Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyСегодня в 8:38 pm автор Королева Татиана

» Этикет 5 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1276
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Май 31, 2022 2:59 pm

Приезд Императора Николая II с семьей в Евпаторию

Провидению  было угодно, чтобы последним городом в Крыму, куда приезжала семья Российского императора Николая II, стала Евпатория. Случилось это за полтора года до его отстранения от престола, в середине мая 1916 года.
Визит в Евпаторию был кратким и деловым. В Николаеве спускали на воду линкор "Императрица Мария", и царская семья присутствовала на этой торжественной церемонии. Затем состоялось краткое посещение Севастополя, смотр Черноморского флота и переезд в Евпаторию поездом, по недавно построенной железнодорожной ветке, на открытие военного госпиталя имени императрицы Александры Федоровны.
После обхода лазарета император Николай II с сыном Алексеем отдыхали на пляже.
Посещение Евпаториии отмечено также в дневнике великой княжны Татьяны Николаевны:

"Утром пришли в Евпаторию. Поехали в собор, молебен оттуда в мечеть, потом к караимам в храм. Поехали в санаторию Мамы. Рита* была, там масса раненых и много наших. Осматривали все, потом заехали в маленький лазарет. Завтракали в поезде. Днем подъехали к Ане* на дачу. Рита тоже была. Сидели на чудном пляже у моря, искали раковины. Пили у нее на балконе чай. Вернулись в 6 часов. Все наши раненые были на станции. Сидела у себя. Обедали со всеми. В 9 часов гуляли с Папой по станции Сарабуз. Аню оставили там. После сидела с Мамой. —Ужас как грустно уезжать из Крыма от моря, моряков и кораблей!"

* Аня - Анна Вырубова

* Рита - Хитрово Маргарита Сергеевна (1895-1952), фрейлина, сестра милосердия царскосельского Дворцового лазарета, последовала за царской семьей в Тобольск. По личному приказу Керенского арестована (22.8.1917) и доставлена под конвоем в Москву. Состояла в переписке с царской семьей во время их заключения. В эмиграции вышла замуж за В. Г. Эрдели. Скончалась в Нью-Йорке.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Impera10

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Na-pla10

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 S-sino10

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июн 03, 2022 5:33 am

Еще о Крыме и Романовых..)

Из описания дворца Великого Князя Дмитрия Константиновича Романова в Кичкине:

"Иконы висели во всех, без исключения, комнатах дворца, и свитского дома, и кухни.
«Без Бога ни до порога». Ничего показ­ного: религиозность — образ жизни."




_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28244
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 05, 2022 9:02 am


Самоварчики для детей императора Николая II.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Img6


В 1909 году Императорский поезд Николая II произвел остановку в самоварной столице городе Туле. На вокзале от лица духовенства была поднесена икона, а от городского головы-самоварчики для царских детей и самовар для их Императорских Величеств.

На право изготовить самовары претендовало несколько фабрик, но императрица Александра Федоровна выбирала из двоих. Братья Шемарины-их молодое производство имело немало заслуженных наград на всевозможных выставках, но фабрика наследников В.С. Баташова имела более солидный вес.

«Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле» изготовили царские самоварчики. В то время в моду входили небольшие самоварчики, объемом на 1-2 кружки. Такие самовары были рассчитаны на состоятельных людей. Растапливались они лучинками и веточками, к каждому самоварчику был изготовлен поднос.

К самоварчику цесаревича Алексея была добавлена маленькая полоскательная чаша. Все они были изготовлены из никелированной стали, но формы самоварчиков, как видно на фото были разные. Для великой княжны Ольги самоварчик был изготовлен в форме вазы, с рельефом в виде листьев. Для высокой и стройной великой княжны Татьяны- в виде изящной рюмки с вертикальными ручками, для великой княжны Марии-"самоварчик-ваза" с вогнутом медальоном-зеркалом. Для младшей княжны Анастасии был изготовлен "самоварчик-шар" на трех витых ножках. На каждом из самоварчиков стояло клеймо мастера и надпись "На память из Тулы 1909 год". Самоварчик царевича Алексея венчала коронка. Самоварчики сохранились до наших дней, их можно увидеть в #тульском музее самоваров.Все дети Николая Второго пользовались своими подарками. Как утверждают работники музея внутри самоварчиков остались следы накипи.



