Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Богородице Дево, радуйся 3 (открытая тема)
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 8:32 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 7:19 am автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 10:47 pm автор Баронесса де Кресси

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 9:08 pm автор Великий герцог O.K.

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 10:39 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Высший свет. Галерея - 2 (открытая)
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyЧт Сен 19, 2024 7:42 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyСр Сен 18, 2024 7:40 pm автор Королева Марина

» Этика
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyСр Сен 18, 2024 7:26 pm автор Баронесса де Кресси

» Послания Пресвятой Богородицы и святых
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 EmptyСр Сен 18, 2024 2:55 pm автор Элиз

Афон

+6
Великий герцог O.K.
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Королева Анна
Великая Герцогиня Датская
Баронесса де Кресси
Сир Севера
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Этикет 5 (открытая тема)

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Секретарь Императорского Совета


Награды : Княгиня Серебряная
Женщина Сообщения : 6228
Репутация : 2923
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Авг 29, 2024 8:49 am

a_uu_e11

     Сегодня в одной американской группе встретилось обсуждения правил этикета, касающегося заказа блюд в ресторане или кафе. Негласные правила этикета такие: если Вас пригласил на ланч друг/ подруга, коллега или даже родственник (меня, например, свекровь иногда приглашает) с намерением оплатить счет за Вас и за себя, то  приглашающему следует сделать заказ первым. А приглашенный уже должен ориентироваться на сумму заказа  приглашающего. Скажем, если тот заказал себе на $9, то гостю нужно ориентироваться на ту же сумму или ниже.

   Если же приглашены несколько человек (к примеру, начальник приглашает несколько подчиненных в ресторан отметить удачное завершение сделки), то обычно все также заказывают себе на примерно одинаковую сумму. Но если кто-то из сотрудников сильно проголодался, то допускается заказать себе, к примеру, аппетайзер и сразу озвучить, что платить за него Вы будете сами.

  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Img_0450

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Баронесса де Кресси поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 8201
Репутация : 10077
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 48

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Авг 29, 2024 1:41 pm

Кн.Серебряная-Каса-Гранде пишет:a_uu_e11

     Сегодня в одной американской группе встретилось обсуждения правил этикета, касающегося заказа блюд в ресторане или кафе. Негласные правила этикета такие: если Вас пригласил на ланч друг/ подруга, коллега или даже родственник (меня, например, свекровь иногда приглашает) с намерением оплатить счет за Вас и за себя, то  приглашающему следует сделать заказ первым. А приглашенный уже должен ориентироваться на сумму заказа  приглашающего. Скажем, если тот заказал себе на $9, то гостю нужно ориентироваться на ту же сумму или ниже.

   Если же приглашены несколько человек (к примеру, начальник приглашает несколько подчиненных в ресторан отметить удачное завершение сделки), то обычно все также заказывают себе на примерно одинаковую сумму. Но если кто-то из сотрудников сильно проголодался, то допускается заказать себе, к примеру, аппетайзер и сразу озвучить, что платить за него Вы будете сами.

  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Img_0450

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgo1587

   Население Северной Америки состоит из разных субкультур, которые отличаются своим поведением. В этих обществах часть людей придерживается этикета той страны, выходцами из которой являются. Но большинство граждан США к правилам этикета относятся с презрением и насмешкой. Интересы нации выражают лидеры государства, их политика быть ближе к народу выражается в их неотесанности. Такая же черта есть и у "переговорщиков" деловых кругов. Например, в странах Азии невоспитанность лидеров США и "бизнес-переговорщиков" из США терпят только из-за политической и деловой выгод.

   Добавлю, что в США не принято уступать сидячее место женщинам в транспорте или в местах ожидания (на вокзале, в аэропорту, в приемной врача и т.д.). Правильно это или нет, но в каждой стране свои правила этикета, а я вспомнил один случай. В Германии я уступил место в трамвае одной пожилой немке и вежливо предложил ей сесть, произнося это на немецком. Она села и, определив, по акценту, во мне славянина, на хох дойч "поблагодарила" меня: "Русская свинья должна знать свое место!"


_________________
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронесса де Кресси и Элиз поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Чт Авг 29, 2024 6:31 pm

barone12

   Когда я узнаю о правилах поведения в странах Запада гласных и негласных, у меня часто возникает мысль: "Там нет души".


