Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Притчи - Страница 19 EmptyСегодня в 8:38 pm автор Королева Татиана

» Этикет 5 (открытая тема)
Притчи - Страница 19 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Притчи - Страница 19 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Притчи - Страница 19 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Притчи - Страница 19 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Притчи - Страница 19 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Притчи - Страница 19 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Притчи - Страница 19 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Притчи - Страница 19 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+7
Сир Севера
Князь Тобольский
Королева Анна
Великий герцог O.K.
Королева Марина
Королева Татиана
Admin
Участников: 11
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Притчи

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27009
Репутация : 13411
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Сб Янв 08, 2022 9:56 pm

К одному старцу-пустыннику пришел молодой инок.

«Авва, — сказал он, — когда я делаю добро, помысел говорит мне, что я хорошо делаю, и это меня смущает. Я боюсь, как бы не развился во мне дух гордости».

«Сын мой, — отвечал ему старец, — было два земледельца, у которых для посева была только плохая пшеница, смешанная с разным мусором и семенами сорных трав.

Один из них совершенно отказался сеять, не желая тратить свой труд на плохой урожай — ведь непонятно, что еще вырастет от такого зерна. Другой посеял и собрал немного пшеницы, хотя и плохого сорта, и засоренной. Выдался голодный год; но второму все-таки было что есть, хотя и с трудом. Первый же оказался в безвыходном положении. Который из них поступил лучше?»

«Тот, который посеял», — сказал инок.

«Так и мы, — заключил старец, — давай будем сеять пшеницу добрых дел, хотя бы к ней и был примешан мусор дурных побуждений».


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 19 117Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15371
Репутация : 9210
Дата регистрации : 2012-05-01

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Сб Янв 22, 2022 5:32 pm

У мудреца спросили:
- Как избавиться от мирских желаний?
- Не надо ни от чего избавляться. Когда напьешься из Родника Блаженства, пить из лужи уже не захочется.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 19 A13Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Фев 23, 2022 9:08 am

Ты с удивлением спрашиваешь: что нам делать, чтобы жить лучше? Не я отвечу тебе, я дам слово одному святому человеку...
Говорят, что некогда в Древнем Египте начались раздоры между людьми, подобные нынешним. Тогда два храбрых друга из Александрии решили пойти по свету, чтобы найти хотя бы одного мудрого и счастливого человека. После долгих и бесплодных поисков они пришли к некоему святому, который жил в уединении в лесу. Он поклонился им до земли и радостно принял в своей хижине. После долгого разговора и расспросов путники, убедившись, что они действительно нашли человека, в котором соединились мудрость и счастье, воскликнули: «Человек Божий, но мы не можем жить так, как ты! Как же нам обрести счастье?». Заплакал человек Божий, возвел глаза к небу и сквозь слезы сказал: «И не должны вы жить, как я. Но, чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил:
думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях;
бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей;
почитайте Бога хотя бы столько же, сколько уважаете людей;
молитесь Богу хотя бы столько же, сколько просите людей;
надейтесь на Бога хотя бы столько же, сколько надеетесь на людей;
просите помощи у Бога хотя бы столько же, сколько просите у людей;
исполняйте закон Божий хотя бы столько же, сколько исполняете человеческий;
благодарите Бога хотя бы столько же, сколько благодарите людей;
славьте Бога хотя бы столько же, сколько славите людей!».
Выслушав этот урок жизни, друзья счастливыми вернулись домой. Это и тебе ответ, брат Степан, а ты кричи об этом в уши ближнему. Я же могу одно добавить: минуя этот нехитрый букварь, никто и никогда не сможет взяться за трудный учебник.

Свт. Николай Сербский. Миссионерские письма.

