Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyСегодня в 3:34 am автор Великий герцог O.K.

» Наш аристократический юмор
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyСегодня в 1:08 am автор Баронетесса Алекс

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 9:45 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Свете тихий (о старцах)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 9:24 pm автор Князь Тобольский

» Этикет 5 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 6:39 pm автор Королева Анна

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 1:27 am автор Баронетесса Алекс

» Послания Пресвятой Богородицы и святых
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 12:50 am автор Элиз

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyСб Май 11, 2024 11:22 pm автор Великий герцог O.K.

» Мистики вне православия
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyСб Май 11, 2024 9:29 pm автор Барон Трирский

Афон

+5
Королева Анна
Королева Татиана
Сир Севера
Великий герцог O.K.
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28212
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Ноя 30, 2021 9:20 pm

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 GOjyhsE6KJQ

1 мая 1840 года на лондонском почтамте было необычайно оживленно:
в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни,
синяя – два пенса. А с 6 мая эти марки разрешили наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем.
Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, в 1854 году ставший
главным почтмейстером Британии. Ему же принадлежит работа по реформированию почты (1837). Заслуги этого
реформатора государственной почтовой службы впоследствии были отмечены присвоением ему титула лорда и
денежной премией в 20 тысяч фунтов стерлингов. В России первые знаки почтовой оплаты были введены в 1845
году – так называемые «штемпельные куверты» для городской почты Санкт-Петербурга. Их успех привел к выпуску
в 1848 году штемпельных конвертов для общегосударственной почты. Первые почтовые марки в России вышли в
обращение в начале 1858 года.


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Cherniy_penny  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 QygyaYQiaEg


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7916
Репутация : 10007
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Дек 01, 2021 2:19 am

Великий Герцог Италии пишет:
Свято-Успенская Почаевская Лавра. Видео прислано 29 ноября 2021 года.

  Позавчера и мне на Вайбер поступил этот ролик с письмом: "Почаев!!!!!". Этот человек обращается ко мне не один год, поэтому попробую перевести его эпистолярный стиль в присущую ему лексику: "Мы - не просто! Мы - огого! Почаев - это да! "
  Видел и знаю, что святые входят в алтарь, когда мы призываем их на богослужении (обычно перечисляя их из богослужебного календаря на данный год). Входят они на краткое время. В этом году попал в неудобную ситуацию. Был день, когда праздновалась память преподобного Феодосия Кавказского. Кого перечислял служащий священник, я не слушал, большинство являвшихся святых были мне незнакомы (а знакомые были похожи на их изображения на иконах), но заметил, что преподобного среди их нет. Сделал замечание священнику, что тот его не помянул. После службы пришёл к себе и разобрался, что преподобный Феодосий Кавказский  - это месточтимый святой, Ставропольского края.
  Не буду делать выводы, но скажу: понял из видео, что призываемые святые (и это знамение ясно показано людям) стремятся не в алтарь, не в храм, где красиво поют, а в пустую колокольню, где нет людей, как "православных" с духовенством и хором, так и "неправославных".


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3504
Репутация : 1964
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Дек 01, 2021 5:42 pm

Сир Севера пишет:
Великий Герцог Италии пишет:
Свято-Успенская Почаевская Лавра. Видео прислано 29 ноября 2021 года.

  Позавчера и мне на Вайбер поступил этот ролик с письмом: "Почаев!!!!!". Этот человек обращается ко мне не один год, поэтому попробую перевести его эпистолярный стиль в присущую ему лексику: "Мы - не просто! Мы - огого! Почаев - это да! "
  Видел и знаю, что святые входят в алтарь, когда мы призываем их на богослужении (обычно перечисляя их из богослужебного календаря на данный год). Входят они на краткое время. В этом году попал в неудобную ситуацию. Был день, когда праздновалась память преподобного Феодосия Кавказского. Кого перечислял служащий священник, я не слушал, большинство являвшихся святых были мне незнакомы (а знакомые были похожи на их изображения на иконах), но заметил, что преподобного среди их нет. Сделал замечание священнику, что тот его не помянул. После службы пришёл к себе и разобрался, что преподобный Феодосий Кавказский  - это месточтимый святой, Ставропольского края.
  Не буду делать выводы, но скажу: понял из видео, что призываемые святые (и это знамение ясно показано людям) стремятся не в алтарь, не в храм, где красиво поют, а в пустую колокольню, где нет людей, как "православных" с духовенством и хором, так и "неправославных".

