Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 10:50 pm автор Королева Анна

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 10:07 pm автор Барон Трирский

» Награды: ордена, медали
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 5:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyСр Май 08, 2024 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyСр Май 08, 2024 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Королева Анна
Королева Татиана
Сир Севера
Великий герцог O.K.
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Ноя 13, 2020 6:01 pm

Ваше благородство, спасибо, а это Ваши личные фото? Вы посещали эти места?


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Ноя 13, 2020 8:42 pm

На фото монастырь Св.Екатерины в Египте , на Синайском полуострове. Настоятелем там был преподобный Иоанн Лествичник .
Там растет куст Неопалимая купина.
Мы с семьей были там в 2013 году.Но на гору не поднимались.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 A13Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13378
Дата регистрации : 2011-01-09

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Ноя 28, 2020 8:41 am

Бутон мака в разрезе под микроскопом:

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EUXcyZHXQAIw36L?format=jpg&name=900x900


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 117Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Ноя 28, 2020 11:41 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:Бутон мака в разрезе под микроскопом:

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 EUXcyZHXQAIw36L?format=jpg&name=900x900

Галактика...


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13378
Дата регистрации : 2011-01-09

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Ноя 28, 2020 2:08 pm

Мне снова Гаммадион напомнило.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 117Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Ноя 28, 2020 2:16 pm

Восемь лучей...


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13378
Дата регистрации : 2011-01-09

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Ноя 28, 2020 2:26 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Восемь лучей...

Да, Вы правы.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 117Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 23, 2020 3:55 pm





Русские люди в 19 веке. (Цветные фотографии)

Для неспешного просмотра
.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Дек 24, 2020 1:43 pm

Российская Империя в цвете | Сравнение РИ (1909 год) и РФ (2020 год)

Для тех, кому интересны подобные видео.

14.12, если поставить на паузу, выглядит как художественное полотно))

Спасибо автору ролика и Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому.




_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210

Королева Татиана поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7911
Репутация : 10004
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Дек 24, 2020 4:35 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Российская Империя в цвете | Сравнение РИ (1909 год) и РФ (2020 год)

Для тех, кому интересны подобные видео.

14.12, если поставить на паузу, выглядит как художественное полотно))

Спасибо автору ролика и Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому.




   Ваше Королевское Высочество,

   Большинство из нас получают этот и предыдущий ролик, когда открывают Ютубе (идёт подборка тем по интересам).Старайтесь во всем, а не только к нашему общему, делу, поступать как аристократ, а не формально.


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Imgonl24
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Дек 24, 2020 10:21 pm


Ваше Королевское Величество,

спасибо, я буду стараться обращать на это внимание.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13378
Дата регистрации : 2011-01-09

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Дек 26, 2020 12:13 am

ИСТОРИИ С КРУПИЦАМИ  ДОБРОТЫ...
***
Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

*** Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

***
Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.
***
Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

***
В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила: — Хотела, чтоб ты улыбнулась. Я так и прыснула со смеху.


Из интернета.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 117Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Сир Севера поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Дек 26, 2020 12:21 am

Шумерские пословицы:


Другу платишь злом, чем заплатишь врагу?

Если ты осторожен — Бог твой с тобой.

Из двух зол выбирать не стоит.

Кто чувствует стыд, тот начинает чувствовать долг.

Не делай зла — не будешь в вечном страхе.

Хорошо одетому всегда рады.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 A13Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Дек 28, 2020 12:07 am

Распорядок дня в семье польских аристократов, помещиков Кумановских, живших в Подольской губернии Российской Империи в начале 1900-х.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _u_210


Жизнь в нашем доме имела установленный ритм, которого нужно было придерживаться, особенно это касалось нас, детей.


Уроки начинались в 9 утра и продолжались до обеда. С 5 до 6 часов вечера мы выполняли домашние задания или другие обязательные занятия. Свободное от учебы время посвящали развлечениям, играм, верховой езде.

