Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВчера в 10:41 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВчера в 8:53 pm автор Королева Анна

» Награды: ордена, медали
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВчера в 1:24 pm автор Барон Трирский

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВчера в 10:33 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Цитаты, которыми хочется поделиться 4 (открытая)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВт Апр 30, 2024 5:01 pm автор Великий герцог O.K.

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВт Апр 30, 2024 3:53 pm автор Сир Севера

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВт Апр 30, 2024 9:19 am автор Князь Тобольский

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВт Апр 30, 2024 5:53 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 EmptyВт Апр 30, 2024 12:59 am автор Баронетесса Алекс

Афон

+2
Королева Татиана
Admin
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:55 pm

[quote="Miss Universe"]Меня все христианские форумы лишь гонят в уныние.
Необидчивость, святость, вселюбие, доброта, щедрость безграничная, любовь врагов, смирение, ...оооо... И прочие добродетели... И как таким стать, когда у ебя рабочие халтурят, болеешь, вокруг оры да крики, а самое главное, что лично все мои попытки никогда не будут искренними, ну можетпервые 3 минуты.

У меня такие же чувства от христианских форумов уныние и тоска. И вообще нет никакой мотивации добродетелями жтими обзаводиться нет. Только иногда бывает когда в церкви батюшка проникновенную проповедь скажет то в какой то миг хочеться стать доброй, но когда я с церкви выхожу в реальный мир то сразу всё проходит.
Это лечится?
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 10:03 pm

Любава, причаститься попробуй. Твой опыт не полный. А причащение много дает.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28169
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Янв 10, 2013 10:03 pm


Просто читай правило, Любава, оно очищает. Читай дисциплинированно, вовремя, не бойся откатов назад, не заносись при успехах, не жди результатов, они каждому даются в свое время. Это как дом строится по кирпичику, да еще неопытным рабочим)) или как сад возделывать, результат обязательно будет, уже есть, даже если не виден глазом.

ps: И причастие, да! только не перебарщивай, свою частоту найдешь опытным путем.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 10:11 pm

Я не хожу по другим сайтам (написала вначале храмам) Very Happy Наверное, это близко чем-то. Я стараюсь ходить в один и тот же храм.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 10:21 pm

[quote="Ulla"]
Просто читай правило, Любава, оно очищает. Читай дисциплинированно, вовремя, не бойся откатов назад, не заносись при успехах, не жди результатов, они каждому даются в свое время. Это как дом строится по кирпичику, да еще неопытным рабочим)) или как сад возделывать, результат обязательно будет, уже есть, даже если не виден глазом.

ps: И причастие, да! только не перебарщивай, свою частоту найдешь опытным путем.[/quote

Благодарю за советы Ulla. Читать вовремя - это лучше всё-таки в одно и тоже время, а то я читаю обычно перед сном а ложусь спать в разное время?
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28169
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Янв 10, 2013 10:27 pm


Любава, oднажды Мисс сказала, что лучше в одно и то же время и я стараюсь так делать. Не всегда выходит, конечно, но стараюсь. Во-первых, дисциплина важна, а во-вторых, мне кажется, какие-то каналы открываются, если в одно время читаешь.



_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 10:35 pm

Увидела новости про Р.Адагамова, но правда не знаю, кто это...
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 11:10 pm

Гордыня и эгоизм есть, а что делать.)))

Воскресенька, ты хорошие слова написала в цитате: "Смирение, милосердие, незлобивость, необидчивость". У внутреннего Христа это все есть, я думаю. Когда до меня долетела молитва Короля Мистика, единственное "человеческое" чувство, на которое она была похожа, - это милосердие.

С чем несогласна я в цитате - это противопоставление исихазма (молитвы) и всех этих свойств. Потому что не верю, что они усилием воли появляются. Верю, что они, как и все хорошее, - от Г-да.

В общем, нам этого не познать, как все хорошее появляется в прекрасных людях, которые не хотят читать псалмы, вот что я имела в виду. Very Happy
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 11:16 pm

Вот и ты тоже противопоставление увидела, Элечка))). А ведь там нет его.
Вот как мы видим - каждый своё.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 11:22 pm

Нет там протвопоставления. Не вижу.
.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 11:30 pm

Чем ближе подходишь к Господу, тем больше желания быть таким, каким и должен быть человек во Христе...

И это получается естественно. Не сказать, чтобы совсем без усилий - но очень хочется быть таким, каким учил быть Христос...
Просто это само рвется из сердца. А не потому, что так надо.
Наверное, это и есть - милости хочу, но не жертвы.

Когда отходишь, это рвение спадает, а с ним и в душе уже не так хорошо бывает.


