Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyСегодня в 1:32 am автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyВчера в 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyВчера в 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyВчера в 8:05 pm автор Сир Севера

» Притчи
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyВчера в 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Наш аристократический юмор
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyПн Май 06, 2024 9:25 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 EmptyПн Май 06, 2024 7:18 pm автор Великий герцог O.K.

Афон

+6
Баронетесса Алекс
Королева Марина
Сир Севера
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Admin
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Свете тихий (о старцах)

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Окт 13, 2023 1:16 pm

👑

     Выдержки из записок Н. Павлович о преподобном Нектарии Оптинском, сделанные митрополитом Вениамином (Федченковым ).


«Святой Серафим предвидел и революцию, и церковный раскол, но говорил: «Если в России сохранится хоть немного верных
православных, Бог ее помилует», – а у нас такие праведники есть» – и светлая улыбка.

Мне он сказал: «Над человечеством нависло предчувствие социальных катастроф. Все это чувствуют инстинктом, как муравьи... Но верные могут не бояться: их оградит благодать. В последнее время будет с верными то же, что было с апостолами перед Успением Богоматери. Каждый верный, где бы он ни служил, – на облаке будет перенесен в одно место.

Ковчег – Церковь. Только те, кто будут в ней, спасутся»

Бог желает спасти не только народы, но и каждую отдельную душу. Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, – спасется. Но тот, кто, зная о христианстве, идет индусским мистическим путем, нет.

– Батюшка, а какова судьба других христианских вероисповеданий?

– Они не спасутся.

Я (с возмущением):

– А святые католические? А святой Франциск? Что же по-вашему, они совсем безблагодатны?

Батюшка (неохотно):

– Ну, у них частичная благодать.

Королева Марина, Сир Севера, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Окт 23, 2023 12:55 am

👑
   
    Приведу впечатляющие истории из книги: “Старец Захария. Подвиги и чудеса”, издательство “Трим”, Москва, 1993 г.



Однажды старец Захария взял в рот серебряный крестик довольно большой величины и молитвенно воззвал к Творцу: “Господи, Господи, войди в меня в кресте Твоем, пусть растает этот крест в устах моих и я проглочу его и пусть крест живет во мне…”. И растаял крест и проглотил его старец, как живую воду, святую, благословенную.



Крест сильней нагана


Вся братия из Троице-Сергиевой лавры была выселена и остался один Зосима (в схиме Захария).

Пришли несколько человек из администрации и стали требовать, чтобы старец немедленно оставил свою келию. “Уходи вон из лавры”. — “Нет, сейчас я не пойду”, — сказал старец. “Мы вытолкнем тебя. Что это такое!” — гневно кричали на старика.

Старец взял крест и им обвел свое помещение, вернее, обнес, и сказал: “Попробуйте-ка, осмельтесь перейти через эту черту, которой я обвел эту келию, попробуйте и тотчас вы упадете мертвыми”.

“Что это за старик?” — смущенно заговорили пришедшие. Сила слова старца так была велика, что никто из них не осмелился переступить за черту, за которую не велел им заходить отец Зосима. Странно даже было — молодые, здоровые, вооруженные почувствовали страх и сказали: “Оставим этого старика, он сам уйдет”. Постояли и разошлись.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7904
Репутация : 9998
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Сир Севера Пн Окт 23, 2023 10:48 am

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Imgon709

  Наложение Креста имеет силу. Вы и сами в этом убедились, изгоняя болезни. Демонические силы, управляющие людьми, изгонявшими старца, боялись силы Креста.


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронетесса Алекс и Элиз поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Окт 23, 2023 6:23 pm

👑

    Ваше Императорское Величество Сир Севера,

сердечно благодарю Вас за наставления и заботу!

Сир Севера, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6545
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Окт 23, 2023 6:58 pm

prince11

   Благодарю Вас за наставление, Ваше Императорское Величество!

Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Окт 24, 2023 1:11 am

👑

    Хочу предложить Вашему вниманию еще одну удивительную историю из книги “Старец Захария. Подвиги и чудеса”

/Старец Захария (1850–1936 гг.) — схиархимандрит Троице-Сергиевой лавры./



Был у Зосимы (впоследствии — Захария) друг в Сергиевой лавре — блаженный Николай.
Поистине это был дивный раб Божий.

Несколько лет подряд причащали его ангелы, приходя в виде монахов во главе с игуменом, который исповедовал его. Монахи дивно пели… Приходили они к нему ночью. Блаженный не знал, что это небесная милость к нему, принимая их за монахов и думая: “Вот как хорошо ко мне относятся игумен с братией. Днем им некогда, так вот ночью в святые дни они утешают меня многострадального”.

