Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyСегодня в 11:57 am автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyСегодня в 12:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyВчера в 11:42 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyВчера в 11:32 pm автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyВчера в 9:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyСб Май 18, 2024 7:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyСб Май 18, 2024 1:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyСб Май 18, 2024 7:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 EmptyСб Май 18, 2024 6:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Сир Севера
Королева Анна
Королева Марина
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Пт Дек 28, 2018 10:53 am

Ваше Высочество, примите и от меня благодарность за интереснейшую статью о выдающейся личности Иннокентии Сибирякове!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Пт Дек 28, 2018 12:14 pm

Какой человек Иннокентий Сибиряков!!

благодарю Вас, Ваше Высочество, Принцесса Росс.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Вт Янв 01, 2019 10:02 pm

Случай иллюстрирующий на мой взгляд важные качества для правителя, проявление внимания и интереса к нижестоящим людям, умение запоминать имена или ситуации с ними связанные.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 20075636.755441.8217

Его Величество отличайся недюжинным умом и поразительной зрительной памятью, свойственной и его двоюродному дяде, королю Эдуарду VII. Однажды на приеме присутствовал полковник одного сибирского полка. Его Величество протянул офицеру руку.
— Я уверен, что мы с вами уже встречались, — проговорил он.
— Так точно. Ваше Величество.
— Да, но где? — задумался Государь. Но лицо его тут же прояснилось.— Ах да, мы с вами встречались двенадцать лет назад, когда я проезжал через Саратов.


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-04-30

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Янв 01, 2019 10:44 pm

Какая фраза Фридриха Великого помогла шахматистам добиться налоговых льгот


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 128




В 1982 году шахматная федерация ФРГ после многолетних попыток добилась от министерства финансов признания шахмат полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение (что позволило федерации получить налоговые льготы). Решающим аргументом явилась цитата из письма прусского короля Фридриха Великого: «Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению». Конец этой фразы, который федерация предпочла не приводить, гласил:… « а потому не следует их поощрять».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Янв 01, 2019 10:51 pm

)) Ваше Высочество принцесса Таврии,

спасибо Вам за эту историю, она поучительна и забавна одновременно))


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Ср Янв 02, 2019 7:35 am

И от меня благодарность, Ваше Высочество, Принцесса Таврии!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Янв 02, 2019 6:17 pm

Принцесса Росс пишет:Случай иллюстрирующий на мой взгляд важные качества для правителя, проявление внимания и интереса к нижестоящим людям, умение запоминать имена или ситуации с ними связанные.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 20075636.755441.8217

Его Величество отличайся недюжинным умом и поразительной зрительной памятью, свойственной и его двоюродному дяде, королю Эдуарду VII. Однажды на приеме присутствовал полковник одного сибирского полка. Его Величество протянул офицеру руку.
— Я уверен, что мы с вами уже встречались, — проговорил он.
— Так точно. Ваше Величество.
— Да, но где? — задумался Государь. Но лицо его тут же прояснилось.— Ах да, мы с вами встречались двенадцать лет назад, когда я проезжал через Саратов.

Вот как они так делают? Мне такая память недостижима.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Sign_010Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Sign_110Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Ср Янв 02, 2019 6:21 pm

Герцог Сицилии пишет:
Принцесса Росс пишет:Случай иллюстрирующий на мой взгляд важные качества для правителя, проявление внимания и интереса к нижестоящим людям, умение запоминать имена или ситуации с ними связанные.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 20075636.755441.8217

Его Величество отличайся недюжинным умом и поразительной зрительной памятью, свойственной и его двоюродному дяде, королю Эдуарду VII. Однажды на приеме присутствовал полковник одного сибирского полка. Его Величество протянул офицеру руку.
— Я уверен, что мы с вами уже встречались, — проговорил он.
— Так точно. Ваше Величество.
— Да, но где? — задумался Государь. Но лицо его тут же прояснилось.— Ах да, мы с вами встречались двенадцать лет назад, когда я проезжал через Саратов.

Вот как они так делают? Мне такая память недостижима.

С детства тренируются.
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Сир Севера Ср Янв 02, 2019 7:54 pm

Герцог Арльский пишет:
Герцог Сицилии пишет:
Принцесса Росс пишет:Случай иллюстрирующий на мой взгляд важные качества для правителя, проявление внимания и интереса к нижестоящим людям, умение запоминать имена или ситуации с ними связанные.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 20075636.755441.8217

Его Величество отличайся недюжинным умом и поразительной зрительной памятью, свойственной и его двоюродному дяде, королю Эдуарду VII. Однажды на приеме присутствовал полковник одного сибирского полка. Его Величество протянул офицеру руку.
— Я уверен, что мы с вами уже встречались, — проговорил он.
— Так точно. Ваше Величество.
— Да, но где? — задумался Государь. Но лицо его тут же прояснилось.— Ах да, мы с вами встречались двенадцать лет назад, когда я проезжал через Саратов.

