Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Наш аристократический юмор
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyСегодня в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyСегодня в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyВчера в 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyВчера в 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyВчера в 8:05 pm автор Сир Севера

» Притчи
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyВчера в 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 EmptyПн Май 06, 2024 7:18 pm автор Великий герцог O.K.

Афон

+6
Баронетесса Алекс
Королева Марина
Сир Севера
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Admin
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Свете тихий (о старцах)

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Апр 05, 2023 11:17 pm

Расскажу об одном случае, который произошел со мной.

В 1977 году я приехал к отцу Паисию и жил с ним достаточно долго. На это время пришелся праздник Честного Креста. Это было 13 сентября по старому стилю, и он мне говорит: «Отслужим ночную службу, а утром приедет священник отслужить литургию» (я был тогда диаконом). Я остался там, и он сказал мне, что примерно с четырех часов дня мы будем служить вечерню, читая молитву по четкам. Мы действительно полтора–два часа молились по четкам. В шесть часов он меня позвал, заварил мне чай, показал, как совершать ночную службу по четкам, и сказал, что где-то в час тридцать после полуночи он меня предупредит и мы станем читать Последование ко святому причащению. Утром придет священник.

Всю ночь я слышал, как молился старец, как он ходил взад и вперед, вздыхал. Это был удивительный опыт.

Мы пошли в церковь. Церквушка узкая и длинная, пять икон в иконостасе и одна стасидия. Старец поставил меня в стасидию, а сам встал рядом, и мы начали читать Последование ко святому причащению. Старец читал припевы «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» и потом на Богородичных тропарях – «Пресвятая Богородица, спаси нас». Каждый раз, читая припев, он делал земной поклон.

А я стоял рядом, со свечой, и читал тропарь. Когда мы дошли до тропаря, в котором говорится: «Марие, Мати Божия, благоухания честное селение»… и старец произнес: «Пресвятая Богородица, спаси нас» с глубокой болью в голосе, – я был готов продолжить «Марие, Мати Божия». Однако вдруг все изменилось; не могу понять, что произошло. Внезапно осветилась вся келлия, в церковь как будто бы ворвался легкий ветер, и сама по себе стала раскачиваться лампада перед иконой Богородицы. Перед иконостасом висело пять лампад, но только эта безостановочно качалась. Я повернулся к старцу, он увидел меня и сделал мне знак: молчи. Сам же наклонился и оставался так, а я стоял со свечой в руке, хотя свеча была не нужна, потому что осветилось все. Свет был такой ослепительный, что казалось, взошло солнце. Я прождал довольно долго, лампада качалась, свет не исчезал, старец же ничего не говорил и стоял по–прежнему наклонясь. Примерно через полчаса я стал читать один, старец не разговаривал. Я сам читал Последование, пока не дошел до седьмой молитвы святого Симеона. И тогда только перестала качаться лампада, свет исчез и мне снова понадобилась свеча для чтения.

Когда мы закончили Последование ко святому причащению, я спросил: «Геронда, что это было?» – «Что именно?» – «То, что произошло в церкви. Я видел, как качалась лампада перед иконой Богородицы и как осветилась келлия». – «Ты больше ничего не видел?» Я ответил, что не видел больше ничего. В те минуты голова моя не работала и я ни о чем не думал. Я не мог ничего понять. Просто смотрел на все это как зритель. Старец сказал мне: «Ох, чадо мое, что это было! Разве ты не знаешь, что Богородица здесь, на Святой Горе, обходит все монастыри, все келлии, чтобы посмотреть, что мы делаем? Она зашла и сюда, увидела здесь двух безумцев и качнула лампаду, чтобы сказать нам, что заходила». И старец заулыбался. После события той ночи он сам мне рассказал о многих случаях из своей жизни, был очень растроган, и, вероятно, по этой причине у нас со старцем с тех пор возникла тесная связь. Он доверял мне многие тайны, которые касались его самого.

Могу сказать с уверенностью, что отец Паисий поддерживал своими молитвами весь мир. Он был равнозначен великим отцам нашей Церкви.

Из книги "Старец Паисий Святогорец (1924–1994): Свидетельства паломников"
СВИДЕТЕЛЬСТВА ЕПИСКОПОВ
Высокопреосвященный митрополит Лимоссольский Афанасий

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Апр 08, 2023 8:33 pm

Будучи резчиком-самоучкой, Старец вырезал красивейшие наперсные и водосвятные кресты. Продавая их, он получал средства, чтобы жить самому и помогать нуждающимся.

Живя в скиту, он с готовностью помогал братии и, если кто-то просил о помощи, с радостью спешил, желая облегчить тяготы каждого.

Также он принял послушание дикеоса [80] скита. Закончив уборку в соборном храме, Старец, не желая терять безмолвия, оставлял для посетителей записку с просьбой, как только они придут, звонить в колокольчик. Безмолвствуя в своей каливке, он слышал звон колокольчика и спускался вниз — чтобы позаботиться о паломниках и телесно, и духовно.

В это время произошла встреча Старца с одним необыкновенным паломником — докером из Пирейского порта, который своей молитвой воскресил тестя-богохульника, чтобы тот покаялся [81].

Старец рассказывал и о следующем случае: «Как-то раз в скит пришел священник. Увидев его, я не получил внутреннего извещения о том, что этот человек облечен Благодатью Священства. Беседуя с ним, я понял, что он католик, и строго сказал ему: «Надень католический капюшон и в таком виде ходи по монастырям».

