Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Наш аристократический юмор
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyСегодня в 8:47 am автор Князь Тобольский

» Этикет 5 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyСегодня в 6:53 am автор Королева Анна

» Слово о Красоте и Слове
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyСегодня в 5:57 am автор Великая Герцогиня Датская

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyВчера в 7:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyВчера в 12:55 pm автор Великий герцог O.K.

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyВчера в 2:56 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyВчера в 12:31 am автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyСр Май 15, 2024 9:35 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 EmptyСр Май 15, 2024 8:48 pm автор Элиз

Афон

+5
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Князь Тобольский
Королева Татиана
Королева Анна
Сир Севера
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Обучение и воспитание царских офицеров

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Фев 29, 2024 11:59 am

Королева Татиана пишет:a1-rem12

     О физическом воспитании в высших учебных заведениях Российской Империи, ч.5.

     В 1882 г. военные гимназии были переименованы в кадетские корпуса, и жизнь воспитанников стала более «военизированной». Лучшие традиции физического воспитания, заложенные в военных гимназиях, были продолжены. В 1890 г. было принято «Наставление для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах», согласно которому гимнастика являлась одной из основных форм физической активности кадет: на нее отводилось от 3,5 до 4,5 часов в неделю, в то время как на фронт – 1-2 часа, а на ручной труд – в среднем 3 часа.

     В основу преподавания гимнастики была положена шведская система. Комплекс включал в себя:
«1) упражнения в устойчивых положениях тела при различных видоизменениях точки опоры;
2) упражнения в работе верхних конечностей, соответственно их устройству…;
3) упражнения в ходьбе, беге, прыгании;
4) упражнения в равновесии;
5) упражнения в преодолении различного рода препятствий посредством прыжка…;
6) упражнения в приподымании тела посредством притягивания и отталкивания на руках;
7) упражнения в борьбе и вообще в противодействии внешней живой силе…;
8) некоторые специальные упражнения, способствующие усовершенствованию деятельности внешних чувств;
9) различные сочетания перечисленных выше видов упражнений».

      Гимнастика должна была преподаваться в сочетании с подвижными играми, причем предпочтение отдавалось русским национальным играм (городкам, лапте и проч.). Плаванию в обязательном порядке обучались воспитанники старших рот.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 00152

https://isihast-king.forum2x2.ru/t334p900-topic#167086

Королева Татиана пишет:a1-rem12

    О физическом воспитании в высших учебных заведениях Российской Империи, ч.6.

     Благодаря умелому руководству занятиями по физическому развитию воспитанников в пореформенных корпусах были достигнуты существенные результаты. Утро во всех заведениях обязательно начиналось гимнастикой – до этого воспитанники, встав, умывшись и напившись чаю, сразу шли на утренние занятия. Повсеместное распространение получили шведская гимнастика, подвижные игры, катание на коньках и санках с гор, плавание, катание на лодках, а в некоторых заведениях – и верховая езда. В 1910-11 учебном году во всех корпусах была введена сокольская гимнастика.

   Физические занятия были очень популярны среди кадет, не являлись для них обременительными и не воспринимались как принудительные. Так, в Симбирском корпусе кадеты по собственному желанию занимались гимнастическими упражнениями после вечернего приготовления уроков.

    Вместе с тем в каждом кадетском корпусе складывались свои традиции физического воспитания. Так, в Александровском кадетском корпусе (с 1903 г. – Императора Александра II кадетском корпусе) получили широкое развитие гребля и лаун-теннис. В Первом кадетском корпусе чрезвычайную популярность приобрела лапта, в которую с увлечением играли князья Иоанн и Гавриил Константиновичи. В Омском корпусе кадеты упражнялись в метании копий и диска. Большинство кадет-нижегородцев было серьезно увлечено лыжным спортом и ездой на велосипеде; кадеты 7 класса обучались верховой езде в манеже местной артиллерийской бригады под руководством опытного офицера. У кадет старшей роты Сумского корпуса был даже свой тир.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 00153

https://isihast-king.forum2x2.ru/t334p900-topic#167133

Королева Татиана пишет:a1-rem12

  Драгоценные воспоминания юного кадета. При таком воспитании ребенок вырастет благородным.

  С сердечной признательностью вспоминаю имена корпусных начальников моих <…> и всех офицеров, людей отличнейшей нравственности, прямодушных и бескорыстных. Они обращались с нами, кадетами, как добрые отцы. Жестоких наказаний не употребляли, но виновным проступки их не дарили. Разбор производился по субботам, в умывальной комнате, куда приводились для наказания и записанные в классах. Милосердый Спаситель хранил меня от бед во все время пребывания моего в корпусе, продолжавшееся шесть лет. Товарищи любили меня, и начальники были ко мне милостивы.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 2Q==

Н. В. Вохин
Из записок.Второй Санкт-Петербургский кадетский корпус.
1801–1807 годы

https://isihast-king.forum2x2.ru/t334p925-topic#167343


Последний раз редактировалось: Великий герцог O.K. (Вт Мар 12, 2024 9:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28232
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Мар 03, 2024 10:26 pm

mini

   Приведенные ниже пункты в большой степени касаются такта и этикета.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 60000612

III. Отношения к начальству и к себе самому


24
Часто старший, подвыпив, предлагает первый перейти с ним на «ты». Тем не менее на другой день будь дипломатичен: или говори ему на «вы», или выжидай, пока он первый обратится к тебе на «ты». Словом, такт — необходимое условие, чтобы не попасть в неловкое положение и впросак.

25
Избегай историй и скандалов. Не выступай непрошеным свидетелем: поддержав одного — наживешь врага в другом: палка о двух концах. Нейтралитет — средство даже великих держав, чтобы сохранить со всеми добрые отношения.

26
Человек, наживший врагов, как бы он ни был умен, добр, честен и правдив, гибнет почти неизбежно, т. к. наши враги в обществе бывают всегда деятельны; друзья же всегда бывают пассивны — они только сочувствуют, сожалеют, вздыхают, но не борются за погибающего, боясь за свою собственную участь.

27
Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 055_il10


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вс Мар 03, 2024 10:41 pm

ansaaa14

Ч.3.1.47.1 Воспитание русских офицеров


    Принято считать, что в России системное обучение военных имеет 300-летнюю историю. В какой-то степени это действительно так. Специальные военные учебные учреждения и соответствующее системное обучение появились и развивалось именно с тех пор, как почти во всем западном мире. До этого применялись другие методы. Частично о них рассказано про историю германской (до начала 20в) и французской (до французской революции) армией.

