Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyСегодня в 6:26 pm автор Королева Анна

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyСегодня в 6:25 pm автор Баронетесса Алекс

» Православный календарь
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyСегодня в 9:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократия, Дворянство, История
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyСегодня в 2:02 am автор Баронетесса Алекс

» Свете тихий (о старцах)
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyСегодня в 1:05 am автор Баронетесса Алекс

» Наш аристократический юмор
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyВчера в 9:51 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyВчера в 5:09 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyВчера в 12:04 pm автор Королева Марина

» Высший свет. Галерея
Мистики вне православия - Страница 7 EmptyВчера в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+6
Королева Анна
Великая Герцогиня Датская
Князь Тобольский
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Марина
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Мистики вне православия

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Ср Мар 13, 2019 4:37 pm

Ваше Королевское Величество, Сир Севера, премного благодарна Вам за ответ и совет!!!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15321
Репутация : 9186
Дата регистрации : 2012-05-01

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Татиана Ср Мар 13, 2019 5:08 pm

И я благодарю Вас, Ваше Величество Сир Севера!

Очевидно , надо опять полностью отказаться от употребления спиртных напитков.
Два года я их совсем не употребляла,но затем вернула в очень ограниченных количествах красное вино.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Мистики вне православия - Страница 7 A13Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия - Страница 7 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7884
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Ср Мар 13, 2019 5:22 pm

Принцесса Таврии пишет:И я благодарю Вас, Ваше Величество Сир Севера!

Очевидно , надо опять полностью отказаться от употребления спиртных напитков.
Два года я их совсем не употребляла,но затем вернула в очень ограниченных количествах красное вино.

Ваше Высочество,

Здесь, скорее, акцент делается, что нужно избегать плебейских развлечений (в книге кратко даётся их перечень), т.к. они нехарактерны для аристократов и исихастов - разные культуры и служение.


_________________
Мистики вне православия - Страница 7 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия - Страница 7 Imgonl24
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28157
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Мар 13, 2019 5:30 pm

Сегодня еще раз, более основательно перечитала книгу
и пришла к тому, что:
книга написана хорошим добрым человеком, в какой-то мере (не мне судить о том, в какой) достигшим бесстрастия, но несмотря на это,
у него, если можно так выразиться, душа болит за ту систему, которой он следовал в своей сознательной жизни и в которую верит.
Его желание и цель этой книги - передать знания, принципы и Дух учения далее, не дать им угаснуть. Он писал книгу в преклонном возрасте, зная, что
организация исчезает и, принимая это как факт, сделал то, что мог: передал свои знания и опыт тем, кто захочет и сумеет их принять.
Автор вызывает у меня глубокое уважение, он достойно и кратко, я думаю, с любовью описал свою духовную практику.

Со своей стороны я поняла, что наша Практика дает мне все, что я в состоянии вместить и многое, что только надеюсь вместить в будущем. Очень благодарна за напоминание об асанах, они гармонизируют тело физически и энергетически и мнe этого достаточно, буду стараться постепенно их подключать. У меня есть видеоруководство по йоговской растяжке, пробовала однажды следовать ему и, не сделав половины, от этих плавных, спокойных движений и поз оочень устала и почувствовала, что все тело как бы проснулось. Совмещать внутреннее делание с асанами я не буду. Очень благодарна всем за вопросы и благодарю Их Королевское Величество за ответы. часть 3-я главы 8-й очень нужна лично мне.
Большое спасибо!


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Ср Мар 13, 2019 6:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия - Страница 7 Avatar55Мистики вне православия - Страница 7 _min_213Мистики вне православия - Страница 7 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16935
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 13, 2019 5:33 pm

Спасибо за пояснения, Ваше Величество!


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Ср Мар 13, 2019 6:27 pm

Сир,

Большое спасибо, я обязательно изучу, точнее буду стараться воздерживаться.

Там много работы мне. гнев и нетерпение, ещё недовольство часто одолевают меня. И желание контролировать все.

Мне никогда не был интересен алкоголь курение, но у меня свой бич- это еда. Пищевые расстройства. Пост помогает только на короткий период.
Мне нетрудно сдерживать аппетит, скорее пост и подвиг для меня нормально питаться 3 раза в день...
Правда с 22 февраля я более менее питаюсь нормально. Но боюсь впасть в прежнее состояние.