Отец Зосима не знал об этом и, когда узнал от братий, что в монастырской богадельне есть тяжко болящий Николай и что его вот уже более 30 лет никто не приобщал святых Таин Христовых, он пошел к нему причастить и исповедовать его. Поблагодарил его блаженный Николай и сказал ему: “Я так счастлив! Во все большие праздники игумен с братией причащает меня”, — и рассказал ему все.

Вложил в сердце отец Зосима слова блаженного, но ничего не сказал ему и только по смерти его поведал о дивном чуде, явленном многострадальной душе, которая с великим терпением несла свой крест.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Ноя 17, 2023 2:47 pm

👑

    Хочу поделиться чудесным рассказом из книги иеромонаха Хрисанфа
Сыны Света: воспоминания о старцах Афона.


В скиту Иверона жил монах по имени Анфим, слепой от рождения. Он услышал о чудесах Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Вратарницы, происходящих во всем мире, и стал молиться об исцелении. Он с таким благоговением помышлял об этой святой иконе, что попросил одного иконописца создать список с иконы Вратарницы. Иконописец приготовил доску, но как только взял уголь, чтобы прописать контур, руку его вдруг парализовало. Отец Анфим зашел к иконописцу через несколько дней, думая, что икона уже готова. Но иконописец сказал ему, что, когда он начал еще только набрасывать контуры, рука омертвела и работать он больше не может.

Отец Анфим, выслушав несчастного иконописца, пал на землю и стал, проливая обильные слезы, упрашивать Пресвятую Владычицу нашу Богородицу вернуть руке движение, чтобы он мог написать святую икону Ее, Вратарницы и Заступницы Святой Горы Афон.

Божия Матерь не презрела его мольбу. Но все произошло иначе, чем все помышляли. Сначала прозрел отец Анфим и смог видеть то, что прежде только представлял. Затем на приготовленной иконописцем доске стал проступать нерукотворный образ Пресвятой Богородицы Вратарницы. А после уже был исцелен иконописец. Этому было уготовано произойти, чтобы отец Анфим сразу увидел всенепорочный лик Царицы Небесной и светлейший лик Господа нашего Иисуса Христа и возвестил бы о чуде всему миру.

Отец Анфим, увидев перед собой поистине святой образ, возрадовался безмерно.
Но вскоре перед глазами у него опять стало темно и, по воле Божией, он вернулся к прежней слепоте.


Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Binary15
Нерукотворный образ Божией Матери Вратарницы

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Ноя 20, 2023 2:40 am

👑

    Добавлю еще один интересный рассказ из книги иеромонаха Хрисанфа
Сыны Света: воспоминания о старцах Афона.


В Карею каждую субботу приходил брат и продавал свои изделия. Затем он покупал все, что ему нужно на неделю, а оставшиеся деньги раздавал как милостыню, притворяясь дурачком.

Он никому не говорил, ни откуда он, ни чем он занимался в миру. Но есть предание на Святой Горе: все, кто притворяются безумцами, в миру достигли высоких должностей и для того и избирали быть безумцами, чтобы скрыть это. Порой они говорили о себе то одно, то другое, чтобы их добродетель не была явлена.

Люди, желавшие освободиться от нападения страстей, задавали вопрос монаху, а он отвечал юродиво. Однако кто внимал его совету и исполнял его, – тот освобождался от страстей.

Однажды, когда в субботу этот юродивый отец сидел у кладбищенских ворот, к нему подошел патриарх Иоаким III, обратившись: «Благослови, старче». Тот поднялся перед ним, как столп, не способный уклониться от истины. Патриарх повторил: «Прости меня, старче, что я не мог тебя прежде навестить. Помешали те гонения, которые учинял против меня весь наш порабощенный народ».

Тогда Христа ради юродивый сказал: «Патриарше, дверь в мою каливу низкая – ты не сможешь вступить в нее».

Патриарх говорит: «Я нагнусь».

Старец ответил: «Если бы ты умел нагибаться, ты бы сейчас восседал на патриаршем престоле, где тебе и должно быть, а не бродил здесь по Святой Горе».

Патриарх был от природы гневлив. Он так вскипел, что монах сразу убежал. А патриарх Иоаким обуздал себя, задержав дыхание, поразмышлял над богомудрыми словами старца и тотчас оставил Святую Гору и вернулся в Патриархию. Совершая свое служение на престоле, он всегда повторял: «Преклоняй главу, тогда все будет в порядке».


Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Binary16
Святая Гора Афон

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Ноя 23, 2023 1:32 am

👑

    Хочу поделиться чудным рассказом, который вызывает улыбку.
Источник: митрополит Вениамин (Федченков)
Из того мира.


Выкупал угодник

Этот рассказ кому-либо может показаться слишком незначительным для такого великого угодника: но человеческие мерки – не Божии; и мы не знаем, на кого что может воздействовать, на одного – важное, на другого – мелочь. Закхей через смешное любопытство влез на смоковницу и спасся (см.: Лк. 19:1–10); а фарисеи и воскресением Лазаря соблазнились и решили убить его и Иисуса (см.: Ин. 11:1–53). И апостол Павел говорит: Всем бых вся, да всякия спасу (ср.: 1Кор. 9:22).

Данный рассказ я получил от очевидца в рукописи ( воспоминания монахини Анны (Обуховой)). И буквально его спишу.

«Кажется, в лето объявления войны я с Колей (сын) и учителем его были в Сарове. Долго там прожили. Н. (дочь) с мужем явилась на несколько дней из Москвы.

Все решили купаться в источнике преподобного. Но Федор ( муж дочери) ни за что не соглашался: он был не то что не верующий, а равнодушный.

Все искупались. Федор – ни за что...

Н. (дочь) и говорит сопровождающему нас знакомому монаху, гостиннику:

– Отец Игнатий! Федор мой не хочет искупаться. Что же делать?

А отец Игнатий ей говорит:

– Попросите, Н-очка, батюшку отца Серафима: он сам и Федора Николаевича выкупает.

Пошутили... Было весело.

Я ушла ко всенощной, а Коля, его учитель, Н., Федор – отправились к знакомому доктору кататься на лодках.

Покатались... Подъехали к берегу. Все встали и вышли из лодки. Последний – Федор.

И вдруг, – а он ведь ловкий, – лодка перевернулась. И Федор с головой в воду. Мелко было, и он сейчас же выскочил. С него текло. И таким пошел в гостиницу. Раздели его монахи. Дали ему свою одежду; а его одежду, и белье, и сапоги – сушить; потом портные – гладить. Все и увидели и узнали. Напоили его чаем. И весь монастырь ликовал:

– Сам батюшка выкупал непокорного.

И после еще долго радостно смеялись».

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Дек 05, 2023 2:08 am

👑

    Не уверена в верном выборе темы для данного поста, это удивительная история о силе крестного знамения.
Источник: "Чудеса Божии", святитель Николай Сербский


В книге о Мелании-затворнице из Елецкого монастыря описывается случай, подобный тому, что произошел со святым Симеоном Столпником.

Однажды ночью после продолжительной молитвы присела Мелания на пороге своей келии немного отдохнуть. Вдруг явилась ей огненная колесница, а на ней юноша в белом одеянии, который сказал: «Прииди, Богом возлюбленная, и прими награду за свои труды. Бог послал меня, Ангела Своего, чтобы я перенес тебя в райские селения, где ожидает тебя сестра твоя Екатерина». (А сестра эта недавно умерла.) Услышав весть о своей любимой сестре, Мелания забыла обо всем, даже не перекрестилась, села в огненную колесницу, и крылатые кони понесли ее куда-то. После этого, однако, Мелания перекрестилась. И все вдруг исчезло, а вдали раздался ехидный смех. Ужас охватил Меланию. Она огляделась вокруг и увидела, что находится на краю моста возле мельницы – вот-вот может упасть вниз, в реку. Она в ужасе закричала, что было мочи, и упала на мост, потеряв сознание. Ее крик услышали находившиеся на мельнице люди, прибежали и увидели на мосту известную им затворницу без сознания. Очень удивились, конечно, как она оказалась в ночное время на этом месте, и отнесли полуживую в монастырь.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Дек 19, 2023 2:41 am

👑

     Неосторожное слово простодушного монаха, за которое он получил от Бога вразумление.

Источник: Отцы-святогорцы и святогорские истории,
преподобный Паисий Святогорец (Эзнепидис)


В богадельне монастыря святого Павла ухаживал за старцами один монах, немного простоватый, но очень добродушный.

Он сам рассказывал мне, как приблизительно 30 лет тому назад, когда он  нес послушание в богадельне монастыря, один брат дал ему на благословение гроздь винограда. Он по своей доброте не съел ее сам, но разделил на небольшие части и раздал старцам. Один старец из чувства благодарности к нему, потому что виноград тогда еще не поспел и он в первый раз в том году пробовал его, много раз повторял: «Прекрасного тебе рая! Прекрасного тебе рая!» 1. Он же, по своей простоте, в шутку ответил ему: «Ешь виноград. Рай и ад здесь – на земле».