А подходить к Господу можно по-разному.
И через усиленную молитву, и через добрые дела, через милосердие, через частое причащение, и через аскезу тоже можно подходить.

Смысл в том, чтобы не останавливаться.
И не сравнивать свой путь с тем, каким идет другой человек.

Сравнивать можно только себя вчерашнего и себя сегодняшнего.

Если в тебе все больше появляется любви и ревности по Богу,
если все меньше негативного и все больше хорошего ты испытываешь по отношению к людям,
если в тебе все меньше беспокойства и все более ровной мирной радости, значит, ты движешься в верном направлении.

Если такой динамики в результате твоего православия (в чем бы оно ни выражалось), не отмечается, значит, что-то делается не так.
И дело не в выбранном пути, а в человеке.
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 825538
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 2:10 am

Обычный православный читает православные статьи, в которых описано рвение не по разуму. Узнает про исихазм, понимает, что в этом ничего не понимает, а значит это сверхпланка для него. Раз для него это сверхпланка, то попытка достичь ее означает рвение не по разуму. Делает вывод, что не время ему сейчас этим заниматься. А чем можно? То о чем пишут в православных статьях: смирение, милосердие, незлобивость, необидчивость.

Это обычная ментальность обычных прихожан. Я вас уверяю, они читают о состояниях и пытаются примерить их на себя, но не работают над собой. Работать сложно. Я помню, как я пытался молитвы читать. Почитаю месяц, два и брошу. После перерыва опять начну. И результата ощутимого не было. И большинство такие же.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28169
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Янв 11, 2013 3:29 am


А я согласна с Петром и с Мисс и Элей.
Да, смирение, милосердие - красивые и правильные слова
и даже могу предположить, что случайно найдется в мире
(и в миру) двое-трое )) или даже больше людей, которые, даже в наш век сами по себе чисты и праведны
и без усилий, без молитвенного труда,
без работы над собой, не пачкаются и не поддаются
влиянию века сего.
Но большинству сечас мало повторять мантру про любовь и милосердие,
а надо трудиться, чтобы поддерживать себя хотя бы в относительной чистоте.
У всех нас и до прихода сюда были понятия о том,
что есть хорошо и что плохо,
и что любовь и милосердие - это норма христианской жизни,
но для меня лично это было что-то такое полуабстрактное
и малоприменимое к реальноcти. Но красивое. ))

А сейчас я знаю, что это - пахота, тяжелый труд,
но без него испачкаешься и будешь жить в грязи .

Но согласна с тем, что надо осторожнее быть с противопоставлениями себя другим, гордыня- главное оружие врага, он сам на ней споткнулся.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 11:42 am

ЭЭЭЭЭЭэ....
мне остается только развести руками...
Я вообще не понимаю, о чем вы говорите.
Имеется ввиду, что молитва сама по себе сделает человека святым? Я правильно поняла?
Так молиться, вычитывать, гораздо легче, чем являть собой милосердие, смирение и прочие качества, о которых говорят Ииисус и Апостолы.
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая и кимвал бряцающий.»
Молитва часто рождается из милосердия, а милосердие - из молитвы. Это неразрывные части одного процесса.
Собственно, милосердие - это характеристика Господа.
Святые отцы Говорят о Господе, что он справедлив и милосерден.
Ведь мы же сами взываем к его милосердию.
Если бы взывали к его справедливости - не очень бы нам сладко пришлось, это точно.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 12:55 pm


"Христос говорит о Себе, что Он пришел исполнить не Свою волю, но волю Отца. Для Него не было в жизни ничего другого - все Его служение было подчинено высшему призванию. Такой человек может представляться нам в виде какого-то анахорета, отшельника, или какого-то йога, сидящего где-нибудь в Гималаях, который съедает лишь горсточку риса в неделю.

А Христос ведет удивительный, парадоксальный образ жизни. Он живет обычной жизнью и улыбается, когда фарисеи Его осуждают. Он говорит (с долей иронии): вы похожи на детишек, которые поют песенку: мы вам играем похоронку, а вы не плачете, мы вам поем веселую песню - вы не танцуете.
Приходит Иоанн Креститель - не ест, не пьет, - вы говорите: в нем бес; прихожу Я, ем и пью, - называете Меня "пьяницей и обжорой" (так в оригинале)*. Значит, их ничем не убедишь.

Он ведет обычный образ жизни и к этому призывает нас. Он странствует, да, это действительно так, но Он никогда не был "странствующим проповедником", даже таким, каким в Средние века был Франциск Ассизский. У Него был Свой дом, в котором Он жил, был город, откуда Он уходил на проповедь и куда возвращался. Это был Капернаум. И если Он потом вынужден был не возвращаться в этот город, то это по причине вражды, по причине борьбы, которая поднялась против Него... Он приходил на званые обеды в дома фарисеев, на свадьбы к Своим родным (вспомним Кану Галилейскую). Он вел обычные разговоры, которые вели под сводами галерей Храма разные учителя Закона. Он мог заговорить с первым встречным...

