Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этика - Страница 9 EmptyСегодня в 1:44 am автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этика - Страница 9 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этика - Страница 9 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Этика - Страница 9 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этика - Страница 9 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этика - Страница 9 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этика - Страница 9 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этика - Страница 9 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этика - Страница 9 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Королева Анна
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Этика

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июн 29, 2022 6:17 pm

Этика - Страница 9 2aa9d17d406dcdf142aca5ec5a96174c


...Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой Царского сына; злорадно оскалившись, они заорали:"Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживем теперь без вас!" - и засмеялись, так им хотелось унизить этого арестованного больного двенадцатилетнего ребенка. Но тут смех их стал резко смолкать и заглох: они увидели перед собой не больного униженного ребенка - на них смотрели глаза юного несостоявшегося Царя. Царя!!! "И как же вы теперь заживете?" Они растерялись и слегка потупились перед Царевичем, а тот, вдруг улыбнувшись сказал: - Христос воскресе, братцы! . - Воистину воскресе! - вытянувшись во весь рост, дружно грянули они..."

Из воспоминаний солдат охраны


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Сб Июл 16, 2022 4:22 pm

Этика - Страница 9 Ignatev-s-zhenoj-min


Граф Алексей Алексеевич Игнатьев в воспоминаниях современников

Становлюсь свидетелем такой сцены. Очередь длинная, сердитая. Где-то в конце её мается раненый на костыле, с ногой, замотанной бинтом. А впереди, уже у самой кассы, какой-то очень представительный, пожилой генерал-лейтенант, на котором форма выглядит как-то подчёркнуто шикарно. Раненый беспокоится, срок увольнения кончается. Ему и надо-то всего четвертинку. Из госпиталя выписывается дружок. Вот сложились помаленьку — надо же угостить на прощание, — апеллирует он к очереди. Всего на час увольнительная. Очередь молчит, и кто-то ядовито произносит: «Тут всем некогда».

Тогда генерал-лейтенант поворачивается, от самой кассы идёт к раненому и говорит:

— Будьте добры — вставайте вместо меня.

Обрадованный раненый вприпрыжку бежит к кассе. Очередь поражённо молчит. Потом раздаются робкие голоса, призывающие генерала пройти вперёд. Он остаётся на месте раненого терпеливый, спокойный, знающий себе цену. Обращение к нему звучит настойчивее, и он говорит чуть-чуть картавя:

— Раненый воин требует особого уважения, а мне не к спеху… Я ведь в запасе.



Рассказываю гостям [ Александру Фадееву и его жене Ангелине Степановой] вчерашнюю сцену в очереди — о раненом и генерал-лейтенанте. Слушают сначала недоверчиво. Потом вдруг спрашивают:

— Этот генерал грассировал?
— Грассировал.
— Высокий? Седой? Прямой?
— Правильно…
— И ноги переставлял, будто они у него не гнутся?
— Верно…
— Лина, я знаю, кто это был…
— И я тоже, — улыбается его жена. — Алексей Алексеевич.

— Верно, Игнатьев. Наш коллега. «Пятьдесят лет в строю»! — и весело рассыпает своё «ха-ха-ха…» — Граф Игнатьев.

Б. П. Полевой. "В конце концов".  1969.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 9 A13Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Сб Июл 16, 2022 11:59 pm

ВОСПОМИНАНИЯ НАЧМЕДА ГОСПИТАЛЯ 15/15 Г. КРАСНОЯРКА Н.А. БРАНЧЕВСКОЙ О ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОМ (1941 ГОД)


Отношение раненых и врачей, персонала к профессору от удивления незаметно перешло к очень уважительному. Когда кто-нибудь отваживался у В.Ф.Войно-Ясенецкого спросить:
«Как вы можете быть и врачом и священнослужителем одновременно?», он отвечал: «Вам не понять…» И уходил. На этом разговоры на данную тему заканчивались.

Религию он никому не навязывал. В операционной палате он не молился, никого крестом не осенял, икон в палатах, операционной не вешал. Хотя, конечно же, без молитв он не жил и дел без благословения не делал. Не проявляя это внешне, он сердцем молился, не сопровождая ритуальными действиями.

Время в стране было сложное, особенно -- по отношению к священнослужителям. К этому времени В.Ф. Войно-Ясенецкий — основоположник региональной анестезии и гнойной хирургии не только в России, но и в мире, 20 лет отбыл в тюрьмах, лагерях и ссылках… Претерпел много лишений, не раз над ним висел приговор расстрела. Лишь только за то, что он был верующим и имел сан архипастыря. Он преодолел боль, унижение, издевательство, не впал в уныние, обиду, роптание, а по собственной воле всегда молча
служил своему народу, Отчизне.

