Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyСегодня в 02:57 автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyВчера в 15:14 автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyВчера в 14:42 автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyВчера в 14:32 автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyВчера в 12:45 автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyСб 18 Май 2024, 10:46 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyСб 18 Май 2024, 04:26 автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyПт 17 Май 2024, 22:14 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 EmptyПт 17 Май 2024, 21:55 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт 01 Ноя 2022, 16:45

Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова

Во время всех этих тяжких переживаний пришло известие об отречении Государя. Я не могла быть с Государыней в эту ужасную минуту и увидела ее только на следующее утро. Мои родители сообщили мне об отречении. Я была слишком тяжело больна и слаба, так что в первую минуту почти не соображала, что случилось. Лили Дэн рассказывала мне, как Великий Князь Павел Александрович приехал с этим страшным известием и как после разговора с ним Императрица, убитая горем, вернулась к себе, и г‑жа Дэн кинулась ее поддержать, так как она чуть не упала. Опираясь на письменный стол, Государыня повторяла: «abdique»[23] (Лили не говорила тогда по-английски). «Мой бедный дорогой страдает совсем один… Боже, как он должен страдать!» Все сердце и душа Государыни были с ее супругом; она опасалась за его жизнь и боялась, что отнимут у нее сына. Вся надежда ее была на скорое возвращение Государя: она посылала ему телеграмму за телеграммой, умоляя его вернуться как можно скорее. Но телеграммы эти возвращались ей с телеграфа с надписью синим карандашом, что «местопребывание адресата неизвестно». Но и эта дерзость не поколебала ее душевного равновесия. Войдя ко мне, она с грустной улыбкой показала мне телеграмму, но, посмотрев на меня, пришла в раздражение, что я, узнав об отречении Государя от моих родителей, обливалась слезами; раздражалась не тем, что я плакала, а тем, что родители не исполнили ее волю, так как накануне она просила их не говорить об этом, думая сама подготовить меня. Но, оставшись одна, Императрица ужасно плакала. «Мама убивалась, — говорила мне потом Мария Николаевна, — и я тоже плакала; но после, ради мамы, я старалась улыбаться за чаем».

23] отрекся (франц.)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Alex_f10
Императрица Александра Федоровна

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5782
Репутация : 2866
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср 02 Ноя 2022, 00:36

Как император Александр III на плечах поезд держал

1 ноября - день Памяти великого российского императора Александра III. Признаться, я не знала, какой подвиг он совершил и именно этот подвиг стал причиной его преждевременного ухода. Эта история тронула до слез…

17 октября 1888 года в 43 верстах от Харькова между станциями Тарановка и Борки на Курско-Азовской железной дороге произошло крушение императорского поезда. Два паровоза и 15 пассажирских вагонов (вес которых составлял более 800 тонн) шли со скоростью 60 верст в час (вместо допустимых 40) при недействующих автоматических тормозах. Задние вагоны с огромной силой ударили о передние.
Удар был такой силы, что царский поезд в одно мгновение превратился в груды обломков.

Императрица Мария Федоровна в письме своему брату, греческому королю Георгу I, от 6 ноября 1888 года сообщала:

«В тот самый момент, когда мы завтракали, нас было 20 человек, мы почувствовали сильный толчок и сразу за ним второй, после которого все мы оказались на полу, и все вокруг нас зашаталось и стало падать и рушиться. Все падало и трещало, как в Судный день... Невозможно представить, что это был за ужасающий момент, когда мы вдруг почувствовали рядом с собой дыхание смерти, но и в тот же момент ощутили величие и силу Господа, когда Он простер над нами Свою благодатную руку...»

Семь вагонов были повреждены, больше 80 человек пострадало. Во время крушения обвалилась крыша, и император, чтобы спасти остальных, удерживал ее на своих могучих плечах.

А после правитель бросился помогать раненым. «Московские ведомости» тогда писали, что император в момент произошедшего не говорил, какие у него травмы: он просто спасал людей, было не до себя. Очевидцы заметили, что у него сильно повреждена нога, а портсигар, лежавший в нагрудном кармане, и вовсе был сплюснут. Значит, травмы получил и император. Позже выяснилось, что он сильно ударился во время падения в поезде.