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 49937739_P9120400


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Июн 05, 2022 9:09 pm

Интересный эпизод о фамильных традициях из воспоминаний о князе Гаврииле Константиновиче :

"6 января 1908 года флигель-адъютант князь Гавриил Романов принимал присягу «в церкви Большого дворца в Царском Селе...» Рядом с ним стоял старший брат Иоанн. Оба от отца получили две фамильные реликвии — два кольца. Гавриил — с розовым сапфи­ром. «На внутренней стороне его было выгравировано: «Помни Анмама (бабушку), служи, как Анпапа (дед — генерал-адмирал Константин Николаевич)». Кольцо — благословение, кольцо — амулет всегда было на руке князя.


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5782
Репутация : 2866
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Июн 05, 2022 9:53 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:
Самоварчики для детей императора Николая II.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Img6


В 1909 году Императорский поезд Николая II произвел остановку в самоварной столице городе Туле. На вокзале от лица духовенства была поднесена икона, а от городского головы-самоварчики для царских детей и самовар для их Императорских Величеств.

На право изготовить самовары претендовало несколько фабрик, но императрица Александра Федоровна выбирала из двоих. Братья Шемарины-их молодое производство имело немало заслуженных наград на всевозможных выставках, но фабрика наследников В.С. Баташова имела более солидный вес.

«Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле» изготовили царские самоварчики. В то время в моду входили небольшие самоварчики, объемом на 1-2 кружки. Такие самовары были рассчитаны на состоятельных людей. Растапливались они лучинками и веточками, к каждому самоварчику был изготовлен поднос.

К самоварчику цесаревича Алексея была добавлена маленькая полоскательная чаша. Все они были изготовлены из никелированной стали, но формы самоварчиков, как видно на фото были разные. Для великой княжны Ольги самоварчик был изготовлен в форме вазы, с рельефом в виде листьев. Для высокой и стройной великой княжны Татьяны- в виде изящной рюмки с вертикальными ручками, для великой княжны Марии-"самоварчик-ваза" с вогнутом медальоном-зеркалом. Для младшей княжны Анастасии был изготовлен "самоварчик-шар" на трех витых ножках. На каждом из самоварчиков стояло клеймо мастера и надпись "На память из Тулы 1909 год". Самоварчик царевича Алексея венчала коронка. Самоварчики сохранились до наших дней, их можно увидеть в #тульском музее самоваров.Все дети Николая Второго пользовались своими подарками. Как утверждают работники музея внутри самоварчиков остались следы накипи.



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 49937739_P9120400

Какие милые самоварчики!)))

Королева Анна поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28244
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 05, 2022 10:02 pm

Узор на самоварчике цесаревича Алексея напоминает гаммадион, это ведь его
самоварчик с коронкой и полоскательной чашей ...


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5782
Репутация : 2866
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Июн 06, 2022 7:15 am

Из воспоминаний Юлии (Лили) Ден об Императрице Александре Федоровне:

«… Я прекрасно помню свою первую встречу с Той, Которую мне суждено было полюбить беззаветно и чья неизменная дружба была для меня одной из самых больших радостей в жизни. Однажды июльским утром мы с бабушкой приехали в Петергоф, где на вокзале нас ждали мой жених и придворная карета. Я буквально тряслась от страха и была настолько взволнованна, что едва обратила внимание на Карла!

Среди густой зелени неторопливым шагом выступала высокая, стройная женщина. Это была Императрица! Сердце у меня забилось, я с восхищением смотрела на Нее. Я даже не представляла себе, что Она настолько прекрасна. Никогда не забуду Ее красоту, открывшуюся мне в то июльское утро, хотя гораздо глубже в мою память врезался образ Государыни, вынесшей множество невзгод и страданий, - трогательный и святой образ.

Государыня была в белом. Шляпка драпирована белой вуалеткой. Нежное белое лицо, но, когда Она волновалась, щеки Ее покрывались бледно-розовым румянцем. Рыжевато-золотистые волосы, синие глаза, наполненные печалью. Гибкий, тонкий, как тростинка, стан. Помню великолепные жемчуга. При каждом движении головы в бриллиантах Ее серег вспыхивали разноцветные огни. На руке простой перстенек с эмблемой свастики - излюбленным ее символом возрождения, - с которой впоследствии было связано множество всяких домыслов и предположений, будто Императрица была склонна к оккультизму. Эти досужие люди просто не понимали, что на самом деле значила для нее эта эмблема.

