Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Обучение и воспитание царских офицеров
Притчи - Страница 20 EmptyСегодня в 07:36 автор Великая Герцогиня Датская

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Притчи - Страница 20 EmptyСегодня в 06:01 автор Великая Герцогиня Датская

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Притчи - Страница 20 EmptyСегодня в 05:44 автор Баронетесса Алекс

» Православный календарь
Притчи - Страница 20 EmptyСегодня в 05:17 автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Притчи - Страница 20 EmptyВчера в 12:50 автор Королева Анна

» Награды: ордена, медали
Притчи - Страница 20 EmptyВчера в 07:04 автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Притчи - Страница 20 EmptyВчера в 03:27 автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Притчи - Страница 20 EmptyВчера в 02:57 автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Притчи - Страница 20 EmptyСр 08 Май 2024, 16:07 автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+7
Сир Севера
Князь Тобольский
Королева Анна
Великий герцог O.K.
Королева Марина
Королева Татиана
Admin
Участников: 11
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Притчи

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6554
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Пт 19 Авг 2022, 00:13

Два монаха

В глухом лесу, в забытом миром скиту, жили два монаха. За одним монахом, когда он по лесу тихонько шел и ягоды собирал, все зверье, какое рядом было, как собачонки, бежало, а кто помельче: белки, куницы, зайцы, ежи - вцепившись зубами или лапами в его ветхую рясу, как шишки на елке, висели, закрыв глаза от блаженства.

Другой же и хлеб в лес носил, чтобы зверей кормить, и говорил с ними ласково, а только не шли к нему звери и с опаской из-за деревьев на него глядели.
- Что ж это, брат? - сердился этот монах. - Зла я им не делаю, а не подходят ко мне, как к тебе!
- А что ты про них думаешь, когда не идут они к тебе?
- Вот, думаю, твари неблагодарные! Кормишь вас, кормишь, от себя последнее отрываешь, а вы все равно меня не любите!
- Невозможно, брат, заставить любить себя никакими дарами. Ведь если можно скрыть от детей и зверей недобрые поступки, то дурные помыслы - нет. У них душа с очами. Лампада горит в церкви независимо от того, есть там народ или нет.
Так и люди должны творить добро, не думая о том, смотрит кто на них или нет. Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают добро.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-15

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Анна Пт 19 Авг 2022, 07:10

Какая мудрая и полезная притча!
Очень умилили и развеселили слова про животных, особенно про ежика)))


_________________
Господь - моя сила.

Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Королева Марина, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15351
Репутация : 9201
Дата регистрации : 2012-04-30

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Ср 07 Сен 2022, 01:52

Притчи - Страница 20 Img-7110

На берегу одной большой реки жил рыбак со своей семьей. Когда-то его дела шли хорошо, но те времена остались в прошлом. Теперь река приносила все меньше рыбы, снасти ветшали и, поскольку новую лодку купить было не на что, рыбаку приходилось чуть ли не каждый день начинать с ее починки.

Однажды мимо тех мест проходил старец и попросился к рыбаку на ночлег. Приняли его радушно, накормили ужином, хоть еды едва-едва хватило на всех, и отвели самое удобное место в доме.

Наутро, собравшись уходить, старец спросил, чем ему отблагодарить хозяев за кров и еду. Видя, что старец совсем небогат, рыбак только усмехнулся и сказал:
— Вижу, человек ты мудрый и многое повидал. Дай же мне в благодарность совет — как выбраться из нищеты, и этого будет довольно.
— Хорошо, — согласился старец. — Чтобы выбраться из нищеты, утопи свою лодку!

Сказал и с тем ушел, только его и видели.
Не понял рыбак такого совета, только плечами пожал: «Может, старец-то из ума выжил? Как же я утоплю лодку — мы и сейчас еле добываем пропитание, а без нее и вовсе от голода умрем…»

Не последовал рыбак совету, жил как прежде, бедствовал все больше — вот уже и без ужина нередко отправлялась спать вся его семья.
А однажды, в сильную бурю, его старенькая ветхая лодочка разбилась, сам рыбак едва-едва уцелел.