Очевидно, Он легко вступал в общение с людьми - вспомните разговор с самарянкой - и люди как-то сразу к Нему располагались... В Нем не было ничего торжественного, иерархического. Он ходил, а не шествовал. Он говорил, а не вещал. В этом особенность евангельского благовестия. Для чего это было нужно? Он хотел показать, что именно в этой обыденной жизни, не на Гималаях, а вот в этой жизни, где женщины крутят жернова, а пахари занимаются своим делом, мытари считают свои деньги и жизнь идет своим ходом, - среди всего этого может зажечься огонек Царства Божия. И продолжая эту центральную его мысль, мы можем сказать, что Царство Божие может осуществиться и здесь, в нашей жизни, если мы только этого захотим.

И дальше Христос говорит о том, что человек, который ищет Царства Божия, - он все приобретает: "Ищите прежде Царства Божия и правды его, и остальное приложится вам". Более того, от этого человека начинает идти некоторый свет. "Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего небесного".**

Он не требует обязательно быть строго ортодоксальным. Почему? Потому что в том кругу, где Он проповедовал, люди понимали одну простую истину: можно познать лишь то, что открывает Бог. Все осталное является конструкциями его ума!

В теологии многое является делом рук человеческих и к Богу имеет очень мало отношения. Поэтому главное, что отличает последователя Христова - это его отношение к ближнему. Когда Судья разделяет "овец" и "коз", Он не проверяет их ортодоксальность, а спрашивает: что ты сделал Мне? - то есть ближнему, - накормил, напоил, посетил в тюрьме, то есть, проявил ли ты человеческое сострадание.

Человек по природе своей эгоцентричен,эгоистичен. Человек ищет для себя - его естественное стремление с грудного возраста - стремление потреблять. Но Христос хочет, чтобы мы изменились, чтобы мы становились людьми, научились отдавать. "Новую заповедь даю вам: любите друг друга, как Я люблю вас". Почему же новую? Ведь была древняя заповедь: "Люби ближнего твоего как самого себя"? Но Господь хотел, чтобы человек учился самоотвержению.

Значит, норма для духовной жизни христианина, залог его душевного здоровья в призыве "отвергнись себя". И человек становится человеком только тогда, когда он учится выходить за пределы своего "я". Таким образом, человек из закрытой системы становится системой открытой. "Если кто хочет идти за мною - отвергнись себя, - говорит Христос, - и возьми крест свой, и следуй за мною".

Опять слова, которые у нас навязли: "возьми свой крест". А что Он имел ввиду? "Крестом" для него было его служение людям. Это не какое-то бремя, которое человек тащит на себе, - нет! Для него это было радость и страдание одновременно. Радость, что Он мог страдать, для того, чтобы принести людям счастье и добро.

____
* Мф 11, 16-19
**Мф 5, 16

протоиерей Александр Мень. "Любить Бога и любить человека."


avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 1:41 pm

Воскресенье пишет:ЭЭЭЭЭЭэ....
мне остается только развести руками...
Я вообще не понимаю, о чем вы говорите.
Имеется ввиду, что молитва сама по себе сделает человека святым? Я правильно поняла?
Так молиться, вычитывать, гораздо легче, чем являть собой милосердие, смирение и прочие качества, о которых говорят Ииисус и Апостолы.
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая и кимвал бряцающий.»
Молитва часто рождается из милосердия, а милосердие - из молитвы. Это неразрывные части одного процесса.
Собственно, милосердие - это характеристика Господа.
Святые отцы Говорят о Господе, что он справедлив и милосерден.

Ведь мы же сами взываем к его милосердию.
Если бы взывали к его справедливости - не очень бы нам сладко пришлось, это точно.

Похоже, мы об одном и том же разными словами. Very Happy

Вчера я уже в такой запарке была, не стала отвечать.

Полностью согласна с выделенным.

И да, думаю, что от молитвы милосердия может стать больше, т.к. внутренний Христос растет и в нас происходят изменения. Он безгранично милосерд, а в нас чуть больше, может, будет милосердия, потом больше. Но это не от нас, а от внутреннего Христа.

Поэтому, наверное, и завязалась дискуссия, что в цитате и особенно в обсуждении по ссылке такая точка зрения предлагается: "исихазм - это заумь, а не первейшая необходимость; не пускайтесь в эти дебри; лучше проявляйте христианские добродетели; это проверенный способ, а от исихазма впадете в прелесть".

