Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

Участников: 5
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 11:37 am

Ulla-Ulla пишет:
Воскресенье, я понимаю, что ты хочешь сказать, но ведь этот старик "полон Богом" не от отсутствия
церкви и исповедников, а вопреки ему. Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 363710 На самом деле, он полон Богом от отсутствия того, что мы зовём
современным образом жизни.

Не, Улла. Я хотела сказать, что он полон Богом не благодаря отсутствию и не вопреки ему, а НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия организованной религии.
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 11:39 am

А я вчера посмотрел фильм "Царь Давид"
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/22363/
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 23, 2010 11:55 am

Воскресенье пишет:
Ulla-Ulla пишет:
Воскресенье, я понимаю, что ты хочешь сказать, но ведь этот старик "полон Богом" не от отсутствия
церкви и исповедников, а вопреки ему. Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 363710 На самом деле, он полон Богом от отсутствия того, что мы зовём
современным образом жизни.

Не, Улла. Я хотела сказать, что он полон Богом не благодаря отсутствию и не вопреки ему, а НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия организованной религии.
Воскресенье, не хочется об этом спорить.
Просто этот дедушка (при всем моем уважении к нему) живет в отсутствии духа времени, всё, что у него есть - это Природа и Душа. В таких условиях довольно трудно заблудиться и не найти свою Душу. Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 825538

Для человека, живущего в миру, "независимо" не бывает, это утопия. Имхо, конечно.


_________________
Amat Victoria Curam


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Avatar55Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 _min_213Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 11:57 am

Воскресенье пишет:
Ulla-Ulla пишет:
Воскресенье, я понимаю, что ты хочешь сказать, но ведь этот старик "полон Богом" не от отсутствия
церкви и исповедников, а вопреки ему. Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 363710 На самом деле, он полон Богом от отсутствия того, что мы зовём
современным образом жизни.

Не, Улла. Я хотела сказать, что он полон Богом не благодаря отсутствию и не вопреки ему, а НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия организованной религии.

Да, зачем отказываться от благ цивилизации. Есть телефон, стиральная машина, просто машина, которыми надо пользоваться.
Человек должен содержать себя в чистоте и аккуратности, быть причёсанным, в глаженной одежде. А если самому лень - то это, значит, что Бога мало в нем, иначе был бы трудолюбивый.
Или Бог должен позаботиться о нем, жену ему найти, которая будет всё это делать)))
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 12:00 pm

Ulla-Ulla пишет:Не, Улла. Я хотела сказать, что он полон Богом не благодаря отсутствию и не вопреки ему, а НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия организованной религии.
Воскресенье, не хочется об этом спорить.
Просто этот дедушка (при всем моем уважении к нему) живет в отсутствии духа времени, всё, что у него есть - это Природа и Душа. В таких условиях довольно трудно заблудиться и не найти свою Душу.
Для человека, живущего в миру, "независимо" не бывает, это утопия. Имхо, конечно.[/quote]

нет, примеры - кочевники. Недавно коллеги приехали из экспедиции, и встречали людей, которые живут на пастбищах, пасут. Жут, они рассказывают:. Они грязные, невоспитанные, тупые, кто-то и пить умдряется, ленивые
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 23, 2010 12:11 pm

Мисс, некоторые святые, например русские юродивые жили на улице, в грязи, но не замечали этой внешней грязи за Божественным светом, который их окружал. Неудобств и холода и голода они тоже не замечали.
Они были настолько не от мира сего, что эта грязь для них не существовала. Тем не менее, чисто одетые, очень богатые, так называемые "нормальные" люди искали их общества и умоляли о помощи.
Например, если Святая Блаженная Ксения Петербургская подавала кому-нибудь копеечку, то этот человек был вне себя от счастья и считал, что ему оказана огромная честь. Богатые знатные люди падали ей в ноги. В пыль Wink
Ходить в лохмотьях ведь не самоцель, просто у этих людей именно такой был путь. Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 825538


_________________
Amat Victoria Curam


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Avatar55Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 _min_213Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 12:21 pm

Слышал, что юродивые так с гордыней своей боролись. Соответственно ближе к Богу становились.
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 1:32 pm

Про самоуничижение как скрытую гордыню тоже много написано.
Тело - это храм Божий - так написано в Писаниях. Поэтому зачем же его осквернять или относиться наплевательски. Его нужно уважать и любить и заботиться о нем. Это Дар Бога для нашей земной жизни.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 23, 2010 2:03 pm

Не знаю, мне кажется, нам далеко до такого состояния погруженности в служение Богу и людям, что не до
мыла и одежды. Для меня это, опредленно неактуально. Когда начнём людей исцелять одним своим словом,
тогда будет что обсуждать. Пока что свою жизнь бы привести в Божеский вид. Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 759282


_________________
Amat Victoria Curam


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Avatar55Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 _min_213Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 2:14 pm

Меня удивляет другое: если они могут Словом исцелять, почему они от природы не чистые. Говорят от Серафима Саровского был запах благоухание. Я думаю он был чистый, даже если и не мылся.
Если люди пребывают в таких высоких энергиях, они может грязными не должны становиться. И должны становиться красивыми, и может молодыми, или хотя бы здоровыми.
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 2:53 pm

Иисус на вид был обычный человек, внешне ничем не выделялся.
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 2:59 pm

Воскресенье пишет:Про самоуничижение как скрытую гордыню тоже много написано.
Вот я так не могу именно по причине гордыни.
avatar
?????
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Июл 23, 2010 3:59 pm

Мисс, батюшка Серафим измучавший себя самыми тяжелыми подвижническими аскезами к 50-ти годам, был глубоко больным человеком...с больными покрытыми язвами трофическими ногами (даже ходить мог только с опорой на палку)...