Посидели, погоревали, но делать нечего — собрали свои скромные пожитки и снялись с насиженного места, пошли вниз по реке искать доли.
Долго ли, коротко, привела их река в большой рыбацкий поселок.
Сколько же там было лодок! И больших шхун, и совсем маленьких лодочек.
Невольно радовалось сердце рыбака, когда он глядел на них! Но своей-то у него не было, и купить было не на что.
Сидел рыбак на берегу, глядел на чужие лодки и кручинился.
Долго он так сидел и меж своих грустных дум стал подмечать: та лодка требует ремонта, и вон ту неплохо бы подновить, а эта и вовсе вот-вот развалится, если срочно ее не починить…

И стал рыбак лодки ремонтировать, уж это-то он умел превосходно! Сколько ему пришлось некогда провозиться со своей, изучить это дело во всех подробностях, что, сам того не заметив, стал он прекрасным мастером!

Работу его быстро оценили и скоро в поселке о нем слава пошла: творит, мол, человек чудеса, лодки чинит — лучше новых становятся!
Потянулись к нему и издалека люди.
Немного времени прошло, смог он и дом новый купить, да не развалюху, а добротный, с красивым садом. И денежки стали водиться, а уж про голод в семье никто уже и не вспоминал.

Тогда только рыбак вспомнил того старца с его советом утопить лодку и понял, какими мудрыми были его слова!
Так часто бывает,что человек цепляется за старое до последнего, страшась перемен больше, чем привычных тягот и горестей.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 20 A13Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Пт 23 Сен 2022, 21:58

К одному старцу-пустыннику пришел молодой инок.
— Авва, — сказал он, — когда я делаю добро, помысел говорит мне, что я хорошо делаю, и это меня смущает. Я боюсь, как бы не развился дух гордости.

— Сын мой, — отвечал старец, — было два земледельца, у которых для посева была только плохая пшеница, смешанная с разным мусором и семенами сорных трав. Один из них совершенно отказался сеять, не желая свой труд тратить для плохого урожая, который неизбежно должен был получиться от посева такого зерна. Другой посеял и собрал немного пшеницы, хотя и плохого сорта и засоренной. Был голодный год; он все-таки пропитался, хотя и с трудом. Первый же оказался в безвыходном положении. Который из них поступил лучше?

— Думаю, что тот, который посеял, — сказал инок.

— Так и мы, — заключил старец, — будем сеять пшеницу добрых дел, хотя бы к ней и был примешан мусор дурных побуждений!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 20 117Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Ср 28 Сен 2022, 21:40

Старец-подвижник, который подвизался в пустыне в полном уединении и безмолвии, был по недоумению увлечен ересью. Его, однако, терзали сомнения, и он очень долго молился, чтобы Господь открыл ему, правильно ли он исповедует свою веру. Наконец, потеряв терпение, он отправился к другому подвижнику, и тот наставил его в вере. Когда же старец стал недоумевать, почему Господь столько времени не открывал ему истину, то получил откровение, что там, где можно получить помощь от людей, не следует ожидать чудес от Бога.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 20 117Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Пт 30 Сен 2022, 22:22

Монах пришел как-то к своему наставнику и говорит:
— Отче, сколько раз хожу я к тебе, каюсь в грехах, сколько раз ты наставлял меня советами, но я не могу исправиться. Какая мне польза приходить к тебе, если после наших бесед я снова впадаю во грехи свои?

Авва ответил:
— Сын мой, возьми два глиняных горшка — один с медом, а другой пустой.

Ученик так и сделал.

— А теперь, — сказал учитель, — перелей несколько раз мед из одного горшка в другой.

Ученик снова послушался.

— Теперь, сынок, посмотри на пустой горшок и понюхай его.

Ученик посмотрел, понюхал и говорит:
— Отче, пустой горшок пахнет медом, и там, на донышке, осталось немного густого меда.

