Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВт Май 07, 2024 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВт Май 07, 2024 8:05 pm автор Сир Севера

» Притчи
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Мар 02, 2018 10:44 pm

Этикет запрещает употреблять Приятного Аппетита, и будь здоров.

Написано, что это слово уровня официантов, у нас дома тоже было не принято так говорить. аеня лично всегда раздражали обе эти фразы, но я не знала, что они некультурны, просто думала я такая.

а человек который ест, вы его отвлекаете своими фразами, он вынужден отвечать, и ещё хуже когда ты ешь в неположенном месте и тебе подчёркиевают это "приятного аппетите"
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Мар 02, 2018 11:01 pm

У нас дома принято желать приятного аппетита )Мы садимся все вместе сразу желаем друг другу .

И будь здоров говорим,когда кто-то чихнет.Это уже как знак внимания друг к другу.Так забавно:барон громко чихает( его физиологическая особенность) и дети из разных комнат кричат :Папа!будь здоров!

Но если по этикету Дома Севера это будет неприемлемо , будем отучаться всей семьей .


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Мар 03, 2018 12:51 am

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Этикет запрещает употреблять Приятного Аппетита, и будь здоров.

Написано, что это слово уровня официантов, у нас дома тоже было не принято так говорить. аеня лично всегда раздражали обе эти фразы, но я не знала, что они некультурны, просто думала я такая.

а человек который ест, вы его отвлекаете своими фразами, он вынужден отвечать, и ещё хуже когда ты ешь в неположенном месте и тебе подчёркиевают это "приятного аппетите"


Пожелание приятного аппетита, я совершенно точно знаю, зависит от культурных традиций страны.
Здесь, например, это принято и говорится на автомате. И хозяева, предлагая гостям кушанья, так говорят,
и входя в комнатy, где кто-то сидит за едой, будет вежливым сказать "приятного аппетита" и это будет также началом разговора.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 03, 2018 12:56 am

А в Америке " Будьте здоровы!" ( Bless you!)  этикет не запрещает, а даже рекомендует, хотя не обязывает)

Многие из нас живут в разных культурах, странах, придется нам делать свод каких-то гибких, интернациональных правил)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 03, 2018 7:01 am

Ведение Светской Беседы

Аристократы Дома Севера все больше стали выходить в свет, поэтому дополним уже известные правила ведения светской беседы некоторыми полезными советами.

Любое мероприятие направлено на общение. Не рекомендуется начинать с представления себя, своего имени, потому что пока мы не познакомились с человеком, ему, возможно, мало интересно кто вы и откуда вы, зачем приехали, и все подобные нюансы.

Есть две общепринятые версии начала разговора с незнакомым человеком.

  • К первой относятся, как это называют британцы, фразы “айс брейкеры”, то есть фразы “разбивающие лед”.
    Вы начинаете обо всём говорить, что окружает данное мероприятие. Допустим, если вы в театре, вы можете начать говорить об обстановке, о том, кто балетмейстер, кто режиссер, где была поставлена последний раз это пьеса или балет.  

    Чтобы знать о чём говорить, есть секрет светской беседы, он называется “вертикальный контент”. Что это такое? Когда вы едете на какое-то мероприятие, допустим, на  выставку Айвазовского, вы гуглите всё, что вы хотели бы найти об этом мероприятии, об Айвазовском, его какие-то интересные исторические факты, про него события смешные, что происходило, какая у него была семья. Вы не обязательно должны знать о всех художниках, только то, что вам необходимо для конкретной ситуации. Таким образом вы легко можете поддержать разговор.
    Элегантность это всегда на шаг вперёд продумывание своих действий.

  • Вторая версия начала разговора с незнакомыми людьми это комплимент. К сожалению почему-то русские люди в основном умеют делать комплименты только внешности, хотя британцы в последнюю очередь сделают комплимент такого рода. Можно делать комплименты талантам, моральным качествам, достижениям, обстановке. А вот внешности в последнюю очередь.

Еще есть такой хороший приём в комплиментах, как авансовый комплимент. Допустим на детской площадке или в театре, где мама с ребенком , можно сказать: “Смотря как ведет себя ваш ребёнок, я могу с уверенностью сказать, что вы потрясающая мама!” Это авансовый комплимент и ребенку, и маме. Он точно выглядит красивее нежели: “Как вы сегодня хорошо выглядите!”, как-будто вчера выглядели плохо.

Но говорить комплименты это полдела, надо ещё уметь изящно их принимать. Нельзя оправдываться и отнекиваться.

Есть несколько вариантов принятия комплимента:

  • Первый вариант это согласие, когда вы говорите: “Благодарю за такой изящный комплимент, за приятные слова!

  • Второй, когда вы отрицаете комплимент, но присваиваете его собеседнику, то есть “нет это не я хорошо танцую, я уверена, что вы танцуете еще лучше”.

