Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyСегодня в 12:30 pm автор Князь Тобольский

» Этикет 5 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 10:50 pm автор Королева Анна

» Награды: ордена, медали
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 5:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyСр Май 08, 2024 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyСр Май 08, 2024 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Май 05, 2022 10:45 pm

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

Спустя много лет я вновь пережила этот исторический день, посмотрев фильм. И каждый раз, когда я его смотрю, я подмечаю новые детали. Я каждый раз затаиваю дыхание, надеясь, что ни я, ни кто-то другой не совершит ошибки. Я точно знаю, что никаких катастрофических ошибок не произошло, и все же, когда все заканчивается и я начинаю дышать свободно, меня охватывает чувство величайшего облегчения – как в тот самый день”

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 B9260510

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 821b3a10


Когда-то давно я видела документальный фильм, посвященный этому событию
и одна из дам - а тогда юных фрейлин, тех, что несли шлейф королевы,
вспомнила забавную деталь: все девушки почти не могли спать накануне торжественного дня
и так переволновались, что перед выходом им было разрешено выпить по маленькой рюмочке шерри ))


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Май 06, 2022 12:41 am

Великая Герцогиня Датская пишет: Когда-то давно я видела документальный фильм, посвященный этому событию
и одна из дам - а тогда юных фрейлин, тех, что несли шлейф королевы,
вспомнила забавную деталь: все девушки почти не могли спать накануне торжественного дня
и так переволновались, что перед выходом им было разрешено выпить по маленькой рюмочке шерри ))

Ваше Королевское Высочество, совершенно так)) Леди Энн писала, что фрейлины перед этим знаменательным событием волновались настолько сильно, что одна из них, пожимая руку епископу Кентерберийскому, случайно разбила свой флакон с нюхательными солями и всего его обсыпала…))


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_i10 Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Aua610

Королева Марина, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Май 06, 2022 12:51 am

Ваше Высочество, Принцесса Росс, я неожиданно обнаружила у себя в записях Вашу цитату, мы, кажется, обсуждали в теме «Замки…» улицы, находящиеся недалеко от наших домов.

Принцесса Росс пишет: вот хочу добавить, что следующей соседней улицей за Девонширом идет Чатсуортс. ) 

И осознала, что Чатсуорт-хаус - это как раз резиденция той самой герцогини Девонширской))


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_i10 Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Aua610

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Май 06, 2022 4:54 am

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:Ваше Высочество, Принцесса Росс, я неожиданно обнаружила у себя в записях Вашу цитату, мы, кажется, обсуждали в теме «Замки…» улицы, находящиеся недалеко от наших домов.

Принцесса Росс пишет: вот хочу добавить, что следующей соседней улицей за Девонширом идет Чатсуортс. ) 
 

И осознала, что Чатсуорт-хаус - это как раз резиденция той самой герцогини Девонширской))

Да-да)) И куры, кстати, по-моему там же у нее были))


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Королева Марина, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Май 06, 2022 9:21 am

Воспоминания баронессы Гленконнер (окончание)


«Время побежало стремительно. На королеву надели золотую мантию, затем преподнесли ей шпоры, которых она, как суверен-женщина, никогда не носила. Мы стояли на одном и том же месте, пока произносили благословения и вручали регалии. Затем обер-гофмейстер застегнул кнопки на королевском одеянии и выпрямился, в очередной раз демонстрируя свой красивый профиль.
Когда королева получила регалии, настала очередь коронации. 8006 человек, собравшихся в аббатстве, одновременно поднялись на ноги. Настал момент, которого ждал весь мир. Уверена, что в конце церемонии все затаили дыхание. Архиепископ держал корону короля Эдуарда над головой королевы в вытянутых руках. Когда он возложил корону на голову новой королевы, тишину нарушило громкое пение гимна «Боже, храни королеву!». Все кричали от радости. Пэры и дамы-пэры единым жестом надевали свои диадемы и венцы.
Прозвучали фанфары. На улице раздались приветственные крики. До нас донеслись звуки артиллерийского салюта в отдалении.

Под звуки «Великолепия и пышности» Элгара мы шли по проходу вслед за королевой. Эта музыка идеально отражала радостное настроение дня. Но еще более потрясающее чувство охватило меня, когда мы вышли из аббатства и королеву приветствовал весь мир. Крики стали настолько громкими, что мне казалось, вся нация в едином порыве приветствует королеву”



“Хотя на ступеньках пришлось сосредоточиться, чтобы не совершить ошибки, я очень живо помню свои чувства. Я чувствовала себя частью истории. Королева справлялась со своей ролью с блеском.

Я должна была умирать от голода, но могла думать только об одном: я должна находиться на своем месте и поддерживать шлейф королевы, когда она движется.
К этому времени дождь в Лондоне совсем разошелся, но люди стояли на улицах, ожидая появления королевы. Долго ждать им не пришлось. Мы помогли королеве сесть в золотую карету, а собравшиеся приветствовали ее криками. Карета поехала, и я видела, как тысячи людей машут своей королеве под проливным дождем.
Королева проехала половину Лондона. За ней в другой карете следовали Рози Спенсер-Черчилль и Джейн Вейн-Темпест-Стюарт. Нас же доставили в Букингемский дворец, где мы ожидали возвращения королевы после долгой процессии.