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27009
Репутация : 13411
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Ср Мар 02, 2022 8:38 am

Эта история известна из книги «Хуэй Нань Цзы — Уроки человечества», которая была написана Аньши Лю во время династии Западная Хань (206 до н.э. — 23 н.э.). Благодаря этой легенде возникла известная китайская мудрость «старик на границе потерял коня».
Когда-то давным-давно на северной границе Китая жил старик со своей семьёй. Он разводил лошадей и слыл искусным знатоком в своём деле.
Однажды одна из его лошадей убежала. Соседи сочувствовали старику и пришли разделить его горе, но тот и не думал расстраиваться. Он сказал соседям: «Я потерял лошадь, но потеря может обернуться и другой стороной».
Прошло время, его лошадь вернулась, причём привела с собой ещё и коня. Услышав это, соседи пришли поздравить старика с большой удачей. Однако тот опять смотрел под другим углом на то, что произошло. Он сказал: «Это приобретение позднее может оказаться и потерей». Как ни странно, он опять оказался прав.
Сын старика увлекался верховой ездой. Однажды он решил проехаться верхом на коне, который пришёл вместе с их лошадью. Однако во время езды, сделав резкое движение, животное сбросило седока, и он сломал ногу.
Добродушные соседи снова пришли утешать старика, но тот невозмутимо ответил: «Мой сын сломал ногу, но никогда не предугадаешь, какое счастье может скрываться в несчастном случае». Соседи не могли понять его слов и решили, что он сошёл с ума.
Вскоре все юноши были призваны в армию, и большинство из них погибли в бою. Но поскольку нога у сына старика была сломана, он остался дома и оказался одним из немногих молодых людей в этой местности, которые остались в живых.
Лишь тогда соседи, наконец, поняли, что имел ввиду старик, когда говорил про счастье и несчастье. Так пожилой мужчина и прослыл мудрецом.
За каждым событием кроется неведомая нам причина. Поэтому по внешним проявлениям трудно судить, что на самом деле хорошо, а что плохо.
Идиома «старик на границе потерял лошадь» используется в том случае, когда надо успокоить попавших в беду. Невезенье порой оборачивается удачей, а счастье — потерей. Это выражение говорит о том, что надо следовать естественному развитию событий и спокойно переживать потери и приобретения, а также не впадать в чрезмерную радость, когда нашёл что-то, и слишком не горевать, когда кажется, что потерял.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 19 117Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15371
Репутация : 9210
Дата регистрации : 2012-05-01

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Вс Мар 13, 2022 6:02 pm


Один человек пришел в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашел о Боге. Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это.
Собеседник в ответ задумался, но промолчал. А когда спустя время вышел и улицу, то увидел там давно небритого человека с неряшливой копной волос на голове. Клиент сразу же вернулся обратно и воскликнул:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счет? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который удаляется по улице, совершенно вас не замечая.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том-то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 19 A13Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Вс Мар 20, 2022 3:02 am

Даос

История о том, как в Китае, в одной деревне случилась ужасная засуха. Два или три месяца не было дождя. Погибнут рисовые посевы, а это голод. И крестьяне посовещались и решили, что надо вызвать Даоса – Даосского монаха. Он немножко монах, немножко колдун, он повелевает стихиями, он может вызвать дождь.

Вызвали Даоса, Даос согласился прийти, пришел. Но он даже в деревню не стал входить, он заперся в хижине, на отшибе и потребовал, чтобы его никто не беспокоил. И просидел там трое суток, три дня и три ночи. А на четвертый день пошел дождь.

Крестьяне были счастливы, их заказ выполнен. А в этой деревне был европеец, по каким-то своим делам, любопытный, как мы все, который побежал к этому Даосу и спросил: «Слушай, расскажи, как ты это сделал? Как ты вызвал дождь?»

Даос очень удивился и сказал: «Ничего я не делал, и дождя я никакого не вызывал. Просто, когда я подошел к этой деревне, я почувствовал, что здесь очень возмущено Дао. Настолько возмущено, что возмутилось мое внутреннее Дао. И мне пришлось потратить три дня и три ночи, чтобы привести свое внутреннее Дао в порядок. Больше я не делал ничего».
Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Мар 26, 2022 7:07 pm

ПРИТЧА О МИРЕ ВОКРУГ НАС

"Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»
– «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда».
– «Здесь ты встретишь точно таких же», – ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»
– «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
– «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
«Сын мой, – говорит старик, – каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашёл ничего хорошего в тех краях, откуда он пришёл, и здесь тоже не найдёт ничего. А тот, у кого были друзья в другом городе, найдёт и здесь верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них..."

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27009
Репутация : 13411
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Чт Мар 31, 2022 8:41 am

Уважаемые аристократы, помещу сюда рассказ Дениса Сафрона "Причины и следствия".
Сказка ложь, да в ней намек...