Физическое перенапряжение, пережитое Александром III во время удерживания крыши вагона, вскоре проявилось резким ухудшением здоровья и привело к преждевременной смерти императора. Это был поистине подвиг Геркулеса, за который ему пришлось потом заплатить дорогой ценой.

P.S. Удержал на своих плечах непомерную тяжесть крыши поезда,чтобы спасти жизни… также, как в начале своего правления, когда он, взойдя на престол после гибели от рук террористов своего отца, императора Александра II, удержал  Россию на краю гибели и укрепил самодержавие…

Источник: https://life.ru/p/1165006

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 768fbb10


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_i10 Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Aua610

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт 03 Ноя 2022, 05:42

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова

Никогда я не видела и, вероятно, никогда не увижу подобной нравственной выдержки, как у Ее Величества и ее детей. «Ты знаешь, Аня, с отречением Государя все кончено для России, — сказала Государыня, — но мы не должны винить ни русский народ, ни солдат: они не виноваты». Слишком хорошо знала Государыня, кто совершил это злодеяние....

...Дни проходили, и не было известия от Государя. Ее Величество приходила в отчаяние. Помню, одна скромная жена офицера вызвалась доставить Государю письмо в Могилев и провезла благополучно; как она поехала и прошла к Государю, — не знаю. Императрица спала совсем одна во всем нижнем этаже; с трудом удалось г‑же Дэн испросить разрешения ложиться рядом в кабинете. Пока младшие Великие Княжны не заболели, одна из них ложилась на кровать Государя, другая на кушетку, чтобы не оставлять мать совсем одну.

В первый вечер, после перехода Дворца в руки революционных солдат, мы услышали стрельбу под окнами. Камердинер Волков пришел с докладом, что солдаты забавляются охотой в парке на любимых диких коз Государя. Жуткие часы мы переживали.

Пока кучки пьяных и дерзких солдат расхаживали по Дворцу, Императрица уничтожала все дорогие ей письма и дневники и собственноручно сожгла у меня в комнате шесть ящиков своих писем ко мне, не желая, чтобы они попали в руки злодеев.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-04-30

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб 05 Ноя 2022, 23:47

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0__II_07e19

Хотя императрица Екатерина Великая и была немкой, любить и уважать русское было частью ее государственной политики. Это, кстати, одна из причин, по которой она и стала Великой. Правило сие она выработала еще в молодости, в трудные годы будучи великой княгиней. В ее «Записках» о тех годах читаем, как она поставила себе цель «нравиться народу», а также выучить русский язык и разбираться в православных обрядах.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вс 06 Ноя 2022, 01:19

Королева Татиана пишет:Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0__II_07e19

Хотя императрица Екатерина Великая и была немкой, любить и уважать русское было частью ее государственной политики. Это, кстати, одна из причин, по которой она и стала Великой. Правило сие она выработала еще в молодости, в трудные годы будучи великой княгиней. В ее «Записках» о тех годах читаем, как она поставила себе цель «нравиться народу», а также выучить русский язык и разбираться в православных обрядах.

Эта Великая женщина служила Богу и народу, которого дал ей Господь.


_________________
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вс 06 Ноя 2022, 08:56

Королева Татиана пишет:...
Хотя императрица Екатерина Великая и была немкой, любить и уважать русское было частью ее государственной политики. Это, кстати, одна из причин, по которой она и стала Великой. Правило сие она выработала еще в молодости, в трудные годы будучи великой княгиней. В ее «Записках» о тех годах читаем, как она поставила себе цель «нравиться народу», а также выучить русский язык и разбираться в православных обрядах.

Не скрою, что ранее считал непатриотичным, когда наши (российские) принцессы убывали за границу, выходя замуж за аристократов Европы. У меня была какая-то, если можно сказать, ревность. Особенно обращал внимание на то, когда эти принцессы оказывали благотворное влияние на новую родину и ее жителей.  
И обратно. Было некоторое сопротивление, когда прибывали в Россию заграничные принцессы. Даже понимая величие Екатерины II, такое чувство все равно было.

Уверен, что у многих на форуме были такие же чувства. А уж вне форума людей с такими же мыслями без счету.

