Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyСегодня в 12:30 pm автор Сир Севера

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Князь Тобольский
Королева Татиана
Королева Анна
Сир Севера
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Обучение и воспитание царских офицеров

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Фев 03, 2023 3:00 am

В предыдущих частях акцент делался на Пруссию - основу армии Германской Империи. В других регионах Германии были свои особенности, что понятно. Империя большая. Есть много особенностей исторического развития каждой земли Германии.

Можно находить некоторые параллели между РИ и ГИ с точки зрения территориальной лоскутности, следующих за этим различий социальных, армейских и прочих традиций. И что-то общее, как внутри империй, так и между империями в целом.

Ч.3.2.11 Воспитание германских офицеров


Социальное происхождение (продолжение)

Саксония

На юге и на западе империи ситуация была иной, за исключением Саксонии. Условия формирования саксонского офицерского корпуса были очень похожи на то, что происходило в Пруссии. В XVIII и начале XIX века саксонское офицерство полностью состояло из дворян. В кадетский корпус, который долгие годы оставался единственным источником офицерских кадров, допускались только сыновья дворян. И лишь когда французская революция 1830 года распространилась до Саксонии, кадетская академия лишилась своего аристократического характера. Тогда был издан приказ о допуске юношей из буржуазных семей в учебные учреждения, готовившие кадры для офицерского корпуса.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Scale_73
Саксонские кирасиры "Полка Цастрова"

Так, в 1831 году в Саксонии в такие заведения наряду с двадцатью дворянами были приняты шесть буржуа. Такая пропорция поддерживалась некоторое время. Таким образом, преобладание дворян среди саксонских офицеров было не столь разительным, но все же весьма отчетливым, и до конца 70-х годов положение не менялось.

Начиная с раздела Саксонии Венским конгрессом в 1815 году количество дворян в офицерском корпусе практически не менялось в течение десятилетий. В 60-х годах, вследствие шедших в те годы войн, количество офицеров-буржуа на какое-то время превысило количество дворян, но в 80-х они снова оказались в большинстве. Когда возникла потребность в резком увеличении численности армии, то именно буржуазия предоставила новые кадры для офицерского корпуса, и с тех пор более четырех пятых саксонского офицерства составляли выходцы из буржуазных семей.





_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Фев 05, 2023 2:50 pm

Эта тема затрагивает воспитание и немецких офицеров,
Приведу поэтому интересный отрывок из воспоминаний Василия Алексеевича Роткирха. Если он уже публиковался на форуме, то дайте, пожалуйста, знать.))

Не знаю, есть ли другая армия на свете, офицеры которой держали бы себя так враждебно и высокомерно в отношении к другим, как держат себя прусские офицеры. Там Herr Offizier - это что-то поважнее испанского гранда.

Затянутый в рюмочку, в обтяжку, напомаженный, надушенный, он считает себя существом избранным, и потому с величайшим презрением относится к простым смертным, не имеющим счастья быть офицерами.

На такое враждебное отношение прусских офицеров к жителям обращал внимание покойный император Вильгельм I и приказом по армии грозил преданием заносчиво-дерзких офицеров военному суду. Я помню этот приказ: он был тогда же напечатан в переводе и в русских газетах. Подобного офицера я встретил в Кобленце.

За табль-д’отом на железнодорожном вокзале сидело пассажиров человек 25-30. День был жаркий. Довольно представительной наружности офицер, расстегнувшись и развалясь в кресле, корчил из себя, не то председателя общества обедающих, не то хозяина.

Довольно, что он говорил один, громко, заносчиво, авторитетно, не обращаясь ни к кому особенно, а ко всем; отдавал приказания прислуге, делал ей замечания за невнимательность к кому-нибудь из пассажиров и вообще как-то покровительственно и обидно относился к обществу.

Пассажиры морщились, но молча переносили эту заносчивость нахала. В конце обеда, он, потягиваясь, сказал:
- Вот вы, господа, счастливцы! После обеда пойдете отдыхать; а для меня нет отдыха: я должен сейчас же ехать на ту сторону Рейна в укрепление Эренбренштейн, к своей роте.

Вы, господа, как невоенные, не понимаете, как трудно командовать ротой. Я командую 1-й ротой, как старший капитан. Солдаты просто меня обожают; ну, да и я их люблю! Теперь, при всеобщей воинской повинности, моя рота исключительно почти состоит из князей, графов, баронов и фонов: все мало-мальски хорошие фамилии, при вступлении в военную службу, непременно просятся в роту капитана Эбергёрца, вашего покорнейшего слуги.


  Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Scale110
 

Но, не смотря даже на любовь ко мне нижних чинов, командовать ротой все-таки величайший труд, хотя в то же время и величайшая честь. Капитан пристально взглянул на одного из ближайших к нему пассажиров.
- Мне кажется, я не ошибусь, если скажу, что вы отставной военный.
- Почему же отставной? возразил спрошенный. Напротив, я и теперь служу и командую частью.
- Но вы в статском платье. Вероятно иностранец?
- Вы угадали.
- А какой нации, смею спросить?
- Я Русский.

Капитан придвинулся ближе.
- Вероятно вы также командуете ротой и потому можете подтвердить, какая это трудная обязанность.
- Я давно уже командовал ротою.
- Значит, теперь командуете батальоном?
- И батальоном давно уже командовал.

Капитан отодвинулся и принял более приличную позу.
- Стало быть, командуете полком?
- И полком я командовал.
Капитан начал застегивать сюртук.
- Если не ошибаюсь, вы бригадный командир?
- Бригадою я также командовал.

Капитан встал в почтительную позу.
- Простите, ваше превосходительство, мое неумышленное невежество. Я никак не ожидал, что буду иметь честь говорить с начальником дивизии, в чем вероятно я и не ошибаюсь?
- Ошибаетесь: я командовал дивизией, а теперь…
- А теперь? - спросил подобострастно капитан.
- Корпусом! - докончил, с улыбкой Русский.

Переконфуженный капитан Эбергёрц отвесил глубокий поклон и внезапно вышел из-за стола. Немцы подняли хохот. - О, думмер керль! (дурачина) восклицали они вслед удалявшемуся капитану.

Я поспешил представиться русскому генералу и назвал свою фамилию.
- Я Самсонов, командир 2-го корпуса, - отвечал любезно генерал.

