Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Наш аристократический юмор
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyСегодня в 08:54 автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyСегодня в 06:17 автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyВчера в 11:43 автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyВчера в 11:24 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyВчера в 10:05 автор Сир Севера

» Притчи
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyВчера в 02:55 автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyПн 06 Май 2024, 11:33 автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyПн 06 Май 2024, 11:15 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 EmptyПн 06 Май 2024, 09:18 автор Великий герцог O.K.

Афон

+6
Баронетесса Алекс
Королева Марина
Сир Севера
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Admin
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Свете тихий (о старцах)

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10000
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Сир Севера Вс 28 Авг 2022, 00:18

Князь Тобольский пишет:Нападки завистников

Кроме зилотов, были и завистливые монахи, которых огорчала великая слава Старца, неиссякающий поток людей к келии Панагуда, различные чудесные события, о которых рассказывали паломники, сияние его святой личности. И их было немало. Так, мы часто слышали, что Старец – колдун, что своим колдовством он приводил народ в восхищение, что по ночам он с помощью горящего фонарика общался со злыми духами и тому подобное. Я помню характерные слова, которые Старец с глубокой горечью сказал об этом осуждении: «Что тебе сказать, отец? Днем из-за приходящего народа я не успеваю ничего сделать. Поэтому мне приходится делать что-то ночью при зажженном фонаре. Хочу постирать рясу и вынужден зажигать для этого ночью фонарик. Братия видят это со своих келий и говорят, что Паисий занимается колдовством. Что же мне сказать?».

Другие осуждали его как сребролюбца. Они говорили, что люди, приходящие к нему, входят в церковь и оставляют там кучу денег. Об этом осуждении он сказал мне: «Знаешь, я не открываю келию, чтобы посетители проходили внутрь приложиться к иконам, хотя нужно делать именно так. Я не желаю, чтобы говорили, будто бы они оставляют деньги». И это говорили малодушные святогорские отцы, которые наверняка знали, что Старец был нестяжателем! Очевидным доказательством его нестяжательности было то, что он никогда не получал деньги по почтовым переводам, которые ему присылали, а всегда отправлял их обратно.

Одни, как только светало, видели паломников, идущих к келии Старца, и говорили с иронией, что Паисий с раннего утра открывает свою огласительную школу. Другие же удивлялись тому постоянству, с которым паломники добивались встречи с «безграмотным монахом, который не может дать им ничего». Наконец, было и много образованных монахов, занимавшихся делами Священного Кинота [55], которые никогда не желали прийти на келию Старца, потому что полагали, будто бы слава его слишком раздута и это, вероятно, прелесть. Но так бывает всегда: непросто принять святого человека тогда, когда ты сам оставил свой подвиг или впал в духовное самодовольство.

В конечном итоге оказалось, что у мирян были более чистые сердца, и потому они спешили к Старцу и получали духовную пользу.
____________________
55
Священный Кинот – афонский орган самоуправления, в который входят представители святогорских монастырей.– Ред.

Из книги свящ. Дионисия Тациса
"Подвижник Панагуды"

Монах - это не одежда и не жительство в монастыре. При постриге он получает благодать, которую многие не сохраняют и тогда в них вселяются прежние страсти, приводя с собою и других. И такой "монах" им служит. И, если среди насельников обители случается праведник, то хозяева "монаха" заставляют ополчатся на такового, что "монах" и делает.
На преподобного отца Паисия ополчилась так называемая "братия" монастыря и старому больному иноку пришлось уйти из обители на уединенное и убогое жительство. Это не единичный случай.
Над отцом Ионой Одесским (Игнатенко) издевалась "братия" Свято-Успенского Одесского мужского монастыря и делала ему гадости, эти нападки ему помогал терпеть преподобный Кукша Одесский, похороненный в этом монастыре (отошел ко Господу в 1964 году).
Отца Исаю, перешедшего в 70-х годах пропасть в Кавказских горах по воздуху, ожидало преследование в Почаевской Лавре. И схиархимандрит ушел из нее в Покровский женский монастырь города Киева. Но враг доброго возбудил против него игуменью Марину и ее "прихлебательниц" и батюшка ушел на приход в райцентр Носовка Черниговской области, где отошел ко Господу в 2002 году.
Мой друг схиархимандрит Серафим терпел издевательства в Ильинском мужском монастыре Одессы от "директора" монастыря "гея-архирея" Виктора и остальной "братии" по нисходящей, пока недавно не отошел ко Господу в возрасте 93 года. А помогал ему сносить скорби преподобный Гавриил Афонский, чьи мощи находятся в этом монастыре.