Как я узнал впоследствии, этот человек по имени Бонифаций был католическим священником. Чтобы обманывать православных, он менял облачения в соответствии с тем, к кому приходил: с греками одевался как греческий монах, с русским духовенством — как русский батюшка».

Длинные волосы, борода и ряса Старца не обманули. Божественная Благодать изнутри извещала его о том, что пришедший, несмотря на свою священническую одежду, Благодати Священства не имел.«Не требоваше да кто свидетельствует о человецех: сам бо ведяше что бе в человеце» [82].
____________________
80
Ежегодно избираемый насельник скита, которому поручаются ключи от соборного храма и заведование общими скитскими делами.

81
См.Старец Паисий Святогорец. Слова. Т. IV.

82
Ин. 2, 25.

Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава восьмая. ПУСТЫННИК НА БОГОШЕСТВЕННОЙ СИНАЙСКОЙ ГОРЕ

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10000
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Сир Севера Сб Апр 08, 2023 11:34 pm

Князь Тобольский пишет:Будучи резчиком-самоучкой, Старец вырезал красивейшие наперсные и водосвятные кресты. Продавая их, он получал средства, чтобы жить самому и помогать нуждающимся.

Живя в скиту, он с готовностью помогал братии и, если кто-то просил о помощи, с радостью спешил, желая облегчить тяготы каждого.

Также он принял послушание дикеоса [80] скита. Закончив уборку в соборном храме, Старец, не желая терять безмолвия, оставлял для посетителей записку с просьбой, как только они придут, звонить в колокольчик. Безмолвствуя в своей каливке, он слышал звон колокольчика и спускался вниз — чтобы позаботиться о паломниках и телесно, и духовно.

В это время произошла встреча Старца с одним необыкновенным паломником — докером из Пирейского порта, который своей молитвой воскресил тестя-богохульника, чтобы тот покаялся [81].

Старец рассказывал и о следующем случае: «Как-то раз в скит пришел священник. Увидев его, я не получил внутреннего извещения о том, что этот человек облечен Благодатью Священства. Беседуя с ним, я понял, что он католик, и строго сказал ему: «Надень католический капюшон и в таком виде ходи по монастырям».

Как я узнал впоследствии, этот человек по имени Бонифаций был католическим священником. Чтобы обманывать православных, он менял облачения в соответствии с тем, к кому приходил: с греками одевался как греческий монах, с русским духовенством — как русский батюшка».

Длинные волосы, борода и ряса Старца не обманули. Божественная Благодать изнутри извещала его о том, что пришедший, несмотря на свою священническую одежду, Благодати Священства не имел.«Не требоваше да кто свидетельствует о человецех: сам бо ведяше что бе в человеце» [82].
____________________
80
Ежегодно избираемый насельник скита, которому поручаются ключи от соборного храма и заведование общими скитскими делами.

81
См.Старец Паисий Святогорец. Слова. Т. IV.

82
Ин. 2, 25.

Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава восьмая. ПУСТЫННИК НА БОГОШЕСТВЕННОЙ СИНАЙСКОЙ ГОРЕ


   Здесь, скорее, el padre Бонифаций был развенчан, так как служил лжи (надевал личину то греческого монаха, то русского батюшки).
   "... Злополучен и жалок, кто костенеет во всякой лжи, потому что диавол - лжец от начала (Ин. 8:44). Кто костенеет во лжи, ненавистен и Богу, и людям" (преподобный Ефрем Сирин).
   "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого будет любить" (Мф. 6:24, Лк. 16:13).
   Вам тоже Дух Святый помогает выявлять обманщиков.


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Королева Анна Ср Апр 12, 2023 6:37 am

Сегодня днем просто так вспомнила историю о старце и послушнике, которую читала наверное пару лет назад.  Запомнилась ее суть и она у меня почему-то всплыла в памяти, там говорилось о том, что старец послал монаха за молоком, но на того напал помысел купить помидоров и в итоге он долго блуждал, а старец тем временем знал об этом (чувствовал) и говорил, что мучают монаха помыслы о помидорах))

А вечером эта история мне случайно попалась. Видимо не зря я ее вспоминала)

Приведу фрагмент

Из книги старца Ефрема "Моя жизнь со старцем Иосифом"

Помыслы отца Афанасия.

"У нас на Святой Горе не было молока. Если нам вдруг перепадала банка с концентрированным молоком, то, открыв ее, мы разбавляли его водой — и это был для нас пир. Хотя оно напоминало молоко только цветом. Вообще, настоящее молоко тогда достать было трудно, потому что всех овец попрятали от партизан. Однажды мы услышали, что стадо овец оказалось неподалеку от полицейского поста у монастыря Святого Павла на высоте тысячи метров. И Старец сказал:
— Отец Афанасий, сходи-ка принеси нам немного молока, мы его вскипятим, покрошим туда хлеб и сделаем тюрю, как в нашем детстве.
— Схожу, Старче.
— Бери бидон, деньги, и завтра мы не будем готовить. Дождемся молока, сделаем тюрю, возьмем ложки и поедим все вместе.
Отправился бедный отец Афанасий. Но разве он мог вернуться вовремя? Сколько летал ворон, пока не вернулся к Ною с вестью о том, что прекратился потоп, столько ходил и отец Афанасий. Едва он дошел до перевала, как его захватили помыслы. И он сказал себе: «Что я, только с одним молоком вернусь? Схожу-ка я и принесу заодно помидоров из Каракалла». Но чтобы попасть в Каракалл, нужно перебраться через перевал: это четыре-пять часов пути. Взял он в Каракалле помидоры и узнал, что в Моноксилите сбор винограда. «Схожу-ка я теперь туда. Но зачем я туда потащу помидоры?» — подумал он. Моноксилит от Каракалла в десяти часах ходьбы. Положил он помидоры в бидон и спрятал его в ветвях дерева, чтобы взять на обратном пути. Отправился за молоком, а теперь пошел за виноградом. Собрал он там виноград, вернулся за помидорами, а они уже переспели, потекли. Страшный человек отец Афанасий! Оставил он виноград в Дафни и пошел опять в Каракалл: это еще десять часов ходьбы.
Тем временем Старец высматривал, по какой тропинке он вернется. Не видать. Старец сказал:
— Пропал отец Афанасий. Он так просто теперь не вернется. Его, видно, победили помыслы о помидорах и винограде...