И ещё телевизор и сериалы.
Музыку я не слушаю , но подсела на шоу Голос.

Вдруг неделю меня потянуло заменить сериалы чтением. Мало мальски прочитала 20 стр на английском.


Последний раз редактировалось: ВеликаяКнягиня Московская (Ср Мар 13, 2019 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Ср Мар 13, 2019 6:30 pm

Я еще внимательно не прочитал всю книгу. Но после наставления Его Величества внимательно ознакомился с главой 8, частью 3. И так же как Великая Герцогиня Датская скажу - она нужна лично мне.

СПАСИБО ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО! thanks

Изначально, обратил внимание на асаны, но тоже приходит понимание, что не буду совмещать с ними внутреннее делание.

Появилось желание познакомиться с Бхагавад - Гитой, но пока продолжу более внимательное изучение книги.
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия - Страница 7 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7884
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Ср Мар 13, 2019 8:15 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Сир,

Большое спасибо, я обязательно изучу, точнее буду стараться воздерживаться.

Там много работы мне.  гнев и нетерпение, ещё недовольство  часто одолевают меня. И желание контролировать все.

Мне никогда не был интересен алкоголь курение, но у меня свой бич- это еда. Пищевые расстройства. Пост помогает только на короткий период.
Мне нетрудно сдерживать аппетит, скорее пост и подвиг для меня нормально питаться  3 раза в день...
Правда с 22 февраля я более менее питаюсь нормально. Но боюсь впасть в прежнее состояние.

И ещё телевизор и сериалы.
Музыку я не слушаю , но подсела на шоу Голос.

Вдруг неделю меня потянуло заменить сериалы чтением. Мало мальски прочитала 20 стр на английском.

Ваше Высочество,

Я знаю, что Вы - хорошая! Я посчитал, что третий пункт полезен Вам, так как я не сторонник "/бунта на коробле": " Мне не нужен аристократизм!" Что же касается неперечисленных пунктов характерных для люмпенов, то они подразумеваются.


_________________
Мистики вне православия - Страница 7 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия - Страница 7 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Чт Мар 14, 2019 8:12 am

Сир Севера пишет:
Ваше Высочество,

Я знаю, что Вы - хорошая! Я посчитал, что третий пункт полезен Вам, так как я не сторонник "/бунта на коробле": " Мне не нужен аристократизм!" Что же касается неперечисленных пунктов характерных для люмпенов, то они подразумеваются.

Сир,

спасибо.
Да, мне не надо сопротивляться.
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3487
Репутация : 1952
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб Мар 16, 2019 11:33 pm

Отсюда https://isihast-king.forum2x2.ru/t225p750-topic#98213

Про Картезианцев из поста https://isihast-king.forum2x2.ru/t28p275-topic#98204

Не путаем с одноименной философской школой Декарта. Это разные вещи.

Принцесса Росс пишет:
...
Картезианцы

Картезиа́нцы (картузиа́нцы) (лат.  Ordo Cartusiensis, OCart) — монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1084 св. Бруно Кёльнским в Шартрёзских горах близ Гренобля (Франция). Официально орден картезианцев был утверждён папой римским Иннокентием II в 1140 году.
...
* «Главная цель и наука наша: в тиши уединения искать Бога» (Правила).
* «Усердно искать, скоро найти и обрести Господа Бога», придя таким образом «к совершенной любви» (Правила).
* «Удаленные от всех, но в связи со всеми пребывающие, мы стоим от имени всех пред Богом Живым» (Правила).

Основа духовности картезианцев — суровая аскеза, уход от мира, созерцательная и уединённая жизнь, практика безмолвия, постоянная молитва.

Исторически картезианцы уделяют много внимания физическому и интеллектуальному труду, содержат при монастырях великолепные библиотеки. 7 картезианцев причислены к лику святых, 22 беатифицированы.
Одеяние картезианцев — длинное белое платье с белым капюшоном, вне монастыря — чёрное.
Девиз ордена — «Крест стоит, пока вращается мир» (лат.  Stat crux dum volvitur orbis).

Картезианство, прежде всего, — это призвание.
Подобное призвание невозможно искусственным образом породить, оно дается Богом. По сути, это не человек избирает этот путь, а это человека избирает Господь.
Монах-отшельник фактически все время должен полагаться на Бога и только на Него. Именно поэтому он многократно повторяет псалмы: «…ибо Ты — надежда моя, Господи, упование мое от юности моей…» (Пс. 70: 4), «…когда я говорил: колеблется нога моя, — милость Твоя, Господи, поддержала меня» (Пс. 93: 18), «Бог твердыня сердца моего и моя судьба вовеки» (Пс. 72: 26).
...