Такие мысли у меня были до тех пор, пока не принял монархию и не понял, что монархи выполняют свою, если так можно выразится, работу. Они мигрировали между странами в ранге принцесс/принцев с целью на новой родине сделать жизнь подданых замечательной. И как бы они не любили историческую родину, новая родина становилась главнее. Именно в новой стране появлялись подданые, за которых иностранная по родине принцесса, отвечала перед Богом.

В 3:11 Послания к Колоссянам находится максима, которая ныне часто цитируется как декларация «интернациональности» христианства: "где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос". Везде есть люди достойные спасения и хорошей жизни.

Что-то мне подсказывает, что мысли подобные мыслям Екатерины Великой были у многих принцесс.


Последний раз редактировалось: Великий герцог O.K. (Вс 06 Ноя 2022, 09:08), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вс 06 Ноя 2022, 08:58

.


Последний раз редактировалось: Великий герцог O.K. (Вс 06 Ноя 2022, 09:08), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_210

Королева Марина поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс 06 Ноя 2022, 09:01

Великий герцог O.K. пишет:
Великий герцог O.K. пишет:
Королева Татиана пишет:...
Хотя императрица Екатерина Великая и была немкой, любить и уважать русское было частью ее государственной политики. Это, кстати, одна из причин, по которой она и стала Великой. Правило сие она выработала еще в молодости, в трудные годы будучи великой княгиней. В ее «Записках» о тех годах читаем, как она поставила себе цель «нравиться народу», а также выучить русский язык и разбираться в православных обрядах.

Не скрою, что ранее считал непатриотичным, когда наши (российские) принцессы убывали за границу, выходя замуж за аристократов Европы. У меня была какая-то, если можно сказать, ревность. Особенно обращал внимание на то, когда эти принцессы оказывали благотворное влияние на новую родину и ее жителей.  
И обратно. Было некоторое сопротивление, когда прибывали в Россию заграничные принцессы. Даже понимая величие Екатерины II, такое чувство все равно было.

Уверен, что у многих на форуме были такие же чувства. А уж вне форума людей с такими же мыслями без счету.

Такие мысли у меня были до тех пор, пока не принял монархию и не понял, что монархи выполняют свою, если так можно выразится, работу. Они мигрировали между странами в ранге принцесс/принцев с целью на новой родине сделать жизнь подданых замечательной. И как бы они не любили историческую родину, новая родина становилась главнее. Именно в новой стране появлялись подданые, за которых иностранная по родине принцесса, отвечала перед Богом.

В 3:11 Послания к Колоссянам находится максима, которая ныне часто цитируется как декларация «интернациональности» христианства: "где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос". Везде есть люди достойные спасения и хорошей жизни.

Что-то мне подсказывает, что мысли подобные мыслям Екатерины Великой были у многих принцесс.

Полностью согласна с высказанными Вами мыслями,
Ваше Императорское Высочество.
Это и есть работа.


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт 08 Ноя 2022, 02:35

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова

Я жалею, что не запомнила каждое слово Государя, когда он рассказывал о том, что происходило в поезде, когда прибыли депутаты из Думы с требованием его отреченья. Я всеми силами старалась слушаться Государыни: «быть умницей и не плакать». Все же я помню, как мне Государь рассказал, что, когда делегаты отбыли, он сказал своим двум конвойным казакам: «Теперь вы должны сорвать с себя мои вензеля». На это оба казака, став во фронт, ответили: «Ваше Величество, прикажите их убить». На что Государь ответил: «Теперь поздно!» Говорил Государь также и о том, насколько его утешил приезд из Киева Государыни Императрицы Марии Феодоровны, но что он не мог выносить Великого Князя Александра Михайловича.

Когда Государь с Государыней Марией Феодоровной уезжал из Могилева, взорам его представилась поразительная картина: народ стоял на коленях на всем протяжении от дворца до вокзала. Группа институток прорвала кордон и окружила Царя, прося его дать им последнюю памятку — платок, автограф, пуговицу с мундира и т. д. Голос его задрожал, когда он об этом говорил. «Зачем вы не обратились с воззванием к народу, к солдатам?» — спросила я. Государь ответил спокойно: «Народ сознавал свое бессилие, а ведь тем временем могли бы умертвить мою семью. Жена и дети — это все, что у меня осталось!.. Их злость направлена против Государыни, но ее никто не тронет, разве только перешагнув через мой труп… — На минуту дав волю своему горю. Государь тихо проговорил: — Нет правосудия среди людей. — И потом прибавил: — Видите ли, это все меня очень взволновало, так что все последующие дни я не мог даже вести своего дневника».

