Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Обучение и воспитание царских офицеров
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyСегодня в 5:36 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyСегодня в 4:01 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyСегодня в 3:44 pm автор Баронетесса Алекс

» Православный календарь
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyСегодня в 3:17 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyВчера в 10:50 pm автор Королева Анна

» Награды: ордена, медали
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyВчера в 5:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyВчера в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyВчера в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 EmptyВчера в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+6
Баронетесса Алекс
Королева Марина
Сир Севера
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Admin
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Свете тихий (о старцах)

Admin
Admin
Isihast King
Isihast King


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 2 A_aoaa13
Мужчина Сообщения : 793
Репутация : 248
Дата регистрации : 2009-06-14

Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Admin Пн Сен 13, 2010 1:41 pm

Раскат пишет:
Привез мужчина свою слепую дочь, просит вылечить. "В дитинствi по деревах лазив? Очи пташкам виколював? От тепер маеш…"

Админ, скажи, а каким образом убираются такие последствия?
(просьбой здоровья "Владыко, Вседержителю, Святый царю, наказуяй и не умерщвляй" или еще есть методы?)

king Народ, здесь, понимает, что любопытство - это порок, и себя сдерживает. И ты к этому привыкай.
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Ab70b94079fa
avatar
?????
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор ????? Пн Сен 13, 2010 5:58 pm

Если бы не тяга к знаниям, то меня бы здесь не было....
За что ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН БОГУ! (что я здесь и узнал то, что я здесь узнал). Свете тихий (о старцах) - Страница 2 308237
Admin
Admin
Isihast King
Isihast King


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 2 A_aoaa13
Мужчина Сообщения : 793
Репутация : 248
Дата регистрации : 2009-06-14

Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Admin Пн Сен 13, 2010 8:13 pm

Раскат пишет:Если бы не тяга к знаниям, то меня бы здесь не было....
За что ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН БОГУ! (что я здесь и узнал то, что я здесь узнал). Свете тихий (о старцах) - Страница 2 308237

king У нас разный подход. Я благодарен своему наставнику за его редкие наставления и считаю, что они исходят от Бога. Ты же выставляешь приоритетом себя и считаешь, что тебе кто-то что-то должен и заставляешь меня, по мое любви к к людям, тратить на тебя мое время. Мне это не нужно. Если есть искреннее желание к совершенству, читай материалы форума и делай. И имей уважение ко всем тем, кто более тебя занимается совершенствованием себя.
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Ab70b94079fa
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пн Сен 13, 2010 8:47 pm

Раскат, читаю тебя и узнаю в чем-то себя год назад, только у меня было гораздо хуже... Свете тихий (о старцах) - Страница 2 363710 Полученное всеми нами светское мышление очень отличается от духовного. В институте нас когда-то учили, что если студенту все ясно и у него нет вопросов - это плохой студент, потому что он ничем не интересуется. Свете тихий (о старцах) - Страница 2 363710
Пушкин самоукоряющее говорил "мы ленивы и не любопытны", и это казалось истиной - в светском понимании. Но на исихастском языке это звучит с прямопротивоположным значением... flower

Ты делай, и по мере практики все это будет пониматься яснее. flower Начнешь все лучше чувствовать вкус духовного, и если не свернешь с дороги, почувствуешь насколько оно "вкуснее" мировоззрения светского ... Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538
avatar
?????
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор ????? Вт Сен 14, 2010 6:58 am

Христина, я боюсь доверять только себе... Бывает сам себя и обманешь... Потому и интересно знать мнение более опытного товарища.

Admin
Admin
Isihast King
Isihast King


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 2 A_aoaa13
Мужчина Сообщения : 793
Репутация : 248
Дата регистрации : 2009-06-14

Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Admin Вт Сен 14, 2010 1:29 pm

Раскат пишет:Христина, я боюсь доверять только себе... Бывает сам себя и обманешь... Потому и интересно знать мнение более опытного товарища.

king Христина недавно прошла метания, поэтому ей, по свежасти впечатлений, будет легче вести тебя, если она этого захочет.

Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Ab70b94079fa
Admin
Admin
Isihast King
Isihast King


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 2 A_aoaa13
Мужчина Сообщения : 793
Репутация : 248
Дата регистрации : 2009-06-14

Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Admin Вт Сен 14, 2010 2:09 pm

king

Преподобный Силуан Афонский (мирское имя - Симеон) родился в 1866 году в Тамбовской губернии Лебединского уезда Шовской волости в селе Шовском в благочестивой семье крестьянина Иоанна Антонова.

