Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Награды: ордена, медали
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyСегодня в 5:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyСегодня в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyСегодня в 11:03 am автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7911
Репутация : 10003
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вс Ноя 17, 2019 9:54 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:моя бабушка говорила вообще супы гостям лучше вообще не подавать, хотя я это правило и нарушаю.

Потому что говорила будут люди мучаться и прольют себе супы на рубашки, платья, будут наклоняться - черпать, чтобы люди не пачкали и не чувствовали себя неловко. Laughing


Ваше Высочество,

Вы ещё суп палочками не ели...


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Imgonl24
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Ноя 19, 2019 6:04 am

Принцесса Росс пишет:По правилам этикета девушкам не следует допивать бокал до самого конца, последний глоток пусть останется на дне.

Не очень симпатично смотрится, когда женщина запрокидывает голову назад, пытаясь опустошить бокал .

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Kate-Middleton-Prince-William-Matching-Outfits

К этому посту еще добавлю, что также кусочки фруктов в компоте или пунше лучше оставлять на дне стакана (бокала), не очень элегантно будет, перевернув бокал, стараться сдвинуть их со дна, чтобы съесть.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Vinogradny-kompot


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Ноя 19, 2019 9:14 pm

О ЛИЧНОЙ ДИСТАНЦИИ

Когда-то говорили о личной дистанции, интимной, общественной, к этому хочу добавить моменты, которые в США очень важны, возможно и в Европе и остальном мире.
В США детей уже в яслях воспитатели учат не прикасаться к чужому телу, нельзя просто кого-то, например, схватить за руку, не раз была свидетелем как в детских садах малышам объясняют это правило, я даже не знала, что здесь это так важно и строго. У наших русских друзей, дети которых до школы оставались с мамой дома, в школе потом возникали с этим проблемы, потому что родители не знали и не учили.

Еще касательно дистанции, есть важное правило в очередях- нельзя подходить на близкое расстояние к человеку, который стоит у кассы, следующий человек в очереди обычно стоит где-то в 1,5 метрах от него или дальше. Если подойти ближе, то и сам кассир и покупатель могут сделать замечание, и попросить отойти на положенное расстояние.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Ноя 20, 2019 7:24 am

Никогда не следует отказываться от еды, поданной уже готовыми порциями, например, от супа.


Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Pumpkin-soup0202.jpg.839x0_q71_crop-scale-1170x679


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Ноя 20, 2019 8:05 am

Принцесса Росс пишет:О ЛИЧНОЙ ДИСТАНЦИИ

Когда-то говорили о личной дистанции, интимной, общественной, к этому хочу добавить моменты, которые в США очень важны, возможно и в Европе и остальном мире.
В США детей уже в яслях воспитатели учат не прикасаться к чужому телу, нельзя просто кого-то, например, схватить за руку, не раз была свидетелем как в детских садах малышам объясняют это правило,  я даже не знала, что здесь это так важно и строго. У наших русских друзей, дети которых до школы оставались с мамой дома, в школе потом возникали с этим проблемы, потому что родители не знали и не учили.

Еще касательно дистанции, есть важное правило в очередях- нельзя подходить на близкое расстояние к человеку, который стоит у кассы, следующий человек в очереди обычно стоит где-то в 1,5 метрах от него или дальше. Если подойти ближе, то и сам кассир и  покупатель могут сделать замечание,  и попросить отойти на положенное расстояние.

Это важный аспект , спасибо что осветили этот вопрос, Ваше Высочество Принцесса Росс!
На прошлой неделе прораб при разговоре взял меня за руку.Я не подала виду, но это неверно по моему внутреннему чувству и убеждению.И регулярно уто-то со мной говорит с очень близкого расстояния.Я сразу начинаю отодвигаться назад)

И в очереди почти нет дистанции.В обычной очереди я не обращаю внимания, а вот например в очереди в банкомат или кассу банка- это не правильно абсолютно.
Я регулярно снимаю наличку в банкомате и некоторые особы чуть ли не вплотную стоят, все таки это моя безопасность.Правда, в паре банков заметила что нарисовали черту , примерно 1-1.2 метра от окна кассы и работники банка следят , чтоб люди соблюдали это расстояние.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Ноя 20, 2019 9:36 am

Ваше Высочество, Принцесса Таврии, я еще вчера подумала, что озвучу вопрос об дистанции в очередях перед банкоматом или в продмагах. У нас, к сожалению, люди стоят очень плотно друг к другу, да и любопытствуют кому сколько снимать, заглядывая через плечо или сбоку у банкомата. 

