Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyСегодня в 10:44 am автор Князь Тобольский

» Награды: ордена, медали
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyВчера в 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyВчера в 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyВчера в 8:05 pm автор Сир Севера

» Притчи
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyВчера в 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Наш аристократический юмор
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyПн Май 06, 2024 9:25 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 EmptyПн Май 06, 2024 7:18 pm автор Великий герцог O.K.

Афон

+6
Баронетесса Алекс
Королева Марина
Сир Севера
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Admin
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Свете тихий (о старцах)

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Ноя 10, 2022 10:39 am

Благоухание честных мощей

— Геронда, честная глава святого Арсения особенно благоухала в день его памяти.
— Почему бы ей не благоухать? Разве не может святой на свой праздник подать угощение народу?
— Почему, геронда, святые мощи не благоухают постоянно?
— По разным причинам. С одной стороны, человек, который прикладывается к мощам, может быть великим грешником, а мощи станут благоухать ради его пользы: чтобы он обратился, покаялся. С другой, может человек быть добродетельным, а мощи не будут благоухать, чтобы он не возгордился. В ином случае, добродетельный человек чувствует благоухание от мощей — словно святой даёт ему угощение!
— Геронда, некоторые сомневаются в том, что мощи благоухают.
— Виноват рассудочный подход. Мощи святых имеют Божественную благодать. Зимой место рядом с Панагудой благоухает. И на Катунакье, где я жил [50], рядом с кельей святого Василия, в одном месте было благоухание. Там уже нет кельи, только камни. А сколько святых мощей, наверное, находится там! И кто знает, когда Бог их явит!
____________________
50
В 1967–1968 гг

Преподобный Паисий Святогорец
Том VI. О молитве
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ. ХОДАТАИ ПЕРЕД БОГОМ И НАШИ ЗАЩИТНИКИ: ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, АНГЕЛЫ И СВЯТЫЕ
ГЛАВА 3. Святые — любимые дети Божии 

Великий герцог O.K., Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Ноя 10, 2022 3:18 pm

Чудеса святых

— Геронда, мне бывает страшно, когда я одна работаю в гостинице.

— Молись Хаджефендису, и вор сам будет потом просить у тебя прощения [64]!

— Я, геронда, боюсь тангалашек.

— Проси Хаджефендиса, пусть он их парализует. Что, думаешь, не может?

— Как же не может, геронда!

— Знаешь, что он один раз сделал так, что машина не могла сдвинуться с места? Водитель забыл ключи в двери и машину угнали. Только он помолился святому Арсению, машина встала посреди дороги; ворам пришлось бросить её и спасаться бегством.

— Геронда, врачи сказали, что у меня проблемы с головой и нужна операция.

— Пойди, постучись своей головой о честную главу святого Арсения [65]. Видела, как он помог другой сестре? Сделал операцию без скальпеля, так что та даже сама ничего не поняла. Слава Богу! Не сомневайся, он и тебе может так помочь.

Святой Арсений помогает. Один врач попросил, чтобы я помолился о его больной дочери. Я попросил святого Арсения, и он ей чуть–чуть помог. И вы молитесь, чтобы святой до конца сотворил своё чудо, чтобы учёные узнали, что такое сила Божия, и прославилось Его имя. Чудо — это тайна. Его можно пережить, но нельзя объяснить. Человеческий ум понять его не может.
____________________
64
Старец имеет в виду конкретные чудеса, сотворённые святым Арсением Каппадокийским (Хаджефендисом, ок. 1840–1924), когда воры, которые залезали к нему в дом, не только уходили ни с чем, но и просили прощения; пам. 28 октября по ст. ст. (см:. Старец Паисий Святогорец. Святой Арсений Каппадокийский. С. 94–95, 96, 100–101,101–103, 104.
65
Такой совет не означает, что Старец Паисий отрицает врачебную помощь; говоря здесь так, он побуждает нас с верой просить помощи у святых.