Вот как они так делают? Мне такая память недостижима.

С детства тренируются.

Ваше Высочество,

У меня некоторые родственники обладали природной фотографической памятью.


_________________
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Imgonl24
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Пн Янв 14, 2019 2:30 am

О дипломатии и твердости монарха))

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 220px-%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2_-_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F_I

В Париже решили поставить пьесу из жизни Екатерины II, где русская императрица была представлена в несколько легкомысленном свете. Узнав об этом, Николай I через нашего посла выразил свое неудовольствие французскому правительству. На что последовал ответ в том духе, что, дескать, во Франции свобода слова и отменять спектакль никто не собирается.

На это Николай I просил передать, что в таком случае на премьеру он пришлет 300 тысяч зрителей в серых шинелях. Едва царский ответ дошел до столицы Франции, как там без лишних проволочек отменили скандальный спектакль.


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-04-30

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Янв 14, 2019 10:39 am

Вот какой молодец Его Величество Николай Первый!
Благодарю Вас за интересный и поучительный исторический прммер, Ваше Высочество Принцесса Росс!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Пн Янв 14, 2019 11:02 am

Действительно, Молодец!
Не позволил порочить Императрицу.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Вт Янв 15, 2019 3:43 am

Да, мне тоже понравился ответ императора!))

У меня еще из памяти не выходит история когда он говорил, что где уже однажды поднялся Российский флаг, там он опуститься не может. Сильный характер правителя! )


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Вс Янв 27, 2019 5:29 pm

О королевской выдержке.

Раньше королева Елизавета II принимала парад верхом на лошади. 
 Лошадей любят все в королевской семье и почти все прекрасные наездники.
И вот в 1981 году во время торжественного парада в Ее Величество выстрелили, как, правда, потом выяснилось холостыми, но тогда, конечно, королева этого знать не могла. 
Она не только смогла удержать испугавшуюся и сильно дёрнувшуюся лошадь, а это действительно очень опасно, но и продолжила двигаться вперёд, даже не слишком убыстрив ход.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 35327010_1055496431276380_2967495515870068736_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent-lax3-2

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 35379529_1055496434609713_2374590802669076480_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_ht=scontent-lax3-2

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 35268950_1055496447943045_8204382563318366208_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-lax3-2


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-04-30

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Фев 02, 2019 3:37 pm

Из дневника воспоминаний Анны Тютчевой, 1853 год


18 апреля


Получено известие о бомбардировке Одессы англичанами. Чтобы открыть огонь по городу, они выбрали страстную пятницу и тот самый час, когда народ был в церкви. Бомбардировка продолжалась 12 часов; большинство наших батарей не могли действовать, так как английские суда, вооруженные гораздо более дальнобойными орудиями, держались настолько далеко от берега, что оставались вне сферы нашего огня. Единственная из наших батарей, огонь которой производил действие, под командой некоего Щеголева, повредила три английских судна, которые и были уведены на буксире. Английская граната разорвалась около собора в то самое время, когда шел крестный ход с плащаницей во главе с преосв. Иннокентием. Епископ без малейшего волнения обратился в сторону неприятельского флота и провозгласил анафему тем, которые не побоялись кощунственно нарушить священный обряд. Народ был наэлектризован, никто не бежал и не пытался лечь на землю, все с полным спокойствием и благоговением достояли до конца службы. Город вообще держался геройски…


24 июня



Завтра день рождения государя. Никаких празднеств не будет. Государь проводит вечер в кругу семьи. Я провела вечер в Сергиевке у Александры Воейковой с ее сестрой Марией, фрейлиной вел. кн. Александры Иосифовны. Она рассказала нам про прекрасный поступок великого князя Константина. Правительство не соглашалось отпустить сумму в 200000 руб., нужную для постройки канонерских лодок, ссылаясь на недостаток денег. Великий князь дал эти 200000 руб., сказав, что все, что он имеет, по праву принадлежит России. Он хранит этот поступок в полной тайне. О великом князе Константине рассказывают очень много хорошего, говорят, что он очень образован, энергичен и исполнен патриотизма. Мария рассказала мне, что в Венеции в свое время славяне и греки оказали ему восторженный прием.

