Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 1:37 pm автор Королева Марина

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 6:41 am автор Королева Анна

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 1:39 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Награды: ордена, медали
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyПт Май 17, 2024 4:12 pm автор Барон Трирский

Афон

+3
Великая Герцогиня Датская
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Участников: 7
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 2 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Ноя 23, 2020 5:11 am

В европейских аристократических семьях ребёнок просит разрешения встать из-за стола, чтобы показать взрослому своё уважение. 

К примеру, это звучит так:

"Это было очень вкусно, могу ли я выйти из-за стола?"

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 48d5af502c773b84b06156db39e91d8b


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Ноя 25, 2020 2:53 am

ОБ ИМЕНАХ в переписке

1. Приветствие - это не обращение. Когда пишете письмо, обратитесь к адресату по имени.

2. Проверьте несколько раз, что вы правильно назвали собеседника, не перепутали имя с фамилией (Иван Петров и Петр Иванов), не спутали разные формы имени (Наталия и Наталья), не допустили опечатку.

3. Рекомендуется называть человека так, как он сам представился и попросил себя называть (Саша - это Саша, а не Александр; Эля - это Эля, а не другие варианты полного имени).

4. Если в переписке несколько человек, то называйте имена тех, к кому обращен каждый тезис или просьба.

Заметила, что Американцы, когда присылают мне сообщение на личный мобильный номер, как правило, пишут мое имя в приветствии. Например,
Hi Anna,
а потом сам текст сообщения.
Даже, если мы общаемся каждый день.

В обычной переписке с русскими часто имя упускается, а просто приветствие и текст.
Теперь думаю, что надо мне больше использовать имя человека в переписке, и русским, и американцам.

Еще по поводу 3-го пункта скажу, что здесь принято называть имя так, как человек его озвучил, как он хочет, чтобы его называли. Например, знакомый Avraham попросил называть его Avi, так его все всегда и называют.

Когда училась, преподаватели в первый день знакомились со студентами, зачитывали список имен и спрашивали сразу, как ученик хочет, чтобы его называли. У него может быть сложное восточное имя, не выговариваемое и он просит просто называть его к примеру Сэм. Это может быть как сокращенная форма, а может быть прям совсем другое имя. Учителя просто помечают это, и обращаются так, как студент этого хочет.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Великий герцог O.K. и Королева Марина поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 26, 2020 3:44 am

СУП МОЖНО ЕСТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОДАЧИ

Занять своё место за столом можно только после того, как за него сядет хозяйка дома.
Приступать к трапезе можно также после того, как хозяйка начнёт есть.

Если у стола нет хозяина, тогда нужно подождать, когда блюда будут поданы всем и одновременно начинать обед. ⠀⠀⠀

Но есть исключение из правил - это суп.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Images?q=tbn:ANd9GcTnKVh0ERP_WTEEoB8NaIDyvzbcYQf5LgO-Fg&usqp=CAU

Суп - единственное блюдо, которое даже на торжественном обеде разрешено есть сразу после подачи, чтобы не остыл, не дожидаясь пока обслужат всех сидящих за столом.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Ноя 26, 2020 8:47 am


Возможно, об этом уже упоминалось в теме, в таком случае пусть сообщение послужит как "повторение - мать учения"))

Невежливо и недопустимо упоминать присутствующего при разговоре человека не по имени, а при помощи местоимения "он" или "она". Это - знак неуважения к этому человеку, да и к себе. Среди воспитанных людей принято употреблять только имена при упоминании всех, принимающих участие в беседе людей.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Ноя 27, 2020 6:30 am

Кормление грудью в общественных местах

Институт Эмили Пост рекомендует делать это в укромном месте и прикрывать грудь (шалью, слингом или специальной накидкой).

В хороших серьезных ресторанах с дресс-кодом, где люди могут назначать важные встречи, не рекомендуется кормить грудью в зале ресторана при всех, даже прикрываясь накидкой.