Люди прибывали и прибывали. И вот наконец появилась королева Елизавета. Выйдя из кареты, она повернулась к нам с волшебной улыбкой и поблагодарила за все, что мы сделали. Она сказала, что мы справились прекрасно. Мы вздохнули с облегчением. Тревожная сосредоточенность мгновенно сменилась восторгом”

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 259bad10

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Ffc40e10

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Dda2da10

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Май 06, 2022 8:15 pm

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:
Принцесса Таврии пишет:Какое волнительное событие!
Я читаю и сама переживаю.

Да, Ваше Высочество, я, когда читала в воспоминаниях леди Энн главу о коронации, тоже переживала - не думала, что там так все сложно было. Очень много традиций, связанных с коронацией британского монарха, которые должны были быть соблюдены досконально и нельзя было совершить даже малейшей ошибки.

Баронетесса Мария-Мариэль!

Благодарю Вас за этот интересный материал, очень познавательно и вдохновляет!

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Май 06, 2022 8:51 pm

Камер-юнгфера Алекс пишет:
Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:
Принцесса Таврии пишет:Какое волнительное событие!
Я читаю и сама переживаю.

Да, Ваше Высочество, я, когда читала в воспоминаниях леди Энн главу о коронации, тоже переживала - не думала, что там так все сложно было. Очень много традиций, связанных с коронацией британского монарха, которые должны были быть соблюдены досконально и нельзя было совершить даже малейшей ошибки.

Баронетесса Мария-Мариэль!

Благодарю Вас за этот  интересный материал, очень познавательно и вдохновляет!

Дорогая леди Алекс, я рада, что Вам понравилась статья о коронации королевы!

Королева Марина, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty переношу посты

Сообщение автор Королева Марина Сб Май 07, 2022 7:12 am

Присоединяюсь к благодарности, Леди Мария-Мариэль!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Май 09, 2022 8:01 am

О нелегкой и важной работе фрейлин из воспоминаний баронессы Гленконнер

«Чаще всего вместе с принцессой Маргарет я посещала больницы, заводы, школы и благотворительные фонды.

Все это может показаться скучным, но на самом деле все было не так. Было очень интересно встречаться с разными людьми. Если говорить о благотворительных фондах, принцесса Маргарет выбирала только те, которые были действительно важны для нее, и отдавалась этой работе всей душой. Мы тщательно обсуждали все благотворительные фонды, и принцесса предлагала фрейлинам возможность участвовать в работе тех организаций, которые казались нам интересными.

Я постоянно старалась предвидеть возможные проблемы, учесть потребности – а этот навык очень важен для любой фрейлины. Если мы присутствовали на обеде или ужине, я всегда располагалась так, чтобы принцесса могла меня видеть. По выражению ее лица я понимала, что ей нужно.

Десятки мелочей стали для меня второй натурой. Я старалась сделать так, чтобы принцесса могла расслабиться, а все официальные мероприятия проходили более спокойно и ровно.

Это шло на пользу всем – организаторы могли расслабиться, а принцессе не приходилось постоянно отвечать на одни и те же, пусть даже заданные с лучшими намерениями, вопросы. И любое мероприятие проходило для нее спокойнее и приятнее.

Если она отправлялась на коктейль или вечер с большим количеством приглашенных, я заранее получала список самых важных гостей и тех, с кем принцесса хотела встретиться. На вечерах я находила этих людей и приводила их к ней. Это очень тонкий дипломатический процесс, потому что мне приходилось по выражению лица принцессы Маргарет понимать, хочет ли она продолжить беседу или готова к новому знакомству и можно подвести нового гостя. Я курсировала поблизости, ожидая возможности сменить собеседника принцессы и сделать это максимально незаметно и вежливо.
Подведя к принцессе Маргарет нового гостя, я изучала список, стараясь вычислить тех, с кем я могла вообще никогда не встречаться. Мне хотелось заранее всех заметить, но приходилось спокойно и уверенно находиться где-то рядом с принцессой. Иногда я ее теряла – она была невысокой, и ее постоянно окружали люди. Если я отлучалась, чтобы найти кого-то из гостей, то потом приходилось изо всех сил разыскивать принцессу, не выдавая своей паники. Я чувствовала себя лебедем, который внешне величаво скользит по воде, а под поверхностью отчаянно работает лапами».


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 6775d010

Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Май 12, 2022 8:46 pm

О встрече Николая 1 и короля Фердинанда II Неаполитанского (из воспоминаний дочери Николая 1)

"Король (Фердинанд 2) был огромный, настоящий колосс. Он был воспитан, как все бурбонские принцы до революции 1789 года, и так же, как Людовик XIV, был уверен: «Государство – это я». Он думал, что Папа́ является воплощением абсолютной власти, и открыл ему свое сердце. Как глубоко было его удивление, когда Папа́ сказал ему, что считает себя первым слугой своего государства и для него прежде всего долг, а потом уже собственные удобства и развлечения. Он был очень смущен и признался, что был воспитан в ложных идеях и ложных представлениях. Он старался во всем подражать Папа́.



_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Май 13, 2022 2:27 am

Привлек меня герб боярского рода Одоевских, как и некоторых других боярских, а значит древнейших, родов. Их герб так близок с гербом КС.