Благодарю Вас, Ваше Величество.
Вы поделились поистине чудесным опытом о том, что видели и знаете.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_010Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_110Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_210

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28212
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 01, 2021 5:50 pm

Великий Герцог Италии пишет:
Свято-Успенская Почаевская Лавра. Видео прислано 29 ноября 2021 года.


На меня огромное впечатление произвело это видео. Благодарю Вас, Ваше Королевское Высочество.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26991
Репутация : 13390
Дата регистрации : 2011-01-09

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Дек 03, 2021 11:12 pm

О ЧУДЕ
«Наука бессильна решить вопрос о чуде. Бессилие науки возразить против веры в чудесное слишком ясно для непредубежденного. Все более открывается, что победоносные возражения науки против возможности чуда, в сущности, основаны на особенной вере, я бы даже сказал, на суеверии. Позитивисты и рационалисты не знают и не могут знать, возможно или невозможно чудо; они верят, что невозможно, их воля на то устремлена. То, что я скажу, по внешности покажется парадоксальным, но по существу неопровержимо: наука и религия говорят одно и то же о чуде, согласны в том, что в пределах порядка природы чудо невозможно и чуда никогда не было. Для религиозной веры не страшно, когда наука говорит, что по законам природы чудо невозможно, допущение чудесного нелепо; вера и сама это хорошо знает, ей и не надо чуда совершающегося в порядке природы и во исполнении ее законов. О силах же сверхприродных, о вещах невидимых, раскрывающихся для веры, наука ничего не может сказать ни положительного, ни отрицательного. Скажу более. Тогда лишь укрепляется идея чуда, когда устанавливается и противоположная идея закономерности природы… Лишь с сознанием закономерности хода природы связано сознание чудесного как порождения сил сверхприродных, как действия Божией благодати. Согласно нашему пониманию природы веры, не вера должна рождаться от чуда, в чем было одно из искушений, отвергнутых Христом, а чудо дается от веры. Вера от чуда была бы насилием, принуждением. Это все то же желание знать невидимые вещи и неспособность в них верить, отказ от подвига веры.
Чудо, в которое верит религия, не уничтожает и не отрицает законов природы, открытых научным знанием. Закономерность остается в силе и в том случае, если произошло чудо. Чудо есть победа благодатных, сверхприродных сил над теми природными силами, которые обязательно действуют планомерно, а не отмена закономерности в порядке природы.


Н. А. Бердяев. «Философия свободы»


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 117Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16985
Репутация : 8588
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Дек 05, 2021 8:01 am

Сообщение о Хризме перенесено в тему о символах
https://isihast-king.forum2x2.ru/t281p250-topic#132674


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28212
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Дек 05, 2021 5:35 pm

Святой Губерт нашел отклик на нашем форуме))
Надеюсь, и мы ему интересны. Считается, что святой Губерт является покровителем
рыбаков и охотников, мне это казалось диссонансом, ведь, получив откровение,
святой стал проповедовать любовь ко всему живому. Однако есть и такая версия: святой Губерт
исповедует гуманные принципы в охоте и рыболовстве.

И тут же мне встретилась такая статья о спасателях тигров. На снимках тигры, спасенные из лап торговцев животными, а также люди, которые ухаживают за ними: монахи и волонтеры.



Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 120549697_0__1_

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 120549748_87359

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 120549759_85017

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 120549871_44234

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 120550124_111


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7916
Репутация : 10007
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вт Дек 14, 2021 12:58 pm

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Artifa10

Картина Алонсо Кано


   Католический святой Бернар Клервоский молился перед статуей Богородицы и произнёс : "Покажи, что Ты мать". Приснодева Мария надавила на грудь, и в рот монаху потекло молоко. 
   В некоторых костелах Европы хранятся бутылочки, в которых, по преданию, это молоко. Но прошу обратить ваше внимание, что в 18 местах храниться обрезанная, по иудейскому обычаю, крайняя плоть Иисуса Христа. 

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Artifa11

   В 1900-х годах Ватикан заявил, что те церковники, которые будут спекулировать этим утверждением, будут преданы анафеме. 


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5751
Репутация : 2843
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Дек 15, 2021 8:00 am

Сегодня увидела такую интересную информацию:

«Случай мгновенного изменения прошлого по молитве за человека, который получил сильную травму.

