Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Дек 16, 2022 6:15 pm

(Продолжение)
"Страницы моей жизни", автор Анна Вырубова

Расскажу один случай, который, может быть, покажется моим читателям странным и который сама я не могу объяснить. Как-то раз я сидела в комнатке, голодная и одинокая. Нервничала как всегда, прислушиваясь к каждому звуку; вокруг бушевала буря и снежные хлопья со свистом кружились у окна. Вдруг я слышу сильный стук внизу у двери. Я сбежала вниз и с замиранием сердца спросила: кто идет? Но ответа не было, а стук повторился. Тогда с молитвой и страхом я отперла дверь. У дверей — никого. Навстречу неслись в вихре и падали снежинки… Но вот вижу, что кто-то вдали пробирается по тропинке между елок к нашему дому. Узнаю маленькую дочку моего друга, одиннадцатилетнюю Олю: в своих замерзших ручках несет она тяжелую посуду с супом и кашей и смотрит под ноги, чтобы не поскользнуться. Увидя меня в дверях, она вскрикнула от радости: «Анна Александровна! А я все искала домик, где вы живете, и не могла найти…» — «Ты ведь стучала», — возразила я. «Нет, я иду с большой дороги. Мама посылает вам супу и кашу. Как я рада, что я нашла вас…» Кто же стучал? Был ли то ветер? Ни раньше, ни потом этот стук не повторялся. Кто верует в Промысел Божий, который нас ограждает во все минуты нашей жизни, тот поймет, может быть, как и я, что Ангел-хранитель этой маленькой доброй девочки помог ей найти меня, а меня Господь не оставил голодной. Повторяю, пусть каждый объяснит, как хочет, я описываю только факт.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Дек 16, 2022 7:25 pm

Великий герцог O.K. пишет:Очень неожиданная сторона писателя М.Горького. Советская пропаганда хорошо постаралась. Хотя мне еще в школе некоторые действия в его поведении казались нелогичными относительно его образа. Что-то на интуитивном уровне.

Не скажу о самом Горьком, однако не раз в воспоминаниях аристократов читала о его жене.Она самоотверженно помогала арестованным дворянам не один год , выясняя их место заключения, дальнейшую судьбу, хлопоча об освобождении.У нее даже был секретарь, которая помогала ей со сбором и обработкой информации и в общении с родственниками арестованных.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Сб Дек 17, 2022 10:49 am

"Великая княжна Татьяна была воплощением начала мужественного, энергичного и сильного. Немножечко выше старшей сестры, но такая же изящная и стройная, она обнаруживала большую твердость и силу во всем. Соответственно ее характеру и движения ее, хотя и мягкие, были четки и резки. Взгляд - выразителен и смел.

Здоровалась она также чисто по-мужски, крепко пожимая руку и глядя прямо в глаза тому, с кем здоровалась. В минуты задумчивости глаза княжны Татьяны принимали какое-то странное выражение. Они точно смотрели изнутри, мимо собеседника, куда-то вдаль. Такое выражение в глазах я замечал у слепых с открытыми глазами. Если Великая княжна Ольга предрасполагала к откровенности <…>, то Великая княжна Татьяна вызывала к себе чувство глубочайшего уважения."

С. Павлов. "Мои воспоминания о Царской Семье."

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 23af0110


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_i10 Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Aua610

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Сб Дек 17, 2022 1:36 pm

Баронетесса Алекс пишет:(Продолжение)
"Страницы моей жизни", автор Анна Вырубова.

Хотя я не могла поехать в Царское навестить тех, о ком я так скучала, но за несколько дней до их отъезда в Сибирь я получила маленькое письмо от Государыни. С этим письмом Государыня послала мне коробку моих золотых вещей, которую она сохранила во время моего ареста. Горничная рассказывала мне, как они провели лето, как одно время Их Величеств разъединили друг от друга и позволяли только разговаривать во время обеда и завтрака в присутствии офицеров. Революционная власть Временного правительства старалась всеми силами обвинить Государыню в измене и т. д., но им не удалось. Они ненавидели ее гораздо больше Государя. Когда их обвинение не нашло себе подтверждения, они снова дозволили Государю и Государыне быть вместе. После их отъезда в Сибирь маленькая горничная опять пришла ко мне. Она рассказывала, как Керенский устраивал их путешествие и часами проводил время во дворце, как это было тяжело Их Величествам. Он приказал, чтобы в 12 часов ночи все были готовы к отъезду. Дорогие царские узники просидели в круглом зале с 12 часов до 6 часов утра, одетые в дорожное платье. В 5 часов утра один из преданных лакеев не побоялся принести им чаю, что немножко их подбодрило. Алексею Николаевичу становилось дурно. Уехали они из дворца с достоинством, совсем спокойные, точно отправляясь на отдых в Крым или Финляндию. Даже революционные газеты не могли ни к чему придраться.


