Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Награды: ордена, медали
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyСегодня в 5:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyСегодня в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyСегодня в 11:03 am автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

Афон

+3
Великая Герцогиня Датская
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Участников: 7
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 2 (закрытая тема)

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Июл 27, 2021 11:04 am

Интересный момент из воспоминаний(период Первой мировой войны):


Наиболее упорные бои пришлось вести у Мезо-Лаборца, где главная тяжесть
боя выпала на долю 8-го корпуса во главе с генералом Орловым.

Странное было положение этого генерала: человек умный, знающий хорошо свое дело,
распорядительный, настойчивый, а между тем подчиненные войска не верили ему и
ненавидели его.
Сколько раз за время с начала кампании мне жаловались, что это -
ненавистный начальник и что войска глубоко несчастны под его начальством.

Я постарался выяснить для себя, в чем тут дело. Оказалось, что офицеры его не любят за то, что он
страшно скуп на награды, с ними редко говорит и, по их мнению, относится к ним небрежно;
солдаты его не любили за то, что он с ними обыкновенно не здоровался, никогда не обходил
солдатских кухонь и не пробовал пищи, никогда их не благодарил за боевую работу и
вообще как будто бы их игнорировал.

В действительности он заботился и об офицере и о
солдате, он всеми силами старался добиваться боевых результатов с возможно меньшей
кровью и всегда ко мне приставал с просьбами возможно лучше обеспечивать их пищей и
одеждой; но вот сделать, чтоб подчиненные знали о его заботах, - этим он пренебрегал или
не умел этого. Знал я таких начальников, которые в действительности ни о чем не
заботились, а войска их любили и именовали их "отцами родными". Я предупреждал Орлова
об этом, но толку было мало, он просто не умел привлекать к себе сердца людей. Как бы то
ни было, но тут он работал хорошо и со своим корпусом дело сделал.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 3410


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 28, 2021 4:01 am

Интересное обращение дервишей друг к другу

Прочла в информации о дервишах, что у них одной из самых обычных форм обращения друг к другу является такая форма:
«О, Король Королей, Монарх Монархов
И говорится о том, что такое высказывание есть выражение своего осознания Царства Божьего.

П.С. Похоже на наши духовные титулы в обращении))

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Images?q=tbn:ANd9GcQ_S6RpeLtm0W2tS_4he3ReSlSlKmCyl-QCRg&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7911
Репутация : 10003
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Июл 28, 2021 5:06 am

Принцесса Росс пишет:Интересное обращение дервишей друг к другу

Прочла в информации о дервишах, что у них одной из самых обычных форм обращения друг к другу является такая форма:
«О, Король Королей, Монарх Монархов
И говорится о том, что такое высказывание есть выражение своего осознания Царства Божьего.

П.С. Похоже на наши духовные титулы в обращении))

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Images?q=tbn:ANd9GcQ_S6RpeLtm0W2tS_4he3ReSlSlKmCyl-QCRg&usqp=CAU

   Духовный человек всегда выше человека мирского и более приятен Богу. А наши дворянские титулы не только духовные, но и светские.


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 28, 2021 8:28 pm

"Отказаться от удостоения - значит, обидеть удостоивших"

(история из жизни художника А.Иванова)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 224035930_2608594899437104_2972543760164666526_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=KNINixsddXwAX_Qup2Z&_nc_ht=scontent.fhnl3-1

«Явление Христа Марии Магдалине после воскресения» — картина русского художника Александра Иванова (1806—1858)

Автор стремился передать эмоциональную наполненность момента, изобразив на лице женщины широкую гамму чувств: от покидающего душу горя до вновь обретенной радости.
Результат получился блестящим. Картина, представленная римской публике в 1836 году, вызвала восхищение. А на родине за картину "Явление Христа Марии Магдалине" художнику было присвоено звание академика живописи.
" Как жаль, что меня сделали академиком: моё намерение было никогда никакого не иметь чина, но что делать, отказаться от удостоения - значит, обидеть удостоивших"(А.Иванов)

Автор также известен своей монументальной картиной "Явление Христа народу", которую создавал два десятка лет!

