Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyСегодня в 8:02 pm автор Королева Марина

» Награды: ордена, медали
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyСегодня в 10:04 am автор Барон Трирский

» Наш аристократический юмор
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyСегодня в 1:08 am автор Баронетесса Алекс

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyВчера в 9:45 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Свете тихий (о старцах)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyВчера в 9:24 pm автор Князь Тобольский

» Этикет 5 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyВчера в 6:39 pm автор Королева Анна

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyВчера в 1:27 am автор Баронетесса Алекс

» Послания Пресвятой Богородицы и святых
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyВчера в 12:50 am автор Элиз

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 EmptyСб Май 11, 2024 11:22 pm автор Великий герцог O.K.

Афон

+4
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 8
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26993
Репутация : 13394
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Май 09, 2018 3:56 pm

Уважаемый Пилигрим, мы не имеем права давать Вам советы. Пожалуйста, дождитесь советов, а самое главное благословения от нашего наставника, Его Величества Сира Севера.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28216
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Май 09, 2018 6:45 pm

Уважаемый Piligrim,

Радостно, что Вы откликнулись на просьбу писать на форум, спасибо!

Я понимаю, что не всегда есть возможность и время, но участвовать в жизни форума необходимо, поверьте, это полезно прежде всего нам самим. Начните писать, делиться, спрашивать, только регулярно, не делайте больших пропусков - и постепенно вoйдете в колею общения, а возможности писать - поверьте - вдруг появятся.

Тем более, что Вы уже практикуете, у Bас есть и о чем спросить, и чем поделиться!

По БД: я бы посоветовала начинать классически, как сказано нам изначально, с 10-ти повторов и прибавлять по 10, пока не получится 150 ежедневно.
Да, три раза по 50 в дeнь творим Похвалу Богородице.

Вопросов у меня много, я хотела бы знать о Вашем мистическом опыте, что именно принесла Вам Практика, почему Вы ее продолжаете? Разумеется если это не очень личное.


_________________
Amat Victoria Curam


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Avatar55Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_213Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср Май 09, 2018 11:44 pm

Да, спасибо! БД я так и начал, как говорится не спеша с 10 повторов. По поводу ИМ жду совета и благословения наставника, Его Величества Сира Севера. Как укажет так и будет. По поводу опыта в том числе мистического и практики напишу чуть позже.

Сейчас отключаюсь так как под впечатлением концерта ко дню Победы по ТЕЛЕКАНАЛУ ИНТЕР (Украина). Понимаю, что это внешнее и эмоции даже в какой-то степени мешают практике, но грешен, и иногда очень хочеться увидеть, услышать, почувствовать, что в моей стране (Украина) еще есть островки "нормальности" и люди нормальные, а не только бесовский шабаш, который творится последние годы...
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15357
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Май 10, 2018 9:08 am

Piligrim, как интересно! я и ЕеВысочество Великая Княгиня Донецкая тоже живем в Украине.
Я например, в Одессе,а Вы в каком городе?( если хотите поделиться,конечно, я не настаиваю).


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 A13Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26993
Репутация : 13394
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Чт Май 10, 2018 11:53 am

Уважаемый Пилигрим, благословение от Его Величества Вы уже получили!
А если у Вас будет возникать желание творить ИМ, старайтесь заменять ее на БД.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Май 10, 2018 10:22 pm

Спасибо. Я из Киева.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Май 10, 2018 11:27 pm

Хочу кратко написать, как складывалось мое мировозрение. Может кому-то будет интересно. В начале, когда я начинал знакомиться с Православием (теоретически) я читал много книг, слушал лекции, но хочу рассказать, что повлияло на меня больше всего.

Начинал с профессора Осипова. И хотя не совсем был с ним согласен, но узнал много интересного - он мне пошел (не смотря на разные мнения о нем).

Дальше особо выделю книги и лекции отца Александра Меня и митрополита Антония Сурожского. (опять же не смотря на противоречивые мнения о них)
Митрополита Антония люблю до сих пор - иногда перечитываю - он очень близок мне.

Далее мне хотелось более "глубокого" чтения и я нашел архимандрита Софрония (Сахарова). Его труды более сложны и, наверное, преподносят Православие более глубоко.

