Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Сир Севера
Королева Анна
Королева Марина
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Сир Севера Чт Ноя 18, 2021 2:59 pm

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

1. Ну а кому выгодно было вложить в головы правящей верхушки мысли об изгнании Бога, религии, церкви из жизни людей, это понятно…

2.А так, мне кажется, что русский народ в массе своей очень ведомый.

    Сударыня,

    Когда-то на Ваш вопрос (на 1-й) ответил Адольф Гитлер: "Русские получили право напасть на своих священников, но они не имеют права нападать на идею высшей силы. Это факт, что мы ничтожные творения, и что творческая сила существует", подразумевается "право напасть" от Бога, "идея высшей силы" - идея существования Бога, "творческая сила существует" - подразумевается факт, что творческая сила Бога существует.
    С вторым Вашим мнением, что русский народ априори ведомый, немецкий вождь не согласен, вот что он говорит о своём народе: "Как повезло властям, что люди никогда не думают".
    Из лидеров наибольший вклад в духовную культуру своего народа внёс Чингисхан (ставший из раба аристократом). Он получил в откровении законы древнего исчезнувшего государства и привил их подданным, а главным из них был, что любой поступок имеет следствия.

  Господь сказал прекрасные слова: "Мир вам", "Мой мир даю вам". Если мы будем слушать Господа, пребывающего в нас и исполнять Его слова, то внешний мир принадлежит нам.


_________________
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Ноя 18, 2021 7:23 pm

Сир Севера пишет:
Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

1. Ну а кому выгодно было вложить в головы правящей верхушки мысли об изгнании Бога, религии, церкви из жизни людей, это понятно…

2.А так, мне кажется, что русский народ в массе своей очень ведомый.

    Сударыня,

    Когда-то на Ваш вопрос (на 1-й) ответил Адольф Гитлер: "Русские получили право напасть на своих священников, но они не имеют права нападать на идею высшей силы. Это факт, что мы ничтожные творения, и что творческая сила существует", подразумевается "право напасть" от Бога, "идея высшей силы" - идея существования Бога, "творческая сила существует" - подразумевается факт, что творческая сила Бога существует.
    С вторым Вашим мнением, что русский народ априори ведомый, немецкий вождь не согласен, вот что он говорит о своём народе: "Как повезло властям, что люди никогда не думают".
    Из лидеров наибольший вклад в духовную культуру своего народа внёс Чингисхан (ставший из раба аристократом). Он получил в откровении законы древнего исчезнувшего государства и привил их подданным, а главным из них был, что любой поступок имеет следствия.

  Господь сказал прекрасные слова: "Мир вам", "Мой мир даю вам". Если мы будем слушать Господа, пребывающего в нас и исполнять Его слова, то внешний мир принадлежит нам.

Благодарю Вас за наставления, Ваше Королевское Величество, Сир Севера!
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Ноя 18, 2021 11:39 pm

Сир Севера пишет:
Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

1. Ну а кому выгодно было вложить в головы правящей верхушки мысли об изгнании Бога, религии, церкви из жизни людей, это понятно…

2.А так, мне кажется, что русский народ в массе своей очень ведомый.

    Сударыня,

    Когда-то на Ваш вопрос (на 1-й) ответил Адольф Гитлер: "Русские получили право напасть на своих священников, но они не имеют права нападать на идею высшей силы. Это факт, что мы ничтожные творения, и что творческая сила существует", подразумевается "право напасть" от Бога, "идея высшей силы" - идея существования Бога, "творческая сила существует" - подразумевается факт, что творческая сила Бога существует.
    С вторым Вашим мнением, что русский народ априори ведомый, немецкий вождь не согласен, вот что он говорит о своём народе: "Как повезло властям, что люди никогда не думают".
    Из лидеров наибольший вклад в духовную культуру своего народа внёс Чингисхан (ставший из раба аристократом). Он получил в откровении законы древнего исчезнувшего государства и привил их подданным, а главным из них был, что любой поступок имеет следствия.

  Господь сказал прекрасные слова: "Мир вам", "Мой мир даю вам". Если мы будем слушать Господа, пребывающего в нас и исполнять Его слова, то внешний мир принадлежит нам.

Ваше Королевское Величество, хочу только добавить, что я не сомневаюсь в величии Духа русского народа, и я, очевидно, неправильно выразила, то, о чем думала. Конечно же, Русь всегда поднималась и побеждала нападающих врагов, прежде всего, силой своего Духа. «Ведомый» - не подходящее выражение, наверно, лучше было сказать «спящий». Простите меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь. Всегда был духовный «костяк», Святая Русь, были великие лидеры, объединяющие и воспламеняющие сердца всего остального народа. Ведомые - я хотела сказать, что всегда нужна была эта побуждающая сила, чтобы народ двигался в духовно правильном направлении. Либо нужны были такие обстоятельства, которые пробуждали истинный Дух Руси и все от мала до велика вставали на защиту и были готовы пожертвовать собой. И побеждали.
Но каким-то образом во время революции этот Великий Народный Дух смогли усыпить, внушить лживые противоестественные догмы, когда люди согласились с убийством Царя и Царской семьи… Я помню, что, когда узнала об этом, будучи ребёнком (с, конечно же промытыми советским режимом мозгами) - спросила взрослых «а как же так? И царевича расстреляли? Но ведь он был всего лишь невинным ребёнком!» Мне сказали, что это было во имя «великой цели». И те же самые взрослые до этого воспевали Достоевского, с его « Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка»? А тут не слёзы, а убийство невинного дитя. У меня уже тогда началось ощущение диссонанса со всем, чему меня учили и лживости всех этих догм.