Отец Афанасий вернулся через неделю. Он закричал снизу: «Отец Арсений!» Старец сказал: «О, жив отец Афанасий! Слава Богу! Спуститесь к нему. Кто знает, что он там принес». Мы спустились. В монастырях, когда слышали, что пришел монах Старца Иосифа, охотно давали много всего, потому что Старец был известен как подвижник. Иногда люди давали и какую-нибудь одежду, обувь. Но все то, что в этот раз принес отец Афанасий, сгнило и превратилось в кашу. Виноград, сухари, маслины — все, что дали ему в монастырях, через которые он проходил. Помидорам — неделя. Представляете, во что они превратились? Как бы то ни было, мы все это подняли.
Отец Афанасий, подойдя к Старцу, сопел, как тюлень. Старец, искусный психолог, встретил его тепло. Он знал, что таскавшему тяжести и усталому человеку трудно перенести выговор.
— Отец Афанасий, что с тобой, что случилось?
— Что случилось? Помыслы случились.
— Какие помыслы?
— Как только я добрался туда, устал и лег спать. И помысл мне говорит: «На что им молоко? Ступай за помидорами». Что мне было делать?
— Хорошо, отец Афанасий, приключения тоже нужны.
— Тысяча извинений!
Старец его успокоил. Он, видимо, думал: «Как бы там ни было, а человек трудился. Если я ему еще добавлю, то это будет слишком».


Размышляя про помысел о помидорах, подумала, что помысел не обязательно может быть плохим, он может быть уводящим от выполнения послушания под видом хорошего, в нашем понимании хорошего. Но лучше не уклоняться от того, что подвижнику сказано делать, даже если кажется, что сделает лучшее))

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 41420310


_________________
Господь - моя сила.

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 _min_211  Свете тихий (о старцах) - Страница 6 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Апр 12, 2023 2:45 pm


"Кто знает, что он там принес")))



Королева Анна пишет:

Размышляя про помысел о помидорах, подумала, что помысел не обязательно может быть плохим, он может быть уводящим от выполнения послушания под видом хорошего, в нашем понимании хорошего. Но лучше не уклоняться от того, что подвижнику сказано делать, даже если кажется, что сделает лучшее))

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 41420310

Да, Вы правы

Святой отец Иоанн Лествичник, игумен Синайской горы, подробно это разъясняет в Лествице.


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 6 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Май 10, 2023 5:51 pm

Старец был очень хорошим учителем. Из его слов я почерпнул намного больше, чем из многолетних академических занятий. Его простые слова опирались на практический опыт, несли Божественную силу и просвещение. Помню, я пошел к старцу по одному серьезному вопросу. Он выглядел усталым. Но, едва начал меня слушать, забыл о своей усталости и боли. Его глаза сияли. Я понял: что-то сверхъестественное происходит в его душе. Его ответ был изумительным; такого ответа я совсем не ожидал. Уходя из его келлии, я бежал до монастыря Кутлумуш, ощущая неземную радость.

В другой раз мой духовник, который с большим уважением относится к старцу, послал меня к нему посоветоваться по вопросу, который беспокоил меня и чрезвычайно расстраивал. Старец дал мне краткий и простой совет, который полностью разрешил мои сомнения. И снова я беспрерывно восклицал: «Слава Тебе, Боже, слава Тебе!» К счастью, меня никто не встретил на тропинке, которой я возвращался от старца, а то бы приняли за сумасшедшего…

Из книги "Старец Паисий Святогорец (1924–1994): Свидетельства паломников"
Свидетельства профессоров и преподавателей
Ханну Пойхонен, преподаватель богословия Народной академии при Ново–Валаамском монастыре (Финляндия)

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Июн 11, 2023 7:40 pm

prince11

   Однажды, когда я пришла в монастырь, никаких посетителей не было, и спросила у сестры Порфирии:
– Я зайду к Старцу?
– Его нет…
– Как это нет? Куда-то вышел?
– Телом он здесь, но не здесь духом.
Я прониклась этими словами и монахиня объяснила мне: «Когда Старец молится, то бывает, что он «уходит». Говорил, например, что отправлялся к старцу Клеопе (Илиэ́) в Румынию; или ходил к старцу Софронию в Э́ссэкс в Англию, и так они духовно общаются.
(из книги Преподобный Порфирий – пророк нашего поколения. Том первый) О Преподобном Порфирии Кавсокаливите.

