Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этика - Страница 10 EmptyСегодня в 8:48 pm автор Королева Анна

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этика - Страница 10 EmptyСегодня в 4:07 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этика - Страница 10 EmptyСегодня в 8:54 am автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этика - Страница 10 EmptyСегодня в 6:17 am автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этика - Страница 10 EmptyВчера в 11:43 am автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этика - Страница 10 EmptyВчера в 11:24 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Этика - Страница 10 EmptyВчера в 2:55 am автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этика - Страница 10 EmptyПн Май 06, 2024 11:33 am автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Этика - Страница 10 EmptyПн Май 06, 2024 11:15 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Королева Анна
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Этика

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Мар 14, 2023 12:17 am

Баронетесса Алекс пишет:Ваше Императорское Величество Сир Севера,

сердечно благодарю за знания, за Ваши бесценные наставления, за истинные смыслы жизни!

Как замечательно сказано, Леди Алекс! От души присоединяюсь к благодарности!

Сир Севера, Королева Татиана и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Мар 28, 2023 11:13 am



- Кто ты? Из каких? В Бога веришь?
Я поднял голову при этом неожиданном и хорошем вопросе и увидал освещенные лампадой киот и царские портреты. Нервы не выдержали, я расплакался. Я скоро овладел собой, но хозяин все понял: он взял меня за руку, вышел со мной на двор и отвел в темную, далеко в поле стоящую ригу, потом ушел и через десять минут вернулся с котелком горячих щей с мясом, чашкой самодельной водки и ломтем хлеба, а также четвертью фунта табаку, — это было удивительно роскошное пиршество. Выпив водки и досыта наевшись горячих щей, я не успел закурить и незаметно уснул как убитый. Через несколько часов пришел хозяин, разбудил меня и сказал:
— Ваше высокоблагородье, вставайте, уходить пора!... У меня того... Сын ночует, коммунист...
Я поднялся:
— Почему вы думаете, что я офицер? — спросил я.
— Потому, что я старый солдат.


Павел Петрович Булыгин "Попытка спасения Николая II и царской семьи. Воспоминания".


Этика - Страница 10 Auogxt10


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 10 Avatar55Этика - Страница 10 _min_213Этика - Страница 10 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Сб Апр 01, 2023 9:56 am

«Когда Марку Аврелию говорили о нецеломудренном поведении его жены Фаустины , предлагая развестись с ней, если он не хочет казнить её, он… сказал:
— Если я разведусь с женой, то нужно возвратить ей и приданое.

А что другое могло считаться приданым, как не императорская власть, которую он получил от тестя, будучи им усыновлён по воле Адриана? Но жизнь хорошего государя, его безупречность, уравновешенность и благочестие имеют такую силу, что ненависть, которую вызывают к себе его близкие, не могла затмить его славы. Словом, Марку Аврелию не могли повредить ни его сын-гладиатор*, ни распутная жена, так как он оставался всегда верен себе и ничьи нашёптывания не могли его изменить».

Однако, надо отметить, что сам Марк Аврелий в своём произведении  отзывался о своей жене положительно.

*  Выступление свободных граждан на гладиаторской арене считалось бесчестьем в Римской империи.


Последний раз редактировалось: Королева Татиана (Сб Апр 01, 2023 10:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 10 A13Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Апр 01, 2023 10:41 am

Ваше Величество Татиана,

благодарю Вас за эти сведения, я тоже немного почитала о Марке Аврелии. Замечательный достойный человек и правитель.