Настояшие исконные Рюриковичи - род Одоевских


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 15477410

Одоевские они по месту центра своего княжества - древнего города Одоева (ныне в Тульской области). Хотя в Одоев они свой стол перенесли вынуждено - после разорения предыдушей столицы Новосиля в 1375 году. Сделал это князь Роман Семёнович Новосильский. А вообще этот род относился к Черниговским князьям (это даже по гербу видно) и они были старшими среди верховских князей.
https://id77.livejournal.com/4400161.html
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Russia10

У князя Романа Семеновича было 3 сына. Старший - Василий Романович, удельный князь Белевский, стал родоначальником князей Белёвских, средний - Лев Романович, удельный князь Воротынский, стал родоначальником князей Воротынских и Юрий Романович по прозвищу "Чёрный", удельный князь Одоевский, стал родоначальником князей Одоевских.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Images10

Юрий Романович прожил сложную и интересную судьбу, был участником первого съезда Европейских монархов в Луцке 1429 года, а главное закрепил за собой это удельное княжество, служа Великому князю Литовскому. Потом уже его сыновья и внуки перешли на русскую службу. Очень известный род, который, правда, прервался в конце 19 столетия.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 15716710

После пресечения рода по именному указу императора Александра II (от 30 июня 1878) их фамилия, титул и герб были переданы сыну Софьи Масловой (урожденной княжны Одоевской) лейб-гвардии конного полка штабс-ротмистру, впоследствии генерал-лейтенанту, генерал-адъютанту, начальнику Московского дворцового управления Николаю Николаевичу Маслову, который стал именоваться князем Одоевским-Масловым. Однако, тот потомства не оставил и род окончательно угас.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 15485010
Герб князя Одоевского-Маслова

Среди самых ярких представителей Одоевских стоит выделить князя Никиту Ивановича Одоевского (1601 —1689)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Prince10
Князь Никита Иванович Одоевский (1601 —1689)

Мощнейшая фигура. Ближний боярин царя Фёдора Алексеевича, руководивший внешней политикой государства. Играл важную роль при Алексее Михайловиче и при регенстве Софьи. Один из крупнейших землевладельцев Русского царства. Возглавлял комиссию по подготовке Соборного уложения, вёл суд над патриархом Никоном, курировал уничтожение местничества.

Последний из рода - талантливейший и таинственный князь Владимир Фёдорович Одоевский (1804—1869) по прозвишу "русский Фауст". Камергер, гофмейстер и тайный советник, сенатор.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Vladim10
князь Владимир Фёдорович Одоевский (1804—1869)

А еще, что важнее, писатель и мыслитель эпохи романтизма, один из основоположников русского музыкознания. Председатель юношеского общества любомудров. К сожалению, один из главных окультистов страны. Издатель ряда журналов и альманахов. Директор Румянцевского музея и известный филантроп. Один из основоположников русского музыкознания, музыкальной критики и музыкальной лексикографии.
Полагаю, что за оккультизм род и прервался.

Князь Никита Романович Одоевский (умер в 1573 году) Боярин, член воинской думы государя, воевода и опричник. Неплохой военачальник. Был последним удельным князем Одоевским. После его ареста и казни удельное княжество было окончательно ликвидировано и присоединено к царским владениям.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 A_ao_y10

Князь Даниил Семёнович Одоевский
Голова и воевода во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного. Воевода в Мценске, Козельске, Калуге, Болхове, Одоеве, Туле. Основал с женой Афанасьево-Лихвинский монастырь.

Князь Иван Никитич Большой Одоевский по прозвищу Мниха (умер в 1616 году). Боярин и новгородский воевода в Смутное время. Участник свадьбы Лжедмитрия I на Марине Мнишек. Сложный персонаж в сложное время. Сын князя Никиты Романовича Одоевского

Князь Иван Никитич Меньшой Одоевский (умер в 1629 году)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 A_e_aa10

Боярин и воевода Деятель Смутного времени, участник Русско-польской войны 1605—1618 годов. Брат князя Ивана Никитича Большого Одоевского и сын Никиты Романовича Одоевского. Принимал участие в выборе на царство Михаила Фёдоровича Романова в 1613 году. Непростая фигура, как и брат.

Князь Яков Никитич Одоевский (умер в 1697 году). Стольник, воевода Астрахани, наместник Костромской и дворецкий, ближний боярин Алексея Михайловича. Судья в приказ Казанского дворца. Судья в Сыскном приказе при Федоре Алексеевиче, во время отсутствия царя часто назначался правителем в столице. Управлял приказами: Казанского дворца и Стрелецким приказом. Сын князя Никиты Ивановича Одоевского.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 29750910

При Петре управлял Аптекарским приказом, Палату расправных дел и Пушкарский приказ.

князь Василий Юрьевич Одоевский (1673 —1752). Соратник Петра Великого. Капитан лейб-гвардии Семёновского полка, затем общеармейский полковник, действительный статский советник, заведовавший Оружейной палатой.

Князь Иван Васильевич Одоевский (1710 —1768) Действительный тайный советник, президент Вотчинной коллегии. Сын князя Василия Юрьевича Одоевского. Человек очень широкой души и хлебосолия. Проиграл в карты чуть ли не все состояние.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Slide-10

Князь Михаил Юрьевич Одоевский (1671 — 1743). Комнатный стольник царя Петра I. Гвардии подполковник, командующий дивизией.

Князь Иван Михайлович Одоевский (1702—1775). Лейтенант, действительный статский советник, президент Вотчинной коллегии. Сын Михаила Юрьевича Одоевского.