Получается, что в католицизме есть аналог исихазма, несмотря на можконфессиональные споры.

С сайта http://carthusian.narod.ru/ordo.html#target

Цель
Картезианский орден был учрежден ради прославления Бога, искания Его и воссоединения с Ним. Такова общая цель жизни всех Христиан. Особенность Ордена в том, что у его членов нет других целей. Весь их жизненный уклад подчинен этой одной единственной цели, дабы они могли «усердно искать, скоро найти и обрести Господа Бога», придя таким образом «к совершенной любви» (Правила). Поэтому картезианец отрекается от всего, что не ведет его к этой единственной, главной цели.

Уединение
«Наше общество, в сущности, учреждено ради созерцательной жизни, поэтому должно добросовестно соблюдать изоляцию от внешнего мира. Мы освобождены от обычных священнических обязанностей — даже если бы требовалось апостольское служение — для того, чтобы совершать нашу собственную миссию в мистическом теле Христовом» (Правила).

Молитва
Картезианцы не пользуются какими-то специфическими молитвенными практиками, памятуя о том, что единственным путем к Отцу является Его Сын. Созерцательная жизнь не интересуется деятельностью самого человека, она обращена к тому, какое действие производит в этом человеке Господь Бог. Миссия картезианцев — очищение помыслов от всего, что не Бог, «отворение дверей и окон души Богу» (Правила), полное поручение себя Его любви, какие бы формы она не обретала.

Свобода
Духовная свобода — неотъемлемый принцип нашего сообщества. Правила Картезианского Ордена определяют лишь несколько молитв или духовных упражнений помимо святой Литургии. Сверх этого каждый монах-картезианец волен по наставлению Святого Духа и с помощью Приора или Духовника избрать необходимые для себя средства достижения единственной цели всех членов Ордена.

Послушание
Самой большой преградой на пути в поисках Бога, безусловно, является собственная воля человека, его «я». Посредством послушания картезианцы пытаются принести свое «я» в жертву, избавиться от него. Полное самоотречение дает возможность со смирением и кротостью малого ребенка открыться действию Святого Духа, при этом оберегая душу монаха от суетного беспокойства о самом себе.

Вера
Жизнь картезианца проходит во мраке уединения при нетленном сиянии веры. Отказавшись от всего, что не связано с верой, картезианец способен совершенным образом постичь ее глубину и свет, наполняющие его сердце.

Радость
«Сколько пользы и Божественного ликования доставляют уединение и покой пустыни стремящимся к ним, — знают лишь испытавшие это на собственном опыте. Мужи сильные могут здесь исследовать себя, оставаясь в себе; настойчиво искать добродетели и пользоваться плодами благодати Небесной. Здесь взгляд становится настолько острым, что может разглядеть Жениха; взгляд, ясно и скоро обращающийся к Богу. Здесь пребывают в деятельном покое и отдыхают в покойной деятельности. Здесь Бог после тяжкой битвы награждает сильных своих заветной наградой: покоем, которого не знает мир, и радостью в Духе Святом» (Святой Бруно, основатель картезианского ордена).

Скрытое апостольство
Вместе с этим, картезианцы исполняют миссию, врученную им Церковью: подобно кровеносным венам, Орден распространяет жизненную силу по всему мистическому телу Христову. «Удаленные от всех, но в связи со всеми пребывающие, мы стоим от имени всех пред Богом Живым» (Правила).


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Мистики вне православия - Страница 7 Sign_010Мистики вне православия - Страница 7 Sign_110Мистики вне православия - Страница 7 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Вт Мар 26, 2019 11:47 am

***

Победи себя и выиграешь тысячи битв.


***

Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.


***

Один из самых полезных жизненных навыков — это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.


***

Мир идет изнутри, не ищи его снаружи.


***

Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.


***

Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше.


***

Нет заблуждения большего, чем ненависть, и нет ничего величественней терпения. Поэтому я стремлюсь всегда и везде учиться терпению.


***

Доброжелательность ко всем существам — вот истинная религиозность.