Несмотря на то, что сам он в это не верил, но сказал лишь в шутку, к тому же смягчающим обстоятельством была его простота, с ним произошло следующее.

Ночью ему приснился страшный сон, показавшийся ему явью. Снится ему огненное море, а напротив – прекрасный залив с хрустальными дворцами.

На берегу он увидел некоего почтенного старца, окруженного сиянием, так что даже борода его казалась шелковой. На том же берегу увидел он и брата из своего монастыря, который умер за три года до этого, и спросил его, что это за прекрасные дворцы и кто этот почтенный старец.

Брат ему отвечает: «Это Авраам, а этот прекрасный залив с хрустальными дворцами – «лоно Авраамово», на котором упокоеваются души праведных» 2.

Когда брат говорил это, его услышал праведный Авраам и говорит отцу Григорию, ухаживавшему за старцами, со строгостью: «Уходи отсюда немедленно, для тебя здесь нет места».

После столь строгих слов, услышанных от патриарха Авраама, отец Григорий повернулся, чтобы поскорее уйти. И вдруг он почувствовал, что его обожгло языком пламени, вырвавшимся из огненного моря, и от боли он проснулся. И что же он видит? Нога, которую обожгло, была вся покрыта волдырями и ожогами. Она у него болела непрерывно в течение двадцати дней, пока раны не зажили под действием различных мазей и целительных трав.

Он раскаялся в своих словах и с тех пор был очень внимательным ко всему, что говорил.


1 - Принятое в Греции пожелание монахам.

2 - Игра слов: на греческом слова «лоно» и «залив» звучат и пишутся одинаково.

Великий герцог O.K. поставил(а) лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Дек 21, 2023 1:04 am

👑

    Хочу поделиться интересным рассказом из книги А.И. Цветаевой "О чудесах и чудесном".


«О Блаженной старице Евфросинье, княжне Вяземской Евдокии Григорьевне (1735–1855)»


Книгу о ней, изданную в 1903 году в Сергиевом Посаде я взяла у моего соседа в селе Пихтовка, в ссылке. Прочитав ее, я спросила у соседа, не может ли он ее продать. Но он ответил, что она принадлежит не ему, а монахине, что он должен будет ей ее вернуть. Тогда я стала книгу переписывать. (Увы, конец ее был оторван, все кончалось на 78 странице на полуслове). Из книги перерисовала, увеличив, портрет Блаженной — повесила на стену. Портрет, побледнев, цел до сих пор.

Евдокия Григорьевна, княжна, была фрейлина царицы Екатерины Великой, но придворная жизнь угнетала ее, и она вместе с двумя другими фрейлинами решила покинуть Царское Село. Втроем они переплыли Царскосельские пруды, оставив свои пышные одежды на берегу, а на том берегу надели простую одежду, принесенную им по уговору крестьянками и ушли по сельским дорогам к митрополиту Филарету. По пути им приходилось быть то просфирнями, то доярками. Митрополит благословил их — каждую — на ее подвиг, Евдокию — на подвиг юродства, и она до конца жизни его соблюдала. Окончив 1-й выпуск Смольного Института, учрежденного Екатериной II, зная языки, музыку, все, что преподавалось в Институте благородных девиц, Евдокия, приняв монашество и имя Евфросинья, говорила прибаутками, предсказывала, творила чудеса; 40 лет прожила она в хижине возле Серпуховского женского монастыря. Кормила любимых собак и кошек, сама вкушая по нескольку золотников в сутки и неустанно молясь. А царица, поискав в прудах баграми, сочла фрейлин утонувшими.

Первая игуменья ее почитала, а по смерти игуменьи другая Евфрисинью не взлюбила: велела бросить в хижину-келью, где Блаженная жила с животными, пук зажженной соломы. Туша огонь, Евфросинья обожглась сильно. И тогда ей приносил корочки хлеба, корешки и глоток воды — ворон, которого она, все предвидя, научила клевать кашу из ее рук, а затем — из ее рта — (это видели ночевавшие у нее странницы, не понимая, зачем она это делает).

Когда же игуменья велела убить ее 3-х собак, Евфросинья, горько плача, сказала:

«собак убили — и меня убьют» и уехала из Серпухова в село Колюпаново под Алексиным, посещала крестьян, мещан и помещиков. Одна помещица построила ей избу и окружила балясником. Блаженная поселила в избе корову, которую ей подарили ее почитатели, а сама жила в бедной хижине. Собирала травки, корешки, камешки.

Застав ее за этим, французские офицеры посмеялись над ней, на что она устыдила их на их языке и они, поняв свою ошибку, кланялись ей и просили прощения.

