 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Май 19, 2024 8:27 pm