Князь Пётр Иванович Одоевский (1740 — 1826). Полковник, известный московский благотворитель. Сын князя Ивана Михайловича Одоевского. Очень достойный человек. Пожертвовал принадлежещее ему село Болшево вместе с храмом в распоряжение Попечительного комитета на содержание учреждённого им "убежища для бедных". Много сделал хорошего на этом поприще.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 800px-24

Князь Александр Иванович Одоевский (1802 — 1839). Литератор и декабрист из рода Одоевских. Известен главным образом как поэт. Именно его перу принадлежит известная строчка: «Из искры возгорится пламя…».

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 A_i_od10
Князь Александр Иванович Одоевский

Княжна София Васильевна Одоевская, в браке — баронесса Лилиенфельд (1724— после 1762). Фрейлина, затем первая статс-дама и юная приятельница Российской правительницы (регентши) — принцессы Анны Леопольдовны. Дочь князя Василия Юрьевича Одоевского.

Источник


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Май 13, 2022 4:03 am

Великий Герцог Италии пишет:Привлек меня герб боярского рода Одоевских, как и некоторых других боярских, а значит древнейших, родов. Их герб так близок с гербом КС.

Настояшие исконные Рюриковичи - род Одоевских


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 15477410


Ваше Королевское Высочество, спасибо за интересную находку. Я тоже как-то обратила внимание, что герб так похож на герб нашего королевства, но я совершенно не догадалась, что это может быть связано с происхождением, с Черниговским княжеством))

Вот кстати этот мой пост об Одоевском и его герб)
https://isihast-king.forum2x2.ru/t272p900-topic#127308


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Май 13, 2022 4:23 am

Принцесса Росс пишет:
Ваше Королевское Высочество, спасибо за интересную находку. Я тоже как-то обратила внимание, что герб так похож на герб нашего королевства, но я совершенно не догадалась, что это может быть связано с происхождением, с Черниговским княжеством))

Вот кстати этот мой пост об Одоевском и его герб)
https://isihast-king.forum2x2.ru/t272p900-topic#127308

Все так, Ваше Высочество.
Я помню, что видел на форуме посты про одного из Одоевских и про его герб, но не смог вспомнить где. )
И вот попалась статья про их род. Решил опубликовать в этой теме.

Есть еще один древний род боярский с похожим гербом. Завтра о нем напишу.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210

Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Май 13, 2022 8:10 am

Ваше Королевское Высочество, благодарю Вас за познавательное сообщение. Очень интересно.
Кстати, у нас во 2 слайде ролика "Дворянский этикет общения" есть упоминание о Владимире Одоевском, как я теперь понимаю том самом "фаусте".
Вот это упоминание
...Герой рассказа Владимира Одоевского говорит, что “человека, привыкшего к хорошему обществу, всегда узнают по простоте его обращения...».


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Май 13, 2022 11:15 am

Ваше Королевское Высочество, благодарю Вас за такой интересный материал! Целое исследование. У меня при прочтении сразу возникли мысли «Почему такой древний род прервался? Тем более, даже, когда титул передали другому, не прямому наследнику, он тоже не оставил потомства». А Вы и ответ дали - оккультизм . А ещё мне кажется, что и декабрист свою роль сыграл свою роль в деградации рода. Оккультист, получается, как раз следующим после него был в роду? И вот как вот после такого не верить в духовные причины всего происходящего в мире?


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_i10 Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Aua610

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13380
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Май 13, 2022 12:45 pm

Ваша Милость, баронетесса Мария-Мариэдь, как Вы четко подметили эти моменты и оформили в слова.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Сб Май 14, 2022 12:55 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваша Милость, баронетесса Мария-Мариэдь, как Вы четко подметили эти моменты и оформили в слова.

Благодарю Вас, Ваше Высочество!

Королева Марина поставил(а) лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб Май 14, 2022 4:18 am

В продолжение темы Черниговских Рюриковичей.

Род Воротынских


Ближайшие родственники из Ольговичей (Одоевских) - Воротынские.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 311px-10

У князя Новосильского Романа Семёновича было 3 сына. Старший - Василий Романович, удельный князь Белевский, стал родоначальником князей Белёвских, средний - Лев Романович, удельный князь Воротынский  (XVI колено от Рюрика), стал родоначальником князей Воротынских. А Юрий Романович, удельный князь Одоевский, стал родоначальником князей Одоевских.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 800px-14
Герб рода Воротынских

Хотя на самом деле настоящим основателем собственно воротынской ветви является сын Льва Романовича, князь Фёдор. До 1487 года Воротынские были подданные Великого князя Литовского, а затем присягнули Ивану III Васильевичу и верой и правдой начали служить Государству Российскому. Воротынский удел был ликвидирован одним из последних в России, уже в царствование Ивана Грозного. В силу этого Воротынские считались одним из знатнейших родов Царства Русского и всегда побеждали в местнических спорах.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 79ef8910

Род угас в 1678 году. Герб рода князей Воротынских в Общий Гербовник дворянских родов официально не включен, ибо род к этому времени угас. Отсюда и вечная путаница с Одоевскими в геральдике - герб то одинаковый.  В Гербовнике Всероссийского дворянства В. А. Дурасова имеется его следующее описание: в золотом поле чёрный одноглазый орёл с распростертыми крыльями и золотой короной на голове, держащий в левой лапе большой золотой крест. Щит покрыт княжеской мантией и российской княжеской шапкой (герб великого княжества Черниговского).

Среди самых ярких представителей Князь Михаил Иванович Воротынский (1510-1573)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 200px-10

Выдающийся полководец. Воевода и боярин. Составитель первого русского устава сторожевой и пограничной службы. Герой взятия Казани и битвы при Молодях.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Scale_39

Умный, сильный и храбрый человек.