В повседневных кафе с детской концепцией это допустимо, но необходимо использовать накидку.
Есть кафе совмещенные с игровой площадкой, там этим навряд ли кого-то можно смутить или побеспокоить.

В США в торговых центрах, крупных магазинах есть отдельные комнаты для матерей, предназначенные для этих целей, поэтому всегда есть возможность спокойно покормить ребенка, без неудобств.
В местах, где нет специально отведенных комнат, лучше найти максимально укромную зону, скрытую от взглядов посторонних.

Пользуясь общественным транспортом лучше заранее покормить ребенка, или дождаться окончания поездки.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Ec8537e2388e199aef1fe8cda8a4caa7


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Ноя 28, 2020 6:08 am

СТРЕЛКИ НА РУКАВАХ РУБАШЕК

Не раз встречаю вопросы по этикету, связанные с тем нужны ли стрелки на рукавах рубашки.  Выложу для ознакомления основные мнения по этому поводу.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
1. Появление стрелок на рукавах рубашек связывают с «синими воротничками», представителями рабочего класса Америки и Европы, которые занимались физическим трудом с почасовой оплатой. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«Синие воротнички» самостоятельно утюжили свои рубашки. И конечно же они были со стрелками. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В то же время «белые воротнички», работники, которые занимались умственным трудом, имели больший доход и могли себе позволить отдавать свои рубашки в прачечные, где их и отпаривали без стрелок на рукавах.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В США обычно рубашки сдают в прачечную, прачечные здесь находятся на каждом шагу. Раз в неделю все рубашки за рабочие дни относятся туда и подготавливаются к следующей рабочей неделе. Согласно западному этикету рубашки меняются ежедневно.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

2. В советском прошлом рукава на сорочках принято было наглаживать.
Эта привычка осталась у многих и сегодня.
В условиях недостатка свободного места в коммунальных и малогабаритных квартирах сорочки складывались аккуратной стопкой и убирались в шкаф на полку. Иметь отдельную вешалку для каждой сорочки было затруднительно, и стрелки на рукавах стали естественным продолжением бытовых привычек - их было бессмысленно разглаживать.

3. Считается, что стрелки на рукавах сорочки не соответствуют рекомендациям делового этикета, так как понижают статус и уровень консервативности костюма. Даже есть правила делового и дипломатического этикета, которые гласят о том, что стрелки на рукавах рубашки являются дурным тоном.

4. Также есть информация, что этикет не накладывает на мужчин определенных правил – это желание и мнение каждого человека.

До сегодняшнего дня так и не сложилось единого мнения, наглаживать ли стрелку на рубашке или нет, но если посмотреть на современных представителей монархии и первых лиц государств, то скорее всего, стрелок на рукавах там не будет.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Scree165

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Screen53

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Screen54

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Screen55

КИПЕННО-БЕЛЫЙ

И еще к теме рубашек хочется добавить несколько слов о кипенно-белом цвете. Кипенно-белый значит белоснежный, ярко-белый без оттенка.

Когда готовят, варят что-то - на поверхности образуется белоснежная пена – кипень, так называли ее наши предки когда-то в давние времена.
Поэтому белые предметы гардероба кипенно-белые.

И есть правило о том, как правильно пишется это слово, оказывается, есть распространенная ошибка в его употреблении.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Scree166


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Ноя 28, 2020 11:47 am

Ваше Высочество принцесса Росс,

Благодарю Вас за информацию о рубашках и стрелках на них, новую для меня и за правило правописания тоже очень благодарна))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210

Королева Анна поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Сб Ноя 28, 2020 12:20 pm

Принцесса Росс пишет:
4. Также есть информация, что этикет не накладывает на мужчин определенных правил – это желание и мнение каждого человека.



Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Scree165




Экспонируемая фотография немного неудачная: представитель британской монархии сцепил руки за спиной (ну и что, что он решил продемонстрировать накачанные грудные мышцы!  - он не женщина, чтобы завлекать этой частью тела.