День родителей тоже был распланирован. Отец был одним из тех помещиков, которые рано встают. Он принимал самое активное участие не только в управлении имением, но и в хозяйстве. Он любил лично наблюдать за работами на фольварке или в поле, поэтому после быстрого завтрака мы отправлялись на инспекцию и возвращались к 8 утра ко второму завтраку во время перерыва в полевых работах. В наших краях это был главный прием еды для всех батраков.

Мама вставала позже. Около восьми утра к ней приходила экономка и повар Никита в белом переднике и белом колпаке на голове. В руках у него была тетрадь с предложениями блюд на обед и ужин. Он советовался с мамой и она или утверждала или вносила корректировки. С 10 до 11 утра мама занималась общественной работой, принимала больных. Она много читала и была очень гостеприимной. Часто приезжали в гости соседи. Отец поддерживал хорошие отношения с соседями, особенно во время охот, которые устраивал сам или ездил на охоты, которые устраивали его приятели. Очень часто приходил на преферанс приходской священник, ксендз Лев Залесский. Третим игроком обычно бывал пан Клемент Гдовский. В те года преферанс сходил с зеленого столика и начинал царить винт, в который также можно играть втроем.

Порядок дня в Кумановцах от того, который обыкновенно был во всех домах нашего края.


Приготовление завтрака и полдника было обязанностью дворецкого и его помощников, двух мальчиков. В буфетной заваривали кофе и чай, ставили самовар. Завтрак подавали между 8 и 9 часами утра. Взрослые пили чай или кофе с прекрасными топлеными сливками. Всегда подавалось свежее печенье, замечательные маленькие булочки, ржаной хлеб, масло, мед, сыр, колбасы. Мы, дети, пили кофе с молоком, просто молоко или какао, хлеб с маслом и медом - любимое лакомство. Особенно мы любили мед в сотах.

Обедали в перерыве между полевыми работами, примерно в час дня. Он состоял из четырех блюд: супа, мяса или блюда из птицы или дичи с картофелем, рисом и т.д. К мясу всегда подавали салаты. Третье блюдо состояло из овощей. Четвертое блюдо - разнообразные пудинги.

Полдник всегда был в 5 часов вечера. Летом подавали фрукты: садовую или лесную землянику, клубнику, малину, черешню, дыни и прочее со сладкими сливками и сахаром. После - чай с хрустящими булочками, печеньем и вафлями с маком. Зимой - яблоки, груши, апельсины, мандарины и виноград.

Ужинали около 8 вечера. На ужин подавали обычно кислое молоко с картофелем или гречневую кашу с мясом или птицей. Часто ели мучные блюда - вареники, особенно местные из гречневой муки с творогом. Часто делали запеканки с фруктами, творогом или вареньем. Ужин завершался чаем, печеньем, сливочным маслом.

Когда приглашали к столу, первыми входили родители и гости, далее - члены семьи и в самом конце дети. Мы сидели за столом всегда в самом конце, рядом с нашими учителями и воспитателями. Я очень не любила эту традицию, потому что дворецкий, поднося блюда, начинал со старших и нам доставались худшие кусочки.

После обеда старшие собирались в гостиной на кофе, который подавали в маленьких чашечках. Сахар использовался только кусковой. Он хранился в кладовой и откалывался от большого куска. Когда приезжали гости после обеда к кофе подавали ликеры, которые зачаровывали нас своими яркими цветами: пеперминт был зеленым, кюрасао оранжевым. Для ликера использовали маленькие узкие бокальчики.

Летом пополудни устраивали конные или фаэтонные прогулки, навещали соседей или ездили в лес за земляникой.