Его привезли в больницу, и он был срочно обследован врачом и без очереди направлен на обследование.
В ходе молитвы за него я услышала явный внутренний ответ: чувство облегчения и уверенности в том, что моё желание, моя молитвенная просьба уже исполнена.

Так как мы все надеялись, что рентген покажет более мягкие последствия травмы (серьезность которой ранее подтвердил надежный врач) и ждали только правильной постановки диагноза и назначения эффективного лечения, то были удивлены дальнейшим ходом событий.
А получилось вот что.
Пока я молилась, человек находился в процессе рентгена.
Когда его снимок проявился, все удивились, так как снимок оказался пустым, так, как будто пленку вообще не использовали.
Все окружающие медработники были очень удивлены, такое впервые произошло, больные в очереди были рассержены, потому как нашего пациента повезли на новый рентген грудной клетки и снова без очереди, разумеется.
Я же стояла в состоянии близком к шоку, так как понимала, что моя молитва повлияла на события, которые мы все наблюдали, но знала о причине только я одна.
И у меня появилась мысль, что новый рентген будет, безусловно, благополучным в той или иной мере.
Когда вынесли второй снимок, снова удивлению не было предела, предварительный диагноз опытного врача оказался просто противоположным результату снимка.

Короче говоря, на снимке было показано абсолютно здоровое состояние пациента, даже то, что наблюдалось визуально (отеки, гематомы, про которые врач сказал, что они не только внешние, но должно быть, и внутренние), на снимке отражено не было.
В это же день человек уже ходил и чувствовал себя хорошо, все видимые эффекты прошли за очень короткий срок.
Я так понимаю, что снимок оказался пустым, потому что на снимке ранее уже отобразилась нежелательная действительность, но в результате молитвы, она была изменена в том настоящем моменте и, как следствие, в прошлом (хотя мы привыкли, что следствие бывает только в будущем)»…


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_i10 Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Aua610

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5751
Репутация : 2843
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Дек 17, 2021 9:07 am


Николай Дроздов — двоюродный праправнук митрополита Филарета.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 2ead9210

«Мало кто знает, что этот известный ученый, и долгие годы бессменный ведущий телепередачи «В мире животных» является правнуком Святителя Филарета (Дроздова). Тот, кто читал хоть раз Библию на русском, читал её в переводе Святителя Филарета.

«В повседневной жизни стремлюсь делать то, что могу и что успеваю, что-то доброе и полезное для окружающих – родных, друзей, а по возможности и для всех людей. И стараюсь не жалеть о том, чего не получилось, — значит, не было на то воли Господней. А что получилось хорошего – благодарю Господа нашего Иисуса Христа, что допустил совершить благое дело. Многое ли удается в жизни – не знаю, а думаю – столько, сколько угодно Ему.

В трудных, непредвиденных обстоятельствах я часто всем говорю: «Давайте помолимся, и Господь все устроит».


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_i10 Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Aua610

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Дек 19, 2021 6:21 pm

Интересная лекция про классовое общество Англии. Как воспитывают элиту.

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3504
Репутация : 1964
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вс Дек 19, 2021 11:30 pm

Явление Серафима Саровского


Поломники из храма Успения Богородицы сейчас в Орском Иверском женском монастыре. Сфотографировались в храме. А когда посмотрели на фото, то увидели на ней святого Серафима Саровского. Когда фотографировались, то конечно Его никто не видел. Вот чудо так чудо!!!

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 2y-hn710

Отсюда


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_010Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_110Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15357
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Дек 19, 2021 11:40 pm

Невероятно! Вот уж чудо расчудесное!
У Серафимушки вроде как четки в левой руке. Или мне показалось?


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 A13Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26991
Репутация : 13390
Дата регистрации : 2011-01-09

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Дек 20, 2021 6:54 am

Да, невероятно и в самом деле!

Ваше Высочество, принцесса Таврии, не могу разобрать, то ли это четки, то ли складка на платье, но думаю, что это не важно)


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 117Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7916
Репутация : 10007
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пн Дек 20, 2021 7:00 am

Принцесса Таврии пишет:Невероятно! Вот уж чудо расчудесное!
У Серафимушки вроде как четки в левой руке. Или мне показалось?
Да, Ваше Высочество, 

   Это четки.
   Святые часто посещают места, которые им дороги. Эти люди пришли к нему, а он пришёл к ним.