***
Сколько бы мудрых слов ты ни прочел, сколько бы ни произнес, какой тебе от них толк, коль ты не применяешь их на деле?


Будда


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Чт Апр 11, 2019 1:10 pm

Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя. Если же ты любишь другого человека меньше, чем себя, то в действительности ты не преуспел в любви к себе, но если ты любишь всех в равной мере, включая и себя, ты будешь любить их как одну личность, и личность эта есть и Бог и человек. Следовательно, тот великая и праведная личность, кто, любя себя, любит всех других одинаково.

Глаза, которыми я вижу Бога, те же самые, которыми меня видит Бог.

Если бы кто-нибудь тысячу лет вопрошал жизнь: зачем ты живёшь? — не сказала бы она ничего иного, кроме: живу, чтобы жить. Жизнь живёт без всякого «почему» и живит себя самое.

Бог к нам близок, но мы далеки. Бог внутри, но мы снаружи.

Какой час самый важный в жизни, и какой человек самый значительный, и какое дело самое необходимое? Самый важный час — всегда настоящий, самый значительный человек — тот, кто сейчас перед нами, а самoe необходимое дело — любовь.

Майстер Экхарт


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16935
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Чт Апр 11, 2019 7:11 pm

Я не совсем понимаю, что имеется в виду, когда говорится, что надо научиться любить себя.
Кажется, что вот кого-кого, а себя все любят, и надо работать над собой, чтобы не только себя, но и других любить..)


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Чт Апр 11, 2019 7:16 pm

Относиться к себе, как к Богу, но помнить, что все вокруг тоже Боги, я так думаю, Ваше Высочество. На днях и притча была о том же)


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16935
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Чт Апр 11, 2019 8:38 pm

Ваше Высочество, спасибо большое!
Это видеть Бога в себе и в окружающих?
Но что значит «преуспеть в любви к себе» пока все же ещё не совсем поняла..))


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Чт Апр 11, 2019 8:45 pm

Ваше Высочество, Принцесса Росс, я еще тоже не знаю, как это должно быть в идеале. Но мы учимся, и когда-то, надеюсь, достигнем то к чему стремимся.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16935
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Чт Апр 11, 2019 9:03 pm

Вы правы, Ваше Высочество! Благодарю Вас!


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия - Страница 7 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7884
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Чт Апр 11, 2019 9:13 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваше Высочество, Принцесса Росс, я еще тоже не знаю, как это должно быть в идеале. Но мы учимся, и когда-то, надеюсь, достигнем то к чему стремимся.

Человек, имеющий перед собой цель и постоянно к ней стремящийся, обязательно ее достигает.


_________________
Мистики вне православия - Страница 7 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия - Страница 7 Imgonl24
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Чт Апр 11, 2019 9:14 pm

Благодарю Вас, Ваше Королевское Величество, Сир Севера!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28157
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Апр 11, 2019 10:37 pm





Ваше Королевское Величество,

благодарю Вас за наставление!

Высокородные леди, благодарю вас за полесзную дискуссию!


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия - Страница 7 Avatar55Мистики вне православия - Страница 7 _min_213Мистики вне православия - Страница 7 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16935
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 12, 2019 5:49 am

Сир Севера пишет:
Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваше Высочество, Принцесса Росс, я еще тоже не знаю, как это должно быть в идеале. Но мы учимся, и когда-то, надеюсь, достигнем то к чему стремимся.

Человек, имеющий перед собой цель и постоянно к ней стремящийся, обязательно ее достигает.

Вдохновляюще!!

thanks


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Пн Апр 15, 2019 6:21 pm

Мистики вне православия - Страница 7 Osho2
Лучшие советы от ОШО

Ошо – индуистский гуру, мистик и вдохновитель. Во всем мире он больше известен, как Багван Шри Раджниш. Под этим именем вышло более 600 книг на 30 языках.

Предлагаю Вашему вниманию некоторые цитаты из его книг:

***
Жизнь бесценна. Каждое мгновение несет в себе такую ценность, каждое мгновение — это дар. Зная это чувство, чувствуя это, ты обретаешь блаженство. Из блаженства рождается благодарность бытию.

***
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали ваших надежд, ведь это вы ожидали от них большего, чем они могли. Просто любите и обиды не смогут вас «использовать», они не живут в истинной любви.

