Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyСегодня в 11:57 am автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyСегодня в 12:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyВчера в 11:42 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyВчера в 11:32 pm автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyВчера в 9:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyСб Май 18, 2024 7:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyСб Май 18, 2024 1:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyСб Май 18, 2024 7:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 EmptyСб Май 18, 2024 6:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Королева Анна
Королева Татиана
Сир Севера
Великий герцог O.K.
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Июн 05, 2023 3:23 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:mini

   Москва 1951 года. Просмотр этого видео без звука произвел лучшее впечатление, чем с бодрым советским диктором за кадром, больше чувствуется атмосфера времени.


ansaaa14

    Благодарю Вас, Ваше Императорское Высочество.

    Мне, как жителю этого города, очень интересно и приятно увидеть город не таким застроенным и многолюдным, как сейчас. Не раз высказывал мысль друзьям и знакомым, что если бы я был мэром, то запретил бы строить высотные дома и делать очень плотную относительно людей и зданий застройку. И, что интересно, почти сто процентов со мной соглашаются. И надо, признать, что нынешний мэр по крайней мере в центре ввел очень жесткую политику в части машин. Сделал все более зеленым, все больше удобств для пешеходов, почти не осталось рекламы, красиво стало. Я и сам пересел на общественный транспорт. Так стало быстрее и удобнее передвигаться, плюс активность для здоровья. Но вот вокруг центра все застраивается "человейниками". Хорошо, что в моем домене строек нет, за исключением одной-двух действително полезных и нужных для людей инфраструктур.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_010Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_110Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Июн 07, 2023 11:53 pm

👑

    Великая княгиня Ольга Александровна, в своих мемуарах упоминает и о таких курьезных историях.


Великого князя Георгия положила конец ежегодным поездкам всей семьей в далекий Аббас-Туман ранней весной или поздней осенью. Такие поездки всегда вносили большое оживление в жизнь младших Великих князей и княжон. Среди дышащих покоем Кавказских гор Царская семья освобождалась от тревог, ведя беззаботную деревенскую жизнь. Насколько провинциальной и поистине простой была эта жизнь, свидетельствует удивительная история, которую рассказала мне Великая княгиня.

- Пища, которую готовила и подавала на стол местная кавказская прислуга, была местного происхождения, за исключением сыра, который привозили из Дании. Всякий раз, как нам доставляли большие головы сыра, мы обнаруживали в больших отверстиях крохотных мышат, которые играли там в прятки. Для невозмутимых кавказцев зрелище это было вполне привычным и нисколько их не волновало. Мы настолько привыкли к крохотным проказникам, что, не обнаружив их несколько раз в сыре, по-настоящему расстроились!

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Июн 08, 2023 8:42 am

Баронетесса Алекс пишет:👑

    Великая княгиня Ольга Александровна, в своих мемуарах упоминает и о таких курьезных историях.


Великого князя Георгия положила конец ежегодным поездкам всей семьей в далекий Аббас-Туман ранней весной или поздней осенью. Такие поездки всегда вносили большое оживление в жизнь младших Великих князей и княжон. Среди дышащих покоем Кавказских гор Царская семья освобождалась от тревог, ведя беззаботную деревенскую жизнь. Насколько провинциальной и поистине простой была эта жизнь, свидетельствует удивительная история, которую рассказала мне Великая княгиня.

- Пища, которую готовила и подавала на стол местная кавказская прислуга, была местного происхождения, за исключением сыра, который привозили из Дании. Всякий раз, как нам доставляли большие головы сыра, мы обнаруживали в больших отверстиях крохотных мышат, которые играли там в прятки. Для невозмутимых кавказцев зрелище это было вполне привычным и нисколько их не волновало. Мы настолько привыкли к крохотным проказникам, что, не обнаружив их несколько раз в сыре, по-настоящему расстроились!


    Согласно правилам православной церкви, пищу, поеденную мышами, нельзя употреблять. Она выбрасывается.


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Июн 09, 2023 11:43 am

👑

    Вчера поговорила с человеком, который хвалился качествами, которых, на мой взляд у него нет. Слушать было неприятно, еще  почувствовала опустошение, как-будто у меня что-то забрали без моего ведома и согласия. Приведенное письмо и БД помогли мне вернуть внутренний мир. 

Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Письмо студенту, который спрашивает, кто такие «нищие духом»


/Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное/, – сказал Господь наш Иисус Христос. Тебя это смущает. Смущение происходит оттого, что ты путаешь скудоумие неразвитых людей с нищетой духа, которую восхваляет Христос.

Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.

Царь Давид говорил о себе: «Аз же есмь червь, а не человек». А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: /Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой/. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.

Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!

Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа.

Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.

Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: «наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него».

Святой Савва, Стефан Дечанский и князь Лазарь чувствовали себя нищими духом. Да что говорить? Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.

Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.

Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.


Великий герцог O.K., Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пт Июн 09, 2023 12:58 pm

Баронетесса Алекс пишет:👑

    Вчера поговорила с человеком, который хвалился качествами, которых, на мой взляд у него нет. Слушать было неприятно, еще  почувствовала опустошение, как-будто у меня что-то забрали без моего ведома и согласия. Приведенное письмо и БД помогли мне вернуть внутренний мир. 

Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Письмо студенту, который спрашивает, кто такие «нищие духом»


/Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное/, – сказал Господь наш Иисус Христос. Тебя это смущает. Смущение происходит оттого, что ты путаешь скудоумие неразвитых людей с нищетой духа, которую восхваляет Христос.

Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.

Царь Давид говорил о себе: «Аз же есмь червь, а не человек». А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: /Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой/. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.

Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!

Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа.

Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.

Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: «наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него».

Святой Савва, Стефан Дечанский и князь Лазарь чувствовали себя нищими духом. Да что говорить? Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.

Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.

Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.




Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgon107

   Немного проще поясню эту Заповедь блаженства (Счастья): "блажени нищия духом: яко тех есть царствие небесное" (Мф. 5:3).


   Она для тех, кто осознает недостаточность Святаго Духа в себе, и желает быть более полным сосудом Святаго Духа.


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Июн 10, 2023 11:37 pm

👑

    Хочу поделиться этой цитатой, так как сейчас особенно часто размышляю о бесстрастии, пытаюсь найти грань между бесстрастием и безразличием.  Разум понимает, что мои переживания  вредят мне и прибавляют негатив во ВМ.. Идёт внутреннее  сопротивление, поскольку не хочу быть подобной людям, которых волнует только то, что касается их интересов.  Я их  не  осуждаю, они меня просто потрясают) своим жестоким равнодушием ко всему, что не затрагивает их комфорта и выгоды. Их спокойствие, не следствие светлой души, в них есть что-то пугающее, как- будто роботы...


"Стремясь к бесстрастию, православный подвижник стремится к живому и подлинному общению с Богом, Которого знает бесстрастным.

Бог  бесстрастен, но не безучастен в жизни твари. Бог любит, жалеет, сострадает, радуется, но все это не вносит в Его бытие разрушения, относительности, страсти. Бог промышляет о Своем творении до мелочей с математическою точностью; Он спасает, как Отец, как Друг; Он утешает, как мать; Он принимает ближайшее участие во всей истории человечества, в жизни каждого человека, но этим участием не вносятся ни изменения, ни колебания, ни последовательность процесса в самое Божественное Бытие.

Стремясь к богоподобному бесстрастию, православный подвижник мыслит это бесстрастие не как «холодное безразличие», не как «совлечение призрачного бытия», не как созерцание «по ту сторону добра и зла», но как жизнь в Духе Святом.

Бесстрастный полон любви, сострадания, участия, но все сие исходит от Бога, действующего в нем. Бесстрастие можно определить, как «стяжание Духа Святого»; как Христа, живущего в нас. Бесстрастие – есть свет новой жизни, порождающей в человеке новые святые чувства, новые божественные мысли, новый свет вечного разума.

Святые Отцы Церкви бесстрастие определяют как «воскресение души прежде общего воскресения мертвых» (Иоанн Лествичник), как «достижение в беспредельную беспредельность» (Авва Фаласий)".


Преподобный Силуан Афонский
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вс Июн 11, 2023 12:35 am

Баронетесса Алекс пишет:👑

    Хочу поделиться этой цитатой, так как сейчас особенно часто размышляю о бесстрастии, пытаюсь найти грань между бесстрастием и безразличием.  Разум понимает, что мои переживания  вредят мне и прибавляют негатив во ВМ.. Идёт внутреннее  сопротивление, поскольку не хочу быть подобной людям, которых волнует только то, что касается их интересов.  Я их  не  осуждаю, они меня просто потрясают) своим жестоким равнодушием ко всему, что не затрагивает их комфорта и выгоды. Их спокойствие, не следствие светлой души, в них есть что-то пугающее, как- будто роботы...