Но мы-то уже знаем, как правильно. И начинать вводить эти правила в наших Доменах будем с себя.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 117Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср Ноя 20, 2019 10:14 am

Да, и в очередях люди как прижмутся друг к другу. Я стою метр
В 13 мы поехали в Англию и у меня был шок оттого, что люди стояли метры в очереди и никто не толкался и не лез в эту дырку
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Ноя 22, 2019 1:42 am

«Элегантность — это когда внутри так же красиво, как и снаружи »

Коко Шанель


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 28, 2019 5:03 am

СООБЩЕНИЯ И ЗВОНКИ

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 582c33b44d31e608129783_1000

Современный этикет говорит, что предпочтительнее писать сообщение, нежели звонить. Особенно это касается общения с малознакомыми людьми. Хотя в Европе и США даже друзья и родственники стараются не тревожить человека звонком без необходимости, переводя основную массу сообщений в мессенджеры.

В деловом мире особенно важно помнить, что неожиданный звонок может отвлечь человека от важных дел, вождения или поставить его в неловкое положение.
Если возможно задать свой вопрос в сообщении, то лучше воспользоваться перепиской вместо звонка. Человек сможет ответить в удобное для него время.

Ещё важный аргумент в пользу переписки —то, что Вы можете увидеть письменно зафиксированные слова, имена, цифры, даты, адреса.

Не всегда люди звонят предварительно сформулировав вопрос и тратят время на лишнюю информацию. В сообщении вопрос можно задать четко и кратко.

Если ваша цель назначить встречу, уточнить контакты, сообщить некую информацию, лучше написать. Если вам нужно что-то обсудить позвонив, то лучше договориться заранее, написав сообщение с информацией, и также предварительным вопросом о звонке.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Ноя 28, 2019 9:05 am



Из воспоминаний Ольги Клейнмихель-Вороновой о своей свадьбе, на которой присутствовал Николай Второй и вся царская семья:

В нашей церкви все должны стоять в течение службы, за исключением слабых и больных, у нас есть стулья вдоль стен, которые можно взять при необходимости, но скамей нет. Садятся очень редко. Мы так привыкли к этому с детства, что можем стоять в церкви часами, не испытывая ни малейшей усталости.

Позже мама рассказала мне, что на моей свадьбе ее эмоциональное возбуждение, должно быть, стало заметным, потому что императрица, которая смотрела на нее с сочувствием, жестом пригласила ее сесть. Моя мать поклонилась, но покачала головой — она и подумать не могла занять место, в то время как императрица стояла. Царь, который следил за этой маленькой сценой, сразу ушел и принес стул для императрицы, которая затем с улыбкой пригласила мою мать последовать ее примеру и сесть, что мама с радостью и сделала.


Этикет (закрытая тема) - Страница 36 381e3c10

Ольга в детстве с отцом


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 28, 2019 10:10 am

Очень хороший пример! Чтобы такую благородную чуткость развить, полезно узнавать о таких примерах))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Ноя 28, 2019 10:18 am

Спасибо Вам за эту историю, Ваше Высочество принцесса Таврии.
Неоднократно я встречала упоминания современников об истинно высоком  духовном аристократизме Семьи, конечно, в первую очередь, Государя и Императрицы. Хотя, если подумать, легко было недоброжелателям очернить их и в этом смысле.