И где-то я встречала недавно, может быть, здесь же на форуме, мысль, что аристократия предала Царя, сделала возможным это отступление народа от истинного Духа Святой Руси, и поэтому и случились все эти тяжелые события… Для меня было показательной картинкой недавний пост, о том, как простая русская баба зимой пыталась завезти тяжелые гружёные сани на обледенелую горку, и пара дворян смотрели на ее тщетные усилия и потешались, вместо того, чтобы помочь. А поспешил ей на помощь сам Царь, сам, лично, не слугам приказал, а сам…

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Сир Севера Пт Ноя 19, 2021 8:18 am

Сударыня,

  Не только только большинство дворян оказались неверными, но и духовенство православной церкви Российской империи, переставшее поминать царя на службе за несколько лет до трагических  событий. Можно их осуждать, показывая окружающим, что ты лучше. А можно совершенствовать себя, чтобы быть как свет во тьме, освещая и освящая других.


_________________
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Ноя 19, 2021 9:05 am

Сир Севера пишет:Сударыня,

  Не только только большинство дворян оказались неверными, но и духовенство православной церкви Российской империи, переставшее поминать царя на службе за несколько лет до трагических  событий. Можно их осуждать, показывая окружающим, что ты лучше. А можно совершенствовать себя, чтобы быть как свет во тьме,  освещая и освящая других.

Благодарю Вас, Ваше Королевское Величество! Вот теперь у меня «пазл сложился» и вопрос для меня разрешён.

Полностью соглашусь, любое осуждение других очень не полезно, опасно, а совершенствование себя, чтобы стать светом во тьме - это единственный путь.

Королева Марина, Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Ноя 20, 2021 2:00 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 0-24-768x512

В связи с видео концерта Лемешева захотелось узнать нем побольше. Оказывается, о масштабах его славы я не имела и представления. Упоминаю об этом именно из-за размаха, проигнорировать этот феномен или обойти его нельзя: из песни слова не выкинешь. Не знала, что в те времена было возможно такое движение фанатов. Однажды всю лестницу их дома, от первого этажа до шестого, уставили корзинами с цветами, но не все выражали свое восхищение таким красивым и достойным способом. Поклонницы купили квартиру в доме напротив и оттуда следили за певцом и его семьей в подзорную трубу, они следовали за ним повсюду, он не мог просто выйти из дома, тут же появлялась целая толпа, причем кто-то мог и упасть в обморок от счастья. Доставалось и его жене (одной из жен, маме его единственного ребенка), и дочке, даже маленькой девочкой она, преодолевая страх, храбро выходила на улицу, зная, что ее там уже ждут. Это было давно, дочь Лемешева стала  профессиональной певицей и очень тепло говорит об отце.

Теперь, поставив точку в разговоре о поклонницах, перейдем к главному. Мне даже хотелось некоторые факты привести в темах, посвященных этике, воспитанию и красоте речи, не не буду разбивать рассказ на части и все размещаю здесь, в биографии певца.
 


Сергей Лемешев родился в 1902 году в деревне Старое Князево Тверской губернии в очень бедной крестьянской семье. Родители его были люди простые, необразованные. Детей было много, но выжили только Сергей и его брат Алексей. Отец рано умер и мама осталась с двумя детьми одна. Сергей помогал ей как умел - ловил рыбу, собирал грибы. Он привык часами бродить один по лесу... Жили очень бедно, однажды осенью соседка подарила Сергею старых тряпок, из которых сделали онучи, чтобы ему не пришлось ходить всю зиму босиком.


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Childun1


Сергей пел всегда, сколько себя помнил и когда он подрос, уже после революции, недалеко от их села открыли школу для одаренных детей, он поступил туда и там получил первый сценический опыт.

Вот что пишет его дочь, Мария Сергеевна Лемешева:
 


...между прочим, в его деревне у многих были прекрасные голоса -
и у молодых, и у стариков. Мы двадцать лет назад купили там дом, и я слышала, как они поют.
Но это еще не самое удивительное. Вы бы послушали, как они говорят!
Изъясняются по-русски лучше, чем мы с вами - абсолютно грамотно, никаких говорков,
никаких неправильных ударений. Помню, одна женщина, увидев, как я вскапываю грядку,
обратилась ко мне: "Ангел мой! Отчего же ты левой ногой на лопату наступаешь а не правой?".
А я-то раньше удивлялась: откуда у папы, выросшего в деревне, такие мягкие манеры,
такая безупречная речь!
 

Огромную роль в судьбе одаренного юноши сыграл инженер-архитектор Николай Квашнин - заведующий школой и бывший владелец усадьбы, в которой она размещалась. Выпускник Российской Императорской академии художеств, Квашнин участвовал в строительстве московской гостиницы "Метрополь" и других столичных достопримечательностей. Интеллигент, поэт и страстный театрал, он сразу заметил голос Лемешева и пригласил его посещать свой дом, где всегда царила творческая атмосфера, ставились спектакли, проводились концерты.

Желание петь у Сергея было огромным. и однажды он отправился из родной деревни в Тверь - зимой, в мороз. Далее - воспоминания дочери:


Я представить себе не могу, во что он тогда был одет
и как вообще дошел - это ведь пятьдесят километров пешком! ...он пришел в городской клуб
и с порога заявил его руководителю - певцу, композитору и капельмейстеру гарнизона
Красной Армии Николаю Михайловичу Сидельникову: "Хочу у вас петь!".
Его прослушали и ответили: "Пожалуйста!". После успешного выступления -
публика в него просто влюбилась - папа проделал тот же трудный путь обратно
в деревню. Весной он поступил в кавалерийское училище Твери, курсанты которого
обеспечивались формой, питанием и стипендией, а через полтора года,
заручившись рекомендательным письмом от командования, успешно прошел
прослушивание в Московской консерватории.




Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 112309437_large_bXJfJOKpL8w

Все дальнейшее - уже история, хочу только провести еще один отрывок из воспоминаний дочери Сергея Лемешева:


Да, у моих родителей не было много времени на мое воспитание.
Но меня воспитывала сама атмосфера дома. Я не слышала ни одного грубого слова,
никто ни разу не повысил голос. Не принято также было лезть в душу: ...
а о чем ты думаешь? И ложь, даже по мелочам, была абсолютно недопустима.
Папа вообще никогда ни с кем не скандалил и не выяснял отношений.
Если какой-то человек поступал непорядочно, он молчал.
Не было случая, чтобы папа пошел что-то "пробивать" у режиссера, требовать
у руководства. Его оружием была очаровательная улыбка, тихий проникновенный
голос и вежливость, с которой нельзя было не считаться.

...Уже будучи солистом Большого театра папа попросил прослушать его брата
(заметьте, не устроил, в театр, а попросил прослушать!
И Алексей Лемешев продемонстрировал такой великолепный природный голос,
что его приняли в труппу Большого! Но терпения для систематической работы
не хватило и мой дядя уехал обратно в деревню.

...артисты любили подзанять у папы денег, а потом не отдать.
Так и говорили: "Сегодня Лемешев зарплату будет получать, пошли занимать!"
Давая в долг, папа знал, что деньги не вернут, - таким образом он просто
помогал начинающим или просто менее удачливым коллегам.
О собственной нищей юности он никогда не забывал, так же, как и о родном Князево.

Папа был любимцем не только публики, но и властей.
Завсегдатаями Большого театра были Сталин, очень любивший оперное пение,
Молотов, Ворошилов.  Пользоваться своими "высокими связями" отцу даже
в голову не приходило. Он не гонялся за антиквариатом, не интересовался
императорскими сервизами, ничего не коллекционировал.
Конечно, артисты могли покупать продукты в так называемых спецраспределителях,
но папа там никогда не появлялся - его бы просто разорвали на части.
Единственное, что разными путями пытался достать - это книги ...
что же касается гардероба, папа любил хорошо одеваться.

Не знаю, откуда у деревенского мальчика развился такой вкус.
Bыглядел он, как бы сейчас сказали, стильно. Вещи папа берег, относился к ним с уважением.

...Перед каждым выступлением много репетировал.
Помню, папе было уже лет шестьдесят, а он вдруг принялся каждый день
по нескольку раз петь одну маленькую фразу из партии Ленского. Я удивилась:
"Папа, что ты пристал к этой фразе?".
А он отвечает: "Мне не нравится, как я ее пою".


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Ноя 20, 2021 2:34 pm




Образчик той хорошей русской речи, о которой упоминает Мария Сергеевна в своих воспоминаниях.
https://www.youtube.com/watch?v=_wo8SXRwAys&t=139s

А это - исихастская сцена из фильма "Музыкальная история"
https://www.youtube.com/watch?v=AjD2u1uOdI4


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Sign_210

Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Ноя 20, 2021 3:03 pm

Благодарю Вас за интереснейшую и полезную информацию, Ваше Королевское Высочество Великая герцогиня Датская!

Отрыв продублировала в теме "Воспитание".


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Ноя 21, 2021 4:12 am

Вдохновившись постом Ее Королевского Высочества Великой Герцогини Датской, я нашла интересную статью, в которой Сергея Яковлевича Лемешева даже называют аристократом Духа:
«… В рассказах Сергея Яковлевича о том, как он работал над сценическими образами, в рассуждениях об оперном искусстве, о секретах вокального мастерства, в его всегда благожелательных воспоминаниях о коллегах, проступает облик подлинного интеллигента и даже утонченного аристократа духа, чей образ мыслей и поступков, отношение к своему искусству и смыслу существования артиста на сцене были столь возвышенны, лишены всяческой позы и кокетства, где-то даже излишне самокритичны, но всегда исполнены восторженной любовью к музыке, театру и всему тому, что создал человеческий гений, что в наш циничный и корыстолюбивый век такое кажется почти невозможным. Предостережением, актуальным как никогда, звучат слова Сергея Яковлевича, обращенные к молодым певцам: «..Берегите свои таланты, растите их, не разменивайте на дешевый успех, короткую славу, материальное благополучие».

Источник: https://ruskline.ru/analitika/2020/07/10/lemeshev_chudesnyi_dar_lyubvi


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_i10 Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Aua610

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Ноя 21, 2021 10:55 am


Леди Баронетесса Мария-Мариэль,

спасибо Вам огромное за внимание к моим сообщениям.
И мне приходило на ум слово "аристократизм" вчера, когда я работала над ними.
И подумалось о том, каким испытанием является слава. В нашем 21 веке люди,
поющие под фонограмму и пользующиеся такой же зашкаливающей популярностью могли бы много чему поучиться у старых мастеров.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Sign_210

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Ноя 21, 2021 12:25 pm


РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ЛИЦАХ


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 10ec60daa68faaf83feaa7d2981f5dde
Генерал–лейтенант Александр Александрович Пушкин,
1903 год, Москва


Александр Александрович
(6 июля 1833, Санкт–Петербург — 19 июля 1914) старший сын А.С.Пушкина.
Окончив Пажеский корпус, вступил в службу корнетом гвардии
и закончил свою карьеру в звании генерала от кавалерии. Имел множество наград.

Фото: Бродовский Роман Флорович


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Ноя 21, 2021 1:01 pm

Так похож на отца!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Ноя 22, 2021 12:38 am

Великая Герцогиня Датская пишет:
Леди Баронетесса Мария-Мариэль,

спасибо Вам огромное за внимание к моим сообщениям.
И мне приходило на ум слово "аристократизм" вчера, когда я работала над ними.
И подумалось о том, каким испытанием является слава. В нашем 21 веке люди,
поющие под фонограмму и пользующиеся такой же зашкаливающей популярностью могли бы много чему поучиться у старых мастеров.