_________________
Venimus, vidimus, Deus vicit
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_a11

Королева Татиана и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17331
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Авг 29, 2024 8:08 pm

a_au211

    Аристократические принципы - не смутить никого, не поставить в неловкое положение - близки и духовным людям, так как имеют одну основу.

    "Отец Виталий и сам боялся нечаянно смутить кого-нибудь неосторожным словом или поступком. Например, много лет заветным его желанием было соблюсти пост от Вознесения до Троицы, как некогда апостолы пребывали в посте в ожидании сошествия на них Святого Духа. Но в этот промежуток времени к Батюшке в гости обязательно приезжал кто-либо из священников, не возлагавших на себя этого добровольного поста. И тогда отцу Виталию приходилось за общей трапезой есть вместе с ними скоромное, дабы своим воздержанием не укорить их."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17331
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Авг 30, 2024 11:20 pm

a_au211



  Об отношении к людям, у которых негативное отношение к вам.

   "Как часто, когда мы встречаем человека, в отношении которого мы опечалены или держим помыслы, потому что он нас укорил, о нас сплетничал, нас предал или совершил что-то подобное, мы делаем вид, что мы не узнаем его, что мы его не замечаем, чтобы не здороваться с ним. Святые отцы и аскеты-пустынники, которые с точностью применяли в жизни Евангелие, говорили, что когда тебя посетит человек, о котором ты знаешь, что он много говорил про тебя, не показывай мрачного лица, или того, что тебе что-то известно. Прими его так хорошо и с такой добротой, словно он тебя почтил, словно он тебя превознес пред людьми. Такое отношение выражает великую духовность и полное исполнение духа Евангелия."

   Архимандрит Ефрем Филофейский и Аризонский.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 45431510


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17331
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Авг 31, 2024 8:28 pm

a_au211


    Помните, есть правило в этикете, что не следует отнекиваться при комплиментах, отвергать высказанную похвалу, а лучше просто спокойно поблагодарить. Как известно, при несогласии с высказанным комплиментом, человека пытаются убедить и делают еще больше комплиментов, чем ситуация может стать только более неловкой, а для человека совершенствующегося даже неполезной.

  Есть история из жизни Антония великого, где он как раз дает пояснение, почему похвалу лучше не отвергать.

   "– Отче, – спросил как-то один брат великого старца Антония, – почему ты не отвергаешь хвалы, которые тебе воспевают?

Отец монашества отвечал:

– Потому что мы отвергаем хвалы не из смирения, а чтобы получать их вдвойне."



Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Images65


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15650
Репутация : 9231
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Авг 31, 2024 8:45 pm

a1-rem12

  Вчера меня похвалили как маму, мне стало неловко и первая мысль была, что возможно стало неприятно второй маме, которая присутствовала в этой компании. Я точно не хотела, чтоб меня стали хвалить в 2 раза больше. В ответ поблагодарила и постаралась переключить тему разговора.  Но мой пост - это просто личный свежий опыт, ни в коем разе не стану спорить со Святым Антонием.
  Возможно, и при похвале можно потренировать такую добродетель как смирение).


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 A13Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17331
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Авг 31, 2024 9:08 pm

a_au211


    Мне кажется, что Антоний Великий как раз об этом и говорит, что не надо заострять внимание на похвале, отвергать ее, чтобы продолжили хвалить еще больше, а просто промолчать или спокойно поблагодарить, продолжить разговор дальше.



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15650
Репутация : 9231
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Авг 31, 2024 10:05 pm

a1-rem12
 
      Чудесно, что мы углубились в рассмотрении этого вопроса! Теперь стало яснее. Я рада, что внутренние ощущения становятся ближе к мировоззрению Святых. Ведь истина одна, даже если и пути  к ней разнятся.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 A13Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Вс Сен 01, 2024 12:38 am

barone12

   Дорогие Леди,
благодарю Вас  за высказанные мнения!
Добавлю свое небольшое наблюдение: достаточно много людей у которых нет душевных качеств,  интеллекта,  своими руками ничего не умеют делать, но при этом себя всячески восхваляют. Думается мне, что в глубине души они понимают свою убогость, но это очень больно осознавать и, наверно, поэтому они себе хвалят и ждут похвалы от других.  Когда я понимаю, что человек добрый и богато одарен, у меня появляется чувство восторга, приходит мысль:  "Как много в человеке Бога!"  Как  мне кажется,  искренне сказанное доброе слово  такому человеку не повредит.