   Свержение Царя - это изгнание Христа из церкви. Церковь начала заниматься этим ещё до революции, прекратив поминать Монарха на богослужении и начала преследовать монахов, которые творили молитву Иисусову. Царь получает Помазание на Царство ещё во чреве матери и является Проводником Воли Божией на земле. Дворяне уговаривали Царя об отречении от Престола (который был дан ему Богом), и требовали этого, поэтому стали отверженными, как отвержены и презираемы были в Японии ронины, самураи потерявшие господина. Поэтому ни они, ни потомки их не имеют права называться благородными, иметь титул и герб (фундаментальными обязанностями дворян были служение Престолу и Отечеству, но они проявили подлость в поведении и репутация иудушек ложится не только на них, но и на их потомство <от осинки не родятся апельсинки>; поэтому их не признавали и не принимали при Дворах других монархов, хотя некоторые имели с ними родственные связи). Два столпа (церковь и дворянство), на которые должен был опираться Государь, оказались предателями. Предать можно только один раз.


_________________
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Дек 17, 2022 7:25 pm

Ваше Императорское Величество Сир Севера,

благодарю Вас за просвещение и истинные знания!

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Дек 17, 2022 7:29 pm

Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Дек 17, 2022 9:58 pm

Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество, за бесценные духовные знания!


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Дек 18, 2022 8:07 am

Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_i10 Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Aua610

Баронетесса Алекс поставил(а) лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Дек 19, 2022 1:49 am

Возвращаясь к коронации 1728 г., следует отметить, что корону на голову 13-летнего Петра II возложил архиепископ новгородский Феофан. Напомним, что в 1724 г. корону на голову Екатерине I возлагал Петр I. Понятно, что все движения на коронации продуманы и глубоко символичны. Поэтому сам факт возложения юному императору на голову короны архиепископом фактически означал курс на реставрацию прежних взаимоотношений церкви и государства, то есть возвращения к отношениям, бытовавшим в допетровской Руси. Ведь всем московским царям, включая юного Петра I в 1682 г., шапку Мономаха возлагал патриарх. Петр I изменил эту систему отношений, ликвидировав институт патриаршества и включив структуры православной церкви в бюрократический аппарат власти. Примечательно, что тот же архиепископ возлагал корону и на Анну Иоанновну в 1730 г., которая также поначалу позиционировала себя как сторонница допетровской «старины».

Елизавета Петровна вернулась к политическому курсу своего отца. Это проявилось в большом и в малом, в том числе и в том, что во время своей коронации она сама возложила на себя императорскую корону. После Елизаветы Петровны церковные иерархи только подавали корону императорам, но возлагали они ее на себя сами.

Игорь Зимин - Царские деньги. Доходы и расходы Дома Романовых

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 21, 2022 6:54 pm

Рождественская елка

Фрейлина Императрицы Александры Федоровны баронесса Фредерикс рассказывала о рождественской елке, которую Императрица устраивала после всенощной для ее августейших детей — и вся свита приглашалась на этот семейный праздник.

«Большую елку» для Царской семьи устраивали в Концертном зале или в Ротонде.   Царские дети в этот день от других детей не отличались — так же волновались и так же проявляли свое нетерпение, боролись и толкались, кто первый попадет в зал.    По специальному звонку двери открывались.    Императрица каждого подводила к его подарку.   Александра Федоровна и ее дочери, Великие Княжны, были искусными рукоделицами, и многие подарки были сделаны их руками.    В соседней комнате на огромном столе был расставлен фарфор с Императорской мануфактуры, специально изготовленный для беспроигрышной лотереи для свиты.    Государь сам выкрикивал номер, а раздавала выигрыши Александра Федоровна.   Никто из свиты и прислуги не был забыт.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Scale_94


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Дек 21, 2022 7:01 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Рождественская елка

  Александра Федоровна и ее дочери, Великие Княжны, были искусными рукоделицами, и многие подарки были сделаны их руками.  

