Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyСегодня в 8:27 pm автор Королева Анна

» Этикет 5 (открытая тема)
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyСегодня в 8:12 pm автор Королева Анна

» Православный календарь
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyСегодня в 9:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократия, Дворянство, История
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyСегодня в 2:02 am автор Баронетесса Алекс

» Свете тихий (о старцах)
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyСегодня в 1:05 am автор Баронетесса Алекс

» Наш аристократический юмор
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyВчера в 9:51 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyВчера в 5:09 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyВчера в 12:04 pm автор Королева Марина

» Высший свет. Галерея
Мистики вне православия - Страница 4 EmptyВчера в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+6
Королева Анна
Великая Герцогиня Датская
Князь Тобольский
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Марина
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Мистики вне православия

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16937
Репутация : 8567
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Вт Янв 15, 2019 4:02 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:

... Сознание же нашей немощи без познания Иисуса Христа ведёт к отчаянию. Но познание Иисуса Христа ограждает нас и от гордости и от отчаяния, ибо в Нём мы обретаем, как сознание своей немощности, так и единственный путь к её уврачеванию.

Мне этот отрывок о немощности и помощи Христа напомнил одну историю, недавно мною прочитанную...

"Одного старого монаха спросили, как и почему он стал христианином, когда мир предлагает столько других религий.
Он ответил: «Я очень слабый человек.
Если же мне будет трудно, конфуцианство скажет: «Да будет опыт впредь тебе наукой!»
Индуизм скажет: «В следующем перевоплощении ты будешь счастливее!» Ислам скажет: «На все воля Аллаха!»
А Христос говорит: «Возьми Мою руку!»"


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Вс Янв 20, 2019 11:08 pm

Несколько лет назад я интересовался (теоретически) творчеством Кена Уилбера. Его называют современным духовным учителем человечества. Он автор так называемого "интегрального подхода" ко всему. У него множество книг (я все не читал), но то что читал довольно интересно. Это не православие, даже не христианство, но там присутсвует и мистицизм и рационализм. Уилбер пытается связать между собой мистику востока и рационализм запада. Если в краце, очень вкраце, то это и есть итегральный подход, но на самом деле все намного шире. Сам он американец.

Мистики вне православия - Страница 4 250px-10

Так вот, Уилбер много лет интересуется созерцательными практиками. В последнее время его книги посвящены именно этому вопросу: "Интегральная духовность" "Интегральная медитация". Сейчас он готовит что-то по религиям.

Так же им был открыт интегральный духовный центр, где проводятся исследования и приглашаются, как специалисты науки так и современные мистики.


Я просто настоятельно рекомендую всем посмотреть видео, которое ниже. Это видео о будущем христианства. И вопрос даже не в том, будет ли такое будущее или нет. А это на мой взгляд ну очень интересное видео - беседа Уилбера как "рацио" (причем очень толковая точка зрения) и современного католического монаха мистика о созерцательной молитве... Для себя нашел много вещей перекликающихся втой или иной мере с нами, нашим форумом...

Мне бы очень хотелось, что бы все это посмотрели и высказали свое мнение. (может я все себе надумал...) Но как минимум будет очень интересно!




Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16937
Репутация : 8567
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Вт Янв 22, 2019 12:19 am

Сэр Евгений, достаточно большой по длительности ролик, нет возможности сейчас посмотреть, я только несколько минут начала видела. А Вы не могли бы некоторые важные моменты сути написать, чтобы было понятно о чем речь. Или, может кто-то кто уже смотрел.. ?
Тема интересная..


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Вт Янв 22, 2019 12:44 am

Даже не знаю, как описать.... Попробую так:

Любой человек находится на какой-то стадии развития (Уилбер их описывает чисто рационально, без всякой мистики). Так вот весь мистический религиозный опыт, умственные обяснения молитв, медитаций, действия во внешнем мире будут исходить именно от уровня этих стадий, мышления. И У КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА ЭТО БУДЕТ РАЗНЫЙ ОПЫТ даже при правильной практике молитвы и медитации. Отсюда все светские и религиозные разногласия. Например, любовь Святых ко всем без исключения и религиозные войны благославляемые духовенством. Святые находятся на высшем уровне развития (пример со святыми мой).