Ваше Королевское Высочество, Ваши сообщения всегда очень интересно читать!

Совершенно согласна, и прежде всего, они могли бы поучиться петь от души и связи с Божественным…  Мне кажется, когда в творениях старых мастеров чувствовалась истинная гармония, пробуждающая самое лучшее в людях, то они творили, исходя из Божественного источника в их сердце, даже в советские времена.

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Ноя 25, 2021 2:14 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 04881ab7a96c2ebe68b9584e2d12726f

Преподобный Гавриил (Ургебадзе)


В конце 1980-х моя семья оказалась на грани разрушения из-за моей сумбурной жизни. Не проходило и дня, чтобы я не выпивал спиртное. Пристрастился я и к азартным играм. Потерял работу, друзей… Из-за этого страдали все мои родные. В глубине души я осознавал свое состояние, но был не в силах справиться с самим собой. Скорее всего я уже и привыкал к такому бытию. Как мне рассказывают, да и сам помню, я потерял человеческий облик, всё меня вокруг раздражало, и в какой-то момент я почувствовал себя лишним человеком. Тогда я и не искал никакого духовного пристанища, тем более в голову не приходило пойти в церковь, поскольку священнослужителей я тогда всерьез не воспринимал.

Так продолжалось бы еще долго, если бы в один прекрасный вечер старец Гавриил не зашел в тот пивбар, где я, допивая очередной бокал пива, готовился пойти на безрассудный поступок. Да, дорогие друзья, вы точно прочли: старец Гавриил зашел в пивбар!

А все это происходило следующим образом. В большом шуме я слышу четкий, громкий, разъяренный голос человека, требующего налить ему в самый большой бокал пиво с водкой, иначе «сердце у него разорвется», и он «заплатит любые деньги». «Деньги есть – прихожане пожертвовали», – повторял этот человек громовым голосом позади меня, а люди смеялись и с презрением переглядывались. Значения слова «прихожане» я тогда не знал, да и сидел спиной к сказавшему их, не особо интересуясь, кто он. Одно точно помню: в моем восприятии тот человек был высоким, круто одетым мужчиной, бунтарем, который, как и я, заливает горе алкоголем. Голос не замолкал, были слышны звуки глотков, какие-то вскрики – и вдруг «человек-бунтарь» начинает петь одну грузинскую песню, да так красиво, что я непроизвольно поворачиваюсь и вижу в центре пивбара священника в лохмотьях, небольшого роста, седого, который, разводя руками, будто пьяный, подтанцовывает словам песни.

Весь пивбар стих и смотрел на него. А он смотрел на меня большими необыкновенными глазами. В какой-то момент он приблизился ко мне, посмотрел мне в глаза и сказал: «Реваз, сожги то, что у тебя здесь, в кармане!» Он артистично ударил меня в грудь, воздел руки к небесам и за долю секунды перекрестил меня.

Это произошло так быстро, что люди даже не заметили, и многие, в том числе и я, подумали, что крестное знамение – какое-то танцевальное движение. Скоро, закончив свой танец, старец вышел. Его все проводили аплодисментами и фразами: «Какой хороший человек… Молодец, батюшка! Вот это да».
Я же стоял остолбеневший, со слезами на глазах. Плакал не потому, что сразу понял весь смысл действий старца Гавриила, а только потому, что меня будто током ударили его слова, и я удивлялся, откуда он мог знать, что у меня лежит в кармане. А в кармане у меня лежала написанная несколько часов назад предсмертная записка, в которой я прощался со своими родными. Да, тогда я собирался совершить страшный, непоправимый поступок. А старец Гавриил пришел по Божией воле и поставил для меня такой спектакль!

Самое удивительное было то, что со следующего дня я и слышать не хотел об азартных играх, а алкоголь бросил вместе с тем беспорядочным образом жизни, который вел на протяжении долгого времени.
Сожалею о том, что не смог найти того священника в Тбилиси. Спрашивал у многих, но получал ответ, что он сумасшедший, который не всегда появляется. Вскоре я обратился к Богу и к Церкви. И лишь спустя несколько лет, когда мы вместе с семьей пошли во Мцхета и зашли в монастырь Самтавро, на одной могиле, где толпились люди, я увидел на большой фотографии того самого священника, который спас меня и отрезвил. Я стоял на месте как вкопанный, на глаза у меня навернулись слезы. А батюшка улыбался мне с фотографии, и я тоже улыбнулся после того, как он подмигнул мне с фотографии… Будто спрашивал меня с юмором: «Ну, что, Реваз, пришел все-таки к “человеку-бунтарю”, старцу архимандриту Гавриилу (Ургебадзе)?..»
К дорогому батюшке, который любим во всем православном мире, который своей любовью спасает многих людей. И спасет. По Божией милости!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Дек 07, 2021 11:45 pm

Ровно 2 года назад, в ночь с 7 на 8 декабря 2019 года, отошел ко Господу Богодухновенный старец архимандрит Ефрем (Мораитис), или, как его по-другому называют-Ефрем Филофейский, Ефрем Аризонский. Вечная память.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Fc46b310

ОТКРОВЕНИЯ СТАРЦА ЕФРЕМА АРИЗОНСКОГО
Отрывок записи, которая была сделана монахами, духовными чадами старца Ефрема, когда они посетили его в монастыре св. Антония в Аризоне (США).