    Вот так даже при земной жизни ещё святые общаются духом, оставляя тело.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Июн 29, 2023 1:34 am

👑

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Binary10
Калива Благовещения скита Святой Анны


    Из воспоминаний иеромонаха Хрисанфа
о старцах Афона


Блаженной памяти отец Гавриил происходил из каливы Благовещения Пресвятой Богородицы, совсем рядом с нашей каливой Святой Троицы. Он рассказывал мне о чуде, которое Божия Матерь явила на нем в день Благовещения.

В канун этого праздника покойный старец Геннадий, протопсалт в нашем скиту, певчий, любимый всем Ватопедом, благословил его идти в Пинну, чтобы собрать ягод для отцов, которые придут на праздничную всенощную.

Как обычно, отец Гавриил помолился перед иконой Пресвятой Богородицы и отправился на сбор ягод. Он поднимался все выше и, наконец, увлекшись, оказался на таком отвесном склоне, что трудно было понять, как же оттуда спуститься. В страхе он не знал, как же ему теперь быть.

Отец Гавриил вспомнил, как старец Дамаскин наставлял отца Матфея, что монах, когда молится, не должен ни о чем думать, кроме как о Всемилостивом Боге, Который сотворил человека по образу и подобию. Вспоминая красоту Божества, нужно всем сердцем быть преданным ей.

Вспомнив об этом возвышенном поучении, отец Гавриил решил: «Сейчас настало время духовного делания. Нужно испытать это поучение на моей жизни».

Он закрыл глаза и начал помышлять о будущей кончине. Все земное пронеслось перед ним и исчезло. Сердце его расширилось и стало всецело принадлежать Пресвятой Матери Господа нашего Иисуса Христа. Он ни о чем другом не думал, кроме как о красоте Триипостасного Бога, ради которой все прежние отцы оставили все в мире и соделались поистине сосудами Всесвятого Духа, в бедах и лишениях полностью умертвив свои страсти.

В  молитве отец Гавриил ощутил такую сладость, что мысленно стал благодарить своего старца за возложенное на него послушание. Благодаря послушанию, он оказался в этом неприступном месте и сможет молиться здесь до самой кончины жизни. Молитва сопроводит его до последнего часа и подготовит к встрече с прежними отцами.

Пребывая в сладости созерцания, он услышал голос в глубине сердца: «Малое послушание, тобой исполненное, показало тебе ту сладость в душе, которую переживали отцы». И вдруг отец Гавриил заметил ветку. Сказав: «Пресвятая Богородица, помогай мне», – он бросил корзину вниз, и невидимая рука помогла ему уцепиться за ветку. Он еще раз сказал: «Пресвятая Богородица, помогай мне», – и метнулся вниз. Ветка его удерживала, и он плавно опустился до самой земли. Там он, взяв корзину, пошел к себе с радостью и ликованием.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Июл 06, 2023 1:18 am

👑

    Хочу поделиться этой историей, подобные рассказы, на мой взгляд умиротворяют, вдохновляют и дисциплинируют.


Молитва с утруждением

Отец Арсений Пещерник говорил: «Когда я молюсь по четкам стоя, то ощущаю сильное Божественное благоухание. А когда молюсь сидя, едва его чувствую».

Несмотря на свой девяностопятилетний возраст, старец непрестанно и ревностно подвизался, а также постоянно духовно обогащался, хотя у него и без того был уже накоплен большой духовный капитал.


Преподобный Паисий Святогорец (Эзнепидис)

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Июл 07, 2023 1:23 am

👑

    Воспоминания иеромонаха Хрисанфа о старцах Афона.


В храме Святого Василия служил благоговейнейший ученый священник. К нему прибегали, словно жаждущие елени к источникам водным, все жители Пирея, только бы услышать его проповедь. Когда принц Константин в день памяти святого Димитрия отвоевал Фессалоники у турок, мы радовались всем миром. Но лицо отца Георгия было мрачным. Он сказал своим слушателям:

–  Принесите мне газету.

Ему принесли газету. Он свернул ее, как воронку, и со слезами на глазах сказал, показывая на раструб: «Взгляните: этот широкий раструб – путь, по которому сейчас идут все люди. Блажен тот, кто идет здесь (и он показал на устье воронки), по темному и тесному пути Христовой нравственности. Люди будут жениться в четырнадцать лет и умирать в восемнадцать. Все изгонят из своих домов Христа и поставят диавольское зеркало, что предсказывал еще Папулакос, выступая перед вашими родителями-островитянами. Я скоро умру, но обязан вас предупредить как клирик святого храма Василия Великого».

Эти слова до сих пор звучат у меня в ушах, и лица отцов никогда не изгладятся из моей памяти.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вс Июл 09, 2023 1:55 am

👑

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Binary11


    Еще один познавательный и вдохновляющий рассказ из воспоминаний иеромонаха Хрисанфа.

В один год я сам тяжело заболел. Ко мне приходило множество посетителей. Среди них была монахиня, которая мне призналась на исповеди в сочувствии хульному помыслу о яблоке из монастыря Святой Ирины Хрисоваладской.

Я сразу вспомнил святую икону и те чудеса, которые творит Всеблагой Бог по молитвам святой Ирины. Я посоветовал ей гнать прочь из разума эти хульные помыслы, потому что их нашептывает нам враг наших душ.

Часа через два или три ко мне пришел брат навестить. Он принес с собой несколько яблок и сказал:

–  Я проходил мимо монастыря Святой Ирины, и игумения, узнав, что ты болен, дала мне эти яблоки и велела отнести их тебе.