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16985
Репутация : 8588
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Дек 20, 2021 10:44 pm

Великий Князь Коломенский пишет:Интересная лекция про классовое общество Англии. Как воспитывают элиту.


У меня пока не получилось посмотреть видео, ролик около часа длительностью..

Ваше Королевское Высочество Великий Князь Коломенский, а Вы не могли бы написать основную идею видео или интересные моменты? Название ролика заинтересовало))

Или может кто-то из аристократов, кто посмотрел, смог бы кратко написать о сути..) Надеюсь в дальнейшем все же посмотреть, но может кто-то как и я сразу не может увидеть, и хоть прочтет)))


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

avatar
Гость
Гость


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Дек 20, 2021 11:37 pm

Принцесса Росс пишет:
Великий Князь Коломенский пишет:Интересная лекция про классовое общество Англии. Как воспитывают элиту.


У меня пока не получилось посмотреть видео, ролик около часа длительностью..

Ваше Королевское Высочество Великий Князь Коломенский, а Вы не могли бы написать основную идею видео или интересные моменты? Название ролика заинтересовало))

Или может кто-то из аристократов, кто посмотрел, смог бы кратко написать о сути..) Надеюсь в дальнейшем все же посмотреть, но может кто-то как и я сразу не может увидеть, и хоть прочтет)))

Там много чего интересного можно извлечь, если подумать.

Хотя лекция немного идеологически окрашена.
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5751
Репутация : 2843
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Дек 21, 2021 5:57 am

История "ёлки" в России (часть 1)

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 F2606510

«Прежде всего в основе распространения пришедшей от немцев моды на ёлки лежало стремление подражать Западу.

"Судя по многочисленным описаниям святочных празднеств в журналах 1820–1830-х годов, в эту пору рождественское дерево в русских домах ещё не ставилось. Вряд ли Пушкину когда-либо пришлось видеть ёлку на Рождество или же присутствовать на посвящённом ей празднике. Ни Пушкин, ни Лермонтов, ни их современники никогда о ней не упоминают, тогда как святки, святочные маскарады и балы в литературе и в журнальных статьях описываются в это время постоянно: святочные гаданья даны в балладе Жуковского «Светлана» (1812), святки в помещичьем доме изображены Пушкиным в V главе «Евгения Онегина» (1825), в Сочельник происходит действие поэмы Пушкина «Домик в Коломне» (1828), к святкам (зимним праздникам) приурочена драма Лермонтова «Маскарад» (1835): «Ведь нынче праздники и, верно, маскарад…». Подобные примеры могут быть умножены. Однако ни в одном из этих произведений о ёлке не говорится ни слова. Журналы, регулярно помещавшие в рождественских и новогодних выпусках отчёты о разного рода праздничных мероприятиях, проводившихся в Петербурге и в Москве («Молва», «Вестник Европы», «Московский телеграф» и др.), детально описывавшие святочные балы и маскарады в дворянских собраниях, театрах и дворцах — с изображением присутствовавших там людей, костюмов, убранства залы, еды, праздничного сценария, танцев, но ни в 1820-х, ни в 1830-х годах никогда не упоминают о наличии в помещениях рождественского дерева. Отсутствует оно и в так называемых «этнографических» повестях (Н. Полевого, М. Погодина, О. Сомова и др.), авторы которых, зачастую с неприязнью отзываясь о городских нововведениях в ритуал зимних праздников и противопоставляя городские святки «естественному» веселью старинных народных святок, не преминули бы упомянуть и ёлку, если бы она уже была известна.
Издававшаяся Ф.В. Булгариным газета «Северная пчела», которая всегда чутко реагировала на новые явления российской бытовой жизни, только-только начинавшие входить в моду, регулярно печатала отчёты о прошедших праздниках, о выпущенных к Рождеству книжках для детей, о подарках на Рождество и т.д. Ёлка не упоминается в ней вплоть до рубежа 1830-1840-х годов. Однако начиная с этого времени «ёлочная» тема буквально не сходит со страниц предпраздничных выпусков газеты: в поле зрения оказываются подробности, касающиеся устройства как самого праздника в честь рождественского дерева, так и коммерческой стороны дела. Первое упоминание о ёлке появилось в «Северной пчеле» накануне 1840 года: газета сообщала о продающихся «прелестно убранных и изукрашенных фонариками, гирляндами, венками» ёлках. Год спустя в том же издании появляется объяснение входящего в моду обычая:
Мы переняли у добрых немцев детский праздник в канун праздника Рождества Христова: Weihnachtsbaum. Деревцо, освещённое фонариками или свечками, увешанное конфектами, плодами, игрушками, книгами составляет отраду детей, которым прежде уже говорено было, что за хорошее поведение и прилежание в праздник появится внезапное награждение…»