— Вот так, — сказал учитель, — и мои наставления оседают в твоей душе. Если ты ради Христа усвоишь в жизни хоть часть добродетели, то Господь, по милости Своей, восполнит их недостаток и спасет твою душу для жизни в раю. Ибо и земная хозяйка не сыплет перец  в горшок, который пахнет медом. Так и Бог не отринет тебя, если сохранишь в душе хоть начала праведности.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 20 117Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Пн 03 Окт 2022, 00:15

Однажды к авве Дорофею пришел послушник и спросил: «Отче, как я могу исполнить заповедь «не суди»? Если я вижу, что мой брат солгал, должен ли я считать, что все равно он поступил правильно?» В ответ услышал он от старца: «Если скажешь: «Мой брат солгал» – ты скажешь правду. Но если скажешь: «Мой брат лжец», то осудил его. Ибо это осуждение самого расположения души его, произнесение приговора о всей его жизни. И добавил авва: а грех осуждения, по сравнению с любым иным грехом, – бревно и сучок по притче Христовой.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 20 117Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Сб 15 Окт 2022, 22:18

Один мирянин весьма благочестивой жизни пришел к авве Пимену. У старца находились и другие братия, желавшие послушать беседы его. Старец сказал благочестивому мирянину: «Скажи что-нибудь в наставление». Мирянин отнекивался, но, принуждаемый старцем, сказал: «Не умею говорить от Писания, но скажу вам притчу. Один человек сказал своему другу: "Я желаю видеть царя, пойдем со мной". Друг отвечал ему: "Пройду с тобой половину дороги". Сказал другому: "Пойди, проводи меня к царю". Тот отвечал: "Доведу тебя до царского дворца". Он сказал и третьему другу: "Пойдем со мной к царю". "Пойдем, — отвечал третий друг, — я доведу тебя до дворца, введу в него, скажу о тебе царю и представлю тебя ему"».
Братия спросили, что значит эта притча. Мирянин отвечал: «Первый друг есть подвижничество, которое доводит до истинного пути; второй — чистота, которая достигает до небес; третий друг — милостыня, которая с дерзновением приводит к Самому Царю — Богу». Таким образом, братия получили назидание и разошлись.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 20 117Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Пт 21 Окт 2022, 21:00

Брат спросил старца:
— Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?

Старец отвечал:
— Бог знает, что — добро. Я слышал, что некто из старцев спрашивал авву Нестероя: «Какое бы доброе дело сделать мне?» Авва отвечал ему: «Не все ли дела равны?» Писание говорит: «Авраам был страннолюбив, — и Бог был с ним; Илия любил безмолвие, — и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог был с ним». Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди сердце твоё.


Страннолюбие - гостеприимное отношение к странникам, покровительство странствующим.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 20 117Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15351
Репутация : 9201
Дата регистрации : 2012-04-30

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Ср 02 Ноя 2022, 08:10

Авва Исаак Фивейский пришел в монастырь, увидел брата, падшего в грех, и осудил его. Когда возвратился он в пустыню, пришел Ангел Господень, стал пред дверьми его, и сказал: «Не пущу тебя». Авва умолял его сказать, какая этому причина.

Ангел ответил: «Бог послал меня к тебе, спросить, куда ты велишь Ему бросить падшего брата?»

Авва Исаак тотчас повергся на землю, говоря: «Согрешил пред Тобою, — прости мне!» Ангел сказал ему: «Встань, Бог простил тебя; но впредь берегись осуждать кого-либо прежде, нежели Бог осудит его».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 20 A13Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15351
Репутация : 9201
Дата регистрации : 2012-04-30

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Чт 03 Ноя 2022, 11:05

Спросили авву Агафона: что важнее – телесный труд, или хранение сердца? – Старец отвечал: человек подобен дереву, – труд телесный – листья, а хранение сердца – плод. поелику же, по Писанию: «всяко древо, еже не творит плода добра, посекаемо бывает, и во огонь вметаемо» (Матф. 3,10); то очевидно, что все попечение мы должны иметь о плоде, то есть должны иметь хранение ума.
Впрочем для нас нужно и лиственное прикровение и украшение, то есть – труд телесный. – Авва Агафон был мудр в рассуждении, не ленностен в телесных упражнениях, и во всем знал меру, – в рукоделии, в пище и одежде.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 20 A13Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15351
Репутация : 9201
Дата регистрации : 2012-04-30

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Вс 06 Ноя 2022, 22:14

Авва Лонгин спрашивал авву Лукия о трех помыслах, говоря: хочу я странничать? – Старец отвечал ему: если не будешь удерживать языка своего, – не будешь странником, куда бы ты не пошел; но здесь удерживай язык свой и будешь странник. – Потом спрашивал его: хочу поститься по два дня? – Авва Лукий отвечает: пророк Исайя сказал: «аще слячеши, яко серп, выю твою... ниже тако наречете пост приятен». (Ис.58, 5), – лучше обуздывай свои худые помыслы. – Авва Лонгин спрашивал в третий раз: хочу бежать от людей? – Старец отвечал: если прежде не научишься жить хорошо с людьми; то и в уединении не можешь жить хорошо.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 20 A13Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Ср 09 Ноя 2022, 22:23

Некий монах усердно молился, говоря:
— Господи, ты милостив и терпелив, так почему же спасти душу так тяжело и почему ад полон грешниками?