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 8201
Репутация : 10077
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 48

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вс Сен 01, 2024 10:12 am

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgo1598 

   Преподобный Антоний Великий - это великий святой. При жизни люди его хвалили больше, чем других монахов. А почему? Потому что он любил Бога больше, чем другие подвижники.

   Когда нас хвалят, мы должны к этому относиться равнодушно или поступать согласно этикета, чтобы не обидеть человека. Исследовать похвалу в наш адрес не  следует, чтобы не впасть в заблуждение или чтобы не приобрести страсть к тому, чтобы нас хвалили.


_________________
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронесса де Кресси и Элиз поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 7128
Репутация : 3736
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 42

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Сен 01, 2024 12:23 pm

prince11

   Благодарю Вас за наставление, Ваше Императорское Величество, Сир Севера!

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Вс Сен 01, 2024 5:45 pm

barone12  

   Ваше Императорское Величество Сир Севера,

благодарю Вас за пояснения!


_________________
Venimus, vidimus, Deus vicit
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_a11

Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17331
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 01, 2024 6:09 pm

a_au211

    У нас был пост со словами графа Честерфилда о смехе, по-моему это был пост баронессы де Кресси, к этим словам графа встретились созвучные слова Ветхого Завета.


  Граф Честерфилд Филип Стенхоп предостерегает сына от неуместного смеха.

".... мне очень бы хотелось, чтобы люди часто видели на твоем лице улыбку, но никогда не слышали, как ты смеешься. Частый и громкий смех свидетельствует об отсутствии ума и о дурном воспитании;"


    Из Ветхого Завета: «Глупый в смехе возвышает голос свой, а муж благоразумный едва тихо улыбнется». (Сир.21, 23).

   Его Императорское Величество нас тоже учил сдержанности в улыбке.

   И еще Его Императорское Величество Сир Севера приводил правило дворянского этикета, касающееся улыбки:

"...Глаза должны быть скромно открыты, означая приятную вежливость. Рот не должен быть открыт, ибо это показывает характер сатирический или дурной нрав, а губы сложены в приятную улыбку, не показывая зубов".



   И заодно еще к теме похвалы есть такое наставление Сира Севера:

 "В таком случае просто улыбнуться человеку  - этого достаточно."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17331
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 03, 2024 4:09 am

Сир Севера пишет:Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgo1598 

   Преподобный Антоний Великий - это великий святой. При жизни люди его хвалили больше, чем других монахов. А почему? Потому что он любил Бога больше, чем другие подвижники.

 

a_au211

   Встречается и много свидетельств того, что преподобному доставались похвалы. Интересен один из его ответов на хвалебное высказывание.

    Один человек сказал Антонию Великому:
– Ты самый великий монах на всем Востоке!
– Д-ол мне это уже говорил, – отвечал Антоний.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Секретарь Императорского Совета


Награды : Княгиня Серебряная
Женщина Сообщения : 6228
Репутация : 2923
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Сен 03, 2024 10:05 am

a_uu_e11

   На страничке британского Royal Collection Trust встретилось упоминание о памятных подарках, сделанных королевой Викторией аристократам, непосредственно занятым на ее коронации. Так, восьмерых фрейлин, которым выпала честь нести ее мантию, королева одарила памятными золотыми перстнями с сапфиром и бриллиантами, с выгравированным на них королевским вензелем и датой коронации - «28 июня 1838 года». Королева Виктория описала фрейлин («train bearers) в своем дневнике как "одинаково и красиво одетых" в белый атлас и серебристую ткань, с розовыми розами в волосах.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Img_0566

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Img_0568

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Img_0567

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Img_0569


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_i10 Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Aua610

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Баронесса де Кресси поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17331
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 03, 2024 11:26 pm

a_au211


    Неловкий момент из жизни королевы Елизаветы 2. Королева как всегда поддержала своего гостя в неловкой ситуации.