   Что же касается несоблюдение мужчинами этикета и косвенного согласия с этим... Все зависит от развития ума и его границ. Если мы затронули времена СССР,  то в тот период династические  семьи соблюдали этикет. Я говорю не об аристократах, а о врачах, учёных и другой интеллигенции, впрочем, даже династии жокеев его соблюдали. Были в формальной интеллигенции и выходцы из андеграунда. Те, кто развивали свой ум, изучали этикет и соблюдали его, другая часть потомков рабочих и крестьян, ум не развивали, подчеркивали свое происхождение, разговорная лексика их мало отличалась от словаря Элочки-людоедочки, а вели они себя вызывающе и малокультурно, и демонстрировали окружающим пресмыкание перед начальством.


Последний раз редактировалось: Сир Севера (Сб Ноя 28, 2020 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Imgonl24

Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Ноя 28, 2020 12:46 pm

Новичкам в этикете, думаю, все-таки, лучше держаться более четких, определенных правил,
пока не привилось у них естественное чувство меры и благородство манер. Новички могут многое себе наразрешать)), по неведению или лени


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Ноя 28, 2020 6:30 pm

Ваше Величество, благодарю за полезную информацию!

И спасибо за поправку, я так была сфокусирована на рубашках, что не обратила внимание на руки!
Постараюсь в дальнейшем быть внимательнее.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Татиана поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Ноя 28, 2020 7:04 pm

Спасибо за такую полезную информацию! А я так тщательно наглаживала стрелки на рукавах рубашек...Хотела показать , что я хозяйка и у меня мужчины "нашлажены"))) Смешно теперь.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Ноя 28, 2020 7:35 pm

И я всегда наутюживала стрелки на рубашках с длинным рукавом.

С коротким ни-ни.

Теперь буду знать. Но на утюжку без стрелок будет немного больше времени уходить. Нужно приловчиться.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Ноя 28, 2020 10:03 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:И я всегда наутюживала стрелки на рубашках с длинным рукавом.

С коротким ни-ни.

Теперь буду знать. Но на утюжку без стрелок будет немного больше времени уходить. Нужно приловчиться.
По хорошему , тут нужен другое гладильное устройство.Кажется , паровой утюг или паровая установка называется.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Ноя 29, 2020 4:51 am

НЕ ПИТЬ ИЗ БУТЫЛКИ

В более-менее приличной обстановке - в кафе, в гостях -любой напиток, включая воду, по правилам этикета не следует пить из бутылки.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Жидкость необходимо налить в соответствующую ёмкость: бокал, стакан и т.п.

В любом, даже самом простом кафе, всегда можно воспользоваться стаканом и налить туда свой напиток - пиво, воду, или фанту. Так же и в гостях. Это будет выглядеть благороднее, чем просто пить из бутылки.

Из бутылки можно пить у себя в машине, на прогулке и других подобных ситуациях.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 A3bad091c7341a8ef2e57c327189658e

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 168b4743cd44f0c6cb544d68f974288c

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 C9bc83d5f2bc9fc3408041133237c222

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Eedf2f4c8325b853fabf56a7b128243a




⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Ноя 30, 2020 1:07 am

Читала историю о Надин де Ротшильд и понравились ее слова о том, что все изменения в ее жизни начались с книги по этикету. Приведу отрывок.

Надин де Ротшильд

"Девочка из бедной семьи, которая не закончив школу, начала работать в 14 лет на автомобильном заводе, которая подрабатывала уборщицей по вечерам, которая никогда не знала своего отца. Девочка, которая стала женой одного из самых богатых людей Франции.


Надин говорит, что всё началось с книги, которую она случайно нашла - этикет от Луизы Д'Альк, дамы 19 века.
В этой книге девочка увидела другой мир и захотела стать его частью.


В 16 лет юная Надин покидает отчий дом и уезжает в Париж. Там ее замечает художник Домерг, он же знакомит её с влиятельными людьми.