Он долго молился, задавая Богу этот вопрос. И вот, наконец, является к нему Ангел Божий и говорит:
— Пойдем, я покажу тебе пути, которыми ходят люди.

Они вышли из кельи, и Ангел повел старца в лес.

— Видишь того дровосека, который несет на себе тяжкую вязанку дров и не хочет сбросить хоть немного для облегчения? — спросил Херувим. — Точно так же некие люди несут на себе свои грехи и не хотят каяться.

После Ангел показывает старцу колодец с водой и говорит:
— Видишь безумца, который черпает из колодца воду решетом? Так и люди каются. Черпают благодать прощения, а затем снова грешат, и благодать утекает, как вода сквозь решето.

Снова показывает Ангел монаху человека и молвит:
— Видишь ли того, который положил поперек лошади бревно и силится верхом въехать в храм Божий, а бревно в дверях застревает? Так люди свои добрые дела творят — без смирения и в гордыне, — не зная им цену. А теперь, сам, старче, посуди, легко ли Богу спасать таких людей, сообразуя милость с правосудием Своим?


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 20 117Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6554
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Пт 02 Дек 2022, 08:56

Притчи - Страница 20 Wtf6bh11

Королева Татиана поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-15

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Анна Пт 02 Дек 2022, 09:32

Ваша Светлость, текст нечеткий получается, сложно прочесть...


_________________
Господь - моя сила.

Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15351
Репутация : 9201
Дата регистрации : 2012-04-30

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Пт 02 Дек 2022, 11:05

Князь Тобольский пишет:Притчи - Страница 20 Wtf6bh11

Две маленькие сестрички, прослушав библейскую историю об изгнании Адама и Евы из рая, сказали папе:

— Папа, если бы мы с Леной были в раю, то ни за что бы не съели плод познания добра и зла. Ведь Бог не разрешил его трогать, правда, папа?

— Правда, — улыбнулся отец и уложил детей спать.

На утро папа встал раньше всех, поймал во дворе воробья и посадил его в непрозрачную кастрюльку. Разбудив девочек, он показал им кастрюльку, которую поставил на подоконник отрытого окна в кухне и сказал:

— Пожалуйста, не снимайте крышку с этой кастрюльки, пока я не приду с работы. Когда я вернусь, то сам покажу вам сюрприз, который там находится. Если будете послушны, куплю вам новую игру.

Папа ушёл с мамой на работу, а ребятишки остались дома одни. Всеми силами пытались они себя отвлечь от кастрюльки, стоящей на кухне. Они давно переиграли во все игры, какие знали, но любопытство не давало им покоя — очень хотелось заглянуть в кастрюльку. В конце концов, старшенькая Маша уговорила сестричку Лену, которая ещё боялась, что папа будет ругаться, заглянуть в кастрюльку.

— Мы только одним глазком глянем и закроем, — сказала она. Папа даже не узнает.

Но как только Леночка приподняла крышку, воробьишка вылетел в окно. Испугавшись, девочки захлопнули пустую уже кастрюльку. Вечером вернулся папа, и, увидев, что кастрюлька пуста, сказал:

— Ну что, маленькие Евы, — не выдержали, выпустили птичку. Вот так и Ева не удержалась, чтобы не попробовать плод познания добра и зла.

— Папа, что это было за дерево такое, и почему с него нельзя было кушать, — спросила Маша.

— Дерево было обычным, и плоды съедобными, но, нарушив запрет Бога, первые люди сами как бы выбрали зло вместо добра, потому, что всякое зло начинается с непослушания, а с послушания всё доброе, чему бы научил Бог первых людей, когда б они были послушны. Этот воробушек был для вас сегодня деревом добра и зла, и вы тоже не послушались меня. Испытание Адама и Евы оказалось вам не по силам.
(Воробей. Христианская притча)


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 20 A13Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6554
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Пт 02 Дек 2022, 20:22

Королева Анна пишет:Ваша Светлость, текст нечеткий получается, сложно прочесть...
Ваше Величество Анна, хотел поправить, Её Величество Татиана поправили уже. Благодарю Вас, Ваше Величество Татиана!

