Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyСегодня в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyСегодня в 1:37 pm автор Королева Марина

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyСегодня в 6:41 am автор Королева Анна

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyСегодня в 1:39 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyВчера в 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyВчера в 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyВчера в 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyВчера в 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Награды: ордена, медали
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyПт Май 17, 2024 4:12 pm автор Барон Трирский

Афон

+3
Великая Герцогиня Датская
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Участников: 7
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 2 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июл 15, 2021 7:57 am

О ДЕЛИКАТНОСТИ

"Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь"

Есть такая известная Японская гравюра "Женщина отрезает подол кимоно, чтобы не разбудить кошку".

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 PS7ekOVAhOw

А у мусульман есть подобная легенда о кошке пророка Мухаммеда Муиззе.

Согласно хадисам, если кошка спала на одежде, Мухаммад не будил её, а выбирал что-либо другое из своего гардероба. Согласно легенде, однажды же, когда она уснула на рукаве сложенного рядом халата, Мухаммад предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить её сон.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Июл 15, 2021 8:03 pm

Принцесса Росс пишет:О ДЕЛИКАТНОСТИ

"Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь"

Есть такая известная Японская гравюра "Женщина отрезает подол кимоно, чтобы не разбудить кошку".

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 PS7ekOVAhOw

А у мусульман есть подобная легенда о кошке пророка Мухаммеда Муиззе.

Согласно хадисам, если кошка спала на одежде, Мухаммад не будил её, а выбирал что-либо другое из своего гардероба. Согласно легенде, однажды же, когда она уснула на рукаве сложенного рядом халата, Мухаммад предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить её сон.


   Богу, для проявления Его Планов, нужны не Только Божьи Дети, к которым относитесь и вы, но и деревья, цветы, и кошки, собаки. А в первом и втором случае - это проявление любви, которая была в сердцах описанных людей.


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 16, 2021 6:02 am

О важности "ВЫ"


В художественном рассказе встретилось необычное пояснение важности употребления ВЫ, приведу этот фрагмент:

"Лидия Львовна учила ко всем обращаться на Вы, особенно к младшим и к обслуживающему персоналу. Помню ее лекцию:
— Когда-нибудь у тебя будет водитель. Так вот, всегда, я повторяю ВСЕГДА, будь с ним на Вы, даже если он твой ровесник и работает у тебя десять лет. «Вы» – это броня, данная несчастным русским, чтобы они могли спрятаться от жлобства и хамства окружающей их действительности.
Платиновые слова."


«Томатный сок», А. Цыпкин.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 16, 2021 6:52 am

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 001959

Вот что писал о вежливости и деликатности
Святитель Нектарий Эгинский (1846-1920), один из самых известных греческих святых нового времени:

«Христианин должен быть вежлив со всеми. Слова и дела его должны дышать благодатью Святого Духа, которая обитает в душе его, чтобы таким образом было засвидетельствовано его христианское житие и славилось имя Божие…

Благодатные речи христианина характеризуются деликатностью и вежливостью. Это то, что рождает любовь, приносит мир и радость. Напротив, грубость порождает ненависть, вражду, скорбь, желание побеждать в спорах, беспорядки и войны.

Итак, да будем всегда вежливы. Никогда да не изойдет из уст наших дурное слово».


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Avatar55Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_213Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июл 17, 2021 10:14 pm

О хвастовстве и осуждении своих поступков
(из дворянского этикета)


"Нет ничего глупее, когда человек своими дарованиями или делами хвастает.
А есть люди, кои, кажется, еще и охуждают свои поступки; но сквозь притворное их смирение ясно видно их тщеславие. Таковое смирение есть паче гордости, и несносное для человека благоразумнаго. "( это правило этикета перекликается с тем, о чем мы недавно говорили, что иногда люди с тщеславием говорят о своей греховности)
"Не надобно также с похвалою разсказывать о людях и вещах, о коих всякой знает, что мы худаго о них никогда не скажем; как то хвалить другим свою жену, своих детей, свой дом и тому подобное; ибо что для нас хорошо, то не всегда другим кажется таковым."