***
Вы должны знать, что свобода — это высшая ценность, и если Любовь не дает вам Свободы, тогда это не Любовь.
Люби, но ничего не ожидай – отдавай.
Люби, но помни: твоя любовь не должна стать для любимого тюремной камерой.
Люби, но будь очень осторожен; ты находишься в священном месте. Ты входишь в самый главный, самый чистый и святой храм.
Полюбив человека, люби его так, словно он – Божество и ничуть не меньше.

***
Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.

***
Каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо. И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

***
Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.

***
Нет, никто не может достичь Бога. Всегда происходит обратное — Бог приходит к вам. Когда вы готовы, он стучится в вашу дверь. Он находит вас, когда вы готовы. А готовность, это не что иное, как восприимчивость

***
Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь.
Это и есть Любовь – Бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет…
Бог может стучаться миллионами разных способов.

***
Бог — это твой внутренний голос.

***
Наступает в вашей Жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, ее создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы Смеетесь. Вы забываете плохое и фокусируетесь на хорошем.
Любите людей, которые относятся к вам правильно, и молитесь за остальных. Жизнь так коротка, проживайте ее не иначе как Счастливо.
Падать — часть Жизни, подниматься на ноги — ее Проживание. Быть Живым — это Подарок, а быть Счастливым — это ваш ВЫБОР.

***
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

Продолжение следует...


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Вт Апр 16, 2019 6:07 pm


***
Жизнь — это не проблемы, которые нужно решать, а тайна, в которой нужно присутствовать.

  ***
Желание быть необычным — это очень обычное желание. Расслабиться и быть обычным — по-настоящему необычно.

***
   Жизнь — это тайна. Ее нельзя предсказать. Но есть многие люди, которым хотелось бы жить предсказуемой жизнью, потому что тогда не было бы страха. Все было бы определено, не было бы сомнений ни в чем.
- Но будет ли тогда возможность для роста?
- Если не будет риска, разве вы сможете расти?
- Если не будет опасности, разве вы сможете упрочить свое сознание?
- Если не будет возможности того, что вы отклонитесь, разве вы можете идти по правильному пути?
- Если не будет альтернативы дьявола, разве будет возможность достижения Бога?

***
Каждый чувствует, что за его несчастье ответственны другие. Муж думает, что за его несчастье ответственна жена, жена думает, что за её несчастье ответственен муж, дети думают, что за их несчастье ответственны родители, родители думают, что за их несчастье ответственны дети. Всё так запутывается. А каждый раз, когда за твоё несчастье ответственен кто-то другой, ты не осознаёшь, что, отторгая ответственность, ты теряешь и свободу. Ответственность и свобода – это две стороны одной монеты.

***
 Любовь — это не чувство. Любовь — это состояние.

***
 Жизнь здесь не в готовом виде. Вы ПОЛУЧАЕТЕ ТО, ЧТО САМИ СОЗДАЛИ, вы получаете от жизни то, что вы вложили. Сначала вы должны наполнить её значением. Вы должны придать ей цвет, музыку и поэзию; вы должны быть творческими, только тогда вы будете живыми.


***
Если ты богат, не думай об этом, если ты беден — не принимай свою бедность всерьез. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир — это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания.
Страдания — результат серьезного отношения к жизни; блаженство — результат игры. Воспринимай жизнь как игру, радуйся ей.

***
Смелость — это движение в неизвестное, вне зависимости от всех страхов. Смелость — это не бесстрашие.
Бесстрашие случается когда вы становитесь все смелее и смелее. Это высшее переживание смелости — Бесстрашие; смелость ставшая абсолютной. Но в самом начале разница между трусом и смельчаком не так уж велика. Единственное различие в том, что трус слушает свои страхи и следует им, а смельчак оставляет их в стороне и движется дальше. Смельчак идет в неизвестное несмотря на все страхи.

***
Вы меняетесь каждый момент. Вы — река. Сегодня она течет в одном направлении и климате. Завтра — в другом. Я ни разу не видел одного и того же лица дважды. Оно меняется. Оно постоянно меняется.
Но надо иметь проницательные глаза, чтобы это видеть. Иначе опускается пыль, и все становится старым; кажется, что все уже было.
Слушайте сознательнее. Пробудите себя. Когда чувствуете, что вам надоело, пните себя как следует. Себя, а не другого.
Откройте глаза. Пробудитесь. Слушайте снова.