Князь Иван Михайлович Воротынский (умер в 1535 году)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Qbljhg10

Верховский удельный князь, крупный русский военачальник, московский воевода, «слуга» и боярин. Герой в битвах под Ведрошей и под Мстиславем. А также битв против татарских нашествий. Отец князя Михаила Ивановича Воротынского.

Князь Иван Алексеевич Воротынский (умер в 1679 году)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Ris_4_10

Последний мужской представитель княжеского рода Воротынских. Стольник, боярин и дворецкий, воевода, единственный сын князя Алексея Ивановича Воротынского и Марии Лукьяновны Стрешневой, приходился двоюродным братом царю Алексею Михайловичу по матери и троюродным братом по отцу. Его дочь была женой князя Петра Алексеевича Голицына.

Из других представителей рода. Князь Дмитрий Фёдорович Воротынский (умер после 1496 года). «Верховский» удельный князь. Воевал как за литовцев против Москвы, так и наоборот.

Владимир Иванович Воротынский (умер в 1553 году)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Aau_na10

Верховский удельный князь, московский воевода и боярин, член Избранной рады.

Князь Иван Михайлович Воротынский (умер в 1627 году). Боярин, наместник и воевода, старший сын Михаила Ивановича Воротынского. Один из членов «Семибоярщины».

Князь Алексей Иванович Воротынский (1610 — 1642)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Facial10

Чашник, стольник и воевода на службе у царя Михаила Фёдоровича. Являлся одним из наиболее родовитых людей своего времени.

Источник


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Май 16, 2022 6:22 am

Из воспоминаний о Николае 1:

"Для Папа́ было делом привычки и воспитания никогда не пропускать воскресного богослужения, и он, с открытым молитвенником в руках, стоял позади певчих."


Хорошие привычки прививались с детства)


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Май 16, 2022 8:44 pm

По воспоминаниям фрейлины Ю. Ден

"Государь Николай 2 и Императрица Александра Федоровна не желали оставлять Россию. «Я лучше поеду в самый отдаленный конец Сибири», — заявил Император. Ни для Него, ни для Государыни была неприемлема мысль о том, что придется странствовать по всему континенту, жить в швейцарских гостиницах в ка­честве бывших Их Величеств, попадать в объективы фо­тоаппаратов репортеров из иллюстрированных изданий и давать интервью шустрым американским журналистам. Их натурам претила всякая дешевая реклама и популяр­ность; Оба полагали, что долг каждого русского оставать­ся в России и вместе смотреть в лицо общей опасности."

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 170px-10


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Май 18, 2022 3:38 am

Боярский род Репниных


На очереди Репнины, или точнее Репнины-Оболенские.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Ru_coa10

Род князей Репниных происходит от князей Черниговских, перешедших на русскую службу. Родоначальник — князь Иван Михайлович Оболенский по прозвищу Репня (умер в 1523). Вот его потомки и назывались как Репнины-Оболенские, так и просто Репнины. Что такое Репня? Обычно, это репная каша или похлебка. Реже - ботва репы.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Deposi10

Род был сильный, мощный и прославленный. Официально основная ветвь угасла в 1801 году (хотя там споры идут, правильно ли это сделано). Ветвь Репинских (побочная ветвь от Аникиты Репнина) окончилась в 19 столетии, а Репнины-Волконские дожили до средины 20 века.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 N0x24210

Яркие представители Репниных.

Князь Николай Васильевич Репнин (1734— 1801) сын Василия Аникитича Репнина

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Nicola10

Известнейший дипломат и военачальник екатерининской эпохи, масон, генерал-фельдмаршал. Проявил личную храбрость в битве у Рябой Могилы, а также в сражениях при Ларге и при Кагуле. За что был удостоин высокой награды - Орден Святого Георгия 2 степени. Командовал правым крылом во время успешного штурма Очакова. За Мачинское сражение Репнин был награждён (15 июля 1791) орденом Святого Георгия 1-й степени.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1280px16
Воронцово - главная усадьба Репниных.

В качестве посла в Речи Посполитой внёс весомый вклад в разложение польско-литовской государственности. Последний из основной ветви Репниных. Поскольку у Репнина не было законных сыновей, 12 июля 1801 года Александр I высочайше повелел, «чтоб родный его внук, от дочери его рождённый, полковник князь Николай Волконский принял фамилию его, и отныне потомственно именовался князем Репниным». У него были многочисленные романы на стороне, и многие считают именно Репнина отцом Князя Адама Ежи Чарторыйского. Этот род до сих пор в силе. Более того, Князь Адам Кароль Иисус Мария Юзеф Чарторыйский Бурбон-Сицилийский имеет самые большие шансы занять престол в случае реставрации монархии в Литве и Беларуси.


Князь Аникита Иванович Репнин (1668 — 1726). Сын князя Ивана Борисовича Репнина.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Repnin10

Генерал-фельдмаршал русской армии, участник Северной войны. Был вторым командующим генералом при взятии Нотебурга, Ниеншанца, Нарвы и Митавы. Герой битв при Лесной и Полтаве.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 41698210

Первый генерал-губернатор Рижской губернии, второй по счёту Президент Военной коллегии. Играл важную роль при дворе. Его незаконорожденные дети получили право именоваться Репнинскими.