Жизнь набожной семьи Антоновых неразрывно связана с храмом, посещение которого прививало Симеону с младенчества чувство благоговения перед словом Божиим, воспитывало его в духе христианского смирения и других добродетелей. В храме он постигал церковную грамоту, учился сосредоточенной молитве, внимал чтению "Житий святых". Спустя несколько лет юноша, возлюбив Господа всей душой, пожелал удалиться в монастырь и принять постриг в Печерской Лавре. Его стремление, однако, не встретило поддержку отца, который настоял на том, чтобы сын сначала поступил на воинскую службу и лишь после ее прохождения решил, кем ему быть.

Повинуясь родительскому слову, Симеон вернулся к своей обычной жизни. Было ему в ту пору девятнадцать лет. Благочестивое намерение вскоре оставило его, и он, подобно многим своим сверстникам, поддался соблазнам мира. Он наслаждался жизнью и в шумной суете мира начал было забывать первый зов Божий к иноческому служению.

Но Господь уберег его от погружения в греховную пучину, вновь призвав уйти от мирской суеты и вступить на путь монашества. Произошло это, по свидетельству старца, при следующих обстоятельствах: однажды, вернувшись домой с гулянья, он задремал и в тонком сне, глядя на себя как бы со стороны, увидел, как в него проникает "злосмрадный змий". Почувствовав отвращение, он проснулся и в момент пробуждения услышал произнесенные Самой Пресвятой Богородицей слова: "Ты проглотил змия во сне и тебе противно; так и Мне нехорошо смотреть на то, что ты делаешь".

Осознав свои грехи, юноша горячо раскаялся в них перед Господом и возблагодарил Божью Матерь за явленную к нему доброту. Это событие имело решающее значение для выбора дальнейшего пути. К нему вновь вернулось желание посвятить свою жизнь Богу.
К тому времени чудесным образом определилось и место его будущих монашеских подвигов - Святая Гора Афон, куда он был "от мрака греховного к свету Истины Христовой Самой Пречистой призван".

Незадолго до окончания воинской службы Симеон решает испросить молитв и благословения отца Иоанна Кронштадтского - святого праведного Иоанна. Не застав его, он оставляет записку со словами "Батюшка, хочу пойти в монахи; помолитесь, чтобы мир меня не задержал". В казарме он уже на следующий день почувствовал вокруг себя "адское пламя", которое "гудело" с тех пор не переставая повсюду, где бы он ни находился.

Всего одну неделю Симеон пробыл дома. Собрав подарки для монастыря и необходимое в дорогу, он попрощался со всеми и отправился на Афон. Осенью 1892 года преподобный прибыл на Святую Гору и был принят послушником в Русский Пантелеймонов монастырь в пору расцвета этой обители.

Пройдя путь начальных иноческих испытаний, он в 1896 году был пострижен в мантию с именем Силуан, а в 1911 году - в схиму с оставлением прежнего имени.

Своих учеников преподобный не имел и в послушании у какого-либо определенного старца не находился. "Трудно жить без старца, - говорил он впоследствии. - Неопытная душа не разумеет воли Божией, и много скорбей перенесет она прежде, чем научится смирению". Сам он, подобно большинству монахов, воспитывался в атмосфере общей для иноков Афона духовной традиции проводя, как того требовал многовековой уклад жизни в обители, дни в непрестанной Иисусовой молитве, длительных богослужениях в храме, постах и бдениях, частой исповеди и Причащении Святых Христовых Тайн, чтении духовных книг и труде.

По афонскому обычаю, новоначального послушника вводили в жизнь монастыря исповедью. Испытав в Таинстве Покаяния радость очищения и освобождения от тяготивших его грехов, Симеон, однако, сразу же подвергся нападению помыслов о возвращении в мир и женитьбе. Сознание того, что он снова опечалил Божию Матерь, потрясло послушника, открыло ему, что, и здесь, на Святой Горе, как казалось, в пристани спасения, возможны искушения и даже погибель. Отрезвленный своим духовным падением, он стал много и усердно молиться, прибегая преимущественно к Иисусовой молитве, которая вскоре вошла в его саде и стала сама совершаться в нем непрестанно. Этот дар был получен преподобным от Пресвятой Богородицы по сокрушенной молитве перед Ее образом и явился прочной основой его духовной жизни.

