Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Послания Пресвятой Богородицы и святых
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyСегодня в 11:50 pm автор Элиз

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyСегодня в 10:22 pm автор Великий герцог O.K.

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyСегодня в 10:16 pm автор Королева Анна

» Мистики вне православия
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyСегодня в 8:29 pm автор Барон Трирский

» Высший свет. Галерея
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyСегодня в 6:42 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Свете тихий (о старцах)
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyВчера в 11:57 pm автор Баронетесса Алекс

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyВчера в 10:56 pm автор Королева Марина

» Православный календарь
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyВчера в 7:57 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 EmptyВчера в 4:36 pm автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 17, 2017 5:22 am

Ваше Высочество, мне очень понравились наставления Екатерины!

Very Happy Про кыргызскую учтивость, как вы описали, это же, видимо, что-то национальное, так там принято..)))) конечно, где-то в других культурах это будет скорее напоминать излишнюю учтивость или обходительность. Как и все в этикете - должно быть в меру))
В Америке стиль стеба в повседневной жизни я пожалуй не встречала, достаточно вежливое общение везде. Все это в шоу бизнесе, для рейтингов, а так люди очень приятны в общении, по моим наблюдениям.


Последний раз редактировалось: Принцесса Росс (Вт Окт 17, 2017 8:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Окт 17, 2017 10:12 am

Принцесса Росс пишет:Ваше Высочество, мне очень понравились наставления Екатерины!

Very Happy Про кыргызскую учтивость, как вы описали, это же, видимо, что-то национальное, так там принято..)))) конечно, где-то в других культурах это будет скорее напоминать излишнюю учтивость или обходительность. Как и все в этикете - должно быть в меру))
В Америке стиль стеба в повседневной жизни я пожалуй не встречала, достаточно вежливое общение везде. Все это в шоу бизнесе, для рейтингов, а так люди очень приятны в общении, по моим наблюдениям.

Ваше Высочество, благодарю.
http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/article/articl.php?id_site=1&id_page=67&id_article=306

есть принципы воспитания дочерей Романовых, но я не возьмусь рекомендовать, т.к.  не хотела бы своим детям одной пахотни и не хотела бы, чтобы они были очень серьезными... А вот принципы воспитания Екатерины Второй мне близки по духу, и они больше о веселье, чем об ответственности.

в Москве стиль стёба моден в богемной тусовке.
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Окт 22, 2017 10:59 am

ПРАВИЛА КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ


По свидетельству графа Сегюра, правилом Екатерины II было «хвалить вслух, а бранить потихоньку»


Важно помнить, что главное правило аристократов – это снисходительность. Христианская добродетель – не судить. «Каким судом судишь, таким и тебя будут судить.»

Бывают ситуации с родными, подчинёнными, когда они что-то делают плохо, неправильно, и результат вас не устраивает.

Критика очень трудный инструмент управления, им можно обидеть, и не прийти ни к какому результату.

Вообщем, в сети очень много статей о том , что нельзя критиковать, и как бы покритиковать, но приэтом никого не обидеть, о том как это важно.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Ea-eai10

Вот основные принципы конструктивной критики.

1.КОНСТРУКТИВ. Только консруктив. Самое главное, это не покритиковать, а вся фраза, эмоция и действие должно быть нацелено на то как исправить.

2.КАК ИСПРАВИТЬ. Если вы что-то критикуете, но вы сами не можете предложить вариант как сделать лучше, или как исправить, в этом случае, надо быть в 2 раза аккуратнее.

Примеры:
"Почему ты не сходил в аптеку, я же тебя просил?"
"Пожалуйста, сходи в аптеку, мне нужен аспирин".
"Что ты на меня кричишь?"
"Пожалуйста, давай это обсудим в другом, более спокойном тоне".

Не представляю сколько терпения нужно, чтобы отвечать подобным образом и быть эмоционально стойким. Но нужно стараться Laughing Laughing

http://www.psychologos.ru/articles/view/konstruktivnaya-kritika

3. БУТЕРБРОД. Сначала похвалить, потом вид конструктивных предложений, и снова похвала. Нужно начинать с похвалы и признания его достоинств или успехов;

4. ТОЛЬКО НАЕДИНЕ. ТЕТ-А-ТЕТ.