Я сразу вспомнил про старую монахиню и спросил брата, когда именно дала игумения эти яблоки. Он мне назвал как раз то время, в которое я посоветовал монахине не принимать хульные слова, произносимые мирскими людьми о яблоках святой Ирины.

....Всем я рассказываю об этом, чтобы вы знали, что чудеса святой Ирины Хрисоваладской – не обман и мошенничество монахов, но дело Божие через присутствие святой. Святая Ирина при жизни удостоилась получить от апостола Иоанна Богослова яблоко, как и святой Мефодий Исповедник. Поразмыслите над тем, сколь любила святая Владыку Христа, что удостоилась столь великой благодати и благословения.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Июл 11, 2023 12:21 am

👑

    Неосторожное слово простодушного монаха, за которое он получил от Бога вразумление


В богадельне монастыря святого Павла ухаживал за старцами один монах, немного простоватый, но очень добродушный.

Он сам рассказывал мне, как приблизительно тридцать лет тому назад, когда он нес послушание в богадельне монастыря, один брат дал ему на благословение гроздь винограда. Он по своей доброте не съел ее сам, но разделил на небольшие части и раздал старцам. Один старец из чувства благодарности к нему, потому что виноград тогда еще не поспел и он в первый раз в том году пробовал его, много раз повторял: «Прекрасного тебе рая! Прекрасного тебе рая!» (в Греции такое пожелание принято говорить монахам – перев.) Он же, по своей простоте, в шутку ответил ему: «Ешь виноград. Рай и ад здесь – на земле».

Несмотря на то, что сам он в это не верил, но сказал лишь в шутку, к тому же смягчающим обстоятельством была его простота, с ним произошло следующее.

Ночью ему приснился страшный сон, показавшийся ему явью. Снится ему огненное море, а напротив – прекрасный залив с хрустальными дворцами.

На берегу он увидел некоего почтенного старца, окруженного сиянием, так что даже борода его казалась шелковой. На том же берегу увидел он и брата из своего монастыря, который умер за три года до этого, и спросил его, что это за прекрасные дворцы и кто этот почтенный старец.

Брат ему отвечает: «Это Авраам, а этот прекрасный залив с хрустальными дворцами – «лоно Авраамово», на котором упокоеваются души праведных» (в греческом языке слова «залив» и «лоно» являются омонимами – перев.).

Когда брат говорил это, его услышал праведный Авраам и говорит отцу Григорию, ухаживавшему за старцами, со строгостью: «Уходи отсюда немедленно, для тебя здесь нет места».

После столь строгих слов, услышанных от патриарха Авраама, отец Григорий повернулся, чтобы поскорее уйти. И вдруг он почувствовал, что его обожгло языком пламени, вырвавшимся из огненного моря, и от боли он проснулся. И что же он видит? Нога, которую обожгло, была вся покрыта волдырями и ожогами. Она у него болела непрерывно в течение двадцати дней, пока раны не зажили под действием различных мазей и целительных трав.

Он раскаялся в своих словах и с тех пор был очень внимательным ко всему, что говорил.

Преподобный Паисий Святогорец (Эзнепидис)

Великий герцог O.K., Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Июл 14, 2023 1:36 am

👑

    Сила молитвы по четкам

Один монах из монастыря святого Павла поехал однажды к святому Герасиму (известному своим даром изгонять б-в – перев.) в Кефалонию. Во время Божественной литургии он стоял в алтаре и молился по четкам – произносил в уме молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас», а в храме в это время пели. В церковь привели одного бесноватого, чтобы святой Герасим исцелил его.

Когда монах молился в алтаре, б-а в храме жгло, и он кричал:

– Эй, ты, монах, не тяни эту веревку – она жжет меня!

Это услышал служивший священник и говорит монаху:

– Брат, изо всех сил молись по четкам, чтобы создание Божие освободилось от б-а. Тогда б-с, рассвирепев, закричал:

– Эй, ты, старый поп, что ты говоришь ему, чтобы он тянул веревку?! Она меня жжет!

Тогда монах с еще большим усердием начал читать молитву, перебирая четки, и человек, которого мучил б-с, наконец освободился от него.

Преподобный Паисий Святогорец

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Июл 15, 2023 1:58 am

👑

    Нижеприведенная история  напоминает о важности искоренения осуждения.


Некогда один мирянин пришел в Кавсокаливский скит, чтобы стать монахом. Однако скитские отцы не принимали его, потому что, кроме лености и нерадения, он имел еще и скандальный характер, так что постоянно создавал проблемы. Но поскольку ему нравился скит, он упросил отцов оставить его жить с ними без монашеского пострига, за что обещал иногда помогать им.

Так в лености и нерадении и провел он свою жизнь, пока не пробил его смертный час. Отцы, желая его утешить, неотлучно пребывали возле его смертного одра.

И вот умирающий пришел в исступление и начал делать какие-то знаки. Отцы не могли понять, что с ним происходит. Когда он пришел в себя, то поведал им нечто страшное: «Видел я Архангела Михаила, держащего хартию, в которой были записаны все мои грехи. Он сказал мне: «Видишь? Все, что здесь записано, сделал ты. Поэтому готовься идти в ад». Тогда я говорю ему: «Посмотри-ка, есть ли среди всего этого грех осуждения?» Архангел поискал и говорит мне: «Нет». – «Значит, – говорю я ему, – я не должен идти в ад, согласно словам Господа: «Не судите, и не будете судимы» (Лк.6,37). Тогда Архангел Михаил разорвал хартию с моими грехами. Так что, отцы, я пойду в рай. Когда вы мне сказали, что я не подхожу для того, чтобы быть скитским монахом, и я начал работать как мирской и ходить в церковь только по праздникам, я услышал слова Евангелия: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.7,1) – и сказал себе: «Окаянный, исполни хотя бы это», – и это спасло меня без других трудов». Лишь только он рассказал это, Архангел Михаил принял его душу.