Случай с прусским капитаном засвидетельствовал однако же о том, до какой степени в прусских войсках, к величайшей чести их, доведена военная дисциплина.



Источник


Барон Васи́лий Алексе́евич фон-Ро́ткирх (19 ноября (1 декабря) 1819 — 10 (22) ноября 1891, Вильна) — жандармский офицер, генерал-лейтенант, публицист, писатель (псевдоним — Теобальд).      


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7935
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Вс Фев 05, 2023 3:03 pm

Во всех армиях мира во все времена были офицеры, выделявшиеся своими двумя основными качествами: глупостью и инициативой. По одному человеку нельзя судить обо всем офицерском корпусе, хотя они и портят репутацию этого института.


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Фев 07, 2023 3:25 pm

Ч.3.2.11 Воспитание германских офицеров


Социальное происхождение (продолжение)

Вюртемберг, Бавария

Положение в Вюртемберге было почти такое же, как в Баварии. Но, хотя юг Германии населяли три различных народа (баварцы, швабы и франки) и на протяжении нескольких веков эта область была политически более разобщенной, чем, например, северо-восток, здешнее общество было гораздо более однородно как в культурном отношении, так и по своей социальной структуре, что нашло свое отражение и в социальном составе офицерского корпуса. Надо признать, что относительно Вюртемберга мы гораздо хуже осведомлены о том, каков был род занятий отцов офицеров, чем относительно Баварии. В последние десятилетия перед Первой мировой войной в Вюртемберге офицеры набирались из тех же социальных слоев, что и в Баварии, и принадлежали в основном к средним и низшим классам общества. Но во второй половине XVIII и в начале XIX века доля дворянства была выше, чем в Баварии, – вероятно, по причинам религиозного свойства.

«Устав пехотных полков Вюртемберга» от 1 января 1754 года содержит следующие рекомендации по набору офицеров: «Когда кто-либо из офицеров покидает полк, командир должен рекомендовать Его Высочеству Принцу младшего офицера дворянского происхождения, заслуживающего повышения. Командир несет ответственность, если окажется, что младший офицер не обладает всеми качествами, которые приличествуют офицеру. Нельзя рекомендовать младших офицеров, прослуживших в полку менее трех лет. Если младшего офицера недворянского происхождения отличают исключительные достоинства и образцовое поведение, он обладает приятной внешностью и прослужил в полку не менее двенадцати лет, его можно рекомендовать Его Высочеству Принцу для произведения во вторые лейтенанты». Помимо этого, в Вюртемберге того времени не было никакого другого способа получить офицерскую должность. Офицеры не имели почти никакого образования и были либо выходцами из низов, либо из кавалерского корпуса, который, как правило, был присоединен к гвардейскому корпусу. В Вюртемберге первая попытка давать офицерам специализированное военное образование была предпринята с учреждением Высшей военной школы, которой в 1782 году император присвоил статус университета.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 02086_11
Германская империя, Вюртемберг. Наградная колодка младшего офицера Королевства Вюртемберг времен Первой мировой войны, со следующими наградами:
- Пруссия, Железный Крест, 1914 II класс;
- Вюртемберг, Фридрихсорден, класс Рыцарского Креста II с мечами;
- Вюртемберг, Вильгельмскройц с мечами;
- Германская империя, Крест чести участников Мировой войны 1914 года – 1918;
- Вюртемберг, знак чести 1-го класса (модель 1892 и след.)


В XIX веке обычные младшие офицеры-сверхсрочники получали лейтенантские звания лишь в исключительных случаях, в периоды, когда потребность в офицерах резко возрастала. В случаях, когда возникала срочная потребность в младших офицерах, в эти звания производили кадетов, еще не закончивших курса обучения, а также после ускоренной подготовки и студентов. Но чтобы получить повышение, бывшие младшие офицеры должны были сдать экзамены по военным и общеобразовательным предметам. Через десять или двадцать лет после Франко-прусской войны эти «старые вояки» все еще служили прекрасными инструкторами по строевой подготовке в армии Вюртемберга. Тем не менее для достижения одинакового социального уровня и более сплоченного «корпоративного духа» в офицерской среде было необходимо поднять и стандартизировать общий образовательный уровень кандидатов на офицерские должности. Осуществлению этих пожеланий немало способствовало возобновление притока офицеров-буржуа в пехотные полки, где они составляли подавляющее большинство. Как бы то ни было, в Вюртемберге, где общая атмосфера в корне отличалась от старой Пруссии, дворянство не оказывало какого-либо формирующего воздействия на армию.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 02086_10
Обратная сторона колодки

Точно так же среди германских военно-морских офицеров, обладавших определенными знаниями об окружающем мире, дворянство не преобладало ни количественно, ни психологически. И в 80-х, и в 1914 году дворяне на флоте были гораздо менее заметны, чем в сухопутных войсках. Не существовало кораблей, где дворяне составляли бы большинство среди офицеров, и это особенно удивительно, поскольку Вильгельм II демонстративно оказывал большее расположение флоту, и в то же время в армии он поддерживал совсем другую тенденцию. В этом можно усмотреть влияние людей, с которыми император консультировался почти каждый день, – глав военного и военно-морского кабинетов, но более всего это показывает, какую большую роль в обществе играли традиции.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Королева Анна Вт Фев 07, 2023 8:57 pm

Эпизод из воспоминаний Великого Князя Романа Петровича.

"Когда молебен заканчивался, мы шли из церкви с родителями и стояли рядом с ними в саду, пока слуги и все знакомые произносили свои поздравления.
В один из таких праздничных дней я однажды получил хороший выговор от своего отца. С того дня, как я надел форму кадета, он требовал от меня строгого соблюдения установленных правил, особенно уважения к высшим чинам и хороших манер. Когда мы находились в кругу семьи, мой отец, естественно, позволял нам сохранять манеры, которые были привычны с детства. Но вне дома,
в присутствии незнакомых людей - не говоря уже об официальных мероприятиях - мой отец всегда соблюдал существующие правила светского общения, даже когда речь шла об его близких друзьях. .
Так что упрек, который я получил от отца, был вполне заслуженным. В тот день, день именин моей мамы и моих именин, мои родители беседовали в саду со служащими и какими-то незнакомыми людьми, приехавшими из Петергофа. Постояв немного, я ушел, чтобы найти Алёшу и пообщаться с ним. На обратном пути отец встретил меня с незнакомым военным. В то время мне и в голову не
приходило, что в таком случае я должен остановиться, я слишком привык постоянно встречаться с отцом в саду Знаменки, но в данном случае наш сад считался общественным местом, потому что там присутствовали посторонние. Многие, пришедшие из церкви, находились неподалеку. При всех отец подозвал меня, резко упрекнул и сказал громким голосом: "Когда курсант встречает генерала - он имел в виду себя - он должен стоять перед ним навытяжку!"