Продолжение следует

(Из книги Е.В.Душечкиной "Русская ёлка - история, мифология, литература"

Елена Владимировна Душечкина - доктор филологических наук, профессор кафедры Истории русской литературы филологического факультета СПбГУ)

Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3504
Репутация : 1964
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Дек 21, 2021 12:30 pm

На двери сарая в одном из сел Тамбовской области проступило изображение св. Николая-Чудотворца!


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 A_ea_-10
На двери сарая в Тамбовском селе проступило изображение св.Николая-Чудотворца.

Семья купила в селе заброшенный домик под снос. Строение потихоньку стали разбирать, старую дверь сняли и навесили на сарай. И она провисела почти год.
«На днях дочка вышла во двор после дождя и увидела на двери икону, — говорит хозяйка дома Александра Шибина, — она бросилась к лику и стала его целовать, а потом прибежала и говорит мне: у нас чудо во дворе — Николай Угодник появился!».
Дверь тут же сняли и отвезли в церковь в село Шехмань. Местные жители уверены, чем больше людей приходят поклониться святыне, тем сильнее проступает изображение. Слева стал просматриваться второй силуэт. Лица пока не видно, но, по словам специалистов, уже понятно, что это какой-то святой в сане митрополита.
Реставратор утверждает, что это местный святой, возможно, святитель Тихон Задонский. К месту чуда приезжают прихожане из ближайших регионов.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_010Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_110Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Дек 21, 2021 12:43 pm

Просто дверь из иконы сделали.
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7916
Репутация : 10007
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вт Дек 21, 2021 4:07 pm

Смотря что считать чудом. Одно "чудо" - это то, что глава семейства Шибиных прибил, как дверь в хлев, икону, а другое  - это обновление образа. Последнее происходит с дореволюционными иконами, если кто-то читает ежедневно дореволюционный акафист, не обязательно в Тамбовской области или в РФ. Например, в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (имеющей предел святого благоверного князя Александра Невского) появилось обновление образа святителя Феодосия Черниговского на старой закопченной алтарной двернице (для духовного человека понятен этот знак, как покровительство святого будущему императору). Сегодня дверница выставлена как икона. Произошло это, когда протоиреем был отец Валентин Юшкевич, советский художник (в 90-е годы).

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 S5100110
Священник Валентин Юшкевич 


Его известные картины:


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 S7805210
Автопортрет 

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 S6388610
Пантера 

   Отношение клира к обновлению образа святителя Феодосия можно выразить словами одного героя: "Впрочем, пчелы это тоже фигня! ".
   В старом акафисте святителю Николаю Мир Ликийских есть такие слова: "Радуйся, царемъ вернымъ поможенie; радуйся, рода христiанскаго возвышенie", а в молитве: "Скоро потщися и избави Христово стадо отъ волковъ, губящихъ е."


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5751
Репутация : 2843
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Дек 22, 2021 8:03 am

История «ёлки» в России (часть 2)

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Bf4d7210

«По характеру сообщения заметно, что к началу 1840-х годов обычай устанавливать на Рождество ёлку знаком ещё далеко не всем: «У нас входит в обыкновение праздновать канун Рождества Христова раздачею наград добрым детям, украшением заветной ёлки сластями и игрушками». Понимая, что становящееся модным новшество нуждается в объяснении, Булгарин сообщает своим читателям его происхождение:
После уничтожения постов и католических обрядов в Германии обычай собираться вместе в доме старшего из родных также изменился, но каждая семья сохранила обычай дарить детей в вечер перед Рождеством: Weihnachtsabend — сделан детским праздником в Германии. Как на всём земном шаре нет города, нет страны, нет, так сказать, уголка, где бы не было водворённых немцев, и они везде обращают на себя внимание туземцев и покровительство правительства за своё трудолюбие и благонравие, то повсюду перенимают у них обычаи …, и таким образом детский праздник введён повсюду.
На протяжении первых десяти лет петербургские жители всё ещё воспринимали ёлку как специфическое немецкое обыкновение. А.В. Терещенко, автор семитомной монографии «Быт русского народа» (1848), пишет: «В местах, где живут иностранцы, особенно в столице, вошла в обыкновение ёлка». Отстранённость, с которой даётся им описание праздника, свидетельствует о новизне для русских этого обычая:
Для праздника ёлки выбирают преимущественно дерево ёлку, от коей детское празднество получило наименование; её обвешивают детскими игрушками, которые раздают им после забав. Богатые празднуют с изысканной прихотью.
Установить точное время, когда ёлка впервые была установлена в русском доме, пока не представляется возможным. В рассказе С. Ауслендера «Святки в старом Петербурге» (1912) рассказывается о том, что первая рождественская ёлка в России была устроена государем Николаем I в самом в конце 1830-х годов, после чего, по примеру царской семьи, её стали устанавливать в знатных столичных домах:
— Что же, вы после государя первые обычай этот немецкий приняли, — сказал один старый генерал батюшке.
— Да, было трогательно видеть в прошлом году во дворце, какую радость не только у детей, но и у людей старых вызывало это нововведение, — отвечал отец.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 B82d1610

