Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyСегодня в 09:24 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyСегодня в 03:33 автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyСегодня в 02:55 автор Великий герцог O.K.

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyВчера в 16:56 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyВчера в 14:31 автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyВчера в 11:35 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyВчера в 10:48 автор Элиз

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyВчера в 07:33 автор Королева Татиана

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 22 EmptyВт 14 Май 2024, 08:52 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт 05 Апр 2019, 14:43

Великая Княгиня Донецкая пишет:
Очень полезно знать некоторые тонкости.

Думаю, что это скорее этикетные хитрости, которые стали нормой.
Я это к тому, что этикет - он живой. И он должен подстраиваться под людей и соответствовать целям этикета в разные времена.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26999
Репутация : 13402
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт 05 Апр 2019, 23:06

Ваше Высочество, Герцог Сицилии, не могу не согласиться с Вами.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 117Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс 07 Апр 2019, 10:14

История, которая произошла с одним из преподавателей, специалистов по этикету и протоколу.

"Был поздний вечер. После презентации книги, во время автограф-сессии к лектору подошел возмущенный слушатель.

"Как вам не стыдно?! Вы же учите людей лицемерию! Думают одно, а говорят другое. И вы учите, как делать это половчее".

Преподаватель поднял на мужчину уставшие глаза. Вспомнил, что с самого утра у него не было времени даже поесть. Да и сам день прошел в организации встреч, переговоров, чтении лекции, проведении презентации. Общение, общение, общение...

"Я устал. Пошел вон", - негромко, но уверенно сказал он.

Возмущенный слушатель опешил. Дошел до входной двери... Затем развернулся и сказал: "Спасибо. Я понял. Простите".

Возможно, это был самый короткий и самый действенный урок хороших манер."




_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн 08 Апр 2019, 18:01

Этикет ситуативен.

"Однажды Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, призналась журналисту, что в ее семье приняты манеры класса А, В и С. За обедом у королевы герцогиня и ее дочери использовали свои самые лучшие манеры, в ресторане они могли себе позволить немного расслабиться, а для дома были приняты манеры "класса С".

Некое зерно здравого смысла в таком подходе, конечно же, есть. Этикет ситуативен, и то, что хорошо во дворце, не всегда будет естественно на пикнике за городом.

Однако не увлекайтесь чрезмерным упрощением своих привычек. Ведь навыки и знания - это компетенция, а привычки - это уже воспитание. В стрессовой ситуации вы всегда поведете себя не так, как надо бы, а так, как привыкли."

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 63ce0688907e52e69da436be1649f74e


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн 08 Апр 2019, 22:21

Принцесса Росс пишет:
Этикет ситуативен.

"Однажды Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, призналась журналисту, что в ее семье приняты манеры класса А, В и С. За обедом у королевы герцогиня и ее дочери использовали свои самые лучшие манеры, в ресторане они могли себе позволить немного расслабиться, а для дома были приняты манеры "класса С".

Некое зерно здравого смысла в таком подходе, конечно же, есть. Этикет ситуативен, и то, что хорошо во дворце, не всегда будет естественно на пикнике за городом.

Однако не увлекайтесь чрезмерным упрощением своих привычек. Ведь навыки и знания - это компетенция, а привычки - это уже воспитание. В стрессовой ситуации вы всегда поведете себя не так, как надо бы, а так, как привыкли."

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 63ce0688907e52e69da436be1649f74e

Ваше Высочество,

спасибо за рассказ. Мне видится, что не демонстрировать своего превосходства, уважать собеседника,
иметь внутреннюю культуру, и понимать где уместны церемонии, а где нет, а таких людей очень мало даже среди английских аристократов.

Я когда-то ходила в гости к друзьям дяди дипломатам в Швейцарии, так это были люди первого поколения, выбившиеся в люди, да у них были четкие манеры, вилки ножи, обращались с ними гораздо лучше чем я, но то как они это делали с каким выражением лица... Таких манер надо избегать...
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15363
Репутация : 9206
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт 09 Апр 2019, 02:29

Леди!благодарю вас за посты, есть над чем думать и чему учиться.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср 10 Апр 2019, 04:44

КАК ПРЕДСТАВЛЯТЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.


СИТУАЦИИ


В гостях

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Zodiak10

Если вы принимаете гостей в своём доме, то, проводив вновь прибывшего в комнату, всем, находящимся там, назовите его имя, после чего этому гостю сами назовите имена остальных. Если гостей немного, можно познакомить всех по отдельности.