Подготовка офицеров до революции в РИ

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027512
А. Корзухин "Разлука" (1872)

     На протяжении всего существования Российской империи стать офицером можно было двумя способами: либо начать службу с нижних чинов и дослужиться до офицера, либо закончить соответствующее учебное заведение. На протяжении всего 18-го века, и в начале 19-го абсолютное большинство офицеров шло первым путём. Причин было несколько. Во-первых, специализированных учебных заведений было мало, и рассчитаны они были на дворян. Во-вторых, единых стандартов того, что должен был знать и уметь офицер на момент начала службы, ещё не было. При наличии документов, подтверждающих дворянство, поступивший в армию добровольцем мог отслужить солдатом три месяца, а далее стать офицером. Наибольшее количество выпускников учебных заведений было среди артиллеристов. Так, например, более 60% офицеров, служивших в 1812 году в артиллерии, были выпускниками 2-го кадетского корпуса. Его с отличием закончил М. И. Кутузов, который позже возглавил 1-й кадетский корпус.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027513
Строй кадет Омского кадетского корпуса

    Историю профессионального военного образования в России обычно ведут с созданных в 1721 году Гарнизонных школ, но учили в них солдатских детей. 23 Ноября 1731 года взошедшая на престол Анна Иоановна подписала указ, требовавший «впредь <…> безграмотных из солдат и капралов в унтер-офицеры, а из унтер-офицеров, которые не умеющие же грамоте, в обер-офицеры не производить, дабы который по обучению грамотному попечение имел неленостное» Первый кадетский корпус по указу императрицы был открыт в 1732 году и в 1743 году реорганизован, став Сухопутным шляхетным кадетским корпусом. Его и считают первым учебным заведением, готовившим офицеров.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027514
Мундир кадета Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (1793)

    При Екатерине II появились Артиллерийский и инженерный корпуса. При Александре I открылись кадетские корпуса в Шклове, (затем этот корпус был переведён в Москву), Омске, Оренбурге, Гельсингфорсе, Нижнем Новгороде.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Мар 04, 2024 5:13 pm

ansaaa14

Ч.3.1.47.2 Воспитание русских офицеров


    Я сам лично не учился в Суворовском училище, но несколько моих одноклассников туда перешли, и еще несколько коллег по работе закончили их. В разных городах. В достаточно высокой мере жизнь суворовцев похожа на описание жизни кадетов в РИ.

Подготовка офицеров до революции в РИ

    Стаж в армии для выпускников кадетских корпусов начинался с момента поступления. Обычно принимали детей 7-8 лет, однако можно было отдавать значительно раньше. Надо заметить, что отношение к детям было не столь сентиментальное, как сейчас. Скорее, к ним относились как ко взрослым, которые пока в силу возраста не заслужили права голоса, но уже имели обязанности. Из воспоминаний П. Х. Граббе: «Я родился в 1789 году 21 декабря, на Ладожском озере, где отец мой, в чине титулярного советника, занимал какое-то гражданское место. Ранняя женитьба заставила его, кажется, оставить военную службу ещё в чине поручика какого-то, кажется, Симбирского гренадерского полка. Только первые четыре года младенчества провёл я в родительском доме; потом отвезён в Петербург, в дом друга отца моего, инженер-генерала Степана Даниловича Микулина, который определил меня в Сухопутный Кадетский корпус в 1794 году, где уже застал я старшего моего брата Карла, за два года перед тем туда отданного. Здесь провел я одиннадцать лет, от нянек, которые меня приняли, до эполет артиллерийского подпоручика, с которыми выпустили». П. Х. Граббе дослужился до генерала и был одним из самых успешных военачальников во время покорения Кавказа.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027516

    Рассказ генерал-лейтенанта и героя войны 1812 года А. Н. Марина: «В один зимний день священник отслужил на путь молебен; нас с братом родители благословили,... Отец и матушка стояли на крыльце. С молитвою усадили нас, и мы без человека, без прислуги, напутствуемые молитвою родителей, тронулись ... в Москву. .... В это время гвардия собиралась в Москву, на коронацию Государя Павла Петровича. ...  Вот меня кое-как приодели и на Святой неделе отвезли в первый Шляхетный, что после был первый кадетский корпус. ... Я поступил в малолетнюю гренадёрскую роту .... Меня подхватили кадеты и потащили в большой сад; однако я не скоро привык быть в толпе. Меня нарядили в Павловский мундир, в гренадёрскую каску, и я начал службу и науку, благодаря Господа, что нашел пристанище благородное». Марин был столбовым дворянином и сыном на тот момент крупного провинциального чиновника.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027515
Кадет унтер-офицер 1-го кадетского корпуса. 1817-1822


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Мар 05, 2024 5:32 pm

ansaaa14

Ч.3.1.47.3 Воспитание русских офицеров


    Фактические зарисковки по воспоминаниям более выпукло и живо показывают, как проходило обучение. Материалы в виде анализа воспитательных искусств (методологии воспитания, ее истории и т.п.) звучат сухо. И по ним в полной мере не понять, как военное воспитание отражается на конкретных людях, конкретных офицеров и будущих полководцах, и, как следствие, на жителях страны.

Подготовка офицеров до революции в РИ

    Хотя большая часть учеников была из относительно небогатых семей, для поступления обычно требовались связи. Без покровителей рассмотрение ходатайства о приёме в кадеты могли умышленно затягивать. Иногда у родителей вымогали взятки. Показателен рассказ А. А. Аракчеева, который захотел стать офицером в 11 лет, когда на званом обеде в соседнем имении увидел приехавших из Петербурга кадетов. Отец пытался устроить сына во 2-й кадетский корпус. «Собрали деньги на поездку, продав на базаре всё, что можно было продать: с пятьюдесятью рублями в кармане засобирались в путь. К самому отъезду пригласили священника, помолились всей семьёй, присели на дорогу, как водится. ... Я был в восторге, и тогда только призадумался, когда пришлось прощаться с доброй моей матерью. Рыдая, благословила она меня образом, который ношу до сих пор и который никогда не сходил с груди моей, и дала мне одно утешение: молиться и надеяться на Бога. ... Нам пришлось запастись терпением, пока наше прошение рассмотрели. В ответ не было ни слова, и каждый день мы ходили с Ямской на Петербургскую сторону и дожидались у лестницы Директора корпуса Петра Ивановича Мелиссино, чтобы поздороваться с ним и напомнить о своем прошении. Пока мы ждали, небольшой запас денег у моего отца таял и, наконец, иссяк: у нас не осталось ни копейки. Положение было безнадежным. Мой отец слышал, что митрополит Гавриил оказывает помощь бедным, и наша нужда побудила его обратиться за помощью. Мы отправились в монастырь. У входа толпились нищие. Мой отец попросил, чтоб его святейшеству доложили, что его хочет видеть дворянин. Нас ввели внутрь. Отец описал свое бедственное положение и попросил о помощи. Его святейшество послал нас к казначею, и нам дали рубль серебром. Вышед на улицу, отец мой поднес этот рубль к глазам, сжал его и горько заплакал. Я также плакал, смотря на отца. Одним рублём мы прожили втроём, то есть с служителем нашим, — целых девять дней. Потом рубль кончился! Мы снова пошли на Петербургскую сторону и снова заняли наше место у лестницы. Появился Мелиссино, и, прежде чем отец заговорил, я выступил вперед и сказал в отчаянии: “Ваше превосходительство! Примите меня в кадеты! Мы ждать более не можем, потому что нам придется умереть с голоду. Всю жизнь буду благодарен вашему превосходительству и буду молиться за вас Богу! Батюшка мой не вытерпит и умрет здесь, а я за ним!” Слёзы текли по моему лицу. Мелиссино испытующе смотрел на меня. Я всхлипывал, а отец беспомощно рыдал. Мелиссино спросил, как меня зовут и когда подали прошение. Потом он пошёл в свой кабинет, попросив нас подождать. Через несколько минут он вышел и, протягивая мне записку, сказал: “Ступай с этим в канцелярию: ты принят в корпус”». Аракчеев вспоминал, что и позже сталкивался с вымогательством (этим «баловался» обслуживающий персонал) и тем, что сейчас называют дедовщиной. Он отлично учился и смог освоить программу досрочно, через семь месяцев был переведён в «верхние классы» и произведён в капралы, затем в сержанты. Столкнувшись с вымогательством в детстве, сам он, по воспоминаниям современников, взяток не брал.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027517
Занятия фехтованием. Петровский Полтавский кадетский корпус