"Стремясь к бесстрастию, православный подвижник стремится к живому и подлинному общению с Богом, Которого знает бесстрастным.

Бог  бесстрастен, но не безучастен в жизни твари. Бог любит, жалеет, сострадает, радуется, но все это не вносит в Его бытие разрушения, относительности, страсти. Бог промышляет о Своем творении до мелочей с математическою точностью; Он спасает, как Отец, как Друг; Он утешает, как мать; Он принимает ближайшее участие во всей истории человечества, в жизни каждого человека, но этим участием не вносятся ни изменения, ни колебания, ни последовательность процесса в самое Божественное Бытие.

Стремясь к богоподобному бесстрастию, православный подвижник мыслит это бесстрастие не как «холодное безразличие», не как «совлечение призрачного бытия», не как созерцание «по ту сторону добра и зла», но как жизнь в Духе Святом.

Бесстрастный полон любви, сострадания, участия, но все сие исходит от Бога, действующего в нем. Бесстрастие можно определить, как «стяжание Духа Святого»; как Христа, живущего в нас. Бесстрастие – есть свет новой жизни, порождающей в человеке новые святые чувства, новые божественные мысли, новый свет вечного разума.

Святые Отцы Церкви бесстрастие определяют как «воскресение души прежде общего воскресения мертвых» (Иоанн Лествичник), как «достижение в беспредельную беспредельность» (Авва Фаласий)".


Преподобный Силуан Афонский


   Страсти - это греховная зависимось, т.е. греховные навыки и греховные расположения, не имеющие ничего общего с естественным состоянием духовного здоровья (блуд, гордость, гнев, сребролюбие, уныние и т.д). Таким образом, бесстрастие - это отсутствие страстей.


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 11, 2023 12:38 am

mini

   Благодарю Вас за наставления, Ваше Императорское Величество.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вс Июн 11, 2023 12:52 am

👑

    Ваше Императорское Величество Сир Севера,

сердечно благодарю за разъяснение и наставления!

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Июн 12, 2023 12:36 am

👑


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 728x5434
Сапфировая диадема Марии Федоровны

Игорь Зимин - Царские деньги. Доходы и расходы Дома Романовых


19 июля 1914 г. Германия объявила войну России.
Поскольку столица империи – Петербург – находилась в относительной близости от района военных действий, то на высочайшем уровне принимается решение об эвакуации императорских регалий и коронных бриллиантов из хранилищ Камерального отделения Кабинета Е.И.В. Это было вполне оправданное решение, поскольку речь шла не просто о бриллиантах и каратах, а о важнейших символах власти императорской России.

Кроме восьми сундуков с ценностями из Бриллиантовой комнаты Зимнего дворца, были и другие сундуки, в которых поместили наиболее значимые ценности из Кладовой № 2. Так же вывезли и ценности, принадлежавшие семье Николая II на правах личной собственности.

Пока в этой истории все правильно и логично. Единственное, что вызывает вопросы, – лихорадочная поспешность эвакуации. К этим восьми сундукам не прилагалось никаких описей или акта передачи. Это противоречило всем инструкциям, поскольку речь шла о перемещении важнейших предметов, за хранение которых отвечало Камеральное отделение. Еще раз напомним, что война с Германией началась 19 июля, а уже 24 июля императорские регалии и коронные бриллианты оказались в Москве. За эти несколько военных дней ни о какой угрозе Петербургу не могло быть и речи. Кстати говоря, подобное решение об эвакуации ценностей Оружейной палаты Московского Кремля в Сибирь также приняли в первые дни Великой Отечественной войны.




Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июн 12, 2023 8:09 pm

Сир Севера пишет:
Баронетесса Алекс пишет:👑

    Хочу поделиться этой цитатой, так как сейчас особенно часто размышляю о бесстрастии, пытаюсь найти грань между бесстрастием и безразличием.  Разум понимает, что мои переживания  вредят мне и прибавляют негатив во ВМ.. Идёт внутреннее  сопротивление, поскольку не хочу быть подобной людям, которых волнует только то, что касается их интересов.  Я их  не  осуждаю, они меня просто потрясают) своим жестоким равнодушием ко всему, что не затрагивает их комфорта и выгоды. Их спокойствие, не следствие светлой души, в них есть что-то пугающее, как- будто роботы...