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 10 Avatar55Этика - Страница 10 _min_213Этика - Страница 10 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Вс Апр 02, 2023 1:41 am

У Цезаря был единственный человек и друг, которому он доверял: это его лекарь. Более того, если болел, лекарства принимал только когда лекарь собственноручно подаст ему.
Однажды, во время когда Цезарь не очень хорошо себя чувствовал, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга, своего лекаря. Он хочет тебя отравить!» А через некоторое время пришел лекарь, и подал Цезарю лекарство. Цезарь подал другу полученную записку и, пока тот читал, выпил до капельки лекарственную смесь.
Лекарь застыл в ужасе:
- Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того как ты прочел это?
На что Цезарь ответил ему:
- Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 10 A13Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Вс Май 21, 2023 10:17 am

Октябрьскую революцию светлейшая княгиня Паскевич Ирина Ивановна встретила спокойно. Видевшая её в это время в Петрограде княгиня Юлия Кантакузина (жена М. М. Кантакузина), вспоминала:

    Все были испуганы, и не без основания. Но были великолепные примеры мужества и благородства перед лицом опасности. К их числу относилась и старая княгиня Паскевич. Я случайно узнала, что она в городе, и отправилась навестить ее, между нами издавна существовали теплые взаимоотношения, с моей стороны основанные на исполненном благодарности восхищении, возникшем за долгие годы общения. Ее называли «тетушкой всего общества», так много людей было с ней связано. Ее всегда окружало много народу, хотя она была 80-летней бездетной вдовой и почти слепой.

    Я нашла хозяйку, как всегда, сидящей в черном шелковом платье и изящном кружевном чепце. Выражение ее прекрасного лица ничуть не изменилось, когда она с приветливой улыбкой протянула мне руку, которая в былые дни вдохновляла на написание сонетов и все еще была восхитительной. Мы долго разговаривали, и хотя она говорила о ситуации с глубокой печалью, все же, как и я, верила в будущее России. Я смотрела на нее, и мне казалось, что ее предки гордились бы ее мужеством перед лицом врага и черни.



_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 10 A13Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этика - Страница 10 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Май 26, 2023 2:31 pm

👑

    Читала нижеприведенный текст и подумалось, что люди своими насмешками пытаются обесценить все, что им недоступно, чтобы уменьшить  терзания  от собственного несовершенства,  которое в глубине души они так или иначе чувствуют.


Миссионерские письма
Святитель Николай Сербский


Отвечай на их насмешки улыбкой. Их насмешки исходят из злых сердец; твоя же улыбка да будет беззлобной. Насмешка всегда от незнания, улыбка – от знания. Насмешками они делают твою молитву вечному Судие драгоценнее. Ибо нет для Господа молитвы дороже, чем молитва отважного сердца, окруженного стрелами злобы, ненависти, издевок и насмешек. Это обоюдоострые стрелы, но притупляются они от твоего мужества и острием возвращаются к стрелкам и наносят им раны.

Жена царя Давида однажды посмеялась над вдохновенной молитвой своего мужа. Насмешка эта оскорбила Бога больше, чем царя Давида, и наказал Всевышний дочь Саулову, и не имела она потомков до смерти своей. Кто внимательно наблюдает за человеческими судьбами и событиями, знает, как сурово Господь наказывает насмешников над святынями.

А ты скажи насмешникам своим, если считаешь, что слово будет лекарством лучшим, чем молчание, скажи им: «Обманывает ли меня зрение или действительно вижу, как вы каждый день молитесь торговцам, старостам и полицейским о своих нуждах? Отчего же вы насмехаетесь надо мной, когда я молюсь вечному Творцу? Разве молиться немощным не смешно? Разве не безумие – поклоняться праху, а не Жизнодавцу и Господу?».

Сказано где-то у пророка: «проклят всякий надеющийся на человека»*. Очевидно, что тот, кто полагает упование на смертного человека, на мыльный пузырь, а не на Бога Вседержителя, проклят. И это проклятие, лежащее на нем и доме его, заметно в каждый день его жизни. Ясно также, что проклят всякий человек, молящий только человека и не молящий Того, Кто все держит и все может. Но, смотри, иногда молчание полезнее таких слов.

*  Иер. 17,5
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.



Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этика - Страница 10 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Сир Севера Пт Май 26, 2023 11:45 pm

Баронетесса Алекс пишет:👑

    Читала нижеприведенный текст и подумалось, что люди своими насмешками пытаются обесценить все, что им недоступно, чтобы уменьшить  терзания  от собственного несовершенства,  которое в глубине души они так или иначе чувствуют.


