Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyСегодня в 10:09 am автор Королева Татиана

» Этикет 5 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyВчера в 10:50 pm автор Королева Анна

» Награды: ордена, медали
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyВчера в 5:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyВчера в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyВчера в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyВчера в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyСр Май 08, 2024 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyСр Май 08, 2024 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 3 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+6
Баронетесса Алекс
Королева Марина
Сир Севера
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Admin
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Свете тихий (о старцах)

avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 2:27 pm

Ulla, я имею ввиду не просто гламурного священника, а со Святым духом священника)) упаси боже от "крутого" старца, у которого нет мозгов, а только одежда красивая

Да и наш король меня заинтересовал тем, что он исихаст-кинг с прикольной аватарой, с позитивными слоганами, в т.числе о Форбс, продюсерстве и Голливуде,о чудесах, о великих успешных исихастах, а не протоиерей Евдокий какой-нибудь, с брюзглой бородой и черной шапке, с заумными проповедям (не дай бог еще про Божий суд), про грехи человечества, "пользе отрешения от мирских благ", "пользе монашеского бытия".


Последний раз редактировалось: Miss Universe (Вс Окт 07, 2012 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Окт 07, 2012 2:33 pm



https://isihast-king.forum2x2.ru/t53p45-topic

Вот этот фильм, точно, он уже давненько здесь. Свете тихий (о старцах) - Страница 3 308237


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 3 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 2:48 pm

А еще один прикол. Знакомые подростки учатся в престижной английской католической школе. Они, соответственно, терпеть не могут католичество, передразнивают католические песни и гимны про Христа)))
У них в школе ведутся католические нудные проповеди, а ведет, рассказывал, тоолстый занудный преподаватель-священник от которого несет потом))). Образцом терпения и любви он не является, иногда обзывает их за нетерпение. Они его передразнивают, ну и относятся они к католичеству соответственно
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Окт 07, 2012 2:51 pm

Miss Universe пишет:

Да и наш король меня заинтересовал тем, что он исихаст-кинг с прикольной аватарой, с позитивными слоганами, в т.числе о Форбс, продюсерстве и Голливуде,о чудесах,


Как интересно, у всех немного по-своему сложился приход сюда. А я на тот момент уже давно порывалась и правило читать,(из молитвослова, как Бог на душу положит) и исповедоваться (неправильно и неполно)), в церковь ходить, но всё это было - как тяжелый воз везти и не было у меня ни радости, ни Богообщения, ни любовь во мне не умножалась, хотя было подспудное чувство, что это для меня - один-единственный выход.
Поэтому, найдя на форуме тему Исихаста, где люди молятся, читают псалмы, сразу же присоединилась. Даже не из-за обещаний благ, хотя надеялась на это, как, наверное, все,)) Laughing но потому что созвучно было и, я думаю, п о р а. Аватары точно не влияли, воспринимала как личный выбор. А чудеса, да... чудес очень хотелось Свете тихий (о старцах) - Страница 3 354294


Последний раз редактировалось: Ulla (Вс Окт 07, 2012 3:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 3 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 2:54 pm

Miss Universe пишет:
Мне было бы приятно послушать проповедь какого-нибудь спортивного телосложения, стильного )) старца с голливудской улыбкой, у которого здесь wifi, там, blutooth, 221 mers на стоянке, и сам бы он был веселым и крутым.


Такого бы навряд ли восприняли как старца, если б у него постоянно трещал телефон. Да и не нужен ему наверное 221 mers, wifi, blutooth и пр., все то что относится к статусу или престижу.
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 3:02 pm

Значит, это я - падкая на всякую мишуру.
Но ведь раньше церковь заботилась о своем имидже. Строили красивые церкви, Ватикан, Рим - это просто сказка (для того времени архитектура оочень выигрышная), одевали красивую золотую одежду, наверняка им ее шили лучшие портные, песни нормальные, по крайней мере, музыкальные жанры не были значительно отличней и интереснее, для своего времени церковь была более чем продвинутая, а сейчас все человечество продвинулось, а церковь там же и осталась.
А вообще прикольно было бы если бы Гальяно или Армани сшил платье для папы Свете тихий (о старцах) - Страница 3 759282


Последний раз редактировалось: Miss Universe (Пн Окт 08, 2012 6:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 3:32 pm

У меня на майке тоже написано Армани.)))
Я тоже кой-что понимаю в современной моде и трендах. Хоть меня и называют дома колхозником. Я не против поддержания имиджа и проповедования христианства современным языком. И если в сердце это аукнется добром- то хорошо. молитвенность молитвенность молитвенность