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс 28 Авг 2022, 00:48

Благодарю Вас, Ваше Имераторское Величество, за откровенные разъяснения о монашеской жизни.

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Гость Вс 28 Авг 2022, 01:48

Сир Севера пишет:
  Монах - это не одежда и не жительство в монастыре. При постриге он получает благодать

Мне кажется, что при помазании в Князья тоже какие-то похожие процессы происходят, Ваше Императорское Величество.

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10000
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Сир Севера Вс 28 Авг 2022, 02:01

Герцог Арльский пишет:
Сир Севера пишет:
  Монах - это не одежда и не жительство в монастыре. При постриге он получает благодать

Мне кажется, что при помазании в Князья тоже какие-то похожие процессы происходят, Ваше Императорское Величество.


  Да, это так, Ваша Светлость.
 Когда некоторые будущие святые из благородных людей, которые сегодня наши друзья, помощники и родные,   по каким-то причинам  теряли благодать, то, чтобы вернуть ее, они принимали монашество или схиму и известны нам как преподобные, а иногда и как благоверные.


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26971
Репутация : 13374
Дата регистрации : 2011-01-09

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Марина Вс 28 Авг 2022, 03:45

Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас безконечно!

Благодарю Господа за встречу с Вами!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 117Свете тихий (о старцах) - Страница 4 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 4 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 4 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вс 28 Авг 2022, 06:05

Никогда не думала, что это происходит и в монастырях. Помню свои мысли детстве - " ведь все люди одинаковы, почему они обижают друг друга, они ведь знают, как это больно."
А когда знаешь, что людьми движет, избавляешься от многих страданий.
Вспомнила о своем опыте, как помогала людям, как теперь понимаю, часть их грехов взяла на себя, у меня появилось много проблем, в т.ч. и со здоровьем. У "друзей", которым я помогала, в глазах вспыхивал радостный блеск) когда они видели насколько хуже я стала выглядеть, иные и словом пытались уколоть... А когда внутри много негатива, то даже одно плохое слово мучительно. Не помню, как давно я прочла об опыте Его Императорского Величества, когда финансово обеспеченная женщина за исцеление от рака
"отблагодарила" килограммом клубники!!!! Когда существует такая вопиющая неблагодарность, мои переживания по поводу неблагодарности и подлости людей показались такой ерундой!
Ваше Императорское Величество Сир Севера,
благодарю Вас от всей души! Вы избавляете буквально от беспросветной жизни.


Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-15

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Анна Вс 28 Авг 2022, 10:05

Спасибо за просвещение и пояснение, Ваше Императорское Величество Сир Севера! thing


_________________
Господь - моя сила.

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 4 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5734
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс 28 Авг 2022, 11:04

Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за такие важные наставления и разъяснения!

Признаюсь, когда я прочитала о том, как могут преследовать праведников, меня охватило большое беспокойство за Вас… но потом откуда-то изнутри пришло ощущение умиротворения и как бы сигнал: «беспокоиться об этом не нужно»…

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10000
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Сир Севера Вс 28 Авг 2022, 11:17

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за такие важные наставления и разъяснения!

Признаюсь, когда я прочитала о том, как могут преследовать праведников, меня охватило большое беспокойство за Вас… но потом откуда-то изнутри пришло ощущение умиротворения и как бы сигнал: «беспокоиться об этом не нужно»…

Господь Вам подсказал, Леди баронетесса.


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5734
Репутация : 2837
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс 28 Авг 2022, 15:34

Сир Севера пишет:
Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за такие важные наставления и разъяснения!

Признаюсь, когда я прочитала о том, как могут преследовать праведников, меня охватило большое беспокойство за Вас… но потом откуда-то изнутри пришло ощущение умиротворения и как бы сигнал: «беспокоиться об этом не нужно»…

  Господь Вам подсказал, Леди баронетесса.

Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество!

Королева Марина поставил(а) лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн 19 Сен 2022, 07:36

Преподобный Паисий Святогорец
Старец пишет:

«Когда я приехал на Святую Гору, я обошел Сад Богородицы, как обычно делают все новоначальные, чтобы найти благоуханные цветы Божией Матери (святых старцев), дабы позаимствовать у них немного духовной пыльцы».