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 47959610
1914. Император Николай II и Великий князь Николай Николаевич.
Ставка главнокомандующего

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт 08 Ноя 2022, 05:29

Я считаю, что отречение царя Николая II было подстроено. Т.е. его не было, но есть подлог в виде ложных свидетельств и карандашного "отречения".

А эти воспоминания дают повод сомневаться. Или что-то другое подразумевалось в этих фразах?

Баронетесса Алекс пишет:(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова
...
Все же я помню, как мне Государь рассказал, что, когда делегаты отбыли, он сказал своим двум конвойным казакам: «Теперь вы должны сорвать с себя мои вензеля». На это оба казака, став во фронт, ответили: «Ваше Величество, прикажите их убить». На что Государь ответил: «Теперь поздно!»
...


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_010Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_110Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-15

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт 08 Ноя 2022, 06:44

Я читала много воспоминаний ближайшего окружения царя, и в основном встречалось о его отречении, ещё запомнилось, что царь потом сожалел об отречении, когда стало понятно у кого власть оказалась в руках, он надеялся, что какое-то другое сформируется правительство…


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-04-30

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт 08 Ноя 2022, 08:20

Я часто думаю, какую огромную ответственность несут на себе монархи и мне становится страшно...


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт 08 Ноя 2022, 09:33

Королева Татиана пишет:Я часто думаю, какую огромную ответственность несут на себе монархи и мне становится страшно...
Ваше Величество Татиана,
 согласна с Вами. Уровень сознания огромного количества людей таков, что они думают  примерно так: "Как хорошо быть королем, быть богатым и ничего не делать", для меня это также страшно....

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-15

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт 08 Ноя 2022, 13:14

Думаю, силу при такой ответственности монарху дает Бог..

Как-то читала тоже в воспоминаниях об Александре 3, которого не готовили в правители и царем должен был стать старший сын Николай, когда со смертью Николая на трон восходит Александр, многие даже самые близкие переживали, потому как не считали его серьезным или отличавшимся таким умом как брат. Он и сам был напуган. Но после помазания на царство с ним произошла необъяснимая трансформация, он совершенно преобразился, и очевидцы связывали это именно с венчанием, с сакральностью ритуала и тем, что человек уже не просто сам по себе обычный человек, а как помазанник преображен.

Но почему допустилось падение монархии сложно сказать, тут не все пути Бога можно разумом осознать..


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт 08 Ноя 2022, 13:31

Возможно потому, что довольно большая часть общества была заражена либерализмом и этот морок закрался в сознания людей. Многие думали, что заживут здорово после свержения самодержавной власти. К тому же уже в те времена истинно верующих и осознающих, что Царь является помазанником Бога на земле становилось все меньше и меньше. Получается, что люди уже и страх клятвопреступления не ощущали, не боялись, что этот грех будет передаваться на их потомков.
Ну и нам хорошо известно, что Бог не вмешивается в свободную волю людей. Захотели демократии - получите.
И получили сполна. Да и сейчас не перестаем получать.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вт 08 Ноя 2022, 14:26

Королева Анна пишет:Думаю, силу при такой ответственности монарху дает Бог..

Как-то читала тоже в воспоминаниях об Александре 3, которого не готовили в правители и царем должен был стать старший сын Николай, когда со смертью Николая на трон восходит Александр, многие даже самые близкие переживали, потому как не считали его серьезным или отличавшимся таким умом как брат. Он и сам был напуган. Но после помазания на царство с ним произошла необъяснимая трансформация, он совершенно преобразился, и очевидцы связывали это именно с венчанием, с сакральностью ритуала и тем, что человек уже не просто сам по себе обычный человек, а как помазанник преображен.

Но почему допустилось падение монархии сложно сказать, тут не все пути Бога можно разумом осознать..

Вы и сами преображаетесь, а ваши дворянские титулы - это одна из форм оформления ваших будущих полномочий .