_________________
Господь - моя сила.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 _min_211  Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Королева Анна Чт Фев 09, 2023 8:54 am

Продолжение темы приветствия из воспоминаний Великого князя Романа Петровича.

"Мне никогда не хотелось покидать территорию имения на велосипеде, потому что как кадет я должен был отдавать честь каждому офицеру, а если я встречал генерала, то должен был сойти и отдать честь, держа велосипед левой рукой.
Однажды, катаясь на велосипеде в нижней части парка, я свернул на узкую тропинку, пролегавшую между высокими елями и ведущую к Александрии и большому лугу, расположенному ниже дворца. Издалека я видел, как царь подъехал с эскортом. Тропинка была узкой, и я не знал, что делать с велосипедом после того, как я сошел с него, я не хотел преграждать путь царю. Когда он
приблизился, мне удалось сбросить велосипед в канаву; затем я встал по стойке смирно, чтобы поприветствовать его. Когда царь подошел, он поприветствовал меня и сразу же заметил в кювете велосипед, переднее колесо которого все еще вращалось. Он приказал мне достать его и спросил, куда я направляюсь. Когда я ответил, что еду только покататься, царь захотел, чтобы я сел обратно на велосипед и поехал рядом с ним. Его лошадь шла в таком темпе, что мне было трудно удерживать колесо на узкой дорожке. Более того, каждый раз, когда царь приближался ко мне, я должен был выразить свое почтение - как подобает.
Заметив мое смущение, он с улыбкой сказал: «Можешь не поднимать руку!» - и продолжил расспрашивать меня о жизни в Знаменке и о моих уроках. Когда мы приблизились к воротам Александрии, царь попрощался и попросил меня передать привет родителям. "


_________________
Господь - моя сила.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 _min_211  Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Фев 09, 2023 11:00 pm

Ч.3.2.12 Воспитание германских офицеров


Образование

Два принципа: воля и интеллект

Основные принципы (не только чисто военные или технические), на которых основывалась подготовка германского офицера и его дальнейшее профессиональное образование. Проследим изменения, которые претерпевали эти принципы с течением времени в зависимости от перемен в общественном сознании и в целях обучения.

Проблема обучения и подготовки к какой-либо профессии, т. е. к выполнению каких-либо обязанностей, – это составная часть процесса разделения труда, который управляет всей человеческой цивилизацией. По мере роста населения борьба за существование обостряется, и потому природные способности приходится развивать. Это достигается за счет специализации и разделения на умственный и физический труд, то есть происходит выделение различных видов деятельности в различные группы профессий, которые в ходе дальнейшего развития делятся на более узкие специальности. Чем дальше заходит этот процесс специализации, тем больше знаний и навыков требуется для занятий каждой конкретной профессией. В патриархальном обществе, где экономика и общественная жизнь не выходят за рамки натурального хозяйства, такое обучение может происходить в кругу семьи – будь то родная семья ребенка или любая другая, обладающая монополией на образование. Воспитание и образование сосредотачивается в одних и тех же руках. Получение профессии по наследству приводит к возникновению соответствующего этой стадии развития института – наследственного статуса, наделенного исключительными правами. Монополия ведет к возникновению привилегий, вытекающих из статуса, и феодальная форма общественного устройства, основанная на статусе, коренится в патриархальном общественном строе.



_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Фев 10, 2023 12:09 pm

Их Императорское Величество одну категорию офицеров ранее упоминал.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Post-211

*Фриц Эрих Георг Эдуард фон Манштейн (фон Левински) (нем. Fritz Erich Georg Eduard von Manstein) - немецкий военачальник, генерал-фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн. Племянник фельдмаршала Гинденбурга. Имел репутацию наиболее одарённого стратега в Вермахте и был неформальным лидером немецкого генералитета. Род фон Левински один из старейших родов Пруссии, который происходит из западных славян, живших в Померании (Поморье).

От себя замечу, что и в гражданской жизни все точно так же. Мы, правда, употребляли более резкие слова, что "инициативный д**ак хуже диверсанта". А народная молва утверждает, что есть еще более плохой вариант - когда есть возможность реализации этой инициативы. У людей, облеченных властью (например, офицеров), такая возможность определенно есть.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Королева Анна Пт Фев 10, 2023 9:43 pm

У Великого Князя Романа Петровича увлекательные воспоминания, полны интересных и полезных деталей.
Часто бывает читаешь чьи-то воспоминания, целую книгу прочтешь, а взять оттуда нечего, для чего они были написаны непонятно. А бывает наоборот)

Еще одна деталь о военном воспитании:

"Однажды, проходя мимо окон кабинета отца, я увидел его в дверном проеме в сад. Он был одет в
униформу, которую я никогда раньше не видел. Заметив мое удивление, он спросил:
- Какого полка мой мундир?
- Астраханского! - ответил я, увидев желтый цвет мундира.
- Будьте более конкретны! - потребовал мой отец.
- Астраханский драгун...
- Точнее!
- Восьмой Астраханский драгунский полк... дедушкин полк.
Отец потерял терпение, отругал меня и сказал, что я должен был, не задумываясь, ответить: «Восьмой Астраханский драгунский полк генералфельдмаршала великого князя Николая Николаевича!»
Меня отправили в мою комнату, чтобы я узнал точные названия частей, форму которых имел право
носить мой отец. Хотя сейчас я уже забыл, почему мой отец надел эту форму в тот день, но я очень четко помню, что в тот же вечер я блестяще сдал свой "экзамен"."