"Стремясь к бесстрастию, православный подвижник стремится к живому и подлинному общению с Богом, Которого знает бесстрастным.

Бог  бесстрастен, но не безучастен в жизни твари. Бог любит, жалеет, сострадает, радуется, но все это не вносит в Его бытие разрушения, относительности, страсти. Бог промышляет о Своем творении до мелочей с математическою точностью; Он спасает, как Отец, как Друг; Он утешает, как мать; Он принимает ближайшее участие во всей истории человечества, в жизни каждого человека, но этим участием не вносятся ни изменения, ни колебания, ни последовательность процесса в самое Божественное Бытие.

Стремясь к богоподобному бесстрастию, православный подвижник мыслит это бесстрастие не как «холодное безразличие», не как «совлечение призрачного бытия», не как созерцание «по ту сторону добра и зла», но как жизнь в Духе Святом.

Бесстрастный полон любви, сострадания, участия, но все сие исходит от Бога, действующего в нем. Бесстрастие можно определить, как «стяжание Духа Святого»; как Христа, живущего в нас. Бесстрастие – есть свет новой жизни, порождающей в человеке новые святые чувства, новые божественные мысли, новый свет вечного разума.

Святые Отцы Церкви бесстрастие определяют как «воскресение души прежде общего воскресения мертвых» (Иоанн Лествичник), как «достижение в беспредельную беспредельность» (Авва Фаласий)".


Преподобный Силуан Афонский


   Страсти - это греховная зависимось, т.е. греховные навыки и греховные расположения, не имеющие ничего общего с естественным состоянием духовного здоровья (блуд, гордость, гнев, сребролюбие, уныние и т.д). Таким образом, бесстрастие - это отсутствие страстей.

a_au211

   Мне недавно попалась в книге заметка о наставлениях Максима Грека юному государю Ивану Грозному. Наставления назывались «Главы поучительны начальствующим правоверно».
Там он подчеркивает насколько важна борьба со страстями, особенно для правителя. И мне понравилось, как он говорит, что тот кто подчиняется страстям - не человек, а «бессловесного естества человекообразно подобие».

   Еще Максим толкует понятие “самодержец” как способность человека управлять собой, как умение самому держать себя в руках.
Это созвучно мысли Сократа, считавшего, что “ только тот, кто научился управлять собой … может повелевать другими и быть государственным мужем”.


_________________
Господь - моя сила.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Июн 12, 2023 8:31 pm

mini

   Леди баронетесса Алекс,

буду Вам признательна, если Вы обратите внимание на то, что у нас есть темы цитат, о святых, о старцах и тема, посвященная истории и аристократии.
Прошу Вас, размещайте, пожалуйста, Ваши интересные публикации в них. Эта тема создана для интересных, необычных или даже курьёзных фактов, выходящих за рамки других существующих тем.
Заранее благодарю за понимание.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Сир Севера и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Июн 13, 2023 12:49 am

👑

    Ваше Императорское Высочество Великая герцогиня Датская Ирина,

благодарю за поправку. Наверно,  я определяю свои публикации слишком "легкомысленными" для перечисленных Вами тем,  поэтому публикую здесь.   Прошу прощения за внесенный беспорядок,  мне нередко сложно сделать выбор, и это касается различных сфер.

Королева Марина поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июн 13, 2023 1:23 am

Баронетесса Алекс пишет:👑

    Ваше Императорское Высочество Великая герцогиня Датская Ирина,

благодарю за поправку. Наверно,  я определяю свои публикации слишком "легкомысленными" для перечисленных Вами тем,  поэтому публикую здесь.   Прошу прощения за внесенный беспорядок,  мне нередко сложно сделать выбор, и это касается различных сфер.

mini

    Леди баронетесса Алекс,
благодарю Вас за понимание. Частично это мое упущение, потому что не затронула эту тему ранее.

До сих пор у нас такая была логика: цитаты святых размещались в тему цитат или в тему о святых, как подсказывает логика автора поста, туда он и размещает.