Княгиня Голицына тотчас оставила нас одних. Государыня протянула бабушке и мне свою руку, и мы ее поцеловали. С милой улыбкой, глядя на нас с такой лаской, Императрица проронила:
- Садитесь прошу вас - Затем обратилась к капитану Дену: - Когда же состоится свадьба?

Моей нервозности как не бывало. Страха я уже не испытывала. Мне даже показалось, что Императрица сама стесняется. Но, как я узнала впоследствии, Государыне, как и ее кузине, герцогине Файфской, свойственна была Застенчивость в присутствии незнакомых лиц. Однако в Петрограде светская чернь в излишней застенчивости Императрицы усматривала немецкую заносчивость! То же, вслед за клеветниками, говорили и даже некоторые английские авторы.

Государыня довольно долго беседовала с бабушкой: Ей хотелось узнать новости о Своей сестре, Великой княгине Елизавете Федоровне. Затем поговорила с моим женихом, и я заметила, что по-русски Она говорит с заметным английским акцентом. Потом Она обратилась ко мне, назвав меня смущенной героиней нынешнего утра, и с удовольствием отметила мой интерес к игрушечному домику.

- А где вы намереваетесь провести свой медовый месяц? - спросила Императрица с лукавой искоркой в синих глазах. Мы ответили. - Ах, вот что!.. Надеюсь, что очень скоро мы с вами снова увидимся. Я совершенно одинока. Не могу встречаться ни с мужем, ни с детьми. Поскорей бы закончился этот несносный карантин, тогда мы снова сможем быть вместе.
[Великая княжна Анастасия Николаевна хворала дифтеритом, и Государыня ухаживала за дочерью - сначала в Александровском, затем в Петергофском Дворце, где они находились в полной изоляции от остальных членов Императорской семьи до тех пор, пока не миновала опасность инфекции].

Наша встреча продолжалась больше получаса. С моей бабушкой и со мной Государыня беседовала по-французски и не пыталась перейти на немецкий. Затем поднялась, чтобы попрощаться, и мы поцеловали Ей руку.
- Очень скоро мы с вами снова увидимся, - повторила Она. - Непременно сообщите Мне, когда вы вернетесь.

Я вернулась в Петроград сама не своя от счастья. То не было тщеславной радостью человека, принятого Императрицей. Счастье мое было совсем иного рода. Я почувствовала душой, что обрела друга…»

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Af792010

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июн 06, 2022 8:50 pm

В воспоминаниях Антонины Рафаиловны Нестеровской, жены Великого князя Гавриила Константиновича Романова, есть эпизод, из которого становится ясно, по чьей воле чудесным образом был спасён единственный из заклю­чённых в тюрьму Романовых (во время революции).

«В день освобождения мужа (о чём А.Р. ещё не знала) я отпра­вилась в церковь и горячо помолилась. Из церкви поехала на Смо­ленское кладбище, на могилу блаженной Ксении, которую всегда поминала в своих скорбях. (Особенно почитал блаженную Ксению и князь Гавриил.) Вернулась домой с облегчённой душой, взяла книгу чудес блаженной Ксении, заперлась одна в комнате и стала читать.
Никогда не забуду этого момента. Мне стало вдруг так легко на душе, как будто я поднялась куда-то ввысь, какой-то экстаз овладел мною. Я упала перед образом на колени, разрыдалась и долго не могла унять слёз радости и восторга. Что было со мною? Не знаю. Никогда до этого и после я не испытывала такого чувства».
Утром Антонину Рафаиловну позвали к телефону. Услышала голос мужа: «Ура! Освобождён... Свобода...»


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июн 06, 2022 9:57 pm

Принцесса Росс пишет:В воспоминаниях Антонины Рафаиловны Нестеровской, жены Великого князя Гавриила Константиновича Романова, есть эпизод, из которого становится ясно, по чьей воле чудесным образом был спасён единственный из заклю­чённых в тюрьму Романовых (во время революции).