5. Говорить о действиях, но не переходить на личности. Критиковать поступок.

Подбодрить: «Ничего, в следующий раз получится лучше». Этикет (закрытая тема) - Страница 7 65733
Конструктив: «Работа не выполнена. Подумайте как можно сделать лучше».

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Ea-azi10
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 24, 2017 11:03 pm

КАК БЫТЬ ТАКТИЧНЫМ

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 214

Тактичность - это способность донести свою мысль аккуратно, не обидев никого вокруг. Тактичность не значит сокрытие ваших истинных мыслей, но представление их в лучшем свете.

1. Думайте, прежде чем сказать.
Выдержите паузу, чтобы подумать, как ваши слова могут быть восприняты, и, чтобы предотвратить неловкую ситуацию. Спросите себя правильное ли время вы выбрали, если у вас есть время, подумайте правильные ли вы подобрали слова.

2. Избавьтесь от негативных комментариев.
Если люди вокруг вас делают негативные комментарии, постарайтесь не идти на поводу и воздержитесь от любых комментариев.  Существует несколько способов которыми вы можете отклонять негативные комментарии:

Аккуратно прекращайте сплетни.
Пример: "Я сожалею, что вы слышали о Джейн. Когда я с ней говорила, она сказала, что это просто слухи про ее увольнение."

Скажите что-нибудь ни к чему не обязывающее.
Пример "Я никогда не сталкивалась с Джейн, поэтому не могу сказать ничего о ее дурной привычке."

Скажите что-нибудь позитивное.
"Мария возможно частенько опаздывает, но она хорошо работает." Или, "Виталий всегда уделял мне особое внимание."

Смените тему.

Выйдите из ситуации.
Если человек продолжает быть негативным и ситуация не меняется и не прекращается, то попытайтесь сослаться на то, что вам по какой-то причине нужно идти домой, в класс, на работу и т.д. Но вы должны постараться сделать это не связанным с разговором.

Аккуратно попросите человека прекратить разговор. Скажите  "Я бы предпочла не говорить об этом в офисе."

3. Начните с положительных комментариев прежде чем дать негативный отзыв.
Если вы собираетесь критиковать кого-то, неважно коллега по работе это или ваш лучший друг, то должны сделать это как можно деликатнее. Это не значит, что вам нужно врать, но прежде начните с чего-нибудь хорошего так, чтобы человек увидел, что вы беспокоитесь о нем.

Если вы хотите дать отрицательную оценку чему-нибудь, вы можете сказать что-то вроде "Я думаю, что это очень мило, что вы хотите познакомить меня с молодыми людьми, которых вы знаете, но когда вы делаете это каждый раз, то ставите меня в неудобное положение."

Выбирайте слова. Когда дело касается того, чтобы быть тактичным, самое важное помнить, что вы несете ответственность за слова, которые произносите. Спросите себя не подобрали ли вы слова пошлые, обидные, заносчивые или они могут быть просто не к месту. Затем найдите слова, которые помогут выразить ваши идеи более корректно, никого не оскорбляя.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Окт 26, 2017 1:10 pm

Я хочу напомнить нашим аристократам, а также новым аристократам правильны формы обращения,


Король  – ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО

Герцог, Принц, Великий Князь  - ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО

Князь, Маркиз, Дож – ВАША СВЕТЛОСТЬ

Граф - ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО

Барон – Баронесса (Baron - Baroness). ВАША МИЛОСТЬ или
                                                          Госпожа баронесса Репнина
Виконт -           ВАША МИЛОСТЬ

Баронетесса – Дама + Имя, Леди + Имя

Рыцарь -  "сэр" + Роман. Сэр + имя Фамилия
      Шевалье + имя
Жена рыцаря  -  Леди + фамилия


Камер - Юнкер, Камер Юнгфера - Ваше благородство Камер - Юнкер + Имя,


Последний раз редактировалось: ВеликаяКнягиня Московская (Чт Окт 26, 2017 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3502
Репутация : 1962
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Окт 26, 2017 2:30 pm

Маркиз и Маркграф - суть одно и то же.