_________________
Господь - моя сила.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 _min_211  Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Фев 14, 2023 1:59 am

Ч.3.2.13 Воспитание германских офицеров


Образование (продолжение)

Пруссия: первые военные училища

Первое, что обращает на себя внимание, – это то, что вопрос образования офицеров был, как и все остальное в армии, связан с развитием военной техники и тактики. Необходимость дать офицерам-кандидатам более высокую техническую подготовку и установить связь между теорией и практикой первоначально ощущалась лишь при подготовке артиллеристов. С конца Средневековья этот вид оружия приобретал все большее значение, и для его применения требовались математические знания, которые значительно превышали обычный для тех времен уровень. Желательно было, чтобы будущие офицеры осваивали эти знания в школе. Так возникли артиллерийские училища – старейшие военные академии, появившиеся в начале XVI века. Для остальных родов войск подобные заведения были учреждены лишь столетия спустя, и даже тогда их первоначальный замысел был связан не столько с военными надобностями, сколько с желанием поддержать пошатнувшийся статус рыцарства как элиты европейского общества. По ряду причин доходы от феодальных поместий неуклонно сокращались, и дворяне все меньше могли позволить себе путешествовать за границу для получения образования, как это было в прежние времена. Эти шаги были предприняты для того, чтобы разработать более быстрый, дешевый и систематичный способ удовлетворить потребность обедневшего дворянства в среднем образовании. Предполагалось обучать не только придворным манерам, иностранным языкам и фехтованию, но также давать политическое образование, основанное на знании истории, и знакомить с теорией и практикой искусства ведения войны.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Danzig10
Kriegsschule Danzig (Здание Прусского военного училища в Данциге)

Новый тип образовательного учреждения для молодых дворян обсуждался повсюду в Европе. Пионером в этом вопросе, по-видимому, был один из вождей гугенотов Франсуа де Ла Ну, автор «Трактата о политике и войне», опубликованного в 1587 году. Насколько нам известно, первое учебное заведение подобного рода было основано шурином принца Морица Оранского герцогом Бульонским в 1606 году в Седане. Первым германцем, последовавшим его примеру, был граф Иоганн VII Нассауский с его «Школой военного искусства и верховой езды» в Зигене, основанной в 1617 году; через год после этого ландграф Мориц Гессенский создал в Касселе колледж, носящий его имя, а затем сам Валленштейн в 1624 году основал военную академию в Гичине. Все эти честолюбивые планы были сведены на нет Тридцатилетней войной и были возобновлены только после ее окончания – на этот раз успешно – великим курфюрстом Бранденбургским. Один из его предшественников, герцог Альберт, в своем указе 1556 года уже упоминал о том, что необходимо уделять внимание науке и защищать тех, кто ее изучает, от их хулителей, но он не предпринял ничего для этой цели. Это было сделано только с основанием Прусского кадетского корпуса в Кольберге, дополнившего уже существовавшую к тому времени Военную академию, в которой изучались не только обычные учебные предметы, но также элементы математики и фортификации.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Фев 15, 2023 2:45 am

Известна тяга германских народов к точности и точным наукам.

Ч.3.2.14 Воспитание германских офицеров


Образование (продолжение)

Пруссия: первые военные училища

В то время и на протяжении всего XVIII века математика была связующим звеном между наукой вообще и военной наукой в частности и, более того, служила основой для той и для другой. Военное искусство считалось областью математики, точнее, ее практическим применением. Считалось, что при выполнении маневров во время сражений необходимо следовать формам геометрических фигур и что можно предсказывать падение крепостей при помощи арифметических вычислений. Представления о важности неких теоретических знаний привели к тому, что после Семилетней войны участились попытки повысить профессиональный уровень офицеров с помощью общего образования, для чего создавались военные школы. Однако, по общему мнению, непосредственный опыт участия в военных действиях имел гораздо большее значение, чем научное образование.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 1280px19
Бывшая королевская военная школа в Потсдаме

Но даже практические профессиональные навыки до Семилетней войны были редкостью в офицерской среде. На этот счет мы можем привести мнение такого компетентного судьи, как Фридрих Великий. В отличие от своего отца он был значительно образованней большинства своих современников и в весьма резких выражениях отзывался о нежелании своих старших офицеров постигать книжную премудрость: «Если опыт – это единственное, что нужно хорошему генералу, то самыми лучшими военачальниками были бы мулы принца Евгения Савойского». После окончания войны он предпринял ряд шагов, чтобы поднять уровень образования своих будущих офицеров и дать им больше теоретических знаний. В Шолпе и Кулме были основаны кадетские училища для юношей из дворянских семей Померании и Западной Пруссии, а в Берлине в кадетском корпусе был выделен элитный класс, получивший название Академия дворянства. Король распорядился в зимние месяцы проводить в помещении новой армейской инспекции занятия по географии и искусству фортификации, на которых должны были присутствовать наиболее способные офицеры. В дальнейшем он отобрал двенадцать лучших учеников и включил их в свою свиту, чтобы самому читать им лекции и чтобы они ознакомились с искусством настоящей войны. Хотя такие методы привели к созданию элиты – офицеров Генерального штаба, среди которых были действительно знающие люди, большинство фронтовых офицеров эти преобразования почти не затронули, и выпускников кадетских корпусов было слишком мало, чтобы заполнить все существовавшие вакансии. Общее образование и военная подготовка, как и прежде, зависели от случая. В целом уровень образования офицеров был довольно низкий, и главная тому причина – невозможность получить должную подготовку в сельских районах, откуда набиралась большая часть прусского офицерского корпуса.

Вследствие этого среди прусских офицеров отношение к техническим знаниям было примерно такое же, как у готской знати раннего Средневековья. Так, например, Прокопий Кессарийский в своей «Истории войн римлян с персами, вандалами и готами» пишет, что, когда дочь Теодориха* Амаласунта хотела дать своему сыну образование, ее окружение возражало против этого. Умение читать и писать, говорили они, не означает храбрости, ребенок, который привык бояться своего учителя, никогда не станет храбрым воином. Теодорих не посылал готских юношей в школу, но он завоевал великую империю, не умея читать и писать. Подобная замена рационального мышления иррациональным оставалась довольно частым явлением вплоть до второй половины XIX века. Здесь мы имеем дело с фундаментальным вопросом образования, и то, как он решался, всегда зависело от мировоззрения и общих предпочтений. То, какое образование получают офицеры, имеет весьма важное значение и чревато серьезными долгосрочными последствиями.