«В день освобождения мужа (о чём А.Р. ещё не знала) я отпра­вилась в церковь и горячо помолилась. Из церкви поехала на Смо­ленское кладбище, на могилу блаженной Ксении, которую всегда поминала в своих скорбях. (Особенно почитал блаженную Ксению и князь Гавриил.) Вернулась домой с облегчённой душой, взяла книгу чудес блаженной Ксении, заперлась одна в комнате и стала читать.
Никогда не забуду этого момента. Мне стало вдруг так легко на душе, как будто я поднялась куда-то ввысь, какой-то экстаз овладел мною. Я упала перед образом на колени, разрыдалась и долго не могла унять слёз радости и восторга. Что было со мною? Не знаю. Никогда до этого и после я не испытывала такого чувства».
Утром Антонину Рафаиловну позвали к телефону. Услышала голос мужа: «Ура! Освобождён... Свобода...»

Кстати, только обратила внимание, что этот эпизод я сегодня прочла в книге воспоминаний о Романовых, которую неторопясь читаю уже какое-то время и дошла до 300х страниц, всего в книге около 500 стр. И вот именно сегодня мне попался фрагмент с описанием чуда по молитвам к блаженной Ксении, а сегодня день ее чествования)))


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27009
Репутация : 13411
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Июн 06, 2022 11:26 pm

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:Из воспоминаний Юлии (Лили) Ден об Императрице Александре Федоровне:

«… Я прекрасно помню свою первую встречу с Той, Которую мне суждено было полюбить беззаветно и чья неизменная дружба была для меня одной из самых больших радостей в жизни. Однажды июльским утром мы с бабушкой приехали в Петергоф, где на вокзале нас ждали мой жених и придворная карета. Я буквально тряслась от страха и была настолько взволнованна, что едва обратила внимание на Карла!

Среди густой зелени неторопливым шагом выступала высокая, стройная женщина. Это была Императрица! Сердце у меня забилось, я с восхищением смотрела на Нее. Я даже не представляла себе, что Она настолько прекрасна. Никогда не забуду Ее красоту, открывшуюся мне в то июльское утро, хотя гораздо глубже в мою память врезался образ Государыни, вынесшей множество невзгод и страданий, - трогательный и святой образ.

Государыня была в белом. Шляпка драпирована белой вуалеткой. Нежное белое лицо, но, когда Она волновалась, щеки Ее покрывались бледно-розовым румянцем. Рыжевато-золотистые волосы, синие глаза, наполненные печалью. Гибкий, тонкий, как тростинка, стан. Помню великолепные жемчуга. При каждом движении головы в бриллиантах Ее серег вспыхивали разноцветные огни. На руке простой перстенек с эмблемой свастики - излюбленным ее символом возрождения, - с которой впоследствии было связано множество всяких домыслов и предположений, будто Императрица была склонна к оккультизму. Эти досужие люди просто не понимали, что на самом деле значила для нее эта эмблема.

Княгиня Голицына тотчас оставила нас одних. Государыня протянула бабушке и мне свою руку, и мы ее поцеловали. С милой улыбкой, глядя на нас с такой лаской, Императрица проронила:
- Садитесь прошу вас - Затем обратилась к капитану Дену: - Когда же состоится свадьба?

Моей нервозности как не бывало. Страха я уже не испытывала. Мне даже показалось, что Императрица сама стесняется. Но, как я узнала впоследствии, Государыне, как и ее кузине, герцогине Файфской, свойственна была Застенчивость в присутствии незнакомых лиц. Однако в Петрограде светская чернь в излишней застенчивости Императрицы усматривала немецкую заносчивость! То же, вслед за клеветниками, говорили и даже некоторые английские авторы.

Государыня довольно долго беседовала с бабушкой: Ей хотелось узнать новости о Своей сестре, Великой княгине Елизавете Федоровне. Затем поговорила с моим женихом, и я заметила, что по-русски Она говорит с заметным английским акцентом. Потом Она обратилась ко мне, назвав меня смущенной героиней нынешнего утра, и с удовольствием отметила мой интерес к игрушечному домику.

- А где вы намереваетесь провести свой медовый месяц? - спросила Императрица с лукавой искоркой в синих глазах. Мы ответили. - Ах, вот что!.. Надеюсь, что очень скоро мы с вами снова увидимся. Я совершенно одинока. Не могу встречаться ни с мужем, ни с детьми. Поскорей бы закончился этот несносный карантин, тогда мы снова сможем быть вместе.
[Великая княжна Анастасия Николаевна хворала дифтеритом, и Государыня ухаживала за дочерью - сначала в Александровском, затем в Петергофском Дворце, где они находились в полной изоляции от остальных членов Императорской семьи до тех пор, пока не миновала опасность инфекции].