Мы можем испытывать близость Бога, правильно исполнять практику, но по Уилберу - это только одна сторона медали, необходимо параллельно подниматься и по второй ступене развития, условно "рациональной" И ОН ОБЯСНЯЕТ ЭТУ СТОРОНУ.

А монах мистик - сторону мистическую- молитву в сердце, любовь, и то что он говорит созвучно на мой взгляд, нашему форуму.

НЕОБХОДИМО СОВМЕСТИТЬ "МИСТИЧЕСКУЮ" И "РАЦИОНАЛЬНУЮ" ЧАСТИ. БЕЗ ЭТОГО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

Но видео, на мой взгляд потрясающе интересное! Просто необходимо найти время и его внимательно посмотреть!
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16937
Репутация : 8567
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Вт Янв 22, 2019 12:50 am

Спасибо большое, Сэр Евгений, за Ваше пояснение!

Вы меня заинтересовали и постараюсь выкроить время для этого фильма!
про рациональную часть не сильно поняла, надо смотреть ))


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26943
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Вт Янв 22, 2019 5:49 pm

Сэр Евгений, примите и от меня благодарность.



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 4 117Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Вт Янв 22, 2019 10:23 pm

ИЗ РАЗНЫХ КНИГ КЕНА УИЛБЕРА

...Как любят говорить христианские мистики, у мужчин и женщин есть (по меньшей мере) три ока познания: глаз плоти, который познает физические события; глаз ума, который познает образы и желания, понятия и идеи; и око созерцания, которое познает духовные переживания и состояния. И это, конечно, упрощенная версия спектра сознания, простирающегося от тела через разум к духу...

...И кто знает, быть может, у верхних пределов самого спектра сознания мы — вы и я— сумеем напрямую интуитивно постичь разум некоего вечного Духа — Духа, который светится в каждом «я», в каждом «мы» и в каждом «оно», который поет, как ветер, и танцует, как дождь. Духа, которого мы всей душой славим каждым произнесенным словом, Духа, который говорит твоими устами и смотрит на мир твоими глазами, который осязает этими руками и жалуется этим голосом. Духа, который всегда любовно нашептывал нам на ухо: «Никогда не забывай Добро, никогда не забывай Истину, никогда не забывай Красоту»...

...Христианские понятия наиболее просты, поскольку они знакомы большинству из нас: материя, тело, разум, душа и дух. Материя означает физическую Вселенную, как она проявляется в наших собственных физических телах (то есть в тех аспектах нашего бытия, которые подчиняются законам физики); и что бы еще мы ни назвали словом «материя», в данном случае это означает измерение с наименьшей степенью сознания (некоторые сказали бы — вообще без сознания, и вы можете выбрать то, что вам больше нравится). Тело в этом случае означает эмоциональное тело, «животное» тело — секс, голод, жизненную силу и т.д. (то есть те аспекты бытия, которые изучает биология). Разум — это рациональный, рассуждающий, лингвистический и образный ум (изучаемый психологией). Душа — это высший, или тонкий ум, архетипический ум, интуитивный ум — неразрушимая основа нашего существа (изучаемая теологией). А дух — это трансцендентная вершина нашего бытия, наше Божество (изучаемое созерцательным мистицизмом)...

...Работал все утро, занимаясь чтением и исследованиями, и одновременно наблюдал за игрой солнечного света на падающем снеге. Сегодня солнце не желтое — оно белое, как снег, так что вокруг меня белое на белом, одинокое на одиноком. Все это выглядит как Чистая Пустота, мягкий ясный свет, мерцающий в одиноком шепоте меланхолии. Я погружаюсь в эту Пустоту, и все сияет в этот ясный светлый день...