_________________
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср 09 Ноя 2022, 03:03

Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова

Государыня и г‑жа Дэн сели к столу с рукоделием, а Государь сел около меня и начал мне рассказывать. Государь Николай II был доступен, конечно, как человек, всем человеческим слабостям и горестям, но в эту тяжелую минуту глубокой обиды и унижения я все же не могла убедить себя в том, что восторжествуют его враги; мне не верилось, что Государь, самый великодушный и честный из всей Семьи Романовых, будет осужден стать невинной жертвой своих родственников и подданных. Но Царь, с совершенно спокойным выражением глаз, подтвердил все это, добавив еще, что «если бы вся Россия на коленях просила его вернуться на престол, он бы никогда не вернулся». Слезы звучали в его голосе, когда он говорил о своих друзьях и родных, которым он больше всех доверял и которые оказались соучастниками в низвержении его с престола. Он показал мне телеграммы Брусилова, Алексеева и других генералов, от членов его Семьи, в том числе и Николая Николаевича: все просили Его Величества на коленях, для спасения России, отречься от престола. Но отречься в пользу кого? В пользу слабой и равнодушной Думы! Нет, в собственную их пользу, дабы, пользуясь именем и Царственным престижем Алексея Николаевича, правило бы и обогащалось выбранное ими регентство!.. Но, по крайней мере, этого Государь не допустил! «Я не дам им моего сына, — сказал он с волнением. — Пусть они выбирают кого-нибудь другого, например, Михаила, если он почтет себя достаточно сильным!»

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср 09 Ноя 2022, 10:33

Баронетесса Алекс пишет:Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова

Государыня и г‑жа Дэн сели к столу с рукоделием, а Государь сел около меня и начал мне рассказывать. Государь Николай II был доступен, конечно, как человек, всем человеческим слабостям и горестям, но в эту тяжелую минуту глубокой обиды и унижения я все же не могла убедить себя в том, что восторжествуют его враги; мне не верилось, что Государь, самый великодушный и честный из всей Семьи Романовых, будет осужден стать невинной жертвой своих родственников и подданных. Но Царь, с совершенно спокойным выражением глаз, подтвердил все это, добавив еще, что «если бы вся Россия на коленях просила его вернуться на престол, он бы никогда не вернулся». Слезы звучали в его голосе, когда он говорил о своих друзьях и родных, которым он больше всех доверял и которые оказались соучастниками в низвержении его с престола. Он показал мне телеграммы Брусилова, Алексеева и других генералов, от членов его Семьи, в том числе и Николая Николаевича: все просили Его Величества на коленях, для спасения России, отречься от престола. Но отречься в пользу кого? В пользу слабой и равнодушной Думы! Нет, в собственную их пользу, дабы, пользуясь именем и Царственным престижем Алексея Николаевича, правило бы и обогащалось выбранное ими регентство!.. Но, по крайней мере, этого Государь не допустил! «Я не дам им моего сына, — сказал он с волнением. — Пусть они выбирают кого-нибудь другого, например, Михаила, если он почтет себя достаточно сильным!»

Некоторые люди обращаются ко мне: как им поступить в том или ином случае. Часть из них поступает по-своему, оправдывая себя житейской суетой или тем, что скажут о них другие, и получают скорби. А поступать нужно как сказал Господь.


_________________
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-04-30

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср 09 Ноя 2022, 14:18

О Екатерине Андреевне Балашовой, урожденной графине Шуваловой

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Balash10

Есть между районным городком Городище и селом Буда-Орловецкая (Черкасская обл) красивая местность, издавна называемая Екатериновкой. Кто же та женщина, чье имя и предания о которой дошли до наших дней?

Народ увековечил в этом названии имя помещицы Екатерины Балашовой, которая жила здесь в конце ХІХ — начале ХХ веков.
В некоторых документах девичья фамилия Екатерины Андреевны указана как Шувалова-Воронцова.

Екатерина Балашова владела всеми активами своего деда, известного в империи генерал-губернатора Новороссии Михаила Воронцова. В 1879 году умерла ее мать София Шувалова, от которой она унаследовала первую часть земель и имущества. Поскольку дядя, князь Семен Воронцов, умер бездетным, то в 1884 году ей перешли дворцы в Крыму и Мошногородищенское имение (ныне территория Черкасской области).