- Мой генерал, мы больше не контролируем ситуацию!
- Что случилось?
- Наши граждане меняются…
- Это невозможно!
- Но это действительно так! Они стали улыбаться.
- Может, они просто сошли с ума от безнадежности?
- Никак нет! Они просто становятся счастливее!
- А как же средства массовой информации? Там ведь только плохие новости?!
- Да! Хуже не бывает!
- И у людей всё равно хорошее настроение?
- Постепенно повышается.
- А война?
- Рассказываем о ней как можем.
- А цены?
- Поднимаем постоянно.
- А зарплата?
- Минимальная.
- И что? Люди улыбаются?
- Да, представьте себе!
- Невероятно!
- Мало того, они начинают что-то делать!
- Что?
Возникла неловкая пауза. Докладчик переминался с ноги на ногу. Он был в замешательстве.
- Они помогают друг другу.
- Что??? Они что, больше не ненавидят друг друга? А как же зависть?
- Да, они перестали завидовать...
- А вы уже выпустили на рынок новые гаджеты?
- Да, но их никто не покупает... Люди перестали брать кредиты!
Опять неловкая пауза. Ситуация действительно приближается к критической.
- Может, зарплату уменьшить?
- Раньше помогало.
- Или всех отправить на войну.
- Тоже вариант.
- Пусть все пишут бумажки. Отчеты по каждому своему шагу!
- Они пишут, что счастливы...
- Что же это творится такое?
Пришёл второй докладчик.
- Сэр, мы теряем людей. Они начинают улыбаться прямо у нас на глазах. Их хорошее настроение заражает других и пагубно влияет на общее состояние государства в целом.
- Какие последствия?
- Повышается работоспособность, люди открывают в себе скрытые способности.
- Например?
- Самостоятельность.
- Что?
- Они больше не надеются на государство…
- Что? Они что, больше не винят государство в своих бедах?
- Они больше об этом не думают.
- Что ещё происходит? Докладывай всё без утайки.
- В нашем районе появились подозрительные признаки осознанности. Люди начали объединяться и вместе создавать что-то новое.
- Опять новое! - кулак с треском опустился на стол, - а как же серое старое?! Оно так прекрасно!
- Серое старое не пользуется популярностью.
Вошёл третий докладчик.
- У нас проблемы, сэр.
- Что, собаки начали говорить?
- Почти. Люди ведут здоровый образ жизни.
- О-о-о…
- Также они начали следить за своим питанием и больше внимания уделять здоровой пище.
- Неужели ещё осталась натуральная еда? Я же просил особо за этим проследить.
- За всем не уследишь, сэр.
- Что ещё?
- Дети перестали посещать наши школы.
- О-о-о…
- Кто же теперь их учит?
- Они сами. Почему-то возомнили себя творцами.
Повисла пауза. Пришла секретарша и принесла салатик. Когда она ушла, предводитель обрёл дар речи:
- Нужно увеличить количество сигарет.
- Их никто не курит.
- Почему?
- Вроде как не круто уже.
- Как так?
- Все творчеством занялись.
- Без сигарет и творчеством? А алкоголь?
- Не пьют уже. Предпочитают воду.
- Так-так.
Захрустела капуста. Предводитель размеренно жевал свежий салат.
- Как же мы будем ими управлять?
- Это теперь невозможно, мой господин... Нет больше ненависти, зависти, они перестали ненавидеть даже нас! В таких условиях мы беспомощны!
Великий диктатор резко открыл глаза. "Приснится же такое! - подумал он, -  как хорошо, что такого не может случиться, ведь человеку свойственно ненавидеть, завидовать и разрушать себя, а значит люди пока в моей власти!"


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 19 117Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Апр 14, 2022 10:34 am

ПРИТЧА
Однажды внук спросил свою бабушку:

- Бабушка, ты читаешь Библию каждый день и уже столько лет... Ты хоть что-нибудь запоминаешь?

- Нет, внучек, не запоминаю.

- Тогда зачем ты снова и снова читаешь Её?

- Видишь вон ту корзину с картошкой? Освободи от картошки и сходи принеси воды в ней.

Внук никак не может донести до дома воду в корзине, потому что вода проходит сквозь дырочки. И так ходил несколько раз.