Преподобный Паисий Святогорец

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Июл 19, 2023 12:47 am

👑

    Еще одна история, умиротворяющаядушу и вселяющая веру, что возможно все!


В Иверском скиту * отец Николай из общины Маркианов рассказывал мне об одном монахе, который отличался  детской простотой. Однажды, когда в их каливе* пересох колодец, он опустил в него на бечевке икону Святителя Николая со словами «Святителю отче Николае, если хочешь, чтобы я и дальше продолжал зажигать перед тобою лампадку, поднимись вместе с водой – ты же можешь это сделать. Видишь, сколько людей приходит к нам, а у нас для них нет студеной воды».

И, о чудо! Вода постепенно начала подниматься, а вместе с нею и икона Святителя, пока монах не смог взять ее в руки. После этого он с благоговением облобызал ее и отнес назад в храм.

* Имеется в виду скит св. Иоанна Предтечи, основанный в 1734 году и подчиняющийся Иверскому монастырю.

* Калива (буквально «хижина») – обособленная келлия, в которой живет небольшая община монахов от двух до семи человек во главе со старцем. Она обычно имеет несколько помещений и маленькую церковь. Несколько калив составляют скит. Бывают также одиночные каливы, не входящие ни в один скит, но все равно подчиняющиеся какому-либо монастырю. Старец является духовным руководителем монахов, живущих в каливе. Подчиненные ему монахи называются послушниками – независимо от сана, который они имеют. Например, послушник может быть архимандритом, а его старец – простым монахом. При этом послушников следует отличать от проходящих испытательный срок. Послушники, как правило, – это те, которые уже приняли монашеский постриг, а проходящие испытательный срок лишь готовятся принять монашество.


Преподобный Паисий Святогорец (Эзнепидис)

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Июл 22, 2023 5:21 pm

👑

    После прочтения подобных чудесных рассказов, я иногда вспоминаю добрые истории из детства, которые давно позабыла. Наверно,  таким образом тоже происходит некая чистка сознания.


Когда я был еще новоначальным монахом и жил в Эсфигменском монастыре, благочестивый отец Дорофей рассказывал мне, что в монастырский приют приходил помогать старчик, имевший такую простоту, что считал Вознесение, являющееся престольным праздником этой обители, одной из великих святых, как, например, святая Варвара (Греческое слово Аналипси – «Вознесение» – относится к женскому роду, поэтому старец принял его за имя святой. – перев.). Поэтому, молясь по четкам, он читал и такую молитву: «Святая Божия, моли Бога о нас!» Однажды в приют пришел больной брат, однако в тот момент там не нашлось пищи, чтобы он смог ею подкрепиться. Тогда наш старчик быстренько сбежал по ступенькам вниз, спустился в подвал, просунул через окошко, выходившее на море, руки и попросил: «Святая моя Аналипсия, подай мне рыбку для брата!» И, о чудо! Большая рыбина вдруг выпрыгнула из воды прямо ему в руки. Он же как ни в чем не бывало взял ее и, радуясь, приготовил ее в утешение своему брату.


Тот же старец рассказал мне о другом монахе (которого, кажется, звали Пахомий), удалившимся ради более высокого подвига в Капсалу* и достигшем там высокой меры преуспеяния духовного. Однажды монах из той же обители (то есть Эсфигменской) раздобыл где-то две рыбины и принялся их чистить, намереваясь затем отнести их этому пустыннику. Однако в это время одну рыбину у него внезапно выхватил ворон и понес ее отцу Пахомию в Капсалу, которая находится на расстоянии пяти с половиной часов ходьбы. Отец Пахомий получил от Бога извещение о посещении брата, и в тот момент, когда он думал, чем ему угостить гостя, ворон принес рыбину. Когда монастырский брат пришел к нему и узнал о том, что произошло, то тоже прославил Бога, Который и в наше время питает Своих людей с помощью ворона, как некогда пророка Илию.

* Местность, находящаяся неподалеку от Кареи – своеобразной столицы Афона, его административного центра. Здесь живут главным образом монахи-отшельники.


Преподобный Паисий Святогорец

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Июл 27, 2023 2:16 am

👑

    История о беспопечительности и о заботе Пресвятой Богородицы.


Высоко в скиту святой Анны, в каливе святого Пантелеймона, подвизался преподобный Геронтий, основатель скита, бывший до этого игуменом монастыря Вулевтириев. Так как в тех местах не было воды, а его послушник постоянно из-за этого роптал, преподобный Геронтий помолился и попросил Божию Матерь извести из скалы немного воды для питья. Пресвятая Богородица, как Заботливая Мать, конечно же, услышала его и извела воду из расщелины в скале, неподалеку от их келлии. Эта вода была святой.

Однако позже послушник преподобного захотел разбить сад. Он принялся разравнивать склон, носить землю и постепенно начал отходить от духовной жизни, пренебрегая своими духовными обязанностями и молитвой за весь мир. Также он решил расширить киркой расщелину в скале, из которой текла вода, чтобы вода текла сильнее и он мог бы поливать ею свой сад.

