Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyВчера в 10:47 pm автор Баронесса де Кресси

» Обучение и воспитание царских офицеров
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyВчера в 9:08 pm автор Великий герцог O.K.

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyВчера в 10:39 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyВчера в 6:12 am автор Королева Анна

» Богородице Дево, радуйся 3 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyЧт Сен 19, 2024 6:56 pm автор Князь Тобольский

» Высший свет. Галерея - 2 (открытая)
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyЧт Сен 19, 2024 7:42 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyСр Сен 18, 2024 7:40 pm автор Королева Марина

» Этика
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyСр Сен 18, 2024 7:26 pm автор Баронесса де Кресси

» Послания Пресвятой Богородицы и святых
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 EmptyСр Сен 18, 2024 2:55 pm автор Элиз

Афон

+6
Баронесса де Кресси
Королева Марина
Сир Севера
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Admin
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Свете тихий (о старцах)

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15650
Репутация : 9231
Дата регистрации : 2012-05-01

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Сен 09, 2024 8:12 pm

a1-rem12

    Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество! Ваши наставления несут радость.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 A13Свете тихий (о старцах) - Страница 11 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 11 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронесса де Кресси поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Вт Сен 10, 2024 11:39 am

barone12

   Приведу забавные истории из жизнеописания оптинского старца иеросхимонаха Амвросия:


Очень многим и гордиться-то вовсе нечем. По этому поводу старец передавал такой рассказ: «Одна исповедница говорила духовнику, что она горда. «Чем же ты гордишься? – спросил он ее. – Ты, верно, знатна?» «Нет», ответила она. – «Ну, талантлива?» – «Нет». – «Так, стало быть, богата?» – «Нет». – «Гм! В таком случае можешь гордиться», – сказал напоследок духовник».


Или еще рассказывал старец, как иногда нечаянно обстоятельства смиряют человека: «Раз кто-то устроил у себя обед и разослал своих слуг приглашать гостей. Один из приглашаемых и спрашивает присланного к нему неаккуратного слугу: «Неужели у твоего господина получше тебя никого не нашлось послать ко мне?» На это посланный отвечал: «Хороших-то по хорошим разослали, а меня послали к вашей милости».


_________________
Venimus, vidimus, Deus vicit
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 _min_a11

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Чт Сен 12, 2024 10:56 am

barone12

   Приведу случаи прозорливости о. Нектария, переданные профессором И. М. Андреевым.


Профессора Комарович и Аничков во время путешествия к о. Нектарию спорили об имяславии, причем один из профессоров, возражая против имяславия, привел пример, когда имя Божие произносится попугаем или грамофонной пластинкой.

Когда эти профессора прибыли к о. Нектарию с желанием выяснить этот вопрос у старца, то последний предварил их и, прежде чем они успели спросить его об этом, предложил им выслушать «сказочку». Смысл этой сказки был такой: в одном доме в клетке жил попугай. Горничная этого дома была очень религиозная и часто повторяла краткую молитву: «Господи, помилуй!» Попугай научился тоже повторять эту молитву. Однажды, когда горничная вышла, забыв закрыть клетку, вбежала в комнату кошка и бросилась к клетке. Попугай в ней заметался и закричал голосом горничной: «Господи, помилуй!» Так как кошка очень боялась горничной, то, услыхав голос последней, со страху убежала. Оба профессора были очень потрясены этим рассказом о. Нектария.


_________________
Venimus, vidimus, Deus vicit
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 _min_a11

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Пт Сен 13, 2024 4:39 pm

barone12  

   Об удивительной прозорливость преподобного Макария Оптинского.


«В марте 1846 года, – вспоминает                          
Н. П.Киреевская, жена известного русского философа Ивана Киреевского, – о. Макарий был у нас в Долбине, и Иван Васильевич в первый раз исповедовался у него, писал же первый раз к батюшке из Москвы, в октябре 1846 года, сказав мне: «Я писал к батюшке, сделал ему много вопросов, особенно для меня важных, нарочно не сказал тебе прежде, боясь, чтобы по любви твоей к нему ты как-нибудь чего не написала бы ему; мне любопытно будет получить его ответ. Сознаюсь, что ему трудно будет отвечать мне». Не прошло после сих слов часа времени, как приносят письма с почты, и два подписанные рукою старца: одно на имя мое, другое на имя Ивана Васильевича. Не распечатывая, он спрашивает: «Что это значит? О. Макарий ко мне никогда не писал». Читает письмо, меняясь в лице и говоря: «Удивительно! Разительно! Как это? В письме этом все ответы на мои вопросы, сейчас только посланные».