Послушник Симеон продолжал подвиг бдения, поста и сердечной молитвы, но не покидала его и духовная борьба с новыми искушениями - тщеславием и гордостью. Диавольские нападения все возрастали, привнося чувство богооставленности, доводя Симеона до отчаяния. И когда он посчитал, что "Бога умолить возможно". Господь непостижимо явился послушнику во время вечерни в храме пророка Божия Илии и духом ввел его в Небесную обитель. В тот момент, по свидетельству старца, он всем своим существом почувствовал, как благодать "мученичества" наполнила его и он познал Господа Духом Святым. С тех пор все происходящее в мире он рассматривал лишь в соотношении с опытом души, познавшей своего Творца. [color=red["Иное дело веровать в Бога, - говорил он, - и иное знать Бога".[/color]
Постоянно пребывая в подвиге, Силуан Афонский воздерживался во всем и от всего, что могло бы мешать стяжанию благодати: спал мало, до двух часов в сутки, не делал послаблений в посте и ограничивал себя в еде, советуя обращавшимся к нему "кушать столько, чтобы после принятия пищи хотелось молиться"; отсекал свою волю, считая, что это приносит "пользу большую" для души. Она тоскует, молится, плачет, пребывая в борьбе, чтобы удержать благодать, но Божественный свет, если и возвращается, то ненадолго, а затем, как прежде, снова оставляет послушника. "За то страдаем мы, - пояснял старец, - что не имеем смирения. В смиренной душе живет Дух Святой, и Он дает душе свободу, мир, любовь, блаженство". Стяжать смиренный дух "это великая наука, которую скоро не одолеешь".
Постепенно в молитве подвижника начинает преобладать скорбь о мире, не ведающем Бога. Как объяснял Силуан Афонский, люди забыли Господа, сотворившего их, и ищут своей свободы, не понимая, что вне истинного Источника жизни ее нет и быть не может. Свобода только в Господе, Который по милости Своей дает прибегающим к Нему благодать Святого Духа. В Нем, Святом Духе, в Его познании содержится освобождение от рабства греха и страха смерти.

"Молиться за людей - это кровь проливать", - говорил преподобный. И он жил страданиями всего мира, забывая самого себя, и не было конца его молитве, призывавшей все народы Земли познать Господа Духом Святым. По глубокому убеждению старца, если бы это совершилось и люди, оставив свои увлечения, всей душой устремились бы к Богу, то изменилось бы лицо Земли и судьбы всех людей и весь мир преобразились бы "в один час".

Вся жизнь его была сердечной молитвой "до великих слез", исключительно высоким подвигом любви к Господу. "Мир стоит молитвою, - утверждал преподобный, - а когда ослабнет молитва, тогда мир погибнет". В этой молитвенной устремленности он достиг такого внутреннего состояния, при котором провидел происходящее и прозревал будущее человека, открывая глубокие тайны его души и призывая всех вступить на путь спасительного покаяния. Непрестанная молитва не оставляла подвижника до последнего часа его земных странствий.

В 1938 году старец Силуан Афонский мирно скончался. Он явил своей подвижнической жизнью пример кротости, смирения и любви к ближним. Спустя пятьдесят лет, в год празднования 1000-летия Крещения Руси, Священный Синод Константинопольской Православной Церкви причислил блаженного старца к лику святых.

Силуан Афонский Память празднуется 11 (24) сентября и на Святой Горе Афон - во второе воскресенье по Пятидесятнице

www.isihazm.ru
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538




_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Ab70b94079fa
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вт Сен 14, 2010 3:29 pm

Admin пишет:
king Христина недавно прошла метания, поэтому ей, по свежасти впечатлений, будет легче вести тебя, если она этого захочет.

Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538
Наверное, на том, самом начальном участке пути, на котором я нахожусь, это было бы не очень полезно... Но если Раскату будет нужен какой совет или разъяснение, то, конечно, пожалуйста. Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вт Сен 14, 2010 3:39 pm

Раскат пишет:Христина, я боюсь доверять только себе... Бывает сам себя и обманешь... Потому и интересно знать мнение более опытного товарища.