После ужина дети отправлялись спать, а взрослые играли в карты, читали, играли на фортепиано или беседовали на разные темы.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 A13Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Сир Севера поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Дек 28, 2020 12:39 am


Ваше Высочество принцесса Таврии,

спасибо, уютно и интересно читать это повествование. ))


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Дек 31, 2020 2:31 am

Читала историю одного молодого человека чистокровного цыгана, жившего обычной цыганской жизнью в таборе, и как он стал на духовный путь Православия, начал молиться, служить в церкви диаконом. Вся семья и родня была полностью против, запрещали, угрожали, но в итоге и он сам смог двигаться по этому пути и еще и со временем крестил большинство своих сородичей и знакомых, изменив все их жизни.

А привести хочу фрагмент из книги, где он говорит о своей бабушке известной гадалке и что с момента чтения им молитв в ее доме, у нее пропал "дар" гадательный, что подтверждало его истинную природу.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Scree171


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Дек 31, 2020 10:01 am

У меня прабабушка тоже гадала,  на картах. Говорила, что в  детстве ее украли цыгане и научили, она родилась в годы революции. А потом ее нашли и вернули в семью. Не знаю, правда это или нет...
Умение осталось. Но она не зарабатывала на этом и свое умение никому не передала. Я просила научить меня, когда была подростком, но она отказалась.
  Гадала для своих, семьи и близких в каких-то ситуациях. Например в 1988 году мой дядя служил в Московской области, часть располагалась около небольшого городка. Зима. Ушел в увольнительную и в положенное время не вернулся. Тут же позвонили его отцу(моему деду) в Одессу так как ситуация чрезвычайная. Очень все волновались. Переживали, что могло случиться с ним наихудшее. Прабабка кинула карты и сказала , что с дядей все в порядке, он у какой-то женщины.
Его родители(мои дед и бабушка) взяли билет на самолет и сразу полетели в военную часть. Утром дядя действительно пришел в часть, оказалось что он вечером не смог вернуться по причине сильной метели и пришлось остаться у какой-то женщины, но там было без любовной линии.
Хорошо, что дед служил в милиции следователем и смог уладить ситуацию без прокуратуры.
Еще помню, что всегда перед сном она молилась Святителю Николаю. Очень его почитала.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 A13Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Янв 01, 2021 7:51 pm

ПИРОГ ВАСИЛИЯ

Интересная греческая традиция, о которой я раньше не знала.

1 Января в Греции по традиции режут пирог Василопита - пирог Василия.

Святой Василий -  архиепископ Кессарии Каппадокийской (4 век). В те годы, когда Василий был епископом Кесарии, правитель потребовал от жителей Кесарии отдать ему все свои ценности. Святитель Василий сказал, что люди живут в нищете, и у них нет ничего, что можно было бы отдать. Правитель и его генералы запугивали святого и обещали даже убить его. И тогда люди собрали всё, что было у них ценного, и передали ему. Епископ был уже готов передать ценности, и тут случилось чудо.

Откуда ни возьмись, появился всадник с небесным воинством. Это был св. Меркурий в окружении ангелов. Город был спасен, но в то же время перед епископом встала задача — раздать людям их ценности. Трудно было найти точного владельца каждой вещи, и тогда святитель Василий приказал испечь маленькие хлеба и в центр каждого хлеба положить  кусочек золота из общих денег. Когда хлеба были готовы, он раздал их людям в благословение, и каждая семья получила точно свои сокровища.

Так в честь святителя Василия, получившего позже наименование Великого, стала соблюдаться традиция печь и разрезать особую «питу» каждый год 1 января. А название «василопита» означает «хлеб святого Василия».

Традиционно св. Василий стал греческим Дедом Морозом, который носит подарки детям на Новый год, что также неслучайно, ведь день св. Василия приходится на 1 января.

Василопиту режут:
в новогоднюю ночь,
первого января за праздничным обеденным столом.

Цель: не только побаловать себя сладким пирогом, но и испытать удачу.

Хозяин три раза должен перекрестить пирог, после чего режет:
кусок для Христа
кусок для Богородицы
кусок для св. Василия
кусок дому.

Далее режутся и раздаются куски пирога по очереди всем участникам в зависимости от возраста
Последний кусок для бедного.

