Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Православный календарь
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyСегодня в 9:48 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyСегодня в 9:15 am автор Сир Севера

» Аристократия, Дворянство, История
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyСегодня в 2:02 am автор Баронетесса Алекс

» Свете тихий (о старцах)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyСегодня в 1:05 am автор Баронетесса Алекс

» Наш аристократический юмор
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyВчера в 9:51 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyВчера в 5:09 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyВчера в 12:04 pm автор Королева Марина

» Высший свет. Галерея
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyВчера в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 EmptyПт Апр 26, 2024 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+4
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 8
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Апр 04, 2020 7:14 pm

Да, я заметил, что при отказе от пищи и пития , молитва становится более сосредоточенной и очень легко идет, хочется молится больше. Как кто то из святых писал: пост это крылья молитвы
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 6:12 am

Всем доброго утра!
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 6:15 am

Сегодня Святая Церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим ( вербное Воскресенье). С Праздником!
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 6:16 am

Так же сегодня день памяти Святаго Иоанна Лествичника!!!
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13345
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Апр 12, 2020 8:52 am

Fopislor S, спасибо за поздравления!

И Вам всего наилучшего!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15319
Репутация : 9185
Дата регистрации : 2012-05-01

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Апр 12, 2020 12:00 pm

Fopislor S пишет:Сегодня Святая Церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим ( вербное Воскресенье). С Праздником!
Благодарю Вас за поздравление! Самые добрые пожелания и скорейшего продвижения в Практике.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 A13Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 8:14 pm

Принцесса Таврии, а разве можно ускорить продвижение в Практике? Только выполнение без пропусков, и примерно в одно время? Или еще какие то рекомендации есть?
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 8:16 pm

Больше чем 1 глава и 1 кафизма в день? Но на следующий день читается все равно та глава и та кафизма , которые должны читаться .
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 8:19 pm

А вот, например, священник из Чихачево, о. Иоанникий, к нему многие ездят за духовным советом, как к старцу, хотя он просит его так не называть, он говорит что ночью две кафизмы за весь Псалтирь идут
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 8:23 pm

В нашей Практике же можно всю ночь кафизмы читать, на но следующий день все равно 1 кафизма по очереди читается. Тогда как продвижение ускорить? Или наоборот, смирение в том, что не надо торопиться , поможет продвижению?
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13345
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Апр 12, 2020 8:30 pm

Fopislor S пишет:В нашей Практике же можно всю ночь кафизмы читать, на но следующий день все равно 1 кафизма по очереди читается. Тогда как продвижение ускорить? Или наоборот, смирение в том, что не надо торопиться , поможет продвижению?
Или наоборот, смирение в том, что не надо торопиться , поможет продвижению?
Вы сами же и ответили на все вышеизложенные вопросы.

Не наступайте на наши грабли, если не хотите проблем во внешнем мире, а они не заставят себя ждать, поверьте.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 8:34 pm

Проблем не хочется, буду стараться строго придерживаться исполнения Правила. Благодарю!
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 8:35 pm

А где то можно почитать про грабли?
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13345
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Апр 12, 2020 8:51 pm

Про грабли не так уж и много, но все-таки в некоторых темах есть.
Верьте на слово, уважаемый Fopislor S. У меня лично были проблемы в начале Практики, от того, что начала читать и одно, и другое, а наставник предупреждал и говорил, что нашего Правила достаточно и нагружать себя неполезно.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Апр 12, 2020 9:01 pm

Спасибо вам большое, что делитесь опытом!
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15319
Репутация : 9185
Дата регистрации : 2012-05-01

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Апр 12, 2020 9:33 pm

Ее Высочество Великая Княгиня Донецкая дала Вам точный ответ)
И по возможности читайте форум, там много ответов, рекомендаций , опыта форумчан.
И пишите , спрашивайте , сами делитесь опытом.Это тоже способствует Вашему успеху в духовном совершенствовании.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 A13Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Апр 13, 2020 11:09 am

Fopislor S пишет:В нашей Практике же можно всю ночь кафизмы читать, на но следующий день все равно 1 кафизма по очереди читается. Тогда как продвижение ускорить? Или наоборот, смирение в том, что не надо торопиться , поможет продвижению?

не надо ничего ускорять... как есть пусть и движется
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Апр 14, 2020 8:06 pm

Добрый вечер всем! Хочу рассказать о своём опыте, прочитал два круга Псалтири, сейчас читаю НЗ+ Псалтирь. Происходит как качели, ситуация сначала улучшается, причём иногда даже очень значительно, по молитвам к святым то же, при улучшении ситуации начинается гордыня , заносчивость в общении с людьми, ситуация начинает ухудшаться, заносчивость пропадает, все начинает налаживаться опять .
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13345
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Апр 14, 2020 8:08 pm

Fopislor S пишет:Добрый вечер всем! Хочу рассказать о своём опыте, прочитал два круга Псалтири, сейчас читаю НЗ+ Псалтирь. Происходит как качели, ситуация сначала улучшается,  причём иногда даже очень значительно, по молитвам к святым то же, при улучшении ситуации начинается гордыня , заносчивость в общении с людьми, ситуация начинает ухудшаться, заносчивость пропадает, все начинает налаживаться опять .

Себя вспомнила)...

Все наладится, вот увидите. Главное постоянство.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Апр 14, 2020 8:11 pm

Это в общих чертах все , на самом деле очень много чудесных ситуаций происходит, незначительных и значительных и понятных мне одному , они происходят!
Только вот скатывание назад после подъёма поначалу ввергало в уныние и лишало сил, но постепенно начинаешь осознавать причины и укрепляться в вере.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Апр 14, 2020 8:13 pm

Даже Новый Завет по новому открывается, только сейчас заметил, что в каждой главе говорится о вере
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 14, 2020 8:29 pm

Fopislor S пишет:Это в общих чертах все , на самом деле очень много чудесных ситуаций происходит, незначительных и значительных и понятных мне одному , они происходят!
Только вот скатывание назад после подъёма поначалу ввергало в уныние и лишало сил, но постепенно начинаешь осознавать причины и укрепляться в вере.

Спасибо, что делитесь опытом!!

Мне кажется, что мой духовный путь такой и есть -сменяющийся подъёмами, затишьями, периодами когда все легко и когда надо побольше потрудиться. Только по мере продвижения в практике более спокойное отношение ко всем периодам, не возникает уныния или переживаний, может потому что больше Вера укрепляется со временем..)


_________________
Господь - моя сила.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Апр 25, 2020 12:40 pm

Всем доброго времени суток! Продолжаю исполнять правило, вчера закончил Псалтирь с Новым Заветом. Есть положительные изменения, и мне кажется, я неправильно на них реагирую , так как потом опять качели. У Паисия Святогорца нашел молитву, он просил Бога так Боже мой, во мне есть гордость, из-за которой ко мне не приходит от Тебя помощь, но, прошу Тебя, просвети меня, чтобы я понял, что нужно делать, чтобы преодолеть свою слабость.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Апр 25, 2020 12:44 pm

Я то же просил , и за неделю мне Он открыл столько во мне слабостей и грехов, помимо гордости, и теперь пришло понимание, чем я сам препятствую в молитве, и из за чего не приходит помощь, помощь приходит, но видимо настолько, насколько мои практические программы дают. Но как с ними бороться, как их искоренять?
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 27 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Апр 25, 2020 12:46 pm

Может, сумбурно излагаю, простите. И еще, молитва стала тяжело идти, видимо, сам виноват опять, потому что решил читать, пытаясь вникнуть в смысл, может это не надо пока делать?
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Апр 28, 2024 9:49 am