Если один из приглашённых приходит с опозданием, когда все уже сидят за столом, хозяину следует представить его всем сразу и усадить на свободное место. Опоздавший может потом сам познакомиться с ближайшими соседями по столу.

Если гости приходят один за другим, а вы не успеваете знакомить их друг с другом, эту обязанность может взять на себя ваш родственник или хороший друг.


Члены семьи.


Своих жену, мужа, дочь, сына следует представлять первыми словами: «Моя жена», «Моя дочь».

Знакомство с матерью и отцом – исключение из этого правила: всех знакомых надо представлять родителям, а не наоборот.

Равные по всем характеристикам люди. Если нужно познакомить ровесников или людей, равных по положению, лучше представить первым более близкого себе человека, например, свою сестру – своей знакомой.


Хорошие знакомые.

Представляя своих знакомых, будет кстати добавить, например, такое уточнение: «Мой друг N – хирург, а это Z – мой институтский товарищ».
Абсолютно недопустимы уточнения типа: «Это N – брат известного актера Z!»

Известный человек.
Если вы представляете нескольких людей какому-нибудь заслуженному человеку, то его фамилию не надо произносить. Предполагается, что все ее знают.

На работе
.

Рядовых сотрудников представляют начальникам.

Коллег из своего отдела – коллегам из другого отдела.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Kak-pr10

Работников своей компании представляют клиентам (клиент выше по положению независимо от возраста и пола).


Особые случаи

Кто-то из членов вашей семьи заходит к вам на работу. Представлять ли его коллегам?
Не обязательно, если у вас с ними чисто служебные отношения.

Вы едете в общественном транспорте с товарищем, и на одной из остановок в вагон входит ваш знакомый…

Если с вошедшим вы обмениваетесь только несколькими словами, то его можно не знакомить с товарищем, но не забудьте это сделать в случае, если разговор станет общим.

Можно ли знакомиться сидя?

Когда представляют мужчину, он обязательно должен встать.

Женщина делает это лишь в случае, если её знакомят с женщиной много старше или с мужчиной почтенного возраста и положения.

Девушки до 18 лет, знакомясь со взрослыми, всегда встают.

Хозяйка дома встаёт всегда навстречу гостю независимо от его пола и возраста.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср 10 Апр 2019, 21:12

Держать в одной руке столовый прибор, а в другой бокал - нарушение этикета. 
Перед тем, как выпить из бокала, столовые приборы нужно положить на свою тарелку.


Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Kate2410_6


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт 11 Апр 2019, 19:30

Как правильно есть рыбу

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 26-11

В Англии  издавна принято есть рыбу с помощью двух вилок, а использование ножа в приличном обществе считается дурным тоном.

Есть известный английский анекдот, герой которого - лорд Уильям, истинный джентльмен, даже находясь в смертельной опасности, когда на него во время купания в море напала акула, не захотел воспользоваться ножом, возмущенно вскричав:
«Рыбу - ножом?! Никогда!
»

В особый прибор, как правило, подаваемый к рыбе, входят вилка с короткими зубьями и напоминающий лопатку нож, который используется не для нарезания, а только для отделения костей. Согласно английской традиции, эту функцию выполняет вторая вилка, которую держат в правой руке, а едят в этом случае только той, что находится в левой.

Необходимо сказать также, что различные виды рыбы, подаваемые в качестве закуски, можно резать ножом. Например, это касается лосося, миног, селедки и копченого угря, которого из-за твердой кожи трудно разделывать вилкой.

Мягкую рыбу (отварную или горячего копчения) принято есть с помощью вилки, без ножа. Если вам подали лосося, осетрину или копченого угря, то тут необходим закусочный нож и вилка.

С рыбой холодного копчения поступают следующим образом: сначала ее необходимо освободить от кожи, съесть одну часть до позвоночника, затем перевернуть и приступить к другой.

Если вы пользуетесь ножом, то следует не разрезать рыбу на небольшие кусочки, а лишь отделять часть мяса нужного размера и класть его потом на вилку.

Кости, которые все же попали в рот, следует вынимать изо рта с помощью вилки. Помогая языком и губами, не открывая широко рта, кость аккуратно кладется на вилку и переносится на тарелку. Если кости очень мелкие, то их можно взять двумя пальцами и положить на край тарелки.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Kak_est_zapechennuyu_rybu_po_etiketu_%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%83-%D0%BF%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%83


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс 14 Апр 2019, 08:39

О похвале

Комплименты и похвалы звучат искренне, если они начинаются с местоимения «я» или «мне» и оценивают конкретные действия: «Мне понравилась история, которую ты написал. Я так смеялась».