В первые же дни войны, находясь в ссылке в районном селе Большая Мурта Красноярского края, он отправил телеграмму правительству, в которой попросил дать ему возможность работать, оказывать помощь воинам. А уж после войны с ним могут поступать так, как сочтут нужным…


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 9 A13Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Вс Авг 28, 2022 6:52 pm

Выдержанность Александра l  простиралась весьма далеко. Известно, что в день начала войны 1812 года он был на балу под Вильно, в десяти километрах от передовых частей французской армии. Однако о нашествии неприятеля гостям было объявлено только после окончания празднества.

___________________________


Этика - Страница 9 274px-Sofija_Tyzenhauzait%C4%97_de_%C5%A0uazel-Gufj%C4%97

Из воспоминаний графини Софии Шуазёль-Гуфье

Во время своего пребывания в Вильне Наполеон потребовал, чтобы дамы явились на прием в замок. <…> Видя, что избежать представлений мне нельзя, я объявила о своем намерении явиться в замок с шифром. <…> Никогда ещё я не надевала своего шифра с таким удовольствием, я скажу даже — с гордостью.
Я отправилась в замок вместе с несколькими дамами из моих знакомых, которые употребили все старания, чтобы убедить меня снять шифр. Они пытались напугать меня, говоря, что Наполеон — страшный человек <…> Ничто не могло заставить меня изменить мое решение. <…> с моей стороны было бы столь же малодушно, как и неблагодарно отбрасывать, в присутствии счастливого и торжествующего противника, знаки благоволения государя, столь достойного быть любимым, и притом, в ту самую минуту когда государь этот, казалось, был преследуем судьбой. Все мое сердце возмущалось при одной этой мысли. <…>
Когда меня назвали Наполеону, взгляд его внимательно устремился на мой бриллиантовый шифр с голубой кокардой.

— «Что это у вас за орден?» — спросил он.

— «Шифр Их Величеств, русских императриц».

— «Так вы — русская дама?».

— «Нет, Ваше Величество, я не имею чести быть русской».

После освобождения Вильно, главнокомандующий русской армией фельдмаршал М. И. Кутузов навестил графиню Софию Тизенгаузен, с которой давно был знаком. Он выразил восхищение её поведением на представлении Наполеону и дал вечер в Вильно в её честь, представив Софию всему русскому генералитету со словами: «Вот молодая графиня, надевшая шифр перед лицом Наполеона».



Этика - Страница 9 200px-M.A._Orlova-Denisova_by_Borovikovsky_detail_01

Шифр фрейлин российских императриц Елизаветы Алексеевны и Марии Фёдоровны


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 9 A13Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Чт Сен 01, 2022 11:41 pm

Этика - Страница 9 4fd4ye9
Шкондини-Дуюновский А.В. "Алкивиад и Сократ".


Сократ, заметив, что Алкивиад кичится своим богатством, а особенно принадлежащими ему землями, повел его однажды туда, где в Афинах хранилась картина с изображением всего круга земного, и предложил найти Аттику.Когда юноша нашел, Сократ попросил его отыскать свои владения, а на слова: "Тут их нет вовсе", - сказал: "Смотри, ты гордишься тем, что не составляет самой малой части Земли"

Элиан, Пестрые рассказы.


Последний раз редактировалось: Королева Татиана (Чт Окт 27, 2022 9:25 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 9 A13Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Сб Сен 24, 2022 11:49 pm

Этика - Страница 9 Any2fbimgloader4

Сострадание – это не просто жалость. Сострадание – это чувство равностности и уважения к другим. На его основе мы приучаем себя заботиться о других. Таково сострадание, оно дает внутреннюю силу, чувство уверенности в себе и ощущение, что весь окружающий тебя мир позитивен.

Истинный мир, мир, в основе которого лежит сострадание, начинается в сердце отдельно взятого человека. Мир в моем сердце рождает мир в моей семье, мир в семье – мир в обществе.  Это позволяет решать проблемы в духе диалога, в духе примирения. Именно так можно прийти к миру и счастью на земле. В конечном итоге, к подлинному миру во всем мире можно прийти, лишь взращивая мир в сердце. Мир начинается в сердце каждого человека. Затем мы переносим его на семью, на сообщество людей, на государственный и международный уровень.

«Война и мир» Далай-ламы XIV: лекция в университете Ратгерс,
27 сентября 2005 - Гьяцо Тензин


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 9 A13Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Вс Окт 09, 2022 9:19 am

Находясь на фронтах Русско-турецкой войны, после тяжёлых боев под Плевной цесаревич Александр Александрович (будущий император Александр lll) писал жене Марии Федоровне:

«Если ты хочешь сделать мне огромное удовольствие и если тебе это не слишком тяжело, не езди в театры, пока эта тяжёлая кампания благополучно не кончится».