Историческая справка. В раннем средневековье в Западной Европе должностное лицо в подчинении короля, наделённое широкими административными, военными и судебными полномочиями в марке. На своих территориях маркграфы обладали властью уровня герцога за единственным исключением: во время военных походов маркграфы следовали за герцогским знаменем.

Мне кажется, что в книгу по этикету хорошо было бы вставить, возможно в виде приложения, справочник титулов (с исторической справкой), обращений к титулованным особам и их взаимную иерархию. В том числе в рамках отношений согласно этикету.

Я как-то прочитал "Человек, который смеется" В.Гюго. Автор подробно описал очень-очень хитрые правила этикета в Англии на начало 18 в. Мне кажется, никто не мог их осилить в том их виде. Надеюсь, у нас будет "прозрачный" и понятный вариант этикета.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Окт 26, 2017 2:38 pm

Герцог Сицилии пишет:Маркиз и Маркграф - суть одно и то же.

Историческая справка. В раннем средневековье в Западной Европе должностное лицо в подчинении короля, наделённое широкими административными, военными и судебными полномочиями в марке. На своих территориях маркграфы обладали властью уровня герцога за единственным исключением: во время военных походов маркграфы следовали за герцогским знаменем.

Мне кажется, что в книгу по этикету хорошо было бы вставить, возможно в виде приложения, справочник титулов (с исторической справкой), обращений к титулованным особам и их взаимную иерархию. В том числе в рамках отношений согласно этикету.

Я как-то прочитал "Человек, который смеется" В.Гюго. Автор подробно описал очень-очень хитрые правила этикета в Англии на начало 18 в. Мне кажется, никто не мог их осилить в том их виде. Надеюсь, у нас будет "прозрачный" и понятный вариант этикета.

Ваше Высочество,

там столько подробностей, что я потерялась в этом.
например, в каждой стране свои правила. в Англии вообще потеряемся когда начнём писать про Лордов, Пэров. Да и в России был целый табель о рангах.
Там есть понятие "титул учтивости", а наследственность друг за другом. старший сын получает меньше титул, средний ещё меньше, честно, там столько нюансов, я к этой теме уже по 4 кругу возвращаюсь не могу осилить. и архивировать не возьмусь.
во франции свои нюансы,
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Чт Окт 26, 2017 2:41 pm

А может мы возьмемся за эти нюансы опираясь на правила и порядки в Российской Империи?


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 117Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7915
Репутация : 10006
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Окт 26, 2017 3:32 pm

Я согласен с Их Высочеством герцогом Сицилии о "прозрачности" и понятности этикета Дома Севера.


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Окт 26, 2017 3:48 pm

Ваше Высочество Великая Княгиня Московская,

Благодарю Вас за напоминание о правильных формах обращения в соответствии с титулами. Я еще немного путаюсь в этом, и данная информация мне очень полезна.
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Окт 27, 2017 4:07 pm

Вопросы Ее Светлости Баронессы Ирины Репниной-Редингер о даровании земель и подарков перенесены в тему "Вопросы, ответы, комментарии"
https://isihast-king.forum2x2.ru/t192p500-topic#74118


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 117Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Окт 30, 2017 9:41 am

Раз наших милых Леди, Гранддам и Грандмесьё заинтересовала тема обращения, то возьму за смелость повторить некоторые обращения в повседневной жизни
это repost такая тема уже разбиралась на 2 стр темы Этикет

Как обращаться к незнакомым?

