Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyСегодня в 1:44 am автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Анна
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Сб Фев 29, 2020 6:21 pm

И я благодарю, Ваше Величество !!!


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Марина Пн Апр 13, 2020 9:14 pm

Когда Псалтирь поешь - грехи как листья с души слетают.

Старец Николай Гурьянов


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 117Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Май 09, 2021 2:47 pm




Святой преподобный Паисий Святогорец
сказал о Псалтири:

«Псалтирь — это богодухновенная книга, исполненная умиления. И святой псалмопевец Давид похож на человека, который, не имея архитектурного образования, построил дворец, приводящий всех в восхищение».


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Марина Сб Апр 02, 2022 8:31 pm

Когда схимонахиня Порфирия, подметая двор, увидела как послушники вывели под руки о. Зосиму Сокура и повели к скорой – сердце сжалось от предчувствия: она в последний раз видит своего духовного отца. И первая мысль: «Батюшка, я же вас так и не спросила, как правильно строить духовную жизнь. Кто теперь ответит на мои вопросы?»
Буквально подбежала под благословение уже садившегося в машину Старца. Отец Зосима, благословляя её, взглянул прямо в глаза и сказал: «Псалтирь читай! Кто читает Псалтирь – того научают не люди, а сам Дух Святой. В Псалтири и найдёшь ответы на все свои вопросы».

Из книги В. Карагодина "Любовь превыше всего"


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 117Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Апр 04, 2022 9:34 pm

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/2420

Ссылка на Псалтирь.


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Sign_210

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Апр 04, 2022 9:37 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:https://lib.pravmir.ru/library/readbook/2420

Ссылка на Псалтирь.

Большое спасибо, Ваше Королевское Высочество!

Баронетесса Алекс поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Ср Апр 06, 2022 8:08 am

Спасибо большое и от меня, как своевременно) я вообще читаю Псалтирь в книжном варианте, но у меня первые страницы книги обветшали и отпали, поэтому первую кафизму приходится читать в электронном варианте. Как раз читаю первую кафизму)


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Марина Ср Апр 06, 2022 3:36 pm

У меня как раз вчера возникла мысль, что хорошо бы приобрести Псалтирь бумажный вариант крупным шрифтом, пока еще продают в церквях.
Я свой стараюсь читать аккуратно, но все-таки видно уже, что не первой свежести), особенно уголки страничек.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 117Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Татиана Ср Апр 06, 2022 9:16 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:У меня как раз вчера возникла мысль, что хорошо бы приобрести Псалтирь бумажный вариант крупным шрифтом, пока еще продают в церквях.
Я свой стараюсь читать аккуратно, но все-таки видно уже, что не первой свежести), особенно уголки страничек.

А я пол года назад запаслась, приобрела Псалтирь , НЗ и отдельно Библию.При заказы выбранной мной Библии не оказалось и мне предложили подарочный вариант.Приехала огромная книга в красной бархатной обложке, как в церквях.Только без золотого оклада) Это только для дома.
А вот Псалтирь и НЗ небольшие , можно брать с собой без труда.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 A13Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Ср Май 25, 2022 4:54 pm

"На жалобы батюшка отвечал: - Читай Псалтирь!
- Батюшка, в семье большие ссоры. - Читай Псалтирь.
- Батюшка, на работе неприятности. - Читай Псалтирь.
Я недоумевала, как это может помочь? Но начинаешь читать - и все устраивается."

Из воспоминаний о старце Иерониме (Санаксарском).


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Марина Чт Июн 23, 2022 4:57 pm

Где теперь чтение в домах богодухновенной Псалтири, внушающей такую великую веру в Бога, такое крепкое упование на Бога в напастях, в болезнях, в бедах и скорбях, и такую пламенную любовь к Богу? Где чтение богодухновенных псалмов, которое было любимым чтением наших предков, не простых только, но бояр и самих князей? Нет его: зато нет во многих веры, упования христианского и любви к Богу и ближнему, а есть безверие, отчаяние, ненависть.
Нет пламенной молитвы, нет чистоты нравов, нет духа сокрушения о грехах и умиления, нет правды, мира и радости в Духе Святом. Большинство христиан проникнуты духом мира, духом журналов, газет и вообще светских писателей, кои сами проникнуты в свою очередь языческим, а не христианским, духом отрицания богодухновенности Священного Писания и превозношения себя самих, своего гордого и напыщенного разума, духом житейской суеты.