Наша встреча продолжалась больше получаса. С моей бабушкой и со мной Государыня беседовала по-французски и не пыталась перейти на немецкий. Затем поднялась, чтобы попрощаться, и мы поцеловали Ей руку.
- Очень скоро мы с вами снова увидимся, - повторила Она. - Непременно сообщите Мне, когда вы вернетесь.

Я вернулась в Петроград сама не своя от счастья. То не было тщеславной радостью человека, принятого Императрицей. Счастье мое было совсем иного рода. Я почувствовала душой, что обрела друга…»

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Af792010

Ваше Превосходительство, благодарю Вас за интересную публикацию!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27009
Репутация : 13411
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Июн 06, 2022 11:28 pm

Принцесса Росс пишет:
Принцесса Росс пишет:В воспоминаниях Антонины Рафаиловны Нестеровской, жены Великого князя Гавриила Константиновича Романова, есть эпизод, из которого становится ясно, по чьей воле чудесным образом был спасён единственный из заклю­чённых в тюрьму Романовых (во время революции).

«В день освобождения мужа (о чём А.Р. ещё не знала) я отпра­вилась в церковь и горячо помолилась. Из церкви поехала на Смо­ленское кладбище, на могилу блаженной Ксении, которую всегда поминала в своих скорбях. (Особенно почитал блаженную Ксению и князь Гавриил.) Вернулась домой с облегчённой душой, взяла книгу чудес блаженной Ксении, заперлась одна в комнате и стала читать.
Никогда не забуду этого момента. Мне стало вдруг так легко на душе, как будто я поднялась куда-то ввысь, какой-то экстаз овладел мною. Я упала перед образом на колени, разрыдалась и долго не могла унять слёз радости и восторга. Что было со мною? Не знаю. Никогда до этого и после я не испытывала такого чувства».
Утром Антонину Рафаиловну позвали к телефону. Услышала голос мужа: «Ура! Освобождён... Свобода...»

Кстати, только обратила внимание, что этот эпизод я сегодня прочла в книге воспоминаний о Романовых, которую неторопясь читаю уже какое-то время и дошла до 300х страниц, всего в книге около 500 стр. И вот именно сегодня мне попался фрагмент с описанием чуда по молитвам к блаженной Ксении, а сегодня день ее чествования)))
Вот это "совпадение"!
Благодарю за интересное сообщение, Ваше Высочество!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15371
Репутация : 9210
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Июн 06, 2022 11:43 pm

Принцесса Росс пишет:
Принцесса Росс пишет:В воспоминаниях Антонины Рафаиловны Нестеровской, жены Великого князя Гавриила Константиновича Романова, есть эпизод, из которого становится ясно, по чьей воле чудесным образом был спасён единственный из заклю­чённых в тюрьму Романовых (во время революции).

«В день освобождения мужа (о чём А.Р. ещё не знала) я отпра­вилась в церковь и горячо помолилась. Из церкви поехала на Смо­ленское кладбище, на могилу блаженной Ксении, которую всегда поминала в своих скорбях. (Особенно почитал блаженную Ксению и князь Гавриил.) Вернулась домой с облегчённой душой, взяла книгу чудес блаженной Ксении, заперлась одна в комнате и стала читать.
Никогда не забуду этого момента. Мне стало вдруг так легко на душе, как будто я поднялась куда-то ввысь, какой-то экстаз овладел мною. Я упала перед образом на колени, разрыдалась и долго не могла унять слёз радости и восторга. Что было со мною? Не знаю. Никогда до этого и после я не испытывала такого чувства».
Утром Антонину Рафаиловну позвали к телефону. Услышала голос мужа: «Ура! Освобождён... Свобода...»