Ты слишком циклишься на красоте внешней...это ерунда все, не на нее обращают внимание!!
avatar
?????
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Июл 23, 2010 6:11 pm

Ulla-Ulla пишет:
Йожек пишет:
Воскресенье пишет:Йожек, привет! Как жив-здоров?
вашими молитвами

Ну, тогда всё в порядке должно быть.Wink
т.е. , Вы хотите сказать, что весь год непрестанно за меня молились? Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Lol
avatar
?????
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Июл 23, 2010 6:22 pm

Гость пишет:Йожик, у Вас какие результаты практики? Поделитесь, для новеньких это интересно.
ну, начать с того, что я читаю Псалтирь ежедневно, за
исключением(иногда) уикенда(суббота с вокресеньем, потому что по
субботам крепко бухаю и в воскресенье мне не до Псалтири), читаю
вечером, не перед сном, обычно перед уходом с работы. Хуже - не стало,
что уже само по себе хорошо Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Lol .
по утрам - молитвы Михаилу-Архангелу, ибо день моего рождения
практически совпадает с Его днём, и по святцам я должен по идее быть
Михаилом Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 825538 , молитву Николаю, Архиепископу
Мирликийскому, более известному как Чудотворец или Угодник Божий,
святому Василию Кипадоккийскому, поскольку тёзки Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Lol ,
молитву Ангелу своему Хранителю на начало дня. Затем, через некоторое
время, свою любимую - Молитву последних Оптинских старцев и молитву
Ангелу-Хранителю на успех дела. Вот, в принципе, и вся практика. Чудес
каких-то особых не наблюдается, но не посадили в зиндан, что само по
себе уже радует. что характерно - денег не прошу, но они всегда есть, и
ровно столько, сколько нужно, чтоб с голоду не помереть. На работе три
месяца уже не плОтют, так, подачки ...
вот и ответ на вопрос.
avatar
?????
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Июл 23, 2010 6:24 pm

Ulla-Ulla пишет:Йожек, как ты, практику продолжаешь не забросил?
Улла, уже ответил, см. выше
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 23, 2010 6:58 pm

Йожек пишет:
Ulla-Ulla пишет:
Йожек пишет:
Воскресенье пишет:Йожек, привет! Как жив-здоров?
вашими молитвами

Ну, тогда всё в порядке должно быть.Wink
т.е. , Вы хотите сказать, что весь год непрестанно за меня молились? Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Lol

Мы ведь не знали, что надо весь год и непрестанно... Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 759282


_________________
Amat Victoria Curam


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Avatar55Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 _min_213Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 6:59 pm

Йожек пишет: Хуже - не стало, что уже само по себе хорошо
А изменения в мышлении есть какие-нибудь? В реакции на окружающее?
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 7:26 pm

Кто-нибудь из старых форумчан добился изобилия? Attraction?
avatar
?????
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Июл 23, 2010 7:43 pm

Волк, я так поняла, что в материальом плане есть сдвиги в лучшую сторону только у Мисс... Странно это... Исихаст любил повторять, что практика исихазма лучший способ добиться изобилия.
avatar
?????
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Июл 23, 2010 7:47 pm

Йожек, вот это у Вас практика так практика! И при этом почти ничего не изменилось???.............
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 23, 2010 7:55 pm

Гость, вы уже, наверное, поняли, что на этом форуме собрались единомышленники, практикующие чтение Псалтири и Евангелия и выполняющие правило. Делаем это мы все по собственному выбору и желанию. Если есть конкретные вопросы по этой практике, задавайте, пожалуйста, вам обязательно помогут. Гарантий и сделок "я тебе молитвы - ты мне изобилие" здесь нет и быть не может. Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Icon_flower


_________________
Amat Victoria Curam


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Avatar55Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 _min_213Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 23, 2010 8:01 pm

Гость пишет:Волк, я так поняла, что в материальом плане есть сдвиги в лучшую сторону только у Мисс... Странно это... Исихаст любил повторять, что практика исихазма лучший способ добиться изобилия.
Думаю, что Мисс молодая еще, программ не так много, к новому мышлению легко адаптируется.

У меня пока тоже изменений в материальном плане нет. Вот в духовном есть: навязчивые мысли стали меньше беспокоить, понимание жизненной ситуации улучшилось, стал эмоционально более устойчивым, Иисусова молитва изменилась. Хотя правда увеличил в полтора раза банк от ставок на футбол на ЧМ, но это я так, для более эмоционального просмотра матча делаю.
С чего-то вдруг съездил в Оптину Пустынь еще.
avatar
?????
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Июл 23, 2010 10:18 pm

Волк, а что за навязчивые мысли?
У меня в материальном плане пока то же самое, что и было, но я начала часть денег тратить на себя и на ремонт, который надо было сделать уже давно. А раньше все деньги относила в банк в уплату ипотеки. С одной стороны это было хорошо, но, с другой стороны, я частенько оставляла себе слишком мало и сидела без денег. О ремонте тогда и речи быть не могло. А теперь как-то стремление нормально жить появилось. Может просто лето наступило, не знаю Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Icon_flower .
avatar
?????
Гость


Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта) - Страница 31 Empty Re: Болталка. Обо всём и ни о чём. 1 (тема закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Июл 23, 2010 10:20 pm

Белый Волк, я думаю, что совсем не просто эта поездка.
У меня тоже уже две нежданные поездки случились по святым местам.
Я думаю там чистка тоже идет.
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 8:03 pm