Тогда ему явилась Божия Матерь и сказала: «Раз тебе нужны сады, тогда носи воду снизу на своей спине».

С тех пор и до сего дня святая вода течет ниже.


Преподобный Паисий Святогорец (Эзнепидис)

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Авг 01, 2023 5:07 pm

👑

    Еще одна история из жизни отцов-святогорцев


Я ограничусь лишь случаем, который произошел со старцем Евлогием в конце его жизни и который показывает, как сей воин Христов до самой глубокой старости сражался с де-и.

Когда он состарился и ему перевалило за сто лет, он обычно проводил свое время сидя на скамейке и читая молитву Иисусову. И вот однажды два его послушника, отец Пахомий и отец Георгий, пошли собирать маслины. Старец запер за ними дверь и, присев на скамейку, начал творить молитву Иисусову. Вдруг он услышал в келлии сильный шум и прервал молитву. Тридцать б-в, разгневавшись на него, повалили его на пол и начали сильно бить. После этого старец, естественно, не смог даже на ноги подняться. В полдень отцы вернулись с послушания и окликнули старца, чтобы он отпер им дверь. Да как было несчастному старцу в таком состоянии услышать их и подняться на ноги? Отец Георгий заподозрил неладное, пролез через окошко, отпер дверь, и оба монаха с тревожным чувством вошли в келлию старца. И что же они увидели? Отец Евлогий лежал на полу весь побитый и как ни в чем не бывало обращался к ним:

– Слышишь! Тридцать бесов собрались, чтобы меня побить, – не один и не два, а – тридцать!

В келлии у него висел деревянный крест, перед которым он обычно молился. Однажды во время его молитвы через окно внутрь вошел б-с, чтобы помешать старцу. Внезапно отец Евлогий увидел, как крест сам снялся со стены и приблизился к де-у, так что тот немедленно исчез. Затем крест сам вернулся на свое место.


Преподобный Паисий Святогорец

Великий герцог O.K., Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Авг 31, 2023 7:15 pm

prince11

   О духовном зрении Преподобного

Преподобный Порфирий Кавсокаливит о закрытии Богословской школы в Халки.

Приснопамятный митрополит Ставрупольский Максим был другом нашей семьи. Однажды он попросил моего отца познакомить его со старцем Порфирием.
Они вместе отправились к старцу в монастырь, и перед входом владыка с улыбкой сказал: «Я спрячу свою панагию, чтобы он не понял, что я епископ». Отец ответил, что старец все равно слеп и ничего не видит. Но владыка решил исполнить задуманное.

Войдя в келью старца, Его Преосвященство сказал:
- Благословите, Геронда.
- И вы благословите, Владыко, — ответил старец Порфирий.

Их беседа продлилась достаточно долго. Когда митрополит Максим вышел от старца, у него был очень взволнованный вид. Он сказал, что одной из тем, которые они обсуждали, было закрытие Богословской школы в Халки, последним директором которой он был.
Старец сказал, что закрытие школы произошло по попущению Божию: «Хотя в самой школе вы преподавали студентам Святых Отцов, потом вы отправляли их на Запад, в западные университеты, чтобы они познавали там рационалистический дух Запада и становились безбожными “богословами”».
По этой причине Бог попустил, чтобы Халкинская богословская школа закрылась, и, насколько я помню, он сказал, что она уже больше не откроется. Наблюдая долгие годы за многочисленными попытками открыть эту школу, я испытывал сомнения в предсказании старца, но все старания до сих пор остаются напрасными.

Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Сен 09, 2023 12:50 pm

👑

    Приведу этот фрагмент, так как сейчас многие даже не осознают, что занимаются воровством, согласно уровня доступа к материальным ценностям.


 В одно время к  Серафиму Саровскому особенно силился протискаться сквозь толпу какой-то крестьянин; но какая-то сила снова отталкивала его назад. Обратив, наконец, на него внимание свое, о.Серафим, со строгостью, совершенно для него необычною, вдруг спросил его:

– А ты куда лезешь?

“Крупный пот выступил на лице крестьянина, – описывает очевидец, – и он с чувством глубочайшего смирения в присутствии всех тут бывших начал раскаиваться в своих пороках, особенно в краже, сознаваясь, что он не достоин и явиться пред лице такого светильника”.

К воровству батюшка относился очень строго. Давая наставления своим дивеевским сестрам, он был вообще весьма умерен и снисходителен в уставе о молитвах, о вкушении вволю и пр. Но зато требовал послушания, труда и еще приказывал никогда не держать подпавших греху воровства, а немедленно высылать таких из обители.

– Нет хуже вора, – говорил он Ксении Васильевне, – от такого – тьма грехов! Лучше уж блудника держать, матушка: ибо тот свою губит душу и отвечает сам за нее. А тот – все, и себя и ближнего губит, матушка.

Митрополит Вениамин (Федченков)

Князь Тобольский поставил(а) лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Сен 09, 2023 7:12 pm

prince11

   Отец X. рассказал нам об одном мирянине. Тот не верил, что в наше время совершаются чудеса, и решил побывать у старца Паисия. Старец выявил его болезнь и тут же назначил ему лечение, сказав: «Возьми эту коробку и угости посетителей». Посетителей было двенадцать человек, а в коробке всего три конфеты. Он повернулся к старцу в нерешительности: «Но, Геронда…» – «Делай, как я тебе говорю, и сам тоже угостись». И на самом деле, когда он всех угостил, то взял и себе. При этом заметил, что в коробке осталось еще три конфеты. Тогда старец сказал ему со значением: «Нет ничего невозможного для Бога».