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15351
Репутация : 9201
Дата регистрации : 2012-04-30

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Пт 02 Дек 2022, 22:01

Князь Тобольский пишет:
Королева Анна пишет:Ваша Светлость, текст нечеткий получается, сложно прочесть...
Ваше Величество Анна, хотел поправить, Её Величество Татиана поправили уже. Благодарю Вас, Ваше Величество Татиана!

Я рада была немного помочь Вам, Ваша Светлость!
Взамно благодарю Вас за приведенную притчу, она поучительная и полезная, спасибо!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 20 A13Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Королева Марина, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Пн 26 Дек 2022, 10:15

Пришла на ум дереву мысль – без корней жить.
– Зачем они мне? Черные, грязные, да и ходить, где я хочу, мешают!
Дернулось дерево, освободилось от корней и стало ходить, где хочет, и делать, что пожелает.
Одна беда – недолго ходило. Вскоре высохло и погибло.
Оно ведь даже не подозревало, что в корнях была вся его сила и жизнь!


монах Варнава (Санин)


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 20 117Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Королева Татиана, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15351
Репутация : 9201
Дата регистрации : 2012-04-30

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Пн 02 Янв 2023, 13:25

МАКАРИЙ ВЕЛИКИЙ И ЖРЕЦ

Однажды преподобный Макарий Великий шел со своим учеником в монастырь. Ученик ушел чуть вперед, а ему навстречу идет идольский жрец. Когда они поравнялись, ученик с презрением сказал: «Куда ты идешь, демон?». Эти слова привели в ярость жреца, и, поскольку он нес тяжелое бревно и был физически силен, то отделал монаха так, что тот еле остался жив. И спокойно продолжил далее свой путь. Когда он повстречался с Макарием, тот приветствовал его, говоря: «Куда спешишь, трудолюбец? Приветствую тебя на пути». Жрец был настолько потрясен кротостью и простотой слова преподобного, что остановился и спросил: «А что ты нашел во мне доброго, что приветствовал меня?». Старец отвечал: «Я увидел, что ты трудишься, что ты спешишь не в праздности, а в работе». Жрец умиленно отвечал: «От приветствия твоего сердце мое содрогнулось и пришло в умиление, скажи мне, что мне нужно сделать, чтобы достичь твоего устроения души?». Макарий взял его с собой, и когда они поравнялись с лежащим около дороги учеником, то взяли его и принесли в церковь. А монахи, увидев, что Макарий шествует вместе с идольским жрецом, пришли в удивление. На что преподобный их поучал: «Слово гордое, злое направляет на зло и добрых людей, а слово смиренное и благое обращает к добру и людей злых».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 20 A13Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15351
Репутация : 9201
Дата регистрации : 2012-04-30

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Пт 13 Янв 2023, 22:54

В одном монастыре Греции был обычай: за трудную работу давать братиям немного денег. Монахи в монастыре называются братией, ведь они живут, словно большая семья. Многие монахи хотели потрудиться побольше, а полученные деньги раздать бедным. Только один монах поступал по-другому. Никто никогда не видел, чтобы он подал милостыню хотя бы одному бедняку. И его прозвали Жадиной. Проходили годы. Всё оставалось по-прежнему.

— Вот скупердяй! — думали другие монахи. Но пришло время перейти монаху, прозванному Жадиной, в жизнь иную, и он умер.

Когда в окрестных селениях узнали про смерть Жадины, в монастырь стали стекаться все жители, чтобы попрощаться с умершим. Они оплакивали Жадину и сожалели о его смерти.

А братия очень удивились.

— Что сделал вам доброго этот человек? Почему вы так оплакиваете его? — спросили они.

Один крестьянин сказал:

— Он спас меня!

А другой добавил:

— И меня!

Крестьяне трудились с утра до вечера, чтобы накормить своих детей. Но без вола трудно пахать землю. Если же в семье был вол, то дети уже не сидели без хлеба.

И вот монах, которого прозвали Жадиной, копил деньги и покупал самым бедным волов.

Так он спасал их от голода и бедности.