9 ноября 1869 года молодая красавица вышла замуж. Ее муж, генерал-адъютант Николай Балашов (1840—1931), занимал очень высокий пост — обер-егермейстера двора его императорского величества. То есть заведовал всем охотничьим хозяйством царя. Был членом государева совета и действительным тайным советником. Имел право подавать письма императору, минуя канцелярию. Был одним из известных российских землевладельцев, вице-директором Общества поощрения художеств.

Жила семья в Петербурге в собственном доме на престижной Гороховой улице. Это было одно из богатейших семейств империи.Если тщательно распутывать густые ветви генеалогического древа, то можно установить родственные связи Екатерины Балашовой с Александром Пушкиным и императорской семьей.

По преданиям, свое Мошногородищенское имение Балашова посещала раз в год. На поезде, где у нее был отдельный вагон, приезжала на станцию Воронцово-Городище. Ее личную охрану составляли черкесы. Здесь пересаживалась в фаэтон, запряженный шестеркой лошадей. Сзади стоял слуга и разбрасывал детям конфеты и мелкие монеты. По мощеной Графской дороге ехала в Мошны, где находилась главная резиденция. Красовались дворец Балашовых, роскошный парк на 100 гектаров. В зверинце содержались, в частности, южноамериканские ламы, подаренные Александром І.

На этот период приходится активное развитие системы медицинского обслуживания простого народа. Когда Балашова принимала имение, здесь было две больницы. Они отнюдь не процветали. И Балашова принялась приводить обе больницы в надлежащее состояние. Ежегодно тратила на это по 8 тысяч рублей. На содержание местного образования каждый год уходило 13,5 тысячи рублей.

В 1892 году в наших краях была эпидемия холеры. Сразу создали комиссию по борьбе с недугом, которую возглавила Балашова. Обеззараживали питьевую воду, копали новые колодцы. Были открыты 22 приемных медпункта, приняли на работу дополнительных врачей. Действовали два «летучих отряда», которые сразу отправлялись туда, где ситуация была самой тяжелой. С ними ездила и Балашова. Графиня посещала больных, утешала их сердечными, добрыми словами, помогала деньгами, лекарствами, продуктами, вином, посудой.

В 1894 году, в честь 25-летия супружеской жизни Балашовых, в Городище и Мошнах были открыты две больницы на 10 стационарных коек. В Городище врачом был А. Сикорский, в Мошнах — Т. Куклярский. За счет имения они обеспечивались жильем и конным транспортом. Лечение было бесплатным. В имении одно заведение здравоохранения приходилось на 17 тысяч населения, что отвечало тогдашним общепринятым медицинским нормам.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср 09 Ноя 2022, 14:53

Сир Севера пишет:
Баронетесса Алекс пишет:Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова

Государыня и г‑жа Дэн сели к столу с рукоделием, а Государь сел около меня и начал мне рассказывать. Государь Николай II был доступен, конечно, как человек, всем человеческим слабостям и горестям, но в эту тяжелую минуту глубокой обиды и унижения я все же не могла убедить себя в том, что восторжествуют его враги; мне не верилось, что Государь, самый великодушный и честный из всей Семьи Романовых, будет осужден стать невинной жертвой своих родственников и подданных. Но Царь, с совершенно спокойным выражением глаз, подтвердил все это, добавив еще, что «если бы вся Россия на коленях просила его вернуться на престол, он бы никогда не вернулся». Слезы звучали в его голосе, когда он говорил о своих друзьях и родных, которым он больше всех доверял и которые оказались соучастниками в низвержении его с престола. Он показал мне телеграммы Брусилова, Алексеева и других генералов, от членов его Семьи, в том числе и Николая Николаевича: все просили Его Величества на коленях, для спасения России, отречься от престола. Но отречься в пользу кого? В пользу слабой и равнодушной Думы! Нет, в собственную их пользу, дабы, пользуясь именем и Царственным престижем Алексея Николаевича, правило бы и обогащалось выбранное ими регентство!.. Но, по крайней мере, этого Государь не допустил! «Я не дам им моего сына, — сказал он с волнением. — Пусть они выбирают кого-нибудь другого, например, Михаила, если он почтет себя достаточно сильным!»