Миссионерские письма
Святитель Николай Сербский


Отвечай на их насмешки улыбкой. Их насмешки исходят из злых сердец; твоя же улыбка да будет беззлобной. Насмешка всегда от незнания, улыбка – от знания. Насмешками они делают твою молитву вечному Судие драгоценнее. Ибо нет для Господа молитвы дороже, чем молитва отважного сердца, окруженного стрелами злобы, ненависти, издевок и насмешек. Это обоюдоострые стрелы, но притупляются они от твоего мужества и острием возвращаются к стрелкам и наносят им раны.

Жена царя Давида однажды посмеялась над вдохновенной молитвой своего мужа. Насмешка эта оскорбила Бога больше, чем царя Давида, и наказал Всевышний дочь Саулову, и не имела она потомков до смерти своей. Кто внимательно наблюдает за человеческими судьбами и событиями, знает, как сурово Господь наказывает насмешников над святынями.

А ты скажи насмешникам своим, если считаешь, что слово будет лекарством лучшим, чем молчание, скажи им: «Обманывает ли меня зрение или действительно вижу, как вы каждый день молитесь торговцам, старостам и полицейским о своих нуждах? Отчего же вы насмехаетесь надо мной, когда я молюсь вечному Творцу? Разве молиться немощным не смешно? Разве не безумие – поклоняться праху, а не Жизнодавцу и Господу?».

Сказано где-то у пророка: «проклят всякий надеющийся на человека»*. Очевидно, что тот, кто полагает упование на смертного человека, на мыльный пузырь, а не на Бога Вседержителя, проклят. И это проклятие, лежащее на нем и доме его, заметно в каждый день его жизни. Ясно также, что проклят всякий человек, молящий только человека и не молящий Того, Кто все держит и все может. Но, смотри, иногда молчание полезнее таких слов.

*  Иер. 17,5
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.





Этика - Страница 10 Imgonl58


  Насмешники - люди одержимые, имеющие больную душу. Иногда стрелы, которые заставляет пускать их хозяин, задевают нас. Вступать с ними в полемику и доказывать им что-то, часто бывает бессмысленно.
    Поэтому лучше внутренне творить молитву: "Господи, прости! Господи, помоги! ..." (Почему "прости"? Действие обидчиков - это следствие наших прошлых помыслов, слов, поступков и нам было дано время на покаяние, а мы этого не сделали и нам было послано горькое лекарство; а "помоги" - мы просим помощи "у Бога", но не "у людей"). И остряк замолчит, мы будем иметь мир в душе, заострённые стрелы не поразят нас.

Этика - Страница 10 Photoe10


_________________
Этика - Страница 10 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этика - Страница 10 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Пт Май 26, 2023 11:53 pm

a1-rem12

   Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 10 A13Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Сб Май 27, 2023 12:22 am

barone12
   Благодарю Вас за безценные наставления, Ваше Императорское Величество Сир Севера!

Сир Севера, Королева Татиана и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Май 27, 2023 3:05 am

Сир Севера пишет:
Баронетесса Алекс пишет:👑

    Читала нижеприведенный текст и подумалось, что люди своими насмешками пытаются обесценить все, что им недоступно, чтобы уменьшить  терзания  от собственного несовершенства,  которое в глубине души они так или иначе чувствуют.


Миссионерские письма
Святитель Николай Сербский


Отвечай на их насмешки улыбкой. Их насмешки исходят из злых сердец; твоя же улыбка да будет беззлобной. Насмешка всегда от незнания, улыбка – от знания. Насмешками они делают твою молитву вечному Судие драгоценнее. Ибо нет для Господа молитвы дороже, чем молитва отважного сердца, окруженного стрелами злобы, ненависти, издевок и насмешек. Это обоюдоострые стрелы, но притупляются они от твоего мужества и острием возвращаются к стрелкам и наносят им раны.