К теме рукоделия повстречалась такая фотография)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 31903910


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Дек 21, 2022 8:36 pm

26 декабря 1917 года.

Великая княжна Ольга Николаевна описывала в письме подруге Маргарите Хитрово рождественские дни в Тобольске: «Вот уже и праздники! У нас стоит в углу залы елка и издает чудный запах, совсем не такой, как в Царском. Это какой-то особый сорт и называется “бальзамическая елка”. Пахнет сильно апельсином и мандарином, и по стволу течет все время смола. Украшений нет, а только серебряный дождь и восковые свечи, конечно, церковные, т. к. других здесь нет. После обеда в Сочельник раздавали всем подарки, большей частью разные наши вышивки…»


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Дек 26, 2022 1:47 am

«..."Императором" Великого Князя Кирилла Владимировича признали немногие. Не признало его большинство Членов Царственного Дома. Не признали Архиерейский Собор и Синод, а также и Высший Монархический Совет», ибо «Великий Князь Кирилл Владимирович не мог быть венчанным на царство».  Затушевывать этот факт неким личным соперничеством не признавших его членов Династии (как это до сих пор "объясняют" "Кирилловичи") можно лишь в аудитории, не знакомой с сутью вопроса.

Действительно, в поисках поддержки "Кирилл I" и его активная супруга были готовы проявлять "гибкость" и вправо (в сторону зарождавшейся тогда партии Гитлера), и влево (к американским миллиардерам, вплоть до создания "демократической монархии" с Советом, в котором половина мест принадлежала бы американским ставленникам), и в сторону Ватикана, пытавшегося в 1920-е годы заключить конкордат с большевиками для окатоличивания России за счет разгромленного Православия.

Ныне сами католики признают, что в их архивах имеются документы об этих попытках Вел. Кн. Кирилла утвердиться в роли наследника российского Престола. Он «через своего личного представителя установил контакт с кардиналом Гаспарри, папским статс-секретарем, а также с епископом-иезуитом д'Эрбиньи в попытке заручиться поддержкой Ватикана... Взамен он [Кирилл.] обещал, после занятия трона Романовых, даровать официальное признание Русского Католицизма в виде Русского экзархата и признать возможную католическо-православную унию... Однако Ватикан, действуя реалистически, предпочел продолжить свои секретные переговоры с красным режимом». В 1929 г. Вел. Кн. Кирилл повторил попытку. Узнав, что переговоры Ватикана с большевиками не имели успеха, «он пригласил иезуита [д'Эрбиньи ] к себе в Бретань и передал через него послание Папе. Кирилл обещал предоставить католицизму в России свободу религиозной пропаганды, в случае падения советского режима и занятия трона Романовых. В виде ответной услуги он хотел бы, чтобы Папа оказал поддержку его делу и признал его как "легитимного и ниспосланного провидением наследника Российского трона". Однако предложение Кирилла было вновь отвергнуто» -по тем же причинам: в надежде Ватикана на улучшение отношений с советскими властями.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Дек 27, 2022 7:58 pm

В последний день старого года во дворец, как вспоминала дочь Александры Федоровны и Николая I, великая княжна Ольга, королева Вюртембергская, «неизменно приезжал митрополит Серафим с монахами Александро-Невской лавры, певшими… чудесное славословие». Затем император с императрицей собственноручно подносили им угощение.

А еще Александра Федоровна в новогодние дни любила устраивать традиционный для Западной Европы праздник «бобового короля». Своими корнями он восходит к легенде о поклонении королей младенцу Христу. В пирог запекался боб, и тот, кому он доставался, становился королем праздника. Король выбирал себе королеву, и на короткий миг они распоряжались всем окружающим. Великая княжна Ольга описывает один из таких «бобовых праздников», когда был устроен китайский маскарад. Все присутствующие надели китайские костюмы. Сам император был в наряде мандарина, «с искусственным толстым животом, в розовой шапочке, с висящей косой на голове. Он был совершенно неузнаваем».