На одном приёме к Надин обратился мужчина со скромной внешностью, но яркой харизмой:
так она познакомилась с бароном Эдмондом де Ротшильд. Их брак продлился 35 лет до самой смерти миллионера. 


Баронесса написала много книг об этикете и стала символом хороших манер."


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 9k=



Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1000188149







Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Images?q=tbn:ANd9GcSK7tk0I7ndiicMX8aKKb8b19zyM8Dxy9c0iA&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Дек 02, 2020 9:55 pm

Croûton - французское слово и переводится оно как - горбушка, но на самом деле, крутоны это сухарики из мягкой части багета, без корочки.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 9f3ab48b96c66433f1ea941b2308c3f8
Крутоны могут входить в состав блюда, как в салате «Цезарь», а могут подаваться в качестве дополнения, например к супам. Подают их либо порционно для каждого гостя в небольших пиалах, либо в общей миске.

Добавлять крутоны в суп нужно по мере необходимости по чуть-чуть, не стоит высыпать сразу всю порцию. Из своей персональной пиалы вы можете брать крутоны руками, из общего блюда только сервировочной ложкой, и следите за тем, чтобы сервировочная ложка не коснулась вашего супа!

Такие же правила распространяются и на устричные крекеры, это миниатюрные 15мм крекеры, круглой или восьмиугольной формы, часто подают к устрицам. Также они служат удачным дополнением к супам и бульонам.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 0a0908a6d6064bae4b7ad7c7dbbc7a9b


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Дек 04, 2020 9:17 pm

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Solovj10


Любопытным представляется замечание русского историка С. М. Соловьева.Он писал:

«Чем дальше во времена варварские, тем менее мужчина отличается от женщины и в одежде, и в облике; у диких черты лица женщины — по серьезности, по жесткости — не отличаются от мужских; знаменитые красавицы средних веков по чертам лица более похожи на мужчин; чем далее развитие, тем более выказывается различие — женщина становится женственнее, а по одежде отличаются оба пола все более и более».

Сегодня практически повсеместно можно наблюдать, как меняется поведение мужчин и женщин: женщины приветствуют друг друга крепким рукопожатием; уступают место в общественном транспорте мужчинам; ухаживают за мужчинами во время застолий; считают недопустимым, когда при выходе из автобуса мужчины поддерживают их, когда помогают надеть им пальто и т. д. Мужчины же, в свою очередь, обмениваются при встрече поцелуями, дарят друг другу цветы и благосклонно принимают знаки внимания со стороны женщин.
Иначе говоря, сегодня женщины фактически становятся носителями традиционно мужского типа культуры с присущим ей лексиконом, поведенческой активностью, резкостью суждений и действий и т. п.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Дек 04, 2020 9:42 pm

Принцесса Таврии пишет:
..Сегодня практически повсеместно можно наблюдать, как меняется поведение мужчин и женщин

Еще на этикетных ресурсах все чаще встречаю обсуждение таких ситуаций из жизни..

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Z  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 9k=


Мне кажется, что это уже чересчур, хотя разговор о свадьбе сейчас часто заводят первыми женщины. Но девушке самой делать красивое предложение партнеру с кольцом и опустившись на колено, это не воспринимается мною как норма.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Дек 04, 2020 10:45 pm

Мне кажется, что это не может восприниматься нормой.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

avatar
Гость
Гость


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Дек 04, 2020 10:59 pm

Принцесса Таврии пишет:
Сегодня практически повсеместно можно наблюдать, как меняется поведение мужчин и женщин: женщины приветствуют друг друга крепким рукопожатием; уступают место в общественном транспорте мужчинам; ухаживают за мужчинами во время застолий; считают недопустимым, когда при выходе из автобуса мужчины поддерживают их, когда помогают надеть им пальто и т. д. Мужчины же, в свою очередь, обмениваются при встрече поцелуями, дарят друг другу цветы и благосклонно принимают знаки внимания со стороны женщин.
Иначе говоря, сегодня женщины фактически становятся носителями традиционно мужского типа культуры с присущим ей лексиконом, поведенческой активностью, резкостью суждений и действий и т. п.