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 224022014_2608594972770430_3075328638939428447_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=kMfMFZKIeK4AX_AFE0s&_nc_ht=scontent.fhnl3-1


И сам автор

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 224043820_2608595036103757_4823175857739022915_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=AenNxktDouIAX8RCLPh&_nc_ht=scontent.fhnl3-2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K. и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 30, 2021 12:38 pm

Изучая тему хороших манер мы не раз сталкивались с вопросами о том, зачем манеры нужны, это внешнее и они могут быть неискренними, и что лучше быть грубым и честным, и что это душевное и не имеет отношения к духовному и тд. Выписала небольшие фрагменты из православной статьи в журнале как раз с пояснениями на эту тему.

Вежливость, услужливость и предупредительность – сближают людей, это труд единения, слияние жизней. Люди верующие по определению должны быть добрыми, внимательными и вежливыми.

И даже неискренность вежливости не должна нас отпугивать от духовного труда. «Как бы ни проповедали Христа, – писал апостол Павел, – притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться» (Флп. 1:18).
Вежливость и предупредительность тоже бывают притворны, но даже в таком виде они стоят дороже жестокости и безразличия. И главное. Если вы принимаетесь осваивать аскетические опыты святых отцов, но упустите ступень вежливости и предупредительности, ничего из вашей аскетики не выйдет, кроме надрыва и разочарования.
Оптинские старцы говорили, что настоящий монах в общении с людьми ничем не отличается от благовоспитанного светского человека.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Июл 30, 2021 4:13 pm

Согласна с Вами , Ваше Высочество принцесса Росс! Мой близкий человек тоже отказывался соблюдать даже элементарный этикет , обвиняя хороший тон в лживости и лицемерии.Мол , грубая правда лучше притворной вежливости.
Но теперь я вижу , что отношение и само поведение меняется на фоне той информации , что усваивается мной благодаря нашему форуму.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 30, 2021 9:38 pm


Полностью согласна с Вашими словами,

дорогие принцессы. У меня тоже уже есть подобные наблюдения.
Часто у меня бывает желание поделиться с вами каким-либо эпизодом из реальной жизни, например,
в связи с этим нашим обсуждением, но, не представляя, полезно ли и хорошо ли это
для собеседников, я воздерживаюсь. Это чувствуется как отдаление от форума,
но "в сомнении воздержись", так и делаю, хотя бывает о чем попросить совета, узнать ваше мнение или
просто поделиться..


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Avatar55Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_213Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июл 31, 2021 9:19 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:Одними только ласковыми словами по отношению к ближним можно нажить себе духовный «капитал».
Отец одной христианки отличался необычайной добротой в жизни и вместе с тем свою помощь людям всегда сопровождал необходимой ласковостью к ним. Уйдя на тот свет, он в одном сне явился дочери и сказал ей:
«Знаешь ли ты, что каждое ласковое слово при жизни служит вечности?»

Николай Евграфович Пестов

Эта цитата соответствует (по моему мнению) дискуссии в теме Этикет.

Да, эта цитата подходит к нашему разговору!

Ласковое слово действительно может оказать большое влияние на жизни окружающих людей и на свою собственную))

Мы сегодня с семьей завтракали в ресторане, столики все были заняты и когда из-за соседнего стола встали посетители и собрались уходить, женщина повернувшись к нам и улыбнувшись, пожелала нам хорошего дня. Нас ничего не связывало, мы не здоровались вначале, не общались во время пребывания там, но вот так ей захотелось сказать нам доброе пожелание..
Разве не приятно когда окружают такие хорошие и вежливые люди, которые ласковым словом могут поднять настроение другим ))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Авг 01, 2021 5:51 am

Еще о вежливости как о составляющей духовного роста.
Замечать труд.

"После того, как вы научитесь замечать людей и приветствовать их, надо ставить навык внимания к труду человека. Приучить свое внимание замечать не только человека, но и его труд – без этого вы никогда не научитесь говорить «спасибо» и «благодарю». Замечать труд – это настоящее духовное упражнение и, если угодно, духовная брань, потому что просто этот навык не дается. Надо потратить много времени и сил на его освоение, и счастливы те, кому эти способности привили в детстве.

Заметить труд – еще не всё, надо показать, что вы его заметили. Люди очень нуждаются в ободряющем взгляде другого человека, и простое «спасибо» порой спасало человеку жизнь.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Авг 01, 2021 10:58 pm

Из интервью внука маршала Жукова

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Smarts82


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Авг 01, 2021 11:07 pm

Принцесса Росс пишет:Еще о вежливости как о составляющей духовного роста.
Замечать труд.

