Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Притчи - Страница 21 EmptyСегодня в 6:48 am автор Королева Анна

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Притчи - Страница 21 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Притчи - Страница 21 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Притчи - Страница 21 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Притчи - Страница 21 EmptyВт Май 07, 2024 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Притчи - Страница 21 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Притчи - Страница 21 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Притчи - Страница 21 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Притчи - Страница 21 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+7
Сир Севера
Князь Тобольский
Королева Анна
Великий герцог O.K.
Королева Марина
Королева Татиана
Admin
Участников: 11
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Притчи

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Мар 22, 2023 6:34 pm

Говорил некто из отцев: сидели некогда старцы и говорили о полезном. Был между ними один прозорливый, и видел ангелов, которые обмахивали их ваиями и восхваляли их. Когда же зашла иная беседа, ангелы отошли и стала кружиться между ними свинья зловонная и марала их; когда же опять стали говорить о полезном, опять пришли ангелы и прославляли их.

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Притчи - Страница 21 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сир Севера Пн Мар 27, 2023 4:48 pm

Притчи - Страница 21 A7f6dc10


   Зашел странствующий монах в церковь помолиться. Глядит - а вместо священника проповедует бес, одетый в одежды священника. Встал монах в сторонку и стал внимательно следить за речью беса, чтобы поймать его на слове, где он скажет неправду. Но бес все говорил точно, как в Священной Книге, ничего не изменяя. И так было до конца проповеди. Проповедь кончилась. Люди разошлись. Тогда монах подошел к бесу и сказал:

   - Я узнал тебя: ты - бес!

   - Точно так, - отвечал тот.

   - Я хотел поймать тебя на слове, но ты все говорил правильно! - сказал монах.

   - Я старался, - ответил польщеный бес.

   - Так в чем же твой секрет? - спросил изумленный монах.

   - Я говорил без любви в сердце, и знаю, что эти люди по моим словам поступать не будут. А этого для меня уже достаточно, - объяснил нечистый.


_________________
Притчи - Страница 21 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Притчи - Страница 21 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Мар 28, 2023 9:29 pm

Как любят некоторые создавать соблазны

Не верьте легко тому, что слышите, потому что некоторые говорят в ту меру, в какую понимают сами. Как-то раз пришел один человек к Хаджефенди и говорит ему: "Благослови, Хаджефенди. Там наверху сто змей сползлись!" — "Сто змей!? Откуда?" — удивился святой Арсений. "Э, сто не сто, но пятьдесят-то уж точно!" — "Пятьдесят змей?" — "Ну уж двадцать пять-то было!" — "Ты когда-нибудь слышал, чтобы двадцать пять змей вместе сползались?" — спрашивает святой. Тот ему потом говорит, что десять точно было. "Ладно тебе, — говорит ему святой, — неужто у них собрание там было, что сразу десять змей приползли? Кончай, быть такого не может!" — "Пять было", — не сдается тот. "Пять?" — "Ну Пять?" — "Ну ладно, две были". Потом святой его спрашивает "Ты их видел?" — "Нет, — говорит, — но слышал, как они в ветках шипели: ш-ш-ш!-" То есть, может быть, это вообще какая-нибудь ящерица была! Я из того, что слышу, никогда не делаю заключений без рассмотрения. Один может говорить что-то, чтобы осудить, другой говорит просто так, а третий с какой-то особой целью.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том II. Духовное пробуждение
Часть первая. Ответственность любви
Глава третья "Вся чиста чистым"

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Пт Апр 14, 2023 9:46 pm

Притчи - Страница 21 Images22

Св. Анастасий Синаит повествует следующее: Один монах, проведший жизнь свою в небрежении и лености, впал в тяжкую болезнь и стал близок к смерти. А в том монастыре, где он жил, было обыкновение, чтобы к умирающему собираться всей братии и не отходить от одра кончавшегося дотоле, пока не испустит он последний вздох.

По этому обычаю, братия собралась и к упомянутому иноку, и при виде его были немало изумлены. Он умирал, нисколько не страшась смерти, с благодарностью к Богу и с веселым лицом. Они сказали: «Брат, мы знаем, что ты провел жизнь свою небрежно; скажи же нам, что тебя так радует и веселит в смертный час?»