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Yakob-10

Якоб Йорданс запечатлел в картине «Бобовый король» нидерландский праздник «трех волхвов» или «трех королей». Праздник ежегодно отмечался во Фландрии 6 января.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 28, 2022 11:39 pm

ВЗЯТИЕ ПАРИЖА


Когда 30 марта 1814 года замерший, скорчившийся от страха, буквально забившийся в угол Париж тревожно вслушивался в звуки орудийных выстрелов в пригородах, главной мыслью всех было: что теперь сделают с нами русские после того, что мы сделали с их Москвою? Оказалось — ничего. Русские войска вступали в город в следующий полдень при огромном скоплении уже ничего не боявшегося населения. Народ занял даже крыши домов, вспоминал участник того триумфального парада. И все с восторгом приветствовали русских солдат.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Og_og_10


Что же переменилось за ночь?

Только одно: ночью была подписана капитуляция. И русский император дал гарантии безопасности. И все знали: русскому слову можно верить. Русские удержат от мщения даже распалившихся от предвкушения пруссаков и австрийцев — ещё недавних союзников Наполеона, вместе с французами участвовавших в сожжении и разграблении Москвы. Но, как это блистательно умеют делать в Европе, — вовремя переметнувшихся на сторону победителя.

Между тем, именно русские понесли наибольшие жертвы при штурме Парижа — более 6 тысяч солдат и офицеров из 8 тысяч общих потерь союзников за тот день. Потери были вызваны, в основном, тем, что союзники наступали разрозненно, торопясь взять столицу Франции до подхода Наполеона с армией. А высокая доля павших русских объяснялась тем, что пруссаки с австрийцами именно им «доверяли» идти в бой первыми — на самом острие атаки. Силезская армия прусского фельдмаршала Блюхера и вюртембергский корпус кронпринца Вильгельма как-то «опаздывали».


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 28, 2022 11:48 pm

ВЗЯТИЕ ПАРИЖА 2

Но так или иначе союзники в конечном итоге плотно окружили Париж и поставили на высотах пушки. Русский генерал французского происхождения Ланжерон занял холм Монмартра, после чего командовавшие обороной маршалы Мармон и Мортье запросили об условиях капитуляции. Император Александр, заклеймённый Пушкиным как «властитель слабый и лукавый», в этот раз, однако, показал силу. «Прикажу остановить сражение, только если Париж будет сдан: иначе к вечеру не узнают места, где была столица», — сказал, как отрезал.

Вот тогда город и задрожал от страха… Про судьбу Москвы знали все.

Но всё оказалось не так ужасно, как ожидали французы. Как вспоминал генерал Муравьёв-Карский, «войска занялись несколько грабежом и достали славных вин, которых и мне довелось отведать; но сим более промышляли пруссаки: рyccкиe не имели столько воли и занимались во всю ночь чисткою амуниции, дабы вступить на другой день в параде в город. К утру лагерь наш был наполнен парижанами, особливо парижанками, которые приходили продавать водку à boire la goutte, и промышляли…».

За всё время с Монмартра прозвучал лишь один пушечный выстрел: один из русских артиллерийских офицеров не стерпел искушения хоть разок пальнуть по вражеской столице. И уже утром парижане с восторгом, «с каким-то торжественным гулом, который был народный ропот», встречали входящие в город колонны союзных войск. Николай Бестужев вспоминал: «Из каждого окна спущены были цветные ткани; тысячи женщин махали платками; восклицания заглушали военную музыку и самые барабаны. Здесь только начался настоящий Париж — и угрюмые лица солдат выяснились неожиданным удовольствием».

А вот как вели себя российские войска, которые обеспечивали оккупационный режим во Франции до 1818 года.

Сразу после вступления союзников в Париж «часть французов бросилась к статуе Наполеона на Вандомской площади, чтобы разрушить её», но Александр дал понять, что «не одобряет сего». Приставленный позже караул охранял её, пока 8 апреля она не была аккуратно демонтирована и вывезена.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 0_d7e810

На следующий день открылись все (!) правительственные учреждения, заработала почта, банки принимали вклады и выдавали деньги. Работали кафе и рестораны, «но как у нас карманы были пусты, то мы не покушались зайти ни в одну ресторацию; зато гвардейские офицеры наши, вкусив всю сладость жизни в Пале-Рояле, оставили там знатную контрибуцию».