Праведный Иоанн Кронштадтский.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 117Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6598
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Июл 25, 2022 1:50 pm

"ЛУЧШЕ СОЛНЦУ ПЕРЕСТАТЬ СВЕТИТЬ, ЧЕМ ПСАЛТИРЬ ПЕРЕСТАТЬ ЧИТАТЬ"

Вообще отношение к чтение Псалтири - это серьезный показатель глубины веры человека. Преп. Лаврентий Черниговский очень серьезно относился к чтению кафизм в храме и говорил "Лучше солнцу перестать светить, чем кафизмы перестать читать"...
Ни одно молитвословие не может сравниться с Псалтирью из-за ее всеобъемлющего характера. Греческий философ и монах Евфимий Зигабен называет Псалтирь «...общедоступной лечебницей, где излечивается всякая болезнь. Причем удивительно то, что ее слова приличествуют всем людям - особенность, свойственная одной этой книге, которая представляет собой изобилие всякого созерцания и правил жизни, общественную сокровищницу наставлений, содержащую в себе при этом только то, что полезно.
Чтение псалмов - это собеседование с Богом, назидание души и поддерживание ненарушимой памяти божественных слов. Для начинающих учение - это самое первое и основное наставление, для успевающих в учении - приращение познаний, для оканчивающих - утверждение в приобретенных познаниях. Псалом - это неодолимый щит, самое лучшее украшение для начальников и находящихся под начальством, для воинов и для людей вовсе незнакомых с военным искусством, для образованных и необразованных, для отшельников и для людей, принимающих участие в делах государственных, для священников и мирян, для живущих на суше и островитян, для земледельцев и мореплавателей, для ремесленников и для не знающих вовсе никакого ремесла, для мужчин и женщин, для старцев и юношей, для людей всякого происхождения, возраста, положения в свете, для людей всякой профессии.
Псалом для человека - это совершенно то же, что веяние воздуха, или разлитие света, или употребление огня и воды, или вообще что-нибудь такое, что всем и необходимо и полезно. В высшей степени удивительно то, что работающие, не отвлекаясь пением псалмов от своей работы, облегчают этим ее трудность».
«Здесь есть совершенное богословие, есть пророчество о пришествии Христовом по плоти, есть угроза суда Божия. Здесь внушается надежда воскресения и страх мучений. Здесь обещается слава, открываются тайны». Все это сказал святитель Василий Великий ни о чем ином, как о великой, неистощимой и всеобщей сокровищнице - Псалтири.
Псалтирь лучше читать на церковно -славянском языке.

Преп. Лаврентий Черниговский

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6598
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Авг 25, 2022 5:22 pm

Псалмы Давида боговдохновенны

— Геронда, меня удивляет, что дети понимают Псалтирь, и им хочется её читать.

— Псалтирь подходит для любого возраста. Детям она может даже нравиться больше, чем тебе и мне. Псалтирь боговдохновенна, написана по божественному просвещению, поэтому содержит такие сильные и глубокие мысли. Всех богословов и филологов собрать вместе — одного псалма не напишут с таким содержанием. А если даже и напишут что‑нибудь, то это будет похоже на искусственный цветок. Давид не имел никакого образования, а с какой глубиной писал! Ясно видно, что им руководил Дух Божий.

— Геронда, я не успеваю читать Псалтирь.

— Хорошо бы находить немного времени для неё днём. А если нет времени, то лучше прочитать половину кафизмы[94], следя за смыслом, чем всю Псалтырь впопыхах. Прочитанные мысли потом имей всё время в уме. Псалтирь — это молитва.

Некоторые люди неправильно понимают пророка Давида и говорят, что в некоторых его псалмах есть проклятия. Но когда Давид говорит: «Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им» [95], — он имеет в виду не то, чтобы грешники погибли, а чтобы покаялись, и не было бы грешников на земле.

Я от Псалтири испытываю радость; там везде пророчества, везде утешение. В трудной ситуации, если прочитаешь Псалтирь, чувствуешь облегчение, освобождение, уверенность, что Бог поможет. «Спасение же праведных от Господа, и защититель их есть во время скорби» [96], — говорится там.
____________________
94
Кафизма (греч. κάθισμα) — в богослужебной традиции византийского обряда раздел Псалтири. Псалтирь разделена на 20 кафизм таким образом, чтобы все кафизмы были приблизительно одинаковой длины. Поэтому разные кафизмы содержат разное число псалмов.
95
Пс.103:35.
96
Пс.36:39.

Преподобный Паисий Святогорец

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Ср Авг 31, 2022 5:30 am

Интересная мысль о Псалтири

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского

"Есть много художественных произведений, и из всех них первое место занимает Псалтирь. Только многие ее не понимают и, читая произведения каких-либо светских писателей, совершенно не читают Псалтири. Однажды Гоголь, путешествуя по Италии, сошелся с одним знаменитым итальянским художником. Раз, зайдя к нему, Гоголь застал художника за чтением Псалтири.

— Отчего ты читаешь Псалтирь? – удивился Гоголь.
— А ты читаешь светских писателей?
— Конечно, чтение таких художников слова, как Шекспир, Данте и других, доставляет мне всегда эстетическое наслаждение.
— Вот видишь? – ответил итальянец, – ты восторгаешься светскими писателями, а Псалтирь есть высшее художественное произведение, которое когда-либо слышало человечество. Это произведение не людей, но Духа Святаго. Понять его вполне нашим слабым умом невозможно, оно недоступно даже ангелам.