---------

*Теодорих Великий (около 451 — 30 августа 526) — король остготов, из рода Амалов. В 489 году вторгся в пределы Италии и к 493 году завоевал весь Апеннинский полуостров и Сицилию, Предальпийские области и Далмацию. С 493 по 526 год — единоличный правитель Королевства остготов со столицей в Равенне.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Teodor10
Золотая монета (тремисс) с изображением Теодориха Великого (сохранился один экземпляр). Национальный музей Рима.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Королева Анна Вс Фев 19, 2023 6:22 am

Великий герцог O.K. пишет:
Но даже практические профессиональные навыки до Семилетней войны были редкостью в офицерской среде. На этот счет мы можем привести мнение такого компетентного судьи, как Фридрих Великий. В отличие от своего отца он был значительно образованней большинства своих современников и в весьма резких выражениях отзывался о нежелании своих старших офицеров постигать книжную премудрость: «Если опыт – это единственное, что нужно хорошему генералу, то самыми лучшими военачальниками были бы мулы принца Евгения Савойского»

Когда читала этот пост, обратила внимание на высказывание Фридриха Великого. Эпизод напомнил мне другую историю о необходимых качествах и квалификации на должность.
Сразу не вспомнила где читала, а сейчас попалась на глаза.

"8 октября 1822 г... А.Н.Оленин, в последнем заседании Академии Художеств, предложил в почетные члены графа Д.А.Гурьева и графа В.П.Кочубея. Вице-прези-дент... спросил его, по какой именно причине предлагает он их в почетные члены. «Потому, — отвечал Оленин, — что они любят художества и очень близки к Государю».
— «Позвольте же, ваше превосходительство, и мне предложить в почетные члены человека, который также любит художества и весьма близок к Государю».
— «Извольте, мы вам будем благодарны».
— «Имею честь предложить лейб-кучера Его Императорского Величества Илью Ивановича»... Хотели было, говорят, записать это в журнал.
Из письма А.Е.Измайлова к И.И.Дмитриеву."


_________________
Господь - моя сила.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 _min_211  Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Фев 20, 2023 7:00 pm

Ч.3.2.15 Воспитание германских офицеров


Образование (продолжение)

Пруссия: Шарнхорст. Экзамены.

Эпохальные изобретения ускорили рост производства, расширение торговли и коммуникаций, что привело к еще большему усилению позиций города по отношению к деревне. Уже на ранней стадии было отчетливо видно, что подобная экономическая экспансия (в отличие от культурного подъема) основывалась и могла продолжаться, только лишь опираясь на технические навыки и общее образование. Это привело к тому, что научные знания выросли в глазах общественности. Одновременно с экономическим и политическим развитием шло непрерывное увеличение численности населения, отчасти вызванное экономическим ростом. Образование стало одним из признаков высокого социального положения. Различия в уровне образования все больше заменяли различия в знатности происхождения. Буржуазия все больше и больше вытесняла земельную аристократию из социальной и публичной сфер жизни. Происходившая на протяжении всего XIX века борьба за конституцию и германское единство, с параллельными изменениями в национальной экономике, в сущности, занимала только буржуазию, – ее можно описать как форму борьбы буржуазии за освобождение от влияния аристократии и феодализма. Дух времени затронул офицерский корпус в то время, когда даже в Пруссии все больше и больше офицеров набиралось из буржуазии. Вопрос социального происхождения офицеров имеет самую непосредственную связь с вопросом их технического образования и подготовки. Первый составляет сердцевину второго.

Основной "двигатель" реорганизации в Пруссии был Шарнхорст. Сам он окончил небольшое военное училище, его мировоззрение основывалось не на традициях прусской армии, а на рационализме XVIII века. У него было четкое представление о губительности – с военной точки зрения – тех принципов, которые Пруссия довела до крайности: принадлежность к аристократической крови и презрение к образованию. Он замечал, что при выборе кандидатов на ту или иную офицерскую должность значение имели лишь связи, а не способности или знания, что исключительные способности не делали человека популярным. Он убедился, что молодые люди, выделявшиеся своими способностями и трудолюбием в артиллерийском училище, оказались лучшими на поле боя и что пожилые генералы, смотревшие на своих учеников свысока, оказались практически бесполезными. Шарнхорст в результате пришел к убеждению, что офицеры должны получать хорошее общее образование, включающее военные науки.

Он выдвинул требование, чтобы каждый офицер, вне зависимости от того, в каком роде войск он служит, сдал общеобразовательный экзамен. Этот принцип получил силу закона после выхода королевского указа от 6 августа 1808 года о назначении унтер-офицеров. В то же время соответствующий пункт правил ограничивался или, скорее, разъяснялся следующим замечанием: «Главное требование к хорошему офицеру не знания или технические навыки, но присутствие духа, быстрота восприятия, точность и аккуратность, не говоря уже о подобающем поведении». Это замечание определило образовательную программу для прусского офицерства на последующие сто лет.

--------------

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Johann10
Герхард Иоганн Давид фон Шарнхорст
— прусский военачальник, военный теоретик и военный реформатор, начальник генштаба и председатель комиссии по реорганизации армии, возглавлял Генеральный штаб и военное министерство. Вместе с генералом А. Гнейзенау Шарнхорст провёл военную реформу, в результате которой было подготовлено введение воинской повинности.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Фев 21, 2023 7:57 am

Ч.3.2.16 Воспитание германских офицеров


Образование (продолжение)

После освободительных войн военные училища Шарнхорста постепенно заняли свое место в армейском порядке вещей. Обнаружилась проблема. Не хватало молодых офицеров или кадетов, стремящихся получить требуемое образование. Причина заключалась в том, что молодые люди поступали в дивизионные училища, где они должны были обучаться в течение трех лет, в восемнадцать или девятнадцать лет, а у них не было почти никаких начальных знаний, хотя они уже достигли такой стадии в своем умственном и физическом развитии, на которой люди перестают быть восприимчивы к основам технических знаний. Они также больше не придерживались моральных стандартов, необходимых для своего благополучия. В дивизионных училищах проявилась тенденция к пренебрежению как учебой, так и нравственными принципами. Ученики усваивали материал очень медленно и поверхностно, и к тому времени, когда они могли сдать офицерский экзамен, они были уже в таком зрелом возрасте, что это затрудняло всю их дальнейшую карьеру.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Berlin10
Королевский прусский Главный кадетский институт в Грос-Лихтерфельде возле Берлина был центральным курсант института в прусской армии с 1882 по 1920 гг