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Мар 07, 2024 1:28 am

ansaaa14

Ч.3.1.47.4 Воспитание русских офицеров


    Долгое время чётких стандартов обучения и единых программ в военных учебных заведениях не было. Кадеты изучали стандартный набор общеобразовательных наук. Сухопутный шляхетный кадетский корпус из-за нехватки учебных заведений одно время стал готовить и гражданских специалистов, и при этом учебную программу дополнили изучением латыни и ораторского искусства, театрального мастерства и многого другого, к военному делу отношения не имеющего.

    В 1766 году возглавивший корпус И. И. Бецкой составил «Устав Сухопутного шляхетного кадетского корпуса для воспитания и обучения благородного российского юношества». Было введено деление на пять возрастов, а каждый возраст имел пять отделений. Принимались дети 5-6 летнего возраста, обучение которых должно было длиться 15 лет. Вместе с кадетами учились гимназисты из числа разночинцев. Дипломат С. Р. Воронцов оценивал учебную программу так: «Офицеры, выходившие из старого кадетского корпуса, были хорошие военные и только; воспитанные же Бецким, играли комедии, писали стихи, знали, словом, всё, кроме того, что должен был знать офицер».

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027518
Иван Иванович Бецкой

    Сменивший его в 1794 году М. И. Кутузов радикально изменил программу, заявив, что будет относиться к кадетам как к солдатам. Вместо пяти возрастов были введены четыре мушкетёрские роты и одна гренадёрская. Все гражданские преподаватели были заменены офицерами. Были введены занятия по тактике и военной истории, которые проводились не только с воспитанниками, но и с офицерами. К началу 19 века в программу кадетских корпусов обязательно входили закон Божий, русская грамматика, алгебра, геометрия, тригонометрия, физика, иногда химия, естественная история, политическая история, география, французский язык, иногда немецкий язык.

    За учёбой будущих офицеров в столице внимательно наблюдали монаршие особы. Они регулярно навещали кадетов. Из воспоминаний И. С. Жиркевича: «Мы все были в классах, и нас учили, когда приедет государь, приветствовать его: “Ваше императорское величество, припадаем к стопам вашим!” Но этот возглас приказано было делать только тогда, когда государь будет в зале, а не в классах. Павел I приехал во время классов и, войдя к нам в класс, с самой последней скамейки взял на руки одного кадета (Яниша, теперь, в 1841 г., служащего в артиллерии подполковником), взнёс его сам на кафедру и, посадя на стол, своими руками снял с него обувь; увидя на ногах совершенную чистоту и опрятность, обратился к главной начальнице с приветом благодарности. Теперь ещё не могу забыть минуту бледности и страха, а потом душевного успокоения и слёз на лице этой начальницы, г-жи Бугсгевден, и как она, упав на одно колено, целовала руку монарха. По окончании класса, когда государь прибыл в залу, мы его встретили, как научены были, а он, не расслышав, что мы кричали, спрашивал: “Что такое они кричат?” – и был весьма доволен и с нами разделил полдник наш, скушав две булки, так что двоим недостало оных, и затем приказал всем дать конфет».


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Мар 07, 2024 1:47 am

ansaaa14

Ч.5 Рассуждения о кодексе офицеров


Ч.5.1 Первый устав кадетского корпуса в РИ


   «Устав Сухопутного шляхетного кадетского корпуса для воспитания». Был разработан Бецким. Но под контролем Императрицы Екатерины II

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 _10

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 2311

Полный текст в виде скана Устава

    Десять глав, 25 страниц. Включает в себя информацию о:
- структуре кадетского корпуса,
- административном аппарате,
- о задачах кадесткого корпуса,
- о принципах воспитания,
- об экзаменах и награждениях,
- краткие должностные инструкции для всех.

    В конце надпись - "Подлинной подписан собственною ЕЯ ИМПЕРАТОСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою тако: ЕКАТЕРИНА"

    Этот Устав скорее можно сравнить с комбинацией устава современного предприятия, миссии предприятия (многие продвинутые предприятия публикуют такие), кодекса дворянина и военного (в очень сжатом виде), штатного расписания, набора должностных инструкций, и в какой-то мере подзаконных актов по взаимодействию с остальным миром.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб Мар 09, 2024 1:01 am

ansaaa14

    Молодых кадетов обучали не только стандартным, понятным нам по нашей школе, предметам, и не только физической культуре, но в некоторой степени прививали самостоятельность выживания в этом мире, обучая сельскому хозяйству. Такой человек в миру не пропадет. Сможет, и вырастить себе пропитание, и приготовить его.

-----------------------

Ч.3.1.47.5 Воспитание русских офицеров


    В свободное от учёбы время кадеты могли отдыхать. А. Н. Марин вспоминал: «Зимою нам позволяли кататься на коньках перед корпусом в саду; но в одно утро отобрали у всех коньки и уже не позволяли этого рода гимнастики, летом же обучали в разных видах, и мы все любили играть в мячи и прыгать через барьер. В большом саду в куртинах нам раздавали грядки, чтобы мы занимались посевом овощей и знали хозяйственную часть; там же, в саду, устроено было земляное укрепление со рвом. Мы сами под управлением фортификационного учителя и офицеров строили это укрепление. В одной из куртин поставлены были качели и кто хотел всегда в свободное от науки время мог заниматься и этой гимнастикой. В саду был большой пруд, над прудом была большая беседка, куда летом по воскресеньям собиралась публика и много дам, там играла корпусная музыка, пели песни и танцевали, в танцах участвовали и кадеты. Нам было очень весело, потому что кадет редко выпускали из корпуса. ... В корпусе у нас был манеж и верховые лошади». Долгое время полноценных каникул для кадетов не предусматривалось, и по домам их на лето обычно не отпускали. Как и в случае с институтами благородных девиц, родители сдавали на попечение государства детей малых, в лучшем случае могли их иногда навещать (если кадет был родом из глубинки, и родители не могли себе позволить часто приезжать, визиты были редкостью), а спустя годы заново знакомились со взрослыми людьми.