Князь Николай Григорьевич Репнин-Волконский (1778 — 1845). Военный и государственный деятель эпохи Наполеоновских войн: генерал-адъютант, генерал от кавалерии, посол в Испании и Вестфалии, генерал-губернатор Малороссии. Внук по матери фельдмаршала князя Н. В. Репнина, фамилия которого перешла к Николаю Григорьевичу по указу императора Александра I от 1 июля 1801 года. Старший брат декабриста С. Г. Волконского.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Repnin11

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Family10

Один из основных прототипов главного героя "Войны и мира".

Князь Борис Александрович Репнин по прозванию Ехидна (умер в 1670 году). Дипломат, воевода и наместник, боярин. Любимец царя Михаила Фёдоровича. Возглавлял приказы: Иконный и Сыскных дел, Приказ Новая четверти, Галицкую четверть, Золотую, Серебряную и Оружейную палаты. Судья Судного, а затем Разбойного приказов. Сделал немало для подписания Переяславской Рады. Брат Петра Александровича Репнина.

Среди других представителей рода:

Князь Василий Иванович Большой Репнин (умер 1546). Военный и государственный деятель, сын боярина и воеводы князя Ивана Михайловича Репни-Оболенского. Известен по Казанскому походу. Наместник царя в Пскове.

Князь Михаил Петрович Репнин (погиб в 1564 году). Рында. Отличный полководец, стольник, боярин и воевода в Пронске, Карачеве, затем в Курске и Мценске. Один из героев ранней стадии Ливонской войны. Убит по приказу Ивана Грозного.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 N0x24211

Князь Андрей Васильевич Репнин (1530 —1584). Рында, стольник, наместник и воевода во времена Ивана Грозного. Один из геров битвы при Молодях и осады Пярну.

Князь Пётр Александрович Репнин (умер в 1643 году). Военный и государственный деятель, стольник, боярин, полковой воевода. Видная фигура в Смутное время и при царе Михаиле Федоровиче.

Князь Иван Борисович Репнин (1617 — 1697). Военный и государственный деятель, голова и воевода, дворецкий, боярин.
Сын князя Бориса Александровича Репнина

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 A77b9910

Князь Василий Аникитич Репнин (1696 — 1748). Генерал-адъютант, генерал-фельдцейхмейстер, командующий во время Рейнского похода 1747—1748 годов. Сын Аникиты Ивановича Репнина. .

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Bp11

Князь Юрий Никитич Репнин-Оболенский (1701 — 1744). Генерал-лейтенант, Выборгский губернатор во времена правления Екатерины I Алексеевны, Петра II Алексеевича, Анны Ивановны и Елизаветы Петровны. Сын Аникиты Ивановича Репнина. Брат Василия Аникитича Репнина.

Князь Пётр Иванович Репнин (1718—1778). Обер-шталмейстер генерал-аншеф, камергер. Масон.

Князь Николай Васильевич Репнин-Волконский (1834 — 1918). Киевский губернский предводитель дворянства, член Государственного совета по назначению. Действительный статский советник, камергер, обер-гофмейстер.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Prince10

Елена Михайловна Шуйская, урождённая княжна Репнина-Оболенская (1564 — 1592). Первая жена будущего царя Василия Шуйского, скончавшаяся до его вступления на престол. Дочь князя Михаила Петровича Репнина (старший сын боярина князя Петра Ивановича Репнина).

Княгиня Александра Николаевна Волконская (урождённая княжна Репнина) (1757 — 1834). Последняя представительница потомства князей Репниных, происходящих от Оболенских; кавалерственная дама двора; статс-дама и гофмейстерина трёх императриц; дама большого креста ордена Святой Екатерины. Супруга генерала князя Г. С. Волконского. Ее дети - герои Отечественной войны 1812 года Николая, Никита и Сергей.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Alexan10

Княжна Варвара Николаевна Репнина-Волконская (1808 — 1891). Писательница (псевдоним Лизверская) и мемуаристка. Знакомая Н. В. Гоголя, друг и «добрый ангел» украинского поэта Т. Г. Шевченко, ходатайствовала о его освобождении из ссылки. Шевченко уважал в ней «благородный ум, вкус и нежные, возвышенные чувства».

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Varvar10

Источник


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Май 19, 2022 1:54 am

Боярский род Голицыных


Интересно поговорить о многих главных лицах допетровской России. Тем более, многие из этих фамилий и в дальнейшем отнюдь не потерялись в истории страны. Ну а в XVII веке представители шестнадцати самых родовитых фамилий практически имели почти безусловное право стать боярами «в совершенных летах»,которое определялось особой привилегией миновать при выслуге чин Окольничего.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Golits10

Род князей Голицыных происходит от великого князя литовского Гедимина. Внук Гедимина — князь звенигородский Патрикей, прибыв в Москву (1408), поступил на службу к великому князю Василию Дмитриевичу. Сын его — князь Юрий Патрикеевич, женат был на дочери великого князя Василия Дмитриевича и имел двух сыновей. Внук его — князь Иван Васильевич, прозванный Булгак (Булгак — образовано от древнетюркского слова булгак, означающего быстро перемешивающийся , т.е. живой, непоседливый), имел четырёх сыновей. Один из его внуков князь Михаил Иванович Булгаков (1466 — 1558) имел прозвище Голица. Голица - это перчатка. Михаил Иванович всегда на левой руке носил латную перчатку (берег травмированную руку) - так и произошло его прозвище, и сама фамилия.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 220px-13
Голица

Важную роль играл князь Василий Васильевич Голицын (1572 — 1619), который был претендентом на русский престол. В конце концов 4 детей князя Андрея Андреевича Голицына (ум. 1638) произошли и 4 главных ветви этого семейства. Соответственно:
- от Василия ветвь Васильевичей,
- от Ивана (около 1630 — 1690) — ветвь Ивановичей
- от Алексея (1632—1694) — ветвь Алексеевичей
- от Михаила (1639/1640—1687) — ветвь Михайловичей

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Usadba10
Усадьба Голициных на Волхонке в Москве

Ветвь Ивановичей пресеклась 1751, ветвь Михайловичей была очень заметна в XVIII веке, но потом очень ослабла. Остальные ветви прослеживаются по сей день. Особо богатой и знатной была ветвь Алексеевичей.