Жена царя Давида однажды посмеялась над вдохновенной молитвой своего мужа. Насмешка эта оскорбила Бога больше, чем царя Давида, и наказал Всевышний дочь Саулову, и не имела она потомков до смерти своей. Кто внимательно наблюдает за человеческими судьбами и событиями, знает, как сурово Господь наказывает насмешников над святынями.

А ты скажи насмешникам своим, если считаешь, что слово будет лекарством лучшим, чем молчание, скажи им: «Обманывает ли меня зрение или действительно вижу, как вы каждый день молитесь торговцам, старостам и полицейским о своих нуждах? Отчего же вы насмехаетесь надо мной, когда я молюсь вечному Творцу? Разве молиться немощным не смешно? Разве не безумие – поклоняться праху, а не Жизнодавцу и Господу?».

Сказано где-то у пророка: «проклят всякий надеющийся на человека»*. Очевидно, что тот, кто полагает упование на смертного человека, на мыльный пузырь, а не на Бога Вседержителя, проклят. И это проклятие, лежащее на нем и доме его, заметно в каждый день его жизни. Ясно также, что проклят всякий человек, молящий только человека и не молящий Того, Кто все держит и все может. Но, смотри, иногда молчание полезнее таких слов.

*  Иер. 17,5
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.





Этика - Страница 10 Imgonl58


  Насмешники - люди одержимые, имеющие больную душу. Иногда стрелы, которые заставляет пускать их хозяин, задевают нас. Вступать с ними в полемику и доказывать им что-то, часто бывает бессмысленно.
    Поэтому лучше внутренне творить молитву: "Господи, прости! Господи, помоги! ..." (Почему "прости"? Действие обидчиков - это следствие наших прошлых помыслов, слов, поступков и нам было дано время на покаяние, а мы этого не сделали и нам было послано горькое лекарство; а "помоги" - мы просим помощи "у Бога", но не "у людей"). И остряк замолчит, мы будем иметь мир в душе, заострённые стрелы не поразят нас.
Этика - Страница 10 Photoe10


:bitmap11:

   Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество
за то что любите и наставляете нас!


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Вс Май 28, 2023 1:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 10 Avatar55Этика - Страница 10 _min_213Этика - Страница 10 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Май 27, 2023 3:10 am



:bitmap11_cut-:

   По этому поводу вспомнился детский коллоквиализм,
про смех без причины: что он является признаком чего-то,
и дети без обиняков называют, чего.


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Вс Май 28, 2023 1:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 10 Avatar55Этика - Страница 10 _min_213Этика - Страница 10 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этика - Страница 10 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Май 27, 2023 3:20 am

👑

    Ваше Императорское Величество Сир Севера,

сердечно благодарю Вас за наставления и заботу!

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13376
Дата регистрации : 2011-01-09

Этика - Страница 10 Empty переношу посты

Сообщение автор Королева Марина Сб Май 27, 2023 4:26 am

a_au310
....Благодарю Вас за наставления, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этика - Страница 10 117Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Май 31, 2023 3:55 am

:bitmap11_cut-:

   Министр иностранных дел и канцлер Российской империи Александр Михайлович Горчаков родился в
старинной дворянской семье, происходившей из ярославских князей-Рюриковичей. Он получил образование в Царскосельском Лицее (первый, пушкинский выпуск).  С удовольствием привожу этот маленький эпизод как иллюстрацию внутреннего благородства юного наследника древнего рода.

* * *

Золотая медаль была только одна. А к лицейскому выпуску с одинаковыми результатами пришли двое: Горчаков и Вольховский. Что делать?

Профессора растерянно совещались. Вручить медаль князю Горчакову - скажут, отдали предпочтение богатству и знатности. Не вручить - не будет в следующем наборе столь знатных учеников. И вдруг... открывается дверь - и входит Саша Горчаков:

Этика - Страница 10 Scale_38

- Господа, отдайте медаль Вольховскому. Я и так буду устроен, а у него ведь ни титула, ни денег, ни связей!