Преподобный Паисий Святогорец
Том VI. О молитве
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ. ХОДАТАИ ПЕРЕД БОГОМ И НАШИ ЗАЩИТНИКИ: ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, АНГЕЛЫ И СВЯТЫЕ
ГЛАВА 3. Святые — любимые дети Божии 

Великий герцог O.K., Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Ноя 12, 2022 5:05 pm

Один паломник спросил иеромонаха Дорофея на Коневце:

   – Как достичь мира духовного?

   – Нужно угомониться, – улыбаясь, ответил тот.

   – Что значит угомониться?

   – А вот что. Когда я был послушником на Валааме, старец мой сказал мне: «Дмитрий, больно у тебя нрав весёлый и подвижный. А не угомонишься, не достигнешь чистой молитвы – ни к чему тебе будет и монашество». Вот я и спросил его, как вы теперь меня: «Что значит угомониться?» Старец ответил: «Это очень просто. Сейчас вот лето, а ты, поди, ждёшь осени, когда работы на полях будет меньше?» – «Верно, батюшка…» – Ну, а осень придёт, будешь ждать зимы, первопутка, Святок, а они придут – будешь ждать весны, а там Пасху?» – «Правда, отче». – «Вот ты сейчас послушник, а, поди, ждёшь того времени, когда будешь рясофором?» – «Да, жду». – «Ну, а там, поди, и мантии будешь ждать, а там иеромонашества. Вот это значит, что ты не угомонился. А вот когда тебе будет всё едино, весна или осень, лето или зима, Святки или Пасха, послушник ты или схимник, а будешь жить сегодняшним днём, не будешь помышлять и ждать, а всецело предашь себя воле Божией, вот ты и угомонишься…»

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Дек 14, 2022 7:51 pm

Во время пребывания отца Николози в Светицховели Монастырь, я часто служил алтарником на Литургиях. Когда отец Николози проводил службу в алтаре, я и другой алтарник Георгий Мацаберидзе наблюдали, как во время Никейских песнопений завеса самостоятельно двигалась вверх и вниз над алтарем перед отцом Николози. Как правило, священник поднимает завесу Чаши и делает движение вверх и вниз, предваряя сошествие Святаго  Духа. Мы были ошеломлены и пошли к отцу Гавриилу, что бы сообщить ему о нашем опыте. Отец Гавриил успокаивал нас и сказал : Не рассказывай никому, этот тип тайны должен остаться скрытым. И добавил, что, как правило, завеса должна сдвинуться

Романоз Кинкладзе

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5734
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Дек 16, 2022 11:14 am

Это чудесное событие произошло со старцем Ефремом Аризонским и компанией молодых американцев.

Некий американец пришел в монастырь святаго Антония в Аризоне со своей компанией. В один момент появляется старец Ефрем, выходящий из келии, где он исповедует и спрашивает этого молодого американца: «Чадо, есть у тебя хороший современный телефон?». «Почему вы спрашиваете, Геронда?» - с удивлением говорит ему юноша.

«Я хочу, чтобы ты позвонил на Святую Гору в один монастырь, чтобы я поговорил там в этом монастыре», - отвечает ему старец. Он дал номер телефона монастыря юноше и сказал ему: «Чадо мое, позвони примерно через час, и как линия соединится, дашь мне телефон, чтобы я поговорил».

Действительно юноша через час позвонил в монастырь Святой Горы и по-английски сказал монаху, который взял телефон, что геронда Ефрем из Аризоны хотел бы с ним поговорить.

Пока молодой американец это говорил, он спускался в келию к старцу, где он исповедовал, чтобы дать ему телефон.

Монах со святой Горы удивился такому звонку и сказал юноше, что старец Ефрем находится в их монастыре и действительно хотел с ним поговорить.

Молодой американец просто остолбенел. Здесь он услышал с другого конца линии, как старец говорит: «Да, чадо мое Джон, - так звали юношу, - для этого я тебе и сказал позвонить, чтобы мы могли с тобой поговорить. Я со Святой Горы, а ты из Аризоны. Чтобы ты увидел, что есть Православие. Что такое благодать Святаго духа. Об этом мы с тобой скоро поговорим», - так сказал ему старец и отключил телефон.