Это наши современники.

Из трудов святых отцов я выделил для себя Феофана Затворника (не все книги читал) и Игнатия Брянчанинова. Опять же таки святой Игнатий производит на меня неизгладимое впечатление. Я могу читать его всегда. Очень красивый слог и главное опыт святых отцов.

Сейчас я уже конечно же намного меньше занимаюсь теоретическим чтением, но все силы уделяю практике. Нарабатываю свой опыт.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Май 10, 2018 11:31 pm

Мне даже кажется, что в какой-то степени чтение тормознуло мою практику, но ничего не смог с собой поделать, ну очень читать люблю!
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Май 10, 2018 11:45 pm

Конечно же чтение чтением, но как я уже писал - правило я выполнял железно. И, что я заметил, так это мои желания цели начали очень легко исполнятся. Я человек целеустремленный и конечно же не лежал на диване, а старался разными способами исполнить желание во внешнем мире и с практикой это стало легче - появлялись нужные люди, события ситуации...

Были и прямо противоположные повороты, когда ничего не получалось, а все вдруг само начинало идти другим путем и вдруг через какое-то время я понимал и видел, что все исполнилось наилучшим образом и слава Богу, что не так как я хотел изначально...

Так же я уверен, что у меня очень улучшилась интуиция. Конечно это мое мнение и не истина в последней инстанции, но мне кажется, что я понимаю внутренне суть очень многих событий. (плохое или хорошее), суть людей, явлений процессов и это трудно для меня т.к. 90% вокруг сегодня говорят на белое черное и на черное белое...

Конечно иногда я ошибаюсь, но четко вижу, что ошибок намного меньше, чем раньше...
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 3:47 am

Очень интересно, Пилигрим, спасибо, что поделились!
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16986
Репутация : 8588
Дата регистрации : 2014-09-16

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Май 11, 2018 5:48 am

Piligrim пишет:Хочу кратко написать, как складывалось мое мировозрение. Может кому-то будет интересно. В начале, когда я начинал знакомиться с Православием (теоретически) я читал много книг, слушал лекции, но хочу рассказать, что повлияло на меня больше всего.

Начинал с профессора Осипова. И хотя не совсем был с ним согласен, но узнал много интересного - он мне пошел (не смотря на разные мнения о нем).

Дальше особо выделю книги и лекции отца Александра Меня и митрополита Антония Сурожского. (опять же не смотря на противоречивые мнения о них)
Митрополита Антония люблю до сих пор - иногда перечитываю - он очень близок мне.

Далее мне хотелось более "глубокого" чтения и я нашел архимандрита Софрония (Сахарова). Его труды более сложны и, наверное, преподносят Православие более глубоко.

Это наши современники.

Из трудов святых отцов я выделил для себя Феофана Затворника (не все книги читал) и Игнатия Брянчанинова. Опять же таки святой Игнатий производит на меня неизгладимое впечатление. Я могу читать его всегда. Очень красивый слог и главное опыт святых отцов.

Сейчас я уже конечно же намного меньше занимаюсь теоретическим чтением, но все силы уделяю практике. Нарабатываю свой опыт.

Спасибо, что поделились, очень интересно!!

Вы упомянули про Александра Меня, а я как раз на днях сдала в библиотеку 2 его книги. Мой свекр берет в русском отделе библиотеки книги и решил почитать Меня. Мой свекр не религиозен, но сейчас стал интересоваться такими вопросами (возможно это мое влияние на каком-то тонком уровне))), и ему и свекрови эти книги понравились. Я не читала, не знаю о чем он пишет, а почему вы сказали, что противоречивые мнения о Мене?  

А вообще это очень хорошо, что у Вас сейчас весь упор на практику, а не теорию))


_________________
Господь - моя сила.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16986
Репутация : 8588
Дата регистрации : 2014-09-16

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Май 11, 2018 5:55 am

Piligrim пишет:Конечно же чтение чтением, но как я уже писал - правило я выполнял железно. И, что я заметил, так это мои желания цели начали очень легко исполнятся. Я человек целеустремленный и конечно же не лежал на диване, а старался разными способами исполнить желание во внешнем мире и с практикой это стало легче - появлялись нужные люди, события ситуации...