Вмешаться в совет преподавателей - дерзость неслыханная, но наставники были тронуты. И решили в порядке исключения заказать вторую медаль.


Источник


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 10 Avatar55Этика - Страница 10 _min_213Этика - Страница 10 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Июл 10, 2023 12:23 am

a_uu_e11

   Недавно я познакомилась с записками Иеремии Позье, придворного ювелира при Русском Императорском Дворе и меня поразило упоминание знаменитого мастера о том, что ряд знатных вельмож, приближенных императора Петра III, а затем и императрицы Екатерины II, без малейшего смущения заказывали у него роскошные украшения в долг и затем не оплачивали их, считая, что ювелир должен быть уже счастлив тем, что у него сделали заказ такие титулованные особы. В конце жизни придворный «бриллиантщик» был даже вынужден тайно бежать на родину в Женеву, чтобы спастись от разорения такими «заказчиками». Тайно, потому что Екатерина II ни за что бы не выпустила из России одного из самых лучших мастеров ювелирного дела того времени. К слову, свои собственные заказы императрица всегда оплачивала щедро и сполна, несмотря на свою любовь к экономии.

Этика - Страница 10 Img_2620

   Думаю, что истинный аристократ всегда должен держать свое слово и оплачивать долги, вне зависимости от того, кому он должен - дворянину или простому ремесленнику…

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этика - Страница 10 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Июл 10, 2023 3:16 pm

👑

    Я вспомнила неприятное впечатление, которое произвела на меня сцена из романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина". А именно,  Вронский приводя  дела в порядок, подразделил свои долги на три разряда. И в последний, третий разряд   вошли долги в магазины, гостиницы и портному, о которых, как считает Вронский, нечего и думать.

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13376
Дата регистрации : 2011-01-09

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Марина Вт Июл 11, 2023 10:27 am

a_au310

   Жизнь – прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя, как сейчас выражаются, ауру добра вокруг себя. Вот, например, в общество человек может принести с собой атмосферу подозрительности, какого-то тягостного молчания, а может внести сразу радость, свет. Вот это и есть творчество. Творчество – оно беспрерывно. Так что жизнь – это и есть вечное созидание.

— Д. С Лихачев "Письма о добром"

   Какие замечательные слова.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этика - Страница 10 117Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июл 11, 2023 11:00 am

Баронетесса Алекс пишет:👑

    Я вспомнила неприятное впечатление, которое произвела на меня сцена из романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина". А именно,  Вронский приводя  дела в порядок, подразделил свои долги на три разряда. И в последний, третий разряд   вошли долги в магазины, гостиницы и портному, о которых, как считает Вронский, нечего и думать.


mini

Леди баронетесса Алекс,

Вы очень точно заметили эту особенность, она были типична для представителей среднего и высшего сословия в России (и, что особенно не радует, высшей аристократии). Это отражено не в одном произведении русской классики.

Лавочники, бакалейщики, трактирщики отпускали
товары в долг, это считалось в порядке вещей.

Если они могли потребовать возврата долга или отказаться обслуживать людей небогатых или более скромного происхождения, то, как правило, не осмеливались перечить господам и несли поэтому большие убытки.
То есть, у представителей низших классов существовало воспитанное родителями и обществом уважение, почтение к стоящим выше их на классовой лестнице, а многих представителей благородного сословия такое положение дел только развращало.


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 10 Avatar55Этика - Страница 10 _min_213Этика - Страница 10 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Окт 11, 2023 10:22 pm

mini


Этика - Страница 10 Scale338

«Государь с императрицей Александрой Федоровной ехали в коляске, запряженной четвериком, из Стрельны в Красное Село. Из-за дождя дорога была размыта. Государь увидел, что одна из лошадей шатается. Опасаясь, что она может пасть на глазах Императрицы, которую Николай Павлович всегда старался оберегать от волнений, Государь приказал кучеру остановиться, а казаку, стоявшему позади, открыть поскорее двери. Ему показалось, что казак замешкался. Оттолкнув его, он взял Императрицу на руки и отнес в отдаленное место, дабы она не могла видеть павшую лошадь.
По прибытии в Красное Село Государь велел позвать казака, к которому обратился со словами: «Я виноват пред тобой — в запальчивости я тебя толкнул. Прости мне». У казака слезы потекли ручьями. «Помилуйте, Ваше Величество!..» — воскликнул он. — «Прости меня, — с живостью повторил Государь, — я быть спокоен не могу!..» — «Прощаю Ваше Величество», — рыдая произнес казак...»