Это специально внедряют в культуру для вырождения. Смешивают гендерные роли. Разрушают остатки традиции, чтобы она не возродилась.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Дек 06, 2020 4:21 am

СУШИ И РОЛЛЫ

Суши и роллы можно есть руками, если у вас не получается палочками. Так едят многие японцы. А вот есть роллы и суши вилкой – не рекомендуется (дурной тон).

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 2Q==

А я для ребенка, когда он был маленьким, наоборот, просила вилку, чтобы руками не есть. Детские палочки тоже достаточно удобные, можно ими управиться.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Дек 07, 2020 9:05 am

ЭТИКЕТ ФОТОГРАФИЙ

Читала в книге по хорошим манерам, что есть этикет фотографий, и что фотографировать кого-то так, как-будто у него на фото из головы "растет" пальма, -дурной тон. То есть желательно найти такой ракурс, чтобы вид у человека не получился нелепым, эта фотография может быть важна для него.

Для иллюстрации поста фото с пальмой мне не попалось, размещу просто картинку с забавным ракурсом.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Scree168


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Дек 08, 2020 8:16 am

Недавний пост о предложении руки и сердца напомнил мне об еще одной частой теме для обсуждений и даже споров в этикетных источниках.

На западе перед свадьбой принято дарить помолвочное кольцо, чаще всего оно с бриллиантом. Цены от нескольких тысяч долларов и до... я читала недавно про кольцо за 100 тыс дол. И вот проблема заключается в том, что если до свадьбы дело так и не доходит по каким-то причинам, то молодые люди бывает просят вернуть им кольцо. В Калифорнии даже по суду эти кольца возвращают. 
Я думаю, что это совсем неблагородно для мужчины просить о возврате подарка, даже если он считает его "слишком" дорогим. И не только кольца, а вообще любого подарка. 
Но если уж так случилось, что бывший возлюбленный просит вернуть подаренное, наверное, девушке лучше (благороднее) просто отдать и не заниматься спорами, судами. Отдать и забыть о таком человеке.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 RingPack_17645_M1_RND_DIM_wht_100CT_W_pic_016


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Дек 08, 2020 9:06 am

Принцесса Росс пишет:Недавний пост о предложении руки и сердца напомнил мне об еще одной частой теме для обсуждений и даже споров в этикетных источниках.

На западе перед свадьбой принято дарить помолвочное кольцо, чаще всего оно с бриллиантом. Цены от нескольких тысяч долларов и до... я читала недавно про кольцо за 100 тыс дол. И вот проблема заключается в том, что если до свадьбы дело так и не доходит по каким-то причинам, то молодые люди бывает просят вернуть им кольцо. В Калифорнии даже по суду эти кольца возвращают. 
Я думаю, что это совсем неблагородно для мужчины просить о возврате подарка, даже если он считает его "слишком" дорогим. И не только кольца, а вообще любого подарка. 
Но если уж так случилось, что бывший возлюбленный просит вернуть подаренное, наверное, девушке лучше (благороднее) просто отдать и не заниматься спорами, судами. Отдать и забыть о таком человеке.

Ничего не имею против красоты, но, описанная Вами традиция про бриллиатны в помолвочном кольце, не такая уж и традиция. Это маркетинговая уловка. Я не один раз встречал мнения известных людей на этот счет. И вот одна из статей, которая нашлась первой https://adindex.ru/publication/opinion/marketing/2018/10/13/175011.phtml
К примеру, известный фильм Затрак у Тиффани снят в рамках подобной акции.

Стоит ли такое добавлять в этикет? Хорошо ли, что торговцы формируют наше мировозрение?


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_010Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_110Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Дек 08, 2020 9:33 am

Ваше Королевское Высочество, кольцо это только пример, я имела в виду вообще ситуацию возврата подарков- кольцо, браслет, шуба и тд.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 21 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Май 19, 2024 11:08 pm