Юный Джон был потрясен и стоял, как "соляной столб". Когда он немного пришел в себя от шока, открыл дверь исповедальни и увидел, что старца Ефрема внутри нет.

Затем он пошел к своей компании и начал рассказывать пережитое своим друзьям. И когда он закончил рассказ, из дверей исповедальни вышел старец Ефрем и сказал ему: «Джон, иди, я хочу тебя видеть».

Это событие стало причиной того, что юноша оставил мир и стал монахом в монастыре святаго Антония.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 82cc9310


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_i10 Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Aua610

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Янв 10, 2023 10:53 am

Геронда, не знаю почему, но я как-то особенно почитаю Святую Параскеву Пятницу.

– А я – Святую Варвару. Когда меня забирали в армию, я молился Святой, чтобы она мне помогла не убить на войне ни одного человека. И действительно, меня определили в связисты. Это была редкая должность, и все интересовались, какими знакомствами я воспользовался, чтобы ее получить. Когда я говорил, что у меня нет никаких связей, мне не верили. Наконец говорю: «Да, есть у меня одно знакомство». – «Какое?» – спрашивают. – «Бог». (Старец засмеялся.)

Из книги Афанасия Раковалиса
"Отец Паисий мне сказал..."
Глава 4. О духовной жизни

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7906
Репутация : 9998
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Сир Севера Вт Янв 10, 2023 12:55 pm

Князь Тобольский пишет:Геронда, не знаю почему, но я как-то особенно почитаю Святую Параскеву Пятницу.

– А я – Святую Варвару. Когда меня забирали в армию, я молился Святой, чтобы она мне помогла не убить на войне ни одного человека. И действительно, меня определили в связисты. Это была редкая должность, и все интересовались, какими знакомствами я воспользовался, чтобы ее получить. Когда я говорил, что у меня нет никаких связей, мне не верили. Наконец говорю: «Да, есть у меня одно знакомство». – «Какое?» – спрашивают. – «Бог». (Старец засмеялся.)

Из книги Афанасия Раковалиса
"Отец Паисий мне сказал..."
Глава 4. О духовной жизни


   Это ещё одно нам подтверждение, что Господь имеет власть над любыми коллективами людей.


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 5 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Янв 10, 2023 10:38 pm

Ваше Императорское Величество Сир Севера,

сердечно благодарю Вас за наставления, за Ваш труд и заботу!

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15347
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Янв 10, 2023 11:16 pm

Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


На прошлой неделе была в храме, где покоятся мощи Святой Параскевы Пятницы.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 A13Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Анна Вт Янв 10, 2023 11:41 pm

Королева Татиана пишет:Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


На прошлой неделе была в храме, где покоятся мощи Святой Параскевы Пятницы.

Ваше Величество, это в Румынии?


_________________
Господь - моя сила.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15347
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Янв 11, 2023 12:17 am

Королева Анна пишет:
Королева Татиана пишет:Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


На прошлой неделе была в храме, где покоятся мощи Святой Параскевы Пятницы.

Ваше Величество, это в Румынии?
Да, в г.Яссы.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 A13Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Янв 11, 2023 1:04 am

Королева Татиана пишет:
Королева Анна пишет:
Королева Татиана пишет:Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


На прошлой неделе была в храме, где покоятся мощи Святой Параскевы Пятницы.

Ваше Величество, это в Румынии?
Да, в г.Яссы.


Как хорошо, Ваше Величество! Это благодатное место?


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Sign_210

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Анна Ср Янв 11, 2023 1:11 am

Великая Герцогиня Датская пишет:
Королева Татиана пишет:
Королева Анна пишет:
Королева Татиана пишет:Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


На прошлой неделе была в храме, где покоятся мощи Святой Параскевы Пятницы.

Ваше Величество, это в Румынии?
Да, в г.Яссы.