Н.Д. Тальберг о Николае I


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 10 Avatar55Этика - Страница 10 _min_213Этика - Страница 10 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Чт Окт 19, 2023 11:03 am

a1-rem12

  Эти мысли крайне близки нашему становлению аристократами:

  Свой человеческий идеал – человека, очеловечившего себя, – Конфуций обозначал словом «цзюнь цзы», которое в русской литературе обычно переводится как «благородный муж».

  Главная черта благородного мужа, по Конфуцию, – способность быть полновластным господином самого себя. Это человек высоких моральных качеств, образованный и воспитанный, умеющий совместить культивированность и естественность – аристократ не столько по крови, сколько по духу.

  Он не ведает страха и спокойно принимает удары судьбы, ибо знает, что всегда служил добру и его совесть чиста. Он «ничего заведомо не отвергает и не одобряет в мире, но в каждом деле берет мерой должное». Им нельзя распоряжаться как вещью или орудием. Ему легко повиноваться, потому что он требует от других только то, что им доступно, но ему трудно угодить, ибо он ценит людей не за услуги, ему оказанные, и даже не за их профессиональные качества, а единственно за бескорыстное служение правде. Он не стремится быть как все, презирает стадность и ни с кем не вступает в сговор, но умеет ладить со всеми и без усилий держит людей в поле своего притяжения.

   Привлекает же он людей тем, что живет не для себя и не для своей славы. Вообще же Конфуциев мудрец идет в жизни «срединным путем»: он держится неприметно, но ничего не утаивает; его жизнь скромна, но свободна от обыденщины, безмятежна, но исполнена духовной углубленности, непритязательна, но лишена суетности.

  У благородного мужа есть антипод – так называемый низкий человек (сяо жэнь). Таков тот, кто в своих поступках руководствуется лишь соображениями личной выгоды, кто повсюду ищет сообщников, но не уважает ни окружающих, ни себя, кто домогается милостей, а получив желаемое, забывает о благодарности. Заискивающих перед «общественностью» Конфуций откровенно презирал. «Любимчик деревни – вор добродетели» – гласит одно из самых язвительных его изречений.

"Большая книга мудрости Востока", автор Владимир Малявин


Этика - Страница 10 1675741092_papik-pro-p-risunki-drevnii-kitai-34


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 10 A13Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Сб Окт 21, 2023 12:46 am

a1-rem12

    Главное качество благородного мужа, воспитываемое правильным образованием, Конфуций называл «человечностью» (жэнь). Конфуций одному ученику ответил, что быть человечным – значит просто «любить людей». В другом случае он разъяснил смысл человечности словами своей знаменитой максимы: «Не делай другому того, чего себе не желаешь».

   В сущности, человечность – это ПУТЬ каждого человека к себе. Она делает человека мостом между тем, что он есть, и тем, чем он должен быть.

 И обратимся к само китайскому иероглифу "жень". В другом источнике ему дается понятие "терпение". Не думаю, что это противоречит "человечности", скорее наоборот, дополняет само понятие.

Этика - Страница 10 7337d6e34e14cbe1d5f32862b860c8e8

 Этот иероглиф состоит из двух частей:

Этика - Страница 10 90a1f8e4976bfef831407848f679c571

Нож

Этика - Страница 10 Ed94c6f64036f88e8f16dabd1c7ab101

Сердце

    Когда нож вонзается в сердце, и сердце при этом остаётся непоколебимым, это и есть «жень» — «терпение». То есть это образно отражает состояние, когда,  встречаясь со словесными или же другими нападками, раздражающими душу, человек может сдержать себя и не позволить своему гневу и негодованию возобладать над своим разумом, то это и есть «жень».