Были и прямо противоположные повороты, когда ничего не получалось, а все вдруг само начинало идти другим путем и вдруг через какое-то время я понимал и видел, что все исполнилось наилучшим образом и слава Богу, что не так как я хотел изначально...

Так же я уверен, что у меня очень улучшилась интуиция. Конечно это мое мнение и не истина в последней инстанции, но мне кажется, что я понимаю внутренне суть очень многих событий. (плохое или хорошее), суть людей, явлений процессов и это трудно для меня т.к. 90% вокруг сегодня говорят на белое черное и на черное белое...

Конечно иногда я ошибаюсь, но четко вижу, что ошибок намного меньше, чем раньше...

У практиков похожие изменения происходят, и интуиция развивается, и события подстраиваются и желания исполняются!!))
Вы молодец!! А то, что вы без пропусков выполняете столько лет и самостоятельно очень впечатляет! ))
А простецы вы делаете? В молитве настойчивой просите о каких-то нуждах?


_________________
Господь - моя сила.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26993
Репутация : 13394
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Май 11, 2018 9:27 am

Уважаемый Пилигрим! Благодарю Вас за Ваши сообщения!
Я помню Вас, т.е. после того, как Вы написали об Александре Мене и Антонии Сурожском, я вспомнила Ваше давнее сообщение, о том, как они Вас впечатлили и повлияли на Вашу духовность.

Ваши сообщения очень интересны и не только нам, но наверняка будут интересны и полезны и тем, кто будет идти за нами.
Буквально только что я одно из Ваших сообщений зачитала по телефону сыну, очень хочу, чтобы он начал выполнять нашу Практику, дай Бог, чтобы ему поскорее дошли мои убеждения. Я не давлю, но иногда, как бы про между прочим, что-нибудь да скажу о пользе постоянной молитвы.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26993
Репутация : 13394
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Май 11, 2018 9:28 am

И еще, я очень рада, что Вы нас снова нашли!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 7:05 pm

Всем большое спасибо за комментарии!
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 7:08 pm

По Меню очень много критики на его богословские мнения. Его часто называют модернистом. Да в принципе и Антония Сурожского тоже. Конечно, есть замечания, которые как минимум заставляют задуматься, но по большей части мне кажется из зависти...
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 7:11 pm

Простецов не делал, Вы знаете мне хватает основной практики.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28216
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Май 11, 2018 7:19 pm

Piligrim пишет:По Меню очень много критики на его богословские мнения. Его часто называют модернистом. Да в принципе и Антония Сурожского тоже. Конечно, есть замечания, которые как минимум заставляют задуматься, но по большей части мне кажется из зависти...

Пилигрим, мы все или большинство из нас читали христианских авторов вначале,
постепенно в таком чтении все меньше потребности, так как  собственный мистический опыт куда интереснее, живее и убедительнее
и уже не нужно искать подтверждений в книгах тому, что происходит в твоей жизни. Это не значит, что читать - неправильно,
но стоит помнить, что у нас установка стать делателями, а не начитанными внешними и держаться этого как ориентира будет лучше всего.

А Меня и о. Антония да, упрекают часто, но я даже не вдавалась в подробности, в чем именно, потому что это не является моим приоритетом.
Прочли, было на этом этапе Вашего духовного роста полезно - ну и хорошо)


Последний раз редактировалось: Герцогиня Датская (Пт Май 11, 2018 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Avatar55Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_213Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16986
Репутация : 8588
Дата регистрации : 2014-09-16

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Май 11, 2018 7:34 pm

Пилигрим, благодарю Вас за ответы!

А просто к святым вы пробовали обращаться или молитву кому-то из них может читали? Или может какой-то святой ближе Вам или связь есть?