Будем прославлять Бога за то, что и сегодня многие христиане ищут этой духовной пыльцы. Есть, конечно, и такие, которые, хотя и религиозны, но не ищут ее, потому что их идеал – это внешнее христианство, а не благоговение, развитие ума, а не сердца.

Из книги свящ. Дионисия Тациса
Архондарик под открытым небом
Глава 2
Добродетельный человек

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пт 23 Сен 2022, 17:57

Из беседы отца Паисия с семинаристами.

– Батюшка, ныне, когда все находится в кризисе и наша жизнь подвергается критике со всех сторон, скажи нам о духовном подвиге, которым мы должны подвизаться. И старец ответил:

– Послушайте, люди, которые сегодня подвизаются, духовные люди, непременно получат большую награду, и наше время, когда повсюду и везде разлит грех, восхваляемый, как добро и предлагаемый всеми, подвиг и старание подвизающегося, поймите это, похвальны более, нежели когда-либо в другие времена. И знайте это, чада мои: добрый и праведный человек, подвизающийся и старающийся идти по Божьему пути, он – самый лучший и желанный для всех. Для всех он желанен, никто к нему не питает отвращения, все хотят быть с ним в дружбе.Чтобы пояснить сказанное мною, приведу вам один пример. Воры идут и крадут. Потом, когда они садятся делить добычу, как вы думаете, кого они берут для дележа? Еще большего вора, или самого справедливого? Конечно, справедливого, а не вора или мошенника. И, разумеется, вполне возможно, что все воры, общаясь и водя между собою дружбу, все же почитают праведного человека, который не таков, как они сами. Поэтому, они хоть и водят сами дурные компании, но, когда хотят что-то сделать, например, выдать замуж свою дочь, отдают ее все-таки не за самого горького пьяницу и бродягу из своих друзей, но, насколько это возможно, за самого хорошего и правдивого человека».

Из книги свящ. Дионисия Тациса
Архондарик под открытым небом
Глава 2
Добродетельный человек

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн 26 Сен 2022, 05:15

Если мы не приобретем духовного богатства, чтобы жить на духовные проценты, то, когда придет время даром трудиться на других, мы будем самыми несчастными и достойными сожаления людьми. Поэтому не будем считать пустой тратой времени работу над самими собой в течение короткого или долгого времени или в течение всей своей жизни, потому что тайная работа имеет свойство тайно проповедовать слово Божие в душах человеческих.

Из книги преподобного Паисия Святогорца
"Письма"
Письмо четвертое
Горсть опыта – семечки, поджаренные на огне искушений
Часть 1

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн 26 Сен 2022, 08:36

Когда меня не станет, вы ко мне на гробик ходите! Как вам время, вы и идите, и чем чаще, тем лучше. Всё, что есть у вас на душе, что бы ни случилось с вами, придите ко мне, да все горе с собой и принесите на мой гробик! Припав к земле, как живому все и расскажите, и я услышу вас, и вся скорбь ваша отляжет и пройдет! Как вы с живым всегда говорили, так и тут! Для вас я живой есть и буду вовеки!

Преподобный Серафим Саровский

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пт 30 Сен 2022, 10:40

Ты спросил кого-то: где Бог? Тебе ответили: Бог в тебе. Ты удивлен таким словам: как это возможно? Примерно так же, как свет в комнате или огонь в печи. Когда-нибудь ты почувствуешь Бога в себе и познаешь, что Он в тебе, но тебе будет трудно объяснить это другому. Ты будешь искать образы и сравнения в природе, и ты скажешь так же, как я говорю тебе: Бог во мне, словно свет в доме, или как огонь в печи, или как воздух в легких, или как жизнь в творении, или как сила, и любовь, и мысль в человеке. Конечно, это лишь образы, сравнения, и все они не могут выразить того, что чувствует человек, когда Бог вселяется в него в полноте Своей.

  Святитель Николай Сербский

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26971
Репутация : 13374
Дата регистрации : 2011-01-09

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Марина Пт 30 Сен 2022, 10:50

Какие замечательные слова!
Благодарю Вас, Ваша Светлость князь Тобольский!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 117Свете тихий (о старцах) - Страница 4 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 4 1115

Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вт 04 Окт 2022, 05:05

Бабушка старца Паисия

...Его бабушке, Хаджи-Христине, принадлежал небольшой храм в честь святого Архангела Михаила, расположенный в значительном расстоянии от села. Время от времени она уединялась в этом храме и проводила время в безмолвии, молитве и посте. Однажды, когда зимой ее завалило в этой церквушке снегом, она каждый день находила на церковном подоконнике горячий хлеб. Она молилась и ела этот Божественный дар. У Хаджи-Христины был также свой дом в Адане[7]. Там она принимала святого Арсения, когда тот пешком приходил в Адану, совершая паломничества на Святую Землю.
_________________
7   Адана – город и средиземноморский порт на юге Турции.

Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава первая. Акритские Фарасы

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10000
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Сир Севера Вт 04 Окт 2022, 10:11

Князь Тобольский пишет:Бабушка старца Паисия

...Его бабушке, Хаджи-Христине, принадлежал небольшой храм в честь святого Архангела Михаила, расположенный в значительном расстоянии от села. Время от времени она уединялась в этом храме и проводила время в безмолвии, молитве и посте. Однажды, когда зимой ее завалило в этой церквушке снегом, она каждый день находила на церковном подоконнике горячий хлеб. Она молилась и ела этот Божественный дар. У Хаджи-Христины был также свой дом в Адане[7]. Там она принимала святого Арсения, когда тот пешком приходил в Адану, совершая паломничества на Святую Землю.
_________________
7   Адана – город и средиземноморский порт на юге Турции.

Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава первая. Акритские Фарасы

Поясню: многие греки имеют в своей стране или в стране проживания семейные или домовые храмы .


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср 05 Окт 2022, 15:45

  Наставления схиигумена Иеронима Санаксарского

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 I14



 Россия тысячу лет была православной, и основной религией в ней должна быть православная. Только тогда можно говорить о духовном возрождении нашего Отечества. Когда с вами Господь – надейтесь на победу. Силен Господь превращать зло в добро. Будьте в Боге, и Господь будет с вами. Впереди Бога ставьте.


Берегите благодать, как драгоценную жемчужину, которую нельзя купить ни за какие деньги.


Делание добра – это выращивание венца для Царствия Небесного. Делаем доброе дело – сажаем цветок на венец. Делаем зло – срываем цветы с него. Какой венец получите, пышный или лысый, зависит от вашего труда.


У Бога ошибок не бывает. Корабль тонет, а вы в каютах хотите устроиться поудобнее! Сейчас такое время – перед ураганом затишье. Господь ждёт от нас покаяния, ждёт, что мы встанем на спасительный путь.


Спасётся тот, кто имеет твёрдую веру, полное упование на Господа, предание себя всецело в руки Божии. Никакое плотское человеческое мудрование не должно брать верх.


Наставляйте детей в Боге не словами, а делами. Чтобы они видели вас в святом углу утром и вечером. Если они сейчас не молятся, то когда Господь посетит их, вспомнят и то, что краем уха слышали.


Если бы вы увидели, какие муки в аду, – спать бы не ложились и не ели, а только молились.


А в России ещё будет расцвет. Будет расцвет в нашем Отечестве, и Россию никогда не сломит никакой антихрист, наша страна будет стоять до Второго Пришествия.

 


Отошёл ко Господу схиигумен Иероним 6 июня 2001 года. Похоронен батюшка на братском кладбище Санаксарского монастыря, рядом с Воскресенским храмом. Позже была над могилой старца возведена часовня.


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Чт 20 Окт 2022, 16:02), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 4 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн 17 Окт 2022, 09:21

Ведомый Крестом

Старец рассказывал: «Однажды мои братья и сестры трудились в поле.

Мать приготовила им пищу, но отнести ее было некому. Мать расстроилась. Поле было в двух часах ходьбы от нашего дома. «Давай я отнесу им обед», — предложил я. «Но как ты узнаешь дорогу?» — «Спрошу кого-нибудь», — отвечаю.

Я вышел из дома и зашагал, держа в руке Крест — подобно Святым Мученикам, которых я видел на иконах. Я так и не понял, какой шел дорогой. Дойдя до поля, я оставил братьям обед и тут же поспешил домой, потому что меня ждала мама».

Иеромонах Исаак
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава вторая. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ПОДВИЖНИЧЕСТВА

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт 20 Окт 2022, 16:14

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Scale_35

Прозорливый старец Алексий (1840–1917) был особенным подвижником веры и благочестия, он отличался невероятной добротой и милосердием, его очень любил народ.


Однажды даже он признался в том, что мог бы взять и уйти от суеты в богадельню, и там спокойно проводить жизнь, но не мог бросить людей, которые идут и идут потоком, чтобы познать Христа, чтобы им поведал о том, как нужно жить христианину, чтобы спасти свою душу.