  • Но главное никогда не игнорировать комплимент. Это будет верх неприличия, если вы услышали комплимент в свою сторону и продолжили разговор так, как-будто его не слышали.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13375
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Мар 03, 2018 9:46 am

Выскажусь, как я лично считаю относительно фраз "будьте здоровы" и "приятного аппетита"
"Будьте здоровы" говорю всегда и даже могу, улыбнувшись, сказать прохожему или находясь в магазине, не знаю правильно или нет, но у меня это изнутри выходит - пожелать здоровья находящемуся рядом человеку. Хотя однажды, пожелав таким образом здоровья одной знакомой даме, она мне сделала замечание, что мол по этикету не принято говорить - "будь здоров", а дама эта бесконечно болеющая, я даже, помнится, мягко возразила - а что плохого в том, что я Вам от души пожелала быть здоровой. Наверное все же нужно учитывать ситуацию. В семье говорят все и всегда, а если кто-то промолчал, это уже своего рода игнорирование и невнимание)

Что касается "приятного аппетита" то тут на мой взгляд тоже нужно учитывать ситуацию.Дома эту фразу произносим друг-другу, но в общественных местах мне не очень нравится, когда акцентируют внимание на том что я ем, при этом еще и заглядывая в тарелку, с целью полюбопытствовать, что именно я ем.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Мар 03, 2018 10:56 am

Ваши Высочество,

я ведь выкладывала статью, где чёрным по белому написано, что нельзя говорить эти фразы, хотя это и очень распространено.
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13375
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Мар 03, 2018 11:04 am

Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, но ведь мы творцы! И тем более Их Величество Сир Севера нам четко дал понять, что мы должны сами решать, что для Северного Королевства хорошо, а что нет.
А может стоит высказаться каждому представителю Королевства, чтобы четко определиться в данном вопросе?


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1960
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб Мар 03, 2018 11:17 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:Выскажусь, как я лично считаю относительно фраз "будьте здоровы"  и  "приятного аппетита"
"Будьте здоровы" говорю всегда и даже могу, улыбнувшись, сказать прохожему или находясь в магазине, не знаю правильно или нет, но у меня это изнутри выходит - пожелать здоровья находящемуся рядом человеку. Хотя однажды, пожелав таким образом здоровья одной знакомой даме, она мне сделала замечание, что мол  по этикету не принято говорить - "будь здоров", а дама эта бесконечно болеющая, я даже, помнится, мягко возразила - а что плохого в том, что я Вам от души пожелала быть здоровой. Наверное все же нужно учитывать ситуацию. В семье говорят все и всегда, а если кто-то промолчал, это уже своего рода игнорирование и невнимание)

Что касается "приятного аппетита" то тут на мой взгляд тоже нужно учитывать ситуацию.Дома эту фразу произносим друг-другу, но в общественных местах мне не очень нравится, когда акцентируют внимание на том что я ем, при этом еще и заглядывая в тарелку, с целью полюбопытствовать, что именно  я ем.

Мне не нравится такой этикет. Сам употребляю эти выражения. Исключение - другие страны, где свои обычаи.
Иначе говоря, напрашивается вывод, что этикет зависит от обычаев и традиций сторон.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Мар 03, 2018 11:36 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, но ведь мы творцы! И тем более Их Величество Сир Севера нам четко дал понять, что мы должны сами решать, что для Северного Королевства хорошо, а что нет.  
А может стоит высказаться каждому представителю Королевства, чтобы четко определиться в данном вопросе?  


https://isihast-king.forum2x2.ru/t168p125-topic

сообщение # 137

скажем так, снобы не будут эти выражения говорить,



Все перемены я бы скорее привела в сторону чуть более послабления правил, чтобы поменьше тратить врем на протокол, скажем,
поменьше вилок и ложек, посвободнее стиль, менее формальные слова
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1960
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб Мар 03, 2018 11:56 am

ВеликаяКнягиня Московская пишет:...

Все перемены я бы скорее привела в сторону чуть более послабления правил, чтобы поменьше тратить врем на протокол, скажем,
поменьше вилок и ложек, посвободнее стиль, менее формальные слова

Да!


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Мар 03, 2018 4:56 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, но ведь мы творцы! И тем более Их Величество Сир Севера нам четко дал понять, что мы должны сами решать, что для Северного Королевства хорошо, а что нет.  
 

Как раз хотела написать точно так же . Просто решим ,вносить разрешить эти фразы или запретить.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 03, 2018 7:40 pm

Если эти фразы в России, Украине по этикету неприемлемы, то нужно придерживаться правил, я думаю.
А для аристократов, живущих в других культурах, следует придерживаться правил, соответствующих тем местностям))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Мар 03, 2018 8:29 pm

Вы как всегда дипломатичны ,Ваше Высочество Принцесса Росс!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Сб Мар 03, 2018 9:33 pm

Представьте: у вас рот заполнен едой и в это время вам желают "приятного аппетита" или "ангела за трапезой"...


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl24
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Мар 03, 2018 10:50 pm

Благодарю Вас,Ваше Величество!
Значит в этикете Дома Севера фразы Будь здоров! и Приятного аппетита запрещены .