Хвалебные фразы, которые начинаются с местоимения «ты (вы)», больше похожи на лестьТы такой талантливый» или «Вы пишете лучше всех в группе»).

Людям нравится слушать похвалы своим конкретным поступкам, а не общие позитивные фразы, которые, как они знают, не могут быть правдой постоянно.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн 15 Апр 2019, 19:16

Этикет поведения с людьми с ограниченными возможностями.

Существует несколько правил поведения:

Первое и самое главное из них гласит: никогда ни взглядом, ни словом, ни действием не показывайте, что этот человек чем-то отличается от других. Люди, пользующиеся инвалидной коляской, передвигающиеся на костылях, с палкой или на протезах и добившиеся в этом определенных успехов, гордятся тем, что ни от кого не зависят и почти не нуждаются ни в чьей помощи. Меньше всего им хочется, чтобы любопытный или чересчур сердобольный взгляд показал им, что они своей цели не достигли.

Разумеется, вполне естественно и необходимо предложить помощь инвалиду в коляске, который, чтобы пересечь улицу, должен спуститься с высокого бордюрного камня, подать руку идущей с палкой женщине, когда она спускается по лестнице без перил. Однако перед тем, как толкать коляску или брать женщину-инвалида под руку, следует вежливо спросить их, нуждаются ли они в вашей помощи, и если да, то как именно вам следует ее оказывать.

Второе правило никогда не переходить на личности и не задавать никаких вопросов по поводу явного увечья. Если инвалид сам захочет рассказать об обстоятельствах, приведших к несчастью, или о том, как ему живется, это его право. Вам, тем не менее, ни в коем случае не следует расспрашивать этого человека о том, какие физические и моральные ощущения он испытал скорее всего, сам он хотел бы о них навсегда забыть.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 F7a049ee647d6dc1359ed293bd39ec8e


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср 17 Апр 2019, 16:03

Еще немного о комплиментах.

Нам нравится, когда говорят что-нибудь приятное, а, стало быть, симпатичен и тот, кто это делает. Но почему мы все так скупы на похвалы: причина, очевидно, в том, что одни слишком застенчивы, а у других врожденный страх показаться чересчур фамильярными. Но большинство просто-напросто не удосужилось задуматься над тем, что вовремя сказанное доброе слово может создать хорошее настроение на целый день.

Если у вас язык не поворачивается сделать комплимент «от себя», то без колебаний произносите «комплименты опосредованные»: «Вчера я видела Мэрджи Мэй, и она рассказала мне, как замечательно вы организовали прием для сбора средств на благотворительность».

Это комплимент «двойного действия»: вы приятно поражаете свою собеседницу, а ваш комплимент бумерангом возвращается к Мэрджи Мэй.

А потому не отказывайте себе в удовольствии похвалить кого-нибудь. Хвалите! Если каждый из нас будет делать комплименты чаще, наш мир станет немного счастливее.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15363
Репутация : 9206
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт 18 Апр 2019, 06:34

Принцесса Росс пишет:Еще немного о комплиментах.

Нам нравится, когда говорят что-нибудь приятное, а, стало быть, симпатичен и тот, кто это делает. Но почему мы все так скупы на похвалы: причина, очевидно, в том, что одни слишком застенчивы, а у других врожденный страх показаться чересчур фамильярными. Но большинство просто-напросто не удосужилось задуматься над тем, что вовремя сказанное доброе слово может создать хорошее настроение на целый день.

Если у вас язык не поворачивается сделать комплимент «от себя», то без колебаний произносите «комплименты опосредованные»: «Вчера я видела Мэрджи Мэй, и она рассказала мне, как замечательно вы организовали прием для сбора средств на благотворительность».

Это комплимент «двойного действия»: вы приятно поражаете свою собеседницу, а ваш комплимент бумерангом возвращается к Мэрджи Мэй.

А потому не отказывайте себе в удовольствии похвалить кого-нибудь. Хвалите! Если каждый из нас будет делать комплименты чаще, наш мир станет немного счастливее.

Спасибо, Ваше Высочество Принцесса Росс!

А еще можно делать комплименты детям, мужу/жене или близким родственникам собеседника.
Замечала особенно положительное действие комплимента в адрес детей:
" Ваша дочь стала так красиво рисовать "
"Близняшки такие молодцы, вместе посещают спортзал и прекрасно выглядят"
"Поздравляю Вас с поступлением сына в лицей, уверена это ваша общая заслуга" и т.п.