"После того, как вы научитесь замечать людей и приветствовать их, надо ставить навык внимания к труду человека. Приучить свое внимание замечать не только человека, но и его труд – без этого вы никогда не научитесь говорить «спасибо» и «благодарю». Замечать труд – это настоящее духовное упражнение и, если угодно, духовная брань, потому что просто этот навык не дается. Надо потратить много времени и сил на его освоение, и счастливы те, кому эти способности привили в детстве.

Заметить труд – еще не всё, надо показать, что вы его заметили. Люди очень нуждаются в ободряющем взгляде другого человека, и простое «спасибо» порой спасало человеку жизнь.

Ваше Высочество, спасибо за полезную подборку материала.

Некогда у нас подымался вопрос о том, что официанта или уборщика не принято благодарить, что они выполняют свою работу, за которую им платят. Но я "переступала" через это правило. В кафе бываю крайне редко, но если бываю, то всегда благодарю обслуживающий персонал. Женщину убирающую в подъезде благодарю, если иду по подъезду и она в этот момент работает. Да и на предприятии благодарю уборщицу. У этих людей тяжкий труд, и с меня никак не убудет, а им, думаю, приятно.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K. и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Авг 02, 2021 8:08 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:
Принцесса Росс пишет:Еще о вежливости как о составляющей духовного роста.
Замечать труд.

"После того, как вы научитесь замечать людей и приветствовать их, надо ставить навык внимания к труду человека. Приучить свое внимание замечать не только человека, но и его труд – без этого вы никогда не научитесь говорить «спасибо» и «благодарю». Замечать труд – это настоящее духовное упражнение и, если угодно, духовная брань, потому что просто этот навык не дается. Надо потратить много времени и сил на его освоение, и счастливы те, кому эти способности привили в детстве.

Заметить труд – еще не всё, надо показать, что вы его заметили. Люди очень нуждаются в ободряющем взгляде другого человека, и простое «спасибо» порой спасало человеку жизнь.

Ваше Высочество, спасибо за полезную подборку материала.

Некогда у нас подымался вопрос о том, что официанта или уборщика не принято благодарить, что они выполняют свою работу, за которую им платят. Но я  "переступала" через это правило. В кафе бываю крайне редко, но если бываю, то всегда благодарю обслуживающий персонал. Женщину убирающую в подъезде благодарю, если иду по подъезду и она в этот момент работает. Да и на предприятии благодарю уборщицу. У этих людей тяжкий труд, и с меня никак не убудет, а им, думаю, приятно.
Ваше Высочество, официантов надо благодарить, но думаю речь шла о том, что не надо каждый раз это делать, когда он подходит и совершает какое-то действие, например, убирает одни тарелки, подаёт другие, это может быть много действий за время одного обеда. Можно поблагодарить когда подаёт главное блюдо, но если потом подаёт стакан с водой, потом доносит сок по заказу, ставит чашку кофе, приносит сливки, достаёт сахар и тд. Думаю можно одобрительными кивками и улыбкой сопровождать действия, но каждый раз не говорить спасибо, а  сказать несколько раз и в конце. Особенно если речь идёт о банкетах, где люди сосредоточены на общении и мероприятии.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Авг 03, 2021 11:44 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:

Ваше Высочество, спасибо за полезную подборку материала.

Некогда у нас подымался вопрос о том, что официанта или уборщика не принято благодарить, что они выполняют свою работу, за которую им платят. Но я  "переступала" через это правило. В кафе бываю крайне редко, но если бываю, то всегда благодарю обслуживающий персонал. Женщину убирающую в подъезде благодарю, если иду по подъезду и она в этот момент работает. Да и на предприятии благодарю уборщицу. У этих людей тяжкий труд, и с меня никак не убудет, а им, думаю, приятно.


Особенно это можно прочувствовать, когда сам делаешь для других полезную тяжелую монотонную работу, особенно низкооплачиваемую. И как приятно получить спасибо или другую благодарность. Если подумать, то вокруг нас таких людей очень много. А без благодарности люди начинают рано или поздно страдать, мне кажется. Благодарность делает их счастливее и значимее в своих глазах.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_010Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_110Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_210

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Авг 04, 2021 4:35 am

Великий Герцог Италии пишет:
Великая Княгиня Донецкая пишет:

Ваше Высочество, спасибо за полезную подборку материала.