И все больше мне представляется, что воспитанность, чуткость, скромность в поведении современники принимали за слабость характера святого Царя Николая, а причины всего, произошедшего потом, были в другом, например, в вере в предсказания и этой верой, к сожалению, было создано и будущее.
Возможно, я ошибаюсь, в таком случае, прошу меня извинить. Тема непростая. Главное то, что деликатность и чуткость никому не лишние, тем более, царям. Только бисера метать не нужно.))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Ноя 28, 2019 10:56 am

Меня тоже впечатлил этот пример.Это истинный этикет от ВХ, такому мы и учимся.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Чт Ноя 28, 2019 11:03 am

Великая Герцогиня Датская пишет:
И все больше мне представляется, что воспитанность, чуткость, скромность в поведении современники принимали за слабость характера святого Царя Николая, а причины всего, произошедшего потом, были в другом, например, в вере в предсказания и этой верой, к сожалению, было создано и будущее.
Возможно, я ошибаюсь, в таком случае, прошу меня извинить. Тема непростая. Главное то, что деликатность и чуткость никому не лишние, тем более, царям. Только бисера метать не нужно.))
Ваше Королевское Высочество, некогда я задавала вопрос на форуме почему сбылись предсказания, на что Его Королевское Величество ответил, что Царь Николай внутренне согласился с предсказаниями и поверил в них.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 117Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 28, 2019 12:15 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:

И все больше мне представляется, что воспитанность, чуткость, скромность в поведении современники принимали за слабость характера святого Царя Николая, а причины всего, произошедшего потом, были в другом, например, в вере в предсказания и этой верой, к сожалению, было создано и будущее.
Возможно, я ошибаюсь, в таком случае, прошу меня извинить. Тема непростая. Главное то, что деликатность и чуткость никому не лишние, тем более, царям. Только бисера метать не нужно.))

Ваше Королевское Высочество,

это так. Мой папа такой же. Он в душе добрый , но не очень умный. И им манипулировать легко. Сейчас папа бедный из-за этой ситуации. Двоюродный дядя так ситуацию представил, он доверчиво поверил, и верил, что его не за нос водят, а по себе меряет всех людей, думал. что Молдош искренне старался продать машину, а он этому 2 месяца препятствовал. Но папа о людях плохо думать не может.

И мачеха пользуется его добротой, также и моей, вообщем люди твою благородность воспитанность и чуткость порой принимают за слабость, и я не знаю как можно против этого противостоять, вот и приходится порой быть жестокими.

Царь Иван Грозный мне кажется не по душе такой был жестокий, а иначе бы его съели другие. Да и помните какая был смута, когда он ушёл.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 28, 2019 11:42 pm

Никогда не следует подавать такие продукты как фисташки, неочищенные креветки или конфеты в обертке без специальной посуды, предназначенной для оберток и скорлупы.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 -93939350296


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Ноя 29, 2019 7:25 pm

ВЕНСКИЙ БАЛ

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Doc75icjrgx6i11ii733o1w_800_480

Будем понемногу готовить аристократов нашего королевства к балам))

Венские балы и Венский вальс приобрели свою популярность после Венского конгресса в 1815 году, когда столица Австрии собрала глав всех европейских государств, чтобы разобраться с наследием Наполеона.

Главный на балу - распорядитель. Он отвечает за порядок, организацию, начало и конец, движение танца. Наверняка вы обратите на него внимание: его будет слышно и видно.

На балу соблюдаются правила светского общения. Разговоры должны быть негромкими, не стоит громко хохотать, дурачиться и ругаться.

Если вы хотите пригласить даму на танец, подойдите к ней, представьтесь и приподнимите ладонь, предлагая руку. Можно сказать «Позвольте пригласить вас на танец». На это достаточно короткого ответа «Да» и/или взять за руку кавалера. Если дама пришла со спутником, нужно спросить разрешения и у него.

Если вы хотите отказать, то вы можете просто сложить руки вместе и подарить улыбку. Отказывая одному кавалеру в танце, будет неприличным соглашаться на следующего. «Да» стоит говорить первому же, кто вас пригласил, или отказывать уже всем, если вы решили отдохнуть.