Ста лет Старица выкопала колодец, над ним построили купальню, она велела больным купаться в той купальне: и больные исцелялись.

Прожила Блаженная Евфросинья 120 лет, за три недели до смерти ей на литургии явились ангелы: «Пора тебе, Евфросиньюшка — к нам!» — и она, раздав иконки, книжки, платочки, все свое имущество, тихо скончалась в воскресенье, после обедни, в три часа дня — в 1855 году. Помещица Протопопова испросила у Митрополита разрешение похоронить ее под полом церкви. Отпевали ее 6 священников.

И немного прошло времени когда Старица явилась во сне своему духовнику — со словами: «Углубитесь на аршин — будет благоухание, копайте глубже — увидите, кто лежит». Но священник не понял, испугался и стал служить о Евфросиньи панихиды.

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Дек 26, 2023 3:58 am

mini

   
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 13khm810

Чтобы духрвно расти, нельзя бояться ни скорбей, ни искушений. Всегда иди вперед.

Архимандрит Кирилл (Павлов)


_________________
Amat Victoria Curam


Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Avatar55Свете тихий (о старцах) - Страница 7 _min_213Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Sign_210

Баронетесса Алекс поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7904
Репутация : 9998
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Сир Севера Вт Дек 26, 2023 1:01 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:mini

   
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 13khm810

Чтобы духрвно расти, нельзя бояться ни скорбей, ни искушений. Всегда иди вперед.

Архимандрит Кирилл (Павлов)

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Imgon894

  У нас есть понимание, что обращение к Богородице (БД) аннулирует наши скорби и Она ведет нас по пути духовного преображения.


_________________
Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронетесса Алекс и Элиз поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6545
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Дек 27, 2023 2:26 pm

prince11

   Благодарю Вас за наставление, Ваше Императорское Величество!

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Янв 03, 2024 10:40 pm

👑

   Свидетельство Оптинского старца Варсонофия об о. Иоанне Кронштадском

О. Варсонофий видел его во сне так: он ведет его по лестнице, за облака. Было на ней несколько площадок, он довел Варсонофия до одной, а сам устремился дальше, сказав: «мне надо выше, я там живу» – при этом стал быстро подыматься кверху.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Янв 24, 2024 7:51 pm

👑

    Еще одна светлая история о неизвестном отшельнике из воспоминаний преподобного Паисия Святогорца.


Когда в 1950 году я в первый раз попал на Святую Гору, случилось мне по пути из Кавсокаливии* в святую Анну (cкит святой Анны находится на юго-западном побережье Святой Горы и подчиняется Великой Лавре) заблудиться. Вместо того чтобы пойти к скиту святой Анны, я пошел по тропинке, которая вела на вершину горы Афон. Пройдя достаточно большой отрезок пути, я понял, что поднимаюсь вверх, и начал искать дорогу, чтобы вернуться. Пока я искал обратный путь и просил Божию Матерь помочь мне, внезапно предо мной предстал какой-то отшельник, лицо которого излучало свет. На вид ему было лет семьдесят, и по одеянию его можно было заключить, что он никогда не общался с людьми. На нем был подрясник из парусины, весь выгоревший и изодранный. Дыры на подряснике были стянуты деревянными прутиками, с помощью которых крестьяне обычно скрепляют дырявые мешки, когда у них нет мешочной иглы и бечевки. С ним был кожаный мешок, тоже выцветший и в дырах, стянутых тем же способом. На шее у него была толстая цепь, на которой висела коробочка. В ней, по всей вероятности, находилась какая-то святыня.

Не успел я и рта раскрыть, как он мне говорит: «Дитя мое, эта дорога не в святую Анну», – и показал мне нужную тропинку.

По всему было видно, что передо мной стоял святой.

Я спросил у пустынника:

– Где ты живешь, старче? Он мне ответил:

– Здесь, – и указал на вершину Афона.

Я был измучен поисками старца, который мог бы дать мне духовный совет, а потому даже забыл, какое тогда было число и день недели. Спросил об этом пустынника, и он мне ответил, что была пятница. Затем он вытащил маленький кожаный мешочек, в котором оказались палочки с нарезами, и, посмотрев на них, сказал, какое тогда было число. После этого я взял у него благословение и пошел по указанной мне тропинке, которая вывела меня прямо к святой Анне. После этого в мыслях я постоянно возвращался к светлому сияющему лику отшельника.