ОШО


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16935
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Сб Апр 20, 2019 2:10 am

Мистики вне православия - Страница 7 800px-Mantiq_al-Tayr%2C_The_Language_of_the_Birds%2C_Farid_al-Din_Attar

Философская поэма персидского суфийского мыслителя Аттара «Беседа птиц»

Симург — вещая птица, обитающая на горе Каф. Это один из наиболее популярных образов в изобразительном искусстве и литературе Среднего Востока.

В суфизме Симург символизирует Совершенного Человека, обладающего знанием Божественной Сущности. Эту Сущность, как и легендарную птицу, невозможно увидеть.

В поэме Аттара «Беседа птиц» 30 птиц под руководством мудрого удода отправляются в путешествие на гору Каф в поисках Симурга, своего Господина. В ходе своего странствия они преодолевают 7 Долин (Долина Поиска, Любви, Познания, Разделения, Объединения, Восхищения,  Смерти)

В пути они испытывают всевозможные трудности и лишения. Некоторые птицы не выдерживают и отказываются от дальнейшего полёта. И вот, наконец, в последний момент птицы, долетевшие до цели, с изумлением обнаруживают, что Симург, которого они искали, — это они сами (слово Симург означает на фарси «30 птиц»), что Он живет в их сердцах, очистившихся в ходе долгого странствия. Симург, таким образом, может быть истолкован как символ «виртуального единства».  

Аллегории Аттара понятны: птицы — это суфии, а Симург — Бог. Путь в поисках Симурга — это путь суфийского совершенствования, на котором необходимо преодолеть 7 долин, чтобы понять, что каждый и есть Бог. То есть Бог целиком и полностью являет себя в каждом человеке, образуя его сущностную основу или высшее «Я».

7 долин — это 7 ступеней суфия.

Первая из них — Долина Поиска, где суфий должен отказаться от своих желаний.

Затем следует Долина Любви, в которой суфий стремится к своему Возлюбленному — Богу.

В Долине Познания суфий воспринимает Свет Истины и начинает познавать Бога.

В Долине Разделения суфий избавляется от зависимости.

В Долине Объединения суфий познаёт единство всего, что раньше казалось разъединённым.

В Долине Восхищения суфий переживает экстатическое единение Любви и Познания.

И, наконец, в Долине Смерти суфий переживает состояние уничтожения в Боге и пребывания в Боге — капля поглощается океаном, но сохраняет в этом океане себя. Это и есть завершение пути.

Мистики вне православия - Страница 7 800px-%22The_Concourse_of_the_Birds%22%2C_Folio_11r_from_a_Mantiq_al-tair_%28Language_of_the_Birds%29_MET_DT227736


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26942
Репутация : 13347
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 7 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Вс Апр 21, 2019 12:04 pm

***
Мир — как эхо в горах: если мы бросаем в него гнев, возвращается гнев; если мы отдаем Любовь, возвращается Любовь. Но это естественное явление, о нем не нужно думать.
Можно ему довериться — все случится само собой. Это закон: что посеешь, то пожнешь – к вам вернется все, что вы отдадите.
Не нужно об этом думать, все происходит автоматически.
Ненавидьте, и вы будете ненавидимы. Любите, и будете любимы.

***
Любовь не должна быть требовательной, иначе она потеряет крылья, она не сможет летать. Она пустит корни и будет прикована к земле; она превратится в похоть и принесет много несчастий и страдания.

***
Любовь не должна ставить условий. Влюбленный не должен ждать от любви ничего, кроме самой любви, — без всякой награды, без всякого результата. Если в любви есть какое-то побуждение, кроме самой любви, она не сможет стать небом. Снова она будет ограничена: побуждение станет ее определением, ее границей.

***
Ничем не побуждаемая, кроме себя самой, Любовь безгранична — сущий восторг, изобилие, аромат Сердца. И если никакого стремления к результату нет, это необязательно значит, что результата не будет; он будет, и тысячекратный — потому что все, что мы даем миру, снова возвращается к нам.

***
Выйдите из головы и войдите в Сердце. Меньше думайте и больше чувствуйте. Не привязывайтесь к мыслям погрузитесь в ощущения…
Тогда ОЖИВЁТ и ВАШЕ СЕРДЦЕ.


