Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВчера в 8:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВчера в 8:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВчера в 7:05 pm автор Сир Севера

» Притчи
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВчера в 11:55 am автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyПн Май 06, 2024 8:33 pm автор Королева Марина

» Наш аристократический юмор
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyПн Май 06, 2024 8:25 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyПн Май 06, 2024 8:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyПн Май 06, 2024 6:18 pm автор Великий герцог O.K.

Афон

+5
Баронетесса Алекс
Великий герцог O.K.
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 4 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 02, 2024 8:48 am

a_au211

    Да, у настоящего благородного человека манеры имеют чистую духовную основу, без фальши. В основе такта, вежливости лежат любовь, забота, сопереживание.

   Пришел на ум анекдот о неискреннем, формальном ритуале сочувствия:


"Хозяйка — служанке:

— Поезжайте в больницу к леди Уинтер, поинтересуйтесь у нее, как ее самочувствие.

После возвращения служанки.

— Вы поинтересовались здоровьем леди Уинтер?

— Да, мэм.

— Спасибо. На сегодня вы свободны."



   Духовный аристократ так себя не поведет.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 03, 2024 5:49 am

a_au211


     К рассказам об исключительной памяти на лица у царских особ добавлю еще пару историй из жизни Николая 1.

  "Император Николай Павлович дважды за свою жизнь посетил Англию – в 1817 и 1844 гг. Перерыв между этими визитами составлял 27 лет. Тем не менее во время визита 1844 г. он вспомнил старого слугу, который прислуживал ему в 1817 г. «Я помню вас. Вы состояли при мне во время моей предыдущей поездки в Англию», – сказал ему царь."

   Представляю, как было приятно этому слуге.

   "Американский посланник Д. Даллас привел следующие слова Николая I: «Полторы недели тому назад я встретил вас, и вы меня не узнали. А вот я никогда не забываю лиц, хотя бы видел человека всего пять минут»."

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Nik_pa11


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 04, 2024 7:24 am

a_au211

Из пьесы Бернарда Шоу "Пигмалион":

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Scale_57


"Секрет, Элиза, не в умении держать себя хорошо или плохо или вообще как бы то ни было, а в умении держать себя со всем одинаково. Короче говоря, поступать так, будто ты на небе, где нет пассажиров третьего класса и все бессмертные души равны между собой."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 04, 2024 9:16 pm

a_au211

  Еще немного пьесы "Пигмалион":

  Профессор Хиггинс говорит цветочнице на рынке:

  "Женщина, издающая такие омерзительные и убогие звуки, не имеет права сидеть где бы то ни было. Она вообще не имеет права жить. Не забывайте, что вы человеческое существо, наделенное душой и Божественным даром членораздельной речи. Ваш родной язык - язык Шекспира, Мильтона и Библии. А вы тут сидите и квакаете, как простуженная лягушка."


    После преображения Элизы происходит диалог, где ей предлагают ответить на грубоватую реплику тем же, Элиза отвечает:

  "Не могу. Раньше я могла так разговаривать, но теперь – нет. Вчера ночью, когда я бродила по улицам, какая-то девушка заговорила со мной; я хотела ей ответить по-старому, но у меня ничего не вышло. Помните, вы как-то говорили мне, что ребенок, попавший в чужую страну, в несколько недель привыкает к чужому языку, а свой родной забывает? Вот я – такой ребенок в вашей стране. Я забыла свой родной язык и могу теперь говорить только на вашем."

   Чем больше мы будем впитывать информацию о благородных манерах и качествах, и воплощать их в своей жизни, тем больше будем сливаться с идеалом и не сможем уже вернуться к прежнему поведению.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 33912110


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 06, 2024 6:02 am

a_au211


   В понимании Чехова воспитанными людьми являются люди эстетичные.  Все это должно выражаться в манерах, поведении, правилах общения. Этикетные нормы поведения должны реализовывать внутренний смысл правил этики. Все эти три главные составляющие воспитанного человека Чехов ставил в один ряд: эстетика - этикет - этика.