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Yzaa_a21

К сожалению на данный момент в России и постсоветских странах нет никаких уважительных обращений. Нет никаких аналогов «миссис», «мистер», «мадам», «месье». До революции были прекрасные обращения «сударь» и «сударыня», но сегодня они звучат архаично. Однако мы можем изменить ситуацию и начать их использовать по обстоятельствам.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Yzaa_a23

• нельзя обращаться ни к кому «девушка», «мужчина», ещё хуже «женщина»
и даже «милая девушка»
• но если к вам обратились таким образом, ни в коем случае, не расстраивайтесь. Действительно, в нашей стране утеряно красивое обращение, и обращающиеся просто искренне не знаю как обратиться.
• забудьте обращение «товарищ»
• обращение к незнакомцам только на ВЫ
• «Эй, а где тут…», «Слушай, ты знаешь, где…» Эй, обращение к лошадям.
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Yzaa_a22


На сегодняшний день самый нейтральные формы обращения это

«простите», «извините»,

“будьте добры” и “будьте любезны”

“уважаемый” “уважаемая”

«барышня» — по отношению к молодой девушке.

«сударыня» или «уважаемая» к пожилой женщине

http://www.the-village.ru/village/city/asking-question/165433-kak-pravilno-obraschatsya-k-neznakomomu-cheloveku-etiket

доктор  -  Обращение к незнакомому человеку как к представителю какой-то профессии.

уважаемый - Нейтральное деловое , обращение в письменной и устной форме .

уважаемая
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Окт 30, 2017 6:55 pm

Благодарю Вас, Ваше Высочество!

Это действительно актуальный вопрос, к сожалению, так и остающийся не вполне решенным.
Для себя я определилась в большинстве случаев вообще никак незнакомого человека не называть, а просто говорить: "Извините, пожалуйста" и "Будьте добры".
Но иногда, когда человека нужно окликнуть и требуется как-то обратиться, приходится обращаться.

Выскажу перед уважаемыми аристократами свое видение относительно данного вопроса.

Обращение к девушке "барышня" хорошо воспринимается, когда исходит от пожилого, интеллигентного вида мужчины, особенно дедушки с палочкой. Также по отношению к маленькой девочке можно обратиться ласково-шутливо "барышня". В остальных случаях для многих в таком обращении звучит легкая ирония или какой-то негатив. Для многих пока не воспринимается хорошо это обращение. Обращение "девушка" к девушке или молодой женщине воспринимается в большинстве случаев хорошо.

"Сударыня" по-немногу входит в обиход, но все же более естественно воспринимается из уст немолодого мужчины, а от  остальных похуже. Вообще зависит от конкретной ситуации, для многих все еще приятнее услышать обращение "женщина", нежели "сударыня", хоть это и считается неправильным.

С обращением к мужчинам еще сложнее.
К молодому мужчине, к парню очень хорошо подходит обращение "молодой человек". А вот с немолодыми хуже. В обращении "сударь" звучит некоторый вызов, холодность, отчужденность. "Мужчина" звучит куда мягче и для большинства оказывается более приемлемым, хоть это и также считается неправильным.
Таковы реалии, отличающиеся от правил.

Я думаю, что стараться вводить в обиход красивое обращение нужно, однако только в том случае, если оно точно будет воспринято человеком лучше традиционного обращение.
Обращение должно быть вежливым, тактичным, уважительным, доброжелательным, а каким конкретно, это нужно решать в конкретной ситуации.
В конце концов этикет для человека, а не наоборот.
Этикет (закрытая тема) - Страница 7 825538
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Окт 30, 2017 7:35 pm

Госпожа баронесса, благодарю вас за ваш прекрасный пост.
Я поняла вашу позицию. Мы то может и да, а окружающие пока не готовы к этикету. И что с этим делать?

Я же всего лишь озвучиваю позицию Дома Севера в идеале, и у нас тут уклон быть чуть более формальными, чем этого требует окружение. Наша функция образовывать окружающих нас. По возможности , конечно...завтра продолжу эту тему.

этикет против всех обращений относительно пола (хотя кому не приятно, когда у ним обращаются «девочки» особенно продавцам)

Самое нейтральное обращение «Уважаемый/ уважаемая» в таком случае. и будьте добры, как вы отметилили извините, пожалуйста.

Я продолжу эту тему завтра.