Как хорошо, Ваше Величество! Это благодатное место?

Да, расскажите немного, Ваше Величество!
Это русская православная церковь? Как она выглядит, что Вам понравилось..?))


_________________
Господь - моя сила.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Янв 18, 2023 8:41 pm

Благословения от Пресвятой Богородицы

Отец Пасисий рассказывал: «Шел Успенский пост. После Божественной Литургии Старец послал меня на одну работу. Я был совершенно без сил от поста и Всенощного бдения, которое мы совершали ночью. После Божественной Литургии я не ел, потому что Старец мне насчет еды ничего не сказал.

Дойдя до Иверского монастыря, я стал ждать катер. Обычно он приходит в полдень, однако уже наступил вечер, а катера все не было. У меня совершенно не оставалось сил, и я подумал, что надо совершить одну четку молитв Пресвятой Богородице с просьбой, чтобы она дала мне какую-нибудь пищу. Но потом я укорил себя: «Ах ты, бессовестный, тревожишь Матерь Божию по таким пустякам!» Не успел я закончить четку, как вдруг из монастырских ворот вышел один брат. Я сидел в беседке перед воротами. Он подошел ко мне, дал мне небольшой кулечек и сказал: «Вот, брате, прими ради Госпожи Богородицы». Развернув кулек, я увидел половину хлебца, несколько смокв и немного винограда. Я едва смог удержаться, чтобы не расплакаться, пока этот брат не уйдет».

В другой раз Старец получил осязательнейший опыт Промысла Пресвятой Богородицы, находясь на пристани того же монастыря. Два этих случая очень похожи, но, тем не менее, между ними есть значительная разница. И во второй раз Старец ожидал катер, будучи голодным и уставшим после Всенощного бдения.

Старец рассказывал: «От истощения я чувствовал себя плохо. Я даже испугался, что потеряю сознание и это увидят монастырские рабочие. Поэтому я собрался с силами, отошел подальше и спрятался за штабелями досок. В какой-то момент я захотел попросить Божию Матерь о помощи, но тут же оборвал себя: «Несчастный ты человек, что же выходит, Божия Матерь нам ради хлеба нужна?» И как только я это произнес, явилась Сама Пресвятая Богородица и подала мне горячий хлеб и кисть винограда. Э, дальше-то что уж рассказывать…»

Один человек, исцеленный Старцем от неизлечимой болезни, услышав этот рассказ, поразился:

— Геронда, а что же… после того как ты съел виноградины, веточка-то у тебя в руке разве не осталась?

— И веточка, и косточки! — горячо ответил Старец.

Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава пятая. МОНАХ В ЭСФИГМЕНСКОМ ОБЩЕЖИТЕЛЬНОМ МОНАСТЫРЕ

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5734
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Янв 18, 2023 9:15 pm

Какой трогательный и укрепляющий веру рассказ! Спасибо, что поделились, Ваша Светлость Князь Тобольский!


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_i10 Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Aua610

Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15347
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Янв 19, 2023 8:37 am

Чудесная истрия, которая часто укрепляет меня в вере.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 A13Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1115

Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5734
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Янв 27, 2023 8:19 am

Из воспоминаний митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия (Иванова) о первой встрече с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным)

«… Сначала прошествовал отец наместник, рядом с ним келейник, архидиакон, а затем как будто пролетело что-то, и возникло трепетное чувство света, теплоты, радости и любви.

Это состояние в душе вызывал небольшого роста священник средних лет, в клобуке и мантии, с седой бородкой, в очках. Голова его была немного поднята вверх, как будто он хотел разглядеть кого-то в толпе. Он прошел среди людей так стремительно, что мантия была похожа на два несущих его крыла. Быстро благословляя народ, он «возлетел» в святилище, и, казалось, ничего не осталось уже от его вида в памяти, кроме необыкновенной чистоты и свободы в душе, только появилось доселе неизведанное чувство умиротворенности и гармонии.