  Вот что пишет писатель о воспитанных людях с развитым эстетическим началом:

«..они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу… Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи»


   Интересно, что не только свой внешний вид должен быть опрятным, а вся окружающая обстановка должна соответствовать благородному человеку, нам Его Императорское Величество Сир Севера говорил что-то о том, что Святой Дух отходит от мест где грязно и неряшливо, а нечистые духи как раз привлекаются.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 06, 2024 8:30 pm

Королева Анна пишет:a_au211


  Вот что пишет писатель о воспитанных людях с развитым эстетическим началом:

«..они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу… Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи»


  a_au211

   Об эстетической составляющей благородных качеств воспитанного человека и об отсутствии страстей говорит и профессор Хиггинс в пьесе Пигмалион. Когда в одном из диалогов Элиза заявляет, что вернется к своей прежней жизни и продолжит торговать цветами, он ей отвечает:

  "Если такая жизнь, какой живу я, – деятельная и свободная от страстей, – вам не по душе, возвращайтесь в свою канаву. Трудитесь, пока не потеряете облик человеческий, а потом свернитесь клубочком, поворчите немного, выпейте виски и засните. Ах, приятная жизнь в канаве! Вещественная, теплая, крепкая, даже самую толстую кожу прошибает! Чтобы чувствовать ее запах и цвет, не нужно ни знаний, ни усилий. Не то, что наука, или литература, или классическая музыка, или философия, или искусство."

  Профессор точно подметил, что для такой жизни обывателя не нужно никаких усилий или знаний, оттого большинство людей принимают такой образ жизни. Чехов тоже, говоря о воспитанном человеке, писал, что необходим постоянный труд.

  "Воспитание — долгий и сложный процесс, для которого не достаточно прочесть только Пикквика и вызубрить монолог из Фауста», это беспрерывный труд, «штудировка, воля» .

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Julie_10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5733
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Мар 07, 2024 7:50 am

a_uu_e11

   Интересная деталь/ украшение одежды средневековой аристократии

   Помандер (от фр. pomme d’ambre) – ювелирное украшение (чаше всего в форме шара) из духов, таких как амбра (откуда и название) или мускус. Помандеры носили на цепочках или ремешках, и, как правило, прикреплялись к поясу. Иногда Помандер состоял из несколько разделов, в каждом из которых были размещены разные ароматы.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_7117

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_7116

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_7111

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_7118

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_7119

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_7120

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_7121

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3498
Репутация : 1960
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Мар 07, 2024 7:42 pm

ansaaa14

    На морских судах (в данном случе ледокол) при посещении столовой требуется четко соответствовать правилам этикета. Вот вывеска. Правда, довольно казенно звучит. Касается всех. И команды, и пассажиров.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 17097610


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_010Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_110Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 07, 2024 10:06 pm

a_au211


   Солонки

   "Когда накрывали стол для пира, солонки ставили в первую очередь. Соль стоила дорого и играла очень важную роль в средневековой русской трапезе. Солонка ставилась ближе к хозяину, и почетность места за пиршественным столом зависела от того, далеко ли от нее сидел гость. Пословица «ушел, не солоно хлебавши» означала то, что гость сидел далеко от солонки, и его присутствие было не очень важно для хозяина."



  Солонки из музея Кремля:

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 2024-010
Похоже на маленький трон с восьмиконечной звездой

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 2024-011

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 2024-012

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 2024-013

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 2024-014

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 2024-015

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 2024-016

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 2024-017


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Мар 08, 2024 12:53 pm

👑

    Из писем Дмитрия Сергеевича Лихачева.


Манеры, одежда, походка, все поведение должно быть сдержанным и... красивым. Ибо любая красота не утомляет. Она «социальна». И в так называемых хороших манерах есть всегда глубокий смысл. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. Своим поведением вы выявляете свою суть.

