Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyСегодня в 11:44 am автор Сир Севера

» Наш аристократический юмор
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyСегодня в 8:47 am автор Князь Тобольский

» Слово о Красоте и Слове
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyСегодня в 5:57 am автор Великая Герцогиня Датская

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyВчера в 7:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyВчера в 12:55 pm автор Великий герцог O.K.

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyВчера в 2:56 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyВчера в 12:31 am автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyСр Май 15, 2024 9:35 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 EmptyСр Май 15, 2024 8:48 pm автор Элиз

Афон

+2
Королева Татиана
Admin
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28232
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Ноя 19, 2012 5:07 pm



Серафим Вырицкий :118: - один из моих любимейших святых, его упоминаю каждый день, очень люблю и уважаю, но молиться ему целенаправленно не всегда хватает времени, так жалко. Но он все равно откликается, даже при кратком обращении, сразу чувствую присутствие.

...Может, есть какая-нибудь хорошая универсальная молитва прямо ко всем своим любимым святым? Эх, наверное, нету такой. study


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28232
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Ноя 19, 2012 5:13 pm

О cв. преподобном Серафиме Вырицком можно почитать в теме "Любимые святые".


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27000
Репутация : 13404
Дата регистрации : 2011-01-09

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Королева Марина Пн Ноя 19, 2012 5:29 pm

Помнится Исихаст говорил что можно просить одновременно всех святых в коротенькой молитовке: Молите Бога о мне Святые Угодники Божие... и перечисляете по старшенству.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 117Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28232
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Ноя 19, 2012 5:33 pm


Да, Мариш, только перечисление длинное получается. Уже давно взяла себя в руки и, можно сказать,усилием воли, прекратила добавлять в этот список новые имена. Laughing

:cheers:


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 7:25 pm

Искала недавно наш форум на постороннем компе, через поисковик по названию. Ну и внимание она фраза привлекла. Зашла туда - очень созвучно мне на настоящий момент:

"Для многих исихазм стал соблазном, исканием легких путей, этакой техникой, правильно выполняя которую можно стать "заслуженным святым". Не торопитесь с этим. Случаи, конечно, разные бывают, но, я думаю, исихазмом надо заканчивать, а не начинать. Вы все остальное "прозаическое" испробовали? Смирение, милосердие, незлобивость, необидчивость?"

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=58171


avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 7:59 pm

Не знаю, а откуда всему этому взяться без практики? Есть, конечно, столько прекрасных людей, смотришь на них и удивляешься, как у них все ладно и хорошо. При этом исихазм их не привлекает. Но, может, это их предки молились.

У меня лично ощущение, что у меня ничего нет без практики.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 8:11 pm

Воскресенье пишет:Искала недавно наш форум на постороннем компе, через поисковик по названию. Ну и внимание она фраза привлекла. Зашла туда - очень созвучно мне на настоящий момент:

"Для многих исихазм стал соблазном, исканием легких путей, этакой техникой, правильно выполняя которую можно стать "заслуженным святым". Не торопитесь с этим. Случаи, конечно, разные бывают, но, я думаю, исихазмом надо заканчивать, а не начинать. Вы все остальное "прозаическое" испробовали? Смирение, милосердие, незлобивость, необидчивость?"

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=58171
это мнения людей исихазмом не занимающихся, на что они тебе?
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 8:15 pm



Как тесно пространство интернета. Недавно я тоже набредал на этот форум. flower flower flower
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 8:18 pm

Elya пишет:Не знаю, а откуда всему этому взяться без практики? Есть, конечно, столько прекрасных людей, смотришь на них и удивляешься, как у них все ладно и хорошо. При этом исихазм их не привлекает. Но, может, это их предки молились.

У меня лично ощущение, что у меня ничего нет без практики.
У каждого свой путь. И Слава Богу что у них все хорошо!
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 8:23 pm

Я думаю, лучше на христианские сайты вообще не заходить, чтоб не расстраиваться. Мистиков единицы и то они там не задерживаются.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 8:26 pm

Elya пишет:Есть, конечно, столько прекрасных людей, смотришь на них и удивляешься, как у них все ладно и хорошо.
Слышали, известный блогер drugoi оказался педофилом, какую-то девочку изнасиловал. А про него тоже думали, какой он хороший и прекрасный. Чтоб знать кто есть кто, надо духовным зрением обладать.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 8:42 pm

Да ну, Петр, я даже загуглила его, но по-моему, очевидно, что это провокация.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 8:43 pm

Petr пишет:Я думаю, лучше на христианские сайты вообще не заходить, чтоб не расстраиваться. Мистиков единицы и то они там не задерживаются.

Да. Даже наш занят, который форум создал.
Но а так, Петр, жесть какую ты сообщаешь...