Старец Ефрем: Посмотрите на эту фотографию старца Иосифа Исихаста. У меня был великий старец, пламенный молитвенник, уникальный человек. Он всегда помышлял о небесном и предвкушал жизнь будущего века уже здесь, на земле. А нам он всё время говорил эти два слова: терпение и молитва. Он помогает нам и теперь, по особому Промыслу Божию. Мы, его послушники, никогда не ссорились друг с другом. Некоторые внешние создавали нам проблемы, клеветали на старца Иосифа и возводили на него ложные обвинения, но он учил нас не обращать на это внимания: «Пусть себе говорят, мы же будем молчать в ответ».

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 3d152310

Собеседница: А мы, Гéронда, очень немощны во всём. Что будет с нами?

Старец Ефрем: Сейчас другие времена. И иные суды Божии в наше время. У старца Иосифа был «духовный университет». Я рад, что вы (его духовные чада) учитесь в духовной школе. Сегодня в духовной жизни происходит такое смешение… Огромный смерч сметает всё на своем пути. Крепко держитесь традиции, которую я вам передал, и знайте, что сегодня, когда мы говорим, что Иисус Христос есть наш Бог, – это настоящее исповедание веры. Тёмные силы очень не желают этого.

Собеседница: Гéронда, к чему вы пришли после стольких лет духовной брани?

Старец Ефрем: Все житейское имеет второстепенное значение. Главное – это имя Господа нашего Иисуса Христа. А ещё по прошествии многих лет я на практике убедился в том, что приобрести человека можно только любовью. Вся моя жизнь была «труд и болезнь»: нищета, война с немцами, голод в оккупации, соблазны и скорби в монастырях. Сильнейшая духовная брань. Мне удалось устоять только благодаря молитве ко Господу нашему Иисусу Христу и Матери Божией. Тот, кто не произносит имя Христа и Богородицы ежедневно, не является христианином.

Собеседница: Гéронда, весь мир и все мы находимся в затруднительном положении из-за происходящих ныне событий и разных слухов. Повсюду царствует страх.

Старец Ефрем: Мы имеем ясное ощущение, что произойдут катастрофические события, и они будут происходить в будущем буквально каждый день. Именно по этой причине мы прибегаем за молитвенной помощью в монастыри и в храмы. Но бояться нам не следует. Подумайте только: если один ангельский чин, превратившийся в демонов, причиняет столько вреда, то какую помощь оказывают нам остальные девять ангельских чинов? Однажды я увидел Христа, сидящего на Престоле, а рядом с Ним – Богородицу и чины ангелов и святых. Они ждали, что Христос подаст им знак, кивнет головой, чтобы они поспешили на помощь людям в новой трудной ситуации. Когда мы постоянно наполняем наши сердца Христом, наша вера с каждым днём становится крепче, и мы можем противостоять всем искушениям. Богородица непрестанно молится о нас Богу и просит Его о том, чтобы у нас была сила и умение радоваться при любых обстоятельствах.

Собеседница: Мы так много слышим о грядущих бедствиях и просим Бога о помощи. Что с нами будет?

Старец Ефрем: У Бога есть Свой план для каждого человека, и, согласно этому плану, мы тоже должны предпринимать определённые действия, чтобы спастись. Если бы вы знали! Что нам придётся пережить! Великие трудности. В Афинах есть много сокровенных святых, а Святая Гора Афон и святой Димитрий Солунский поддерживают Северную Грецию. Я имею особую любовь ко святому Димитрию. Каждый вечер перед сном помазываюсь его миром. Греция отвернулась от Христа. Поэтому она будет много страдать. Дети в Греции сегодня либо очень просвещённые, либо очень помрачённые. Дети из благочестивых семей – это закваска Христова и будущее Эллады.

Собеседница: В Иерусалиме в последнее время происходят удивительные вещи.

Старец Ефрем: Я тоже хотел бы их увидеть. Это был важнейший город в жизни Христа. Благодатный огонь находится у Гроба Господня каждый день, но его раздаяние на Пасху – это великий дар для всех людей. Поезжайте в Иерусалим. Там мы видим, какие страдания претерпел ради нас Христос. Мы должны, насколько это в наших силах, благодарить Его за всё и отвечать на Его любовь взаимностью. Когда-то и я несколько раз побывал в Иерусалиме.

Собеседница: Между нами часто возникают недопонимания.

Старец Ефрем: Всё это свойственно людям. Они будут возникать всегда. Но мы должны преодолевать их и прибегать ко Христу. Думать о том, что Христос уготовал для нас в Царстве Небесном после Его Второго Пришествия. А до тех пор люди находятся только в преддверии Рая, в его «притворе». Человеческий ум не может вместить, как прекрасен Рай. Всё наполнено светом! Все благоухает! Радость неизреченная. Блаженство. Старости уже не будет. Христос хочет, чтобы в Его Небесных Чертогах все были молоды. Никаких недостатков и изъянов. Всё будет совершенным. Моя мать умерла в возрасте 95 лет, а я видел её в Раю тридцатилетней.

У нас по соседству жило двое бедных ребятишек, они были умственно отсталыми. Мы давно уже играли в разные игры, а они с трудом учились ходить, хотя мы были одного возраста. Они умерли ещё в детстве во время немецкой оккупации. Я увидел их в Раю и спросил: «Чем вы здесь занимаетесь? Как проводите время?». А они отвечают: «Ефрем, нам здесь не до разговоров. Здесь мы учимся, познаём устроение мира Божия». Там на земле они не способны были даже написать свое имя, а в Раю они учились. Это ещё раз свидетельствует нам о совершенстве Небесного Царства.

Собеседница: Сегодня на службе собрались люди со всего мира. Как прекрасно, Гéронда, что вы трудитесь на благо Церкви, подобно святым апостолам: «Шедше убо научите вся языки» (Мф. 28, 19).