Кстати, только обратила внимание, что этот эпизод я сегодня прочла в книге воспоминаний о Романовых, которую неторопясь читаю уже какое-то время и дошла до 300х страниц, всего в книге около 500 стр. И вот именно сегодня мне попался фрагмент с описанием чуда по молитвам к блаженной Ксении, а сегодня день ее чествования)))

Ваше Высочество принцесса Росс! А я подумала, что Вы специально именно сегодня разместили этот пост, в день чествования Св.Ксении)


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 07, 2022 3:30 am

Very Happy Да, вот чудеса..) я так была сконцентрирована на чтении книги, что совершенно запамятовала о дне блаженной Ксении и вспомнила только после того как пост уже был опубликован. Захочешь так устроить и не получится, святые любят нас порадовать сюрпризами, особенно в такие праздничные дни))


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июн 08, 2022 11:03 pm

О традиции в семье Великого князя Константина Константиновича:

"Княжна Татиана Константиновна из семейного предания знала, что ещё до свадьбы отец устроил себе в Мраморном дворце комнату, выходящую окнами во внутренний двор. Между окнами снаружи висела икона Святого Равноапостольного царя Константина и перед ней — на цепи — неугасимая лампада.
В течение нескольких лет не угасала лампада на фасаде Москов­ского университета перед образом святой мученицы Татианы, в честь которой при университете был храм и в честь которой была названа старшая великокняжеская дочь.
«Отец, — пишет княжна, — имел благочестивый обычай: после крещения детей жертвовать икону и лампаду в храм или обитель». Так появилась и лампада перед иконой на фасаде самого значительного учебного заведения Москвы. "


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 274px-11


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5782
Репутация : 2866
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Июн 14, 2022 10:00 am

"Государь смотрел на свое несение Царского Венца, как на служение Богу. Он это помнил при всех своих важных решениях, при всех возникавших ответственных вопросах.
Вот почему он так тверд и непоколебим был в тех вопросах, в которых он был убежден, что такова воля Божия, твердо стоял за то, что представлялось ему нужным для блага возглавляемого им царства. А когда он увидел, что поставлен в невозможность совершать по совести свое Царское служение, то сложил с себя Царский Венец, подобно святому Князю Борису не желая стать причиной раздоров и кровопролития на Руси."

Святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 B0a3a610

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1276
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Июн 14, 2022 6:19 pm

Благодарю тебя за то, что ты Богу молишься на коленях посреди комнаты. Я мало Богу молюсь и надеюсь, что твоя чистая молитва лучше моих как для меня, так и для нас.

А.С. Пушкин - Н.Н.Пушкиной, 3 августа 1834г., из Петербурга.

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15371
Репутация : 9210
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Июн 14, 2022 10:49 pm

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 405px-Rajevskij_N_N

Пушкин о Раевском Николае Николаевиче


Александр Пушкин признавался брату Льву в письме от 24 сентября 1820 года:
«Я не видел в нем героя, славу русского войска, я в нем любил человека с ясным умом, с простой, прекрасной душою; снисходительного, попечительного друга, всегда милого, ласкового хозяина. Свидетель Екатерининского века, памятник 12 года; человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привяжет к себе всякого, кто только достоин понимать и ценить его высокие качества».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июн 15, 2022 9:56 pm

Небольшие заметки о принципах Великих князей из книги воспоминаний о Великом Князе Константине Константиновиче и его детях.

"Князь Олег, которого с благоговением постоянно цитирует Гавриил Константинович в книге, выразил их общую позицию: «Сделать много добра родине, не запятнать своего имени и быть во всех отношениях тем, чем должен быть русский князь». Все дети Константина Константиновича следовали этому каждодневному пожизненному правилу неукоснительно. "

***

«Становилось всё опаснее. Георгию было 15 лет, а на вид 16». Княжна Вера наивно полагала, что его «могли мобилизовать в красную гвардию — или хуже». Скорее всего, случилось бы — «или хуже». Юный князь Романов мог разделить участь старших братьев. Окончательное решение выехать из дворца Елизавета Маврикиевна приняла после того, как ночью к ним вломились с обыском.
Верная памяти любимого мужа, она памятовала его наказ, «что если Россия в нужде, то русский Великий князь её не покидает». И Великая княгиня тянула время до последнего
.

***
"—А скажите, князь, —спросил Рошаль не без иронии, —если б вам предложили трон, вы бы приняли?
— Никогда об этом не думал, — ответил Владимир Константинович.
— А если б подумали?

— Тогда отказался бы.