Некогда у нас подымался вопрос о том, что официанта или уборщика не принято благодарить, что они выполняют свою работу, за которую им платят. Но я  "переступала" через это правило. В кафе бываю крайне редко, но если бываю, то всегда благодарю обслуживающий персонал. Женщину убирающую в подъезде благодарю, если иду по подъезду и она в этот момент работает. Да и на предприятии благодарю уборщицу. У этих людей тяжкий труд, и с меня никак не убудет, а им, думаю, приятно.


Особенно это можно прочувствовать, когда сам делаешь для других полезную тяжелую монотонную работу, особенно низкооплачиваемую. И как приятно получить спасибо или другую благодарность. Если подумать, то вокруг нас таких людей очень много. А без благодарности люди начинают рано или поздно страдать, мне кажется. Благодарность делает их счастливее и значимее в своих глазах.

Вышесказанное можно дополнить словами Эзопа:

"Благодарность — признак благородства души."))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Авг 04, 2021 11:33 pm


Эпическая борьба Бориса Джонсона с зонтом.


Снова о чувстве юмора или когда не можешь повлиять на ситуацию и исправить ее.

Обратите внимание: на лице Бориса Джонсона ни тени расстройства, хотя ситуация очень неловкая и щекотливая.

Зонт никак не поддавался, выворачивался несколько раз. И все это на мероприятии открытия мемориала погибшим полицейским!
Даже сдержанный принц Чарльз не смог скрыть улыбку и смех.
Борис Джонсон изрядно всех позабавил, но не впал в уныние. Скорее наоборот поддержал всеобщее веселье.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Авг 05, 2021 7:20 am

Благородный правитель Вэнь
(пример царя своим подданным)

Правитель царства Чжоу (1152—1056 гг. до н.э.) Вэнь-ван из династии Шан был известен своим благородством и добротой. Он учил людей быть честными, уважительными к Богу и добродетельными.
Он часто повторял: «Царю следует править людьми с великодушием, чиновникам руководить людьми со вниманием, детям уважать своих родителей, соблюдая сыновнюю почтительность, родителям воспитывать своих детей с любовью, а людям быть честными друг с другом».

Вэнь-ван был очень старательным в делах, заботливым и честным. Своими поступками он подавал своему народу пример.

Однажды два правителя, споривших друг с другом о границах своих царств отправились в царство Чжоу, чтобы Вэнь-ван их рассудил. Как только они вступили в царство Чжоу, то заметили, что люди там были очень любезными, мирными и вежливыми. Оба правителя были удивлены увиденным в царстве Чжоу настолько, что прекратили свои споры и стали предлагать спорные земли друг другу. Правители из граничащих с Чжоу царств услышали эту историю и прониклись уважением к Вэнь-вану за то, что он подавал другим замечательный пример. Все они пришли в Чжоу, чтобы присоединиться и стать частью царства Чжоу.

Вэнь-ван понимал, что без добродетельных людей царство не будет процветать.

П.С. также и домены нашего королевства могут своим примером влиять на окружающих людей, в дополнение к внутреннему духовному влиянию))

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 05646707bc944e9a1c38748ebc933a81


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Авг 07, 2021 2:12 am

Из статьи « О любезности» православного философа Ивана Александровича Ильина.

О разнице между вежливостью, любезностью и деликатностью.

«Одно и то же внешнее проявле­ние, один и тот же поступок может иметь окраску веж­ливости, любезности и даже деликатности в зависимости от того душевного состояния, выражением которого он служит. Такое элементарное явление, как уступка муж­чиной своего места почтенной даме, может быть простой вежливостью, если поступок совершен с обычной меха­нистичностью, ориентирующейся по внешним признакам;
но поступок этот может быть и любезностью, если усту­пивший заметил на ее лице следы усталости и это под­вигло его доставить ей приятную минуту отдыха;
нако­нец, этот поступок будет проявлением деликатности в том случае, если, напр., вставший с своего места пред­ложил его даме именно потому, что хотел дать ей воз­можность сесть спиной к свету и скрыть непрошеные следы волнения и слез на лице.»


«Иногда любезность может потребовать, чтобы мы поздравили того, кто победил в из­вестном состязании; но деликатность может заставить нас воздержаться от этого, если мы заметим, что победитель недоволен своей победой или даже внутренно страдает от нее.»