- Бабушка, какой толк ходить за водой с корзиной, если я не могу и капли донести до дома?

- Помнишь, какая была корзина до того, как ты её взял?

- Грязная.

- А сейчас она какая?...

- Чистая.

- Так и наше сердце очищается каждый день при чтении Священного Писания.

"Во всех путях твоих познавай Его, и Он Направит стези твои" (Притчи 3:6)

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Май 09, 2022 9:16 am

ПРИТЧА

По людной городской улице шел человек со своим другом, приехавшим из деревни. Внезапно провинциал воскликнул: - Я слышу кузнечика!

- Ты с ума сошел, - ответил столичный житель, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.
Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
- Но я все же слышу кузнечика, - настаивал друг.
Он подошел к цветочной клумбе, разбитой перед многоэтажным зданием какого-то учреждения, нагнулся, раздвинул листья растений. Там действительно сидел и стрекотал маленький кузнечик.
- У тебя, должно быть, феноменальный слух! - удивился горожанин.
- Да нет - самый обыкновенный.
- В это невозможно поверить!
- Тогда смотри, - сказал ему друг и высыпал на тротуар пригоршню монет.
Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
- Видишь, - сказал сельский мудрец, - все зависит от того, на что ты настроен.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Пт Май 13, 2022 6:31 pm

Один человек говорил батюшке:
– Бывают помыслы, что вы, батюшка, мне доверяете.
На это он ответил:
– А я тебе притчу расскажу. Одного пустынника выбрали архиереем, он долго отказывался, но они настояли. Тогда он подумал: «Я не знал, что достоин; верно, есть что-нибудь у меня хорошее». В это время явился ему Ангел и говорит: «Рядниче (рядовой монах), что ты возносишься? Там люди нагрешили, и им нужно наказание, вот оттого и выбрали, что хуже тебя не нашлось».

Преподобный Амвросий Оптинский

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Май 17, 2022 5:17 pm

Жил Старец с монахами. Удалился он на некоторое время в пустыню, а когда вернулся, подходит к нему один монах из братии и говорит:
— Отче, скажи брату, чтобы он пищу вкушал более благоговейно, а то я смущаюсь!
— Хорошо, скажу, – ответил Старец.
Затем к нему подошел другой монах:
— Авва, скажи брату, чтобы он осторожно обращался с посудой, когда ее моет, а то мне больно видеть, как он небрежен с нашей посудой!
— Скажу ему, – ответил Авва, ушел в свою келью, затворился и начал молиться.
Прошло несколько дней и к Старцу подошел первый монах:
— Отче, хорошо, что ты сказал брату, о чем я просил тебя. Теперь этот брат благоговеен за трапезой.
Тут к Старцу подошел и другой монах:
— Авва, теперь брат, о котором я говорил тебе, стал бережен с посудой, радуюсь за него!
Старец вздохнул и сказал:
— Славлю Тебя, Господи, Отче Неба и земли, за то, что Сам наставляешь и обучаешь нас, немудрых и неразумных!

Самое лучшее слово – молчание, самое лучшее наставление – молитва.

Великий герцог O.K., Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Пт Май 20, 2022 7:51 pm

Известный греческий подвижник двадцатого века старец Порфирий обладал многими дарами от Бога и мог провидеть будущее человека. Однажды он устыдил свое духовное чадо за то, что тот искупался в холодной воде и мог умереть от сердечного приступа.

– Батюшка, но ведь вы мне сказали, что я проживу еще много лет, – возразил тот. – Как же вы теперь говорите, что вчера я мог умереть?

– То, что я тебе сказал, верно, – ответил старец. – Лампада твоей жизни имеет масла на много лет.

Но если ты ее уронишь, масло разольется и лампада погаснет. Такова жизнь! Бог нам дает многоценный дар жизни; мы его принимаем и обязаны оберегать, а не подвергать бессмысленным опасностям. Будь осторожен со своей лампадой!

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28244
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Май 29, 2022 3:10 pm

Однажды Будда, путешествуя, оказался на берегу большой реки.
Оба берега были залиты кровью и усыпаны телами воинов.
Две огромные армии стояли по разные стороны реки и опять готовились к сражению.
Полководцы этих армий узнали о том, что рядом с ними появился Будда, и каждый из них захотел получить у него совет.