Этика - Страница 9 4c6baaa05c3a3a712a221ac2dafa66902d73cb9c


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 9 A13Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Окт 09, 2022 3:39 pm

Этика - Страница 9 E64aed10

«Государя, с одной стороны, боялись, а с другой — любили, почитали и были Ему преданы, хорошо зная, что Он враг всяких интриг, справедлив, любит скромных тружеников и очень внимателен даже к самым маленьким работникам, если Он их знает — в обиду не даст и справедливо оценит их работу. Государь Александр III знал жизнь людей и отлично понимал, как влияет на судьбу скромных работников Его открытая поддержка и этим нередко пользовался, чтобы помочь тем, кому помочь Он считал нужным и справедливым.»

Николай Вельяминов, врач,
профессор Императорской военно-медицинской академии:  


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Окт 20, 2022 2:17 am

Князь Тобольский пишет:Активный эгоист обижает, пассивный обижается.

  Архиепископ Иоанн (Шаховской)


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Ноя 20, 2022 10:09 pm

Этика - Страница 9 Scale_12

Престарелый камердинер Императрицы Елисаветы Петровны и в царствование Екатерины продолжал свою службу, которая состояла в том, что ему несколько раз в год позволено было поутру подавать Императрице кофей.

Однажды граф Воронцов явился к Императрице с докладом в ту минуту, когда ей, по обыкновению, подавали кофей; он увидел 80-летняго старца, едва движущегося на ногах, который принес на серебряном подносе кофейный прибор и после церемониальных поклонов того времени поставил его на стол пред Государыней и стал почтительно в отдалении на свое место.
По окончании этого завтрака, он поклонился Императрице, приблизился к ней и протянул свои руки, сложенные одна на другую. Императрица положила на них свою руку, которую он благоговейно поцеловал, сделал снова церемониальный поклон, взял дрожащими руками поднос и, счастливый в душе своей, удалился. Нетерпеливый докладчик изъявил Государыне свое удивление, что неужели нельзя заменить престарелого человека молодым и не безпокоить его почтенную старость.

— Вы ошибаетесь. — сказала Екатерина, — это не безпокойство для него, а счастие, я это наверное знаю. Уважая его усердие, я не скучаю его медленностию. Я не хочу ускорить его смерть, лишив его удовольствия мне служить.


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Ноя 25, 2022 2:38 pm



Этика - Страница 9 1710


Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин, всесильный фаворит императрицы Екатерины, был человеком с далеко не блестящей репутацией. Однако, находясь на вершине успеха  он не утратил человечности и своеобразного благородства. Об этом свидетельствует следующий случай.

Когда Потемкин сделался любимцем Императрицы Екатерины, сельский дьячок, у которого он учился в детстве читать и писать, наслышавшись в своей деревенской глуши, что бывший ученик его попал в знатные люди, решился отправиться в столицу и искать его покровительства и помощи.

Приехав в Петербург, старик явился во дворец, где жил Потемкин, назвал себя и был тотчас же введен в кабинет князя.
Дьячок хотел было броситься в ноги светлейшему, но Потемкин удержал его, посадил в кресло и ласково спросил:

— Зачем ты прибрел сюда, старина?

— Да вот, ваша светлость, — отвечал дьячок. — пятьдесят лет Господу Богу служил, а теперь выгнали за неспособностью: говорят, дряхл, глух и глуп стал. Приходится на старости лет побираться мирским подаяньем, а я бы еще послужил матушке-Царице — не поможешь ли мне у нее чем-нибудь?

— Ладно. — сказал Потемкин. — я похлопочу. Только в какую же должность тебя определить? Разве в соборные дьячки?

— Э, нет, ваша светлость, — возразил старик, — ты теперь на мой голос не надейся, нынче я петь-то уж того — ау! Да и видеть, надо признаться, стал плохо, печатное едва разбирать могу. А все же не хотелось бы даром есть хлеб.

— Так куда же тебя примкнуть?

— А уж не знаю. Сам придумай.

— Трудную, брат, ты мне задал задачу. — сказал, улыбаясь, Потемкин. — Приходи ко мне завтра, а я между тем подумаю.

На другой день утром, проснувшись, светлейший вспомнил о своем старом учителе и, узнав, что он давно дожидается, велел его позвать.

— Ну, старина. — сказал ему Потемкин, — я нашел для тебя отличную должность.

— Вот спасибо, ваша светлость: дай тебе Бог здоровья.

— Знаешь Исаакиевскую площадь?

— Как не знать: и вчера, и сегодня через нее к тебе тащился.

— Видел Фальконетов монумент Императора Петра Великого?

— Еще бы!

— Ну так сходи же теперь, посмотри, благополучно ли он стоит на месте, и тотчас мне донеси.

Дьячок в точности исполнил приказание.

— Ну что? — спросил Потемкин, когда он возвратился.

— Стоит, ваша светлость.

— Крепко?

— Куда как крепко, ваша светлость.

— Ну и хорошо. А ты за этим каждое утро наблюдай да аккуратно мне доноси. Жалованье же тебе будет производиться из моих доходов. Теперь можешь идти домой.