Позже, когда мне рассказали, что на вершине Афона живут двенадцать – другие называли число семь – отшельников, у меня возникла мысль, не был ли тот, кто повстречался мне, одним из них. Я рассказал о происшедшем опытным старцам, и они подтвердили: «Да, это, должно быть, один из преподобных отшельников, живущих тайно на вершине Афона».


*Кавсокаливский скит, находящийся в южной части Святой Горы и подчиняющийся Великой Лавре. Основан преп. Максимом Кавсокаливитом (Лампсакийским), жившим в конце XIII – начале XIV веков. Этот святой известен тем, что строил для себя хижины (каливы), а затем через некоторое время сжигал их. Поэтому он и получил прозвище Кавсокаливит, что в переводе с греческого означает «сжигатель калив».


Свете тихий (о старцах) - Страница 7 23_ski10
Скит святой праведной Анны

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6545
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Фев 11, 2024 11:34 am

prince11

   Св. Прп. Серафим Саровский о мере каждого:

Однажды к преподобному Серафиму пришел какой-то босой странник из Киева. Св. Серафим в это время жал голыми руками осоку, но, как увидел гостя, прекратил работу и сказал страннику:

«Оставь избранный тобою путь: прекрати богомоление, обуйся и сними с себя вериги!.. Тебе нужно срочно возвратиться домой, без тебя очень тоскуют жена, мать и дети!»

Под одеждой странника вериг не было видно, но св. Серафиму и не нужно было видеть, чтобы знать о подвигах, которые нес этот человек, а также об унынии и тоске, в которых пребывали его родные из-за самовзятых подвигов. Предваряя вопрос странника – чем бы еще богоугодным заняться ему по возвращении домой, старец объяснил:

«Думаю, что весьма хорошо торговать-то хлебом, у меня же есть знакомый купец в Ельце, тебе стоит только прийти к нему, поклониться и сказать, что тебя прислал к нему убогий Серафим, он тебя и примет в приказчики».

Позже, рассказывая о встрече с преподобным, странник признался, что действительно раньше торговал хлебом. А потом, чтобы «угодить Богу», бросил семью и стал босиком ходить по монастырям. После разговора с преподобным человек вернулся к своей мере – семье и делу.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Фев 13, 2024 2:50 pm

👑

    Из воспоминаний Елены Ивановны Мотовиловой.


Помнила  Елена Ивановна, как батюшка отец Серафим часто говорил сестрам: «Мы любим, ублажаем святых, а подражать им не хотим».

Когда Елена Ивановна была уже замужем за Николаем Александровичем, в доме у них висел портрет отца Серафима. Николай Александрович, имея горячую любовь к отцу Серафиму, передавал часто вслух свои о нем воспоминания. В доме у них жила немка – гувернантка детей. Однажды ей наскучило слушать рассказы Николая Александровича, она не вытерпела и, воскликнув: «Ах, Николай Александрович, все у вас Серафим да Серафим!» – ушла к себе наверх, в комнату. Елена Ивановна сейчас же встала, чтобы идти ее успокоить, как та бежит обратно в слезах и говорит: «Простите меня, Николай Александрович, теперь не буду больше так говорить про Серафима. Я сейчас шла мимо его портрета, как он строго посмотрел на меня и погрозил пальцем».

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вс Фев 18, 2024 2:05 am

👑

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 16252311


    Из воспоминаний о преподобном Серафиме Саровском.
Рассказ Балаклавского архимандрита Никона (родного брата протоиерея Конобеевского)



Я еще в молодости моей перед окончанием семинарского курса в 1827 году, в августе месяце, по приказанию старца Божия отца Серафима жил в Саровской пустыни до трех недель и в течение этого времени неоднократно удостоен был келейной беседы отца Серафима. Он говорил мне: «Зачем ты хочешь идти в монахи? Вероятно, ты гнушаешься браком».

Я на это отвечал: «О Святом Таинстве Брака я никогда не имел худых мыслей, а желаю идти в монахи с той целью, чтобы удобнее служить Господу».

После сего, надев епитрахиль, старец сказал: «Благословен путь твой! Но смотри – напиши следующие слова мои не на бумаге, а на сердце:

1. Каждодневно выметай свою избу, да имей хороший веник. (Разумеется очищение души покаянием.)

2. Станови утром и вечером самовар, да грей воду, подкладывая углей: ибо горячая вода очищает и тело и душу (идет речь о сердечной теплоте).

3. Учись умной молитве сердечной, как учат Святые Отцы в Добротолюбии; ибо Иисусова молитва есть светильник стезям нашим и путеводная звезда к небу.

4. Учись творить молитву через ноздряное дыхание с сомкнутыми устами. Это искусство есть бич против плоти и плотских похотений.