Раскат, это все понятно. Я говорю о том, что не надо сейчас делать лишних движений, они неполезны, и ты это позже сам хорошо увидишь и поймешь. Ты возьми и потрать несколько дней, чтобы перечитать материалы форума - очень многие вопросы у тебя отпадут и, возможно, кое-что уже сейчас станет яснее... Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538
И, главное, читай псалмы. Свете тихий (о старцах) - Страница 2 363710
avatar
?????
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор ????? Вс Окт 17, 2010 6:45 pm

Loka, читаю Ваш пост о старце Амфилохие и слезами обливаюсь.
avatar
?????
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор ????? Вс Окт 17, 2010 7:37 pm

Из сообщения Исихаста:
Учение Старца было таково: если кто-либо имеет задние мысли ропота, но терпеливо молча все переносит, этим он привлекает благословение Божие. И наоборот.
Похоже, в этом суть сказки "Морозко"?:)
avatar
?????
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор ????? Вс Окт 17, 2010 10:10 pm

Татиана пишет:Loka, читаю Ваш пост о старце Амфилохие и слезами обливаюсь.

Я про него фильм смотрела, там живые люди рассказывают, которые знали его---прямо все внутри переворачивается...
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Май 29, 2011 7:27 pm

К теме про монастыри.

Ниже ответ матушки Антонии женатому мужчине с ребёнком, который хотел оставить семью и уйти в монастырь, чувствуя тягу к монашеству:
- Монастырь - это ведь тюрьма, настоящая тюрьма. Вот смотри, ты оставишь всё, ты никому не нужен. Ложись - вот твоя подушка-подружка и всё, ложись один, вставай один, а на работу тебя будут посылать. Эта такая на душе тягость ужасная! Ты отрёкся от мира. Мир чем прекрасен, - потому что ты вольный, а здесь - послушания. Говорят: "иди на грядки". Это день и ночь грядки, а зимой другая какая-нибудь работа. Ведь любишь детей, любишь семью, а надо всё оставить - сумеешь? Сумеешь ли? Но это самый тяжкий крест, когда оставишь детей...
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вт Май 31, 2011 2:10 pm

Спасибо,Ирусь. Никогда раньше не слышала о матушке Алипии.Буду в Киеве обязательно приду на ее могилку.

Ну, а комментарии протоирея Андрея Ткачева ,как и его ежедневные передачи, для меня всегда праздник души.Спасибо еше раз sunny
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вт Май 31, 2011 3:17 pm

Ир, если захочешь к ней идти, то лучше в Голосеевскую пустошь, там её мощи покоятся.
А вчера мне звонил водитель из монастыря, сказал, что матушку собираются канонизировать, уже и рака новая готова Свете тихий (о старцах) - Страница 2 363710
Я сама о ней ничего ранее не знала, но посчастливилось быть там.

Вот только сегодня сидела и думала, девять лет назад мы были с мамой в Киеве на лечении недели 2 или 3, и если б знать о исцелениях через матушку Алипию...
Но видать на всё воля Господня!
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вт Май 31, 2011 3:21 pm

Irusia пишет:
А вчера мне звонил водитель из монастыря, сказал, что матушку собираются канонизировать, уже и рака новая готова Свете тихий (о старцах) - Страница 2 363710

Чудесно! sunny
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Чт Дек 15, 2011 7:27 pm


Мы все так или иначе сами или у своих близких сталкиваемся с болезнями.
Давно хотела выложить здесь беседу Архимандрита Иоанна Крестьянкина, посвященную этому вопросу.
О том, как относиться к болезни и что делать, если она приходит.Сегодня вроде бы как раз кстати...
Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538

avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вт Сен 25, 2012 9:38 am

Я смотрела этот ролик раньше.
Мне кажется, это как раз из тех случаев, про которые админ сказал, что нужно поменьше слушать околоцерковных бабушек.
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вт Сен 25, 2012 1:35 pm

Воскресенье пишет:Я смотрела этот ролик раньше.
Мне кажется, это как раз из тех случаев, про которые админ сказал, что нужно поменьше слушать околоцерковных бабушек.
Там много чего пересекается с пророчествами других известных старцев.
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Пт Окт 05, 2012 9:50 pm

avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 2:02 am

фильм кто-нибудь посмотрел?
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 2:14 pm

Все эти фильмы оставляют такую грусть, снимают как на похороны, да чтобы все человечество унывало. Да все эти православные фильмы с унылыми песнями, иконами и излишним отречением от мира.
Надо , наоборот, научиться жить в МИРУ. Получать радость, пользоваться благами цивилизации, ходить в кино, в театры, путешествовать, покупать себе дорогие вещи, и вести праведный образ жизни.
А все эти старцы, батюшки, святцы такие унылые, отрешенные, е-мое, волосатые, где-то в глуши в старой комнатушке рассуждают о мирском , Божьем. После них и отвращение у молодежи к православию.
Мне было бы приятно послушать проповедь какого-нибудь спортивного телосложения, стильного )) старца с голливудской улыбкой, у которого здесь wifi, там, blutooth, 221 mers на стоянке, и сам бы он был веселым и крутым.