Инок отвечал: «Подлинно, честные отцы, небрежно я жил; но вот что случилось со мною. Был я на Суде Божием, и Ангелы вынесли рукописание моих грехов, прочитали мне их и спросили: знаешь ли, что это твои грехи? Знаю, сказал я, но с тех пор, как отвергся мира и постригся, я никого не осудил и злобы ни на кого не держал, а потому и молю Господа, чтобы исполнил на мне Свои слова: не осуждайте, да не осуждены будете, оставите, и оставится вам. И только я сказал это, тотчас же Ангелы разодрали рукописание моих грехов, и потому-то я теперь беспечален, и с радостью отхожу к Господу».

После этих слов инок мирно скончался.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 21 A13Притчи - Страница 21 _min_211  Притчи - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Вт Апр 18, 2023 12:18 am

Нашла вот такую притчу. Очень мне нравится ее смысл и мне самой она очень подходит. Нужно почаще вспоминать.

Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.

Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись.

Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.

Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: «Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете… Так почему вы постоянно позволяете себе плакать по одному и тому же поводу?»
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Апр 18, 2023 12:47 am

Tatiana пишет:

Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: «Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете… Так почему вы постоянно позволяете себе плакать по одному и тому же поводу?»

Или бояться…)
Очень мудрая притча, спасибо, что поделились, Tatiana!

Королева Марина и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Апр 19, 2023 1:01 am

В далёкие времена жил в дремучем лесу старец-монах. Был он очень мудрым и добрым, и всегда помогал всем, кто к нему приходил за помощью. Однажды, один очень богатый молодой человек захотел набраться мудрости у старца, так как ни золото ни власть почему-то не приносили ему удовольствия в жизни.

Вот и пришёл наш вельможа в хижину старца и спрашивает:

— Говорят люди, что ты, старец, не умеешь злиться, обижаться и почему-то всегда пребываешь в хорошем настроении. Как и мне стать таким же?

Старец улыбнулся ему самой доброй и располагающей улыбкой, и согласился помочь разобраться в этом вопросе. Он принёс откуда-то небольшой мешочек из светлого сукна и предложил молодому человеку, каждый раз, когда он разозлится или обидится на кого-нибудь, класть в мешок одну картофелину. Правда, предварительно, нужно было на этой картофелине вырезать ножом слово «обида» или «злость», в зависимости от того, что в этот момент почувствовал юноша. И мешочек с этими картофелинами он должен был носить постоянно.

Мешочек быстро наполнялся картофелем, ведь молодой богач имел несносный характер и частенько злился на других людей. Ноша его была тяжёлой и неудобной да ещё и зловонной к тому же, ведь картофель в мешке гнил из-за надписей на нём, и жутко вонял. 

— Я не могу более выдерживать этот позор — возмутился молодой богач, вбегая в хижину старика.

- Не нужно больше носить мешок, ты усвоил урок. Когда ты обижен или в ярости то кладёшь в свою душу, как в этот мешок, одну картошку. Со временем картофелин становится всё больше и больше, и ты начинаешь ощущать их тяжесть. Со временем помимо тяжести появляется ещё и запах гнили, которую порождает твоя же злость и обида. Я просто дал тебе возможность прочувствовать на себе весь ужас того, что люди, обычно носят в своей душе.

Так что, если вдруг ты захочешь обидеться или обидеть кого-то, подумай, стоит ли наполнять свою душу подобной тяжестью...

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Вс Май 07, 2023 5:49 am

СКУПАЯ ВДОВА

Кто-то рассказывал нам о старухе из Ужица, умершей тридцать лет назад. Это была богатая, но ужасно скупая, вдова, которая от себя прочь гнала всех бедняков, а нищих всегда бранила и отправляла ни с чем.

Единственным добрым делом в ее жизни было то, что она взяла к себе в дом девочку-сироту, кормила и содержала ее. Конечно, та девочка не даром ела хлеб, а повседневным трудом и верной службой госпоже зарабатывала его.

И вот эта пожилая госпожа умерла. Пролежала мертвая всю ночь и следующий день до полудня. Все было готово к погребению. Как вдруг она вернулась к жизни — очень испуганная и дрожащая.