Чтобы исправить сложившееся положение, комиссия рекомендовала «уменьшение срока обучения в дивизионных школах с трех лет до одного года и принимать туда лишь тех, кто уже имеет необходимые познания по тем предметам, которым раньше обучали в этих школах. Но, поскольку сыновья небогатых офицеров не могли получить необходимый уровень образования дома, предполагалось, что определенное количество мальчиков будет получать все нужные им знания на более ранней стадии, в гимназиях. Они должны были дать им тот элементарный уровень знаний, который до того времени они получали в дивизионных школах, но слишком поздно и всегда не полностью. Такое учреждение даст им те образовательные преимущества, которые обеспечивают своим детям состоятельные родители, желающие, чтобы их сыновья сделали карьеру в армии. К тому же дивизионные школы перестанут давать невежественному рабочему классу возможность претендовать на высокие армейские должности. Конечно же путь к вершинам военной карьеры не должен быть закрыт или затруднен для всякого, кто постарается с помощью таланта и упорного труда преодолеть препятствия, обусловленные его происхождением. Тем не менее не в интересах армии, чтобы посредственные и необразованные люди за государственный счет достигали уровня, на котором они начинают требовать более высокого вознаграждения еще до того, как научатся приносить больше пользы. Поэтому мы делаем следующее предложение: в каждой провинции в гимназиях нужно выделить несколько сот мест для сыновей нуждающихся офицеров, где они могли бы обучаться в течение четырех лет, начиная с тринадцатилетнего возраста, и, если их родители живут далеко, им должны быть предоставлены стол и кров, а также они должны быть обеспечены форменной одеждой».

Как видно из доклада, взгляды правящих классов явно указывают на возможность допуска в офицерский корпус только привелегированных лиц за некоторым исключением для талантов из людей более низкого происхождения. Здесь вопрос набора офицеров был тесно связан с вопросом об образовании. Однако предложение о предоставлении стипендий провалилось, натолкнувшись на противодействие министерства образования, а также в связи с нехваткой средств.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Фев 22, 2023 11:54 am

Ч.3.2.17 Воспитание германских офицеров


Образование (продолжение)

В конце концов новый и типично буржуазный идеал общего образования был безоговорочно принят и нашел свое выражение в приказе Фридриха-Вильгельма IV от 14 февраля 1844 года о наборе офицеров в действующую армию в мирное время и об организации кадетского корпуса. Во вступительной части указа (основные положения которой были воспроизведены почти без изменений в 1861 году) открыто говорится, что «наблюдавшийся в последнее время в нашем обществе рост уровня профессионального и общего образования делает необходимым, чтобы офицеры, наравне с остальными членами общества, получали хорошую подготовку и сдавали экзамены такой степени сложности, какая позволила бы им сохранить уважение, которым они в настоящее время пользуются, и, если понадобится, легко сменить профессию».

В формулировке этого заявления военные чувствовали некоторое принуждение от буржуазных «конкурентов». Как сказал один из наиболее авторитетных авторов того времени: «Офицерский корпус воспользовался интеллектуальными достижениями своего времени, но относился к ним с недоверием. Он научился извлекать из них практическую пользу, но не усвоил стоявших за ними идей».

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Kadett10
Кадеты-курсанты с 1786 г. брали уроки фехтования. Неизвестный график, 1855 г.

Такое отношение преобладало среди офицеров прусской армии в течение долгого времени, и его типичным примером может служить принц Прусский, ставший впоследствии императором Вильгельмом I. Столкнувшись с «постоянно растущими стандартами общего образования», он заявил, что полностью согласен с повышением технической сложности экзаменов для кандидатов на офицерские должности. «Но как, – вопрошал он, – могут сыновья нуждающихся дворян и бедных офицеров получить требуемое образование? Где они найдут деньги, чтобы дать своим детям хотя бы среднее образование? Подобные семьи живут в сельской местности или в маленьких городках. Там можно получить лишь такое образование, какое ранее было необходимым условием для поступления на службу, после чего они получали дальнейшее образование и постигали основы военной профессии, обучаясь до семнадцатилетнего возраста в дивизионных школах. Но теперь все поменялось. Помня о том, что подобные семьи тесно связаны с прусской армией и являются хранителями ее духа, который привел к победам во многих сражениях, я полагаю, мы не можем лишать их средств к существованию и подвергать опасности их будущее. Если мы это сделаем, наша армия может приобрести совершенно иной характер».

В связи с этим принц призывал увеличить бюджет кадетских училищ и выделить для сыновей офицеров бесплатные места в гимназиях. Это последнее предложение не было принято, но система кадетских училищ постоянно расширялась, и большую часть учащихся составляли сыновья нуждающихся дворян и офицеров.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Фев 23, 2023 1:51 pm

Ч.3.2.18 Воспитание германских офицеров


Образование (продолжение)

Дальнейшее образование носило чисто профессиональный и технический характер, и в связи с этим дивизионные школы были преобразованы в подготовительные курсы для офицерских экзаменов, т. е. стали военными училищами, и такое положение сохранялось вплоть до Первой мировой войны.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Bundes10
Главный прусский кадетский институт. Научный класс, 1900 г.

В 1848 году Национальная ассамблея во Франкфурте приняла закон об оборонной политике Германии. В нем говорилось: «Для целей высшего военного образования в нескольких университетах должны быть созданы кафедры военной подготовки. Условия, на которых офицерам, проходящим службу в армии, будет позволено посещать эти университеты, будут изложены в специальном постановлении». Это была попытка отказа от специальных военных учебных учреждений.

В опубликованных критических «Рассуждениях о законе» (вышеобозначенном) приведено: «Обязанности офицеров обременительны. Чтобы исполнять их должным образом, офицер должен поступать на службу либо по зову сердца, либо готовиться к этому с детства. Поэтому представляется крайне важным существование таких учебных учреждений, откуда будут выходить кандидаты, которые с самого раннего возраста привыкли к строгой дисциплине, порядку, умеренности и подчинению, поскольку этим правилам они должны будут подчиняться всю жизнь, если хотят подавать пример своим подчиненным и служить поддержкой для собратьев офицеров из ополчения».

Суть основных возражений заключается в том, что науку ведения войны могут успешно преподавать лишь те, у кого есть опыт военных действий, но, даже если лекции в университетах будут читать офицеры, этого будет недостаточно, поскольку они не смогут проверить, насколько хорошо их слушатели усвоили материал, а также главные возражения, основанные на принципах, изложенных выше. По этим вопросам не было никакой возможности достичь соглашения. Тут речь шла о столкновении разных мировоззрений.