6 июля


Великий князь прочел нам сегодня донесение, полученное с Белого моря, о бомбардировке Соловецкого монастыря английскими судами; бомбардировка продолжалась девять часов, не причинив монастырю ни малейшего вреда: ни один монах не был ранен и даже гнезда ласточек, приютившиеся под зубцами наружной ограды, не были повреждены. Неприятель был вынужден удалиться, не добившись никакого успеха. Неизвестно, была ли атака с тех пор возобновлена .


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Пт Фев 08, 2019 8:10 am

Омар Хайям
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 02_eCPiIXv
Омар Хайям – легендарный ученый и философ, знаменитый благодаря своей невероятно результативной деятельности в таких сферах, как история, математика, астрономия, литература и даже кулинария. Он стал знаковой фигурой в истории Ирана и всего Востока. Среди всеобщих гонений (аналога инквизиции), притеснений за малейшее вольнодумие жил и работал такой великий человек, свободный дух которого вдохновляет потомков сотни лет спустя. Просвещать людей, мотивировать их, помогать им найти смысл в жизни – все это делал Омар Хайям для своего народа долгие годы, став одним из творцов культурной, общественной и научной жизни в Самарканде.
Его жизнь была настолько многогранной, а выдающиеся достижения – в совершенно противоположных сферах деятельности, что существует версия, будто бы Омара Хайяма никогда не существовало. Есть вторая мысль – что под этим именем скрывается несколько людей, математиков, ученых, философов и поэтов. Конечно, исторически точно отследить деятельность человека, жившего тысячу лет назад, непросто. Однако существуют доказательства, что Омар Хайям – не миф, а реально существующий человек с выдающимися способностями, живший сотни лет назад.

Родился мужчина в 1048 году в Иране. Семья у Омара была полная и крепкая, отец и дед мальчика происходили из древнего рода ремесленников, поэтому в семье были деньги и даже достаток. С раннего детства мальчик демонстрировал уникальные аналитические способности и специфические таланты, а также такие черты характера как усидчивость, любознательность, ум и рассудительность.

Он очень рано научился читать, к восьми годам полностью прочитал и изучил священную книгу мусульман – Коран. Омар получил хорошее для того времени образование, стал мастером слова и успешно развил свои ораторские способности. Хайям прекрасно разбирался в мусульманском законодательстве, знал философию. Он с молодых лет стал знаменитым в Иране знатоком Корана, поэтому к нему обращались за помощью в трактовке некоторых особо затруднительных положений и строк.
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 03_mRcJp8u
В юности Хайям теряет отца и мать, самостоятельно отправляется на дальнейшее обучение математике и философским наукам, продав дом и мастерскую родителей. Он призывается ко двору правителя, получает работу во дворце и долгие годы проводит исследования и развивается творчески под присмотром главного человека в Исфахане.
Научная деятельность

Омара Хайяма не зря называют уникальным ученым. Его перу принадлежит ряд научных работ на совершенно разные темы. Он проводил астрономические исследования, в результате которых им был составлен самый точный в мире календарь. Он разработал связанную с полученными данными по астрономии систему астрологии, которую использовал для создания рекомендаций по питанию для представителей разных знаков Зодиака и даже написал книгу удивительно вкусных и полезных рецептов.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 04_qACoRUx
Геометрическая теория кубических уравнений Омара Хайама

Хайяма очень интересовала математика, его интерес вылился в анализ теории Евклида, а также создание авторской системы вычислений для квадратных и кубических уравнений. Он успешно доказывал теоремы, вел расчеты, создавал классификацию уравнений. Его научные труды по алгебре и геометрии до сих пор высоко ценятся в научном профессиональном обществе. А разработанный календарь является действующим на территории Ирана.

Книги
Потомки нашли несколько книг и литературных сборников, написанных Хайямом. До сих пор доподлинно неизвестно, сколько стихов из сборников, составленных Омаром, на самом деле принадлежат ему. Дело в том, что долгие века после смерти Омара Хайяма многие четверостишия с «крамольными» мыслями приписывались именно этому поэту во избежание наказаний для настоящих авторов. Так народное творчество становилось творчеством великого поэта. Авторство Хайяма именно поэтому часто ставится под сомнения, но доказано, что он точно самостоятельно написал более 300 произведений в стихотворной форме.