    Интересная статистика приводится в книге Л. Л. Ивченко «Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 года». К 1812 году только 22.3% офицеров были выпускниками кадетских корпусов, из них половина – Дворянского полка. Половина офицеров умела только читать и писать. Треть российских офицеров владела французским языком, четверть – немецким, 0.8% - английским. Большинство полиглотов служило в гвардии и в свите императора. Процент офицеров, закончивших «казенные» военно-учебные заведения, среди гвардейцев был сравнительно невысоким: в пехоте — 21,2%, а в кавалерии — 10,5%, но именно в гвардии было сосредоточено наибольшее число лиц, получивших «тщательное» домашнее образование. Более всего выпускников кадетских корпусов было в артиллерии — 67,6%. Согласно формулярам, которые заполняли офицеры, поступившие на службу, 23,2% из них изучали арифметику, географию - 15,5%, историю - 12,8%. Только у 10% офицеров в формулярных списках отмечено знание более 6 предметов. Таким образом, наличие военного, а тем более разностороннего образования у «детей Марса»  1812 года — не закономерность, а скорее исключение. В армии Наполеона были примерно те же самые показатели числа выпускников учебных заведений.

-----------------

    Но вот настолько надолго отрывать ребенка от семьи, мне кажется жестоким и контрпродуктивным. Любить и дорожить семьей на расстоянии в течение многих лет невозможно. Очень мне сомнителен такой вариант воспитания. С другой стороны такое воспитание отлично помогает сделать офицеров, смысл которых только в том, чтобы ценой своей жизни защитить страну и царя. У такого воспитанника по факту не было в детстве семьи, он не привязан к ней.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7927
Репутация : 10017
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Сб Мар 09, 2024 3:11 am

Великий герцог O.K. пишет:ansaaa14



-----------------

    Но вот настолько надолго отрывать ребенка от семьи, мне кажется жестоким и контрпродуктивным. Любить и дорожить семьей на расстоянии в течение многих лет невозможно. Очень мне сомнителен такой вариант воспитания. С другой стороны такое воспитание отлично помогает сделать офицеров, смысл которых только в том, чтобы ценой своей жизни защитить страну и царя. У такого воспитанника по факту не было в детстве семьи, он не привязан к ней.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgo1095

  Его семьёй и старшими братьями становились выпускники ранних лет, а младшими братьями - окончившие военное училище позже его.


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgonl24

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб Мар 09, 2024 4:03 am

Сир Севера пишет:
Великий герцог O.K. пишет:ansaaa14



-----------------

    Но вот настолько надолго отрывать ребенка от семьи, мне кажется жестоким и контрпродуктивным. Любить и дорожить семьей на расстоянии в течение многих лет невозможно. Очень мне сомнителен такой вариант воспитания. С другой стороны такое воспитание отлично помогает сделать офицеров, смысл которых только в том, чтобы ценой своей жизни защитить страну и царя. У такого воспитанника по факту не было в детстве семьи, он не привязан к ней.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgo1095

     Его семьёй и старшими братьями становились выпускники ранних лет, а младшими братьями - окончившие военное училище позже его.

ansaaa14

    Да, Ваше Императорское Величество. Получается, что так. Таким образом формировался прочный корпоративной дух офицерского корпуса, без оглядки на гражданскую жизнь. Формировалась и поддерживалась особая каста.

    Это только мне, абсолютно невоенному лицу, сложно осознать, что так надо. Умом понимаю, а сердцем не получается.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7927
Репутация : 10017
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Сб Мар 09, 2024 4:17 am

Великий герцог O.K. пишет:
Сир Севера пишет:
Великий герцог O.K. пишет:ansaaa14



-----------------

    Но вот настолько надолго отрывать ребенка от семьи, мне кажется жестоким и контрпродуктивным. Любить и дорожить семьей на расстоянии в течение многих лет невозможно. Очень мне сомнителен такой вариант воспитания. С другой стороны такое воспитание отлично помогает сделать офицеров, смысл которых только в том, чтобы ценой своей жизни защитить страну и царя. У такого воспитанника по факту не было в детстве семьи, он не привязан к ней.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgo1095

     Его семьёй и старшими братьями становились выпускники ранних лет, а младшими братьями - окончившие военное училище позже его.

ansaaa14

    Да, Ваше Императорское Величество. Получается, что так. Таким образом формировался прочный корпоративной дух офицерского корпуса, без оглядки на гражданскую жизнь. Формировалась и поддерживалась особая каста.

    Это только мне, абсолютно невоенному лицу, сложно осознать, что так надо. Умом понимаю, а сердцем не получается.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgo1099

  Ваше Императорское Высочество,

  Вы верно выразились: каста.


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вс Мар 10, 2024 2:07 pm

ansaaa14

Ч.3.1.47.6 Воспитание русских офицеров


    Отношение к профессиональному военному образованию начало меняться во времена Наполеоновских войн. Военные кампании навели родителей на мысль, что старый метод военной карьеры больше подходит для мирного времени. Учиться всему на практике в разгар боевых действий – затея опасная, поэтому лучше всё же отправить детей изучать военное дело в кадетском корпусе. Чтобы повысить боеспособность, при 2-м кадетском корпусе был создан Волонтёрский корпус, который через год переименовали в Дворянский полк. Там бедных дворян за государственный счет готовили к военной службе по ускоренной двухлетней программе. Общеобразовательных предметов в ней не было. Неграмотным и не умеющим считать помогали товарищи. В одном только 1811 году в полку было 1139 выпускников – намного больше, чем в любом из кадетских корпусов. В 1812 году 1-й кадетский корпус выпустил 180 офицеров, 2-й кадетский – 184. В 1812 году среди офицеров, получивших военное образование, почти половина обучалась в Дворянском полку. Из воспоминаний Д. В. Душенкевича: «Благодаря учреждению Дворянского полка, дабы родители имели радость скорее видеть сына офицером, отец повёз нас в Петербург и 1808 года старшего брата определил в тот полк, а меня в кадеты 2-го корпуса, где под благодетельным попечением начальствовавших я учился порядочно; в первый год шагнул через два класса, во второй год — один, в третий также, и стал в первом верхнем (офицерском); по фронту казался расторопным, за что нередко был удостаиваем одобрения и ласки блаженной памяти его высочества цесаревича Константина Павловича. ... Никогда не допустил себя ни до какого наказания, не будучи чужд шалостям, свойственным летам. Время, проведённое в кадетском корпусе, и теперь для меня вспоминать утешительно; наконец, последними днями 1811 года, с товарищами своими, выдержавшими артиллерийский экзамен, в Зимнем дворце получили от обожаемого императора-благотворителя Александра поздравление подпоручиками вместо Конной артиллерии, куда я себя прочил, нас всех одели на казённый счет в армейские мундиры и поспешно отправили в Москву для формирования там 27-й пехотной дивизии».