Дьячок до самой смерти исполнял эту обязанность и умер, благословляя Потемкина
 


Этика - Страница 9 51540311


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Ноя 29, 2022 12:15 am

Наставление богатым

Позвольте представить вам обращение нравоучительного характера, помещенное в «Изборнике Святослава» 1076 года:

"Сколь великим наделен ты от Бога богатством, столь много и даже больше того должен ты отдать.

Обрати слух свой к страдающим в нищете, тогда и тебя Господь услышит.

Как у нас есть подвластные нам люди, так и над нами есть Небесный Владыка.

Уклоняйся, как от воронов, от вкрадчивых слов льстецов, выклюют глаза те умники.

Если хочешь от всех почет иметь, будь сам для всех благодетелем.

Если хочешь всех тех, кто ниже тебя, исправить, творящим добро создавай почет, творящих зло наказывай.

Таких имей друзей и советников, которые не все сказанное тобой восхваляют, но стремятся отвечать по суду праведному.

Внимательно выслушивать подобает судебную тяжбу, невозможно ведь открыть правду на ходу – отбегая или отгоняя от себя.

Вдумывайся в суть спора неторопливо, выноси приговор без поспешности.

Твердо знай, в чем спасение твоей души, – в том, чтобы никого из людей не обидеть."


Найдено здесь

Изборники 1073 и 1076 гг. были составлены для великого князя Святослава Ярославича неким дьяком Григорием. Оригиналом для первого Изборника послужил сборник, переведенный в конце IX — начале X в. с греческого языка на болгарский для болгарского царя Симеона I. В его состав входили преимущественно извлечения из отцов церкви. В нем также помещена статья византийского писателя Георгия Херобоска «О образех». Второй Изборник, кроме отрывков из сочинений византийских отцов церкви, содержит в себе переведенные с греческого отрывки из житийной литературы, из библейских книг, сборников изречений и т. п.    


Этика - Страница 9 1200px10

Страницы "Изборника Святослава" 1076 года.
В текст элегантно вписаны древним художником
фигуры сказочных существ.



_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Дек 01, 2022 12:50 am

Наставление богатым.
«Изборник Святослава» 1076 года (2)


Этика - Страница 9 Knigi-10



Будь для своих подчиненных чином грозен, а добротою любезен: насколько силой ты выше всех, настолько и делами добрыми светить постарайся всех больше.


   Прося прощенья грехов, прощай и сам пред тобой согрешающих, ибо прощая своих рабов, мы получаем свободу от гнева Божия.


   И нарекут тогда истинным властелином, когда овладеет он самим собою и гнусным желаньям не станет служить.


 Будь таким для своих рабов, каким просишь быть к тебе Бога.

   Не оправдывай виноватого, даже если и друг он тебе, и не обидь не виноватого, если и враг он тебе.


   По тщательном размышлении в сердце своем обдумай характер всех, с тобой пребывающих, и тогда наверное различишь ты тех, кто с любовью служит тебе, и кто только льстиво пресмыкается. Ибо многие лицемерной приязнью самым славным приносят беды.


   Потому и не следует выслушивать клеветника, сладко тебе напевающего, или поклепы на ближнего, — и не оставит тебя Божья любовь и царствие небесное.


   Останови нашептывающего тебе в уши — и не погибнешь с ним вместе.  


   Поскольку иметь православную веру есть основание добрых дел, так от веры начинается слово к тебе, брат, ведь и ты просил с верой, а не с хитростью: знаю, что даст мне Господь ради веры твоей написать тебе эти слова, ключи ко спасению.


   Веруй в Отца и Сына и Святого Духа, в Троицу нераздельную, Божество единое — Отца нерожденного, Сына рожденного, а не созданного, Духа Святого, не рожденного и не созданного, не исходящего: три — в единой воле, в славе одной, в чести; и единое поклонение от всей твари, от ангелов и людей приемлющую, превечно и бесконечно пребывающую во веки веков.


   Веруй в воплощение Сына как истинно бывшее, а не воображаемое: в двойную сущность его Божества и человечества — Бога по Божеству, человека по воочеловечиванию. но в обоих них — совершенного.


   Кресту Христову поклоняйся с верою, ибо на нем сотворил Господь спасенье всем людям.


   Иконе Христа и пречистой его матери и всех святых его с верою честь воздавай, точно к самим им с любовью обращайся в молитве.


   Имей всегда страх Божий в сердце и помни, что Бог здесь с тобою на всяком месте, где идешь иль сидишь.


   Страхом пред ним как уздой обороти свой ум и удерживай постоянно, ибо, блуждая безудержно, научишься лишь суетному.

   Правдою украшайся и старайся всем говорить истину, не свидетельствуй ложно с бесстыдным лицом, ибо губит Господь извергающих ложь, но кротко истину излагай.