В итоге закон об обороне умер вместе с франкфуртским парламентом, и старые соглашения о военных учебных учреждениях в основном остались в силе. В 1859 году королевский приказ сделал обучение в военных училищах необходимым условием. В то же время открылись еще несколько таких учебных заведений в Потсдаме, Нейсе и Эрфурте.

«Преданность выбранной профессии, пригодность к несению службы и служебное рвение, чувство чести и уважение к званию офицера, восприятие духовных ценностей, которые всегда отличали прусский офицерский корпус», – вот те качества, которых требовал принц Фридрих-Карл, но ими не всегда обладали «новые люди» из ополчения. В связи с этим, как только в действующей армии появилось достаточное количество офицеров, действие специальных указов в отношении офицеров из ополчения было приостановлено.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Фев 24, 2023 9:26 pm

Несомненно, что Пруссия являлась ядром офицерского корпуса Герамании. Тем не менее в других землях также готовили офицеров своих армий. Но со своими особенностями.

Ч.3.2.19 Воспитание германских офицеров


Образование (продолжение)

Бавария

С конца Тридцатилетней войны и до начала XVIII века между Баварией и Пруссией не было практически никаких отличий. В обоих государствах можно было встретить офицеров, получивших классическое гуманитарное образование и не умеющих читать и писать. В то время им не нужны были никакие конкретные технические знания, и их военные навыки либо были получены собственным опытом, либо переданы им старшими офицерами, прошедшими подготовку в иностранных армиях. Образовательный и социальный уровни были очень тесно связаны, поскольку второй определял, сколько внимания в данной семье уделялось первому.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Kadet10
Знак баварского кадетского корпуса

Баварский кадетский корпус, созданный в 1756 году по модели Берлинского не оказал серьезного влияния на общий уровень претендентов на офицерские должности, и только в 1805 году в ходе генеральных преобразований он был преобразован в образовательное учреждение исключительно для офицеров. У барона фон Вернека, главного офицера по вопросам образования, основным принципом было следующее: «Ученики должны как можно раньше усвоить понятия, связанные со статусом офицера, но во многих отношениях противоречащие естественному стремлению к свободе, т. е. повиновение приказам, субординацию, дисциплину, чувство воинского долга, храбрость, благородство, умение стойко переносить лишения и изучение военных дисциплин». Очень похож этот идеал на прусский. Фон Вернек еще добавлял, что весь учебный план должен быть направлен на то, чтобы из ученика получился военный профессионал.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Kpk10
Знак королевского прусского кадетского корпуса

Из учебной и подготовительной школы кадетский корпус превращался в то, что мы сегодня назвали бы школой управления. Технические знания, которые требовались от кадетов или могли потребоваться, были весьма скромными и не выходили за рамки того, что может усвоить неглупый мальчик в начальной школе. Чтобы дать им дальнейшее образование, были основаны полковые школы с двухгодичным обучением (точно как в Пруссии, где они назывались военными или дивизионными школами). Король Людвиг I постановил, что полковые кадеты должны раз в год сдавать письменные экзамены по тем предметам, которые они изучали. Эти экзамены были в Баварии первым шагом к экзаменам на получение офицерского звания. Кадет, дважды за два года получивший оценку «посредственно», вычеркивался из списков на повышение. Учащиеся полковых школ существенно отличались друг от друга по уровню предварительного образования, воспитанию, возрасту и сроку службы, и такие школы не могли даже стремиться к среднему уровню образования. Тем не менее эти школы, по крайней мере, давали минимальный уровень общего образования, а также военной подготовки.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Королева Анна Пт Фев 24, 2023 10:36 pm

Интересные детали из воспоминаний князя Романа Петровича Романова:

"В период, когда Великий Князь Николай Николаевич Романов занимал ответственный пост главнокомандующего войсками гвардии и военного округа Санкт-Петербурга, служившее младшее поколение императорской семьи относилось к нему уважительно и немного опасливо, ведь молодым людям было ясно, что он очень строг на службе и относится ко всем одинаково, ненавидя любое кумовство."


_________________
Господь - моя сила.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 _min_211  Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6598
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Фев 26, 2023 10:33 am

Молитесь Богу, от Него победа!

  Александр Васильевич Суворов

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7935
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Вс Фев 26, 2023 12:24 pm

Князь Тобольский пишет:Молитесь Богу, от Него победа!

  Александр Васильевич Суворов


   Господь призвал нас к миру. Война - небогоугодное дело. Она случается для наказания обеих противоборствующих сторон. Но когда воины и жители в тылу обращаются с молитвой к Богу, они меняются, и Господь дает им победу. Любая насильственная смерть не одобряется Господом и 6- я Заповедь Его гласит: "Не убий", но не во всех случаях. Поясню.
   В день чествование апостола Андрея некоторые киевляне, поздравляя меня с церковным праздником, приводят слова, которые он якобы сказал, водружая крест на Болдиной горе. Миф о посещении святым Киева придумал один из киевских князей, чтобы возвеличить значение города. Он повелел игумену Киево-Успенской лавры сделать об этом запись в монастырской летописи. Я не разубеждаю этих киевлян, иначе они приведут мне слова главы УПЦ на проповеди в этот день и обличат меня.
   Апостол Андрей был на землях славян и вот как это произошло. Апостол Матфей где-то на территории Смоленской области был захвачен небольшим племенем каннибалов. Они поместили его в темницу и откармливали специальными травами, чтобы мясо стало вкуснее. Иисус Христос явился апостолу Андрею и перенес его с учениками к месту заключения апостола Матфея. Они закололи мечами сторожей, освободили своего брата и были перенесены обратно. Такое насильственное лишение жизни им не вменилось во грех. А трупы потом съело племя.


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вс Фев 26, 2023 8:14 pm

Ваше Императорское Величество Сир Севера,

благодарю за Ваши наставления и просвещение!

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Королева Марина Вс Фев 26, 2023 8:29 pm

Благодарю Вас за просвещение, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 117Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 _min_211  Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 1115

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Фев 26, 2023 11:23 pm

Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за безценные наставления и просвещение!