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027519
Воспитанники из горцев 1-го и 2-го Кадетских корпусов. Пиратский К. К. 1855 год


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Мар 11, 2024 2:39 am

ansaaa14

Ч.3.1.47.7 Воспитание русских офицеров


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027520

    При Императоре Николае I в корпусах военному делу уделяли больше внимания, и упор был на строевую службу. Кадетский корпус представлял собой батальон, под командованием батальонного и ротных командиров. Кадеты изучали марши, построения, ружейные приёмы. При разделении воспитанников на ротные группы учитывались в первую очередь строевые способности. Воспитанники старших классов могли быть переведены в младшие роты для помощи ротным офицерам в поддержании порядка и обучения младших кадетов. Из-за этого в каждой из рот встречались кадеты разных возрастов.  Учебная программа состояла из 6 общих классов (вначале — 2 приготовительных и 4 общих; впоследствии 1 приготовительный и 5 общих), и специальный курс, состоявший из I и II обязательных специальных класса, в Москве и Петербурге был III необязательный класс. Выпускники III специального класса получали звание прапорщика гвардии, или подпоручика артиллерии, или поручика армии. Из II специального класса выпускали в звании подпоручиков.

-----------

    В какой-то степени назначение старших воспитанников в младшие классы похоже на систему старост в английских школах-пансионах. Присутствует самоорганизация воспитанников в допустимых пределах. Еще тут вижу плавное вхождение в иерархию и субординацию. Не только перед взрослыми офицерами, но и перед более близкими по возрасту кадетами. Так же старшие кадеты получали опыт управления еще в школе. Т.е. выходили в армию или в гражданское общество с некоторым набором навыков управления группой людей. А кадеты - это дети и отроки, которые далеко не всегда примерно соблюдали правила. Я думаю, что даже наоборот.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 3549ab10
Водолей Сообщения : 2151
Репутация : 1268
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Мар 12, 2024 1:24 pm

👑

    Думаю, что будут интересными приведеннве ниже  детали организации  полкового обеда, из воспоминаний  В. Н. ВОЕЙКОВА, дворцового коменданта  Императора Николая  II .


 На последней неделе перед масленицей государь осчастливил лейб-гвардии Гусарский полк своим присутствием на ежемесячном обеде.

    В Царском Селе государь приезжал на полковые обеды всегда один. Кроме наличного состава офицеров участвовали еще бывшие, так называемые старые командиры, в числе которых был на этот раз и я, а также очень многие из прежде служивших в рядах полка офицеров.

    В огромной столовой собрания, именовавшейся дежуркой, после закуски село за общий стол около ста человек.

    Серебряные ножи и вилки были с именем служившего в то время или раньше в полку офицера, так как каждый произведенный в офицеры был обязан внести стоимость своего прибора; благодаря этому обычаю число приборов достигло почти трехсот. Середина стола во всю его длину украшалась полковым серебром, состоявшим из жбанов, ковшей, стопок, ваз и других предметов, полученных в виде призов за езду и стрельбу, а частью из подарков других частей или же покинувших полк офицеров. Цветов не было.

    Украшение стола исключительно серебряными вещами при сильном освещении зала было весьма эффектно. Все блюда были также серебряные, и только тарелки — фарфоровые. Лейб-гусары, помня слова русской песни «серебряная, на золотом блюде поставленная», обыкновенно подносили серебряную чарку на блюде массивного золота.

    За обедом председательское место занял государь, имея по правую руку командира полка, а по левую — старого командира великого князя Николая Николаевича, при котором Его Величество служил в рядах полка. Напротив государя сели остальные командиры вперемежку с полковниками и ротмистрами. Все садились, как хотели, что придавало обеду характер непринужденности.

Около 2 часов пополуночи подали ужин, за которым общество было уже не в полном своем составе из-за отъезда с последним поездом в Петербург большинства бывших офицеров полка, получивших от государя разрешение покинуть собрание до него. После ужина с его традиционным супом «а лоньон» опять появились песенники и артисты.

    Около 4 часов утра государь покинул полк, уехав, по обыкновению, на одиночке. Когда же государь приезжал на смотры и оставался в полку завтракать, существовал обычай провожать его верхом до подъезда дворца всем корпусом офицеров с командиром во главе.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 -a_aaa10
Лейб-гвардии Гусарский полк
стоят: Соллогуб Николай Адрианович, Воронцов-Дашков Александр Илларионович
сидят: Воейков Владимир Николаевич, жена Воейкова, Гротен Павел Павлович


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 -a_saa10
Офицерский жетон Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка

Великий герцог O.K., Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Мар 12, 2024 5:10 pm

ansaaa14

Ч.3.1.47.8 Воспитание русских офицеров


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027522
Занятия фехтованием. Петровский Полтавский кадетский корпус

    После неудач Крымской войны наблюдался резкое падение дисциплины в корпусах, что потребовало проведение реформ. После реформы кадетские корпуса разделили на военные гимназии с общеобразовательной программой и военные училища, где более подробно изучалось военное дело. В 1882 году была очередная реформа. Военные гимназии снова стали именоваться кадетскими корпусами, воспитательной работой вновь занялись офицеры, в учебную программу вернулись военные дисциплины. К концу 19 века сложилась четкая иерархия военного образования: кадетский корпус, затем военное училище, далее для развития карьеры желательно Академия.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027521
Смотр фронтового учения 1-й роты Омского кадетского корпуса, великим князем Константином Константиновичем 2 мая 1909 г.

    Курс кадетских корпусов, подобно реальным училищам, не предусматривал классических языков - латинского и греческого, но имел по сравнению с гимназиями более широкую программу по математике до аналитической геометрии включительно (очень не простой предмет, изучается, к примеру, в МГУ на факультетах МехМат и ВМК - проф.математика), по естественной истории, а также включал в себя космографию и законоведение. Оценка знаний делалась по двенадцатибалльной системе, которая, впрочем, являлась номинальной, так как полный балл ставился только по закону божьему. У меня, окончившего корпус в голове выпуска, было едва 10,5 в среднем; неудовлетворительным баллом считалось 5-4.

----------

    Итоговый трек военного образования в РИ соответствует классическому полному военному обучению в СССР и России, и, мне кажется, в США: военные школы, колледжи (старшие колледжи-университеты), вузы (академии). В Великобритании, насколько я понял, нет аналога военных школ. Есть колледжи и академии.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Мар 13, 2024 2:00 pm

ansaaa14

Ч.3.1.47.9 Воспитание русских офицеров


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027523

    Кадетские корпуса комплектовались по преимуществу сыновьями офицеров, дворян, но так как личное и даже потомственное дворянство приобреталось на государственной службе довольно легко, то кастовый характер корпуса давно потеряли и резко отличались в этом отношении от привилегированных заведений, вроде Пажеского корпуса, Александровского лицея, Катковского лицея в Москве и т. п. Дети состоятельных родителей были в кадетских корпусах наперечет, и только в Питере имелся специальный Николаевский корпус, составленный весь из своекоштных и готовивший с детства кандидатов в "легкомысленную кавалерию". Остальные же корпуса почти сплошь пополнялись детьми офицеров, чиновников и мелкопоместных дворян своей округи, как то: в Москве, Пскове, Орле, Полтаве, Воронеже, Тифлисе, Оренбурге, Новочеркасске и т. д. Лучшие корпуса, как Киевский и Псковский, давали среди выпускников и наибольший процент кандидатов в высшие технические институты: Горный, Технологический и другие, куда было очень трудно попасть из-за сурового конкурса, в особенности по математике.