  "Сэр Джок Слейтер, служивший шталмейстером королевы Елизаветы II во время турне по Австралии в 1970 году, вспоминает, как выстраивал гостей в очередь на посвящение. Один из них все беспокоился, что ему надо будет делать и что говорить, когда он подойдет за своей наградой, поэтому Слейтер постарался успокоить его, объяснив, что проще всего не сделать промаха, повторив все, что сделает стоящий в очереди перед ним.  

    К тому времени, когда Слейтер заметил, что его собеседник встал в очередь следом за женщиной, было уже слишком поздно.  Мужчина, по словам Слейтера, сделал такой хороший реверанс, насколько мог.

   - И по сей день я не уверен, понимал ли он, что учудил, так как Ее Величество хотя и была изумлена, протянула ему руку, чтобы помочь подняться, словно это было самым естественным делом в мире. "


   Роберт Хардман о Елизавете II, королеве Англии.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 2024-028


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Секретарь Императорского Совета


Награды : Княгиня Серебряная
Женщина Сообщения : 6228
Репутация : 2923
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Сен 04, 2024 1:03 am

Королева Анна пишет:a_au211


    Неловкий момент из жизни королевы Елизаветы 2. Королева как всегда поддержала своего гостя в неловкой ситуации.

  "Сэр Джок Слейтер, служивший шталмейстером королевы Елизаветы II во время турне по Австралии в 1970 году, вспоминает, как выстраивал гостей в очередь на посвящение. Один из них все беспокоился, что ему надо будет делать и что говорить, когда он подойдет за своей наградой, поэтому Слейтер постарался успокоить его, объяснив, что проще всего не сделать промаха, повторив все, что сделает стоящий в очереди перед ним.  

    К тому времени, когда Слейтер заметил, что его собеседник встал в очередь следом за женщиной, было уже слишком поздно.  Мужчина, по словам Слейтера, сделал такой хороший реверанс, насколько мог.

   - И по сей день я не уверен, понимал ли он, что учудил, так как Ее Величество хотя и была изумлена, протянула ему руку, чтобы помочь подняться, словно это было самым естественным делом в мире. "


   Роберт Хардман о Елизавете II, королеве Англии.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 2024-028

a_uu_e11

   Эта история напомнила мне забавную сценку из «Аббатства Даунтон») Возможно, она как раз послужила для нее прототипом. В сцене один из лакеев, ошеломленный непосредственным обращением к нему короля Георга и королевы Марии Текской, также отвешивает изящный реверанс. Несмотря на всю неловкость ситуации, король и королева реагируют очень спокойно, чтобы не смутить и без того сконфуженного слугу, а также хозяев дома

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Баронесса де Кресси поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17331
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 04, 2024 8:26 pm

a_au211


     Королева Елизавета 2 – сторонница традиций. Бывший премьер-министр Новой Зеландии сэр Джон Ки говорит, что однажды спросил ее, почему она предпочитает официальные наряды даже в тех случаях, когда рядом нет ни толп народу, ни камер.

Я – последний бастион стандартов, – ответила она.

   Она поступает так не ради самого поступка, понял Ки. Это просто часть ее работы.



   Задача аристократов Дома Севера тоже состоит в том, чтобы восстановить, сохранить и передать стандарты и суть духовного благородства.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Чт Сен 05, 2024 8:15 am

  barone12

   Граф Честерфилд Филип Стенхоп советует сыну избегать  спешки и суеты.


Ты скажешь мне, что пишешь так плохо, потому что торопишься. На это я отвечу: а чего ради ты вообще торопишься? Человек разумный может спешить, но он никогда ничего не делает наспех: он знает, что все, что делается наспех, неизбежно делается очень плохо. Он может хотеть сделать то или иное дело возможно скорее, но он постарается, тем не менее, сделать его хорошо.

Люди мелкие начинают торопиться, когда дело, за которое они взялись, оказывается им не по плечу — а так оно чаще всего и бывает; они приходят в смятение, начинают бегать, суетиться, всем надоедать и окончательно сбиваются. Они хотят сделать все сразу и ничего не успевают. Человек же разумный прежде всего рассчитывает, сколько ему понадобится времени, чтобы сделать все хорошо, и если он спешит, то это сказывается лишь в том, что он последовательно прилагает к тому все усилия; он старается достичь своей цели спокойно и хладнокровно и не начинает другого дела прежде, чем не окончит первого. Понимаю, что ты очень занят и тебе приходится заниматься множеством самых различных вещей, но помни, было бы гораздо лучше, если бы ты сделал хотя бы половину из них хорошо, а половину не сделал вовсе, чем сделал все, но лишь кое-как.