«Для того чтобы «быть вежливым», требуется самая элементарная и, так сказать, совершенно механическая душевная работа. Все мы знаем с детства известные пра­вила внешнего поведения по отношению к ближним.
Тогда как любезность предполагает уже известную вну­треннюю индивидуализацию. Любезность, а тем более деликатность ориентиру­ется уже не на «внешнем», а на «внутреннем».»


П.С. Любезность и деликатность это как следующие уровни вежливости, и думаю, чем больше человек продвигается на духовном пути, тем более в нем развиваются и утончаются такие качества, как деликатность. Да и любовь к людям, поселяющаяся в нем, становится причиной чуткого отношения к ним)



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Авг 08, 2021 4:48 am

О забавной этикетной ситуации)

Сегодня к принцу пришли два брата соседских и они плавали вместе у нас в бассейне. Я нарезала им большую тарелку арбуза и вынесла во двор, принц, увидев меня, громко закричал "Арбуз", ребята хоть и литовцы, но русского не знают, я сразу поправила принца объявив "watermelon".
Один из братьев тут же говорит принцу, что на литовском между прочим арбуз называется arbūzas, что в общем звучит практически также)) Так что можно считать, что принц не сильно нарушил этикет в этом случае)
Хотя, конечно, в дальнейшем обращу его внимание на такт в случае двуязычности.

Еще с братьями забавно получилось то, что вчера барону говорю в шутку, что следующий наш дом купим без бассейна, принц за месяц не проявил к нему интереса и совсем не купался. А сегодня  вдруг к нам приехали двое соседских друзей с плавательными вещами и сказали, что они хотят с принцем у нас поплавать.) я была очень рада это услышать)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Авг 09, 2021 2:17 am

Сегодня отдыхали на пляже и стали случайными свидетелями церемонии помолвки молодой пары. Рядом с нашим местом расположили буквы “Marry me” ( предложение выйти замуж), там же стоял скрипач играющий романтичную музыку, был установлен небольшой столик, красиво сервированный с 2 свечами, цветами.
Рядом развернули небольшие шатры со шведским столом на скромную компанию.
Мы стали свидетелями, как за руку привели девушку с завязанными глазами, а когда развязали повязку, ее молодой человек встал на одно колено с кольцом, делая предложение. Когда он опустился на колено, все присутствующие на пляже вокруг посторонние люди стали хлопать с одобряющими возгласами)
Судя по всему девушка ответила согласием, потому что все гости торжества стали радостно фотографироваться и перешли к угощениям.)

Я первый раз была свидетелем такого мероприятия в общественном месте, сфотографировала буквы со скрипачом))

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 87e17f10

Барон посмотрел на это все, вздохнул) для русских мужчин, мне кажется, это непривычно, или может для его поколения, а более юные, возможно, сейчас тоже так поступают.

Почему же традиционно мужчины становятся на одно колено?

Историческая справка:
«Мужчины становились на оба колена во время акколады – церемонии посвящения в рыцари —  перед священником. На одно колено – перед своим лордом, проявляя уважение, послушание и лояльность. Это также было обычным явлением в религиозных церемониях, тогда брак и религия были неразрывно связаны. Поэтому, когда вежливые джентльмены делали предложение даме сердца, заявив о своей преданности и бессмертной любви к ней, опуститься на одно колено было естественным делом.
Так же существует версия, что мужчина должен опускаться на правое колено, как во времена рыцарей, ведь с левой стороны были ножны. Так рыцарь демонстрировал, что он хуже защищен, потому что не мог быстро достать оружие и нанести удар первым. Встать перед своей возлюбленной на колено – показать свою покорность, благоговение и делать то, что она просит.»


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Авг 11, 2021 12:03 am

О собственном достоинстве дворянина

Благородный человек, дворянин никогда не мог бы поступиться собственным достоинством, представление о котором постепенно сложилось в светском обществе того времени. Поступки, считавшиеся недостойными дворянина могли быть разнообразны. Ю. М. Лотман пишет:
«Человека, растратившего казенные суммы или подделавшего завещание,(..) проявившего трусость на поле боя, не приняли бы в порядочном обществе».