----------------

   Как видно, подготовка была в кадетских корпусах, как в спец.школах. Если не считать военные, то в основном по естественным и точным наукам. К примеру, выпускниками кадетских корпусов "на гражданке" были такие известные люди:
- городость России и США Игорь Сикорский - самолеты и вертолеты,
- Павел Аносов - великий всемирно известный металлург XIX в.
- Владимир Ипатьев - один из основоположников физики высоких давлений.
- Федор Пироцкий - сподвижник изобретателя Яблочкова в электротехнике. Изобретель трамваев, доменных печей и подземной электрификации городов.
- Андрей Нартов — изобретатель первого в мире токарно-нарезного станка.
и многие, многие другие.

    Это маленькая толика их спика выпускников. Бывшие кадеты довольно сильное влияние оказали на дипломатию, на врачебное дело. И исскуство тоже: художник Василий Верещагин, исследователь этнограф Владимир Даль, писатель Александр Куприн, композиторы Николай Римский-Корсаков и Александр Скрябин.

    Что ни имя, то величина. Кадетские корпуса действительно закладывали в маленьких людей начала воспитания и образования, чтобы получилась элита общества военная в первую очередь и гражданская во вторую.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Мар 14, 2024 1:20 pm

ansaaa14

Ч.3.1.47.10 Воспитание русских офицеров


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027527
1-й кадетский корпус

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027528
Хабаровские кадеты

    Однако, надо отметить, что во все времена существуют, как умные и усердные, так и ученики менее продвинутые. Эта остальная масса оканчивающих корпуса распределялась без вступительных экзаменов по военным училищам, высылавшим ежегодно определенное число вакансий. Все лучшие выпускники шли обычно в одно из двух артиллерийских училищ в Петербурге и инженерное училище, для поступления в которое требовалось иметь при выпуске из корпуса не менее десяти баллов по математике. Следующие разбирались по старшинству баллов столичными училищами, а самые слабые шли в провинциальные пехотные и кавалерийские училища». К 20 веку большая часть офицеров закончила какое-либо учебное заведение.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027526

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027530
На лестнице корпуса с великим князем Константином Константиновичем. Омск

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17027529
Генерал Медведев и кадеты на празднике древонасаждения

------------------------

    В СССР и США прошлого века примерно по таким же принципам происходило распределение абитуриентов по ВУЗам. Талантливые и усердные попадали в сильные ВУЗЫ, остальные - в более "простые". В СССР были даже два потока вступительных экзаменов. Первый поток в лучшие ВУЗы в июне-июле. В остальные ВУЗы в июле-августе. Так что был второй шанс попасть умным, но не особо благословенным в институт попроще, выбивая недостаточно подготовленных. Т.е. в институты в итоге попадала наиболее умная часть абитуриентов.

    В современной России ввели повсеместное коммерческое образование (бюджетная доля минимальна, кажется 10%) и ЕГЭ (единый гос.экзамен в виде тестов). Это по отзывам преподавательского состава подкосило качество абитуриентов. Все натренированы на прохождение тестов, а не решение сложных задач или на развернутые ответы на прямые вопросы и, что важно, дополнительные. В США, да и вообще в странах условного запада, мне кажется высшее образование очень сильно просело по качеству. В вот Китай взял лучшее из нашего прошлого и активно применяет.

    PS Из воспоминаний А. А. Игнатьева: "Самым старинным был 1-й Петербургский кадетский корпус, основанный при Анне Иоанновне под именем Сухопутного шляхетского, по образцу прусского кадетского корпуса Фридриха I. Замысел был таков: удалив дворянских детей от разлагающей, сибаритской семейной среды и заперев их в специальную военную казарму, подготовлять с малых лет к перенесению трудов и лишений военного времени, воспитывать прежде всего чувство преданности престолу и, таким образом, создать из высшего сословия первоклассные офицерские кадры."


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28232
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Мар 15, 2024 10:30 pm

mini

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Le8wrz10

Подпись на оборотной стороне (орфография сохранена):
"На Добрую Память станичнику Моремяну Бакшееву от Вахместра Всеволода Чупрова.
9-го iюня 1935 года. Город Циндао".

Так жили забайкальцы в Манчьжурии, так воспитывали своих сыновей.
Дата на фотографии - 1935-й год, после гражданской прошло 13 лет, а люди блюли казачьи традиции, в то время как в СССР произошло расказачивание.


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Мар 20, 2024 3:48 am

ansaaa14

Ч.5 Рассуждения о кодексе офицеров


Ч.5.2.1 Кодекс Испанского Легиона


Немного истории Испанского Легиона

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Max_g413

    Испанскому Легиону относительно немного времени. Около века. Он был сформирован королевским указом короля Альфонсо XIII с 28 января 1920 года. Это должно было получиться лучшее подразделение королевской армии. Своего рода спецназ. В 1920-х годах пять батальонов Испанского Легиона были заполнены в основном коренными испанцами. Иностранцев было нелегко завербовать, а большинство из них прибыли с Кубы.

    Исторически существовал "Испанский Иностранный Легион", который предшествовал формированию современного Легиона в 1920 году. 28 июня 1835 года французское правительство решило передать испанскому правительству Французский Иностранный Легион в поддержку Королевы Изабеллы, претендовавшей на испанский престол во время Первой Карлистской войны. Тот Французский Иностранный Легион, насчитывающий около 4000 человек стал первым Испанским легионом. Позже он был расформирован в 1838 году.

    Первый командир Испанского Легиона - подполковник Хосе Миллан-Астрай Террерос. Миллан-Астрей изначально привил Легиону особый характерный дух и символизм, призванные повысить в Испании императорские и христианские традиции. Например, Легион принял полковое обозначение для подразделений терсио в память об испанских пехотных формированиях 16 века, которые доминировали на полях сражений Европы во времена войн Карла V. Миллан-Астрей также возродил древнее неприятие у испанцев мавров. Он позиционировал своих людей сначала как крестоносцев против исламский цивилизация, а затем как спасителей Испании от коммунизма и либерализма, победив опасный призрак "восточного атеизма". Можно в некоторой степени провести параллели между Испанским Легионом и рыцарскими орденами Испании времен Реконкисты.