Военный губернатор Москвы, генерал от кавалерии Дмитрий Владимирович Голицын (1771—1844).
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Dmitri10

Получил титул Светлейшего князя, став основоположником Светлейших князей Голициных. Также род породнился с Прозоровскими и Остерманами, став, соответственно, Голицыными-Прозоровскими и Голициными-Остерманами.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 15484010
Герб рода князей Голицыных, графов Остерманов

Есть такое понятие как Голицынское барокко - яркий пример

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 800px-25
Храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах


Яркие представители рода:

Князь Борис Алексеевич Голицын (1654- 1714). Боярин, руководитель приказа Казанского дворца, воспитатель юного Петра («дядька царя»).

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Boris_10

Князь Василий Васильевич Голицын (1643-1714). Боярин, дипломат, государственный деятель и фаворит царевны Софьи Алексеевны. Фактический глава русского правительства во время ее регентства в звании воеводы и с титулом «Царственныя большия печати и государственных великих посольских дел сберегатель, ближний боярин и наместник новгородский».

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Golyts10

Князь Михаил Михайлович Голицын (Старший) (1675 — 1730). Полководец, генерал-фельдмаршал и президент Военной коллегии, соратник царя Петра I, участник Северной войны 1700—1721 годов.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 800px-26

Князь Александр Михайлович Голицын (1718—1783). Русский генерал-фельдмаршал из рода Голицыных-Михайловичей. Герой битвы при Кунерсдорфе (1759) и взятия Хотина.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Ruspor10

Князь Борис Борисович Голицын (1862 — 1916). Тайный советник, гофмейстер. Известный физик, один из основоположников сейсмологии, геофизик, изобретатель первого электромагнитного сейсмографа. Стоял у истоков термодинамики излучения.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Golits11

Князь Дмитрий Алексеевич Голицын (1734— 1803). Дипломат, тайный советник, действительный камергер, посол, химик, минералог, вулканолог,меценат.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 800px-27

Князь Лев Сергеевич Голицын (1845 — 1915). Основоположник виноделия в Крыму и промышленного производства игристых вин в Абрау-Дюрсо. Основатель усадьбы Новый Свет.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Golits12

Княгиня Наталья Петровна Голицына, урождённая Чернышёва (1741 — 1837). Фрейлина «при дворе четырёх императоров — от Екатерины II до Николая I»; статс-дама и кавалерственная дама Ордена Святой Екатерины. Прототип главной героини повести А. С. Пушкина «Пиковая дама».

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Alexan11

Источник


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Май 19, 2022 6:23 am

Великий Герцог Италии пишет:

Боярский род Голицыных



Какая интересная подборка публикаций, Ваше Королевское Высочество! Очень познавательно, спасибо, что делитесь!

Великий Герцог Италии пишет:

Есть такое понятие как Голицынское барокко - яркий пример

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 800px-25
Храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах


О, я про эту «коронованную» церковь как-то уже писала в одной из тем)) Очень интересный и нетипичный для православных храмов архитектурный стиль! Оказывается, он с Голицыными связан.

Великий герцог O.K. и Королева Марина поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Май 22, 2022 4:18 am

Из воспоминаний об адмирале графе Николае Семеновиче Мордвинове, записки дочери:

"Ни минуты без пользы"

"... я знаю, что у него было обыкновение всегда давать себе отчет, каждый вечер, с пользою ли он провел этот день. Поверяя свои действия и чувства, он мысленно спрашивал себя, «не потерял ли я минуты без пользы?». Даже лишний час сна он считал потерею времени и, когда был молод, приказывал человеку окачивать ему голову холодною водою, если в назначенный час он не мог сам проснуться. Желая и нас приучить следовать его примеру, он заставлял нас писать ежедневно журнал, который не требовал подавать ему, но для того, чтобы мы сами себя поверяли. Родители вели нас так, что не только не наказывали, даже и не бранили, но воля их всегда была для нас священна. "

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Mordvi10


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Май 30, 2022 3:29 pm

Боярский род Трубецкие


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Ru_coa10

Наиболее мощный боярский род России - род Трубецких. Трубецкие (чуть ранее - Трубчевские) — боярский род литовско-русских князей, изначально владевших Трубецким княжеством.

Трубчевское княжество — это собственно удельное русское княжество с центром в городе Трубчевске (Трубецке) в составе Новгород-Северского княжества. Ныне Трубчевск — город в Брянской области России. Административный центр Трубчевского района и Трубчевского городского поселения.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Scale_40

Произошли от Гедиминовичей. Трубецкие ведут свой род от внука Гедимина, Дмитрия Ольгердовича. После его гибели вместе с сыном в битве при Ворскле (1399) удельным князем стал его второй сын Михаил Дмитриевич.