Просто у каждого свои ценности и то что он считает важным, на что глаз упадет.
Я к примеру безралично отношусь к тому кто на чем ездит или как кто во что что одет, ко всяким побрякушкам- полная противоположность своему младшему брату. НО очень люблю холодное оружие. Всякие ножики и клинки, все что режет и колет, могу часами слушать о том как лучше полировать...
Люблю всякие завитушки и плетение, но это тоже для других является блажью и непониманием моих интересов.
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 3:37 pm

Miss Universe, мне нравиться твоя жизнерадостность и твой непосредственный взгляд. Свете тихий (о старцах) - Страница 3 145760 Свете тихий (о старцах) - Страница 3 145760 Свете тихий (о старцах) - Страница 3 145760
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 5:00 pm

Роман пишет:Miss Universe, мне нравиться твоя жизнерадостность и твой непосредственный взгляд. Свете тихий (о старцах) - Страница 3 145760 Свете тихий (о старцах) - Страница 3 145760 Свете тихий (о старцах) - Страница 3 145760
Спасибо Laughing Laughing flower Свете тихий (о старцах) - Страница 3 331573 Свете тихий (о старцах) - Страница 3 386992 Свете тихий (о старцах) - Страница 3 386992 Свете тихий (о старцах) - Страница 3 386992
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 6:54 pm

Я фильм пока не смотрела.
Но да, во многих фильмах православной тематики есть какой-то душевный надрыв, из-за которого я часто впадала в уныние, т.к. сознаю, что до святой жизни мне как до Китая пешком.
Но в последнее время даже в моей голове стало что-то меняться - Господь внимает моим молитвам, слава Ему. Я стала просить у Господа, чтобы Он открыл мои духовные очи, научил меня радоваться - от души и без оглядки "как бы чего не вышло". Чтобы у меня всегда было хорошее настроение независимо от обстоятельств, ну и в таком духе.
Раньше, когда я размышляла над фразой "Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими. Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мат. 7: 13, 14), мне казалось, что такой узкий путь - это сплошные тернии, лишения и аскеза. И только недавно у меня было личное прозрение, открытие, что Господь говорил об узком пути и тесных вратах, но там ничего не сказано о терниях, лишениях, аскезе и т.д. Ну вот откуда у меня это было в голове - что если узкий, то это значит такой, чтобы все бока ободрать, ноги переломать и лоб расшибить?
Мне кажется, Иисус и сам был жизнерадостным - иначе, как бы он нес другим Жизнь?
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 7:08 pm

Да, Иисус был, наверное, очень энергичным. Вокруг него собирались толпы слушателей, наверное, он был неплохим оратором. Да, еще он был молодым и стройным. Я думаю, у него были правильные черты лица, ровная кожа и белые ровные зубы, которые он вырастил )))
но он, кстати, на пир ходил, в вино превратил.
торговцев выгнал их храма, наверняка у него и сила была.
Мне понравилась его фраза на то, что женщина миро на его ноги вылила : "нищих всегда имеете с собою, а меня нет"
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Окт 07, 2012 8:22 pm


Сейчас скажу один вещь ребятки это не для спора, тем более, не знаю, о чем спорить, но вы затронули вопросы, к которым я периодически возвращаюсь.

Вот да, Иисус Христос, он такой прекрасный, одновременно божественный и простой, заземленный и он - сама Любовь. И действительно, он велел любить друг друга и не грешить, т.е. не делать другому, чего не желаешь себе. Ведь это очень просто, так зачем же мы ходим в церковь, исповедуемся, да еще вычитываем правило перед причастием? Свое ежедневное правило правило мы зачем читаем, и НЗ и ВЗ? Пошли бы просто, да и причастились бы всей церковью, как делают в других религиях, а почему бы и нет, ведь Иисус Христос наш друг и он удавным-давно нас всех искупил?

Но ведь это не то. Никогда не было у меня чувства Благодати, пока не начала правильно вычитывать, морально настраиваться, духовно трудиться перед Причастием. Все-таки, прошли века со времен апостолов и челoвечество много нацепляло грязи, a эта обрядность мне лично помогла. А раньше я была уверена, что это все - условности, но обьективно была хуже, не видела своих недостатков в упор. После Причастия не чувствовала ничего. Я не сравниваю церкви, я сравниваю себя раньше и сейчас.


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 3 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пн Окт 08, 2012 5:40 am

Ребята, жжете!!! Мисс, лежу под столом! Свете тихий (о старцах) - Страница 3 759282

Я фильм сейчас еще не смотрела, но по первому кадру вспомнила, что уже смотрела когда-то. Там очень ценный материал, но понятно, что видеоряда у создателей не хватало, отсюда некоторая затянутость, и да, мальчик со скрипкой меня тоже не убедил.