   Ибо лучше правдивому человеку быть ненавидимым, чем испорченному лицемерием быть любимым.


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Дек 02, 2022 12:23 am

Наставление богатым.
«Изборник Святослава» 1076 года (3)



Этика - Страница 9 41688711



Ненавидимых в правде возвысит Господь, любимых во лжи – уничтожит, ибо и без проверки клеветникам знают цену.

Но если в ответ на правду твою во гневе обрушатся на тебя, не печалься, утешаясь сказанным Богом: «Блаженны возненавиденные за правду, ибо их есть царство небесное».

Кроток будь со всяким человеком, и кто выше тебя и кто ниже, ибо лицемерная кротость – стыдиться пред старшими и презирать низших.

Кроткая походка, кроткое сидение, кроткий взор, кроткое слово – все это пусть в тебе будет; в том ты и явишься истинным христианином.

А кротость – это ведь не досаждать никому ни словом, ни делом, ни повелением, но каждому человеку нравом своим услаждать сердце.

Славы земной не желай ни в чем, ибо слава земная насмехается над привязанным к ней, точно буря ветренная, налетев на короткое время на человека и плод добрых дел обронив, тут же исчезнув, лишь посмеется его неразумию.

Кто хочет быть славным в сем мире, тот бесчестья не терпит, кто держится веры – безвестность любит, размышляя о том, что сказал Господь: «Как можете веровать, от людей принимая славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?».

Бесчестье терпи, точно чашу полыни прими ее, даже если тебе неприятно, или изгнанья недуга греховного, ведь грех через сладость входит, а горечью – изгоняется.

Того, кто мечтает о вечной жизни и худо с земным согласуется, всегда помышляя о кончине своей, не терзает поношенье людское, он как гость, пришедший в мир сей, – претерпит бесчестье от хозяев своих, поскольку завтра надеется отойти.

С мучениками ради Христа желая общаться, наготе предай свое тело, волю свою – на попрание, утробу – на пост, сердце – на твердость, а кровь, если и не на пролитье извне, то изнутри иссуши ее пищею черствой – и примешь тогда желанное.

Знаешь ты, что, приглашая князя, убирают хоромы, ты же, если желаешь Бога в дом свой телесный вселить на просвещение жизни твоей, тело очисти постом, жаждою истреби, смиреньем укрась, накади молитвою благоуханной.

Храни от ветра свечу, молитву с юности укрась, точно невесту, бденьем, трудом, терпением – и тогда возжелает ее царь небесный.

Тайное место найдя и присев в тишине, помяни и грехи, и падения царств, и умились и сердцем, и взором, голову преклони и скажи со вздохом: «Ох мне, ох, пребыванье мое затянулось, кто ж даст воду главе моей и очам моим слезы? увы мне, увы мне, ибо близок день Господен!»

А если нет слез, не отчаивайся, почаще вздыхай и тяжко от чистого сердца, ибо слезы – дар Божий, так мало-помалу умиленьем и вздохом выпросишь их у Бога, ибо всякий просящий получит.

Обретши слезы, охраняй их изо всей силы от обжорства и пьянства, но больше всего остерегайся осуждать других: делай дело свое, а не суди человека, ведь не ты его создал.


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Анна Вс Дек 04, 2022 8:14 am

«Обернись! Помни, что ты — человек!»

В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что, несмотря на свою славу, тот остаётся смертным.

Respice post te! Hominem te memento! («Обернись! Помни, что ты — человек!»)

Этика - Страница 9 Scale_20


_________________
Господь - моя сила.

Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 14, 2022 2:42 pm



Этика - Страница 9 97ba8210

Император Николай Павлович занимался часто до двух и даже до трех часов ночи. Камердинер его говаривал: «Засну иной раз, а потом очнусь и подумаю: не пора ли государю раздеваться? Загляну, а он сам разделся и лег. Иной раз слышу шорох; смотрю, а государь, заметив, что я заснул, на цыпочках проходит мимо меня».


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Дек 15, 2022 10:10 am

Этика - Страница 9 41688712


Наставление богатым.
«Изборник Святослава» 1076 года (4)



Не верь и очам своим, если видишь, что кто-то грешит, ибо и очи обманут: ведь и прежде в раю соблазнились очи, и свершилось падение их от взгляда.

Милосердно очи свои возведи на сидящего в наготе и от холода скорченного, дай ему тело его прикрыть одеждой, лежащею у тебя, и Господь даст тебе сторицею вечную жизнь.

Подай руку скитающемуся по улицам, введи его в дом свой, раздели с такими и хлеб твой, и чашу воды ли или питья, какого тебе дал Господь.

Странника в дом свой введи, в хоромы – бездомного, мокнущего осуши, замерзающего согрей, смой грязь тела его, ибо убог он весьма и достоин спасения.