Все, касающееся правящих Домов, высшей аристократии и исторических  личностей/событий - в тему "Аристократия, дворянство, история".

Забавные, "несерьёзные" эпизоды, даже и исторические, подойдут и к теме юмора, и к этой теме, по выбору автора поста.

Воспоминания о старцах и высказывания старцев (то есть, ещё не прославленных, но почитаемых людей) - в тему "Свете тихий".

Ничего страшного, если материал не совсем подходит к теме, в таком случае дежурные обычно делают переносы, это наша работа, просто мы отвлеклись, видимо, и вовремя не отреагировали.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Июн 18, 2023 11:10 am

barone12

   Паучий шелк

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img_2210

   Шёлк - ткань, получаемая из нитей бабочки-шелкопряда. Спустя тысячи лет после одомашнивания насекомого шелк остается одним из ценнейших материалов в мире. Однако паучьи нити гораздо крепче, эластичнее и легче нитей шелкопряда.

   Паутина — самая тонкая и одновременно самая прочная ткань, встречающаяся в природе. Нить паука толщиной в 0.1 миллиметра выдерживает 80 граммов груза. Для сравнения, нить тутового шелкопряда такой же толщины выдерживает в 5 раз меньше. Но не только шелк, даже стальная проволока равной толщины менее прочна, чем паутина. При этом материал способен растягиваться на 30% от своей длины.

   Первыми изготавливать ткань из паутины начали ещё в Древнем Китае (бабочку-шелкопряда приручили там же). К XVII веку чудесные свойства такого материала дошли до Франции, где местные модницы стали носить одежду, сотканную из паутины. Например, обладателем изящных чулок и перчаток был король Людовик XIV. Подобные вещи были и в гардеробе Жозефины Богарне.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img_2212

   До сегодняшнего дня самым дорогим платьем из этого редкого материала является палантин — накидка золотого цвета с характерным паучьим узором. Она была выставлена в Нью-Йоркском музее в 2009 году и одевалась всего один раз на фотосессию.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img_2213
Уникальное платье (накидка) из золотого паучьего шёлка. На его создание ушло 3 года.

   Несмотря на громоздкий вид, продукт весит всего 1180 грамм. Стоит такой шедевр по оценкам коллекционеров 500 тысяч долларов, однако по заверениям создателей никогда не будет продан: слишком много усилий потратили на него.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img_2214

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img_2216

   Наиболее ценными производителями шелка являются пауки кругопряды-нефилы. Они плетут самые большие и прочные паутины, имеющие золотистый цвет. Встречаются в Африке, Мадагаскаре, Америке, Австралии и Азии.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img_2215

   В XVIII веке французы поднимали вопрос промышленного производства паучьего шелка. Например, члены Академии наук в Париже высчитали, что для изготовления всего 1 квадратного метра шёлка потребуется 55-60 пауков нефилов. Для промышленного выращивания паутины потребуется мух больше, чем тогда летало по всему государству.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img_2217

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img_2218

   На сегодняшний день стоимость промышленного изготовления паучьего шелка по-прежнему чрезмерно высока и поэтому его используют лишь в оптике и приборостроении.

Источник


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_i10 Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Aua610

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Баронетесса Алекс поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Июн 22, 2023 12:30 pm

Всем известна история про крушение Титаника в 1912 г., но возможно, мало кому известно, что этому предшествовала публикация романа Моргана Робертсона The Futility в 1898 г., которая повествовала о потоплении непотопляемого судна с названием Титан. Даже айсберг и роскошь корабля фигурировали в этом романе.

Сейчас, как вы, наверное, слышали, в районе крушения Титаника исчезла непотопляемая подводная лодка с названием Титан.