    В Древнем Китае способность терпения и сдерживания своих чувств и эмоций считалась проявлением сильного характера и очень ценились.

    В истории Древнего Китая есть множество примеров, связанных с настоящим терпением:
Эта история произошла с одним из великих полководцев Китая Хань Синем, который служил императору Лю Бану (256—195 гг. до н.э.) династии Западной Хань и был известен кроме прочего своей большой терпеливостью и способностью в любых ситуациях не терять самообладания.

    Хань Синь с юных лет изучал боевое искусство и также технику владения мечом. В те времена те, кто обучались ушу, всё время носили с сбой настоящие боевые мечи. Однажды Хань Синь шёл по улице и один местный хулиган преградил ему дорогу и вызывающе сказал: «Ты носишь меч, значит ты смелый и можешь убить человека. Отруби мне голову». Сказав это, хулиган, ухмыляясь, наклонился перед Хань Синем и подставил ему шею. Однако вызывающий тон и жесты этого человека не затронули Хань Синя и он остался стоять не пошелохнувшись. Увидев это, хулиган сказал: «Если ты не осмеливаешься меня убить, то проползи между моими ногами». В Китае подобный поступок считался самым большим унижением для человека. Однако Хань Синь прополз у него между ног.

   Впоследствии Хань Синь стал великим полководцем, который помог будущему императору Лю Бану объединить китайские земли и основать династию Хань (206 г. до н. э.— 220 г.)

  Это произошло более двух тысяч лет назад, однако люди всё ещё помнят эту историю.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 10 A13Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этика - Страница 10 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Сир Севера Сб Окт 21, 2023 3:46 am

Королева Татиана пишет:a1-rem12

    Главное качество благородного мужа, воспитываемое правильным образованием, Конфуций называл «человечностью» (жэнь). Конфуций одному ученику ответил, что быть человечным – значит просто «любить людей». В другом случае он разъяснил смысл человечности словами своей знаменитой максимы: «Не делай другому того, чего себе не желаешь».

   В сущности, человечность – это ПУТЬ каждого человека к себе. Она делает человека мостом между тем, что он есть, и тем, чем он должен быть.

 И обратимся к само китайскому иероглифу "жень". В другом источнике ему дается понятие "терпение". Не думаю, что это противоречит "человечности", скорее наоборот, дополняет само понятие.

Этика - Страница 10 7337d6e34e14cbe1d5f32862b860c8e8

 Этот иероглиф состоит из двух частей:

Этика - Страница 10 90a1f8e4976bfef831407848f679c571

Нож

Этика - Страница 10 Ed94c6f64036f88e8f16dabd1c7ab101

Сердце

    Когда нож вонзается в сердце, и сердце при этом остаётся непоколебимым, это и есть «жень» — «терпение». То есть это образно отражает состояние, когда,  встречаясь со словесными или же другими нападками, раздражающими душу, человек может сдержать себя и не позволить своему гневу и негодованию возобладать над своим разумом, то это и есть «жень».

    В Древнем Китае способность терпения и сдерживания своих чувств и эмоций считалась проявлением сильного характера и очень ценились.

    В истории Древнего Китая есть множество примеров, связанных с настоящим терпением:
Эта история произошла с одним из великих полководцев Китая Хань Синем, который служил императору Лю Бану (256—195 гг. до н.э.) династии Западной Хань и был известен кроме прочего своей большой терпеливостью и способностью в любых ситуациях не терять самообладания.