...Солнечный свет играет в каплях дождя, превращая их в цветные бриллианты, которые взрываются энергией, падая на землю. Временами мне кажется, что, падая, они разговаривают друг с другом, но затем я снова прихожу в себя...

avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Вт Янв 22, 2019 10:46 pm

Однако, хочу заметить, что книги и творчество Уилбера сложны. Я сам не все понимаю...
В одном из предисловий сказано:


"...Я знаю, что не все прочитают эти книги. Более того, изначально на обложке этих произведений Кена Уилбера мне хотелось написать «Книги не для всех», с тем, чтобы сразу отсеять армию любителей развлекательных книг. Эти книги тяжелы для понимания. Более того, эти книги почти невозможно понять. Они касаются сокровенной тайны жизни — Духа..."
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Ср Янв 23, 2019 10:19 pm

Хочу попытаться объяснить про условно "рациональную" часть по Уилберу на примере (опять моем, пытался подобрать под нас).
Итак три признанных православыных старца : Игнатий Брянчанинов (святой)
Иннокентий Херсонский (святой)
Фаддей Витовницкий

На вопрос кто спасется (спасутся ли не православные) Игнатий отвечает категорично нет! Только православные, только в церкви правильной и еще куча куча чего...(письма к разным лицам, письмо 28)

Иннокентий уже не так категоричен: он подводит к тому, что православие самое правильное и лучшее, но в других религиях тоже есть истина и хорошие люди. Приводит аллегорию с солнцем, что у православных оно над головой, а у других за тысячи километров, но, говорит Иннокентий, Свет ХОТЬ И СЛАБЕЕ, НО ОДИН и для тех и для тех.

И Фаддей Витовницкий: привожу дословно:

Из книги: Старец Фаддей Витовницкий. «Мир и радость в Духе Святом»

Вопрос: Спасутся ли нехристиане, те, которые чистые сердцем, даже, если они не знают о Христе?

- Спасен будет каждый, кто был праведным и милосердным, кто имел чистое сердце. Об этом сказано еще в книге Товита, об этом говорил Св.Иоанн Златоуст. Небесная Церковь – одна для всех, поэтому спасение открыто для всех праведных и милосердных.

Все трое признанные православные авторитеты. Все безусловно верили Богу, жили им. И мы не можем усомниться, что с ними что-то не так.

По Уилберу они находятся на разных уровнях (парадигмах) мышления. У них разный опыт, в т.ч. и мистический. И у каждого будут свои сторонники и почитатели с такими же уровнями. Они подробно описаны у Уилбера.


p.s. Я много читал и изучал Игнатия Брянчанинова. И считал, естественно как он. Сейчас я уже не так категоричен. Недавно, в другой ветке я писал, что у меня начинают разрушаться некоторые программы. Это трудный процесс. Мне кажется (я надеюсь), что иду на следующий уровень... Господи, помоги! Вот и вспомнил про Уилбера и разные уровни мышлекния.
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Ср Янв 23, 2019 10:29 pm

Еще пример:

Некоторые люди собрались строить Храм Богу. У них всех были жесткие инструкции как это сделать. Все боялись от них отступить, но один поехал по миру и посмотрел, как строят другие. Он собрал все лучшее от каждого, вернулся и построил самый лучший, самый красивый, самый крепкий Храм СВОЕМУ БОГУ!

Вариант 1: Все просто не могли насмотреться на шедевр и не переставали восхищаться создателем этого Храма.

Вариант 2: Когда они узнали, почему этот Храм такой красивый - объявили его ЕРЕТИКОМ И СЛУГОЙ САТАНЫ!



p.s. По себе пока могу сказать, что мне нужны инструкции. (в некоторых случаях, ситуациях).
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Ср Янв 23, 2019 11:56 pm

Из книги Кена Уилбера "Краткая история всего"

Я скажу вам, что я думаю по этому поводу. Я думаю, что мудрецы — это и есть вершина эволюционного развития. Я думаю, что они — лидеры движения самопреодоления, которые всегда выходят за пределы того, что было прежде. Я думаю, что они воплощают в себе само стремление Космоса к большей глубине и более Широкому сознанию. Я думаю, что они представляют собой луч света, мчащийся на свидание с Богом.