При одновременном приглашении предпочтение надо отдавать более старшему и важному мужчине. Младший при этом должен продемонстрировать, что он уступает со всем уважением.

Вы можете отказать в танце, если вы уже обещали его другому человеку. Именно, чтобы не забыть и не запутаться в этих обещаниях, и существовали бальные книжечки. Так что если вы очень популярная персона, то вполне возможно, этот аксессуар вам все-таки понадобится и в XXI веке.

Во время танца можно вести беседу, но настолько, чтобы успевать следить за другими парами, не перепутать фигуры и ни с кем не столкнуться. Во время быстрого Венского вальса это делать довольно сложно, а во время кадрили - вполне.

Клатч или ридикюль оставляют на своем месте. Во время танца в руках дамы может быть только веер (его тоже лучше оставить) или платок.

Партнеры не смотрят под ноги или друг на друга и держат осанку.
За все ошибки танца отвечает кавалер.

После танца следует провести даму туда, где ее пригласили.
Неприлично танцевать с одним и тем же партнером более 3 раз, исключение составляют молодожены.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Дек 02, 2019 3:13 am

СЫРНАЯ ТАРЕЛКА (это тоже относится к этикету))

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _gurmanam

Сырная тарелка - это ассорти из качественных, благородных сортов сыра, которые объединены между собой и разложены в определённом порядке и в соответствии с определёнными правилами.

Основные правила формирования сырной тарелки такие:

1. Сырная тарелка должна содержать не менее пяти сортов сыра. В составе сырной тарелки должны быть мягкие, полумягкие и твёрдые сыры. Например, это могут быть:
бри или камамбер (мягкие сыры),
брик (полумягкий сыр),
рокфор или горгонзола (голубой сыр) и
пармезан (бофор, грюйер или другой твёрдый сыр).

2. Количество сортов сыра должно быть нечётным ( такова традиция).
3. Сыры располагают по часовой стрелке от самых нежных к самым острым и пикантным. Другой вариант раскладки сыра - мягкие сорта сыра в центре, а твёрдые по краю.
4. Как правило, круглые сыры нарезают секторами, остальные кубиками или брусочками.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Syrnaja-tarelka-1

5. Некоторые сорта сыра можно подавать без предварительной нарезки, но тогда сырная тарелка обязательно дополняется специальными ножами для сыра, число которых должно соответствовать числу не порезанных видов сыра. В любом случае ножей должно быть, как минимум, два - для мягких сыров и для твёрдых.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 5bd1a41eb9e1f42de429ff112561c0dd

6. Несмотря на название "сырная тарелка", чаще всего сыры подают не на тарелках, а на специальных деревянных досках.

7. Сырную тарелку готовят заранее, а перед подачей на стол её необходимо достать из холодильника и оставить при комнатной температуре на 30 минут. Это даст возможность сырам "раскрыться" в полной мере.

8. Помимо собственно сыров, сырную тарелку принято дополнять фруктами, орехами, иногда соусами и др. продуктами. Хлеб к сырной тарелке не подают, но иногда сырную тарелку дополняют крекерами или галетами.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 2c10a64ee53e7897d8f38c0399a3ef51_36242

К мягким голубым сырам в качестве дополнения лучше всего подходит виноград, оригинально сочетается стебель сельдерея.

Орехи считаются универсальным дополнением к любым сырам. Чаще всего подают грецкие орехи и миндаль, но можно использовать и другие орехи.

К твёрдым сырам с насыщенным вкусом подходят финики, курага, изюм.

Многие любят сочетания сыра с мёдом. Мёд должен быть жидким, чтобы можно было обмакивать в него сыр.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Original-1


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Дек 02, 2019 11:02 am

Ваше Высочество, Принцесса Росс, позвольте поблагодарить Вас за очень интересные и познавательные сообщения.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 117Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Дек 02, 2019 11:22 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваше Высочество, Принцесса Росс, позвольте поблагодарить Вас за очень интересные и познавательные сообщения.