В настоящее время имя Хайяма связано в первую очередь с четверостишиями, наполненными глубоким смыслом, которые называют «рубаи». Эти стихотворные произведения заметно выделяются на фоне остального творчества периода, когда жил и сочинял Омар.

Основным отличием их написания является наличие авторского «Я» - лирического героя, который является простым смертным, не совершим ничего героического, но размышляющим о жизни и судьбе. До Хайяма литературные произведения писались исключительно о королях и героях, а не о простых людях.

Также писатель использует необычную словесность – в стихах отсутствуют вычурные выражения, традиционные многослойные образы Востока и иносказательность. Наоборот, автор пишет простым и доступным языком, конструирует мысли в содержательных предложениях, не перегруженных синтаксисом или добавочными конструкциями. Краткость и понятность – вот основные стилистические черты Хайяма, которые выделяют его стихи.

Будучи математиком, Омар мыслит логически и последовательно и в своих произведениях. Он сочинял на абсолютно разные темы – в его сборниках есть стихотворения о любви, о Боге, о судьбе, об обществе и месте обычного человека в нем.

Продолжение следует...


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Пн Фев 11, 2019 8:32 am

Взгляды Омара Хайяма

Позиция Хайяма по отношению к основополагающим концептам средневекового восточного общества резко отличалась от общепринятой на тот момент. Будучи знаменитым ученым мужем, он не сильно разбирался в общественных тенденциях и не обращал внимания на происходящие вокруг изменения и тренды, что сильно подкосило его в последние годы жизни.

Теология сильно занимала Хайяма – он смело высказывал свои нестандартные мысли, прославлял ценность обычного человека и важность его желаний и потребностей. Однако автор прекрасно отделял Бога и веру от религиозных институтов. Он верил, что Бог у каждого человека в душе, Он его не покинет, и часто писал на эту тему.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 07_ZFuQnuf

Позиция Хайяма по отношению к религии противоречила общепринятой, что вызывало много споров вокруг его персоналии. Омар действительно скрупулезно изучил священную книгу, а потому мог трактовать ее постулаты и не соглашаться с некоторыми из них. Это вызывало гнев со стороны священнослужителей, которые считала поэта «вредным» элементом.

Любовь была вторым важным концептом в творчестве великого писателя. Его высказывания об этом сильном чувстве порой были полярными, он метался от восхищения этим чувством и его объектом - женщиной - до сокрушений, что так часто любовь ломает жизни. О женщинах автор всегда отзывался исключительно в положительном ключе, по его словам, женщину надо любить и ценить, делать ее счастливой, ведь для мужчины любимая женщина – это высшая ценность.

Любовь для автора была чувством многогранным – он часто писал о ней в рамках рассуждений о дружбе. Дружественные отношения для Омара были также очень важны, он считал их даром. Автор часто призывал не предавать друзей, ценить их, не разменивать на призрачное признание со стороны и не предавать их доверие. Ведь истинных друзей мало. Сам писатель признавался, что предпочтет быть одному, «чем с кем попало».

Рассуждая о смысле жизни, Омар Хайям приходил к выводу, что каждый человек – лишь временный гость этого прекрасного мира, а потому важно наслаждаться каждым прожитым мгновением, ценить мелкие радости и относиться к жизни как к великому дару. Мудрость жизни, по Хайяму, заключается в принятии всех происходящих событий и умении найти в них положительные моменты.

Личная жизнь

Хотя мужчина посвятил завидную часть своего творчества любви к женщине, сам он не стал связывать себя узами брака либо заводить потомство. Жена и дети никак не вписывались в образ жизни Хайяма, ведь он часто жил и работал под угрозой гонений. Вольнодумный ученый в средние века в Иране – это было опасное сочетание.

Старость и смерть

Все трактаты и книги Омара Хайяма, дошедшие до потомков, являются лишь крупицами всех его полноценных исследований, на самом деле свои изыскания он мог передать современникам и потомкам только в устной форме. Ведь в те суровые годы наука представляла опасность для религиозных институтов, поэтому подвергалась неодобрению и даже преследованиям.

Перед глазами у Хайяма, долго время находившегося под защитой правящего падишаха, других ученых и мыслителей подвергали издевательствам и казни. Средневековье не зря считается самым жестоким веком, антиклерикальные мысли были опасны как для слушателей, так и для того, кто их изрекает. А в те времена любое вольное понимание религиозных постулатов и их анализ могли легко быть приравнены к инакомыслию.
Философ Омар Хайям прожил долгую продуктивную жизнь, но последние годы его жизни были не самыми радужными. Дело в том, что долгие десятилетия Омар Хайям работал и творил, находясь под протекцией короля страны. Однако с его смертью Омар подвергся гонениям за свои своевольные мысли, которые многие приравнивали к богохульству. Он прожил последние дни в нужде, без поддержки любимых людей и средств к достойному существованию, стал практически отшельником.