И я думаю, что они указывают на ту же самую глубину в вас и во мне, во всех нас. Я думаю, что они включены в Единое, и их голосами говорит Космос, через их глаза сияет Дух. И я думаю, что они раскрывают нам облик завтрашнего дня. Они открывают нам нашу собственную судьбу, которая также существует уже сейчас, в безвременности этого самого момента. В этом удивительном понимании голос мудреца становится вашим голосом, глаза мудреца становятся вашими глазами, вы начинаете говорить на языке ангелов и гореть божественным светом, который сиял всегда и никогда не гас. Вы узнаете ваше истинное Лицо в зеркале самого Космоса: ваша личность действительно есть Все, и вы больше не часть этого потока, вы — сам поток, и Все раскрывается не вокруг вас, а внутри вас. Звезды сияют уже не там, а здесь. Новые звезды возникают в глубине вашего сердца, а солнце сияет в вашем сознании. Поскольку вы превзошли все, вы можете охватить все. Здесь нет никакого завершенного Целого, есть только бесконечный процесс, и вы — открытость, или ясность, или чистая Пустота, в которой непрерывно раскрываются все процессы — божественно, чудесно, постоянно и легко.
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15321
Репутация : 9186
Дата регистрации : 2012-05-01

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Татиана Чт Янв 24, 2019 12:14 am

Сэр Евгений! Кен Уилберг вроде бы все хорошо пишет,но нет на его слова внутреннего отклика.
Конечно же, я соглашусь и это очевидно-присутствуют разные уровни мышления, на форуме мы накапливаем личный мистический опыт и Его Величество Сир Севера еще в начале говорил что мы приобретем знания, о которых не пишут в книгах.Абсолютно все так и есть.

Мне думается, что через некоторое время с Правилом данный автор Вам станет не интересен.

Я не хочу обесценить работы Уилберга, уверена что он полезен многих читателям, но в данном конкретном случае не увлекайтесь им.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Мистики вне православия - Страница 4 A13Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Чт Янв 24, 2019 12:38 am

Спасибо, Ваше Высочество!

Вы чуть опередили меня. Как раз на завтра готовил пост "ЧТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ В УИЛБЕРТЕ".
Я НЕ УВЛЕКАЮСЬ ИМ, это было давно - пару книг читал. То что привлекало это именно по христианству.

То, что не нравится - он не знаком с нашими православными Святыми отцами!
Конечно, есть мысли у него, которые находят у меня отклик, но не все.

И в не мистики по уровням мышления - он много взял из других работ (например, Спиральной динамики) - это чисто поведение человека, лидерство, бизнес. Эта система работает во внешнем мире. Вот он пытался и пытается увязать ее с мистицизмом...

А так как наш раздел называется "мистики вне православия" я его сюда и поместил (то, что считаю интересным и подходящим). ХОТЕЛ БОЛЬШЕ НАПИСАТЬ ЗАВТРА, НО ДУМАЮ ДОСТАТОЧНО. Тему закрываю.
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Чт Янв 24, 2019 4:42 am

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26943
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Чт Фев 07, 2019 11:25 am

Итак, что же такое красота? Тот же вопрос можно выразить по-другому: что есть вы? Чем является ваша природа и ваша структура, если не брать в расчет биологический фактор? Это очень тесно связано с тем, что есть красота. Когда вы смотрите на гору, с её снежной шапкой, на глубокие долины, на голубые холмы, что вы чувствуете? Каков ваш действительный ответ на это? Не становитесь ли вы на секунду или на несколько минут совершенно шокированы этим? Шокированы великолепием, безбрежностью этих долин, необыкновенным светом и голубизной неба с заснеженными горами. Что вы чувствуете? На несколько минут — существуете ли вы вообще? Вы понимаете мой вопрос? Пожалуйста, не соглашайтесь, посмотрите на это внимательно. В тот самый момент, когда вы смотрите на что-то великолепное, безбрежное, волшебное, на какую-то секунду вы не существуете, вы забываете ваше волнение, вашу жену и детей, вашу работу, всю суматоху вашей жизни. В этот момент вы ошеломлены этим. На секунду это великолепие сдуло с вас всю вашу память. Всего на секунду. А затем вы возвращаетесь. Что происходит на протяжении этой секунды, когда вас там нет?

Это и есть красота, понимаете? Когда вас там нет. Благодаря этому великолепию, волшебству горы или озера или благодаря этой реке с золотой дорожкой ранним утром, на секунду вы за-бываете всё. То есть, когда нет «я» — есть красота.