Свете тихий (о старцах) - Страница 11 500px-13
Макарий Оптинский

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Чт Сен 19, 2024 12:28 pm

barone12

   Интересные моменты из детства преподобного Иосифа Оптинского.


Старец Иосиф, в миру Иван Литовкин, родился 2 ноября 1837 года, умер 9 мая 1911 года. Это был ближайший ученик великого старца Амвросия, – ближайший не по внешности только, но и по духу, по силе послушания, преданности и любви.

Ване было восемь лет. Однажды, играя во дворе, он вдруг изменился в лице, поднял голову и руки кверху и упал без чувств. Когда он пришел в себя, его стали спрашивать, что с ним случилось. Он ответил, что видел в воздухе Царицу Небесную, около Которой было солнце. Законоучитель Вани говорил, что из него выйдет что-то необыкновенное. 


В селе случился большой пожар. Семья маленького Иоанна Литовкина незадолго до этого перешла в новый, только что отстроенный дом. Ребенок видел испуг домашних и сам понимал опасность. Не зная, к кому обратиться за помощью, он стал протягивать ручки к находящейся вблизи их дома церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы и кричать: «Царица Небесная! Оставь нам наш домик, ведь он совсем новенький!» Детская молитва эта была услышана: все кругом сгорело, а дом Литовкиных остался цел.


Свете тихий (о старцах) - Страница 11 500px-14
Иосиф Оптинский

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Вчера в 1:16 pm

barone12

   Явление св. Иоанна Кронштадтского старцу Варсонофию Оптинскому, сон старца, переданный им Елене Андреевне Вороновой,  близкой его духовной дочери.


– Не люблю я, – говорил он Елене Андреевне, – когда кто начинает мне рассказывать свои сны, да я сам своим снам не доверяю. Но бывают иногда и такие, которых нельзя не признать благодатными. Таких снов и забыть нельзя. Вот что мне приснилось в ночь с 17-го на 18-е февраля. Видите, какой сон, – числа даже помню!… Снится мне, что я иду по какой-то прекрасной местности, и знаю, что цель моего путешествия – получить благословение о. Иоанна Кронштадтского. И вот взору моему представляется величественное здание, вроде храма, красоты неизобразимой и белизны ослепительной. И я знаю, что здание это принадлежит о. Иоанну. Вхожу я в него и вижу огромный как бы зал из белого мрамора, посреди которого возвышается дивной красоты беломраморная лестница, широкая и величественная, как и вся храмина великого Кронштадтского пастыря. Лестница от земли начинается площадкой, и ступени ее, перемежаясь такими же площадками, устремляются, как стрела прямая, в безконечную высь и уходят на самое небо. На нижней площадке стоит сам о. Иоанн в белоснежных, ярким светом сияющих ризах. Я подхожу к нему и принимаю его благословение. О. Иоанн берет меня за руку и говорит:

– Нам надобно с тобою подняться по этой лестнице!

И мы стали подниматься. И вдруг мне пришло в голову: как же это так? Ведь о. Иоанн умер: как же это я иду с ним, как с живым? С этой мыслью я и говорю ему:

– Батюшка! Да вы ведь умерли?

– Что ты говоришь? – воскликнул он мне в ответ: – Отец Иоанн жив, отец Иоанн жив!

На этом и проснулся… «Не правда ли, какой удивительный сон, – спросил Елену Андреевну о. Варсонофий, – и какая это радость услыхать из уст самого о. Иоанна свидетельство непреложной истинности нашей веры!»