Эля, я тоже как ты думаю. Да, иногда бывает полная лажа, но без исихазма было бы в 1000 раз хуже
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 8:54 pm

Меня все христианские форумы лишь гонят в уныние.
Необидчивость, святость, вселюбие, доброта, щедрость безграничная, любовь врагов, смирение, ...оооо... И прочие добродетели... И как таким стать, когда у ебя рабочие халтурят, болеешь, вокруг оры да крики, а самое главное, что лично все мои попытки никогда не будут искренними, ну можетпервые 3 минуты.
Все пишут об одном, да особенно с подтекстом какие все ничтожества.
Я задавала похожий вопрос к админу, что я практикую 3 года, многое получаю, а доброты во мне че-то нет, прохожих как любила, так и не люблю, если честно, то свои финансы вряд ли больше какой-то суммы просто так отдам,
на что админ сказал не париться.
Пророк Илия не был добрым человеком, однако Господь его прославил.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:03 pm

Elya пишет:Не знаю, а откуда всему этому взяться без практики? Есть, конечно, столько прекрасных людей, смотришь на них и удивляешься, как у них все ладно и хорошо. При этом исихазм их не привлекает. Но, может, это их предки молились.

У меня лично ощущение, что у меня ничего нет без практики.

У меня тоже. Но у каждого свой путь. И я знаю примеры близких мне людей, которые не практикуют исихазм, но они получили ДАР от Бога просто так. По Его милости. И жизнь их переменилась к лучшему. И теперь они ищут другого.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:16 pm

Petr пишет:
это мнения людей исихазмом не занимающихся, на что они тебе?
Петр)).Вокруг меня вообще никто исихазмом не занимается. (Вообще это странное словосочетание - заниматься исихазмом - не так ли?(заниматься покоем, тишиной - это как? ))
Так что же делать? Логично получается, вообще уйти в пустыню куда-нибудь, чтобы мне ни до кого не было дела.... и никому до меня.
Но ведь и Христос не прятался от людей. И ему было дело до других. Тем более, что я очень хорошо понимаю мнение автора цитаты. Более того, встает вопрос: может ли немилосердный, недобрый, жадный, равнодушный к другим и т.д. человек стяжать Святой Дух? Мне кажется, что нет.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:24 pm

Ребят, вы не чувствуете, что иногда на форуме проскакивает гордыня, мол мы особенные...
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:29 pm

Elya пишет:Да ну, Петр, я даже загуглила его, но по-моему, очевидно, что это провокация.
Там бывшая жена уже показания дала. Да и реакция Другого говорит о том, что скорее это правда.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:31 pm

Керкира пишет:Ребят, вы не чувствуете, что иногда на форуме проскакивает гордыня, мол мы особенные...
Ну я не от гордости своей пишу. Просто с православными на форумах общаюсь. И расстояние между нами становится все больше и больше.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:34 pm

А я не общаюсь. Не специально, конечно, но вот просто так получилось. Я как раз общаюсь с неправославными... - в смысле, с теми, кто православный только номинально.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:35 pm

Miss Universe пишет:Меня все христианские форумы лишь гонят в уныние.
Необидчивость, святость, вселюбие, доброта, щедрость безграничная, любовь врагов, смирение, ...оооо... И прочие добродетели... И как таким стать, когда у ебя рабочие халтурят, болеешь, вокруг оры да крики, а самое главное, что лично все мои попытки никогда не будут искренними, ну можетпервые 3 минуты.
Главное не пускать это в себя. Даже ругаясь и матерясь на своих рабочих, они других слов все равно не поймут.
Все таки каждое качество хорошо к месту. Вселюбие, доброта, необидчивость- не может быть помехой требовательности к тому делу, что приставлен, к себе и другим, это всего лишь рабочий процесс, за которым стоят люди и очень разные и проблем все равно не избежать.
Я недавно это осознал в полной мере. Я жаловался нашему менеджеру- основного поставщика инструмента, что мол от многих позиций мы отошли, только из-за войны с вашим сервисом (куда сдается товар на ремонт). На что человек мне сказал, даже если все будет доведено до совершенства, все равно проблемы остануться, потому как мы имеем дело с людьми. Выше головы не прыгнешь.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:36 pm

Воскресенье пишет:
Petr пишет:
это мнения людей исихазмом не занимающихся, на что они тебе?
Петр)).Вокруг меня вообще никто исихазмом не занимается. (Вообще это странное словосочетание - заниматься исихазмом - не так ли?(заниматься покоем, тишиной - это как? ))
Так что же делать? Логично получается, вообще уйти в пустыню куда-нибудь, чтобы мне ни до кого не было дела.... и никому до меня.
Но ведь и Христос не прятался от людей. И ему было дело до других. Тем более, что я очень хорошо понимаю мнение автора цитаты. Более того, встает вопрос: может ли немилосердный, недобрый, жадный, равнодушный к другим и т.д. человек стяжать Святой Дух? Мне кажется, что нет.

Нет, не может. Но дает ли он путь :"как?" нет, не дает.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:42 pm

Petr пишет:
Elya пишет:Да ну, Петр, я даже загуглила его, но по-моему, очевидно, что это провокация.
Там бывшая жена уже показания дала. Да и реакция Другого говорит о том, что скорее это правда.
А кто это вообще такие, откуда?
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:42 pm

Мисс. Так здесь ведь речь не о замене одного другим. А о совмещении.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 11 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Янв 10, 2013 9:45 pm

А мне уже все равно какой человек. Верующий или неверующий.
Я не считаю что верующий человек чем-то может быть лучше неверующего.
Пусть хоть окрыленный научным коммунизмом атеист. Дело атеиста- не верить и отрицать, а мое вообще маленькое. молитвенность
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пт Май 17, 2024 12:51 pm