Пришедшая из Германии ёлка с начала 1840-х годов начинает усваиваться русскими семьями столицы».


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_i10 Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Aua610

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3504
Репутация : 1964
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Дек 23, 2021 6:48 am

В Сербском монастыре чудом сохранилась спасенная фреска с изображением царя Николая Второго


В монастыре Жича, неподалеку от Кралево, реставраторы начали работы в церкви Святого Саввы, пострадавшей от землетрясения 2010 года. Планируется, что через несколько лет все желающие смогут увидеть уникальные фрески, многие годы скрытые от глаз верующих.

Особенно интересен этот храм будет паломникам из России, ведь в расписанном русскими эмигрантами храме сохранилась чудом спасенная фреска с изображением царя Николая Второго.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 14270810

Реставратор из Управления по защите памятников культуры Кралево, Душан Йованович, рассказал в интервью агентству «Танюг», что церковь Святого Саввы после Второй мировой войны была закрыта для посещения и здесь в тайне была сохранена фреска с изображением Николая Второго.

Слева и выше входной двери в северо-западном углу храма оставался нерасписанный прямоугольник. Несколько лет назад, в ходе реставрационных работ в этом месте от стены отделился лист синей плотной бумаги, за ним оказалась фреска с изображением Императора Николая II со всеми знаками царской власти.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 92575_10

Работы в храме будут проходить в три этапа, после ремонта полов и крыши реставраторы перешли к работам по защите фресок. Художник Боян Николич рассказывает, что необходимо срочно ликвидировать повреждения на фресках, возникшие из-за протечек крыши, а потом и землетрясения.

После того, как фрески будут спасены от дальнейшего разрушения, специальная комиссия решит каким образом будет проведена их реставрация и восстановление утраченных частей росписи. Работы по реставрации планируется завершить за три года, после чего церковь будет доступна для посещений, в первую очередь, видимо для русских, которые все чаще переселяются в район Кралево.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 025910

Росписи храма, в том числе и изображение Российского императора, были созданы по благословению епископа Жичского св. Николая (Велимировича) русским иконописцем Николаем Мейендорфом в 1937 г. Как предполагается, лик Николая II был сокрыт от взоров с помощью листа бумаги в 1945 г. духовником обители отцом Досифеем и монахом Герасимом. Это было сделано из опасения, что фреску уничтожат коммунистические власти.

Епископ Николай очень любил Россию и благословил изобразить на стенах храма многих русских святых: Серафима Саровского, равноапостольного князя Владимира и др. Также он разрешал жить в монастыре многим русским монахам, находившимся в Сербии в эмиграции.

Источник


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_010Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_110Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5751
Репутация : 2843
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Дек 23, 2021 8:30 pm

История «ёлки» в России (часть 3)

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 665c1f10

В 1846 году в Петербурге вышло подготовленное детской писательницей и педагогом А.М. Дараган методическое руководство по домашнему обучению детей грамоте «Ёлка. Подарок на Рождество» (о котором одобрительно отозвался В.Г. Белинский, назвав его «решительно первой хорошей книгой в этом роде»). Чтобы привлечь внимание родителей к этому руководству, А.М. Дараган посвятила его «Августейшим детям её Императорского Высочества». Для середины 1840-х годов весьма показательным представляется тот факт, что первая часть этого издания завершается данным детям обещанием, что, в случае хорошей учёбы, они непременно получат на Рождество ёлку, после чего следует объяснение ещё далеко не всем известного обычая.