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 08, 2024 9:12 pm

a_au211

  Встретилась книга об этикете, в которой разбирается вопрос почему в России так много людей с плохими манерами. Все это связывается с коммунистическими временами, отсутствием этикета как буржуазного пережитка. И одной из причин того, что галантные манеры отошли, является уравнивание мужчины с женщиной.

  Показательна заметка из газеты Комсомольская правда:

   "Что за предрассудки? Зачем газета пишет о какой-то отжившей век галантности? У нас равноправие. Моя подруга работает вместе со мной каменщиком. И не хуже ребят работает. Зачем же я буду унижать ее своим расшаркиванием?" (Письмо молодого мужчины "Комсомольская правда" 1 марта. 1968 год.)

  Вот что говорят классики на эту тему:

   "Когда женщина бывает до конца женщиной, она представляет больше ценности, нежели когда она играет роль мужчины. Развивать в женщине мужские свойства, пренебрегая присущими ей качествами, значит, действовать явно ей во вред". (Ж. -Ж. Руссо)

  "Женщина, старающаяся походить на мужчину, так же уродлива, как женоподобный мужчина". (Л. Н. Толстой)

  "Когда мужчины неуважительно относятся к женщине, это почти всегда показывает, что она первая забылась в своем обращении с ними."
     Д. Дидро

  "Отношение к женщине - тончайший измеритель чести, совести, порядочности, благородства, высокая школа воспитания чуткости" (В. А. Сухомлинский).


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 8f838311


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 09, 2024 11:40 pm

a_au211

   К теме неприхотливости аристократов есть интересная заметка о князе Святославе Игоревиче, сыне Игоря Рюриковича.

  «В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину или зверину или говядину и, зажарив на углях, так и ел. Не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его соратники».


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_2210


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вс Мар 10, 2024 10:07 am

👑

    Приаеду отрывки из  письма Дмитрия Лихачёва, адресованного Даниилу Гранину, в котором  идёт речь о культуре обращения к собеседнику.


Вопрос этот состоит в том – как обращаться к человеку, если не знаешь его имени? 

Для обращения к женщинам любого возраста этот вопрос сейчас „решён”. К кассирше, продавщице даже 50-летнего возраста обращаются без запинки – „Девушка!”

А как было до революции? Не все могу вспомнить, но, что могу, вспомню. Извозчик торгуется с моим отцом. Отец, если разговор идёт хорошо, говорит ему – голубчик. 

Обращаясь к человеку, явно непочтенному, с его точки зрения, отец говорит ему: Почтенный, как пройти… Если возникает спор с человеком оборванного вида (не уступает дорогу), отец говорит: „Почтеннейший, посторонись, видишь…” 

Женщине, хорошо одетой, говорит сударыня, молочнице, приносящей нам молоко, говорит голубушка. Сударь никогда не говорится, только в сочетаниях и при размолвке – сударь вы мой!

Извозчик, носильщик (последних называли „артельщиками”), обращаясь к людям, по-европейски одетым, говорили всегда барин. „Барин, накинь гривенничек”. Знакомому барину дворник его дома говорил ваше благородие. 

Звоня на телефонную станцию, все говорили: „барышня, соедините меня с номером таким-то” (возраст барышни и её семейное положение только предполагались – замужняя и пожилая телефонисткой работать не станет).

Обращения ваше превосходительство, ваше высокоблагородие, ваше священство, ваше преосвященство, ваше сиятельство и прочее говорились только в служебной обстановке или тогда, когда чин, к кому обращались, был точно известен.

За картами, однако, полковник приятелю-генералу мог сказать: „Ну, ваше превосходительство, твой ход”.

Друзья в присутствии посторонних (офицеры при солдатах) могли говорить друг другу „ты”, но никогда не называли сокращённым именем: „Ты, Иван Иваныч, ошибаешься”, никогда не называли своего друга при подчинённых „Ваня”, „Коля”, „Николай” и т. д. Манера называть по имени и отчеству друзей, с которыми „на ты”, была даже наедине у военных.