Навести в темнице сидящих по воле Бога, взгляни на беду их, взгляни на страдания и скажи: «Ох мне! это они за одно согрешение только страдают! Я же все время пред владыкой моим Христом согрешаю, но нахожусь на свободе!»

Если видишь кого-то из них по навету страдающим, помоги ему, ради Христа, яви истину к тем, кто был оклеветан, ибо весьма спасительное это дело, облегчать обиженных долю.

Когда в мороз сидишь ты в теплых хоромах, без страха раздевшись, вздохни, об убогих вспомнив, как сгорбились над огоньком, согнувшись, с большой болью в глазах от дыма, чуть-чуть согревая руки, тогда как плечи и тело – все мерзнет на холоде.

Ухо свое преклони к просителю, обнищавшему в жизни сей, поставь заплату избытком своим на зияние дыр его.

Помышляй о духовном, а не о земном; знай, что по нетленной одежде крещения все равны, и убогие, и богатые. Поэтому берегись, чтобы думая по-земному, не презирать убогого, не одинаково с тобою одетого тленной одеждой.

Святым, угодившим Богу, молись, ибо они помощники и заступники прибегающих к ним, поскольку они получили право обращаться к Господу, как рабы, угодные своему господину.

Мощи святых с верой целуй и честь им воздай как честным, ибо ради Христа пострадали они.

Веруй в Божии тайны, телу и крови Его причащайся со страхом – и станешь причастником царству Его.

Неверие же отметай, не говори: «как это, хлеб – тело, а вино – кровь?», но знай: что у людей невозможно, у Бога возможно.

Верь в воскресение мертвых, в жизнь предстоящего века, по неизреченным словам Господня, которые слышишь у евангелистов.

Помни о Страшном суде, ожидая ответа и воздаяния по делам – и верь: это будет, будет!

А еще: возлюби Господа Бога своего от всей души своей и со всею твердостью, и старайся угодить ему всеми делами твоими и добронравием.

Также и ближнего своего возлюби, с которым в одной породнился купели, то есть всякого христианина, а скорее – брата тебе, ибо, сказал Господь, «Восхожу к Отцу моему и Отцу нашему».

Склоняй свою голову перед всяким, кто летами старше иль разумом, ибо возвысит смиренных Господь.

Друзей же своих и равных тебе с любовью встречай, и, обнимая, целуй, как Елизавета и Мария.

Меньших тебя и малых годами любовно прими и помилуй, и к Богу о них воздохни, ибо только что начали те познавать Господа.


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 21, 2022 1:37 pm

Этика - Страница 9 1c109810


Князя бойся всей силой своею, ибо страх перед ним — не пагуба для души, лишь вернее научишься Бога от того бояться.

Пренебрежение властями — пренебрежение Богом. Ведь если кто власти земной не боится, поучения видимого владыки, то как устрашится невидимого?

Боится ученик учительского слова, но больше — самого учителя, так и страшащийся Бога боится и князя, через которого и наказываются согрешающие, ибо князь — перед людьми слуга Бога, милость иль наказанье преступных.

А кроме того, пред всяким богатым склоняй свою голову смирения ради, ибо у древа много ветвей: только склонившись, под ним пройдешь.

Принявшие власть и именье от князя своего, хотят от друзей своих прославления, а от низших ждут поклонения и почитания.

Пред князем страшись говорить неправду, ибо губит Господь изрекающих ложь, но покорно истину говори ему, словно Господу самому.

Если когда-нибудь неверно что скажет тебе, а ты это знаешь, вглядись, не искушает ли он тебя: бережешь ли душу свою? Если же явишь свое безумство, не сможешь доказать ему, что сохраняешь душу его.

Ум свой от суетных мыслей отринь, воспаряя высоко к Господу, ибо этим вступаешь на стезю добродетели, освобождаешь душу от слабости.

То не диво для естества человека — ниспадать к земному, но если, павши, не встать? Разве кто-нибудь, сбившись с пути, снова его не отыщет? Если разбит отчаяньем ты сегодня — завтрашний день посвяти подвигу.

Неразумно, когда приходят вечные достояния — дары благого Бога, не дожидаться их с терпением и верой, но радоваться земному и к нему стремиться, словно не веря в воскресенье.

Если бы слава сего мира приближалась к славе небесной, не распяли бы славы Господа мира сего сыновья, ибо какой раб дерзнет жить в доме, где его господина не приняли?

Голод и жажду терпи Христа ради: насколько наносишь вред телу, настолько душе создаешь благо. Воздающий суд за слова и помыслы воздаст благом и за малое, которое ради него претерпим.

Молитвы — пищи душевной — не откладывай, как тужит тело, изнемогая без пищи, так душа, лишаемая сладости молитвы, к слабости и душевной смерти приближается.

Свет в хоромах — свеча, свет же в чувстве — молитвенный разум; ясен свет от свечи, не знающей никаких примесей, но светла и молитва, не смешанная с земными помыслами.