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 9k=

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Июл 17, 2021 10:57 pm

Спасибо , Ваше Высочество!
Мне помог этот пост, так как в моем окружении есть мужчина , который всем и всегда безудержно хвалит свою жену.Чтобы она ни испекла , вырастила , смастерила , сказала , решила ,...  априори является верхом совершенства и всем надот об этом поведать, да еще и с подробностями.И так много лет.
Раньше я обвиняла себя в некоторой доли зависти , потому что испытывала неприятный отклик внутри на эти оды.Но с изучением этикета стало понятно , что подобное поведение неприемлимо, ведь как следствие невольно оскарбляются другие присутствующие дамы.Это и служило причиной моего дискомфорта.
Ведь чем глужбе погружаешься в этикет , тем больше им пропитываешься и как бы переходишь на новый более тонкий уровень восприятия.Безусловно , изучение этикета при духовном совершенствовании.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Июл 18, 2021 8:47 pm

Кулоны и традиции британской королевской семьи

Если посмотреть на кулон Дианы, то можно заметить, что там написано «William» (Уильям).

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree215

Диана получила этот кулон и ожерелье в подарок от принца Чарльза в честь рождения принца Уильяма в 1982 году.

В 2013 году Пиппа Миддлтон продолжила эту семейную традицию, подарив своей сестре Кейт, герцогине Кембриджской, персонализированное ожерелье герцогини в честь рождения принца Джорджа.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree216

Ожерелье включает гравированный вручную диск с полным именем принца, амулет маленького мальчика и сердце, на котором выгравирована буква «W», символизирующая принца Уильяма.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Screen81

В январе 2020 года, у Кэтрин появилась новая цепочка с кулоном, на котором было выгравировано «G, L, C» (Джордж, Луи, Шарлотта)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree217

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree218

А уже в сентябре того же года у герцогини появилась новая версия именной цепочки. В этот раз был не сплошной диск, а три маленьких опять же с «G, L, C».

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Screen82

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree219

В мае 2021 года Кейт продемонстрировала свою новую цепочку с буквами «G, L, C». У герцогини собралась уже целая коллекция с именными ожерельями.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Screen83

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree220

П.С. Мне лично нравится крестик носить, я другие кулоны не ношу. А если захочется надеть кулон, то тогда, наверное, надо все вместе надевать, вместе с крестиком.
Для ожерелий вечерних я бы тоже крестик не снимала, или ожерелье бы не надевала. )
Как правильно совместить светское с духовным..)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Июл 18, 2021 10:23 pm

Я ношу кулончик с Богородицей и Младенцем, на тыльной стороне которого выгравирован крест. Кстати, Перстень Власти и тоненькая цепочка с овальным кулоном - мои любимые и единственные украшения на сегодня.



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вс Июл 18, 2021 11:37 pm

Принцесса Росс пишет:Кулоны и традиции британской королевской семьи

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree215

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree216

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Screen81

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree217

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree218

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Screen82

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree219

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Screen83

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Scree220


   Когда женщина носит бирку, ее семантические свойства вызывают у меня следующую ассоциацию:

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 200px-11


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Imgonl24

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июл 19, 2021 2:11 am

Ваше Величество Сир Севера, спасибо, теперь понятно!)

Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая, у меня тоже перстень власти, крестик и обручальное кольцо любимые и единственные украшения. Больше ничего не ношу, мне кажется этого достаточно))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Июл 19, 2021 5:45 am

Перстень Власти ношу на безымянном пальце правой руки, он же и обручальное кольцо у меня)


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K. и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июл 19, 2021 6:48 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:Перстень Власти ношу на безымянном пальце правой руки, он же и обручальное кольцо у меня)

Я на этом безымянном все мои два кольца и ношу)) Обручальное тоненькое, они вместе хорошо смотрятся) Вообще должна сказать, что я свой перстень очень люблю, мне он и внешне нравится, а о духовной составляющей и не говорю) Никогда не снимаю, размер прекрасно подобран, ношу всегда и везде!


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K. и Королева Марина поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июл 20, 2021 12:04 am

О дворянском самообладании

Самообладание – отличительная черта светского человека. 

Это правило наглядно иллюстрирует рассказ французского эмигранта графа де Рошешуара: «Мужество и покорность матери были удивительны: представьте себе одну из очаровательнейших придворных дам, обладавшую большим состоянием – за ней было дано в приданое мильон, деньги громадные по тому времени, – одаренную всеми качествами, составляющими прелесть общества, остроумную, сразу, без всякого перехода очутившуюся в положении, близком к нищенству, почти без надежды на исход! Однако она ни на минуту не упала духом под гнетом бедствий; нравственные силы ее поддерживали физические. После испытаний дня, вечером она появлялась в обществе и блистала всегдашним умом и живостью».