Старец Ефрем: Я похож на пустой орех! И во всём этом нет моей заслуги.

Собеседница: Какие вы строите планы в этот период вашей жизни?

Старец Ефрем: Я думаю над тем, как наладить здесь духовную жизнь, потому что это важно для спасения множества душ. А иначе как мне встретиться с Господом? И куда я попаду после смерти, убогий?

Собеседница: Господь пошлет за вами Своих Ангелов.

Старец Ефрем: Я не знаю, каков будет суд Божий. Раньше я строил вселенские планы. А сейчас здоровье подводит, я уже стар.

Собеседница: Один наш знакомый, господин П., упокоился в день памяти великого святого.

Старец Ефрем: Он открыл ему райские врата! Когда кто-то умирает, и его душа его наследует спасение, тот святой, чью память празднует Церковь в день его смерти, встречает этого человека в раю, потому что это его день, его праздник.

Собеседница: Гéронда, когда вы общаетесь с Господом в Раю, говорите ли вы Ему о нас, монахах и монахинях, и обо всех ваших духовных чадах, которые просят вашей помощи?

Старец Ефрем: Говорю, конечно.

Собеседница: И что Он отвечает?

Старец Ефрем: Не беспокойся, Я Сам позабочусь о них. Всё будет хорошо.

Собеседница: Гéронда, если случится так, что вы отойдёте ко Господу и будете радоваться со Христом в селениях небесных, а мы ещё будем жить здесь, на земле, и претерпевать духовные брани, не забывайте, пожалуйста, о нас, грешных.

Старец Ефрем: (Смеется) Нет, этого не будет.

Собеседница: Гéронда, завтра мы уезжаем (из Аризоны). Скажите нам что-то на прощанье.

Старец Ефрем: Желаю вам хорошего и благословенного путешествия. Буду продолжать молиться о вас. Дай Бог, чтобы вы были здоровы и приезжали ещё. У каждого – своя ноша, но прошу и заповедую вам, чтобы вы познали Святого Духа. Работайте над этим и созидайте дом своей души, соблюдая Евангельские заповеди и сохраняя мир душевный. Имейте любовь и согласие между собою, молитесь ко Христу и Пресвятой Богородице. Да сопровождают вас Ангелы Божии.

Великий герцог O.K., Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Дек 16, 2021 5:22 am

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Fb_im163
Оказывается, он писал иконы. Наш легендарный космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос. 
⠀ 
На фото - икона Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Алексей Леонов написал её сам в 2013 году. 
Она стала первой в его творчестве. 
И вообще первой иконой, написанной космонавтом! 
⠀ 
А вот вам - его прямая речь. Зачитывайте тем, кто кричит про «Гагарина, в космос слетавшего и Бога не приметившего»: 
⠀ 
«Я все более и более понимаю значение православия в судьбах России. Нельзя сбрасывать ту роль, которое оно сыграло в нашей истории. 
Без православия мы не победили бы в 1380 году на Куликовом поле. 
Без православия мы не победили бы Наполеона. 
Без православия мы не победили бы и в последней войне. 
Без веры мы не победим и в будущем. 
Ведь от кого это зависит, когда пуля пролетает в 5 миллиметрах от человека? Тут только вера и воля Божия. 
У меня на это железный взгляд. Нельзя отказываться от православия! Вера должна объединять наш народ!». 
⠀ 
Алексея Архиповича Леонова не стало 11 октября 2019 года 🥀 
Царствие Небесное р. Б. Алексию! 
⠀ 
✔👆уточним: на этом фото мы видим ещё не до конца написанную и не освященную икону. Сегодня этот образ находится в Свято-Андреевском храме в мемориальном комплексе на месте гибели Гагарина.

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Дек 16, 2021 7:17 am

Вот это да, Ваша Милость! Благодарю Вас за такую интересную информацию! Икона очень красивая…


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_i10 Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Aua610

Князь Тобольский поставил(а) лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Дек 18, 2021 9:33 am


Девочка рисует красивые картины. Талантливый художник.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Дек 19, 2021 12:24 am

Интересная история о вразумлении при осуждении

«Про странных людей и чудо Божие

Я люблю писать про чудеса. Разные: большие и маленькие, явные и не очень. Мне кажется, что чудо – это не только что-то грандиозное, не поддающееся объяснению, когда «гора поднимается и ввергается в море», мертвые оживают, а слепые прозревают. Это может и быть что-то, на первый взгляд, незначительное, вроде бы обычное, но после чего на душе становится тепло и радостно.

А еще чудом может стать человек. Какой-нибудь обычный прохожий. Или необычный, а очень даже странный – пьяный, оборванный... Которого ты стараешься побыстрее обойти стороной – на всякий случай. Но касается Бог его сердца, и делает он вдруг что-то такое, чего от него никто не ожидал. Хорошее, человеческое. И ты смотришь на него и понимаешь, что он-то и есть тот самый твой евангельский ближний. Смотришь – и сам становишься добрее. Это ли не настоящее чудо?...

Вот недавно поехала я в Покровский монастырь к мощам святой блаженной Матроны Московской. У меня тогда болели дети. Особенно сильно вторая дочка – Соня. Врачи прописали кучу лекарств, но они слабо помогали. И я, если честно, начала уже отчаиваться. В общем, оставила я больных дочек на бабушку и поехала к Матронушке – попросить, чтобы помогла.