Как потом призналась, невозможно описать ужасы, через которые душа ее за это время прошла. «И если бы не было этого ребенка, — говорила она, — я не смогла бы вынести вида всех тех ужасов. Но добро, сделанное сироте, меня спасло. Вот если бы знала, да больше добра делала … »

Она рассказала также о каком-то старом протоиерее ужичском, что он на том свете живет в благости великой и в великой светлости и радости. Говорила, что не могла бы пожелать ничего лучшего, как пребывать на том свете вместе с покойным протоиереем. А еще поведала, будто бы он ей сообщил, что она умрет в Страстную Пятницу.

Когда наступил этот день, она оделась во все наилучшее — либаде, тепелук и прочее, что носили старухи в то время. Но в тот год в Страстную Пятницу не умерла. На следующий год опять так же приготовилась к смерти в Страстную Пятницу, но тоже не умерла. Отдала Богу душу только на седьмой год в Страстную Пятницу.

Все это время до смерти она раздавала свое имущество и милостыню всем просившим. И много молилась Богу. На седьмой год в Страстную Пятницу после полудня, одевшись должным образом, она созвала соседок и знакомых и сообщила, что сегодня умрет. Но поскольку она говорила так каждый год, женщины, собравшиеся у нее, смеялись, уверяя, что она еще поживет. Но она умерла в тот день.

СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 21 A13Притчи - Страница 21 _min_211  Притчи - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Июн 15, 2023 12:40 am

👑

    Я не знаю как  назвать такое качество, наверно это дар, когда человек  самые  простые бытовые дела делает так, что залюбуешься и тут же захочется включиться в работу. 
Все, к чему имеет отношение такой человек, приобретает иные смыслы, он как-бы
освещает  /украшает/ все своим  светом.


    Китайская притча об искусстве совершенства


Император Китая сидел на помосте под навесом и читал книгу. Внизу мастер-колесник ремонтировал его карету. Император отложил книгу и стал наблюдать за действиями старого мастера, а потом спросил его: – Почему ты такой старый и сам ремонтируешь карету? Неужели у тебя нет помощника? Мастер ответил: – Твоя, правда, государь. Ремеслу то я научил своих сыновей, а вот искусство своё передать им не могу. А здесь работа ответственная, требуется особое искусство. Император сказал: – Что-то ты мудрёно рассуждаешь! Поясни-ка попроще свою мысль. Старый мастер сказал: – Могу я тебя спросить, что ты читаешь? И жив ли человек, который написал эту книгу? Император начал сердиться. Старик, видя это, сказал: – Не сердись, пожалуйста, я сейчас поясню свою мысль. Видишь ли, мои сыновья делают хорошие колеса, но они не достигли совершенства в этом деле. Я достиг его, но как им передать мой опыт? Истина посередине… Если сделать колесо крепким, то оно будет тяжёлым и некрасивым. Если постараться сделать его изящным, то оно будет ненадёжным. Где та грань, та мера, которой я руководствуюсь? Она внутри меня, я постиг её. Это и есть искусство, но как его передать? В твоей карете колёса должны быть изящными и крепкими одновременно. Вот и приходится мне, старику, самому делать их. Так и трактат, который ты читаешь. Человек, написавший его много веков назад, достиг высокого понимания, но передать это понимание нет никакой возможности.


Притчи - Страница 21 Kitaj-10

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Июн 17, 2023 12:24 am

👑

Притчи - Страница 21 Pritch11


  Притча о знаниях и применении их на деле:

«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», – сказал учитель и дал своим ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии. Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день, молясь и размышляя. Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они узнали. — Вот что мы узнали о чае, напитке богов: «Белый журавль моет голову» – это значит, прополощи чайник кипятком, – с гордостью сказал первый ученик. — Бодхисаттва входит во дворец, – это значит, положи чай в чайник, – добавил второй. — Струя греет чайник, – это значит, кипящей водой залей чайник, – подхватил третий. Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии. Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем. — Твой рассказ был лучшим, – похвалил учитель последнего ученика. – Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не о том, что прочел, а о том, что понял». — Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, – заметил кто-то. — Дела всегда говорят громче, чем слова, – ответил учитель.