Интересно было его обращение к приходящему: "Сокровище моё! Пожалуйте, сокровище моё!"

А в общении старец и вовсе никогда не требовал и не заставлял ничего делать. Сначала он расспрашивал совершенно о простом: как добрался, не обидел ли его кто, как дома дела, есть ли на обратную дорогу деньги? И если не было - тут же находил и давал. А иногда и не спрашивал, а просто мог дать несколько рублей.

Старец в своей келье любил очень угощать. Чай, булки с маслом, варенье и всегда сладости. Сам суетится, рассадит всех и только приговаривает: "Вы ешьте, ешьте, угощайтесь, не стесняйтесь!"

Всех нищих любил старец, всегда им помогал. Он был очень милосердным. Развозил подарки по больницам и тюрьмам к праздникам. Никогда и никого не забывал. За всех молился и всем помогал, не делил на чужих и своих.

Ласковое отношение и сочувствие к горю - вот главные черты старца Алексия в воспоминаниях его духовных чад.

Если старца не слушали и не хотели принимать его советов, то он и не убеждал таких людей, а просто благословлял. Не спорил и не давал назиданий, если человек ещё не мог их принять, уходил в келью молиться о нем.

Одним словом старец был очень добрым и светлым, потому его так и любили. И очень скорбели, когда его не стало.

А не стало его 11 марта 1917 года.

Мощи преподобного Алексия обретены в 1993 году и сейчас почивают в храме Покрова Божией Матери Голосеевской пустыни.

Обратимся к наставлениям преподобного Алексия Голосеевского.

Нельзя пройти по пути духовной жизни, не зная искушений, но Господь не посылает человеку искушений выше его сил.


Христианину необходимо всегда быть мыслями со Христом.


Свое «я» везде следует устранять и на хуления и злословия других смотреть как на вразумление Божие.


К себе должно относиться строго, а к другим – снисходительно.


Смирение необходимо в себе воспитывать.


Поститься должно так, чтобы никто не знал об этом.


Молитва, соединенная с милостынею, – великое дело: сам на себе испытал.


Делай добро, пока руки теплы.


Лишнее раздавайте своими руками.


Когда ниоткуда нельзя ожидать помощи, тогда является небесная помощь.


Люди ответят за страдания бессловесной твари.


Милосердие Божие по отношению к милосердию человеческому есть то же, что целое море по отношению к капле воды.


Приближение человека к Богу есть приближение его к своему счастью; удаление человека от Бога есть удаление его от своего счастья.



_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 4 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-15

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Анна Чт 20 Окт 2022, 16:38

Все наставления полезные и замечательные!

Великая Герцогиня Датская пишет:

Приближение человека к Богу есть приближение его к своему счастью; удаление человека от Бога есть удаление его от своего счастья.


А эти слова старца Алексия напомнили цитату Его Императорского Величества, которой заканчивается ролик:

"Счастье - это соединение с Господом, Который внутри Вас есть."

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Scree391


_________________
Господь - моя сила.

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 4 1115

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт 20 Окт 2022, 18:17

Королева Анна пишет:Все наставления полезные и замечательные!

Великая Герцогиня Датская пишет:

Приближение человека к Богу есть приближение его к своему счастью; удаление человека от Бога есть удаление его от своего счастья.


А эти слова старца Алексия напомнили цитату Его Императорского Величества, которой заканчивается ролик:

"Счастье - это соединение с Господом, Который внутри Вас есть."

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Scree391

Да)) всё из одного источника


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 4 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Сб 22 Окт 2022, 09:40

О высоких санах и славе человеческой

Я удивляюсь тому, что некоторые придают такое значение человеческой славе, а не славе Божией, которая ожидает нас, если мы "человеческая славы отбежим". Если мы приобретем даже самый высокий сан из тех, что есть в целом мире, и если целый мир готов осыпать нас похвалами, то какую пользу нам это принесет? Похвалы мира – возведут ли они нас в рай или же подтолкнут к пропасти ада? А что сказал Христос? "Славы от человек не приемлю". Какую пользу принесло бы мне, если бы я был не простым монахом, а стал иеромонахом, Владыкой, Патриархом? Более высокие саны помогали бы мне спастись? Или же они лежали бы на слабом Паисии тяжким грузом и повергли бы его в адскую муку? Если бы не было жизни иной, то безумие стремления к высшему сану еще бы могло быть как-то оправдано. Однако тот, кто стремится ко спасению своей души, "вменяет вся уметы быти" и к высшим санам не стремится.