Более того, как оказалось, жена пилота и владельца батискафа OceanGate, является родственницей пары, погибшей при крушении «Титаника». Причем та пара считалась самыми богатыми пассажирами того корабля.
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Июн 28, 2023 10:29 am

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgon172

   Стараясь найти корни понятия Мировое Дерево, я углубился в исследования учёных эпохи верхнего палеолита (35000 - 8000 г. г. до н. э.) на разных континентах. И узнал:

   1-е, что представление древних людей о космологической картине происхождения мира в разных местах планеты было одинаково и идентично описанному в Библии;

   2-е, что символ Крест - это геометрическая фигура Мирового Дерева:

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Simvol10

   3-е, что четки - это нить, соединяющая с Небом посредством молитвы;

   4-е, что царь, согласно Божественного установления, социум возглавляет, он же является первосвященником, второй человек после него - поэт , он же является пророком;

   5-е, что необходимая иерархия в обществе, по повелению Бога (богов), это царь, ему подчиняются аристократы, а им - крестьяне;

   6-е, что сакральные числа - это 1, 3, 4, 7, 12;

   7-е, что левосторонняя свастика - это символ творения доброго, духовного мира:

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 16683410


   P.S.  8-е, что мы изменяем обстоятельства (внешний мир) во "внутреннем мешке или внутри мешка", но это встретилось только у одного из исследователей.


_________________
Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июн 28, 2023 11:08 am

Сир Севера пишет:Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Imgon172

   Стараясь найти корни понятия Мировое Дерево, я углубился в исследования учёных эпохи верхнего палеолита (35000 - 8000 г. г. до н. э.) на разных континентах. И узнал:

   1-е, что представление древних людей о космологической картине происхождения мира в разных местах планеты было одинаково и идентично описанному в Библии;

   2-е, что символ Крест - это геометрическая фигура Мирового Дерева:

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Simvol10

   3-е, что четки - это нить, соединяющая с Небом посредством молитвы;

   4-е, что царь, согласно Божественного установления, социум возглавляет, он же является первосвященником, второй человек после него - поэт , он же является пророком;

   5-е, что необходимая иерархия в обществе, по повелению Бога (богов), это царь, ему подчиняются аристократы, а им - крестьяне;

   6-е, что сакральные числа - это 1, 3, 4, 7, 12;

   7-е, что левосторонняя свастика - это символ творения доброго, духовного мира:

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 16683410


   P.S.  8-е, что мы изменяем обстоятельства (внешний мир) во "внутреннем мешке", но это встретилось только у одного из исследователей.


mini

   Ваше Императорское Величество,

   это очень интересно. Хотя мы и знаем, что Божественные Истины неизменны, существовали всегда и они одинаковы для всех людей, а радостно встречать подтверждение своим убеждениям из источников, которым десять тысяч лет.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Королева Марина, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Июн 28, 2023 6:23 pm

👑

   Ваше Императорское Величество Сир Севера,

сердечно благодарю Вас за неоценимые знания и заботу!!

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Июн 28, 2023 6:28 pm

a_au310
   Благодарю Вас за сакральные знания, которыми Вы делитесь с нами, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 117Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_211  Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Июн 28, 2023 10:42 pm

a_uu_e11

   Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за безценные знания и откровения!

Сир Севера и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Июл 01, 2023 11:37 pm

mini

   Неожиданно я поняла, что почти ничего не знаю об Исландии. Гейзеры, вулканы всем известны, а что за страна, что за люди?

   
ИСЛАНДИЯ

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Aa-a-710


История


Островное государство Исландия известно своими ледниками, большим количеством снега зимой, вулканами (многие из которых до сих пор извергаются) и гейзерами.

Гейзеры и вовсе получили свое название от исландского слова geysir, geysa – что означает "хлынуть". Первый в истории гейзер был описан в Исландии в 13 веке. Многие думают, что Исландия - холодная арктическая страна, где живут эскимосы. Однако это не так: Исландия лежит на 65° северной широты - это широта нашего Архангельска. Но Исландия имеет более мягкий климат за счет теплых вод течения Гольфстрим с которым, правда, борется холодное Восточно-Гренландское течение. Однако среднегодовая температура в Исландии составляет +4 °C, что всего на 1 градус ниже среднегодовой температуры в Санкт Петербурге.

Исландцы светловолосы и голубоглазы - ведь свою родословную они ведут от норвежских викингов (60-80% населения) и кельтов (из Ирландии и Шотландии). Открыли Исландию ирландские монахи около 795-го года, а в 867 году остров посетили норманны Над-Од и Флоке и назвали Исландией, то есть "страной льдов".