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Июн 20, 2023 12:51 am

👑

Притчи - Страница 21 Korotk10


Притча о знаниях.


Однажды Ученик спросил Мастера: — Скажи, учитель, как не ошибиться, отличая истинные знания от ложных? — Когда, идя по пустыне, ты видишь впереди прекрасный оазис, что ты делаешь, чтобы узнать, не мираж ли перед тобой? Подумав, ученик ответил: — Есть только два способа проверить это: либо идти к этому оазису, либо подождать, не рассеется ли мираж. — Если это всё-таки мираж, разве не рассеется ли он и в том, и в другом случае? — Конечно, рассеется! — Тогда нужно ли к нему идти? — Нет. — А если это настоящий оазис, исчезнет ли он, если идти к нему или просто сидеть на месте? — Нет, не исчезнет… Получается, всегда лучше просто подождать! – воскликнул Ученик. — Или всё-таки идти? – спросил Мастер.

Сир Севера, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Июн 23, 2023 12:41 am

👑

Притчи - Страница 21 Pritch12


    Притчa:  Мудрый самурай

    В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? — Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников. — Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Анна Пт Июн 23, 2023 1:52 am

a_au211

   Мне сегодня в статье про самураев встретилась такая картинка. Не могу не поделиться..

Притчи - Страница 21 116610


_________________
Господь - моя сила.

Притчи - Страница 21 _min_211  Притчи - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Пн Июл 17, 2023 10:04 am

a1-rem12


      Один человек спросил старца:

– Какое бы доброе дело мне делать?

Авва отвечал ему:

– Не все ли дела равны? Писание говорит: Авраам был страннолюбив, и Бог был с ним. Илия любил безмолвие, и Бог был с ним. Давид был кроток, и Бог был с ним. Так что чего желает душа твоя, то и делай, главное – береги свое сердце в чистоте.


_________

  Наши дела и пути к Господу могут быть различными, важна чистота помыслов и стремление стать святыми.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 21 A13Притчи - Страница 21 _min_211  Притчи - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Июл 31, 2023 2:18 am

👑

    Притча о двух черешнях

У одного человека росли перед домом две черешни. Одна имела скверный характер, а другая – добрый. Когда бы ни выходил хозяин из дома, обе звали его к себе и о чем-то просили. Дурная черешня всякий раз требовала разное. То настойчиво просила: «Окопай меня!», то «Побели меня!», то «Напои меня!», то «Отведи излишнюю влагу!», то «Заслони от жаркого солнца!», то «Дай мне больше света!» А добрая черешня всегда повторяла одну и ту же просьбу: «Господин мой, помоги мне принести добрый урожай!»

Хозяин был одинаково милостив к обеим, заботливо ухаживал за ними, внимательно выслушивая их просьбы. Он делал все, что было угодно и той, и другой, иначе говоря, для капризной черешни исполнял все, чего бы она ни потребовала, а для доброй – только то, что считал нужным, имея конечной целью получить прекрасный и обильный урожай.

И что же потом случилось? Черешня с дурным характером сильно разрослась, ствол стал толще, ветви блестели, будто маслом смазанные, а обильная листва стала темно-зеленой, раскидистой, как густой шатер. В отличие от нее добрая черешня своим внешним видом ничьего внимания не привлекала.

Когда же пришло время урожая, дурная черешня уродила мелкие редкие плоды, которые из-за густой листвы никак не могли дозреть, а добрая черешня принесла обилие очень вкусных ягод. Стыдно стало дурной черешне, что она не смогла дать такого прекрасного урожая, как ее соседка, и стала она роптать на хозяина, укоряя за это его самого. Хозяин рассердился и ответил:

– Разве в этом виноват я? Не я ли целый год выполнял все твои желания? Если бы и ты думала только об урожае, как твоя соседка, я бы и тебе помог принести такие же обильные плоды, как у нее. Но ты делала вид, что умнее того, кто тебя посадил, вот потому ты и осталась бесплодна.

Горько раскаялась дурная черешня и обещала хозяину, что в следующем году и она будет думать только об урожае, и только об этом станет просить, а обо всем остальном предоставит заботиться ему самому. Как обещала, так и сделала – стала вести себя так же, как добрая черешня. И на следующий год обе черешни принесли одинаково хороший урожай, и радость их и хозяина была велика.