5. К обыкновенной Иисусовой молитве прибавляй: «Богородицей помилуй мя».

6. Одна молитва внешняя недостаточна. Бог внемлет уму, а потому те монахи, кои не соединяют внешнюю молитву с внутренней, не монахи, а черные головешки.

7. Бойся, как геенского огня, галок намазанных (женщин), ибо они часто воинов царских делают рабами сатаны.

8. Помни, что истинная мантия монашеская есть радушное перенесение клеветы и напраслины: нет скорбей, нет и спасения.

9. Все делай потихоньку, полегоньку и не вдруг; добродетель не груша, ее вдруг не съешь».

Королева Марина поставил(а) лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Фев 19, 2024 3:18 pm

👑

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 16252312

    Еще несколько интересных моментов воспоминаний о преподобном Серафиме Саровском из рассказа Балаклавского архимандрита Никона

В другой беседе отец Серафим говорил: «Я знаю твоего отца. Селение ваше и две церкви с колокольнями сгорят, а отцу твоему суждено выстроить новый каменный великолепный храм с колокольней и с двумя флигелями; к западной стороне будет флигель для бедных, а после вторичного пожара ему и самому придется в одном из них пожить».
Все предречение старца Божия сбылось. 

«У тебя есть двоюродный брат?» – спросил отец Серафим.
Я отвечал: «Есть».
«Он учится в Академии; он родился с мешком. Он будет солить да солить до самой своей смерти».
Это его дорогое предсказание относилось к преосвященнейшему Филарету Черниговскому.

«У тебя есть больная племянница с тобой? Приведи ее завтра ко мне».
На другой день я взял с собой племянницу, девицу четырнадцати лет, и ввел ее в келью отца Серафима, а он взял сосудец с елеем, помазал у нее чело, глаза, уши, руки, говоря: «Помазуется раба Божия монахиня. (Сия девица пострижена в монахини в Тамбовском Девичьем монастыре.) Прощай! Через девять дней приходи ко мне».

Это время было для меня скорбное, ибо напали богохульные мысли, так что нельзя было войти в церковь; хотел было уйти из пустыни, да удержал меня иеромонах Иларион, говоря: старец знает что делает.

По истечении девяти дней, измученный прилогами вражьими, я едва мог войти в сени и, подойдя к его келье, не успел сотворить молитву, как отец Серафим отворил дверь, упал ко мне в ноги, говоря: «Прости меня за искушение, коим ты страдал; оно для того, чтобы ты знал, что таковые скорби будешь иметь, поступая в монахи, но не унывай!»

После сего, надев епитрахиль, исповедал меня и приказал у поздней литургии приобщиться Святых Таин; а по принятии оных тотчас все темное удалилось от меня во тьму.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вс Фев 25, 2024 7:36 pm

👑

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 16252314

    Светлая, укрепляющая веру история из воспоминаний преподобного Паисия Святогорца.


Один монах из Кавсокаливского скита был борим лукавым духом, если так можно сказать, с правой стороны. Ему не давал покоя помысел, что он ничего не делает, тогда как в миру делал бы людям добро. Б-с внушал ему также помыслы, что монашеская жизнь – это нечто второстепенное и тому подобное.

Благий Господь, видя лукавство человеконенавистника и ту великую опасность, которая угрожала брату, показал ему наяву одно чудесное видение.

Видится брату, что он умер. И вот приближаются к нему д-ы, бранящие его. Поодаль он видит селение со множеством людей. И тут внезапно появляется Ангел и говорит ему: «Один совершенный монах стоит больше, чем все это селение».

Монах, очнувшись, говорит себе: «Видишь, чего удостаивается от Бога человек, становясь монахом!»

С тех пор он предался еще большим духовным подвигам. А слова Ангела он написал на стене своей келлии чтобы постоянно видеть их перед собой и подвизаться еще больше и ревностнее.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Свете тихий (о старцах) - Страница 7 3549ab10
Водолей Сообщения : 2131
Репутация : 1262
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Мар 02, 2024 1:25 pm

👑

    Святой Иоанн Кронштадтский в воспоминаниях епископа Андрея (князь Александр Ухтомский)

Источник: материалы журнала «Кронштадтский пастырь», 1912. N21.


Всегда нелицемерный, одинаковый в обращении ко всем, не отличающий никого, – ни бедного, ни богатого, ни сильного, ни слабого. Священник Иоанн Сергиев был тогда только одним из многих, незаметных тружеников св. Церкви. Это были 80-е годы прошедшего столетия.