_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт 18 Апр 2019, 16:52

Какое удачное и полезное дополнение, Ваше Высочество! Спасибо!


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт 23 Апр 2019, 04:47

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Goodwife01
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26999
Репутация : 13402
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт 23 Апр 2019, 04:53

Ваше Высочество, может стоит перенести в тему Хиханьки да хаханьки?)))


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 117Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15363
Репутация : 9206
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт 23 Апр 2019, 05:11

Смешно)))но есть и доля правды.

Может , в тему о Семье?.. ))


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт 23 Апр 2019, 07:22

Это из правил этикета прошлого, мне встречалась эта заметка))
Так что пост можно оставлять в этой теме)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт 26 Апр 2019, 01:48

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Goodwife07
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28231
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт 26 Апр 2019, 02:32

Ваше Высочество, благодарю Вас за ценный пост))
Я нашла книгу про такт и тон, приблизительно тех  же времен, что приведенная Вами книга, судя по костюмам.
только книга датская. Если будет что-либо интересное или поучительное, постараюсь делиться.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб 11 Май 2019, 13:34

Ко дню Леди, подсказки по этикету макияжа.

Уместность –  важное правило этикета!
В дневном макияже красная помада считается моветоном, а предпочтение в макияже отдается натуральным оттенкам и отсутствию перламутровых текстур.

Именно по этой причине международный протокол разрешает первым леди использовать только один цвет помады – нежно-розовый, а использование красной помады может привести к международному скандалу.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 FotorCreated(160)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс 12 Май 2019, 10:18

ОСАНКА ЗА СТОЛОМ

Для того, чтобы научиться правильно сидеть и держать ту самую осанку за столом, есть очень интересный и забавный способ.
Подходит как для детей, так и для взрослых. Представьте, что на коленях у вас сидит котенок, а за спиной - мышка.

Попробуйте. Таким образом, вы будете сидеть на 3/4 стула, расстояние между столом и грудной клеткой окажется примерно 15-20 см, что как раз и прописано в правилах этикета.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 12799210_1601657413409014_1413551722114210345_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-lax3-2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн 13 Май 2019, 10:43

Как правильно есть спаржу.

«...А я стеснен и подавлен тем, что меня не примут в кормилицы в воспитательный дом, — опять сказал старый князь, к великой радости Туровцына, со смеху уронившего спаржу толстым концом в соус».
“Анна Каренина" Л.Н. Толстой

Спаржу едят руками, макая острый конец в соус ("копьем"). Обратите внимание, что спаржу держат в левой руке, как и большинство блюд, которые относятся к категории "finger food" (едим при помощи рук). Правая рука остается максимально чистой, на случай возникновения необходимости пожать руку и пр.

P.S. Это правило действует только в том случае, если соус, масло и пр. подаются к спарже отдельно.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 MG_00721


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт 14 Май 2019, 16:07

Картина и красива, и познавательна! Обратите внимание на элегантное расположение рук гостей за столом-о краешек стола опираются даже и не запястья, а кончики пальцев. Безукоризненная осанка. Правильная рассадка гостей и образовались пары, ведущие беседу.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 16487661_1745991375642283_8545251583236754717_o.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-lax3-2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср 15 Май 2019, 11:09

ПОСТ ДЛЯ ЭЛЕГАНТНЫХ МУЖЧИН

Важно знать о правильной длине рукавов. К сожалению, иногда мужчины совершают такую ошибку при выборе делового костюма. А ведь все должно быть безупречно - мелочей не бывает. Чтобы не ошибиться в выборе длины рукава пиджака и рубашки - встаньте прямо и расслабленно напротив зеркала, внимательно присмотритесь к области запястья.

Признаки правильной длины рубашки: манжета плотно прилегает к телу, но между рукой и тканью остается достаточно пространства. Простой тест: рубашка должна сниматься без расстегивания манжет. Между рубашкой и рукой должна проходить пара пальцев или часы.
Рукав доходит до основания кисти и закрывает косточку на запястье. Если сверху надет пиджак, на сантиметр-полтора из рукава пиджака показывается рукав рубашки. Манжета касается, а в некоторых позах закрывает наручные часы.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 12662667_1592127524362003_953328798318123034_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent-lax3-2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 22 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 22 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт 16 Май 2024, 19:35