Мораль этой простой притчи ясна для всех, кто Богу молится.

Хозяин сада суть наш Господь Бог, а люди – Его саженцы. Как и всякий хозяин, Бог требует от своих насаждений урожая. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь, – говорится в Евангелии (Мф. 7:19). Поэтому прежде всего и больше всего нужно заботиться об урожае. И должно молиться Господу Богу, Хозяину и Господину жатвы (Мф. 9:38), о добром урожае.


Святитель  Николай Сербский


    Я думаю,  эта притча учит еще и  тому, что  нужно подумать, не просишь ли  что-то для себя ненужное или  неполезное.

Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Авг 19, 2023 6:06 am

prince11

   Живя в миру, от внешних обстоятельств приходят различные помыслы, с которыми приходится бороться. Но и в уединении, при монашеской жизни, даже великие подвижники обуреваются много различными помыслами.

   "Рассказывали об авве Логине, что он часто возмущался помыслами, идти в пустыню. Итак в один день он говорит своему ученику: окажи, брат любовь, что я сделаю, потерпи, и ничего мне не говори в продолжении сей седмицы. И взявши пальмовый посох, начал ходить по двору своему, и утрудившись, немного присел; но, вставши, опять стал ходить. И когда настал вечер, говорит своему помыслу: ходящий по пустыне не вкушает хлеба, но питается травою, ты же по немощи своей съешь немного овоща. И сделав это, опять говорит своему помыслу: находящийся в пустыне не спит под кровлею, но на открытом воздухе: так сделай и ты, - и преклонившись, он засыпает на своем дворе. Итак три дня ходя по своему монастырю, вечером же вкушая немного цикория, а ночи проводя на открытом воздухе, он утомился и запретив помыслу, смущающему его, обличил его, говоря: если не можешь исполнять дел пустыни, сиди в келии твоей с терпением, и оплакивай грехи свои, и не обольщайся: ибо всюду око Божие видит дела наши, и ничто не скрывается от него; и Бог помогает делающему благое".

Из древнего патерика.

Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Притчи - Страница 21 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сир Севера Сб Авг 19, 2023 7:34 am

Князь Тобольский пишет:prince11

   Живя в миру, от внешних обстоятельств приходят различные помыслы, с которыми приходится бороться. Но и в уединении, при монашеской жизни, даже великие подвижники обуреваются много различными помыслами.

   "Рассказывали об авве Логине, что он часто возмущался помыслами, идти в пустыню. Итак в один день он говорит своему ученику: окажи, брат любовь, что я сделаю, потерпи, и ничего мне не говори в продолжении сей седмицы. И взявши пальмовый посох, начал ходить по двору своему, и утрудившись, немного присел; но, вставши, опять стал ходить. И когда настал вечер, говорит своему помыслу: ходящий по пустыне не вкушает хлеба, но питается травою, ты же по немощи своей съешь немного овоща. И сделав это, опять говорит своему помыслу: находящийся в пустыне не спит под кровлею, но на открытом воздухе: так сделай и ты, - и преклонившись, он засыпает на своем дворе. Итак три дня ходя по своему монастырю, вечером же вкушая немного цикория, а ночи проводя на открытом воздухе, он утомился и запретив помыслу, смущающему его, обличил его, говоря: если не можешь исполнять дел пустыни, сиди в келии твоей с терпением, и оплакивай грехи свои, и не обольщайся: ибо всюду око Божие видит дела наши, и ничто не скрывается от него; и Бог помогает делающему благое".

Из древнего патерика.


Притчи - Страница 21 Imgon454

   Опыт жития древних святых отцов церкви вам неполезен, т.к. вы не понесете их тяготы.

   Опыт современных общежительных монахов РПЦ и УПЦ вам тоже неполезен, т.к. вы придете в расстройство от их фарисейства.


_________________
Притчи - Страница 21 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Притчи - Страница 21 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Авг 19, 2023 3:51 pm

prince11

   Благодарю Вас за это важное пояснение, Ваше Императорское Величество, Сир Севера!

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Авг 19, 2023 4:48 pm



mini

Благодарю Вас за важное напоминание,

Ваше Императорское Величество!