 Другой француз, граф Ж. де Местр, восхищается самообладанием русских аристократок, стойко переживших последствия войны с Наполеоном: «Разорены первейшие фамилии: я почти каждый день вижу супругу князя Алексея Голицына, женщину весьма редких достоинств. Совсем недавно у нее было тридцать тысяч крестьян, то есть 30 000 луидоров ренты. Все это потеряно. Ужасное сие несчастие переносит она со спокойным смирением, которое вызывает у меня чувство горечи и восхищения. Она сократила все расходы и отослала прислугу, а когда говорит со смехом, что три дня в неделю нанимает для себя карету, мне просто стыдно садиться возле ее дома в свою собственную.»


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 274px-Zubrilovka_palace

усадьба князей Голицыных


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июл 20, 2021 11:23 pm

Из воспоминаний О. И. Пыжовой (воспитанницы института благородных девиц):

Константин Сергеевич Станиславский, желая укорить меня за какой-нибудь проступок – невнимание, леность, несдержанность, – говорил мне: как же вы могли так поступить – ведь вы же из хорошей семьи!"


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Июл 21, 2021 6:53 pm

Принцесса Росс пишет:Из воспоминаний О. И. Пыжовой (воспитанницы института благородных девиц):

Константин Сергеевич Станиславский, желая укорить меня за какой-нибудь проступок – невнимание, леность, несдержанность, – говорил мне: как же вы могли так поступить – ведь вы же из хорошей семьи!"


   Отец Константина Сергеевича Алексеева (Станиславский это его театральный псевдоним), коммерции советник и фабрикант, Сергей Владимирович Алексеев известен как глубоко верующий человек. Был церковным старостой в храме, где служил один из моих прадедов священномученик пресвитер Николай (Георгиевский).
   Константин Станиславский был и писателем, меня привлекает его книга "Этика", которая и сегодня является учебником не только для актёров, но и для всех людей. 
   До революции Константин Сергеевич был промышленником, но увлекался артистической и режиссёрской деятельностью, интерес к которой ему привила бабушка, французская артистка Мари Варлей (знакомая фамилия?), приехавшая в Россию на гастроли и вышедшая замуж за его деда по матери Василия Абрамовича Яковлева, богатого владельца каменоломен в Финляндии.


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 21, 2021 8:23 pm

Ваше Величество, спасибо большое за полезную и интересную информацию!


Книга "Этика" с первой же страницы привлекла и мое внимание, сразу приведу небольшой эпизод из разговора преподавателя со своими учениками:

"В театр нельзя входить с грязными ногами. Грязь и пыль отряхайте при входе, калоши оставляйте в передней вместе со всеми мелкими заботами, дрязгами и неприятностями, которые портят жизнь и отвлекают внимание от искусства.
..
– Надо однажды и навсегда понять, что перебирать на людях своё грязное бельё некультурно, что в этом сказывается отсутствие выдержки, неуважение к окружающим, эгоизм, распущенность, дурная привычка… Надо раз и навсегда отказаться от самооплакивания и самооплёвывания. В обществе надо улыбаться, как это делают американцы. Они не любят наморщенных бровей. Плачь и грусти дома или про себя, а на людях будь бодр, весел и приятен. Надо дисциплинировать себя в этом отношении.
– Мы бы рады, да как этого добиться, – недоумевали ученики.
– Думайте побольше о других и поменьше о себе. Заботьтесь об общем настроении и общем деле, тогда и Вам будет хорошо. Если каждый из трёхсот человек театрального коллектива будет приносить в театр бодрые чувства, то это излечит даже самого чёрного меланхолика."



Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Images?q=tbn:ANd9GcQsVLmaLVhfGF0z9wXRdKnY9u9HfG6SzZ8O2A&usqp=CAU


P.S. Интересно, что американцы и сто лет назад улыбались))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Июл 22, 2021 3:21 pm

Принцесса Росс пишет:

P.S. Интересно, что американцы и сто лет назад улыбались))

А неулыбчивость и тогда была у нас в ходу ))))
Будем исправляться.

ПС. Пока читал, на долю секунды выпал из исторического контекста и как будто читал современника нашего. ))) Такие мне встречались.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_010Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_110Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_210

Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июл 22, 2021 8:21 pm

Еще в этой книге дальше есть место где преподаватель поясняет о важности внутреннего содержания актера, что чтобы в искусстве доносить людям идеи благородства и других возвышенных качеств человека, необходимо работать и над своей личностью.