Не могу сейчас смотреть, после правила уже нет сил ни на что религиозное. Что-то мне ВЗ нелегко дается.
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пн Окт 08, 2012 8:42 am

Улла, мой друг готовился к Причастию, вычитывал, как положено, правило, сначала с трудом, а потом - после сказал о своих ощущениях, что сначала было сложно вникать, а потом всё больше и больше начинал понимать смысл читаемого и почему-то мыслями возвращаться в прошлое...
Я поддерживаю тебя, что нужно всё, что мы делаем, нужно достойное приготовление ко Причастию...
У нас зашёл разговор о том, почему в христианстве так всё, по его мнению, сложно, вот у лютеран или других конфессий, наоборот, всё легко. И мои многие знакомые здесь и в Европе придерживаются не православных традиций...
Я помню, эта тема у нас уже была, но может ты, Улла или ты, ЭЛ, ребятки, вкратце дадите мне ликбез, а я и сама уже гуглила и ещё погуглю!

Мисс, Воскресенье Марина, ваши посты заряжают и вдохновляют меня, хоть они и разные, и вы разные, и мы все разные, но как классно осозновать, что это здорово быть такими и Свете тихий (о старцах) - Страница 3 144870

А ещё, Мисс, у меня почему-то возникло сегодня дежавю утром, когда я мыла посуду (на нас с Мариной в эти моменты находит озарение видимо lol! ), что я историю о твоём папе и его футбольной команде видела или в интервью по ТВ или в каком-то художественном фильме... Свете тихий (о старцах) - Страница 3 883608 scratch
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пн Окт 08, 2012 2:54 pm

А мне понравился фильм. Он не мрачный, а просто серьезный. Тем более, что святой Лаврентий много говорил о последних днях мира.

Керкира! Фильм был такой - "Выкрутасы" - Хабенский, Мила Йовович, Ургант. Добрый, смешной - тоже понравился.

Молодец твой отец, Miss Universe! Поступок, заслуживающий большого уважения!

К слову. Моя Любимая Жена бывший работник службы наркоконтроля - выступала по школам, интернатам, институтам с лекциями о вреде наркомании. В ее должностные обязанности также входил контроль реабилитационных центров - частных, государственных - в общем всех, где люди могут избавиться от этого недуга. Так вот, самый большой процент людей освободившихся от наркомании был в православном монастыре.

avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пн Окт 08, 2012 3:42 pm

Не всегда у отца он получается, в этот раз едут совсем не бездомные, т.к. ему приходится идти на компромисс и брать игроков, которые могут сами оплатить. Часто едут болельщики, оплачивают за себя и за игрока. Один раз ездила дочка депутата) (типо бомж), но отец был итак доволен, т.к. девчонка была шустрая, спортсменка, она была в команде, т.е.обеспечение 1го игрока его уже не касалось... Иногда надо сильных спорсменов отправлять, чтобы ввигрывать. В этот раз едут одни профи, если выиграют, то проще спонсоров будет привлекать. Но в любом случае проект классный, т.к.наш спорт настолько отсталый, финансирования нет, они почти единственная сборная, которая по миру ездит)
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пн Окт 08, 2012 4:32 pm

А кто-то был в этом Свято-троицком храме в Чернигове?
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пн Окт 08, 2012 5:12 pm

Miss Universe, я верю что спортсмены твоей страны смогут достичь очень много, они настоящие бойцы.
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пн Окт 08, 2012 9:43 pm

Кстати - о вычитках и молитвах. Когда я в отпуске, когда у меня свободные дни, я читаю по две кафисмы - одну утром, одну вечером. И тогда состояние более благодатное.
А однажды была у меня такая ситуация очень неприятная. И я по какому-то наитию взяла Псалтирь и стала читать с начала и прочитала подряд 7 или 8 кафисм, а потом на следующий день еще столько же. Я тогда всю Псалтирь за 3 или 4 раза прочитала. Я даже ничего не думала - просто у меня было такое чувство, что так надо. И ситуация постепенно выправилась сама по себе.
А еще я онажды читала запретительную молитву - вроде бы, ее могут читать только священники. Но я просто не знала, что делать, а ситуация вокруг меня была довольно агрессивная. И вот так просто в голову пришло - что надо ее прочитать. У меня в руках был ноут, я нашла ее прямо в интернете и прочитала. И просто на глазах все затихло.