В пироге спрятана монетка. Кто найдёт монетку в своём куске, тому будет сопутствовать удача в наступившем году (та самая ценность св. Василия ).

Более того, к монетке хозяин прилагает денежную сумму, которую получает счастливчик.

Если монетка досталась Христу,  Богородице или св. Василию, то деньги передаются в храм. Если бедному, то отдаются любому бездомному.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Z


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Янв 02, 2021 10:24 am


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Smarts25


Последний день уходящего года для Николая II, как и для его предшественников, был обычным рабочим днем, отличаясь только тем, что вечером вся семья собиралась на новогодний молебен, который появился в период правления последнего российского императора.

При этом в этот день у Государя дела не останавливалась. Например, 31 декабря 1905 года рабочий день Николая II включал в себя: смотр лейб-гвардии Казачьего полка (в 10.30), три обычных доклада министров (с 14 до 16 часов). В 16.30 состоялась елка для офицеров, а в 20:00 – семейный обед. Далее Царь работал, стараясь закончить дела,  вплоть до 23 часов 30 минут, когда семья пошла к молебну.

31 декабря 1906 года с утра Николай II ездил к обедне и завтракал со семьей. Затем, стараясь оставить все дела в «старом году», работал с документами «до чая и до обеда», то есть до 5 и 8 часов вечера, и «окончил все, что было на столе». Далее – семейный обед, а около 23 часов в Александровский дворец подъехала императрица Мария Федоровна вместе с младшим братом царя Михаилом Александровичем. Все пили чай, а затем в 23.30 пошли к молебну и «встретили наступающий год горячею молитвою!».

31 декабря 1913 года Николай II все утро принимал доклады. В 15 часов царь поехал с Ольгой и Татьяной в военный госпиталь и в лазарет Гусарского полка на елку и весь день работал с документами. И только в 23: 30 «поехали в полковую церковь на новогодний молебен».

Тогда Николай II просил: «Благослови, Господи, Россию и нас всех миром, тишиною и благочестием!».

И мы просим для своих земель:покоя и благоденствия!

⠀Отрывок из книги протоиерея Александра Шаргунова «Царь»


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 A13Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6553
Репутация : 3696
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Янв 04, 2021 8:45 pm

В предварительном списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России, по состоянию на начало марта 2020 года, числилось 22 объекта. Вторым пунктом списка значится исторический центр Иркутска, построенный в середине девятнадцатого века.


Для тех, кто привык искать смысл в поступающей из окружающего мира информации, уже давно понятно, что там, где проявляются интересы ЮНЕСКО, всегда существует нечто, о чём не положено знать непосвящённым. По факту, эта надгосударственная организация обладает мощью, которая остаётся несбыточной мечтой многих стран.

ЮНЕСКО вправе объявить «зоной своих жизненных интересов» любой из объектов, в какой угодно точке мира, и перечить ей никто не в силах, за исключением правительств так называемых «стран-изгоев». И то не в каждом случае.

Многим уже стало ясно, что подлинная цель этой структуры, которая ведёт себя как часть мирового правительства, – вовсе не сохранение объектов «всемирного наследия», а их сокрытие. В тех местах, в которых под благовидным предлогом запрещено производить раскопки или иные работы, как правило, имеется что-то, представляющее подлинную ценность для всего человечества, однако, под предлогом охраны, человечество этого лишается.

В том случае, если функционеры этой всесильной организации не могут установить контроль над культурными ценностями, в ход идут поистине варварские методы. Доказать это невозможно, но существует достаточно много сведений о том, что уничтожение «Бамианских идолов» было оплачено организацией, имеющей тесную связь с одним из подразделений ЮНЕСКО. То же самое можно предполагать и в случае с уничтожением и разграблением культурных ценностей в зонах военных конфликтов. Например, в Ливии, Египте, Ираке и Сирии.