Из книги "Старец Паисий Святогорец (1924–1994): Свидетельства паломников"
Личный опыт и свидетельства о старце
Цубекас Константинос, вице–маршал авиации в отставке, Афины

   Этому же учит Христос: невозможное человекам возможно Богу.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вс Сен 17, 2023 12:40 pm

👑

    Прочла об удивителном совете, который давал  преподобный Серафим Саровский.


Утешая своих сироток, он между прочим дал совет против уныния, подобный которому мы находим и у других святых Отцов: угостить скорбящего приятным кушаньем. Но какие кушанья могли быть в бедном Дивееве? Вместо этого батюшка велел сестрам есть вволю то, что было, и даже на труды брать с собою хлеба.

“В кармашек-то свой и положи кусочек, – говорил он Ксении Васильевне, – устанешь, умаешься – не унывай; а хлебца-то покушай, да опять за труды!”

Даже на ночь под подушку приказывал он класть хлеба: “Найдет на тебя уныние да раздумье, матушка, а вы хлебушка-то и выньте да и кушайте, уныние-то и пройдет, хлебушек-то и прогонит его, и сон после труда вам хороший даст он, матушка”.

И когда после строгая стряпуха стала отказывать сестрам в хлебе, ссылаясь на распоряжение настоятельницы, батюшка призвал ее, строго выговорил и даже добавил:

– Пусть начальница-то говорит (о бережливости), а ты бы потихоньку давала да не запирала: тем бы и спаслась!


Митрополит Вениамин (Федченков)

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6547
Репутация : 3693
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Сен 17, 2023 6:29 pm

prince11

   Вот как Господь отмечает люди своя. Слава Богу!

Залитая Светом келья

В 1982 году, в самый день Пасхи, двое монахов, духовные чада Старца Паисия, зашли в келью «Равдухос» для того, чтобы поздравить с Пасхой старца кельи диакона Иоанна и спеть «Христос Воскресе». Отец Иоанн спросил отцов, не справляли ли они Пасху в келье Старца Паисия.

— Нет, — ответили те. — Мы праздновали Пасху в Кутлумуше, вместе с нами был и Старец.

В недоумении отец Иоанн рассказал им о том, что произошло. Вместе с другими отцами они праздновали Пасху в одной из соседних келий. Когда они уже расходились, то увидели в келье Старца Паисия «Панагуде» множество возженных свечей. Вся келья была залита светом. Это было необыкновенное светлое зрелище! Находясь под впечатлением увиденного, Старец Иоанн сказал другим отцам: «Поглядите-ка, как торжественно Старец Паисий празднует Пасху! А мы закончили так рано».

Однако в ту пасхальную ночь в «Панагуде» никого не было — даже самого Старца. Кто знает: что это был за свет, что это были за огни?

Когда Старцу рассказали об этом, он смиренно ответил: «Это произошло по Промыслу Божию для того, чтобы известить отца Иоанна. Некоторые посетители, идя в мою келью, по дороге заходят к нему и беспокоят его, спрашивая, как ко мне пройти, и, возможно, как человек, он когда-то возроптал или вознегодовал. Поэтому Бог и показал ему этот Свет». 

Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава двенадцатая. В «ПАНАГУДЕ».
ОТДАНИЕ СЕБЯ ТЕМ, КОМУ БОЛЬНО

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Сен 28, 2023 12:46 am

👑
  
    Сегодня прочла еще одну интересную страницу из жизни преподобного Паисия  Святогорца.


Старец давно приготовил могилу себе возле каливы и всегда имел в уме своем день исхода из суетной жизни. Себя он всегда считал, по смирению, не готовым для этого великого путешествия.

Однако одно видение, которое он видел, его утешило.

Однажды во время молитвы видел он себя в каком-то месте, похожем на аэродром, с которого отправлялись в путь к небу. Здесь находилось множество людей, проходивших соответствующий контроль. Имеющих паспорт и билет – пропускали, не имеющих – отправляли. Когда подошла очередь старца, он не имел положительных бумаг. Вдруг появилась Пресвятая Богородица, одетая, как Царица – в золото. Образ Ее был очень схож с чудотворной иконой Иерусалимской. Она сказала проверяющим: «Это раб Мой, пропустите его, пусть проходит, его бумаги Я Сама приготовила». Сказав это, Она показала бумаги, вытащив их из-под омофора, и потом опять спрятала. После этого старцу разрешили пройти.

В другой раз старец говорил близким своим ученикам, что Матерь Божия, которую он видел несколько раз, очень напоминает образ Пресвятой Богородицы Иерусалимской. «Именно точно такая», – повторял старец.

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2133
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 6 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Окт 09, 2023 1:38 am

👑

    Выписки из записок Н. Павлович о преподобном Нектарии Оптинском, сделанные митрополитом Вениамином (Федченковым)


"Как-то я спрашивала его: можно ли надеяться на соединение Церквей? Он ответил:

– Нет! Это мог бы сделать только Вселенский Собор! Собора больше не будет. Было уже семь Соборов, как Таинств, семь даров Духа Святаго. Для нашего века полнота числа семь. Число будущего века – восемь. К нашей Церкви будут присоединяться только отдельные личности".

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Ср Май 08, 2024 9:27 pm