  Некоторые люди обращаются ко мне: как им поступить в том или ином случае. Часть из них поступает по-своему, оправдывая себя житейской суетой или тем, что скажут о них другие, и получают скорби. А поступать нужно как сказал Господь. 

Ваше Императорское Величество Сир Севера,

я очень благодарна Вам за  разъяснения!

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 3549ab10
Водолей Сообщения : 2159
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб 12 Ноя 2022, 09:41

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова

Я поняла, что для России теперь все кончено. Армия разложилась, народ нравственно совсем упал, и моему взору уже предносились те ужасы, которые нас всех ожидали. И все же не хотелось терять надежды на лучшее, и я спросила Государя, не думает ли он, что все эти беспорядки непродолжительны. «Едва ли раньше двух лет все успокоится», — был его ответ. Но что ожидает его, Государыню и детей? Этого он не знал. Единственно, что он желал и о чем был готов просить своих врагов, не теряя своего достоинства, — это не быть изгнанным из России. «Дайте мне здесь жить с моей семьей самым простым крестьянином, зарабатывающим свой хлеб, — говорил он, — пошлите нас в самый укромный уголок нашей Родины, но оставьте нас в России». Это был единственный раз, когда я видела Русского Царя подавленным случившимся; все последующие дни он был спокоен.

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-04-30

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт 15 Ноя 2022, 18:01

Одной из главных задач императрицы было «блестяще выглядеть». Такое желание, безусловно, имеет каждая женщина, а женщина с возможностями вполне способна воплотить его в жизнь. Однако Николай I считал это важной частью семейной профессии и безжалостно вмешивался, если ему казалось, что что-то в туалете жены не соответствует ситуации. Дочь писала об отце, что он «любил видеть ее нарядно одетой и заботился даже о мелочах ее туалета. Бывали случаи, что, несмотря на все ее прелести, ей приходилось сменить наряд, потому что он ему не нравился. Это, правда, вызывало слезы, но никогда не переходило в сцену, так как Мама сейчас же соглашалась с ним».

   Таким образом, следует признать, что Николай Павлович системно работал над поддержанием «высокого рейтинга» императорской фамилии в глазах подданных. И эта деятельность приносила свои плоды. Большая часть населения Российской империи действительно обожала монарха и его семью.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 330px-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0_-_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
Императрица Александра Федоровна


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт 15 Ноя 2022, 22:12

16 ноября 127 лет со Дня Рождения Великой Княжны Ольги Николаевны Романовой
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1447655014_34d0486f2678
Царственные родители решили, что если родится мальчик, то назовут его Павлом, если девочка – Ольгой, что было одобрено Императрицей Марией Федоровной.

«Великая Княжна Ольга Николаевна любила проводить время за книгами и рукоделием, хозяйством интересовалась мало. Также любила музыку и пение. Писала дневники и стихотворения. Характер ее мягкой и доброй души был более похож на характер отца; также и наружным своим видом она больше походила на отца, чем мать. Это была дочь отца» (игумен Серафим (Кузнецов)).

«Она любила простоту и обращала мало внимания на одежду. Ее моральный облик напоминал мне ее отца, которого она любила больше всего на свете. Она была по-настоящему верующей» (С. Гиббс).

«Ольга Николаевна была предана своему отцу. Ужас революции повлиял на нее гораздо больше, чем на других. Она полностью изменилась, исчезла ее жизнерадостность» (С. К. Буксгевден).


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-04-30

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт 18 Ноя 2022, 06:34

Описание праздника в королевской резиденции Отлендс (Англия), 1799 г.

Королевская семья устроила вечеринку в саду дворца Отлендс недалеко от Лондона в середине 1799 года. Для них это было не более важно, чем любой из многих подобных балов и праздников, которые они посещали каждый год, однако в данном случае сохранилось описание празднества.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Oatlan10
Дом Отлендс в начале 19 века.
Изображение предоставлено Фондом королевской коллекции .


Королевский дворец существовал в Отлендсе в графстве Суррей с 16 века. Отлендс был домом герцога и герцогини Йоркских в дни праздника 1799 г.