Учитывая данное обстоятельство, можно предположить, что и Иркутск интересует ЮНЕСКО в силу причин, которые общественности неизвестны. Что это может быть? Скорее всего, не архитектура середины девятнадцатого века, а то, что теоретически может находиться под ней, в толщах грунта.

Как правило, академическая наука категорически отрицает саму вероятность существования подземных уровней старинных сибирских городов. Это отрицание не вызывало бы сомнений, если бы оно не было столь организованным и согласованным. В научной среде всегда должен найтись тот, кто ставит под вопрос мнение своего руководства, однако в данном случае мы наблюдаем поразительное единодушие на фоне полного отсутствия попыток опровергнуть или доказать существование «минусовых этажей» Иркутска. Существует негласный договор, частью которого является нарочитое высмеивание энтузиастов-исследователей всех уровней. А ведь вполне здравомыслящие люди, обладающие опытом, знаниями, соответствующим образованием, уже систематизировали Иркутск подземный:

1. Купеческие подземелья: Большой подземный ход, начинавшийся примерно от магазина на улице Урицкого, 2 и идущий вдоль улицы Урицкого вплоть до торгового комплекса. По некоторым данным, до революции ход продолжался и в другую сторону, до особняка купца Второва и до улицы Литвинова, где сейчас находится комплекс зданий МВД-ФСБ, но в 1930-е годы он был перекрыт бетонной заглушкой. От Большого хода в разные стороны шло несколько ответвлений, которые составляли протяжённую систему подземных сооружений.

2. Губернаторские подземелья: Начинались из-под дома генерал-губернатора, известного как Белый дом. Ныне здесь располагается научная библиотека ИГУ (бульвар Гагарина, 24). Кроме потайных комнат и коридоров внутри самого здания, существовало и несколько подземных ходов. Наиболее известный из них ведет на берег реки Ангары, именно по нему в дни декабрьских боев 1917 года защитники Белого дома ходили за водой.

3. Подземелье Второва: До сих пор неисследованная система подземных помещений и паттерн, начинающихся под особняком купца на нынешней ул. Желябова, д. 8.

4. Подземелье Файнберга: В 1990-е годы из подземелья было извлечено несколько десятков человеческих скелетов. Разветвлённая система потайных ходов имела связь с системой подземелий Второва.

5. Подземелья мэрии: Обнаружены иркутскими диггерами в период реконструкции школы № 17, находящейся на улице Степана Разина, д. 20. В подвале школы обнаружился достаточно хорошо сохранившийся ход, который вёл сначала к доходному дому (ныне музыкальная школа), а затем в здание мэрии.

6. Курбатовские бани: 8 сентября 2018 г. в Иркутске подрядчик снес здания Курбатовских бань на улице Гаврилова, 2. Ещё в семидесятых годах прошлого века местная детвора резвилась в подземельях, где под каменными сводами тоннелей были проложены рельсы узкоколейной железной дороги.

Кроме этих систем, существует ещё целый ряд никем не признанных, официально не существующих подземелий. Несмотря ни на что, они существуют, но в основном заглушены и частично засыпаны. Характерные особенности конструкции подземелий позволяют сделать вывод о том, что создавались они все в одно время. Судя по образцам красного обожжённого кирпича, из которого сложены стены и своды подземелий, скорее всего, это сооружения второй половины девятнадцатого века.

Но… Никто не может поручиться, что в этот период не проводилась масштабная реконструкция уже существовавших ранее сооружений. И никто не сможет поклясться в том, что это вовсе не продукт безумной моды на подземелья отдельных горожан, а единое масштабное сооружение, являющееся неотъемлемой частью наземного Иркутска. Ведь вполне может быть, что, изучая отдельные подземелья, энтузиасты даже представить себе не могут, что это остатки некогда единой системы подземного города.

Главный вопрос здесь: Зачем? Зачем иркутянам девятнадцатого века требовался подземный ярус?