Когда заходила в метро, заметила, что за мной пристроились какие-то асоциальные типы. Прямо «образцово-асоциальные». Не то бродяги, не то пропойцы, не то все вместе. Перегар, мат, а в редких перерывах между матом – размышления о том, где бы денег на выпивку еще достать.
Я – в кассу билет покупать, они снова за мной. Мелочью звенят, рассуждают – хватит ли на проезд. Купила я свой билет и быстренько к поездам, чтобы уж наверняка от них отвязаться. Судя по тому, что они вскоре опять замелькали неподалеку – мелочи на проезд им хватило. Очень меня испугало, что они именно меня догоняли и как-то подозрительно на меня посматривали. У меня на плече была сумка, а в ней – телефон, деньги. И я решила, что они за ней охотятся. Прижала ее к себе посильнее: «Врешь – не возьмешь!» –и почти бегом...

А пропойцы эти догоняют меня и говорят: «Девушка, Вы, когда билет покупали, 500 рублей выронили. Вот...» И протягивают мне мои деньги. Вот вам и асоциальные типы. А мне, если честно, стало очень стыдно. Оказывается, они и есть мои ближние – пропойцы эти. Опустившиеся вроде люди, а сердца человеческие. Руки от желания выпить трясутся, а деньги чужие не взяли. А могли бы. Это ли не чудо? Всю дорогу я о них думала. И даже в очереди к мощам. А потом отвлеклась.

Мое внимание обратил на себя молодой парень, который тоже в очереди к Матронушке стоял. Был он, мягко говоря, нестандартный. Таких в храме не встретишь. Скорее, где-нибудь на вечеринках готов. Волосы выкрашены в иссиня-черный цвет, челка зеленая... Пирсинг везде. И кольцо с черепушкой на полпальца. Я прямо глаз от него оторвать не могла. И все думала: «Его-то каким ветром сюда занесло?» А он заметил этот мой взгляд, улыбнулся и подмигнул так игриво. Мол: «Че, тетка, не ожидала такого гарного хлопца в этом вашем "захолустье" встретить?»

Я быстренько отвернулась и услышала, как разговаривали между собой две женщины, стоявшие рядом. Одна другой жаловалась, что что-то случилось на работе и деньги заплатят не раньше, чем через две недели... А у нее сын болеет. И не то что лекарств купить, а и жить не на что. С этим, собственно, и пришла она сюда – к Матронушке.
Периодически женщины тоже косились на странного парня с пирсингом. И даже пытались от него отодвинуться – странный ведь тип, подозрительный. А он слушал-слушал, а потом достал 5000 рублей и протянул той женщине, которая на жизнь жаловалась. Совершенно незнакомой, которая на него еще и смотрела совсем не по-доброму. Она отказывалась, а он всучил ей все-таки деньги и отвернулся, чтобы лишних разговоров не было. Даже благодарность выслушал как бы в пол-уха.

Женщины эти замолчали сразу. Молились или думали о чем – не знаю. Но знаю точно, что что-то изменилось вокруг. Как будто Сам Господь оказался рядом с нами в этой очереди. И сразу словно стало тепло. И захотелось благодарить всех: и Бога, и парня того, и Матронушку...
Приложилась я к мощам, помолилась и поехала домой. А на следующий день мои дочки начали поправляться. Вот такие чудеса...»

Елена Кучеренко

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Сир Севера Вс Дек 19, 2021 7:50 am

Самое интересное, что в главном учебнике для христиан постоянно повторяется: "не судите, не осуждайте...". Такое впечатление, что этим самым христианам нет никакого дела до Евангельского Учения.


_________________
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Дек 20, 2021 3:23 pm

– Геронда, сегодня люди не верят в святых, как раньше.

– Раньше и те, кто называл себя неверующим, имели в душе Бога. Помню, когда в Конице были итальянцы, загорелся лес. Прошёл слух, что итальянцы сами его подожгли, чтобы, когда жители выйдут тушить пожар, всех схватить.
Когда люди узнали об этом, разошлись кто куда, и лес продолжал гореть. Итальянцы пошли к сельскому старосте, а он был неверующим, и стали его спрашивать: «А где же все?» – «Работают», – ответил тот. «А почему не идут тушить огонь?» – «А у нас на такой случай есть святитель Николай», – главный храм в Конице был освящён в честь святого Николая.
В это время, хотя на небе не было ни одного облачка, собрались тучи, и полил проливной дождь. Итальянцы, когда увидели такое чудо, сильно испугались.

Преподобный Паисий Святогорец


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Дек 21, 2021 7:35 pm

Начало светской беседы может быть весьма необычным.

В 1962 году композитор Стравинский посетил Советский Союз и в рамках программы ему очень хотелось познакомиться с Дмитрием Шостаковичем, творчество которого его очень занимало.

При этом Стравинский знал, что Шостакович не разделяет многих его теорий и старательно избегает встречи.

Но как часто бывает «чему быть - того не миновать» и однажды места их оказались рядом.

Несколько неловкое молчание затягивалось, пока Игорь Фёдорович не задал неожиданный вопрос :

- Любите ли Вы Пуччини ?
- Терпеть не могу!- ответ прозвучал чуть излишне категорично и даже задиристо.
- Я тоже!

Музыканты улыбнулись и пожали друг другу руки.

Лёд был сломан.