... в памяти парижан самыми большими проступками русских остались примерно такие, когда казаки «в пребывание их у дворца Наполеона в Фонтенбло выловили и съели достославных карпов в тамошних заповедных прудах».


Источник


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Дек 30, 2022 2:13 am

В представлении русского народа “старец” есть человек, ниспосланный Самим Богом для врачевания этих тонких душевных переживаний и страданий духа, непонятных среднему человеку, не усваиваемых никаким знанием, не постигаемых никакою наукою....
Таким старцем был Амвросий Оптинский, ставший прототипом старца Зосимы Достоевского в “Братьях Карамазовых”, прототипом, к сожалению, неудачным, ибо Достоевский знал о “старцах” только понаслышке и с сущностью иночества был незнаком; таким был Исидор Вифанский, Варнава Гефсиманский, Иосиф Оптинский, Анатолий (Зерцалов) и мн. др.

Совершенно ошибочно думать, что только простой народ ходил на поклонение к этим старцам. Наоборот, верующая интеллигенция не только стремилась к ним с неменьшим рвением, но и жила под их руководством и духовным окормлением. Гоголь, Достоевский, Владимир Соловьев, братья Киреевские, Леонтьев и многие другие были духовными детьми Амвросия Оптинского и Варнавы Гефсиманского, и даже Лев Толстой ходил в Оптину к Амвросию, от которого вышел, по собственному признанию, значительно поколебавшимся в своих убеждениях. И нужны были цепкие руки интернационала, в которых находился Толстой, чтобы попытки последнего высвободиться из них, попытки, не прекращавшиеся в течение многих лет и завершившиеся бегством Толстого в ту же Оптину, почти накануне своей смерти, кончились бы неудачею… Ходил к Варнаве Гефсиманскому, а, по слухам, даже побывал в Гефсиманском скиту и пресловутый Владимир Львов, стяжавший славу Обер-Прокурора Св. Синода, причем Варнава отзывался о нем, как “одержимом б-и”, еще задолго до революции, прославившей Львова. Но стоит, конечно, хотя один раз в своей жизни встретиться с этими исключительными людьми, чтобы признать за ними тот несомненный дар прозорливости, которыми они обладают.


Источник: "Воспоминания. Том I. Сентябрь 1915 - март 1917", автор князь Н.Д. Жевахов