Тем не менее, до последнего вздоха философ продвигал свои идеи и занимался наукой, писал рубаи и просто наслаждался жизнью. Согласно легенде, Хайям ушел из жизни своеобразно – спокойно, рассудительно, будто бы по расписанию, абсолютно принимая происходящее. В возрасте 83 лет однажды он весь день провел в молитве, затем совершил омовение, после чего прочитал священные слова и умер.

Интересные факты

Омар Хайям был не самым известным человеком при жизни, и многие сотни лет после его смерти его фигура не вызывала интереса у потомков. Однако в XIX веке английский исследователь Эдвард Фицжеральд обнаружил записи персидского поэта, перевел их на английский язык. Уникальность стихов так поразила англичан, что было найдено, исследовано и высоко оценено сначала все творчество Омара Хайяма, а затем и все его научные трактаты. Находка поразила переводчиков и все образованное сообщество Европы – никто не мог поверить, что в далекие времена на Востоке жил и работал настолько умный ученый.
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 02_9LD6X4e

Произведения Омара в наши дни разобрали на афоризмы. Цитаты Хайяма часто встречаются в русских и зарубежных классических и современных литературных произведениях. Удивительно, но «рубаи» не потеряли актуальность сотни лет спустя после их создания. Точный и легкий язык, злободневность тем и общий посыл о том, что нужно ценить жизнь, любить каждое ее мгновение, жить по своим правилам и не разменивать дни на призрачные заблуждения - всё это приходится по душе жителям XXI века.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-04-30

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Фев 11, 2019 5:46 pm

Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая! благодарю за рассказ о великом человеке.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Фев 11, 2019 5:56 pm



Очень благодарна Вам, Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая, за интересный и подробный рассказ об Омаре Хайаме.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Пн Фев 11, 2019 7:17 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:

Очень благодарна Вам, Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая, за интересный и подробный рассказ об Омаре Хайаме.

Хочу присоединиться к словам благодарности и раз уж зашла речь об Омаре Хайаме, напишу о недавнем небольшом совпадении))

Когда мы 27 января говорили о сне с перстнями
https://isihast-king.forum2x2.ru/t200p775-topic#96234

на следующий день я возила дедушку в русскую библиотеку, и когда приехала забирать его, подошла к полкам и мне сразу бросилась в глаза толстая книга произведений Омара Хайама. Я взяла в руки посмотреть, и там где открыла были маленькие рассказы о камнях и перстнях.
Один был про сон о перстне с камнем, напомнил как раз наш разговор об этом..
даже сделала фото..))

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Img_0110


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Фев 11, 2019 7:35 pm

Как интересно, Ваше Высочество)), спасибо, что поделились. и, действительно 28 - следующий день после нашей беседы.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Пн Фев 11, 2019 7:51 pm

Ваше Высочество Принцесса Росс, про перстень очень интересно. Вообще, камень - это, наверное, Христос, как краеугольный камень. Наверное, это про владыку, который владел миром без Христа?
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Пн Фев 11, 2019 10:40 pm

Герцогиня Каталонская пишет:Ваше Высочество Принцесса Росс, про перстень очень интересно. Вообще, камень - это, наверное, Христос, как краеугольный камень. Наверное, это про владыку, который владел миром без Христа?

Ваше Высочество, я тоже так подумала сначала, но потом поинтересовавшись информацией об Искандаре, поняла что у мусульманских народов Александр Македонский —Искандар.

Есть и такое определение..
ИСКАНДАР - в иранской мифологии идеализированный образ великого полководца Александра Македонского, правление которого связывалось с идеей счастливого царства на земле.

А Аристуталис на арабском соответственно его наставник Аристотель.
Сон получается пророческий, «будет владеть всем миром, но не сможет в достаточной мере пользоваться им», я так понимаю, в связи с ранним уходом.


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Вт Фев 12, 2019 9:16 am

Ваше Высочество Принцесса Росс, спасибо, я не знала. С другой стороны, у пророчеств может быть несколько слоев...
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Вт Фев 12, 2019 9:27 am

Ваше Высочество, Принцесса Росс, благодарю Вас! Очень интересно!!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 15 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 3:02 pm