Первое время в русской среде ёлка по преимуществу устраивалась в домах петербургской знати. Остальное население столицы до поры до времени относилось к ней либо равнодушно, либо вообще не знало о существовании такого обычая. Однако мало-помалу рождественское дерево завоёвывало и другие социальные слои Петербурга. И вдруг в середине 1840-х годов произошёл взрыв — «немецкое обыкновение» начинает стремительно распространяться. Петербург был буквально охвачен «ёлочным ажиотажем»: о ёлке заговорили в печати, началась продажа ёлок перед Рождеством, её стали устраивать во многих домах северной столицы. Обычай вошёл в моду, и уже к концу 1840-х годов рождественское дерево становится в столице хорошо знакомым и привычным предметом рождественского интерьера. «В Петербурге все помешаны на ёлках, — иронизировал по этому поводу И.И. Панаев. — Начиная от бедной комнаты чиновника до великолепного салона, везде в Петербурге горят, блестят, светятся и мерцают ёлки в рождественские вечера. Без ёлки теперь существовать нельзя. Что и за праздник, коли не было ёлки?»
Этот внезапный взрыв интереса к ёлке и страстного увлечения ею вызывает удивление. Что же произошло на протяжении 1840-х годов? Думается, что столь стремительный рост популярности немецкого обычая объясняется несколькими причинами.
Прежде всего в основе лежало стремление подражать Западу. Начиная с 1820-х годов и далее — на протяжении двух десятилетий, русские увлекались модой на немецкие литературу и философию. Отсюда и увлечение «немецким нововведением» — рождественским деревом, что подкреплялось модой на произведения немецких писателей и прежде всего — на Гофмана, «ёлочные» тексты которого «Щелкунчик» и «Повелитель блох» были хорошо известны русскому читателю 1840-х годов. Эти произведения печатались к Рождеству отдельными изданиями, предлагая детям специальное праздничное чтение и тем самым способствуя распространению обычая рождественской ёлки . Иллюстрации к ним помогали закреплению её зрительного образа. Герой повести Гофмана «Повелитель блох» Перегринус Тис каждый Сочельник устраивает у себя в доме ёлку, готовит сам себе подарки, с нетерпением ожидает встречи с ней; он, как ребёнок, радуется и ёлке и подаркам, а затем относит их детям из бедных семей . Ещё более привлекательным «ёлочным» текстом оказалась повесть Гофмана «Щелкунчик», впервые вышедшая в русском переводе в 1839 году под названием «Щелкун орехов».

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 6cd46b10

Она была напечатана небольшой книжечкой с единственной иллюстрацией на первой странице, на которой изображена небольшая зала в немецком доме: на столе, покрытом белой скатертью, стоит еловое деревце с зажжёнными на нём свечками и разложенными под ним подарками, среди которых — и знаменитый Щелкунчик. Только что впущенные в комнату Мария и Ганс с восхищением смотрят на ёлку, в то время как их родители внимательно наблюдают за реакцией детей на светящееся дерево и подарки. Эта иллюстрация была одним из первых изображений рождественской ёлки, появившихся в русской печати. Она, а вслед за нею и многие другие, служили образцом для устройства ёлки в русских домах.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 6f25b710