А вам я очень благодарна за вашу развёрнутое пояснение. Очень нужно.
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Окт 30, 2017 8:59 pm

Конечно, Ваше Высочество, мы сами и в кругу тех людей, которые также стремятся к совершенству, должны из имеющегося возможного придерживаться лучшего. То есть с теми, кто понимает, нужно именно так.
Еще должна сказать, что очень многое зависит от того, в каком тоне выражено обращение, и что при этом в сердце человека. Ведь тоже самое обращение "милая девушка", может быть как надменно-высокомерным, так и просто ласковым. Не во всех ситуациях требуется быть застегнутым на все пуговицы, иногда бывает нужно быть просто по-человечески теплым.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 31, 2017 2:34 am

Благодарю Вас, Леди, за Ваши посты!

А я заволновалась-- как же мне обращаться надо, и поняла, что у нас используются обращения Сэр, Миссис..самые что ни на есть аристократичные))) yes/no, actions


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Окт 31, 2017 11:14 am

продолжаем тему   ФОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ

ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЦЕРКВИ


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Yzaa_a25

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО  -   Патриарх
«ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО» — к митрополитам и архиепископам; «ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО» — к епископам;
«ВАШЕ ВЫСОКОПРЕПОДОБИЕ» — к архимандритам и игуменам монастырей, протоиереям;
«ВАШЕ ПРЕПОДОБИЕ» — к иереям, иеромонахам,  

ОТЕЦ ДИАКОН,  отец (имя)   -  Диакон (протодиакон, архидиакон)
ДОСТОПОЧТИМАЯ МАТУШКА,   - Игумения
матушка (имя)



ОБРАЩЕНИЯ К ЧИНОВНИКАМ

К представителям высшей власти

Господин Президент,
Господин Премьер – Министр,
Господин Министр,
Господин генерал,
Господин Посол,
Господин полковник

В официально переписке принято преувеличивать ранг.
Например, если это посланник – Господин посол,

«товарищ милиционер» или  «господин полицейский»
Я прочитала целые дискуссии на тему как обращаться к милиционерам, и о том, как наше общество пока не готова к обращению Господин полицейский, что их стали обзывать "ГосподиН Полицаи", и тд.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Yzaa_a24

поэтому если вы видете как они смущаются, то можно называть
Товарищ полицейский, а если Господин полицейский готов к восприятию, то доброжелательно назвать его господин полицейский.

Про интонации я не пишу, поскольку я не могу расписать их. Каждый будет учиться на своём опыте учтивости.

Также если вы знаете ранг, то можно обратиться
"Уважаемый младший сержант полиции "




«юноша», «молодой человек», используемые преимущественно пожилыми людьми в отношении молодёжи.

«господин» и «госпожа» используются с фамилией («господин Семенов»),

«господа» характерно для деловой сферы — юристов, предпринимателей, должностных лиц.

«Коллеги» — характерное обращение для интеллигентской среды (научной,  педагогической) или группы единомышленников.

«доктор», «сестра», «профессор» (но не «преподаватель»), «водитель» В русском речевом этикете обращения по должности, профессии и занимаемому положению употребляются ограниченно.

Учёный – Профессор Энштейн, Доктор Хофман

«Хозяин» или «хозяйка» носят дружеский, полуофициальный оттенок при обращении к хозяину или хозяйке дома, торговой точки и т. д.
Обращения к группе людей различаются в зависимости от того, к кому обращается говорящий, где он выступает и каковы его отношения с аудиторией:

«Дамы и господа!» — при обращении к иностранной аудитории, а также аналогично обращению «господа».

«Уважаемые дамы и господа!» — повышенно-вежливый регистр общения.

«Коллеги!» — при обращении к людям своей профессии, единомышленникам в обсуждаемом вопросе; нейтрально-вежливый регистр.

«Друзья!» — дружески-неофициальный регистр общения, обращение к аудитории единомышленников.

«Мальчики! Девочки! Ребята!» — обращение к школьникам, характерное для дружески-неофициального регистра общения; используется учителем по отношению к учащимся: обращение «ребята» может использоваться как обращение преподавателя вуза к студентам.