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Янв 07, 2021 8:07 pm


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 18430210


Рождество в воспоминаниях Е.Кумановской, начало 1900-х.


Теперь я перейду к совсем другой теме, а именно к описанию обычаев и традиций, которые существовали в усадьбах в те времена. Начнем с того, как отмечали Рождество Христово. В Святой вечер многие ходили на празднично богослужение. По углам комнаты расставляли снопы - ржаной и овсяный.

Стол накрывали белой скатертью, а под нее клали тонкое сено, которое напоминало о рождении Христа в хлеву. На скатерти стояли вазы разной формы с букетами.

Накрывали всегда на одного человека больше, чем ожидали в гости, так как мог заглянуть нежданный странник. Посреди стола стоял красивый штрудель, а вокруг него - освященные облатки. Свет от зажженных свечей, стоявших на столе канделябрах создавал особенную праздничную атмосферу и добавлял волшебства.

Все были одеты празднично, родители входили первыми, затем мы, дети, и все остальные домочадцы. Родители делили облатки на всех, включая домашнюю прислугу.

Потом все садились за стол и пробовали традиционные праздничные блюда, которых должно было быть двенадцать. Два супа на выбор: миндальный или красный борщ с пельменями или книшиками - булочками из пресного дрожжевого теста с обжаренным луком. После супов подавали рыбные блюда: так называемые кружочки - сделанные из молотой щуки, приправленные как котлеты и сформированные в колечки или на манер крендельков, к ним подавали тертый хрен. Карп в соусе - сладкий, с изюмом, фаршированная щука, судак в соусе из растопленного сливочного масла с рубленными яйцами, судак с майонезом и каперсами, жареный карп с отварным картофелем, карп запеченный в сметане, заливной линь с соусом тартар. Из других блюд была кутя и компот из сухофруктов и другие деликатесы.
Во время рождественского ужина никогда не пили водку, только белые вина.

Весь ужин наши мысли были только о елке и тех сюрпризах, которые лежат под ней. Родители всегда первыми вставали из-за стола и давали понять, что Рождество завершилось. Мама вставала первой и за ней мы входили в гостиную, которая с утра была закрыта. Рождественская елка украшенная игрушками, свечами, яблочками, золотыми и серебряными орехами, доставала почти до потолка. Мы все стояли вокруг елки и пели колядки под рояль, затем мама отодвигала ширмочку, за которой лежали подарки, и раздавала их. После того как стихали эмоции, подавали чай, пирожные, рулет с маком, пряники и другие сладости. Поскольку костел был рядом, в 12:00 мы пешком отправлялись на ночную мессу.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 A13Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13378
Дата регистрации : 2011-01-09

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Янв 12, 2021 9:05 pm

ТИШИНА
1.Тишина способствует регенерации клеток мозга.
Согласно исследованию посвященному воздействию разных уровней шума , 2 часа тишины в день способствуют образованию новых клеток в гиппокампе. Эта область головного мозга ответственна за обучение, память и эмоции.

2. Тишина делает нас более творческими.
Даже когда мы отдыхаем, мозг все равно активен. Во время нашего спокойствия он обрабатывает и усваивает полученную информацию. Если этот процесс проходит удачно, то есть без отвлечения на шум и прочие помехи, то включается режим, связанный с интеграцией эмоций и воспоминаний, пробуждением фантазии, воображения и раскрытием способностей. В результате нахождения в тишине мы становимся более творческими и открытыми миру.

3. Тишина снимает стресс и напряжение.
Установлено, что постоянный шум негативно воздействует на наш мозг, что приводит к повышению уровня гормонов стресса. Тишина, напротив, оказывает совершенно другой эффект. Отсутствие звуковых раздражителей снимает напряжение в мозге и организме. Основываясь на изменениях показателей кровяного давления и циркуляции крови в мозге, ученые пришли к выводу, что 2 минуты тишины более действенны для расслабления, чем прослушивание музыки для релаксации.