Великий герцог O.K., Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна
Женщина Сообщения : 17330
Репутация : 8612
Дата регистрации : 2014-09-16

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Анна Вчера в 8:41 pm

Баронесса де Кресси пишет:barone12


– Не люблю я, – говорил он Елене Андреевне, – когда кто начинает мне рассказывать свои сны, да я сам своим снам не доверяю. Но бывают иногда и такие, которых нельзя не признать благодатными. Таких снов и забыть нельзя.


a_au211


    Вчера прочла тоже удивительную историю из жизни преподобного Порфирия Кавсокаливита. История также связана с явлением святого во сне, а чудесная помощь благодаря этому была оказана и наяву.

    Отец Порфирий как-то сломал ногу, перелом был сложный и после двух месяцев проведенных в больнице пришла пора начинать ходить, ему дали костыли, которыми он не хотел пользоваться,  и доктор сказал, что обязательно надо купить трость и пользоваться хотя бы ею.

   Преподобный служил священником при больнице и хотел поскорее возвращаться к своим обязанностям, дошел туда на костылях и попросил свою сестру пойти купить ему трость. Сестра собралась выходить на улицу и в этот момент в церковь заходит женщина держа в руке трость.

  Дальше повествование отца Порфирия:

"– Святой Герасим здесь? – спрашивает женщина. (церковь в честь святого Герасима)

– Да, детка, здесь, – отвечает ей церковница.

– А где икона святого?

– Да вот, здесь, – и показывает ей икону. Тогда эта незнакомая женщина падает у иконы и со слезами начинает так громко говорить, что мы все слышали:

– Мой святой, я не знала тебя. И никогда не слышала о тебе. Я и имени твоего не слышала. Но ты сподобил меня своего посещения и попросил у меня ту трость, которую я купила в Иерусалиме, чтобы я принесла ее в твой дом. Вот она, я ее принесла, мой святой. Ты мне сказал: «Я хочу, чтобы ты завтра утром принесла мне трость!» Я не знала, где ты находишься, но расспросила и нашла.

Мы с сестрой и церковницей сидели в стасидиях около свечного ящика. Она подошла к нам и сказала:

– Что это было такое? Почему святой попросил у меня трость? Чего он хотел?

И церковница отвечает:

– Послушай, для чего святому трость. Ему самому она не нужна. Но и у святого тоже есть свой служитель, а служитель этот – вот этот священник, которого ты здесь видишь. Он сломал ногу и уже несколько месяцев тяжело страдает. Но сегодня он встал, и врачи велели ему взять трость. И вот сестра его уже готова была идти на улицу Эола за тростью. Так вот, бери трость у святого и неси ее его служителю.

Женщина в умилении принесла трость и поцеловала мне руку.

– Возьми ее, – говорит, – батюшка мой, и прости мне мои грехи. Я купила ее в Иерусалиме. Она – от Святого Гроба, Я приехала сюда из района Промбона, в конце улицы Патисьи. Там я живу. Там я увидела святого во сне.

Я поблагодарил ее, взял трость и тут же стал ею пользоваться, отбросив костыли. Эту трость я сразу назвал тростью святого Герасима и очень ее полюбил. Я слежу, чтобы не потерять ее. Но она и чудотворна, потому что, когда у кого-нибудь болит где-то тело, я слегка хлопаю тростью по этому месту, и человек выздоравливает. Она и вправду чудотворная.

Что за чудеса! Святой позаботился о мне, грешном, – удивлялся старец Порфирий. – Он как живой явился женщине, которая ни о святом не слышала, ни обо мне. Чудесные дела совершают святые, поэтому мы должны почитать их. И я почитаю святого Герасима, который исцеляет больных своею святостью и благодатью."



Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Images66

   Наверное, на иконе та самая трость и изображена.


_________________
Господь - моя сила.

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Баронесса де Кресси поставили лайк

Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси
Баронесса де Кресси фон Лихтервальд
ВРИО Лейб-секретаря
Его Императорского Величества Сира Севера
Помощник Канцлера Империи
ВРИО Ученого Секретаря ГИУ
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 11 3549ab10
Водолей Сообщения : 2542
Репутация : 1304
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 11 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронесса де Кресси Вчера в 10:47 pm

barone12

   Ваше Величество Анна,

какая чудесная и вдохновляющая история, спасибо, что поделились!


_________________
Venimus, vidimus, Deus vicit
Свете тихий (о старцах) - Страница 11 _min_a11

Королева Анна поставил(а) лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Сб Сен 21, 2024 6:17 am