Продолжение следует.


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 17078410
Княгиня Мария Алексеевна Трубецкая - в будуаре. Санкт-Петербург, 1914 год.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 10, 2024 6:35 pm

a_au211


    Вчера тоже читала книгу о старинных обращениях и примерах таких форм в литературе. Добавлю интересную деталь об обращении по фамилии:


   Использование фамилии в качестве обращения к знакомым обычно шутливо - ироничное и, как правило, с «ты»-формами. Оно имеет сниженный, несколько фамильярный оттенок и часто встречается в равных отношениях собеседников как по социальному уровню, так и по гендерной принадлежности.

  В данном примере в диалоге Грушницкого и Печорина:
– Печорин! Давно ли здесь?
Оборачиваюсь: Грушницкий! Мы обнялись (М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»).

  Подобная же форма употребляется в диалоге Лежнева и Рудина, так же являющимися дворянами:
– Рудин! – воскликнул он с волнением.
Рудин обернулся. Он не мог разобрать черты Лежнева, стоявшего к свету спиною, и с недоумением глядел на него (И.С. Тургенев «Рудин»).

  Как видно, такое обращение характерно для общения мужчина–мужчина, одного возраста и одного социального статуса.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15346
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Мар 10, 2024 6:45 pm

Сир Севера пишет:
Королева Татиана пишет:a1-rem12

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Img_2036

— Милая барышня, почему вы не хотите меня знать?

— Потому, что я вас слишком хорошо знаю…

«Пасхальные мотивы. Стихотворения, карикатуры, сценки, юмористика», 1907 г.


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Imgo1106

    И в жизни такое случается. Девушке не нравится, что мужчина зануда и она решила помучить его. Резюме: у обоих плохое воспитание.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Мар 11, 2024 12:06 pm

👑

    Выдержки из  письма Дмитрия Сергеевича Лихачёва  о культуре обращения к собеседнику.


На конвертах – даже детям (сохранилась открытка отца из Одессы мне – шестилетнему) – перед именем и отчеством сверху писалось – Е. В., т. е. Его высокоблагородию, и далее – Дмитрию Сергеевичу Лихачеву. И это не было шуткой: так полагалось писать на конверте.

Официанты в хороших ресторанах называли друг друга коллега (но никогда – в трактирах, даже почтенных, не говорили „коллега” друг другу половые). Студенты говорили друг другу „коллега” и так же обращались к студентам преподаватели.

После революции до 1926–1928 годов обращение друг к другу студентов „коллега” и старших профессоров к студентам „коллега” означало известный консерватизм и неприятие новых порядков.

Теперь о словах „товарищ” и „гражданин”. До революции слово „товарищ” не в качестве обращения было в большом ходу – товарищи по школе, по университету; существовали товарищества и были „товарищи министра”, но значение „знамени” своей прогрессивности специфическое обращение „товарищ” на улицах, в трамваях, в учреждениях, в воззваниях и указах приобрело после 1917 года.

В разных устах оно имело различное эмоциональное наполнение. „Товарищами” называли матросов-революционеров. В устах „недобитых буржуев” оно было равносильно „клешники!”.

„Гражданин” означало в целом „купца” и в обращениях не употреблялось. „Гражданин Минин и князь Пожарский”. Мой дед по отцу был „потомственный почётный гражданин” (член городской Ремесленной управы), и могли бы по деду так называться мой отец и я сам, но отец, получив первый чиновничий чин, стал „личным дворянином”, что по наследству не передавалось (в этом смысл слова „личный” означало „не наследственный”).

Но быть „личным дворянином” было более почтенным, чем быть „потомственным и почётным гражданином”. „Гражданин” в значении пафосно-революционном, как обозначение „свободного и равноправного члена общества” у нас не привилось.