Потом много раз я видел этого человека – и столь же стремительно ступающего, почти бегущего, старающегося успеть за отлаженным ритмом благовеста монастырской звонницы, и  идущего размеренно, несколько устало – походкой степенного летами человека; видел его шествующим, опирающимся на трость. Я видел, как батюшка с трудом поднимался в собор,  крепко держась за руку келейника.  Он был разным внешне, он по-человечески старел.  Но его появление, встреча с ним оставляли  всегда то же самое ощущение – ни с чем не сравнимое чувство внутренней чистоты, любви и свободы!»

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1dc76f10

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пт Янв 27, 2023 4:33 pm

Отец Гавриил всегда уделял особое внимание добродетели смирения. В связи с этим важно воспоминание Нели Бобохидзе.
«Однажды я находилась в большом затруднении. Мы с несколькими близкими пришли к отцу Гавриилу. Все спешили сказать что–то свое. Я подумала про себя: „Может, они находятся в большем затруднении, чем я“, — и отступила назад. Только я об этом подумала, как отец Гавриил, который сидел спиной ко мне, вдруг обернулся, посмотрел на меня и сказал:
— Как ты близка к Христу.
Я застеснялась, что он такую малость так высоко оценил».

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15347
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Янв 27, 2023 6:23 pm

И мне встретилась история о старце Гаврииле:

Кетеван Бекаури вспоминает:
«Скончался мой дед. В Грузии есть такой обычай: когда человек уходит из жизни, его вещи дарят людям. Так вот, мы раздарили всё, но остался один совершенно новый носовой платок. Он был настолько красивый, что мне захотелось подарить его батюшке Гавриилу. Хотелось, но я не осмеливалась. Было неловко. «Как дерзнуть? Как такому набожному старцу подарить простой платок?!» – подумала я и решила не дарить. И вот, спустя несколько недель я приезжаю в монастырь Самтавро и вижу старца Гавриила, облокотившегося на перила лестницы и громко произносящего следующие слова: «Идите ко мне все! Я хочу вам очень интересную историю рассказать!» Все подошли, и я, естественно, приблизилась. Старец выпрямился и начал рассказывать: «Вы знаете, я обладаю огромным актёрским талантом. В молодости я выступал в театре. Исполнял роль Отелло! Отелло!» И вдруг приближается ко мне и говорит поющим голосом: «Дездемона, Дездемона, где мой платок, где?!» Все рассмеялись, а я остолбенела и сразу же поняла, в чём дело! Мне стало ясно, что он читает человеческие мысли!»


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 A13Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пт Фев 17, 2023 7:16 pm

«Однажды ночью, — рассказывает старец, — сидя в келье на скамеечке, я творил Иисусову молитву. Внезапно в монастырском дворе послышалась музыка — звуки скрипок, барабанов, человеческие голоса и шум танца. Поднявшись, я выглянул в окно посмотреть, что происходит, но ничего не увидел. Во дворе было очень тихо. Я понял, что это диавольские проделки.
Не успел я сесть на скамью и продолжить молитву, как внезапно моя келья наполнилась сильным светом. Крыша исчезла. Этот свет достигал до неба, а на вершине этого светлого столпа я увидел как бы лицо белокурого юноши, похожего на Христа. Видно было только половину лица и светящуюся надпись: «Слава в Вышних Богу». Я поднялся и стал всматриваться вверх, чтобы получше разглядеть лицо и вдруг услышал голос, говорящий мне: «Ты удостоился увидеть Христа!»


В то самое мгновение, когда голос говорил мне это, я поглядел вниз, ища, на что бы мне встать, чтобы разглядеть лицо получше, увидеть его полностью. Но одновременно я подумал: «Да кто такой я, недостойный, чтобы видеть Христа?» В то же самое мгновение исчезли и свет, и лже-Христос, и я увидел, что потолок был на своем месте».


Не сумев прельстить Старца ложным видением, диавол в отместку исцарапал его ноги так, что из ран текла кровь.