Предай все желания Богу, ведающему все до бытия человека, и не проси о воле своей — у всякого человека мысль о ненужном, — но обращайся к Богу: «Да будет воля твоя!» Ибо строит он все нам на пользу, которой мы в нашей плоти не ведаем.

Стенай словно мытарь, вернись точно блудный сын, умились как Ахав, восплачь точно Петр, взывай как ханаанка, предстань как вдовица, молись как Иезекия, смирись как Манасия, — и если молишься так, примет благой Господь молитву твою, как мать — младенца.

Дело безгрешного осуждать чужие грехи, а кто без греха? Один только Бог. Один он безмерен, и ему подобает судить тех, кто измерен.

Гордыня и самомнение осуждать других заблуждающемуся человеку; Господь же гордым противится. Но тот, кто всегда готов дать ответ за свои грехи, не скоро поднимет голову свою, чтобы рассмотреть чужие заблуждения.

Оставь гордыню — и не похвалится гроб, гордость твою вбирая в себя, и убогий отдохнет на гробе твоем без всякого для себя вреда.

Увидев, что мертвеца несут, сжалившись как над собственным телом, проводи его до могилы и двойную получишь пользу: на смерти его свою кончину представив, смиришься, а тело его пожалев и предав могиле, сам помилован будешь.

Болящего посети, принеся ему то, что он хочет отведать, и сам ему послужи, как близкому своему, помня, что так же и тебе предстоит пострадать.

Если стонет кто-то тяжко в болезни, сострадательно слезы свои испусти и к Богу вздохни о болезни, в которой он находится, а если лекарь при этом случится, дай плату ему за его лечение.

Когда умирает он, то своими руками очи его закрой и уста его, о душе его сердцем всем помолись ты Богу и омой своими руками, а если убог, позаботься, чтобы не нагим схоронили его.

Важно для покаяний и слез посещение умирающих. Да и кто же тогда не придет в умиление, видя естество в могилу сходящее, имя угасшее, и славу богатого, рассыпавшуюся в тлен.

А если можешь просить властителей и князей, заступись за обиженных сильными, и до пота сразись за сирот — приравняет капли пота твоего Господь к крови мучеников.

Если же не знаком ты князьям, то тех попроси заступиться, кто близок к ним, поскорби об убогом — и скоро Господь, как и прежде, отплатит тебе.




_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Дек 25, 2022 12:22 am

Директором Петровского Полтавского кадетского Корпуса  (в котором с 1907 по 1914 год учился будущий святитель Иоанн Шанхайский)
был генерал-майор Николай Петрович Попов, бывший кадет этого же корпуса. О том, какие люди были тогда наставниками кадет, можно понять по одной истории, как-то приключившейся с Николаем Петровичем

Этика - Страница 9 Popov10

Из воспоминаний Елены Куртовой – правнучки и внучки офицеров царской армии:

"Оскорблять и убивать офицеров было тогда в моде"

«Проезжал он на лихаче по Александровской улице. Какой-то совсем юный студент произвел в него несколько выстрелов из револьвера и все промахнулся. Оскорблять и убивать офицеров было тогда в моде; революционеры видели в них главное препятствие к свержению монархического строя. Генерал остановил рысака, подошел к стрелявшему, который до того растерялся, что не пробовал даже бежать, и ласково сказал:

– Молодой человек, вы взволнованы, успокойтесь. Ничего особенного не случилось. Поедем ко мне, моя жена вас успокоит.

Усадил его с собой, привез домой; накормили его там, напоили: сердце не выдержало такого нравственного напряжения – он упал в обморок. Его привели в чувство, обласкали, просили бывать. Не спросили даже, кто он такой и как его зовут. При прощании он разрыдался и дал слово никогда не выступать против офицеров.

Случай этот стал известен в корпусе. Кадеты увидели в своем директоре высокий образец спокойствия, храбрости и благородства – чувства, которыми должен обладать офицер».


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Анна Вс Янв 22, 2023 12:44 am

Князь П. А. Вяземский "Старая записная книжка".


"Ф.П. Лубяновский, приятель и единоверец Лопухина (Ивана Владимировича), рассказывал мне, что император Александр Павлович имел однажды намерение назначить последнего министром народного просвещения. Для этой цели выписали Лопухина из Москвы, где был он сенатором.
   Желая ближе с ним ознакомиться, Государь велел пригласить его к обеду. Лопухин вовсе не был питух (пьяница), но, необдуманно соблазнясь лакомыми винами, которые подавали за царским столом, он ничего не отказывал, охотно выпивал все предлагаемое, а иногда в промежутках подливал себе еще вино из бутылок, которые стояли на столе. К тому же, на беду, его лицо, краснокожее и расцветающее почками багрово-синими, напоминало стихи Княжнина:
  
   ...лицо
   Одето в красненький сафьянный переплет;
   Не верю я тому, а кажется, он пьет.
  