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Scale251



С 1380 года и по 1944 год Исландия находилась под контролем Дании, последние 26 лет являясь личной унией короля Дании. 24 мая 1944 года в Исландии успешно прошёл референдум о независимости страны, и 17 июня 1944 года была провозглашена независимость в той самой долине Тингвеллир, где собирались когда-то викинги. Дания, находясь под гитлеровской оккупацией, не смогла противопоставить воле народа военную силу и королю Дании Кристиану Х оставалось лишь поздравить Исландию с независимостью.

Современная Исландия - одна из самых комфортных для жизни, безопасных и экономически развитых стран - уровень жизни в Исландии один из самых высоких в мире, несмотря на регулярно переживаемые Исландией экономические кризисы. В 2007 году Исландия заняла первое место в мире по индексу развития человеческого потенциала. Две пятых экономики Исландии - это рыба и ее переработка. Туризм является существенной статьей дохода для Исландии. Также в Исландии развито производство алюминия и гидроэнергетика - Исландия занимает 1 место в мире по выработке электроэнергии на душу населения. В отличие от многих стран, повышающих цены на электроэнергию, Исландия последние годы понижает ее стоимость, чтобы сделать производство более рентабельным и конкурентоспособным. Многие города Исландии отапливаются за счет бесплатных геотермальных источников.

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Island10


В отличие от многих европейских государств, Исландия практически этнически однородна, а исландцы тщательно оберегают древние народные традиции, не стремятся осовременить свой язык, который является языковым памятником - по сути, это древненорвежский язык. Исландцы без труда читают древние норвежские саги на оригинальном языке.

До сих пор многие исландцы, посещая лютеранскую церковь, в душе хранят веру в древних исландских богов и троллей, что прослеживается в их повседневной жизни, фольклере, домах и топонимике.


Продолжение следует


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Сб Июл 08, 2023 11:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Июл 06, 2023 11:07 pm

mini

   Дамский наряд времен маркизы де Помпадур.
Модель прекрасно справилась с одеванием, хотя не была бы лишней и камеристка
(или две)).

   Оказывается, такой наряд держится на довольно большом количестве булавок.

https://dzen.ru/video/watch/63317815fa954f3cff0e2580?share_to=link


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 07, 2023 9:13 pm

mini


О ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО РУБЛЯ


Если бы вы были рядовым посетителем трактира на окраине небольшого города, вам хватило бы несколько копеек, чтобы утолить жажду и голод.

На рынке за 2 копейки можно было купить целую дюжину отборных соленых огурцов.

Если бы вам захотелось поесть на славу, то раскошеливаться пришлось бы на 10 копеек.

Средняя зарплата неквалифицированного рабочего
составляла около 20 рублей в месяц.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Empty Re: Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июл 09, 2023 1:43 am

mini

ИСЛАНДИЯ

продолжение 1


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Img5_110

Немного статистики

Исландия – совсем небольшой остров общей площадью 103 тысячи квадратных километров, из них почти 25% занимают ледники, а около 40% – горы. Размеры острова – 300 км на 480 км – это примерно как Ленинградская область.

Из-за повышенной сейсмичности и наличия большого количества действующих вулканов, железнодорожный транспорт на острове практически отсутствует.

Транспорт в Исландии представлен автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями, паромами,  морскими судами и самолётами.

Через весь остров проходит кольцевая дорога (“кольцо”, как называют ее исландцы), общей протяженностью 1332 километра. Хотя она является основной дорогой страны, часть ее имеет грунтовое покрытие.

На январь 2018 года в Исландии проживало 348,5 тысяч человек, из них в столице страны – городе Рейкъявик – жило 126 тысяч человек (36%). Второй крупнейший город страны – Копавогур – по нашим меркам, является небольшим ПГТ с населением всего 36 тысяч человек.


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 E8642c11

Исландия входит в Шенгенскую зону, но не входит в Евросоюз, поэтому, вылетая сюда из еврозоны, можно покупать товары в магазинах дьюти-фри по сниженным ценам.

Исландия лежит на 65° северной широты - это широта нашего Архангельска. Но Исландия имеет более мягкий климат за счет теплых вод течения Гольфстрим с которым, правда, борется холодное Восточно-Гренландское течение.

Среднегодовая температура в Исландии составляет +4 °C, что всего на 1 градус ниже среднегодовой температуры в Санкт Петербурге.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Avatar55Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 _min_213Вне тем. Интересное. 2 (закрытая тема) - Страница 37 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 12:15 pm