Великий герцог O.K., Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6599
Репутация : 3708
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty переношу посты

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Дек 25, 2021 8:04 pm

Под вечер вот такое сообщение пришло ( как раз в день Св. Спиридона Тримифунтского! )
Моя синяя улыбка (реальный случай).
Врач прописал мне носить капу. Трейнер. Днём и желательно ночью, иначе я сотру зубы в порошок (может, легче нервы полечить?), но зубные врачи не об этом. Так вот эту капу я благополучно теряю (и я не одна такая в истории кап). А стоит она... 5 тысяч уже сейчас. В очередной раз я со слезами искала. Напрягла всех, кого можно. Кого нельзя, тому просто пожаловалась. Вчера тётя мне сказала:
- Молись Иоанну-воину и Спиридону, а еще читай псалом 90 (и ещё что-то).
Я говорю:
- Тёть Марин, неудобно как-то воинов по таким пустякам отвлекать. А Спиридон - он вообще на Крите. Далеко ему сюда. Псалом ладно, заодно выучу. Только я ведь всю комнату уже обшарила. Кровать разобрала на части. Всё вокруг перетрясла. Сколько раз везде помыла - и не считано. Нет её там. Пропала. Сгинула.
Тётя усмехнулась:
- Ничего себе мелочь! 5 тысяч!
На том и замолчали.
Сегодня в очередной раз намывая полы, обратилась всё-таки и к Иоанну-воину (серьёзный человек поможет), и к Спиридону (он человек душевный, знает, сколько всякой всячины людям нужно), ну и к Самому Господу Христу (всё-таки надо совесть иметь). Псалом я всё же прочитала, хоть и не тот и по другому поводу (о здравии беременной подружки). Прошёл день, уж и не чаяла. Ушла на полчаса с собакой. Захожу (а сколько мебели я передвинула за эти дни!)... Откуда выпала?! Лежит!!! Тут, прямо на полу! Стою и страшно подойти... ХВАЛИТЕ ГОСПОДА С НЕБЕС!!! ХВАЛИТЕ ЕГО В ВЫШНИХ!!! СЛАВА ТЕБЕ, ГОСПОДИ, ЗА ВСЁ!!!

Елена Шарафи

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Дек 26, 2021 3:40 pm

Посты о Суворове перенесены в тему "Награды, ордена, медали" https://isihast-king.forum2x2.ru/t301p75-topic


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Дек 27, 2021 12:36 am

Предлагаю вашему вниманию  некоторые интересные и малоизвестные факты о гениальном полководце Александре Васильевиче Суворове.


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 8873d43e0de6439a5f1dc1510b10f64cae616475



► Младенец, появившийся на свет 13 ноября (24 ноября) был наречён Александром в честь святого Александра Невского, память которого отмечается 23 ноября;

► В источниках упоминается один из реальных предков Александра Васильевича – в рассказе про казанский поход 1544 года присутствует Михаил Суворов, служивший при Иване Грозном четвертым воеводою полка правой руки;

► Его достижения на военном поприще были так велики, что ещё при жизни коллеги по военному делу отзывались о нём исключительно в превосходной степени. «Суворов имеет врагов, но не соперников» — утверждал итальянский генерал Сент-Андре. Австрийцы прозвали его “Генерал Вперёд”, намекая на его «фирменную», всегда успешную тактику, основанную на стремительном натиске. «Герой всех веков и всех народов» — так отозвался о нем австрийский генерал Цах. Австрийцы знали, о чем говорили: весьма неудачливые в самостоятельных боевых действиях, в союзе с Суворовым они всегда одерживали победу. Что не раз отмечал и острый на язык Суворов: «С нами и австрийцы победители!». В другой раз, австрийские военачальники, после совместно выигранной битвы, попросили у Суворова забрать половину пушек. Александр Васильевич тут же решил отдать все. «Мы-то себе новые добудем, а им то, где взять!», - откомментировал он с улыбкой.

► Суворов всю жизнь имел особый дар находить и возвышать таланты. Порой он высказывал удивительные по меркам своей эпохи,  созвучные, скорей, времени Петра Первого, мысли, призывая ценить личные качества человека превыше других его жизненных обстоятельств: «Дарование в человеке - бриллиант в глине. Отыскав его, надо тотчас очистить и показать блеск.»

► Каждого солдата, отличившегося храбростью или другим достойным поступком, он приказывал привести к себе. Так, после сражения при Требии, представили ему солдата Митрофанова, взявшего в плен трех французов и защитившего их от самосуда однополчан, заявив, что простил их совсем.  Суворов полюбопытствовал, кто же научил его быть великодушным к врагу. И услышал: «... словесное Вашего Сиятельства… поучение. Солдат — христианин, а не разбойник». Обнял его Суворов и тут же произвел в унтер-офицеры;

► Heмного осталось любопытных свидетельств, касающихся наружности фельдмаршала. Сам он, как считается, не был особенно доволен своей внешностью. Есть легенда, что не терпел в доме зеркал и приказывал их всегда занавесить, где бы ни останавливался. Но современники были далеко не так критичны в оценке его внешности. Один из французских маркизов, перешедших на службу в русскую армию, отмечал, что наружность полководца отлично подходит оригинальности его характера. И пусть он слабого сложения, но взгляд его полон огня и пронизывает насквозь, до самой глубины души. Кстати, роста Суворов, даже по современным меркам, был вполне приличного (от 170 до 175 см). Так что разговоры о его «малости и слабом сложении» слегка преувеличены;

► Самым жестким образом Суворов пресекал насилие по отношению к местным жителям и военнопленным, независимо от национальности. «Крайне остерегаться и от малейшего грабежа. В поражениях сдающимся в полон давать пощаду» — такие инструкции получали от него подчиненные во время походов;

Как известно, отношения Павла I и Суворова были очень непростыми. И, все же, именно Павел повелел в 1799 году поставить Александру Васильевичу памятник. Еще при жизни, что было редчайшим случаем в российской истории. Этот памятник Суворову в Ленинграде не закрывали и не убирали даже во время блокады – считали, и совершенно правильно, как показало время, что «Великий победитель» обязательно принесет победу и в этот раз!


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Bf6e1223ef93e6d9c40d6adace1e4f4ca4db2319

Памятник А.В. Суворову на Марсовом поле в Петербурге. Скульптор М. Козловский. 1801 г.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 36 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 4:46 pm