Памятуя об этом случае, Старец так говорил о правильном отношении к видениям: «Вот так и начинается прелесть. Если бы Господь не помог мне уразуметь, что это видение было бесовским, то потом начались бы «телепередачи» лукавого. Диавол показывал бы мне: «Вот Христос, вот Божия Матерь, вот пророчества и тому подобное». Так человек и впадает в прелесть. Поэтому мы не должны легко принимать видения — даже если они от Бога. Ведь и Бог, если можно так выразиться, радуется, если мы не принимаем видений, потому что, не принимая их, мы проявляем смирение и внимание, которых Он от нас хочет. Господь знает, каким образом показать нам то, что желает. Он знает, как научить нас чему-то не с помощью видения, а по-другому».


Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава седьмая. В МОНАСТЫРЕ СТОМИОН

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8582
Дата регистрации : 2014-09-16

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Анна Пн Фев 20, 2023 9:34 am

"Это было давно. Приехал в Саровский монастырь новый архиерей. Много наслышан был он об угоднике Божием Серафиме, но сам не верил рассказам о чудесах батюшки. А может, и люди зря чего наговорили ему?..
Встретили архиерея монахи со звоном, честь-честью, в храм провели, потом в архиерейские покои. Ну, угостили его, как полагается. На другой день служба. Осмотрел все архиерей и спрашивает: «А где же живет отец Серафим?»
А батюшка тогда не в монастыре жил, а в пустыни своей. А была зима, снегу-то в саровских лесах — сугробы во какие!
С трудом проехал архиерей. Да и то последнюю дорожку и ему пешочком пришлось идти.
Батюшку предупредили, что сам архиерей идет к нему в гости. Угодничек Божий вышел навстречу без клобука и смиренно в ноги поклон архиерею положил. «Благослови, — говорит, — меня, убогого и грешного, святой Владыка! Благослови, батюшка!» Он и архиерея-то все звал: батюшка да батюшка.
Архиерей благословил и идет впереди в его пустыньку. Батюшка под ручку его поддерживает. Свита осталась ждать. Вошли, помолились, сели. Батюшка-то и говорит:
— Гость у меня высокий, а вот угостить-то у убогого Серафима и нечем.
Архиерей-то, думая, что батюшка хочет его чаем угостить, и говорит:
— Да ты не беспокойся, я сыт. Да и не за этим я к тебе приехал и снег месил. Вот о тебе все разговоры идут разные.
— Какие же, батюшка, разговоры-то? — спрашивает угодник, будто не зная.
— Вот, говорят, ты чудеса творишь.
— Нет, батюшка, убогий Серафим чудеса творить не может. Чудеса творить лишь один Господь Вседержитель волен. Ну а Ему все возможно, Милостивцу. Он и мир-то весь распрекрасный из ничего сотворил, батюшка. Он и через ворона Илию кормил. Он и нам с тобою, батюшка, вот, гляди, благодать-то какую дал…
Архиерей взглянул в угол, куда указывал угодничек, а там большущий куст малины вырос, а на нем полно ягоды спелой.
Обомлел архиерей и сказать ничего не может. Зимой-то — малина, да на голом полу выросла! Как в сказке!
А батюшка Серафим взял блюдечко чайное да и рвет малинку. Нарвал и подносит гостю.
— Кушай, батюшка, кушай! Не смущайся. У Бога-то всего много! И через убогого Серафима по молитве его и по Своей милости неизреченной Он все может. Если веру-то будете иметь с горчичное зерно, то и горе скажете: «Двинься в море!» Она и передвинется. Только сомневаться не нужно, батюшка. Кушай, кушай!
Архиерей все съел, а потом вдруг и поклонился батюшке в ножки. А батюшка опередить его успел и говорит:
— Нельзя тебе кланяться перед убогим Серафимом, ты — архиерей Божий. На тебе благодать великая! Благослови меня, грешного, да помолись!
Архиерей послушался и встал. Благословил батюшку и только сказал:
— Прости меня, старец Божий: согрешил я перед тобой! И молись обо мне, недостойном, и в этой жизни, и в будущей.
— Слушаю, батюшка, слушаю. Только ты до смерти моей никому ничего не говори, иначе болеть будешь…
Глядит архиерей, а куста-то уже нет, а на блюдечке от малинки сок кое-где остался — значит, не привидение это было. Да и пальцы у него испачканы малиной.
Вышел архиерей. Свита-то его дожидается. И чего это, думают, он так долго говорил с батюшкой Серафимом?
А архиерей, как только отъехал, говорит своим: «Великий угодник Божий. Правду про него говорили, что чудеса может творить».
Но ничего про малинку им не сказал. Только всю дорогу молчал да крестился, а нет-нет и опять скажет: «Великий, великий угодник!»
А когда скончался батюшка, он и рассказал всем про малинку.
Источник: митрополит Вениамин Федченков. "