    Хань Синь с юных лет изучал боевое искусство и также технику владения мечом. В те времена те, кто обучались ушу, всё время носили с сбой настоящие боевые мечи. Однажды Хань Синь шёл по улице и один местный хулиган преградил ему дорогу и вызывающе сказал: «Ты носишь меч, значит ты смелый и можешь убить человека. Отруби мне голову». Сказав это, хулиган, ухмыляясь, наклонился перед Хань Синем и подставил ему шею. Однако вызывающий тон и жесты этого человека не затронули Хань Синя и он остался стоять не пошелохнувшись. Увидев это, хулиган сказал: «Если ты не осмеливаешься меня убить, то проползи между моими ногами». В Китае подобный поступок считался самым большим унижением для человека. Однако Хань Синь прополз у него между ног.

   Впоследствии Хань Синь стал великим полководцем, который помог будущему императору Лю Бану объединить китайские земли и основать династию Хань (206 г. до н. э.— 220 г.)

  Это произошло более двух тысяч лет назад, однако люди всё ещё помнят эту историю.

Этика - Страница 10 Imgon702

 Бог создал ЧЕЛОВЕКА (по образу и подобию Своему). Ничтожная часть населения планеты обладает божественными качествами. Наш Путь - это возвращение к ЧЕЛОВЕКУ.


_________________
Этика - Страница 10 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этика - Страница 10 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Окт 21, 2023 6:55 am

mini

   Немецкая девушка зарабатывала на содержание себе и своим родителям уроками и игрой на пианино. Она ложно выдавала себя за  ученицу Ференца Листа, знаменитого композитора и музыканта.

   Однажды Лист приехал в город, где жила бедная девушка, чтобы дать концерт. Девушка поняла, что с его приездом все обнаружится, и она и ее родители останутся без куска хлеба. Она пошла к Листу и со слезами на глазах призналась во всем. Великий композитор и музыкант внимательно выслушал ее и попросил ее показать ему свои музыкальные способности. Девушка начала играть. В нескольких местах он поправил её.

— А теперь, моя дорогая, — сказал он, — Вы ученица Листа. Можете сделать объявление, что Вы будете играть первую часть концерта, а вторую — Ваш учитель Ференц Лист.

Этика - Страница 10 11672410


_________________
Amat Victoria Curam


Этика - Страница 10 Avatar55Этика - Страница 10 _min_213Этика - Страница 10 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этика - Страница 10 Empty Re: Этика

Сообщение автор Королева Татиана Вт Дек 26, 2023 2:59 am

a1-rem12

Человек высшего блага подобен воде:
Вода – благодетель всех вещей и ни с чем не борется,
Скапливается в местах, которых люди сторонятся.
Вот почему она близка Пути.
Жилищу благо – твердая основа,
А сердцу благо – бездонная глубина.
Общению благо – радушие.
Словам благо – доверие.
Правителю благо – порядок.
Работе благо – умение.
Деянию благо – своевременность.

Лао-цзы


  Воистину побеждает тот, кто умеет уступать. Китайская мудрость учит, что тот, кто сделает шаг назад, продвинется на два шага вперед. Уподобление Великого Пути и его премудрости воде – один из самых примечательных мотивов «Дао-Дэ цзина», ведь вода не имеет собственной формы, бесконечно уступчива и подвижна без усилий, но питает все живое и заполняет всякое пространство. Вот лучшая иллюстрация силы, обретаемой в видимом бессилии.

Мудрый завоевывает доверие людей и, более того, воистину защищает себя своей безусловной открытостью миру. Это он, скрытный и неприметный, живущий в стороне от толпы, погруженный в житейскую обыденность незаметно наполняет жизнь людей теплотой бдящего и понимающего сердца. Он всегда поступает вовремя и уместно, ибо только тот, кто умеет быть целым, знает цену всего частного.


Дао-Дэ цзин («Книга Пути и достоинства») - один из культурных памятников китайской мысли.

Этика - Страница 10 220px-Changchun-Temple-TaiQingDian-DaoDeJing-0315

Начало текста Дао Дэ Цзин, высеченное на стене храма Чанчунь (г. Ухань)


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этика - Страница 10 A13Этика - Страница 10 _min_211  Этика - Страница 10 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Ср Май 08, 2024 11:27 pm