". – А как же вы думали – горячо вступился Торцов. – Вы хотите, чтобы пошляк и каботин бросали человечеству со сцены возвышающие, облагораживающие людей чувства и мысли. Вы хотите за кулисами жить маленькой жизнью мещанина, а выйдя на сцену, сразу сравняться с Шекспиром.
...
"

Это немного напомнило о том, что и мы тоже на форуме несем идеи благородства, хороших манер, святости, и важно не только писать, читать и говорить об этом, но и каждую секунду в своей повседневной жизни стараться совершенствоваться, и вести себя соответственно нашим идеям и титулам!)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Images?q=tbn:ANd9GcTDWxrmPiIDIgOqLW5rXKV9w7msB0Opoc6dojOR3z5C1XAD76VVRQMej9LzsSyVfjOkXuw&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K. и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 23, 2021 11:08 pm

Вот пример из книги в продолжение мысли о том, что человек искусства или несущий просвещение, непременно должен внутренне соответствовать тому, что он доносит до людей.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Z

Отрывок из разговора преподавателя с театральными студентами книги Станиславского:

". – Не кажется ли вам бессмысленным одной рукой создавать, а другой разрушать созданное. Между тем, большинство актёров поступают именно так. На сцене они стараются создавать красивые, художественные впечатления, но, сойдя с подмостков, точно смеясь над зрителями, только что любовавшимися ими, они усердно стараются их разочаровать.Не могу забыть горькой обиды, которую во времена моей юности доставил мне один знаменитый гастролёр.

. – Я смотрел незабываемый спектакль. Впечатление было так велико, что я не мог ехать один домой – мне было необходимо говорить о только что пережитом в театре. Вдвоём с моим другом мы отправились в ресторан. В самый разгар наших воспоминаний к нашему полному восторгу пришёл он – наш гений. Мы не удержались, бросились к нему, изъявляя свои восторги. Знаменитость пригласила нас отужинать с ним в отдельной комнате и после, на наших глазах, постепенно напилась до звериного образа. Прикрытая лоском человеческая и актёрская гниль вскрывалась и выходила из него в форме отвратительного хвастовства, мелкого самолюбия, интриг, сплетен и прочих атрибутов каботинства. В довершение всего он отказался платить по счёту за вино, которое сам же уничтожил. Долго потом нам пришлось покрывать неожиданно свалившийся на нас расход. За это мы имели удовольствие отвезти рыгающего и ругающегося, дошедшего до звероподобия нашего кумира в его отель, куда его не хотели пускать в таком неприличном виде.
...
Роль не кончается с опусканием занавеса, – он (человек искусства) обязан и в жизни быть носителем и проводником прекрасного. В противном случае он одной рукой будет творить, а другой разрушать создаваемое. Поймите это с первых же лет вашего служения искусству и готовьтесь к этой миссии. Вырабатывайте в себе необходимую выдержку, дисциплину общественного деятеля, несущего в мир прекрасное, возвышенное и благородное."



P.S. Кстати, недавно задавалась на форуме вопросом - как относиться к творчеству великих людей,  поведение которых в их личной жизни оставляет неприятный осадок. Это правило из Этики Станиславского можно выделить как полезное и обязательное для людей искусства и сферы образования. Чтобы у зрителей, читателей, последователей оставались только положительные впечатления.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Татиана поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Июл 25, 2021 5:19 am

Наш принц говорит одинаково на русском и английском, но так как живет в США, то правила английской речи и вежливости ему привычнее. Что я заметила, это то, что он часто говорит слово "прости". Русские люди так часто его не употребляют, только когда особенным образом виноваты, американцы же говорят "sorry" всегда и везде, даже когда другие виноваты, а не они, но на всякий случай в какой-то неудобной ситуации произносится это слово. И принц переводя sorry как прости, говорит его часто. Для меня это каждый раз звучит немного непривычно, но всегда приятно.))



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июл 26, 2021 6:06 am

Учтивость как выражение любви на духовном пути
(суфийская мудрость)

"Любовь называют божественным элементом, но божественное проявление любви есть ничто иное как учтивость и не будет неправильным сказать, что любовь без учтивости не является полностью божественной. Любовь, в которой нет учтивости, теряет свой аромат.
Каждое действие, совершаемое с учтивостью ценно, каждое слово, сказанное с учтивостью драгоценно."

А вот уникальное богословское произведение средневековья о важности учтивости, его автор Абу Бакр Каландар Руми, имам города Солхат (совр. Старый Крым)

«Каландар-наме»:
(перевод с персидского не сильно поэтичный, но смысл понятен)

Об учтивости я снова начал речь,
Вновь раскрыл тайну закрытую.
Ясно рассказал я об учтивости.
Живи учтиво и постигнешь ты Господа.

Благодаря чистой учтивости непорочен ангел,
Благодаря учтивости вращается небосвод.
Благодаря учтивости души приходят в тела,
Благодаря учтивости сделали они тело своим обиталищем.