  К обычаям и традициям Легиона относятся следующие:
- Его члены, независимо от звания, титулуются Легионерио Кабальеро ("легионер-джентльмен"). Когда женщин принимают, они титулуются Дама Легионария.
- А "Mística Legionaria" (Легионерский Дух) - Кодекс Легиона.
- Легионерами себя считают Новиос де ла муэрте ("женихи смерти"). Так было принято с первых лет существования корпуса, когда в него принимали только мужчин. Очередная параллель с рыцарскими ореднами, члены которых в первые времена их образования свою жизнь посвящали служению ордену и военному делу.
- Легионер в беде кричит "А ми ла Легион!" ("Ко мне Легион!"). Те, кто находится в пределах слышимости, обязательно помогут ему, независимо от обстоятельств. На практике легионеры никогда не должны бросать товарища на поле боя.
- Во время Шествия на Страстной недели в Малаге, легионеры несут на своих плечах изображение Христа Доброй Смерти на утро Святого Четверга.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Мар 21, 2024 2:35 am

ansaaa14

Ч.5 Рассуждения о кодексе офицеров


Ч.5.2.2 Кодекс Испанского Легиона


    Кодекс Испанского Легиона состоит из двенадцати максим, написанных Хосе Миллан-Астрей, основателем Испанского Легиона, вскоре после создания. Автор намеревался сформулировать эти максимы в виде простых предложений таким образом, чтобы каждый легионер-рыцарь мог легко их выучить наизусть и применять его во всех аспектах своей жизни. Каждый легионер должен дорожить и исполнять все положения кодекса.

    Ожидалось, что Легион будет подпитываться в основном иностранцами, и гражданами, стремящимися бежать от прежней жизни, искупить себя за счёт военной службы. Кодекс является простым и легким в запоминании руководством по поведению, который доступен неграмотным или иностранным легионерам. В сочетании с церемониями, исключительным единообразием Легиона, традициями и так называемым "Культом смерти" (отсутствие ее боязни), Кодекс лёг в основу мистики Легиона. Целью этой идеологической обработки было создание сплоченного подразделения, готового действовать в качестве ударных войск, не опасаясь смерти. Сам Миллан Астрей неоднократно признавал, что является большим поклонником бусидо. Кодекс бусидо был использован при создании кодекса Легиона.

Текст Кодекса Испанского Легиона

    Двенадцать максим, составляющих кредо легионеров:
- Дух легионера: Легионер уникален и не имеет себе равных. В слепой и яростной атаке, всегда стремящийся сократить расстояние с врагом до непосредственного контакта со штыком.
- Дух товарищества: Священная клятва никогда не оставлять человека в поле, пока все не погибнут.
- Дух дружбы: Клятва между каждыми двумя мужчинами.
- Дух единства и помощи: На призыв "Ко мне, Легион!", где бы он ни был, все должны придти и, правильно или неправильно, защитить легионера, просящего о помощи.
- Дух марша: Легионер никогда не скажет, что устал, пока не упадет в обморок.  Это самое быстрое и стойкое тело.
- Дух страдания и жестокости: Легионер не будет жаловаться ни на усталость, ни на боль, ни на голод, ни на жажду, ни на сон. Легионер всю работу сделает, он будет копать, он будет таскать пушки, телеги. Он будет стоять, он будет конвоировать, он будет работать так, как ему скажут.
- Дух стремления к огню: Легион, от одного человека и вплоть до всего Легиона, всегда будет идти туда, где слышит огонь, днем ​​и ночью, всегда, даже если у него нет на это приказа.
- Дух дисциплины: Легионер выполнит свой долг, он будет подчиняться до самой смерти.
- Дух боя: Легион всегда, всегда будет просить сражаться, без очереди, не считая ни дней, ни месяцев, ни лет.
- Дух смерти: Умереть в бою - величайшая честь. Ты умираешь только раз. Смерть приходит без боли, и умирать не так ужасно, как кажется. Самое ужасное - жить трусом.
- Флаг Легиона: Флаг Легиона самый славный, потому что он окрашен кровью его легионеров.
- Все легионеры храбры: Все легионеры храбры, каждая нация имеет репутацию храбрых.  Необходимо показать, какой народ самый смелый.

    Три приветствия, хотя они и не являются частью Кодекса, звучат в каждом церемониальном акте легионеров с момента его основания: «Да здравствует Испания! Да здравствует король! Да здравствует Легион!».  Приветствия выкрикивают все легионеры, присутствовавшие на мероприятии, в унисон, в конце, под команду присутствующего старшего офицера Легиона, который всегда произносит уже традиционную  фразу: «Со шляпой в левой руке и поднятой рукой, крикни со мной:[...]"

    Неофициальное дополнение. Молитва легионера: Перед памятником легионеру, возглавляемым Христом Доброй Смерти (исп. el Cristo de la Buena Muerte), и в рядах славного Легиона мы вспоминаем тех, кто умер с благородством и честью: "Господи жизни и надежды, источник спасения и вечного мира, даруй нашим усопшим вечный покой"

-----------

    Перевод с испанского я пытался адаптировать в меру своих скромных возможностей.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28232
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Мар 24, 2024 5:05 pm

mini

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Nvof8i10

    Голубиная почта часто использовалась в армии в прошлом веке, как это видно на рисунке - и во время Великой Отечественной войны. Существовали специальные пункты, голубиные станции), между которыми голуби и курсировали. Голуби принадлежали особому ведомству, для их содержания и обучения существовал штат голубеводов-надзирателей. Обученные голуби получали особый штемпель и считались казённым имуществом.

Известен факт, когда за большие заслуги в Первой мировой войне звание полковника английской армии было присвоено почтовому голубю № 888, который был похоронен после смерти со всеми воинскими почестями.
Чем этот голубь заслужил такое особенное к себе отношение не указано, видимо, это военная тайна.


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28232
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Мар 31, 2024 10:33 am

mini

Военные аксиомы 1861 года

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Scale496


Cписок "военных аксиом", который был опубликован сначала в американском армейском журнале в 1861 году, а чуть позже перепечатан в "Оружейном сборнике" за 1862 год.

1) Пользующийся хорошим содержанием и провиантом полк стоит двух полков, дурно-продовольствуемых.

Комментарий от "Оружейного сборника":
У наших солдат пища не играет такой важной роли, как у иностранных.
2) На действительной службе, на одного убитого огнестрельным или холодным оружием, приходится три человека , умирающих от крайнего утомления, дурной пищи и собственного неблагоразумия.

3) Удобный, хорошо пригнанный мундир с теплой прочной шинелью, с сапогами на широких подошвах и хорошими шерстяными носками ведут к успеху и имеют, в этом отношении, преимущество над превосходным оружием.

4) При возможно легком, удобном головном уборе, полк может пройти с одинаковым утомлением расстояние на 1/10 часть большее того, которое проходится с менее удобным головным убором.

5) Небольшая бумажная косынка, или небольшая тряпка обыкновенного холста, длиною в 1/2 фута, смачиваемая водою утром и в полдень и, помещаемая между шапкой и головою, защищает солдата от солнечного удара и в большой степени уменьшает неудобство и усталость от жары, во время дневного похода.