С удовольствием присоединяюсь к багодарности, выраженной Великой княгиней Донецкой.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Дек 03, 2019 7:52 pm

Дорогие Леди, благодарю вас!

Познакомлю с интересной информацией о кодлере.)

Кодлер — английское приспособление для приготовления яиц «в мешочек» (от английского to coddle — варить на медленном огне). ... Coddled egg (то есть яйцо-пашот) — самый любимый завтрак всех английских семей. Яйцо пашот, приготовленное в кодлере ‒ это любимый завтрак аристократа.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 S6fA83pL3qk

Как готовить в кодлере.
Кодлер смазываете изнутри маслом, разбиваете в него яйцо, добавляете все, что душе угодно — специи, тертый сыр, помидорку, креветки или бекон, закручиваете крышку и опускаете кодлер в кипящую воду (воды должно быть не «с головой», а на две трети кодлера). Варите 6 минут (можно поменьше, если любите совсем жидкий желток), достаете вилкой за петельку, ждете пока немножко остынет и подаете на стол, в кодлере.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 90fee2924ccab12126a060710ds2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Дек 04, 2019 8:22 pm

"Я никогда не подам гостю чай в выщербленной чашке. Ну разве я чем-то хуже других людей? Даже находясь в одиночестве, пользуйтесь самой красивой посудой, какая у Вас есть, самым лучшим Вашим сервизом. Вы заслуживаете этого не меньше, чем ваш гость."⠀
Баронесса Надин де Ротшильд.


И немного информации о том, чем отличается ЧАШКА от КРУЖКИ)

ЧАШКА
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 -.jpg_q50
Чашки имеют округлую форму, похожую на полусферу (возможны и другие варианты). Высота их может быть низкой и средней, а стенки – достаточно тонкие. У этой посуды есть кольцевидная ручка для держания, маленькая и изящная. У чашки иногда бывает сразу две ручки с разных сторон, а вот у кружки вы такое вряд ли встретите. В большинстве случаев с чашками в комплекте идут блюдца.

Чашка – это небольшой сосуд объемом примерно 200 см³.

КРУЖКА
Этикет (закрытая тема) - Страница 36 0-300-%D0%BC%D0%BB-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5-tazas-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA

Кружки – это сосуды с формой, приближающейся к цилиндру или конусу, который усечен. Они снабжены большими и удобными ручками, стенки их толще, чем у чашек, а высота больше. Предназначены для любых напитков.

Обычная вместимость кружки – 250–500 см³ (есть и литровые).


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Дек 05, 2019 8:09 am

О ПОДАРКАХ

Принимая подарки, не сравнивайте их между собой и не отдавайте какому-то из них предпочтение.

Отнеситесь с полным вниманием даже к "мелким" подаркам, особенно, если кто-то из гостей решил поразить Вас (и всех остальных) вручением роскошного подарка. Другие гости могут на таком фоне почувствовать неловкость и Ваша задача, принимая от них подарки, скомпенсировать это своим вниманием.

Равным образом необходимо проявить признательность человеку, который пришёл вообще без подарка - поблагодарите его просто за то, что он оказал Вам уважение  самим своим визитом.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Images?q=tbn:ANd9GcRPvcwE_MqK2_NMIDpdpF5yz8IPoLw9VTW8P5gJTrQf9o5FO_gy&s


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Дек 05, 2019 1:07 pm

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Resize?w=660&src=%2Fdata%2F3f%2F0f%2Feb%2F72%2F3f0feb725e56985b5f3ed17baeb168a14b581a46d77a94ced902942e80dae0c9


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Дек 07, 2019 4:52 am

ДЕТАЛИ СЕРВИРОВКИ

На данном фото нож повернут неправильной стороной к тарелке

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Screen76


А на картнках ниже- правильное расположение ножа)

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Servirovka-stola-13

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 Content_fotolia_88461965_subscription_xxl


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 36 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 36 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 09, 2024 5:41 pm