***
Основная проблема любви в том, что кто-то из партнеров часто недостаточно зрелый.
Если Вы зрелый человек психологически, духовно, вы не влюбитесь в ребенка. У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. Когда зрелый человек отдает свою любовь — он просто дает, он чувствует благодарность за то, что Вы ее приняли, не наоборот. Он не ожидает, что Вы будете благодарны за это, ему не нужна Ваша благодарность. Он благодарит Вас за то, что Вы приняли его любовь.
Когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки. Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности — фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными.
Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее. Нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого.
Как Вы можете пытаться подчинить человека, которого любите? Только подумайте об этом — подчинение — это род ненависти, гнева, враждебности. Как можно даже думать о том, чтобы подчинить себе человека, которого Вы любите?
Их индивидуальности не смешиваются — они усиливаются. «Зрелость»
Если вы хотите быть вместе с кем-то,  сначала станьте уединенным.
Сначала начните получать удовольствие от самого себя.
Сначала станьте таким подлинно СЧАСТЛИВЫМ,что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам;
ВЫ ПОЛНЫ, ВЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ.
Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке —вы ничего не упускаете.
Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома.
Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно.
Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.
Вы можете идти на отношения с другими.
Теперь вы можете делать это как ХОЗЯИН, а не как раб,
как ИМПЕРАТОР, а не как нищий.

***
К чему бы вы ни пришли, это ВСЕГДА  ТОЛЬКО  НАЧАЛО.
Вот почему жизнь так красива, так юна, так свежа.
Когда вам начинает казаться, что что-то закончено, вы начинаете мертветь. Совершенство мертво, и приверженцы совершенства суицидальны.
Требовать совершенства значит косвенным путем совершить самоубийство. Ничто никогда не совершенно. Совершенство невозможно, потому что жизнь вечна. Ничто никогда не приходит к заключению.

В жизни нет заключений — есть только более и более высокие вершины.

Но когда вы достигаете одной вершины, вам бросает вызов следующая — манит к себе, зовет.
Таким образом, всегда помните: к чему бы вы ни пришли, это только начало; помня это, человек всегда остается ребенком, всегда остается целомудренным.
Вот все искусство жизни — оставаться целомудренным, оставаться свежим и юным, реразвращенным жизнью, неразвращенным прошлым, неразвращенным пылью, собираемой на дорогах странствий.
Помните — каждый момент открывает новые двери.

***
Почему вы ищите внимания? Потому что вы не уверены в себе, не знаете, кто вы. Но как вы узнаете кто вы с помощью внимания? Вы не можете узнать кто вы, глядя в зеркало, и вы не можете узнать, кто вы, глядя в глаза других — ценят они вас или критикуют, — эти глаза не более, чем зеркала: дружественные, враждебные, но все это лишь зеркала.
Вы должны узнать себя прямо, непосредственно.

Вы должны идти вовнутрь.

Эго живет вниманием. Это ложное явление. Поймите его и выйдите из него. И стоит лишь вам из него выйти, как внутри вас пробьется новое качество ясности, тишина, превосходящая всякое понимание, молчание — естественное спонтанное молчание и блаженство начнут проявляться в вас, внутренний танец.
И нет другого танца, и нет другого экстаза.
Если твое сердце полно благодарности и покоя, значит ты соединен с Богом!

***
Мы не теряем ничего, мы все получаем. Мы просто расстаемся со своими границами и становимся безграничными. В этой безграничности таится аромат…
Сделав шаг из пещеры эго — к открытому небу, ты почувствуешь, что у тебя начинают расти крылья.
У тебя всегда были крылья, но для того, чтобы раскрыть их, тебе не хватало пространства. Требуется лишь небольшая плата — ложное эго должно быть отброшено.

***
Человек отнюдь не так мал, как это может показаться со стороны. В человеке заключено все небо, в нем заключены все океаны. Да, он кажется росинкой, но внешность обманчива.
Однако наука исходит из видимой малости человека, наука принимает его за росинку. Тот, кто погружается вглубь своего сознания, с удивлением обнаруживает, что там, в глубине, человеческое существо расширяется.
Достигая своего центра, ты становишься таким же огромным, как и вселенная. Это и есть познание Божественного.
Медитируй и углубляйся. Все уже есть в тебе – тебе остается лишь открыть это.
Ошо


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 7 117Мистики вне православия - Страница 7 _min_211  Мистики вне православия - Страница 7 1115
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Вс Апр 28, 2024 6:39 pm