   Император держался самой строгой трезвости.. Возлияния и влияния недогадливого Лопухина не могли ускользнуть от наблюдательного и пытливого взгляда императора. Ему не только казалось, но он убедился, что Лопухин пьет. "Нет, -- сказал он приближенным своим, встав из-за стола, -- этот не годится мне в министры". Тем министерство его и кончилось: он возвратился сенатором в Москву, как и выехал сенатором."


Трезвость важное качество (если можно так выразиться) для благородных аристократов и правителей. А для проходящих собеседование важна еще и сдержанность)

Этика - Страница 9 Previe11


_________________
Господь - моя сила.

Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Анна Ср Фев 15, 2023 10:33 pm

Королева Анна пишет:Истории на столовую тему.
Британский королевский Дом.

"Однажды королеве Елизавете II за обедом подали пережаренную рыбу. «Ваше величество, позвольте я верну ее на кухню и принесу вам другую», — предложил лакей. «Не надо. Я не хочу, чтобы у кого-нибудь были неприятности», — сказала королева и обошлась на обед одним салатом."

Этика - Страница 9 41974210

Встретился еще один случай, описывающий подобное аристократическое качество. Из воспоминаний князя Романа Петровича.


"В другом магазине я стал свидетелем сцены, которая хорошо характеризует мою маму. Выбирая рождественские подарки, она заметила стеклянную витрину с королевским датским фарфором и стеклом, которая ей очень понравилась. Владелец магазина, который хорошо знал мою маму, попросил молодого продавца показать ей стеклянные статуэтки. Моя мама была совершенно очарована чайкой в натуральную величину с распростертыми крыльями. Продавец, который явно немного нервничал из-за необходимости обслуживать такого уважаемого клиента, не совсем контролировал свои движения и столкнул чайку с торгового стола, сломав ей одно крыло. Владелец тут же хотел предложить моей матери другую статуэтку взамен поврежденной чайки, но моя мать, представляя, какое наказание получит бедный продавец, спокойно и твердо сказала, что чайка нужна ей как модель и что повреждение не имеет для нее никакого значения. Выйдя из магазина, она пригрозила владельцу, что больше никогда не ступит на порог его магазина, если продавец будет наказан за свою неуклюжесть."


_________________
Господь - моя сила.

Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Чт Фев 16, 2023 11:33 am

Путь обретения Бога.
Однажды шейха спросили о путях обретения Бога.
«Путей к Богу, – ответил мастер, – столько же, сколько сотворённых существ. Но самый короткий и правильный Путь – служить другим, никому не докучать и делать людей счастливыми».



_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 9 A13Этика - Страница 9 _min_211  Этика - Страница 9 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Мар 13, 2023 6:30 am

После того, как в Крым пришли белогвардейцы и английская эскадра, Мария Федоровна поддалась на уговоры родственников и согласилась уехать из России. Тогда ей казалось, что это временно, и после того, как утихнут революционные события, она сможет вернуться. Но свою вторую родину она больше так никогда и не увидела. 7 апреля 1919 года вдовствующая императрица Мария Федоровна была вынуждена навсегда покинуть Россию на военном корабле «Мальборо». На борту этого корабля было 17 членов семьи Романовых, 6 собак и канарейка.

Мария Фёдоровна
попросила капитана взять на борт беженцев, которым угрожала смерть и репрессии от большевиков. Капитан отвечал, что понимает заботу вдовствующей императрицы, но, как представитель другого государства, не полномочен влезать в политику. На что Мария Фёдоровна ответила, что в таком случае на корабль не взойдёт. И англичанин вынужден был подчиниться.
Вместе с Марией Фёдоровной поднялись на борт около семидесяти человек.


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 9 Avatar55Этика - Страница 9 _min_213Этика - Страница 9 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этика - Страница 9 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Сир Севера Пн Мар 13, 2023 2:37 pm

Королева Франции Мария-Антуанетта Австрийская, младшая дочь императора Священной римской империи Франца I Стефана и императрицы Марии Терезии внешне и по характеру похожа на вдовствующаю российскую императрицу Марию Феодоровну. Казнена в 1793 году (в возрасте 37 лет) французскими революционерами вместе с мужем королем Франции Людовиком XVI. Во время суда и перед казнью сохраняла полное самообладание и ничем не уронила королевского достоинства.

Этика - Страница 9 Da058e10


_________________
Этика - Страница 9 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этика - Страница 9 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этика - Страница 9 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этика - Страница 9 Empty Re: Этика

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Мар 13, 2023 6:00 pm

Ваше Императорское Величество Сир Севера,

сердечно благодарю за знания, за Ваши бесценные наставления, за истинные смыслы жизни!

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пн Май 20, 2024 9:27 am