Благодаря учтивости отправились в путь пророки,
Подобно светилам, [движущимся] с учтивостью по небу.
Пророки, друзья [Всевышнего] и избранники
С учтивостью поклонялись Богу.

В народе Салиха не было учтивости,
Не было среди них ни одного владыки,
Дабы научиться он мог учтивости у Салиха,
Благодаря учтивости стать праведником,
а не негодяем. Были они неучтивыми, оттого погибли,
Отправились в ад и сгинули.

Община Мусы вся была такова.
Сторонниками доводов они были,
неучтивыми и весьма отрицающими.
Таким образом учтивость их с пути сбила,
Большинство их неучтивыми были и слабоумными.

Когда пришел Масих (Христос – прим. ред.),
положение поменялось,
Начал он призывать к Создателю.
В ком была учтивость,
Тот к шариату и религии ‘Исы устремился.
А кто был неучтивым, стал обезьяной,
Посрамленным, дрянным и обманутым стал.

Триста три дома также Были неучтивыми,
а также из числа неверных.
Не приняли они призыв ‘Исы,
Каждый [из них] неучтивым был, словно гул.
Непременно, стали все поголовно свиньями
По той причине, что были неучтивыми они.

Если кто-нибудь еще так же неучтив,
Он идет по стопам тех других.
Без учтивости нафс всегда презрен,
Словно проклятый старый хрыч Абу Джахль.

Никогда не слышал [разве] ты,
с тем неучтивым (Иблисом – прим. ред.)
Что приключилось неожиданно, о диво?!
Был он учителем ангелов,
Подобного которому не было среди них.

Когда оставил он учтивость, стал он проклятым,
Обитателем ада стал, отлучен был от рая.
Слышал ли ты, как Адам в райских садах
Пшеницу вкушал, но прогнали его так же?
Поскольку не соблюл он учтивости,
Из рая отправился он в [этот] мир против воли.
Так давай же ты сегодня с людьми в мире
Живи учтиво и отправься в райские сады.



Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 2Q==

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Июл 26, 2021 6:21 am

Принцесса Росс пишет:Наш принц говорит одинаково на русском и английском, но так как живет в США, то правила английской речи и вежливости ему привычнее. Что я заметила, это то, что он часто говорит слово "прости". Русские люди так часто его не употребляют, только когда особенным образом виноваты, американцы же говорят "sorry" всегда и везде, даже когда другие виноваты, а не они, но на всякий случай в какой-то неудобной ситуации произносится это слово. И принц переводя sorry как прости, говорит его часто. Для меня это каждый раз звучит немного непривычно, но всегда приятно.))



Ваше Высочество,

Это выражение (в моем понимании), переводится ближе к "сожалею",
а принц выбрал такой непрямой, то настолько же корректный и очень красивый перевод ))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Avatar55Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_213Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_210

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Июл 26, 2021 10:05 am

У нас есть видеоролик на эту тему....))


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июл 27, 2021 2:27 am

О том, что курение в общественном месте дурной тон)

Мы с бароном и принцем расположились в тени пальмы на пляже, это было единственное удачное место близко к воде, но через несколько минут я поняла, что в нескольких метрах сидит молодой человек и курит, но не просто курит, а часто. То что он это делает часто, я поняла минут через сорок и решила, что дальше так продолжать не хочется, но и уходить некуда. Решила воздействовать молитвой, попросила, чтобы ситуация изменилась. И через минуту или две молодой человек встал собрал вещи и ушёл )


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Июл 27, 2021 10:42 am

Принцесса Росс пишет:О том, что курение в общественном месте дурной тон)

Мы с бароном и принцем расположились в тени пальмы на пляже, это было единственное удачное место близко к воде, но через несколько минут я поняла, что в нескольких метрах сидит молодой человек и курит, но не просто курит, а часто. То что он это делает часто, я поняла минут через сорок и решила, что дальше так продолжать не хочется, но и уходить некуда. Решила воздействовать молитвой, попросила, чтобы ситуация изменилась. И через  минуту или две молодой человек встал собрал вещи и ушёл )

Довольно нервно я относился к детскому плачу в самолете. Знаете, бывает такой истошный. И в какой-то момент стал применять аналогичное прошение к Богу. Помогало очень быстро. Надо признаться, что это было эгоистичное прошение. Ради своего комфорта. Оно в начале действовало, а потом перестало. И в какой-то момент я прочувствовал, что детишки ведь плачут не от радости совсем. Поэтому стал просить Бога, чтобы им стало лучше. Чтобы не было причины плакать. От этого становилость лучше и им, и не менее радостно и спокойно мне.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_010Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_110Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Май 19, 2024 10:59 pm