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 _min_i10 Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Aua610

Королева Татиана поставил(а) лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Мар 03, 2023 3:01 am

Ч.3.2.20 Воспитание германских офицеров


Образование (продолжение)

Бавария

Баварское общество сохранило передовые взгляды на проблему офицерского образования, несмотря на то что в ходе войны 1866 года и после создания Германской империи в Баварии была принята прусская модель построения армии. Однако в последующие годы прусские представления об офицерском образовании все же оказали влияние на Баварию. Заявив в 1878 году, что части учеников военных училищ не хватает «воспитания, подобающего для приличного общества», баварский военный министр продолжил:
«Основная задача военных училищ дать кандидатам в офицеры знания военных наук. Необходимо также стараться привить им представления о том, как должен вести себя офицер на службе и в обществе, но по-настоящему высокий стандарт «всестороннего развития» пока еще недостижим». С другой стороны, в инструкции для военных училищ говорилось: «В военных училищах сержанты будут получать образование и практическую подготовку к офицерской службе, а также у них будет заложена основа для успешной сдачи выпускных экзаменов». Было бы преувеличением на основании этого делать вывод о переносе центра тяжести с образования на воспитание, но, так или иначе, тон изменился и идее воспитания уже придается большое значение.

Прослеживаемое в связи с главной линией развития «изменение акцентов» согласуется с переменой, произошедшей в то время в баварской политике. Либерального Максимилиана II сменил на троне Людвиг II – романтик, по убеждениям сходный с Фридрихом-Вильгельмом IV Прусским. Наконец, при его преемнике принце-регенте Леопольде корабль государства лег на консервативный курс, который, несмотря на свою католическую природу, очень походил на протестантский консерватизм прусского образца. И поэтому, учитывая популярность, которой пользовалась в Германской империи Бисмарка Пруссия и особенно ее победоносная армия, неудивительно, что со временем она стала для Баварии образцом для подражания, хотя копировалась скорее внешняя форма, чем содержание.

Саксония

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Standa10
Штандарт кадетского корпуса Саксонии*.

Что касается Саксонии, проблема офицерского образования здесь была ясно и четко сформулирована в 1835 году генерал-лейтенантом фон Черрини, командовавшим саксонской армией. Черрини, прекрасно разбиравшийся в сущности офицерской профессии и веяниях времени, послал королю Саксонии письмо с изложением своих взглядов на «образование, необходимое для кандидатов на офицерские должности в будущем».

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Clemen10
Черрини ди Монте Варчи Клеменс Франциск (1785-1852) – барон фон Черрини ди Монте Варчи (Freiherr von Cerrini di Monte Varchi), генерал-лейтенант саксонской службы

Суть его высказывания заключалась в следующем: «Нельзя отрицать необходимость общего образования, однако оно не должно иметь преимущества перед чисто военными дисциплинами, а должно ему подчиняться. Найти золотую середину совсем не трудно. В общих словах, радикальные изменения характера военных действий постепенно привели к тому, что значение чисто военных элементов в подготовке офицеров сильно возросло. В современной войне на исход сражения может повлиять даже самый младший офицер, поэтому его знания и сообразительность исключительно важны. Следует последовательно доказывать несостоятельность утверждения, что образование делает офицеров самонадеянными и внушает им отвращение к службе, поскольку иногда оно подкрепляется наглядными примерами. Если такие явления и встречаются, их можно скорее считать не результатом приобретения технических познаний, а того, каким образом эти познания были получены. Самонадеянность – неизменный спутник поверхностных знаний, а не истинного понимания, поэтому следует развивать последнее и последовательно изводить верхоглядство. Знания, как таковые, бесполезны на поле сражения: с этим легко согласиться. Что нам нужно, так это навык. С другой стороны, особенно в мирное время, скорейший путь к приобретению навыков – образование».

---------------

*Кадетский корпус Саксонии* - армейский кадетский корпус в Дрездене происходит от кадетской роты, созданной в 1725 году. После завершения шестиклассного учебного курса его студенты сдают экзамен на прапорщики перед прусским начальником военной экзаменационной комиссии.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб Мар 04, 2023 1:05 am

Вопрос чести для германского офицера всегда был одним из главных.

Ч.3.2.21 Воспитание германских офицеров


О чести офицеров и офицерского корпуса

Честь может быть категорией объективной или субъективной, чисто личной или коллективной. У понятия «честь» есть параллели в различных значениях слова «благородный». Личная честь основана на морали, и она применима для всего человечества в целом. Моральные принципы прямо или косвенно признаются значимыми всем цивилизованным человечеством. Корпоративная честь, напротив, находится лишь в косвенной связи с личными моральными ценностями каждого отдельного индивидуума; она основывается на этике той или иной группы лиц и на объективных потребностях этой группы как «сообщества».

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Istori11
Германский офицер 19 в. Обработано цветом

Существуют специфические представления о чести, свойственные определенным группам: например, честь семьи, офицерская честь, деловая репутация или правила чести, принятые у малолетних хулиганов. Если человек принадлежит сразу к нескольким группам, он обладает несколькими видами чести, отличающимися один от другого. Человек может сохранить деловую репутацию бизнесмена или научную репутацию химика даже в том случае, если честь его семьи будет запятнана. Воры могут строго соблюдать воровской кодекс, но ни в грош не ставить никакой другой кодекс чести. Женщина может утратить женскую честь, но во всех других отношениях оставаться самым уважаемым членом общества. Честь в столь большой степени определяет наше поведение, поскольку человек, заботящийся о своей чести, заботится тем самым о чести своей социальной группы, которую он представляет. Одна из таких групп – немецкий офицерский корпус.

Личные переживания касаются лишь одного конкретного человека и должны принадлежать ему лично. Но человек – существо социальное, и в его душе есть две сферы деятельности и восприятия: личная и общественная. Социальная сфера, само собой, обуславливается его личностными особенностями, но она также подвержена влиянию группы. Более того, чем проще, чем узнаваемее влияние группы, тем она сплоченнее. В данном контексте не важно, имеет ли эта группа физическую или психическую природу, хотя чисто психические группы, состоящие из тех, кто исповедует одну и ту же веру, принадлежит к одному и тому же ордену или партии, могут при определенных условиях демонстрировать большую сплоченность, чем физическая группа, как, например, семья. Степень сплоченности социальной группы определяется ее природой и стоящими перед ней задачами. Чем важнее для peaлизации целей и задач, которым служит конкретная группа, тесное сотрудничество и прочные связи между ее членами, тем сильнее будет эта группа, как таковая, требовать от каждого своего члена развития качеств, способствующих ее успеху, и тем самым оправдывать смысл своего существования.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 10 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пн Май 20, 2024 12:42 pm