Сейчас примеров такого непорядочного поведения немало, нашему обществу не помешало бы возрождение такого понятия и качества.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Images?q=tbn:ANd9GcT4IuqivICyl7VYWhNMIx08paqgWTSZ8iJ1Sg&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Авг 12, 2021 2:22 am

О ЛЮБОЧЕСТИИ

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Z

Когда-то прочла об этом понятии в житии святого Паисия Святогорца, о том что ему было близко это понятие и объяснял его так: «очищенная любовь смиренного человека».
Иеромонах Исаак в рассказе о святом говорит об этой добродетели: «Любочестие – это то, что совершается сверх долга и обязанности, без просьбы со стороны кого-то, по несвоекорыстной любви. Этой добродетелью отличались все действия старца Паисия. Его любочестие проявлялось во всем: от простой помощи кому-то до пожертвования своей жизнью на войне ради того, чтобы не подвергались опасности или не были убиты другие».


Сам преподобный Паисий говорил: «Имейте любочестие и не эксплуатируйте чужую доброту. На человека любочестного благословения сыплются, как из мешка, а ноющий ропотник рождает несчастье и горе». Любочестие побуждало его вдаваться в большие подвиги, а для самого себя не оставлять ни сил, ни времени, ни покоя. О других он думал больше, чем о себе самом, и, желая помочь людям, приносил себя в жертву».

Еще я встречала значение "любочестия" как честолюбия, что несколько смутило меня.

А сейчас попалось определение этого понятия в учебной книге, изданной в 1783 году по указанию Екатерины II, «О должностях человека и гражданина» , в ней оно определяется как "склонность чести достойным себя учинить и старание делать то, чем истинная честь приобретается...".

Тоже прекрасное положительное значение слова, как и у отца Паисия.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Авг 12, 2021 11:12 pm


В бизнес этикете есть правило о том, что при задержке ответа на письмо, не следует при извинении добавлять, что было много дел, например:

" Простите за долгий ответ, было много дел"

Потому что это, казалось бы, вежливое извинение, на самом деле как бы говорит: "У меня много задач поважнее вашего письма". И звучит это довольно грубо, несмотря на извинения.

Причину задержки стоит называть только, если она объективна и не принижает значимость собеседника:

- Простите за долгий ответ, не было доступа к почте.

- Простите за долгий ответ, собирал(а) для вас информацию.

- Простите за долгий ответ, был(а) на больничном.

Если же долгое молчание было без объективной причины, то лучше просто извиниться и не пытаться оправдываться более важными делами.

Это правило может подойти не только к ситуации с задержкой ответа на электронное письмо, но и к другим случаям, например, ситуации с задержкой в выполнении задания или просьбы)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Авг 13, 2021 10:47 pm

О беспристрастности и крепкой дружбе

Прочла интересную историю о назначении премьер министра Китая в стародавние времена в государстве Ци.

Однажды правитель предложил Бао Шуе стать премьер-министром, однако тот вместо себя предложил своего друга, и правитель последовал его совету.

«Гуань больше чем я подходит на эту должность. Он превосходит меня в любви к людям, никогда не злоупотребляет властью, надёжен, гарантированно соблюдает законы и порядок и сможет умело руководить армией», ― сказал Бао.

Под управлением Гуаня, Ци постепенно стало самым могущественным государством среди удельных царств. Позже, когда Гуань неизлечимо заболел, правитель Хуань пришёл к нему обсудить кандидатуры его преемников. Он хотел назначить своим следующим премьер-министром Бао Шую и спросил мнение по поводу этого у Гуаня.

Тот ответил: «Бао Шуя ― очень праведный человек, но он требует, чтобы и другие были такими. Премьер-министр же должен быть терпимым».

Кто-то передал это мнение Гуаня его другу Бао Шуе: «Именно Ваша рекомендация помогла Гуань Чжуну чтобы его назначили премьер-министром вместо Вас. Но вместо благодарности он отговаривал правителя назначить Вас следующим премьер-министром».

В ответ на это Бао засмеялся и сказал: «Гуань ставит общественные интересы выше личной дружбы. Это одна из причин, почему я рекомендовал его в первую очередь».

Они всю жизнь дружили, доверяли друг другу во всех делах. Даже родилась такая китайская идиома: «Дружить как Гуань и Бао».

Удивительно, что они могли так беспристрастно поступать в интересах государства и не чувствовать зависти, недовольства, а имели полное взаимопонимание.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 5c35376e4c58ebd8692b5d8adea2f66c


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Авг 13, 2021 11:32 pm

Спасибо , Ваше Высочество! Хороший пример )


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Авг 14, 2021 8:20 am

Замечательный пример, принцесса Росс! Благодарю Вас!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 09, 2024 6:51 pm