У моего папы проект, он участвует в кубке бездомных потфутболу. В общем, это уязвленные слои населения, играют в уличный футбол. бездомные, ущемленные, бывшие наркоманы, через футбол меняют свою жизнь, находят работу, бросают наркотики. Проект дорогой, т.к.нужно путешествовать, оплачивать билеты, формы, проживания.
Отец возит целую спорт.команду по футболу на все чемпионаты по всему миру, и в Африку, и в Австралию, сейчас в Мексику летят, а ему многие говорят, мол" пустая трата денег, можно было 1000 детдомовцев накормить, одеть, оборудовать, а от наркотиков провести тренинг недорогой на месте. И причем там футбол?" Он всегда говорит:"что лучше, накормить, одеть 1000 бездомных, или собрать футбольную команду с 10 ю, которые во-первых, уже получают много радости и веселья, где они у них что-то получаются, на них и тренеры орут, но они не чувствуют себя больше уязвленными, вывести 10 человек за границу, где они впервые увидят мир, посмотрят как другие люди стараются, где они выигрывают/ проигрывают, отвлекаются полностью от своих наротиков и неудач, стремятся. Что лучше, если какая-нибудь пусть и суперумная учительница в школе будет читать нотации про наркотики, или сам Зидан, Роналду или другой кумир, кумир молодежи, пусть и несуперумный даст автограф и скажет "трудитесь детки, наркотики - это плохо" Кого они послушают?. И этот проект , на самом деле, эффективный.


Последний раз редактировалось: Miss Universe (Вс Окт 07, 2012 2:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 2:31 pm

батюшка в фильме очень даже позитивный))
avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс Окт 07, 2012 2:32 pm

Я до него не дошла, не выдержала настроя...
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28204
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Окт 07, 2012 3:19 pm

Я давно этот фильм видела, когда впервые открыла для себя батюшку Лаврентия ; ) Свете тихий (о старцах) - Страница 2 825538 Если не ошибаюсь, эта ссылка висит на форуме давно.
Мисс и Петр, я вас обоих понимаю, потому что когда-то с радостью и с пользой смотрела этот фильм, а сейчас постоянно прокручивала вперед и ловила себя на том, что музыка слишком унылая, что вставки с мальчиком слишком длинные, все уже понятно и образ хороший - ребенок со скрипкой, но расскажите мне уже об отце Лаврентие.)) sunny Но авторы не виноваты, есть определенное клише интонаций и приемов в православном документальном кино и и они, из лучших побуждений, ему следуют. Они считают, что вот так будет возвышенно, но, в результате, получается унылое впечатление для внешних людей, далекое от любви и от радости жизни. Такое кино понятно тем, кто уже знает и любит святого, но привлечет ли фильм много внешних людей и разбудит ли в них желание узнать побольше о святом, о Боге, о вере... не уверена.

Конечно, я не говорю о популистских приемах, но современная профессиональная форма подачи не повредила бы в таком кино. Но оно сделано с лучшими побуждениями и ведущий мне очень понравился своей харизмой.

Мисс, а бороды нестриженные или, наоборот, белозубые улыбки - это одинаково внешнее, главное в человеке не зависит от бород и зубов))

Тем более, зубы белые можно отрастить )))))))))

Например, я встречала такого современного священника, брутальной современной внешности, он хорошо привлекает народ, но предложить он им ничего не может, т.к. Духа в нем нет и внутреннего содержания нет, одни благие намерения. Не в осуждение, такое у меня впечатление . Приходят к нему, а потом уходят ни с чем, а то и разочарованные.


Последний раз редактировалось: Ulla (Вс Окт 07, 2012 4:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 2 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 2 Sign_210
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пт Май 10, 2024 6:29 pm