Джидду Кришнамурти


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 4 117Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15321
Репутация : 9186
Дата регистрации : 2012-05-01

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Татиана Пн Фев 11, 2019 9:44 am

Часть постов перенесена в Болталку 2 https://isihast-king.forum2x2.ru/t57p250-topic#96797


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Мистики вне православия - Страница 4 A13Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26943
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Чт Фев 14, 2019 4:43 pm

Хочу поделиться с Вами стихотворением суфийского поэта Ибн аль-Фарида "Глаза  поили душу красотой". Перевод Зинаиды Миркиной.

В отличие от Омара Хайяма, кстати тоже суфия, Ибн аль-Фарид прямо называет Душу своей возлюбленной. Тогда как Омар Хайям говорит скрыто и сравнивает Душу с Женщиной, а опьянение вином состояние Божественного присутствия  внутри самого человека.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 4 117Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16937
Репутация : 8567
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Вс Фев 17, 2019 10:22 pm

Ваше Высочество, благодарю Вас!!

Поддержу начатый разговор о суфиях небольшой информацией о них..

"Суфий видит истину во всех формах.

Если кто-то попросит суфия пойти и принести молитву в христианской церкви, он готов сделать это.

Если кто-то захочет взять его в Синагогу и попросит его помолиться, как это делают евреи, он спокойно согласится; и среди мусульман он совершит Намаз, так же как это делают они.

В индуистском храме он видит того же Бога, живого Бога, на месте идола: и в храме Будды, вдохновение заменит слепое идолопоклонничество.

Конечно в его сердце его мечеть, где живет Возлюбленный, которому поклоняются и мусульмане и кафиры одинаково.

Суфии поддерживают любой алтарь, но даже поклонение идолу не делает суфия “неверным” или неверующим, потому что возле идола, в то же самое время он поклоняется всему.

Миру может быть видно, что он поклоняется идолу, но в реальности он поклоняется Богу во всем.

***

Я однажды встретил факира на улице Хайдарабада.

Он сказал мне: “Эй Муршид, каков путь к такой-то улице?” Я в это время изучал философию, и подумал:
“Он назвал меня Муршид, наверное он увидел что-то великое во мне”.
Но после я услышал, как он спрашивал полисмена:
“Эй, Муршид, этот путь к такому-то дому?” И я понял, что он говорит “Муршид” всякому.

Когда я спросил моего Муршида об этом, он ответил, что это степень “Фана-фи-Шейх”, когда ученик видит своего учителя везде и во всяком.

Это тот, кто достигает что бы учиться у всего, у каждого существа, молодого или старого, дурака или мудреца, даже у кошки и собаки, у дерева и у камня.

Только когда человек видит Бога во всем, тогда он по настоящему видит Бога.

Суфизм - философия среди религий и религия среди философий.

Среди религий - это философия по причине свободомыслия суфиев, среди философий - это религия, потому что суфии идеализируют Бога своей преданностью и поклонением.

Суфии названы “суфиями” другими, они не дают себе имен, они свободны от имен, ярлыков, от личностных различий и поэтому мир назвал их суфиями от “Саф”, что значит на арабском “чистота”."


Hazrat Inayat Khan.


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26943
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Пн Фев 18, 2019 11:23 am

Благодарю Вас, Ваше Высочество, Принцесса Росс!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 4 117Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16937
Репутация : 8567
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Вт Фев 19, 2019 5:52 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:Благодарю Вас, Ваше Высочество, Принцесса Росс!

Ваше Высочество, еще тоже хочу поделиться стихотворением Ибн аль-Фарида.

Мистики вне православия - Страница 4 39786338_144292016493886_6341494911619039232_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent-lax3-2


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26943
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Вт Фев 19, 2019 10:05 am

Ваше Высочество, это красивая цитата как раз из того стихотворения, которое я привела выше "Глаза поили душу красотой", но если точнее то название его "Большая касыда". Там все можно разобрать на цитаты.
Спасибо Вам.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 4 117Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16937
Репутация : 8567
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Вт Фев 19, 2019 9:03 pm

Да, это так Ваше Высочество, как Вы подметили, а я подумала, что это в одном стиле написано)

Попробую выложить текст может со спойлером

надо кликнуть на слова "Большая Касыда"

Большая Касыда:


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16937
Репутация : 8567
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Ср Фев 20, 2019 5:31 am

Дорогие аристократы, чтобы дальше разобраться в этой теме, хотелось бы знать в каких правильных направлениях двигаться, может кто-то знает..))

