исихазм

Афон

• Ответить на тему

Слово о Красоте и Слове

Поделиться
Baroness Репнина-Редингер
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Стрелец Сообщения : 775
Дата регистрации : 2017-09-14

Re: Слово о Красоте и Слове

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Пн Июл 02, 2018 5:01 pm

Принцесса Росс пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:...
– это счастье, источник которого внутри самого человека. Тот неиссякаемый родник живой воды, о котором говорит Иисус самарянке.
И воду эту живую – воду счастья, воду блаженства – может дать лишь Христос – Сын Божий.
...

Ваша Милость, спасибо!
А я сейчас читала свою сегодняшнюю главу НЗ, откровение 7 глава, и мне сразу вспомнился Ваш этот пост, другая цитата, но созвучно тому, что Вы написали.)

...и Сидящий на престоле будет обитать в них.
16
Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
17
ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.

Да, Ваше Высочество, это так. Спасибо за цитату.
Я тоже помню сказанное в Откровении Апостола Иоанна.

Сперва то, о чем выше писала я, о чем говорит практически все Священное Писание – слушать Слово Божие и исполнять то, что слышишь.

А в конце то, о чем говорится в приведенной Вами цитате – скорбей не будет, когда в людях будет пребывать Христос, который даст живую воду благодати.

А между этими двумя положениями вот это, сказанное тем же Апостолом Иоанном в 14 главе Евангелия:

“Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.”

То есть видна четкая причинно-следственная связь:

Человек слушает Слово Божие –> исполняет его –> стяжает Дух Святой и обретает Христа в сердце –> обретает благодать и подлинное счастье.
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Ср Июл 04, 2018 5:40 am

Россия - душа

Посмотрела недавно видео- и киноматериалы о Швеции – очень понравилось. Что и говорить - природа там великолепная.  А сколько простора! А потом как-то ехала нашими русскими проселками и поймала себя на мысли – как же у нас хорошо! Да вроде бы и ничего особенного, а хорошо, уютно как-то.

Потом вынесло меня на материалы про Грузию. Посмотрела – и опять влюбилась. Какая красота! Даже подумала, что хорошо бы там побывать. А вышла вечером  погулять – и опять сладко заныло сердце от любви к нашему, родному…

И что особенного? Не очень-то презентабельные дома, дворы не сильно ухоженные. Но кругом березки – как же без них? Ивы, клены, липы. Когда много лет назад вселялись в дома новоселы, сажали они под окнами яблони и вишни, сирень и черемуху...  Травка кругом... Вот и получается – вроде бы и городские дворы, а и в них кусочек русской природы, кусочек земли русской - тихой, ласковой, уютной…

Несколько лет назад стала невольным свидетелем такой сцены. За домом примостилась небольшая компания, "соображающих на четверых". Мужчины и женщины. Опять же не слишком презентабельного вида.  Подвыпившие уже, но тихие, мирные.  И вдруг одна пьяненькая не очень молодая женщина начала читать стихи… Да так проникновенно! И как-то так хорошо от этого на душе стало.  Подумала – нет, если те, кого иные презрительно называют пьянчужками, читают стихи, идущие от сердца, Россию не одолеть!

А сегодня увидела двух мужчин, пьяных, на ногах еле держались, языки заплетались. Но расставаясь – каждый в свою сторону домой шел – обнялись они крепко и сердечно, а потом один другому говорит – а я Есенина люблю! А другой ему – не, а я больше Блока!

Вот она, Россия! Та самая загадочная и непонятная.
Не люблю пьянство, не люблю пьяных.  Очень даже не люблю. Но так люблю теплоту, простоту, безыскусственность, искренность, душевность…  
Россия – это душа!
Запад – это все же больше ум. Он старается сделать все удобнее, комфортнее, практичнее, выгоднее, правильнее.
А Россия – душа! Душенька…  
Потому березки и яблоньки в городских дворах. Потому и стихи. Потому вот, когда нормальные люди по-правильному ночью спят,  я сижу и пишу эти строки.
Россия – душа…

Цветет яблоня. Вид с балкона.
(Фото с телефона.)
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Ср Июл 04, 2018 5:50 am

Россия - душа

Посмотрела недавно видео- и киноматериалы о Швеции – очень понравилось. Что и говорить - природа там великолепная.  А сколько простора! А потом как-то ехала нашими русскими проселками и поймала себя на мысли – как же у нас хорошо! Да вроде бы и ничего особенного, а хорошо, уютно как-то.