В это время в Кронштадте был человек, обличаемый отцом Иоанном. Он возненавидел своего обличителя. А отец Иоанн только по пастырской совести оберегал свою паству от наглого развратника, вовлекавшего в свои сети молодежь. «Оставь грехи, и Бог простит тебя, – говорил отец Иоанн, – но оставь непременно, а до тех пор я не замолчу», – грозно обличал смиренный пастырь гордого вельможу. И на обличения в ответ пошли клеветы, доносы, всякие неприятности. Отец Иоанн решил все перенести, но не молчать.

Но вот Сильный пал... Вельможа оказался на скамье подсудимых, обвиненный в страшных преступлениях по службе. Весь Кронштадт знал, что отец Иоанн – важнейший свидетель обвинения, что в его руках теперь судьба злейшего его врага.

Суд... Входит отец Иоанн. Ему предлагают сказать правду без присяги – «по пастырской совести».

Начинается характеристика обвиняемого отцом Иоанном...

«Он приютил тогда-то сироту, выучил его ремеслу, – сделал его добрым гражданином... Подсудимый во время пожара сам спасал имущество бедняков, он, значит, любил их... Подсудимый много делал добра бедным, иногда жертвовал десятки рублей на благотворение»...

Председатель суда в полном недоумении делает замечание свидетелю: «Послушайте, вы должны показывать правду по своей пастырской совести, хоть и без присяги».

«Я ни одного слова не говорю против своей пастырской совести», – ответил отец Иоанн, и ни одного слова от него не могли добиться, в целях обвинения его врага... Он возлюбил врага своего, – величайшее чудо, на которое способен человек.


Свете тихий (о старцах) - Страница 7 16883411

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6545
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Мар 03, 2024 11:42 am

prince11

    Как то у меня был вопрос, что такое целомудрие. И вот такой ответ получил.

   Я долго... не мог понять, что такое соединение ума с сердцем. В сущности говоря, это значит соединение всех сил души воедино для устремления их всех к Богу, что невозможно при разъединенности их. Этот закон едине­ния я усматриваю не только в этом случае — в молитве Иисусовой, а везде. Например, когда на войне с врагом не будет у нас сплоченной силы, то враг, нападая то на один отряд, то на другой, вскоре победит всю армию, уничтожая один отряд за другим. Подобно этому и солнце, светя на землю, не может ничего зажечь, ибо лучи его рассыпаются по всей поверхности земли и, в частности, какого-нибудь места. Но если мы возьмем стекло (увеличительное) и этим стеклом сосредоточим все лучи в одной точке, то подложен­ное туда дерево, бумага или еще что-нибудь воспламеняются. То же самое можно сказать о музыке. Какую имеет кра­соту нота или звук, взятые в отдельности или в беспорядке? Можно сказать, никакой. Но эти же самые звуки в произ­ведениях гениальных художников-поэтов воспринимают ве­ликую силу и красоту... Иисусова молитва не имеет преде­лов...

Преподобный Варсонофий (Оптинский)

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6545
Репутация : 3692
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Свете тихий (о старцах) - Страница 7 Empty Re: Свете тихий (о старцах)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Мар 04, 2024 4:41 pm

prince11

   Напоминает образ преображения  Прп. Серафима Саровского перед Н.В. Мотовиловым.

Однажды летом, в очередной мой приезд, батюшка пригласил меня посидеть с ним у него келье побеседовать. Я ему стала что-то рассказывать о себе, а он вдруг сделался таким серьезным, ручки смиренно сложил на своих коленочках и говорит: "Ну-ка, посмотри на меня, Маринок, и скажи, кто я?" Я, взглянув на него, ответила: "Батюшка Николай", - a oн говорит: "Так нет же! Ты на меня хорошенечко так посмотри... И сейчас увидишь. Так, запомни, Маринок, я еще никому не говорил", – я смотрю внимательней и вижу, что батюшка начал как бы расти и светлеть! И в то же время продолжал спрашивать: "Так кто я? Кто?" На меня напал такой благоговейный страх, что словами не высказать! Батюшка вытянулся, стал высоким, и весь засиял! Я только и смогла сказать: "Не знаю, батюшка!?" Тогда старец говорит: "Петр я, Петр!"

Когда я уходила, у меня ноги дрожали, такую благодать невозможно было вынести. Вот такое общение иногда было у меня с батюшкой, что и сейчас обо всем не скажешь, и страшно вспоминать... Что это было, я не знаю, но позднее, когда спрашивала у священников, они мне объяснили, что батюшка был в духе апостола Петра.

Из воспоминаний Марины Белавиной
"Служитель Божий" Людмила Азаркина

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Ср Май 08, 2024 8:56 am