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Дек 31, 2022 8:54 pm

«В детстве мы получали игрушки, в юношестве — платья, книги, серебро, позже — брильянты. У меня еще до сих пор хранится с одной из царских елок письменный стол со стулом к нему, сочинения Жуковского» - вспоминала баронесса Мария Петровна Фридерикс, часто бывавшая на рождественских праздниках в императорском дворце.
Какой подарок подарить самым дорогим и близким, знакомая проблема? Точно так же перед Новым Годом и Рождеством переживали и члены императорской фамилии Романовых.
Николай I обожал выбирать подарки для жены и детей лично. Он ездил в «Английский магазин», где можно было найти совершенно все – от мебели, люстр и драгоценностей до последних книжных новинок. Самые дорогие подарки предназначались императрице Александре Федоровне, однажды она получила на Рождество целую Ропшинскую усадьбу.
Подарки детям были скромнее, никаких дорогих драгоценностей или бриллиантов, зато их было много и какие замечательные!
В 1847 году великий князь Константин Николаевич записал в дневнике, что получил «много хороших подарков» и перечислил все, их было сорок два и они с трудом поместились под его елкой. Там были сабля, кинжал, кольчуга, черкесские пистолеты, книги… О, как должно быть был рад молодой человек (ему было уже 20 лет) этим подаркам
Дочери Николая I и Александры Федоровны получали подарки не менее замечательные. Пока они были еще детьми, это были коньки, лыжи, санки, книги, музыкальные инструменты. А вот чем старше становились великие княжны, тем изысканнее становились и подарки, они находили под елками драгоценности, нарядные платья, и даже рояль! «В концертном зале были расставлены столы с елками – каждому свой. Я получила тогда чудесный рояль фирмы Вирты, картины, нарядные платья и от папа – браслет с сапфиром, его любимым камнем» - вспоминала великая княжна Ольга Николаевна Рождество 1843 г.
В 1859 году великая княжна Мария Николаевна получила в подарок мебельный гарнитур – диваны, кресла, письменный стол. Кстати, они были куплены все в том же «Английском магазине».
А для великой княжны Александры Николаевны в качестве шутки к елке привязали жениха!
Старший сын, наследник Александр Николаевич, получал подарки со смыслом: книги по истории, бюст Петра Великого, фарфоровые тарелки с изображениями русских войск, турецкую саблю.
Мальчикам нередко дарили мундиры и дорогое оружие. В 1851 г. Мария Федоровна подарила Александру III американский револьвер Смита-Вессона с патронами и кобурой, а старшим сыновьям по красивому английскому ножу.
Супруга императора Александра II императрица Мария Александровна с большой любовью выбирала подарки своим детям и всегда просила их заранее обдумать, что бы они хотели получить. Так будущий император Александр III попросил подарить ему игрушечную кухню и костюм трубочиста, а его младший брат Владимир попросил устриц.
К сожалению, со временем императорская чета лишилась возможности самостоятельно ходить по магазинам. Тому способствовали многочисленные покушения на Александра II. Представители магазинов должны были приносить подарки во дворец. «Из года в год они присылали одно и то же. Если у них что-то покупали, эти купцы полагали, что нам и впредь потребуется то же самое. Кроме того, живя почти безвыездно во дворце, мы не имели ни малейшего представления о том, какие появились новинки» - вспоминала великая княгиня Ольга Александровна.
Собственных карманных денег великие княжны не имели и подарки для родителей и родных готовили сами. Ольга Александровна вышивала отцу домашние туфли, за год он как раз их снашивал.
Александр III дарил детям музыкальные инструменты, ноты, книги, игрушки и даже садовые инструменты. Он все подарки складывал у себя в кабинете и за неделю до праздников детям запрещалось туда заходить, чтобы не испортить сюрприз.
А вот когда наступал Сочельник и император звонил в колокольчик, «забыв про этикет и всякую чинность, все бросались к дверям банкетного зала. Двери распахивались настежь, и мы оказывались в «волшебном царстве». Весь зал был уставлен рождественскими елками, сверкающими разноцветными свечами и увешанными позолоченными и посеребренными фруктами и елочными украшениями. Ничего удивительного! Шесть елок предназначались для семьи и гораздо больше - для родственников и придворного штата. Возле каждой елки стоял маленький столик, покрытый белой скатертью и уставленный подарками».


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Дек 31, 2022 11:29 pm

Прочла в дневнике Великого Князя Дмитрия Павловича о желаниях, которые он загадал в новогоднюю ночь 1918 года. Такие желания актуальны и сейчас)

«
...Когда часы пробили полночь, я успел записать три желания: "Величие моего духа", "Монархия в России", "Спокойная жизнь"».


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 2022-206


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Янв 01, 2023 1:43 pm

Императрица Екатерина Великая особенно любила маскарады. Кроме больших балов и приемов в Эрмитаже маскарады давались при дворе каждую пятницу в особых залах для дворянства (в галерее) и для купечества. На этих балах собирались нередко около 500 масок.

Роскошь эрмитажных праздников, по словам современников, напоминала нередко волшебные сказки. На знаменитом празднике «Азора, африканского дворянина», данном императрицей в честь рождения первого внука, в залах дворца были изображены громадные вензеля, буква «А» (Александр) из настоящих бриллиантов и жемчугов.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Images?q=tbn:ANd9GcRpbTnN9o92GvI78h4zn-04q074TGo4tUYePg&usqp=CAU


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Янв 02, 2023 2:44 pm

Не следует полагать, что маскарады были настолько популярны в высшем обществе, что вытеснили другие празднества, в том числе и балы.