После смерти Михаила Дмитриевича, княжество было разделено между его сыновьями: Семёном Михайловичем и Юрием Михайловичем от которых род и закрепился в Московском княжестве. Последний удельный князь Трубчевский боярин Семён Иванович, наместник Костромы, княжил (1520-1566). Он внук Семёна Михайловича.

Род был богатый и знатный.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 1280px17
Усадьба Нескучное

Особо выделялись они при боярине Фёдоре Михайловиче (умер в 1602), известном опричнике и воеводе Андрее Васильевиче, члене Семибоярщины (умер 1612).

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 I_webp10

И конечно же Дмитрие Тимофеевиче Трубецком - руководителя Первого ополчения, кандидата на царский престол (1613), затем — наместника Сибирского.

Среди других известных Трубецких можно выделить

Князь Алексей Никитич Трубецкой (1600—1680). Мощнейшая фигура эпохи. Дипломат. Великого государя ближний боярин и воевода и наместник Казанский, держатель Трубческий. Также воевода Тобольский, воевода Астраханский, Большой Воевода, глава Царского полка, глава Сибирского приказа, глава Казанского дворца. А еще крестный Петра Великого.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 X_07b410

Князь Иван Юрьевич Трубецкой (1667—1750). Соратник Петра Великого. Боярин, затем генерал-аншеф, пожалованный в генерал-фельдмаршалы. Вошёл в историю как последний русский боярин (то есть последний из носителей этого пожизненного титула). Во время Северной войны 18 лет провёл в плену в Швеции.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 800px-28

Умер, не оставив законного мужского потомства, а только побочного сына, прижитого в шведском плену И.И.Бецкого - того самого знаменитого президента Императорской Академии художеств, инициатора создания Смольного института - большого филантропа, который являлся помощником Екатерины Великой.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Betsko10
И.И.Бецкой

Князь Юрий Юрьевич Трубецкой (1668—1739). Генерал-поручик при Екатерине I, действительный тайный советник и сенатор при Анне Иоанновне; дал своё имя Трубецкому бастиону, за постройкой которого наблюдал.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Troube10

Князь Никита Юрьевич Трубецкой (1699—1767). Сын Юрия Юрьевича Трубецкого. Фельдмаршал. Действительный тайный советник. Во царствования Елизаветы Петровны занимал должность генерал-прокурора, затем в течение 3 лет возглавлял Военную коллегию.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Troube11

Князь Николай Никитич Трубецкой (1744— 1820). Писатель и переводчик эпохи Просвещения, один из видных московских масонов, сенатор, действительный тайный советник.

Князь Сергей Петрович Трубецкой (1790— 1860). Участник Отечественной войны 1812 года, полковник гвардии, дежурный штаб-офицер 4-го пехотного корпуса, несостоявшийся «диктатор» декабристов. Автор воспоминаний.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sergei10

Князь Пётр Петрович Трубецкой (1793—1840). Брат Сергея Петровича Трупецкого. Участник Отечественной войны 1812 года, член Союза благоденствия, начальник Одесского таможенного округа, действительный статский советник.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Peter_11

Князь Николай Петрович Трубецкой (1828 — 1900). Музыковед и меценат. Председатель Московского отделения Русского музыкального общества, член его дирекции, соучредитель Московской консерватории. Действительный тайный советник.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Nikola11

Князь Сергей Никитич Трубецкой (1829—1899). Обер-гофмаршал, действительный тайный советник, директор Эрмитажа.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Trubet10

Князь Николай Сергеевич Трубецкой (1890 — 1938). Лингвист, философ, публицист, этнограф и историк. Наиболее известен своими исследованиями по фонологии, обобщёнными в итоговом труде «Основы фонологии». Один из крупнейших теоретиков структурализма. Заложил основы морфонологии. Один из идеологов евразийства.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Nikola12

Павел (Паоло) Трубецкой (1866 —1938). Скульптор и живописец, работал в Италии, США, Англии, России и Франции. Внебрачный сын князя Петра Петровича Трубецкого. Автор памятника Александру III в Санкт-Петербурге.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Paul_t10

Князь Игорь Николаевич Трубецкой (1912— 2008). Автогонщик, горнолыжник, велосипедист, коллекционер живописи, эмигрант из рода Трубецких. Первый гонщик «Феррари» — на Гран-при Монако 1948 года.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Prince11

Княгиня Прасковья Юрьевна Трубецкая (1762—1848; в замужестве княгиня Гагарина, затем Кологривова). Первая русская женщина-воздухоплаватель.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Ruspor11

Княжна Анастасия Ивановна Гессен-Гомбургская (1700 — 1755). Дочь фельдмаршала князя И. Ю. Трубецкого, сестра И. И. Бецкого, статс-дама. Первым браком за молдавским господарем Дмитрием Кантемиром, вторым — за фельдмаршалом Людвигом Груно, наследным принцем Гессен-Гомбургским.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Roslin10

Графиня Екатерина Петровна Строганова (в девичестве княжна Трубецкая, 1744— 1815). Светская красавица екатерининских времен, известная фам-фаталь. Вышла за графа А. С. Строганова, но бросила его (с формальным разводом) ради бывшего фаворита Екатерины II И.Н.Римского-Корсакова.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 800px-29

Княжна Софья Сергеевна Трубецкая (в замужестве герцогиня де Морни; 1838 — 1898). Кавалерственная дама испанского Ордена Королевы Марии Луизы.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Duques10

Источник


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пт Май 10, 2024 12:41 pm