Я нашла информацию, что внутренние мистические учения разных религий такие..

суфизм в исламе;
йога в индуизме;
дзен в буддизме;
исихазм в православии;
нэйдань в даосизме;
каббала в иудаизме.

Насчет каббалы я слышала что-то, что это с магией связано, относится ли это учение к мистике подобно нашей? Про нэйдань тоже не знаю...


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26943
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Ср Фев 20, 2019 10:20 am

Ваше Высочество, Принцесса Росс, думаю, что нам не стоит интересоваться каббалой, хотя как знать, возможно и у них есть поистине верующие и знающие Бога.

Хочу привести цитату Григория Померанца:
…глубина каждой религии ближе к глубине другой великой религии, чем к собственной поверхности. То есть на последней глубине все святые писания — только неловкий человеческий перевод не сказанного Божьего слова. Противоречия писаний — это противоречия переводов. Подлинный толчок, полученный человеческим умом, несказуем и неделим. Но он делится в уме, на языках человеческого опыта, на санскрите, иврите, на пали и арабском. Поэтому буква мертвит, поэтому Томас Мертон, после разговора с Дайзэцу Судзуки, писал, что — при всем великом значении, которое имеет различие традиций — есть нечто, связывающее католического монаха с дзэнским старцем в общину созерцателей, противостоящую «нашим соотечественникам, ведущим агрессивно несозерцательный образ жизни» (это из предисловия к книге «Mystics and Zen masters»). Потом эта декларация созерцателей несколько раз повторялась. Я слышал, в 1996 году в Швейцарии, как Далай-Ламу спросили, в чем сущность ламаизма, и он ответил, что главное — любовь в сердце, а метафизические теории, буддистские и христианские, — дело второстепенное. А в книге Рихарда Вурмбрандта «Христос спускается в тюремный ад» я прочел: «Число наших конфессий можно было сократить до двух. Первой из них стала бы ненависть, которая использует обряды и догмы, чтобы нападать на других. Другая — Любовь, которая позволяет очень разным людям познать их единство и братство перед Богом».


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 4 117Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26943
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 4 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Ср Фев 20, 2019 10:40 am

и еще
… глубина каждой великой религии ближе к глубине любой другой великой религии, чем к собственной поверхности. На поверхности царствует пошлость, а в глубине царствует истина, и эта истина родственна в разных религиозных путях, если досмотреть их до глубины. Не будем смешивать родственности и тождественности. Все религии родственны в Святом духе, но не тождественны, остаются самими собой, и эта автономность – одно из условий диалога.

Т.е. если рассматривать религию, как организованную систему верований, догм, обрядов и т.д., в ней чрезвычайно много фальши. Настолько много, что мне никогда не хотелось вступить ни в одну из этих организаций, я предпочитал смотреть на них со стороны. Но с другой стороны, я мог дружески общаться с людьми, которые признавали, что для многих людей эта система обрядов, таинств и пр. дает какой-то упрощенный вариант подхода к собственной глубине, все-таки располагает их всмотреться в то, что, скажем, в христианстве называется Царством Божием внутри нас. Это направление в Царство Божие внутри нас – это на языке религии высказанное правильное духовное направление. И религия является исторически необходимой формой, но нуждающейся в глубокой реформе. Религиозные догмы, как правило, возникли на другом уровне сознания и науки, и Антоний Сурожский уже искал новый язык. Когда он говорил: «Грех – это потеря контакта с собственной глубиной» – это язык, понятный каждому электротехнику. Так что глубинные истины могут быть высказаны современным простым языком без нагромождения фальши.

Г. Померанц


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 4 117Мистики вне православия - Страница 4 _min_211  Мистики вне православия - Страница 4 1115
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Вс Апр 28, 2024 8:59 pm