И они пошли к нему. Каждый отдельно. Так получилось, что они одновременно вышли на поляну, на которой отдыхал Будда, и они было схватились за мечи, но близость святого остановила их.



Притчи - Страница 19 81c05209d4171d95f58c39c741fc7e5e


- В чем ваша проблема? - спросил Будда.

- Наши королевства находятся по разные стороны реки, - ответили полководцы, - и наши поля засыхают от жажды, так как мы никак не можем решить, чья эта река.

- А зачем вам это нужно? - спросил Будда.

- Чтобы наши государства могли пользоваться водой по праву, - ответили полководцы.

- А что случится, если вы одновременно будете пользоваться рекой? - опять вопрошал Будда.

- Мы не можем, пока не решим - чья она.

- А вы просто берите воду, не решая, чья она, - ответил Будда. - Ведь решать, чья она, нужно для того, чтобы кто-то регулировал ее использование для того, чтобы она не закончилась. А вы сделайте наоборот - пользуйтесь, а когда она начнет заканчиваться, тогда решите в бою, чья эта река.


С тех пор прошли тысячи лет, но река так до сих пор и не обмелела, не то что бы закончилась. Она вытекает из вековых снегов в горах, которые за это время стали только больше, но не меньше.


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 19 Avatar55Притчи - Страница 19 _min_213Притчи - Страница 19 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Май 30, 2022 12:57 pm

Притчи - Страница 19 Fb_im195

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27009
Репутация : 13411
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Вт Май 31, 2022 7:20 am

Человек шептал:
— Господи, поговори со мной.
И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:
— Господи, поговори со мной!
И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:
— Господи, позволь мне увидеть тебя.
И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:
— Бог, покажи мне видение!
И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил.
Он плакал в отчаянии:
— Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 19 117Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Июн 05, 2022 11:50 am

Успешный бизнесмен, миллионер, владелец огромного магазина игрушек решил поздравить сиротр с днем защиты детей.

Малышей свезли со всех детдомов города. Разношерстная галдящая гвардия ребятни даже не слушала поздравлений и напутствий благодетеля.
Они поняли одно: сейчас перед ними откроются двери, и каждый может уйти отсюда с любой игрушкой, будь то говорящая кукла или блестящий велосипед.

– Ребята, только помните, что-то одно! –волновались воспитатели, знающие нрав своих подопечных.

И вот двери распахнулись, поток воодушевленной детворы хлынул внутрь. Хлынул и тут же разделился на журчащие от восторга ручейки, струящиеся между полками с вожделенными сокровищами.
И тут оказалось, что порадовать себя, даже при таком богатстве выбора не так-то просто. Изобилие и доступность, ограниченные строгим лимитом в 1 подарок, многих детей поставили в тупик. И в возбужденной растерянности они сновали с места на место, то теребя в руках огромного медведя, то заглядываясь на железную дорогу.

А один малыш, худенький мальчик лет шести, так и остался стоять на пороге магазина рядом с владельцем и группой персонала.

— Ну, малыш! Что ж ты стоишь! Беги, выбери себе подарок мечты! - склонился бизнесмен к мальчишке.

– Но я уже выбрал!– робко еле слышно пробормотал малыш, а потом, собравшись силами, словно сам удивляясь своей дерзости, схватился, за протянутую руку и выпалил: "Я выбираю тебя!"

Растроганный благодетель словно ожидал таких слов. Он поднял малыша на руки и прижал к себе.
— Ты сделал правильный выбор,...сын!

Я не помню, где впервые услышала эту притчу. И тронула она меня не мудростью малыша и не великодушием бизнесмена.
Мир, в котором мы суетимся, пытаясь урвать себе какие-то блага – тот самый магазин игрушек. А Бог – творец и владелец всего сущего – наблюдает за нашими потугами устроить свою жизнь, свой быт, выбрать своё место.

Мудр тот, кто оставив суету, подошел к Нему и сказал "Я выбираю Тебя!" Совсем не потому, что автоматически станешь наследником всех благ, нет! А чтобы удовлетворить потребность в Его любви, без которой мы, как те сироты, растерянны и беспомощны.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28244
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Июн 06, 2022 6:48 pm

Притчи - Страница 19 Mudrec_157129651_orig_


Один  китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин.