В начале 1840-х годов, помимо Гофмана, русскому читателю стали известны произведения и ряда других западноевропейских писателей, в основе которых лежал сюжет, связанный с рождественской ёлкой. В это время уже были переведены на русский язык сказки Андерсена «Ёлка», описывающая судьбу дерева, срубленного для детского праздника, и «Девочка с серными спичками», в которой замерзающей рождественским вечером на городской улице бедной девочке-сироте чудится прекрасная ёлка. Читая «ёлочные» произведения западноевропейской литературы, русские знакомились с немецким обычаем, и это ускоряло его практическое усвоение.
Существенную роль в распространении и популяризации ёлки в России сыграла коммерция. С конца 1830-х годов известные кондитерские Петербурга, воспользовавшись новым увлечением своих покупателей, организовали продажу ёлок уже, так сказать, готовых к употреблению — с висящими на них фонариками, игрушками и (что для кондитеров было самым главным) с произведениями так называемой кондитерской архитектуры: разного рода пряниками, пирожными, конфетами и пр. Ответ на вопрос, почему именно кондитерское производство оказалось ведущим в пропаганде ёлки, связан с историей этого производства в России. С начала XIX века самыми известными в Петербурге специалистами в кондитерском деле стали выходцы из Швейцарии, относящиеся к маленькой альпийской народности — ретороманцам, знаменитым во всей Европе мастерам кондитерского дела. «Их колония в Петербурге была многочисленной и по профессии однородной». Постепенно они завладели кондитерским делом столицы и, видя возрастающую моду на ёлку, воспользовались ею для улучшения торговли своим товаром. Быстро сориентировавшись, они освоили приготовление готовых к использованию ёлок. «Северная пчела», регулярно оповещая о местах продажи ёлок, в конце 1839 года с сожалением отмечает их отсутствие в популярной кондитерской «гг. Беранже и Вольфа»:
Их можно получить только в кондитерской Доминика (на Невском проспекте, в доме Петровской церкви) и в кондитерской Пфейфера…
В кондитерской-кофейне (caf'e-restaurant) г. Доминика продаются прекрасные ёлки, со всем убранством и множеством сахарных игрушек. В кондитерской г. Излера продаются также превосходные ёлки, парижские картонажи и игрушки.
Стоили такие ёлки очень дорого («от 20 рублей ассигнациями до 200 рублей»), и поэтому покупать их для своих деток могли только очень богатые «добрые маменьки», на которых в первую очередь и рассчитывала реклама.

Продавались ёлки у Гостиного двора, куда крестьяне привозили их из окрестных лесов. Это, конечно же, значительно удешевило цену на деревья, хотя городские бедняки всё равно далеко не всегда могли позволить себе удовольствие устроить ёлку. Ведь помимо самого деревца требовались ещё и ёлочные украшения, и свечи, и подарки для детей. В повести Д.В. Григоровича «Зимний вечер» (1855) бедный петербургский уличный артист переживает по поводу того, что не в состоянии купить своим детям ёлку: «На совести отца лежала ёлка, которую обещал к Рождеству и которой не было».
Столичная знать уже с конца 1840-х годов начала устраивать настоящие соревнования: у кого ёлка больше, гуще, наряднее, богаче изукрашена.

К середине XIX века немецкий обычай прочно вошёл в жизнь российской столицы. Ёлка становится для жителя Петербурга вполне привычным явлением. В 1847 году Н.А. Некрасов упоминает о ней как о чём-то всем знакомом и понятном: «Всё же случайное походит на конфеты на рождественской ёлке, которую также нельзя назвать произведением природы, как какой-нибудь калейдоскопический роман фабрики Дюма — произведением искусства».
Само дерево, использовавшееся в качестве непременной и главной принадлежности детского семейного праздника Рождества, первоначально известное лишь под немецким названием Weihnachtsbaum, первое время называлось «рождественским деревом» (что является калькой с немецкого). Вскоре оно получает имя «ёлки», которое закрепляется за ним навсегда. «Ёлкой» стал называться и праздник, устраиваемый по поводу Рождества (первоначально — новогодний праздник для детей): «пойти на ёлку», «устроить ёлку», «пригласить на ёлку».
Говоря об обычае ёлки, необходимо различать два понятия: ёлку как помещаемое в жильё вечнозелёное дерево, изображающее собою «неувядающую благостыню Божию» и являющееся символом неумирающей природы (то есть само украшенное рождественское дерево — Weihnachtsbaum), и ёлку как детский праздник в честь этого дерева (детский новогодний или рождественский праздник с танцами, играми вокруг украшенной ёлки — Weihnachtsabend). В.И. Даль заметил по этому поводу: «Переняв, через Питер, от немцев обычай готовить детям к Рождеству разукрашенную, освещённую ёлку, мы зовём так иногда и самый день ёлки, Сочельник»

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Eaa25e10

Источник: https://vk.com/wall-59848835_4612?api_access_key=a64a95c52ab0ec0f0f

Великий герцог O.K., Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16985
Репутация : 8588
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Дек 24, 2021 2:38 am

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

...повесть Гофмана «Щелкунчик», впервые вышедшая в русском переводе в 1839 году под названием «Щелкун орехов».

"Щелкун орехов" -звучит как-то даже угрожающе))

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

...вечнозелёное дерево, изображающее собою «неувядающую благостыню Божию» и являющееся символом неумирающей природы ..

Думаю, это значение перекликается и со значением символа нашего Дома - Ели.


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 13 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 13, 2024 6:25 am