Я поначалу почти ничего не понимала, что в псалмах написано. Прочитаю и думаю: что это было? я вообще читала что-то или нет? - настолько мысли витали где-то в других краях. А теперь читаю и думаю: как я могла не понимать, не вникать? Вот правда: дело делу учит.
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вт Окт 09, 2012 1:38 am

Керкуся, честно, сил нету думать о других религиях. Laughing Не знаю, меня, наоборот, отпугивают бодрые свежевыбритые проповедники, они еще иногда с плакатами ходят, но я стараюсь держаться от них подальше. Может, это моя негативная программа.

Вообще, это от практики, что ли, но у меня состояние как в тумане, знаю что ничего не знаю, но жду чудес, и совершенно всего нового. "Се, творю все новое"

Мисс, присоединяюсь, что классное дело делает твой отец!

Петр, а что именно ты хотел обсудить из этого фильма?
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 28, 2012 12:16 pm

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6553
Репутация : 3696
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Авг 08, 2022 9:53 pm

Афанасий святой, архиепископ Александрийский описывает в деяниях Антония Великого такое происшествие: два монаха предприняли путешествие посетить святого Антония в его пустыне. Но, идя по безводной жаркой пустыне, они совершенно изнемогли от жажды, и один из них умер, другой же находился при смерти. Святой Антоний, находясь от них далеко, за несколько миль, сидя в своем монастыре на камне, поспешно призывает двух своих монахов и говорит им: «Как можно скорее бегите туда-то в пустыню, захватив с собой сосуд воды; ибо один из двух идущих к нам братий уже умер от жажды, а другой еще дышит, но весьма страдает и ослабел, если замедлите, то и другого не застанете в живых: это открыл мне Бог, когда я стоял на молитве». Получив повеление, посланные немедленно пустились в путь: нашедши странников, тело умершего предали земле, другого, освеживши водой и подкрепивши пищею, привели с собой к святому Антонию. При этом описании Афанасий благоразумно замечает, что кто-нибудь может спросить при этом: а зачем святой Антоний не послал своих монахов раньше для спасения странников, еще до смерти одного из них? Такой вопрос поистине неприличен для христианина, потому что это не было делом святого Антония, но это был суд Божий: Сам Бог изрек Свой праведный приговор над умирающим и о жаждущем – живом; Он же открыл Свою волю святому Антонию о спасении странника.
   Антоний Великий, размышляя сам в себе, удивлялся сокровенным и неведомым тайнам Божиим и воззвал смиренно к Богу: «О Господи, Боже мой! Тебе бывает благоугодно иногда даровать долголетнюю жизнь людям, по-видимому, бесполезным и погруженным в бездну беззаконий, а иногда преждевременно лишаешь жизни сей людей весьма полезных для блага общества. Одни, мало прегрешившие, казнятся Тобою тяжко; другие – напротив, живут себе без всяких скорбей, счастливо и чрез это получают дерзость совершать преступления: «исходит как бы из тучности неправда их» (Пс. 72, 7).
   Во время этого размышления Антоний слышит голос: «Внимай самому себе: то, о чем ты размышляешь, есть суд Божий, и ты его не исследуй и не испытуй».

  Святой Иоанн Тобольский

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6553
Репутация : 3696
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Авг 17, 2022 7:43 pm

Старец и его «послушник»

Интересен рассказ известного сербского епископа [54] Амфилохия (Радовича), который хорошо знал Старца и несколько раз останавливался на его келии.

«После Божественной литургии Старец приготовил еду: рис, помидоры из его сада и сухой хлеб. Он наполнил мою тарелку, а в свою положил очень мало пищи. Я запротестовал, говоря, что это несправедливо, чтобы он ел как подвижник, а я – как обжора. И тогда он сказал мне:

– Разве ты не монах? Тогда ты будешь исполнять послушание. Неужели ты, черногорец, настолько непослушен? У меня здесь Баюм послушнее тебя.

Я спросил его с удивлением, кто этот Баюм, потому что знал, что у него не было послушника. Тогда он показал мне розовый куст, посаженный им там. Он подошел к нему, стал прямо перед ним и сказал:

– Эй, Баюм, покажи-ка этому неверующему Амфилохию, что такое настоящее послушание!

Влажная земля, которая была вокруг куста, стала подниматься, и наружу вылезла лягушка. Я видел это своими глазами. Потом он сказал лягушке:

– Теперь, Баюм, иди назад, на свое место, а вечером иди молиться.

Я удивился и спросил, как молится Баюм. Он объяснил мне, что лягушка приходит вечером к деревянному кресту, который поставил там Старец, и поет свои песнопения. Я остался в недоумении и решил, что Старец подшутил надо мной. О каких песнопениях лягушки он говорит?