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Мар 04, 2018 12:27 am





))) Кстати, здесь умеют есть красиво, аккуратно и понемногу, поэтому не бывает ситуаций таких, как описанная Его Величеством). Успевают ответить на пожелание, можно сказать, что большинство аристократично умеет есть.
нужно будет учиться балансировать, но это всегда так, когда живешь на перекрестке разных культур и ментальностей...


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Мар 04, 2018 3:03 am

А может быть, Его Величество имел в виду, что нельзя обращаться к человеку, если у него рот набит едой? То есть нужно проникаться обстоятельствами человека, может он ответить или нет?

Там, где я жила последнее время, говорят Приятного аппетита еще перед началом трапезы.

А на франц. вместо нашего "Будьте здоровы!" или английского "Да благословит тебя Господь!", говорится что-то вроде "За исполнение твоих пожеланий!".

Получается, в разных культурах чих воспринимается как повод для тоста. Very Happy
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 04, 2018 3:11 am

Ваше Высочество, а французский и испанский этикеты как относятся к «Будьте здоровы!!»? Можно говорить или не рекомендуется?


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Мар 04, 2018 3:14 am

Не знаю, Ваше Высочество, все же я не в высшем обществе обитаю.))

Во Франции и в Квебеке говорят "За твои пожелания!". А что здесь говорят, я еще не поняла.)) Редко кто чихает.))
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 04, 2018 3:19 am

А я думала вы погуглите этикетные правила на испанском и французском)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 05, 2018 7:16 am

Подсказки для создания аристократичного образа.

В элегантном образе яркие сверкающие камешки, пайетки, и другие блестящие акценты хорошо чтобы присутствовали только в аксессуарах или отдельных элементах вашего туалета.
Самым ярким в Вашем образе должны быть Вы сами, а стильные аксессуары пусть останутся только прекрасным дополнением, подчеркивающим вашу индивидуальность


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13375
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Мар 05, 2018 11:26 am

Продолжаем тему Как развить дикцию


Тренировка дыхания

Любой человек, имеющий дело с голосом (будь то певец, диктор, ведущий или оратор), подтвердит вам важность правильного дыхания. Если вы не научитесь владеть вдохом-выдохом, никакие упражнения для дикции вам не помогут.
Поэтому уделите этому хотя бы немного внимания, тем более что тут ничего сложного нет. Вашему вниманию предлагается очень простые и эффективные упражнения.

1. Станьте ровно, ноги на ширине плеч. Сделайте глубокий вдох, а затем, медленно выдыхая воздух, спокойно прочитайте любое четверостишие. Повторите несколько раз.
2. Учитесь дышать «животом». Не будем вдаваться в тонкости физиологического строения диафрагмы, а просто поясним: делая вдох, воображайте, что воздух попадает в живот, а не в легкие. Это очень важный, и едва ли не основной пункт в дыхательной гимнастике.
3. Если вы много ходите, попробуйте в процессе ходьбы декламировать стихотворения так, чтобы ваше дыхание не мешало вам. Организм сам подскажет нужный ритм.
4. Это упражнение можно делать в любом положении тела. Сделайте глубокий вдох, а затем, медленно выдыхая воздух, тяните звук «м-м-м-м». Чередуйте его со звуками «м-м-м-э-э-э», «м-м-м-о-о-о», «м-м-м-у-у-у», «м-м-м-а-а-а», «м-м-м-ы-ы-ы», «м-м-м-и-и-и».
Здесь важно понимать, что делая упражнения для дикции, дыхание играет не какую-то мистическую роль, а вполне себе физиологическую. Поэтому самое главное, чтобы ваш мозг осознал важность дыхательной гимнастики.
Наблюдая за своим дыханием хотя бы по несколько минут в день, вы удивитесь, полученным результатам.

Скороговорки для развития дикции
Скороговорки, которые используются для развития дикция, бывают самые разные. В интернете их можно найти очень много. В принципе, не играет большой роли, какие именно скороговорки вы используете.Главное, чтобы они тренировали произношение всех букв алфавита.
Ниже мы приводим классические скороговорки, которые активируют все мышцы речевого аппарата русскоязычного человека.
Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Razvitie-diktsii-1

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Razvitie-diktsii-3

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Razvitie-diktsii-2


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср Мар 07, 2018 11:19 am

Принцесса Росс пишет:А я думала вы погуглите этикетные правила на испанском и французском)))

Ваше Высочество,

я не помню автора, но есть классика этикета,
автор точно британец 19 века, кажется, или начала 20го, поэтому думаю всём мире европейском надо "не заметить".

про всчяких китайцев японцев я не знаю, я их не трогаю вообще
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 07, 2018 8:51 pm

Ваше Высочество, в англоязычных источниках по этикету мне попадалась только такая подобная информация:

«If you sneeze, say, “Excuse me” afterwards.  If someone near you sneezes, it is proper sneezing etiquette to say, “Bless you”, “God bless you” or “Gesundheit”.  »
http://etiquette-guide.com/sneezing-etiquette/

То есть рекомендуется сказать слова чихнувшему, а о запрете я не встречала.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 11 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 09, 2024 6:15 am