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 21 Avatar55Притчи - Страница 21 _min_213Притчи - Страница 21 Sign_210

Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Сб Авг 19, 2023 11:22 pm

a_uu_e11

    Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за безценные наставления!

Сир Севера поставил(а) лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Дек 02, 2023 1:26 pm

prince11

    Один искатель пришел к старцу и сказал:
– Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!

Тот внимательно посмотрел на него и спросил:
– Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?

Гость ответил:
– Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу!
– Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?
– Я же сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я – человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует.

Глаза старца наполнились глубокой печалью, и он ответил соискателю:
– Тогда это невозможно. Сначала тебе следует узнать, как это действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступень к Богу. Ты спрашиваешь меня о последней строчке, а сам еще не ступил на первую.

Из жизни старцев. Притчи.

   Этому же учит Св. Ап. Иоанн Богослов: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин.4:20)

Великий герцог O.K. и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Притчи - Страница 21 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сир Севера Сб Дек 02, 2023 3:41 pm

Князь Тобольский пишет:prince11

    Один искатель пришел к старцу и сказал:
– Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!

Тот внимательно посмотрел на него и спросил:
– Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?

Гость ответил:
– Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу!
– Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?
– Я же сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я – человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует.

Глаза старца наполнились глубокой печалью, и он ответил соискателю:
– Тогда это невозможно. Сначала тебе следует узнать, как это действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступень к Богу. Ты спрашиваешь меня о последней строчке, а сам еще не ступил на первую.

Из жизни старцев. Притчи.

   Этому же учит Св. Ап. Иоанн Богослов: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин.4:20)


Притчи - Страница 21 Imgon814


  В Новом Завете греческое слово "адельфос" (брат) употребляется в двух значениях: 1) указывает на кровное родство (Мф. 10:2; Лк. 15:27) и 2) обозначает духовное родство последователей Христа, являющихся чадами одного Небесного Отца (Мф. 23:8; 1 Пет. 2:17).

  Ранее в христианской церкви существовал особый чин братотворения (ныне не принят), помещавшийся в древних требниках. Сегодня, в православии и католицизме, определение брат относится к христианским монахам ( членам братства).


_________________
Притчи - Страница 21 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Притчи - Страница 21 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронетесса Алекс и Элиз поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Фев 23, 2024 2:25 pm

👑

Притчи - Страница 21 16782611


Давным-давно в старинном городе  жил Мастер, окруженный учениками.
Самый способный из них однажды задумался:

"А есть ли вопрос,на который наш Мастер не мог бы дать ответа?"

Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь он подошел к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках:живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Все в твоих руках.

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Притчи - Страница 21 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сир Севера Пт Фев 23, 2024 9:25 pm

Баронетесса Алекс пишет:👑

Притчи - Страница 21 16782611


Давным-давно в старинном городе  жил Мастер, окруженный учениками.
Самый способный из них однажды задумался:

"А есть ли вопрос,на который наш Мастер не мог бы дать ответа?"

Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь он подошел к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках:живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Все в твоих руках.

Притчи - Страница 21 Imgo1062

  В Притче описан нездоровый случай, показывающий неуважение ученика к своему духовному наставнику. Причем ученик назван: самый способный!

  Уважение учеником своего духовного наставника - это путь продвижения. Как и помощь, служение и воздаяние ему чести.

    Такой поступок ученика к учителю свойственен, скорее, западному, европейскому, и североамериканскому образам мышления, а не восточному. На Востоке учитель испытывает ученика, а не наоборот.

  В восточных практиках разрешено ученикам задавать вопросы своему наставнику только относительно того, на каких практиках нужно сосредоточиться дальше, более зрелые ученики просто информируют наставников о своих личных планах и узнают, не усматривают ли учителя здесь каких-либо проблем.


_________________
Притчи - Страница 21 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Притчи - Страница 21 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронетесса Алекс и Элиз поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 21 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Фев 23, 2024 10:19 pm

👑

    Ваше Императорское Величество Сир Севера,

благодарю Вас за просвещение, наставления и неустанную заботу!

Королева Марина, Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Чт Май 09, 2024 10:22 am