При дворе бал устраивался каждое воскресенье. Интересным представляется замечание Л. Энгельгардта о том, что императрица следовала на празднество в таком же сопровождении, как и в церковь. Перед входом в зал Екатерине Алексеевне представлялись и целовали руку дамы.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 9k=

Бал открывался менуэтом: великий князь с великой княгиней, за ними — придворные и офицеры гвардии в званиях не ниже полковника. Наиболее распространенными танцами были «польские» и контра- дансы.

«Дамы должны были быть в русских платьях, то есть особливого покроя парадных платьях, а для уменьшения роскоши был род женских мундиров по цветам, назначенным для губерний. Кавалеры все должны были быть в башмаках. Все дворянство имело право быть на оных балах, не исключая унтер- офицеров гвардии, только в дворянских мундирах».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Янв 04, 2023 2:41 am

Не пришло еще время, которое бы открыло глаза ослепленному человечеству на работу того “Незримого Правительства”, задачи которого заключаются в ликвидации христианства и гибели вековой христианской культуры. Работа эта ведется тысячелетиями и на пути к своим достижениям встречает все меньше препятствий со стороны инертной массы. Натиск на Россию начался давно. Убийство Императора Павла I и отравление Императора Николая I, убийство Императора Александра II и отравление Императора Александра III, – все это лишь этапы деятельности этого “Незримого Правительства”, в существование которого не все даже верят, до того искусно и глубоко запрятаны корни преступной работы этой шайки тайных агентов революции.

Так называемая “Эпоха великих реформ” была начальным пунктом планомерной, активной деятельности “Незримого Правительства” в России, заложившей прочный фундамент для дальнейшего развития революционных начинаний. Как ни почтенны были заглавия каждой отдельной реформы, но все они объединялись общей идеей, нашедшей свое выражение в лозунге “Царь и народ” и скрывавшей за собою цель – устранить одно из главнейших препятствий на пути к революционным достижениям, общение народа с интеллигенцией, для чего нужно было подорвать доверие народа к образованному классу и озлобить против него.

Властная рука Императора Александра III положила предел дальнейшему развитию преступной работы, и то, что не удалось сделать в царствование Императора Александра III, то было решено закончить в царствование Императора Николая II.

Отсюда эта крайняя поспешность, эта стремительная деятельность тайных агентов революции, не отражавшая даже системы, эти непрекращающиеся в царствование Императора Николая II удары по России и династии. Ходынка, Японская война, революция 1905 года, Государственная Дума, война 1914 года и, как предел достижений, революция 1917 года, гибель России и династии – все это лишь осуществление давно намеченных этапов общей программы “Незримого Правительства”, далеко еще не исчерпанной и включающей в себе идею всемирной революции как способа ликвидации христианства.

Источник: "Воспоминания. Том I. Сентябрь 1915 - март 1917", автор князь Н.Д. Жевахов

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2865
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Янв 04, 2023 11:27 am

Надо же, уже и в те времена было известно про Deep State… Я читала, что они устроили 1 и 2 Мировые войны, 11 сентября в Америке, и все то, что происходит сейчас, но не предполагала, их работа началась гораздо раньше…

Королева Марина, Королева Татиана и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15368
Репутация : 9208
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Янв 04, 2023 10:44 pm

Баронесса Пален-Кулидж пишет:Надо же, уже и в те времена было известно про Deep State… Я читала, что они устроили 1 и 2 Мировые войны, 11 сентября в Америке, и все то, что происходит сейчас, но не предполагала, их работа началась гораздо раньше…

Каждый раз убеждаюсь, что все началось намного раньше, чем мы можем себе предполагать...


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Янв 05, 2023 1:10 am

Королева Татиана пишет:
Баронесса Пален-Кулидж пишет:Надо же, уже и в те времена было известно про Deep State… Я читала, что они устроили 1 и 2 Мировые войны, 11 сентября в Америке, и все то, что происходит сейчас, но не предполагала, их работа началась гораздо раньше…

Каждый раз убеждаюсь, что все началось намного раньше, чем мы можем себе предполагать...

Леди, благодарю Вас за отзывы. 
Иногда сомневаюсь, нужно ли публиковать некоторые исторические материалы, потому как они не слишком " оптимистичны"). На мой взгляд, многое сейчас происходит по старым схемам, знания о которых поможет меньше отдавать своей энергии происходящему  в настоящее время. Буду рада Вашим поправкам.)

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 4:59 pm