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 19 Avatar55Притчи - Страница 19 _min_213Притчи - Страница 19 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27009
Репутация : 13411
Дата регистрации : 2011-01-09

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Марина Чт Июн 09, 2022 12:07 am

Один богатый человек захотел повесить в своем доме картину, при одном взгляде на которою ему становилось бы спокойно на душе. И за самую «спокойную» картину он пообещал заплатить один миллион. Узнав об этом, художники из разных стран стали присылать ему свои работы. Просмотрев тысячи картин, богач выбрал только две, показавшиеся ему самыми удачными.
Первая была светлой, радужной и умиротворяющей. На ней художник изобразил абсолютно идиллический пейзаж: кристально чистое голубое озеро ярко блестело под лучами летнего солнца, деревья, стоящие вокруг, тянулись ветвями к воде; водную гладь рассекали величественные белые лебеди, а на горизонте виднелась деревушка и пасущиеся на лугу грациозные лошади.
Вторая картина кардинально отличалась от первой. На ней были скалы, у подножья которых бушевало море. Штормовые волны были такими высокими, что достигали середины утеса. Низкие темно-серые облака закрыли небо, а на вершине обрыва виднелись пугающие силуэты деревьев, озаряемые вспышками молний.
Назвать эту картину спокойной было нельзя. Но, если приглядеться, то можно было заметить небольшой куст, выросший из щели в скале. На нем было свито небольшое гнездо, внутри которого сидела крошечная белая птица. Она с гордым и невозмутимым видом высиживала своих птенцов, совершенно не беспокоясь из-за окружающего ее безумия.
Какую картину выбрал богач? Конечно же, вторую. Потому что она излучает спокойствие гораздо сильнее, чем первая. Ведь настоящий покой проявляется не тогда, когда вокруг все тихо и безмятежно, а тогда, когда, несмотря на все, что происходит вокруг, ты продолжаешь сохранять спокойствие внутри себя...


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Притчи - Страница 19 117Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15371
Репутация : 9210
Дата регистрации : 2012-05-01

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Вт Июн 14, 2022 10:39 am

Притча о трёх братьях

Как-то раз три брата, застигнутые ночью в поле, увидели одинокого путника. «Это вор, он вышел на ночное дело», – подумал первый. «По всей видимости, данный человек идет на свидание с женщиной, чтобы с ней согрешить», – решил второй. «Несомненно, этот странник держит путь в соседний город, где есть большой монастырь, чтобы утром с молитвой встретить христианский праздник», – рассудил третий брат. Несложно догадаться, что каждый из них мерил идущего собственной меркой. То же самое происходит в духовной и повседневной жизни, когда мы оцениваем поступки окружающих нас людей и доверяем своим помыслам.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 19 A13Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Ср Июн 15, 2022 7:58 pm

Принцесса Таврии пишет:Притча о трёх братьях

Как-то раз три брата, застигнутые ночью в поле, увидели одинокого путника. «Это вор, он вышел на ночное дело», – подумал первый. «По всей видимости, данный человек идет на свидание с женщиной, чтобы с ней согрешить», – решил второй. «Несомненно, этот странник держит путь в соседний город, где есть большой монастырь, чтобы утром с молитвой встретить христианский праздник», – рассудил третий брат. Несложно догадаться, что каждый из них мерил идущего собственной меркой. То же самое происходит в духовной и повседневной жизни, когда мы оцениваем поступки окружающих нас людей и доверяем своим помыслам.



Притча заставляет задуматься над своими мыслями, оценить их, и определить как ещё много предстоит сделать на духовном пути, чтоб было правильное мышление и отношение к миру.
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15371
Репутация : 9210
Дата регистрации : 2012-05-01

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Королева Татиана Чт Июл 21, 2022 8:35 pm