«Граждане!» — обращение представителей власти, администрации к отдельным категориям людей (пассажирам, пешеходам, нарушителям каких-либо правил, лицам, обязанным выполнить какие-либо обязанности и др.). Обращение используется официаль-ными лицами — проводником поезда, милиционером, судьей и т. д.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Обращение_в_русском_речевом_этикете

“Ваша честь”  "уважаемый суд"  - в суде
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 31, 2017 5:49 pm

Ваше Высочество, спасибо большое!

А у меня возник вопрос о том, как обращаться к представителям церкви, если не знаешь какой церковный чин. Какое-то общее есть обращение, которым можно было бы обратиться и к епископам, иереям, диаконам?


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Окт 31, 2017 6:31 pm

Father?
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 31, 2017 7:09 pm

Можно обращаться "отец", но к епископам, митрополитам обращение "владыка", а к патриарху "святейший владыка". А совсем общего обращения я пока не встретила.

Белое духовенствоМонашествующее (черное) духовенствоОбращениеУказание адресата
 ПатриархВаше Святейшество, Святейший ВладыкаЕго Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси (имя)
Митрополит, архиепископВаше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка,

Владыка (имя)
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему (имя), митрополиту / архиепископу (указание кафедры)
ЕпископВаше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка,

Владыка (имя)
Его Преосвященству, Преосвященнейшему (имя), епископу (указание кафедры)
Протоиерей, протопресвитерАрхимандрит, игуменВаше Высокопреподобие, отец (имя)Его Высокопреподобию, архимандриту / игумену / протоиерею (имя)
ИгуменияДосточтимая матушка,

матушка (имя)
Настоятельнице (название) монастыря игумении (имя)
ИерейИеромонахВаше Преподобие,

отец (имя)
Его Преподобию, иеромонаху / иерею (имя)
Диакон (протодиакон, архидиакон)ИеродиаконОтец диакон,

отец (имя)
Иеродиакону / диакону / архидиакону (имя)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Окт 31, 2017 7:54 pm

Принцесса Росс пишет:Можно обращаться "отец", но к епископам, митрополитам обращение "владыка", а к патриарху "святейший владыка". А совсем общего обращения я пока не встретила.

Белое духовенствоМонашествующее (черное) духовенствоОбращениеУказание адресата
 ПатриархВаше Святейшество, Святейший ВладыкаЕго Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси (имя)
Митрополит, архиепископВаше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка,

Владыка (имя)
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему (имя), митрополиту / архиепископу (указание кафедры)
ЕпископВаше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка,

Владыка (имя)
Его Преосвященству, Преосвященнейшему (имя), епископу (указание кафедры)
Протоиерей, протопресвитерАрхимандрит, игуменВаше Высокопреподобие, отец (имя)Его Высокопреподобию, архимандриту / игумену / протоиерею (имя)
ИгуменияДосточтимая матушка,

матушка (имя)
Настоятельнице (название) монастыря игумении (имя)
ИерейИеромонахВаше Преподобие,

отец (имя)
Его Преподобию, иеромонаху / иерею (имя)
Диакон (протодиакон, архидиакон)ИеродиаконОтец диакон,

отец (имя)
Иеродиакону / диакону / архидиакону (имя)

Ваше Высочество,

Кстати, и тоже из этого источника смотрела...

Надо подумать.... я перед тем как обратиться к кому либт гуглю 20 раз перепроверю. Надо подумать более удобный выход
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Окт 31, 2017 9:00 pm

А просто Батюшка нельзя? Или Святой Отец.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 31, 2017 9:07 pm

«Святой отец» — такое обращение к представителю православного духовенства некорректно.

«Батюшка» — разговорная, неофициальная форма обращения к священнослужителю. Не используется по отношению к архиерею, диакону, иноку.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Окт 31, 2017 9:11 pm

Я к своему обращаюсь Отец Климент.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 117Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Ноя 01, 2017 12:05 am

Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая, вы правильно обращаетесь!


Не следует использовать обращение «отец» без употребления при этом имени, так это будет звучать слишком фамильярно.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 7 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 7 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Сб Май 11, 2024 11:59 pm