4. Тишина восполняет наши умственные ресурсы.
Шум мешает качественному выполнению задач в работе и учебе, может быть причиной снижения мотивации, внимательности и увеличения ошибок. В результате исследований установлено, что дети, живущие или обучающиеся около автомобильных дорог, железнодорожных путей, получают более низкие оценки за чтение и изучение языков, чем те, кто живет в более спокойных районах.

Однако есть приятный факт: мозг может восстановить то, что было нарушено в результате воздействия избыточного шума. Важное условие для этого — тишина.


Из интернета


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 117Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Великий герцог O.K. поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Янв 12, 2021 9:48 pm

Спасибо, Ваше Высочество, за информацию. Я уже говорила как-то что дома или на улице люблю только тишину или звуки природы, повторюсь к этой теме еще раз. Ничего дома не включаю, ни классическую музыку, ни музыку для релаксации, ни телевизор для фонового шума. От всего тяжесть появляется. Только тишина и пение птичек с улицы. Так же как и на прогулку я бы не пошла в наушниках с музыкой. Для меня нет ничего приятнее тишины и звуков природы.
Только в машине включаю музыку, чтобы перекрыть неприятный шум с дороги.


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Янв 14, 2021 10:44 pm

Значение некоторых символов иконы "Ангел пустыни".

ИКОНА «ИОАНН ПРЕДТЕЧА — АНГЕЛ ПУСТЫНИ», 1560-е годы

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 S607RHBuiNw

Изображение Иоанна Предтечи на иконе кажется необычным, потому что он изображен с ангельскими крыльями. Это символическое изображение, раскрывающее его особую миссию как посланника («ангелос» по-гречески — «посланник, вестник»), про­рока и предтечи Мессии (Христа). Образ восходит не только к Евангелию, где Иоанну уделено большое внимание, но и к пророчеству Малахии: «Вот Я посы­лаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною» (Мл. 3:1).

Иоанн Предтеча предстает облаченным во власяницу и гиматий, со свитком и чашей в руке. На свитке — надпись, составленная из фрагментов его пропо­веди: «Се видех и свидетельствовах о мне яко се есть Агнец Божий вземляй гре­хи мира. Покайтеся приближе бося Царство Небесное, уже секира лежит при корне древа всяко убо древо пресекается» (Ин. 1:29; Мф. 3:2, 10).
И как иллю­стра­ция этих слов — тут же, у ног Крестителя, изображена секира при корне дерева, одна ветвь которого срублена, а другая зеленеет.
Это символ Страшного суда, показывающий, что близко время и скоро будет суд миру сему, Судия Небес­ный покарает грешников.


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Великий герцог O.K. поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Янв 21, 2021 2:13 am

Великая Герцогиня Датская пишет:




P.S.Что за изображения людей на морских чудищах на некоторых иконах Праздника Богоявления?

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 %D0%98%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-2-800x518

В утренней хвалитней стихире праздника воспевается: «Небесные силы ужаснулись, видя чудное таинство; море увидело Его и побежало; Иордан, увидев, обратился назад» (русский перевод).
(«Море увидело и побежало; Иордан обратился назад» (Пс. 113:3).)

Стихи псалмов, вошедшие в тексты стихир, изображают ужас и трепет земной природы при погружении Творца мира в воды Иордана.

"В иконе использованы древнегреческие образы: реку Иордан символизирует человеческая фигура в его руках — тростник — один из символов этой реки, а море — аналогичная фигура, сидящая на морском животном."

А вот еще одно изображение, о котором говорилось в прошлом посте об Иоанне Крестителе- секира и дерево.


"Рядом с Иоанном изображено дерево. На многих  иконах Крещения рядом с деревом изображается секира ( топор). Дерево символизирует Израильский народ — Церковь ветхозаветную. И человек, и народ, не приносящий плодов благочестивой жизни, обрекает себя на уничтожение и вечные страдания."


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Князь Тобольский поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пт Май 10, 2024 3:42 am