В газетах, в приказах, расклеивавшихся по городу, и т. д., всегда ранее было обращение „Товарищи!” И. В. С. не восстановил былого слова „товарищ” и в первые дни войны обратился „Братья и сестры!” Вы помните это.


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 17078411
"Розовый бал" у графини Шуваловой, 1914 год.
Автор фотографии: Карл Карлович Булла

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 12, 2024 5:10 am

a_au211

    Дополняя посты о дореволюционных обращениях опубликую интересную заметку:

   "Многочисленны обращения с этикетными эпитетами или существительными: милый – милый князь, моя милая, милое дитя мое mоn cher; дорогой – дорогой мой, Мy dear в большинстве своем встречаются в речи господствующих классов, в то время, как любезный – мой любезный, любезная моя Анна Михайловна чаще при обращении к низшему по социальному положению."

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 4ce2ed10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 13, 2024 5:08 am

a_au211


    В воспоминаниях о Княжне Зинаиде Белосельской-Белозерской (Волконской) дается ей характеристика - комплимент, в котором заключена суть этикета общения.

  «Только Вы умеете делать приятными всех, с кем Вы общаетесь, поскольку Вы сами одарены той любезностью, которая заставляет всех чувствовать себя рядом с Вами легко и непринужденно. Поэтому часы, проведенные рядом с Вами, доставляют истинную радость.»

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Z_volk11

   Она же была хозяйкой знаменитого в ту пору литературного салона, в этикете общения толк знала.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7904
Репутация : 9998
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Мар 13, 2024 8:17 am

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Imgo1112

   Приведу случай из Жития преподобного Арсения Великого: "Старец сей удержал одну привычку из своей мирской жизни, именно - иногда он, садясь, полагал ногу за ногу, что могло показаться не совсем благопристойным. Некоторые братия видели это, однако никто из них не осмелился сделать ему замечание, потому что все весьма уважали его. Но только один старец авва Пимен, сказал братии: "Пойдите к авве Арсению, и я сяду при нем так, как иногда садится он; тогда вы сделаете мне замечание, что я не хорошо сижу. Я стану просить у вас прощения; вместе с тем мы исправим и старца".

   Они пошли и сделали так. Преподобный же Арсений, поняв, что так неприлично сидеть иноку, оставил свою привычку" (Жития святых. Месяц май. День восьмой).

   Вежливость, как составляющая этикета, у человека духовного может стать средством привлекающим благодать Божию. Обычно под вежливостью понимают не только искусство проявлять внешними знаками то внутреннее уважение, которое мы имеем к человеку, но и искусство быть приветливым с людьми, к которым мы не имеем расположения. Что это - ханжество, лицемерие? Для человека духовного, знающего сокровенную диалектику внешнего и внутреннего, вежливость может стать средством на пути стяжания и развития смирения.

   Известно выражение священномученика Сергия Мячева: "Делайте, делайте внешнее, а за внешнее Господь даст и внутреннее, ибо внешнее принадлежит человеку, а внутреннее - Богу" (например, внешняя церковная обрядность привела святителя Иоанна Златоуста и блаженного Августина Иппонийского к внутреннему деланию и творению из своих тел храмов Божиих). При появлении внешних признаков добродетели сама добродетель постепенно возрастает в нас.


_________________
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронетесса Алекс и Элиз поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5733
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Мар 13, 2024 8:25 am

a_uu_e11

    Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за безценные наставления!

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15346
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Мар 13, 2024 10:42 am

a1-rem12

     Благодарю Вас,  Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Сир Севера и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Мар 13, 2024 1:03 pm

👑

    Ваше Императорское Величество Сир Севера,

благодарю  Вас за неоценимые наставления и просвещение!

Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26971
Репутация : 13373
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Мар 13, 2024 7:45 pm

a_au310
   Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 117Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 13, 2024 7:58 pm

a_au211


    Спасибо, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Мар 13, 2024 8:20 pm

mini

   Благодарю Вас за наставление, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Avatar55Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 _min_213Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_210
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Ср Май 08, 2024 8:21 am