Как же были удивлены все те, кто считал монаха жадиной!

И старец Паисий закончил свой рассказ словами:

— Как можно, не зная, делать выводы? Ведь сказал Христос: «Не судите»

Паисий Святогорец


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 20 A13Притчи - Страница 20 _min_211  Притчи - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6554
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Ср 08 Фев 2023, 02:07

Рассказывали об авве Макарии Египетском: шел он некогда из Скита в гору Нитрийскую и, приближаясь к месту, сказал ученику своему: «Пойди несколько вперед». Ученик, идя вперед, встретился с одним языческим жрецом и стал кричать ему: «Эй, эй! Демон, куда идешь?». Жрец, оборотившись, начал бить его и оставил полумертвым. Потом поднял дерево, которое нес, и побежал. Отойдя же несколько вперед, встретился он с аввой Макарием. Старец сказал ему: «Будь здоров, будь здоров, человек трудолюбивый». Жрец удивился, подошел к нему и спросил: «Что ты нашел во мне доброго, что приветствуешь меня?». Старец отвечал: «Я вижу, что ты трудишься, хотя и не знаешь, что напрасно трудишься». Жрец сказал: «Твое приветствие поразило меня, и я вижу, что ты человек Божий, а другой злой монах, встретившись со мною, обругал меня, и я избил его до смерти». Старец узнал, что это был ученик его. Жрец же, ухватившись за ноги Макария, говорил: «Не отпущу тебя, пока не сделаешь меня монахом». И так пошли они вперед к тому месту, где был монах, и подняли его, и принесли в церковь Горы. Отцы, видя жреца вместе с Макарием, удивились и сделали его монахом, а через него и многие из язычников сделались христианами. По этому случаю авва Макарий говаривал: «Худое слово и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми».


  Древний Патерик

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6554
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Чт 09 Фев 2023, 05:54

Расскажу одно предание. Жил старец в безмолвной пустыне. Напали на него бесы видимо и начали тащить вон из келии, чтобы выгнать совсем и из пустыни. Старец начал сам отбиваться от них, но те пересилили его и уже к самой двери притащили. Еще бы немного – и они вышвырнули бы его вон. Видя крайнюю беду, старец воззвал; «Господи, Иисусе Христе! Почто мя оставил еси! Помоги мне, Господи!» Как только воззвал, тотчас явился Господь и разогнал бесов, а старцу сказал: «Я не оставлял тебя; но как ты не призывал Меня, а сам думал управиться с врагами, то не приступал помочь тебе. Сам ты виноват, понадеявшись на себя. Призывай Меня, и всегда встретишь готовую помощь». Сказав это, Господь стал невидим. Вразумив старца, этот случай и всем нам дает урок не барахтаться с страстными помыслами своим с ними мысленным препирательством, а тотчас обращаться к Господу с молитвою против них.

(Святитель Феофан Затворник. Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться. Гл. 58)

Великий герцог O.K., Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2136
Репутация : 1264
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн 27 Фев 2023, 14:55

Притчи - Страница 20 Pritch10


Легенда-притча о счастье и трех столбах «три сестры» в национальном парке «Голубые горы» в Австралии:

Есть австралийская легенда о шамане, который шел с тремя своими сестрами, когда они встретили самого знаменитого воина того времени. — Я хочу жениться на одной из этих красивых девушек, — сказал воин. — Если одна из них выйдет замуж, другие две будут страдать, — сказал шаман. — Я ищу племя, которое разрешает мужчине иметь трех жен. За годы они прошли весь австралийский континент и не обнаружили такого племени. — По крайней мере, одна из нас могла бы быть счастливой, — сказала одна из сестёр, когда они состарились и не могли больше ходить. — Я был не прав, — сказал шаман. — Но теперь слишком поздно. И он превратил трех сестер в каменные глыбы, чтобы все проходящие мимо, понимали, что счастье одного человека не означает, что другие должны быть несчастны.

Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6554
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Ср 15 Мар 2023, 10:00

Однажды одного человека спросили: "Что ты приобрел, регулярно молясь Богу?"
Он ответил: "Я могу сказать, что я потерял - злобу, эгоизм, жадность, депрессию, неуверенность и боязнь смерти"

Очень часто, молясь, мы не приобретаем, а теряем... И это является величайшим приобретением.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пт 10 Май 2024, 07:46