6) Плоская бутылка, покрытая шерстяной материей, при смачивании этой материи, не дозволяет воде, которой наполнена бутылка, утром нагреваться и поддерживает ее прохладу в продолжении долгого жаркого дня.

7) Из всех припасов, продаваемых маркитантами, следующими за полками, самые опасные и пагубные суть водки и напитки; они губительнее даже нарезных орудий, тем более, что их обыкновенно употребляют совершенно не во время, когда совсем недолжно. Каждый солдат, желающий честно исполнять свой долг, должен просить об удалении вовсе из лагеря продавцов этих отрав.

__________

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 A_igno12

«Оружейный сборник» — российский журнал, выходивший в 1861—1909 гг. Журнал издавался в Санкт-Петербурге, получая из казны субсидию в 3 тысячи рублей. Выходил книжками 4 раза в год.


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Апр 03, 2024 12:51 pm

ansaaa14

Ч.3.1.48.1 Воспитание русских офицеров


    Наряду с формированием военных училищ и кадетских корпусов, призванных подготовить специалиста на первичные офицерские должности, в Российской империи конца XVIII – начала XIX в. формируется система последующей подготовки офицеров в целях замещения должностей руководящего состава и для прохождения службы в Генеральном штабе.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Au_u_s11
Здание академи. Годы существования 1832—1918

    Основным учреждением среди высших военных учебных заведений была Николаевская академия Генерального штаба. С момента ее образования в 1832 г. главным ее предназначением считалась подготовка офицеров для службы в Генеральном штабе. Курс обучения, рассчитанный на два года, включал теоретический и практический этапы, разделенные по годам обучения. На начальном этапе деятельности Академии комплектование обучаемыми производилось из лучших выпускников Кадетских корпусов, проявивших успехи в обучении. Первые два года они проходили службу в гвардии, после чего направлялись в Академию. Поступление офицеров из войск было ограничено ввиду «скромной» репутации Академии на начальном этапе. В 1852 г. практика приема для обучения офицеров после окончания кадетских корпусов была прекращена и введены льготы для выпускников Академии Генштаба. Эти шаги значительно повысили качество набора. Особая страница в истории Академии была связана с деятельностью Д. А. Милютина, расширился список изучаемых предметов, период обучения увеличился до трех лет. Русско-турецкая война показала уровень подготовки выпускников (многие генералы, успешно проявившие себя на этой войне, окончили эту Академию – Скобелев, Гурко и др.), престиж Академии резко возрос, она стала главным этапом карьеры для многих офицеров.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7927
Репутация : 10017
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Ср Апр 03, 2024 8:30 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:mini

Военные аксиомы 1861 года

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Scale496


Cписок "военных аксиом", который был опубликован сначала в американском армейском журнале в 1861 году, а чуть позже перепечатан в "Оружейном сборнике" за 1862 год.

1) Пользующийся хорошим содержанием и провиантом полк стоит двух полков, дурно-продовольствуемых.

Комментарий от "Оружейного сборника":
У наших солдат пища не играет такой важной роли, как у иностранных.
2) На действительной службе, на одного убитого огнестрельным или холодным оружием, приходится три человека , умирающих от крайнего утомления, дурной пищи и собственного неблагоразумия.

3) Удобный, хорошо пригнанный мундир с теплой прочной шинелью, с сапогами на широких подошвах и хорошими шерстяными носками ведут к успеху и имеют, в этом отношении, преимущество над превосходным оружием.

4) При возможно легком, удобном головном уборе, полк может пройти с одинаковым утомлением расстояние на 1/10 часть большее того, которое проходится с менее удобным головным убором.

5) Небольшая бумажная косынка, или небольшая тряпка обыкновенного холста, длиною в 1/2 фута, смачиваемая водою утром и в полдень и, помещаемая между шапкой и головою, защищает солдата от солнечного удара и в большой степени уменьшает неудобство и усталость от жары, во время дневного похода.

6) Плоская бутылка, покрытая шерстяной материей, при смачивании этой материи, не дозволяет воде, которой наполнена бутылка, утром нагреваться и поддерживает ее прохладу в продолжении долгого жаркого дня.

7) Из всех припасов, продаваемых маркитантами, следующими за полками, самые опасные и пагубные суть водки и напитки; они губительнее даже нарезных орудий, тем более, что их обыкновенно употребляют совершенно не во время, когда совсем недолжно. Каждый солдат, желающий честно исполнять свой долг, должен просить об удалении вовсе из лагеря продавцов этих отрав.

__________

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 A_igno12

«Оружейный сборник» — российский журнал, выходивший в 1861—1909 гг. Журнал издавался в Санкт-Петербурге, получая из казны субсидию в 3 тысячи рублей. Выходил книжками 4 раза в год.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgo1196


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 17227_10
   У меня, в армейской фляжке (сделанной из пищевого алюминия), носимой на поясном ремне, в вогнутой стороне (прилегающей к ягодице)  вверху иголкой была высверлевана микроскопическая дырочка. Вода просачивалась через нее и смачивала чехол. Испаряясь с ткани, забирала тепло и вода в фляжке была прохладной. В крышке фляжки резиновая прокладка и в воде присутствовал запах и вкус резины, поэтому советую ее заменить на пробковую из-под крышки пивной бутылки (это для тех, кто приобретет себе армейскую фляжку).


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3509
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Апр 04, 2024 5:04 am

ansaaa14

Ч.3.1.48.2 Воспитание русских офицеров


    Согласно правилам приема, в Академию могли поступать офицеры не моложе 18 лет и в чинах не старше капитана армии и штабс-капитана гвардии, артиллерии и саперов. Поступать в Академию могли выходцы из всех сословий. В 1909 г. 43% всех поступивших были мещане. Офицеры, проходившие службу за пределами Петербурга, держали предварительный экзамен в штабах корпусов.

    Поступление было возможно как в теоретический, так и в практический класс. Желающие поступить в теоретический класс сдавали вступительный экзамен. Те, кто желал поступить сразу в практический касс, сдавали вступительный и сразу переходной экзамены. Желающие приобрести право окончивших курс обучения, помимо вступительного и переходного, сдавали еще и выпускной экзамен. По окончании курса обучения офицеры прикомандировывались на год к образцовым частям для ознакомления со службой.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 ___a__11
Знак об окончании Николаевской академии генерального штаба

    При выпуске из Академии существовала разрядная система поощрения выпускников, отличившихся в обучении. Выпускники, окончившие обучение по 1-му разряду, получали следующий чин, по 2-му – выпускались тем же чином, заканчивавшие обучение по 3-му разряду возвращались в свои части и для службы в Генеральном штабе не назначались. С 1863 г. было введено правило, по которому для поступления нужно было отслужить не менее четырех лет, это увеличило приток офицеров для обучения, имеющих опыт практической работы.

    Распределение выпускников проводилось в соответствии с имевшимися вакансиями. Те, кому не хватило вакансий, направлялись обратно в полки, но с повышением в звании.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 21 Sign_210

Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пт Май 17, 2024 9:26 am