— Почему?
— Потому что я присягал Императору Николаю, а у нас в семье присяги не нарушают...»


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июн 16, 2022 8:46 pm

Интересное письмо Великой Княгини Елизаветы Федоровны княгине Зинаиде Юсуповой (лето 1910 г)

"Я сейчас иду в храм. Зазвонили к вечерне, и я бы хотела, чтобы мягкий умиротворяющий колокольный звон долетел до Вас и впустил в Ваше доброе сердечко совершенный мир, который Спаситель изливает на нас, когда мы тревожимся.
Я уверена, что молитва по четкам будет глубоким утешением и прочной опорой во все время нашей жизни, держитесь ее крепко, дорогая, верьте в нее, и мир Вас покроет, и Вы уже не сможете жить без этих слов, соединяющих нас с Ним, от Кого мы принимаем всякое страдание и радость, жизнь в этом и в ином мире."


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Images25


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1276
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Июн 16, 2022 8:57 pm

Записка Императора Николая Павловича о милостях семье Пушкина

1. Заплатить долги.
2. Заложенное имение отца очистить от долга.
3. Вдове пенсион и дочери по замужество.
4.Сыновей в пажи и по 1500 р. на воспитание каждого по вступление на службу.
5. Сочинение издать на казенный счет в пользу вдовы и детей.
6. Единовременно 10 т.

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Июн 16, 2022 9:16 pm

Существует теория, что Пушкин инсценировал свою смерть, чтобы избавиться от долгов. И стал Александром Дюма.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Images?q=tbn:ANd9GcQcYEklRqmX_wS7GimbUo4DDvIFh477NGuHrqwoQ7w6n58JE3KT7sAq1gISVXvRSh-4FtQ&usqp=CAU

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 137c36a98af1259f20c1550340735d5c
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27009
Репутация : 13411
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Чт Июн 16, 2022 9:23 pm

Герцог Арльский пишет:Существует теория, что Пушкин инсценировал свою смерть, чтобы избавиться от долгов. И стал Александром Дюма.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Images?q=tbn:ANd9GcQcYEklRqmX_wS7GimbUo4DDvIFh477NGuHrqwoQ7w6n58JE3KT7sAq1gISVXvRSh-4FtQ&usqp=CAU

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 137c36a98af1259f20c1550340735d5c

Признаться, я впервые слышу об этой теории.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Баронетесса Алекс поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15371
Репутация : 9210
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Июн 16, 2022 10:05 pm

Я слышала об этом, мой барон любит эту версию.Видимо, ему жаль, что гениальный поэт ушел из жизни рано.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5782
Репутация : 2866
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Июн 16, 2022 10:58 pm

Герцог Арльский пишет:Существует теория, что Пушкин инсценировал свою смерть, чтобы избавиться от долгов. И стал Александром Дюма.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Images?q=tbn:ANd9GcQcYEklRqmX_wS7GimbUo4DDvIFh477NGuHrqwoQ7w6n58JE3KT7sAq1gISVXvRSh-4FtQ&usqp=CAU

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 137c36a98af1259f20c1550340735d5c

Я как раз вчера об этом читала в русско-канадском ТГ канале) Туда затесался англоязычный американец и в шоке спрашивал нас, правда ли это (про Пушкина), а главное - неужели у него действительно были африканские корни))

Королева Марина, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5782
Репутация : 2866
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Сб Июн 18, 2022 11:05 am

"В скромном одеянии сестры милосердия, с белою повязкою на голове приняла меня в этот раз Императрица. До чего грустным было это свидание! То было время, когда Дума и прогрессивная общественность, мечтая о ниспровержении монархии, с особою силою и азартом развивали свой натиск на Россию и в своём безумии безжалостно терзали Императрицу возмутительнейшей клеветой. И это тогда, когда, изнемогая от личных болезней, подавленная тяжкими обидами и оскорблениями, Государыня не выходила из лазаретов, работая до обмороков, утешала страждущих, делала перевязки раненым, поддерживая силы и бодрость духа окружающих... Сколько величия нравственного нужно было иметь для того, чтобы в эти моменты личных страданий думать о тех, кто подвергался такой же травле со стороны прогрессивной общественности, ободрять и утешать их..."

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 17 467b8510


Источник: "Воспоминания" князя Н.Д. Жевахова

Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 10:37 pm