Охотник за цикадами

   Однажды Конфуцию повстречался горбун, который очень ловко ловил цикад, так ловко, словно просто подбирал их с земли.
   — Неужели ты так ловок? Или у тебя есть Путь? — спросил Конфуций.
   — У меня есть Путь, — ответил горбун. — Перед тем как идти на охоту на цикад, я кладу стеклянные шарики на кончик длинной палки. Если я сумею положить друг на друга два шарика и не уронить их, я не упущу много цикад. Если удержу три шарика, от меня спасется только одна из десяти, если же пять шариков — от меня не уйдет ни одна цикада. Я замираю, словно каменный. В этот миг я не думаю ни о чем, только о цикадах. В их крылышках сосредоточен для меня весь мир. И я добиваюсь своей цели.
   Услышав это, Конфуций сказал своим ученикам, которые его сопровождали:
   — Полное спокойствие духа. Все мысли сосредоточены на одном. Только так можно добиться успеха.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Притчи - Страница 19 A13Притчи - Страница 19 _min_211  Притчи - Страница 19 1115

Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5782
Репутация : 2866
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Июл 25, 2022 10:04 am

БЕСПОКОЙНАЯ МАТЬ В ГОСТЯХ У БОГА

«Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка.

– Ты устала, женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.

– Спасибо, я ненадолго, – отказалась женщина. – Только попрошу — и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь случилось? Никогда себе этого не прощу!

– Что ты не готова себе простить?

– Если с моим ребенком что-нибудь стрясется. Я как раз и пришла, чтобы попросить Тебя: Господи, спаси и сохрани его!

– Я только этим и занимаюсь, – серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?

– Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.

Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, – ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему ты не хочешь дать ему научиться?

– Потому что хочу избавить его от боли! – горячо воскликнула мать. -Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.

– И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!

И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается пробраться сквозь солому, но тщетно. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.

– Сынок! – закричала женщина. -Сынок, я иду на помощь!

– Хочешь подбросить в костер еще соломы? – спросил Господь.

– Имей в виду: чем больше соломы подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь.

Ведь он не знает, что такое боль, и что такое свобода выбора -тоже…Ты думаешь, что это мешок соломы, но на самом деле это мешок проблем. В нем находятся все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина так устала…

– Выходит, я не должна заботиться о сыне?! И это говоришь мне Ты, Господи?

– Заботиться – сколько угодно. Но вот беспокоиться ты не должна. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…»


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Притчи - Страница 19 _min_i10 Притчи - Страница 19 Aua610

Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Притчи - Страница 19 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1276
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Авг 04, 2022 4:18 pm

У монаха Симеона Афонского есть короткая притча, которая ярко иллюстрирует, что внешние обстоятельства нисколько не влияют на то, чувствуем мы себя счастливыми или нет. Спасение находится в нас самих, поэтому нужно иметь трезвый ум, чтобы выстоять в трудностях.

Вот эта притча: «Человек, не умеющий плавать, в панике барахтался в реке. Он поднял тучу брызг и по реке побежали волны, которые человек в страхе принял за опасное течение. Он начал бороться с речными волнами. Наконец, утопающий сообразил, как нужно держаться на воде и понемногу доплыл до берега. Выбравшись из воды, пловец оглянулся и увидел, что на реке полная тишина, а он все время боролся с волнами и брызгами, которые сам же и создавал. Все несчастья начинаются с нас самих. Но если ты наведешь порядок в мыслях, в тебе эти несчастья и закончатся».

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28244
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 19 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Авг 08, 2022 8:05 pm

Три похвалы
Суфийская притча


нуширван Справедливый однажды спросил своего советника Юнана:

— Я хочу, чтобы ты рассказал мне об образе жизни прежних правителей.

Визирь спросил:

— Ты хочешь, чтобы моя похвала им была тройной, двойной или заключалась лишь в чём-то одном?

Он ответил:

— Тройной.

Тогда визирь сказал:

— Я не нашёл в каком-нибудь из их дел или в каком-нибудь из их поступков лжи. Я не обнаружил их неведения о чём-либо. Я не обнаружил сообщения о впадении в гнев кого бы то ни было из них в каком бы то ни было состоянии.

Ануширван сказал:

— Похвали их двойной похвалой.

Тот ответил:

— Они всегда стремились делать добро и остерегались делать зло.

Справедливый сказал:

— Теперь приведи в качестве похвалы что-то одно.

И визирь сказал:

— Их власть над собой и суровость по отношению к самим себе были больше, чем по отношению к другим.
Источник: https://pritchi.ru/id_39474777


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 19 Avatar55Притчи - Страница 19 _min_213Притчи - Страница 19 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пн Май 20, 2024 10:05 pm