_________________
Venimus, vidimus, Deus vicit
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_a11

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 8201
Репутация : 10077
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 48

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Сен 05, 2024 12:41 pm

Баронесса де Кресси пишет:  barone12

   Граф Честерфилд Филип Стенхоп советует сыну избегать  спешки и суеты.


Ты скажешь мне, что пишешь так плохо, потому что торопишься. На это я отвечу: а чего ради ты вообще торопишься? Человек разумный может спешить, но он никогда ничего не делает наспех: он знает, что все, что делается наспех, неизбежно делается очень плохо. Он может хотеть сделать то или иное дело возможно скорее, но он постарается, тем не менее, сделать его хорошо.

Люди мелкие начинают торопиться, когда дело, за которое они взялись, оказывается им не по плечу — а так оно чаще всего и бывает; они приходят в смятение, начинают бегать, суетиться, всем надоедать и окончательно сбиваются. Они хотят сделать все сразу и ничего не успевают. Человек же разумный прежде всего рассчитывает, сколько ему понадобится времени, чтобы сделать все хорошо, и если он спешит, то это сказывается лишь в том, что он последовательно прилагает к тому все усилия; он старается достичь своей цели спокойно и хладнокровно и не начинает другого дела прежде, чем не окончит первого. Понимаю, что ты очень занят и тебе приходится заниматься множеством самых различных вещей, но помни, было бы гораздо лучше, если бы ты сделал хотя бы половину из них хорошо, а половину не сделал вовсе, чем сделал все, но лишь кое-как.
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgo1607

   Лорд Честерфилд учит сына неподчинению влиянию одной из разновидностей духа времени, духу суеты. И делает это точно так, как делаем мы все, допуская много ненужных, лишних слов.

   Над подвижником, достигшим сознания Христа, дух времени не имеет власти, а подвижник над ним ее имеет.

    Мы читаем Псалтирь. Ангелы псалмов (вестники знаний от Бога), в нескольких местах сообщают нам о возвращении юности (как о юности тела, так и о чувствах юности), причем это обязательство Бога. Некоторые высокодуховные люди в земной жизни и, в дальнейшем, за своем проявлении на земле имели юные тела. Из таковых вы знаете апостола Иоанна Богослова.

    Иногда мы, непроизвольно, совершаем действия, омолаживающие нас. Например, при пробежке на стадионе, бежим влево по кругу или размешиваем сахар в чашке против часовой стрелки.


_________________
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Imgonl24

Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронесса де Кресси и Элиз поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Чт Сен 05, 2024 6:29 pm

barone12  

   Ваше Императорское Величество Сир Севера,

благодарю Вас за  бесценные наставления и вдохновение!


_________________
Venimus, vidimus, Deus vicit
Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 _min_a11

Сир Севера поставил(а) лайк

Барон Трирский
Барон Трирский
Барон Трирский
Поручик Лейб-гвардии Его Императорского Величества
Заведующий кафедрой Геральдики


Награды : Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 66440d10
Мужчина Дева Сообщения : 123
Репутация : 27
Дата регистрации : 2024-03-22
Возраст : 30

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Барон Трирский Чт Сен 05, 2024 6:35 pm

aa_a12

   В последнее время меня как-то часто спрашивают про возраст.

Сир Севера, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Секретарь Императорского Совета


Награды : Княгиня Серебряная
Женщина Сообщения : 6228
Репутация : 2923
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Сен 05, 2024 6:37 pm

a_uu_e11

    Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за безценные духовные наставления и просвещение!

Сир Севера поставил(а) лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 7128
Репутация : 3736
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 42

Этикет 5 (открытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Сен 05, 2024 7:04 pm

prince11

   Благодарю Вас за наставление, Ваше Императорское Величество, Сир Севера! Крестный ход вокруг храма тоже, видимо, поэтому, против часовой стрелки совершается?

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Сб Сен 21, 2024 8:54 am