Моисей был послан Богом на освобождение израильского народа. Но несмотря на это, войти в Землю Обетованную он не удостоился, потому что из-за своего народа он возроптал на Бога. Моисей жил среди их постоянного ропота и брюзжания и вот однажды и сам возроптал. "Эти люди, – сказал он, – требуют у меня воды. Откуда я возьму им воду?" Как? Ведь только недавно ты ударил по камню, извел воду и напоил их! Разве это было тяжело? Но Моисей, с головой погрузившись в разные административные дела и проблемы своего народа, забыл о том, сколько воды он извел из камня раньше. Он не понял своей ошибки и не попросил у Бога прощения. Если бы он попросил прощения, то Бог бы его простил. То, что он не вошел в Землю Обетованную, было маленьким наказанием от Бога, епитимьей за его ропот. Конечно же, Бог взял Моисея в рай. Он почтил его тем, что во время Преображения Господня послал его вместе с пророком Илией на Фавор. Все эти события из Священного Писания помогают нам понять, каким великим препятствием на пути, ведущем христианина в рай, бывает тот высокий сан, которым он облачен, и связанная с этим ответственность.

А некоторым следовало бы испытывать внутри и излучать снаружи одну только радость, поскольку Бог устроил так, что они не несут никакой ответственности. Но вместо этого, такие люди, наоборот, стремятся к ответственности и более высокому сану, а когда такой сан им не дается, они все изводятся от мучения и разрушают свою душу, а заодно и тело, которое, по апостолу Павлу, есть храм Божий. В то время как Христос готовит им небесную славу, они хотят попасть в рай посредством славы человеческой.

Однако кто-то может меня спросить: "Тогда почему некоторые сперва прославляются от людей, а потом – от Бога?" Но по сути дела, если человек хочет славы человеческой, то Бог его не прославит. Человек никогда не должен сам стремиться к ответственности. И если его освобождают от ответственности, то ему следует радоваться. Ведь по [духовным] правилам, ответственность, которую человек несет, должна быть ему в тягость. Если человек не радуется тому, что его отстранили от ответственности, то это значит, что в нем затаилась гордость. Никогда не будем стремиться к высшим санам, званиям, должностям, чтобы таким образом прославиться, потому что эти стремления – признак далеко зашедшей болезни. Это указывает на то, что в нашей болезни мы идем дорогой, отличной от той дороги смиренномудрия, которой прошли и достигли рая Святые Отцы.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке
Часть четвертая. О церкви в нашу эпоху
Глава вторая. О духовенстве и Церкви

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 4 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс 23 Окт 2022, 04:35

Некоторые ученики и ученицы старца отца Льва сознавались, что пред другими старцами, строгими на вид и серьезными в обращении, души их невольно сжимались, и они не могли свободно им исповедать сокровенные душевные свои немощи. Напротив, простое, открытое, свободное обращение преподобного Льва развязывало их души, и они перед ним легко и свободно высказывали даже то, в чем иногда и перед собою им трудно было сознаться.

Всем и каждому старец внушал, что нелегко достается душевное спасение ищущим его. Нередко старец в подтверждение сей истины повторял простую сложенную им поговорку: «Душу спасти – не лапоть сплести». В самом деле, приходит из мира человек гордый, тщеславный, самолюбивый, сластолюбивый, сребролюбивый, веществолюбивый. Сердце его – это море великое и пространное: тамо гади, ихже несть числа (Пс. 103, 25). Или – это нива, вся заросшая тернием. Нужно это терние очистить, насадить семена благие и озаботиться, чтобы они выросли и принесли добрые плоды, конечно, при помощи вседействующей благодати Божией. Сколько тут требуется трудов, знаний и умения в этом, превышающем обыкновенные силы человеческие деле! Потому, когда один из учеников старца задался такой мыслью, почему ему не случалось видеть от своего батюшки чудес, тогда как от других братий он часто о сем слышал, и когда он пришел к старцу с намерением открыть ему этот свой помысл, – старец, преподав ему благословение, сказал: «А это разве не чудо, чтобы обтесать такой базарный пень (разумея пришедшего брата), из которого со временем выйдет что-нибудь хорошее и годное!».

Преподобный Лев Оптинский
(Оптинский патерик)

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Ср 08 Май 2024, 09:27