Вот на это я и отреагировала. Так как для кого-то, может, и возможно самому взять и стать смиренным, милосердным, добрым и без всякого порока. (И может быть, как раз благодаря молитвам предков) Но для меня это явно невозможно было. А от исихазма, может, и будет возможно.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 1:49 pm

Вот, даже, пример могу привести. Ты, Воскресеньчик, захотела проявлять больше милосердия, смирения и т.д. Поэтому отрегировала на слова в цитате. А ведь это от твоих молитв. А Петру вот везет на линолеум и паласы. Так Г-дь устраивает ему милосердные дела, по его молитвам.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28169
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Янв 11, 2013 2:32 pm

Да уж, ребята)), каждый о своем.

Я не думаю, что одной молитвы достаточно,
зачем так, я считаю, что нереально быть таким "просто" хорошим человеком без труда над собой,
по правде говоря, я не думаю, что это вообще возможно в наши дни.
Мне как православному человеку по крещению и по духу, естественно трудиться в православной традиции
и мне указан такой путь.
Огромное счастье, что он указан, потому что сама бы я
давно уже зашла бы в дебри собственной гордыни. Я ходила в храм, молилась дома и считала, (как я теперь понимаю) что делаю этим Богу одолжение и была такой "просто хорошей", даже, представляете,
приходила на исповедь и не могла припомнить за собой ни одного греха, )))
Xотя стремления и добрых намерений у меня было больше, чем достаточно. Добрыми намерениями вымощено помните что? Вот у меня так было: зачем мне морочиться, я не разбойник, не грабитель, сходила в церковь, поставила галочку, все, я молодец). Смешно.
А какая я была смиренная, незлобивая и необидчивая, это что-то.)))

Я согласна с Мисс, что нам дали п у т ь и и слава Богу, что дали, потому что мне было остро необходимо направление и помощь, я совсем пропала бы без них, такая вcя хорошая)).
А вообще, не понимаю, о чем дискуссия. Если кто-то спасается одной своей красивой душой, и стремлением то з дорово, но проверьте и перепроверьте, ребята, не ошибаетесь ли вы, я там была и знаю.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 3:09 pm

дада, Уллочка))))
приходила на исповедь и не могла припомнить за собой ни одного греха, )))
у меня было еще похлеще)). Я видела свои грехи, ну то есть, различала их в соответствии с Писанием, но таковыми их не считала и совсем не хотела в них каяться. Я считала, что все что делаю, и что чувствую - это все правильно. И что вообще я сама все итак хорошо знаю. И что я вся из себя такая правильная.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 3:21 pm

Ulla пишет:

Мне как православному человеку по крещению и по духу, естественно трудиться в православной традиции
и мне указан такой путь.
Мне наверное не хватает этой православной традиции. flower
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28169
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Янв 11, 2013 3:31 pm

Роман пишет:
Ulla пишет:

Мне как православному человеку по крещению и по духу, естественно трудиться в православной традиции
и мне указан такой путь.
Мне наверное не хватает этой православной традиции. flower

Роман, так стань основателем такой традиции в твоем роде. ))
Поверь, здесь созданы все условия, и здесь люди, которые хотят и могут помочь, если не здесь, то вряд ли вообще соберешься.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 3:55 pm

Каких линолиумы и паласы? Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 759282
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28169
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Янв 11, 2013 3:57 pm



Кстати, я тоже не поняла. Про паласы )))


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26950
Репутация : 13353
Дата регистрации : 2011-01-09

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Королева Марина Пт Янв 11, 2013 5:23 pm

А помните Петр, как-то рассказывал нам, что к нему подходят люди на улице и просят помочь донести линолеум или еще что-то. Петр, поправь меня если я ошиблась.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 117Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 1115
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Янв 11, 2013 5:30 pm

А о чем спор? Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 363710
Молитвенный труд – это очень серьезный труд, особенно когда он не механический, а с участием сердца.
Но и смирение, милосердие, незлобивость и прочее – труд ничуть не меньший…
И одно обычно поддерживает другое...

Но дело не в этом. Не в молитве и не в старании вести праведную жизнь
Смысл и цель любого пути в православии в том, чтобы жить во Христе. Чтобы в сердце был Господь.

Вот на это и нужно смотреть. Достигается ли эта цель или нет.
Молитвой ли, смирением ли, милосердием, незлобивостью, добрыми делами, посещением церковных служб, постом и так далее.

Не нужно противопоставлять одно другому.
Все, что приводит к Господу и соединяет с Ним, будет хорошо.
Все хорошо, что делается ради Него. Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 12 825538

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 02, 2024 6:28 pm