_________________
Господь - моя сила.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 8:17 pm

Уважаемая Великая Княгиня Донецкая! Мне очень приятно, что Вы зачитали мое сообщение сыну, хотя я только начал их писать, позвольте по этому поводу высказать несколько слов. Я тоже пытался своим донести про молитву, практику. Делал это и навязчиво и не навязчиво и убеждал и просил... Сейчас я думаю, что все делал не правильно. Вы очень точно выразились: "но иногда, как бы про между прочим, что-нибудь да скажу о пользе постоянной молитвы." Вот именно так, между прочим. Я вообще со временем замолчал. Просто молился, читал православные книги. И со временем мои поняли, что это не мимолетное мое увлечение и прониклись уважением. И может для начала не пытаться "практику навязать", а попробовать найти, что будет интересно... ну с изучения книг начать или молитв, которыми бы человек (у Вас сын) проникся, которые бы за "душу брали"... А потом уже постепенно и к нашей практике подходить. Например моя жена еще псалмы не читала, она сейчас мой начальный этап проходит - лекции слушает, молитвослов купила, и дети тоже. И я не тороплю, не сбиваю, не предлагаю чего-то другого. Пусть на данном этапе будет то, что им интересно. Главное что бы они прониклись духом православия. А ДАЛЬШЕ КАК ВЫ ГОВОРИТЕ МЕЖДУ ПРОЧИМ....
Может как-то сумбурно, извините.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 8:24 pm

Уважаемая Герцогиня Датская! Я с Вами согласен. Как раз хотел написать, что и Мень и Антоний были у меня на начальном этапе. И я думаю, что человеку, который ничего вообще не знает было бы полезно найти автора который близок ему и просто пишет о Православии. А дальше безусловно развиваться. НИ МЕНЬ НИ АНТОНИЙ НИ КТО-ЛИБО ЕЩЕ НЕ ДАДУТ ТО, ЧТО ДАЕТ ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПРАКТИТЧЕСКИЙ ОПЫТ!!!

В то же самое время опыт близких по духу авторов или святых очень часто помогает понять и свои собственные внутренние процессы. Во всяком случае мне.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 9:05 pm

Уважаемая Принцесса Росс! Да просто к Святым обращался, молился по молитвослову и своими словами. Особенно нравится Игнатий Брянчанинов.
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7918
Репутация : 10009
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пт Май 11, 2018 10:12 pm

Piligrim пишет:Уважаемая Герцогиня Датская! Я с Вами согласен. Как раз хотел написать, что и Мень и Антоний были у меня на начальном этапе. И я думаю, что человеку, который ничего вообще не знает было бы полезно найти автора который близок ему и просто пишет о Православии. А дальше безусловно развиваться. НИ МЕНЬ НИ АНТОНИЙ НИ КТО-ЛИБО ЕЩЕ НЕ ДАДУТ ТО, ЧТО ДАЕТ ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПРАКТИТЧЕСКИЙ ОПЫТ!!!

В то же самое время опыт близких по духу авторов или святых очень часто помогает понять и свои собственные внутренние процессы. Во всяком случае мне.

Мы пропитываемся духом тех авторов, которых читаем, сударь.


_________________
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Imgonl24
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26993
Репутация : 13394
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Май 11, 2018 10:42 pm

Уважаемый Пилигрим, благодарю Вас за Ваши сообщения и советы.
Одно знаю точно, нужно самому быть хорошим примером для своих детей.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 19 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 10:44 pm

Сир Севера пишет:
Piligrim пишет:Уважаемая Герцогиня Датская! Я с Вами согласен. Как раз хотел написать, что и Мень и Антоний были у меня на начальном этапе. И я думаю, что человеку, который ничего вообще не знает было бы полезно найти автора который близок ему и просто пишет о Православии. А дальше безусловно развиваться. НИ МЕНЬ НИ АНТОНИЙ НИ КТО-ЛИБО ЕЩЕ НЕ ДАДУТ ТО, ЧТО ДАЕТ ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПРАКТИТЧЕСКИЙ ОПЫТ!!!

В то же самое время опыт близких по духу авторов или святых очень часто помогает понять и свои собственные внутренние процессы. Во всяком случае мне.

Мы пропитываемся духом тех авторов,  которых читаем, сударь.

А это плохо, если они близки тебе? Это мешает личному духовному росту? Уважаемый Сир Севера Вы считаете, что не нужно читать никаких авторов вообще?
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 13, 2024 8:50 pm