В тот же день на закате солнца я увидел лягушку, квакающую перед крестом…

На меня произвела большое впечатление эта непосредственная связь Старца с животным миром. Нечто подобное мы встречаем и в житиях святых».
____________________
54
Ныне – митрополита.– Ред.

Из книги свящ. Дионисия Тациса
"Подвижник Панагуды"

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6553
Репутация : 3696
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пт Авг 19, 2022 7:40 am

Поездка на Святую Землю и на Синай

В 1982 году Старец посетил Святую Землю и «свято поклонился святыне». Это была его первая и единственная паломническая поездка в Иерусалим. Он с восхищением рассказывал о великой Благодати, которая разлита на Святой Земле, особенно на Голгофе и на Всесвятом Гробе Господнем.

Когда Старец поднялся для поклонения на Святую Гору Фавор, то, по его собственным словам, во время молитвы с ним «произошло одно событие»107. Потом Старец показал сторожу Фаворского храма точное место Божественного Преображения Спасителя.

В Назарете Старец увидел одного тайного христианина-еврея, который подошел, с благоговением сняв шапочку, к источнику Пресвятой Богородицы и выпил святой воды, стараясь остаться незамеченным. Старец говорил: «Среди евреев немало тайных христиан, которые боятся исповедать веру, чтобы не быть гонимыми. А впоследствии примут Крещение еще больше евреев, и они будут нашими лучшими друзьями».

На Елеонской горе Старец попросил сопровождавших его отцов из Святогробского братства дать ему какое-то время помолиться одному. Он упал на колени перед камнем, где с тревогой молился Господь, перед тем как Его взяли под стражу, обнял этот камень так сильно, словно прирос к нему, и с рыданиями молился там долгое время. Сторожа этого места, римо-католика по исповеданию, молитва Старца потрясла.

Старец сказал: «На Святой Земле на меня произвели впечатление три человека. Один, ныне почивший епископ Назарета, владыка Исидор, другой – отец такой-то» (этот отец до сих пор жив), а имя третьего Старец по какой-то причине открывать не захотел.

Из книги иеромонаха Исаака
"Житие старца Паисия Святогорца"

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6553
Репутация : 3696
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 3 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Авг 28, 2022 8:25 am

Нападки завистников

Кроме зилотов, были и завистливые монахи, которых огорчала великая слава Старца, неиссякающий поток людей к келии Панагуда, различные чудесные события, о которых рассказывали паломники, сияние его святой личности. И их было немало. Так, мы часто слышали, что Старец – колдун, что своим колдовством он приводил народ в восхищение, что по ночам он с помощью горящего фонарика общался со злыми духами и тому подобное. Я помню характерные слова, которые Старец с глубокой горечью сказал об этом осуждении: «Что тебе сказать, отец? Днем из-за приходящего народа я не успеваю ничего сделать. Поэтому мне приходится делать что-то ночью при зажженном фонаре. Хочу постирать рясу и вынужден зажигать для этого ночью фонарик. Братия видят это со своих келий и говорят, что Паисий занимается колдовством. Что же мне сказать?».

Другие осуждали его как сребролюбца. Они говорили, что люди, приходящие к нему, входят в церковь и оставляют там кучу денег. Об этом осуждении он сказал мне: «Знаешь, я не открываю келию, чтобы посетители проходили внутрь приложиться к иконам, хотя нужно делать именно так. Я не желаю, чтобы говорили, будто бы они оставляют деньги». И это говорили малодушные святогорские отцы, которые наверняка знали, что Старец был нестяжателем! Очевидным доказательством его нестяжательности было то, что он никогда не получал деньги по почтовым переводам, которые ему присылали, а всегда отправлял их обратно.

Одни, как только светало, видели паломников, идущих к келии Старца, и говорили с иронией, что Паисий с раннего утра открывает свою огласительную школу. Другие же удивлялись тому постоянству, с которым паломники добивались встречи с «безграмотным монахом, который не может дать им ничего». Наконец, было и много образованных монахов, занимавшихся делами Священного Кинота [55], которые никогда не желали прийти на келию Старца, потому что полагали, будто бы слава его слишком раздута и это, вероятно, прелесть. Но так бывает всегда: непросто принять святого человека тогда, когда ты сам оставил свой подвиг или впал в духовное самодовольство.

В конечном итоге оказалось, что у мирян были более чистые сердца, и потому они спешили к Старцу и получали духовную пользу.
____________________
55
Священный Кинот – афонский орган самоуправления, в который входят представители святогорских монастырей.– Ред.

Из книги свящ. Дионисия Тациса
"Подвижник Панагуды"

Великий герцог O.K., Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пт Май 10, 2024 10:10 am