Термины Fete и Ball были несколько взаимозаменяемы. Праздник обычно проводился на открытом воздухе (или, по крайней мере, частично на открытом воздухе и, возможно, под брезентом), тогда как бал обычно проводился в помещении. Праздник, скорее всего, проводился в дневное время, а бал, скорее всего, проводился ночью. Однако терминология была изменчивой.

Термин Fete намекал бы на Fête Champêtre , который, в свою очередь, намекал бы на великолепие и элегантность вечеринки в Версальском саду столетием или около того ранее.Наш праздник станет элитным развлечением для придворных фаворитов.

Описание праздника

Наш праздник в четверг, 29 мая 1799 года. К сожалению, это был дождливый день, и от многих планов на открытом воздухе пришлось отказаться. Подробностями одной из первых опубликовала «Таймс» (1 июня 1799 г.):

Несмотря на дождь, праздник герцогини Йоркской в ​​Оатлендсе в четверг был невероятно великолепен. Королевская семья обедала в новой столовой, называемой Зеленой комнатой, к которой примыкала Бальная комната; Перед Темзой на лужайке были возведены сообщающиеся друг с другом шесть шатров, где были расставлены столы для знати. Обед был подан в три часа. Во время ужина оркестр герцога исполнял боевые песни. После десерта компания отправилась в Бальный зал. Деревенские танцы были исполнены герцогом Кентским и принцессой Августой под шотландские мотивы; и продолжалось до восьми вечера; и в десять их величества и большая часть компании простились с королевскими высочествами.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Oatlands2
Дом Отлендс , вид со стороны Темзы.
Изображение предоставлено Фондом королевской коллекции .


Пару дней спустя (3 июня 1799 г.) журнал Солсбери и Винчестер предложил несколько иной ракурс , некоторые второстепенные детали отличались:

Вчерашний праздник, устроенный герцогом и герцогиней Йоркскими их величествам и т. д. в Отлендсе оказалось очень роскошным развлечением; но самой элегантной часть плана на открытом воздухе, к сожалению, помешала дождливая погода.

Король, королева и принцессы прибыли вскоре после двух, где принц и герцоги Кларенс, Камберленд, Кент и Глостер, штатгальтер, принцесса Оранская и иностранные послы, мистер Питт, мистер Дандас и большая высшая знать обоих полов собралась в новом салоне, чтобы принять их, в то время как оркестр духовых инструментов играл в зале военную музыку.

Около трех компания села за изысканный пир, а вечером был блестящий бал. Величества и Принцессы вернулись в Дом Королевы около половины двенадцатого вчера вечером.


За подробностями о танцах мы обратимся к Kentish Gazette (4 июня 1799 г.):

Танцы начались около пяти часов, и здесь также соблюдалось правило старшинства: пары сохраняли свои места в течение всего дня. Принцесса Августа и герцог Кентский вели два первых танца, а Ее Королевское Высочество вели третий и четвертый танцы с маркизом Хантли.

Между вторым и третьим танцем, когда их величества желали увидеть, как хайлендский рил танцуют в его подлинной чистоте, маркиз Хантли и леди Джорджина Гордон, полковник Эрскин и леди Шарлотта Дарем станцевали рил, в котором они продемонстрировали всю свою пластичность движение, благородный характер и безграничное разнообразие шотландского танца.

После короткого перерыва, во время которого гости пили чай, бал возобновился, и весь зал дважды протанцевал веселую мелодию Strathspey миссис Гарден из Троупа , которую назвала принцесса Августа.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Murray
Strathspey мисс Августы Мюррей Охтертайр Джона Боуи около 1797 года

В 10 часов их величества отбыли в Лондон, и вскоре за ними последовала остальная часть компании.

Прекрасный парк Отлендс был открыт для соседей, и все жители деревни были допущены не только на праздник, но и на крепкий эль, и все виды закусок были щедро разданы зрителям, которые благословили это возобновление праздника дней былого гостеприимства.


Для танцев соблюдались строгие правила придворного старшинства, когда пары занимали их места в зависимости от их относительного ранга.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт 18 Ноя 2022, 06:52

В качестве иллюстрации к сообщению Ее Величества Татианы: возможно, на этом балу танцевали так:



_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 24 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн 20 Май 2024, 09:34