Угодник Божий Серафим. М., 2001 г.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 33014610


_________________
Господь - моя сила.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15347
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Фев 20, 2023 9:45 am

Чудесная история , Ваше Величество Анна!
Читала ее несколько лет назад и до сих пор под впечатлением.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 A13Свете тихий (о старцах) - Страница 5 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 5 1115

Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Мар 13, 2023 7:28 pm

"Когда ощутительно приходит благодать, и ум с великим чувством вкушает благодать (когда ум во мнозе разуме быти благодати), то мы должны знать, должно ведати нам, как начинает благодать живописать, из шара в шар, из цвета в цвет живописает, и расцветает помалу до кончиков волос, так из образа Божьего в подобие строится, и светлейший всех шаров, не имеющий окончания строится добродетелями по закону любви (Рим.13:10), и так в подобие всесовершенного благолепия являет быти по образу и подобию".

Должно знать что подобие Божье строится благодатью из образа Божьего из шара в шар, и цвета в цвет (матрёшкой) до шара всесовршенного благолепия любви.

Блаженный Диадох епископ, VII век, 89 Слово , "Подвижническое слово".

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Мар 19, 2023 9:54 am

«Хотя Бог почивает во святых Своих, но и святые в Боге живут и движутся, ходя в свете, о чудо! как бы по твердой земле, как Ангелы и Сыны Вышнего. После смерти они будут богами, сопребывающими с Богом, с Тем, Кто по естеству Бог, – те, которые уподобились Ему по усыновлению».

Прп. Симеон Новый Богослов

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6546
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 5 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Мар 23, 2023 7:31 pm

Старец старательно избегал любой шумихи вокруг своего имени, и могу сказать, что единственно, когда он становился строгим (настолько строгим, что любой мог задрожать), это если кто‑нибудь рассказывал о чудесах, касающихся его самого.

Когда я приехал в 1976 году и встретил его, то сказал: «Геронда, у вас большая слава в миру». Он ответил как обычно, смеясь, очень весело, и в то же время: «Сейчас, когда ты сюда поднимался, видел помойку?» (она была в Карее). «Видел… » — не понял я, к чему это. «Там, на помойке в Карее, много консервных банок из‑под кальмаров, и, когда заходит солнце, они блестят. То же происходит и с людьми. Они видят, как блестит солнце на консервной банке, которой являюсь я, и думают, что это золото. Но если подходишь ближе, чадо мое, то видишь, что это консервная банка из‑под кальмаров». Он говорил это шутя. Однако после, когда мы разговаривали серьезно, иногда со скорбью произносил: «Для меня, отец мой, самый большой враг — мое имя. Горе человеку и особенно монаху, который “приобретает имя”. Потом и он не имеет покоя, и другие люди начинают выдумывать разные вещи, которые часто не соответствуют истине. Так он становится предметом пререканий».

Из книги "Старец Паисий Святогорец (1924–1994): Свидетельства паломников"
СВИДЕТЕЛЬСТВА ЕПИСКОПОВ
Высокопреосвященный митрополит Лимоссольский Афанасий

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Ср Май 08, 2024 1:42 pm