Потом вынесло меня на материалы про Грузию. Посмотрела – и опять влюбилась. Какая красота! Даже подумала, что хорошо бы там побывать. А вышла вечером  погулять – и опять сладко заныло сердце от любви к нашему, родному…

И что особенного? Не очень-то презентабельные дома, дворы не сильно ухоженные. Но кругом березки – как же без них? Ивы, клены, липы. Когда много лет назад вселялись в дома новоселы, сажали они под окнами яблони и вишни, сирень и черемуху...  Травка кругом... Вот и получается – вроде бы и городские дворы, а и в них кусочек русской природы, кусочек земли русской - тихой, ласковой, уютной…

Несколько лет назад стала невольным свидетелем такой сцены. За домом примостилась небольшая компания, "соображающих на четверых". Мужчины и женщины. Опять же не слишком презентабельного вида.  Подвыпившие уже, но тихие, мирные.  И вдруг одна пьяненькая не очень молодая женщина начала читать стихи… Да так проникновенно! И как-то так хорошо от этого на душе стало.  Подумала – нет, если те, кого иные презрительно называют пьянчужками, читают стихи, идущие от сердца, Россию не одолеть!

А сегодня увидела двух мужчин, пьяных, на ногах еле держались, языки заплетались. Но расставаясь – каждый в свою сторону домой шел – обнялись они крепко и сердечно, а потом один другому говорит – а я Есенина люблю! А другой ему – не, а я больше Блока!

Вот она, Россия! Та самая загадочная и непонятная.
Не люблю пьянство, не люблю пьяных.  Очень даже не люблю. Но так люблю теплоту, простоту, безыскусственность, искренность, душевность…  
Россия – это душа!
Запад – это все же больше ум. Он старается сделать все удобнее, комфортнее, практичнее, выгоднее, правильнее.
А Россия – душа! Душенька…  
Потому березки и яблоньки в городских дворах. Потому и стихи. Потому вот, когда нормальные люди по-правильному ночью спят,  я сижу и пишу эти строки.
Россия – душа…

Цветет яблоня. Вид с балкона.
(Фото с телефона.)
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Доктор Королевского Права
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 14278
Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Сен 28, 2018 10:12 pm

Влюбляются не в лица, не в фигуры
И дело, как ни странно, не в ногах.
Влюбляются в тончайшие натуры
И трещинки на розовых губах.

Влюбляются в шероховатость кожи,
В изгибы плеч и лёгкий холод рук,
В глаза, что на другие не похожи,
И в пулемётно-быстый сердца стук.

Влюбляются во взмах ресниц недлинных
И родинки на худеньких плечах,
В созвездие веснушек чьих-то дивных
И ямочки на бархатных щеках.

Влюбляются не в лица, не в фигуры —
Они всего лишь маски, миражи.
Влюбляются надолго лишь в натуры,
Влюбляются в мелодии души.

автор-
Шаркунова Анна

Герцогиня Шлезвиг-Голштейн, графиня Гамбург-Киль, баронесса Скээн фон Штауфен генаннт фон Веттин
Герцогиня Шлезвиг-Голштейн, графиня Гамбург-Киль, баронесса Скээн фон Штауфен генаннт фон Веттин

Награды :
Женщина Весы Сообщения : 16032
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская в Вт Янв 08, 2019 2:53 am

Три светлых царя из восточной страны
Стучались у всяких домишек,
Справлялись, как пройти в Вифлеем,
У девочек всех, у мальчишек.

Ни старый, ни малый не мог рассказать,
Цари прошли все страны;
Любовным лучом золотая звезда