Можно больше сказать: даже в будущем веке, когда будет только два мира, добрых и злых духов, некоторое в Псалтири будет недостижимо. Надо читать ее на церковнославянском языке, так как он сильнее действует на душу. В настоящее время очень немногие читают Псалтирь, другие же думают, что читать ее можно только людям отсталым, необразованным. Чтобы наслаждаться Псалтирью, надо иметь высокую, чуткую ко всему прекрасному душу.

Наш известный художник Иванов, из картин которого особенно замечательна находящаяся в Румянцевском музее картина «Явление Христа народу», всегда читал Псалтирь и говорил, что из нее он черпает силы для художественного творчества."



Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Images28


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Пт Сен 09, 2022 10:02 pm

Читайте Псалтирь ежедневно, хоть понемногу, и Господь не оставит вас Своею милостию. Будет вам всегда Помощником и Утешителем

Преп. Варсонофий Оптинский


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Окт 08, 2022 12:29 pm

Те, которые призывают к себе Давида с Псалтирью, через него призывают к себе Христа. А где Христос, туда ни один б-с никогда не осмелится не только войти, но и заглянуть; напротив, мир, любовь и все блага польются туда, как из источников.

Свт. Иоанн Златоуст

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Сб Окт 08, 2022 10:13 pm

Он самый молитвенный в мире,
Он волею Божьей возник,
Язык нашей дивной Псалтири
И святоотеческих книг;
Он царственное украшенье
Церковного богослуженья,
Живой благодати родник,
Господнее нам утешенье –
Церковнославянский язык.

Стих Виктора Афанасьева.
Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6598
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Окт 17, 2022 7:29 pm

Старец сказал: «Хульные помыслы подобны самолетам, которые досаждают нам своим шумом против нашей воли, и мы не можем им помешать. Сильнейшая противовоздушная оборона – это псалмопение, ибо оно является и молитвою ко Христу, и презрением к диаволу». В другой раз он сказал: «Хульные помыслы изгоняются только равнодушием и презрением к ним. Когда они нас атакуют, будем петь. Они не наши, а чужие. Они приходят извне, подобно шуму самолетов».

Из книги свящ. Дионисия Тациса
"Архондарик под открытым небом"
Глава 2
О помыслах

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6598
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Окт 22, 2022 2:14 pm

«Псалтирь есть хлеб Ангельский, имже питаются души, Бога алчущие».  
Свт. Григорий Богослов

И бы́сть внегдá бы́ти дýху лукáву на Саýлѣ, и взимá­ше Дави́дъ гýсли и игрá­ше рукóю сво­éю, и от­дыхá­ше Саýлъ, и блáго емý бя́ше, и от­ступá­ше от­ негó дýхъ лукáвый. (1-я книга Царств, 16:23)

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6598
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Окт 23, 2022 2:47 pm

«Всеблагий Господь, имиже весть судьбами, да вразумит нас, и да наставит на путь хранения Божественных Его заповедей, имиже приобретается жизнь вечная и вечное блаженство, где кому Промысл Божий укажет место, как сказано в псалмах: «На всяком месте владычества Его: благослови, душе моя, Господа» (Пс. 102: 22)».

Преподобный Амвросий Оптинский (Гренков)

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Сир Севера Вс Окт 23, 2022 4:02 pm

Князь Тобольский пишет:«Всеблагий Господь, имиже весть судьбами, да вразумит нас, и да наставит на путь хранения Божественных Его заповедей, имиже приобретается жизнь вечная и вечное блаженство, где кому Промысл Божий укажет место, как сказано в псалмах: «На всяком месте владычества Его: благослови, душе моя, Господа» (Пс. 102: 22)».

Преподобный Амвросий Оптинский (Гренков)

 Благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его, очищающаго вся беззакония твоя, исцеляющаго вся недуги твоя, избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами, исполняющаго во благих желание твое: обновится яко орля юность твоя (Псалом 102).


_________________
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Марина Пт Окт 28, 2022 9:10 pm

Вот что рассказал священник Сергий Кистин в "Сибирской православной газете":
"…Когда началась война, Андрея забрали одним из первых. Наскоро обучили и на передовую… Ночью, когда он с другом спал в одной хате, село было окружено. Из окна они видели, как колонна танков прошла по улице, потом проехали мотоциклисты, после всех появились автоматчики с собаками. Заходили в каждую хату, тех, кто выскакивал на улицу, немедленно убивали. Если кто стрелял из окна, то просто сжигали хату вместе со всеми, кто там был. Тех же, кого находили с поднятыми руками, выводили и увозили на грузовиках.

От страха Андрей начал молиться, да только из всех молитв, что его мать учила, ничего припомнить не мог, кроме какого-то начала, а чего, он толком и сам не знал: "Живый в помощи Вышняго, живый в помощи Вышняго..." - только и твердил всё время.

Когда немцы вошли в хату, он с другом залез от страха под кровать. Андрей лежал с краю, а его друг ближе к стенке. "Живый в помощи Вышняго..." - продолжал повторять он. Что же немцы? Зашли, сразу вытащили того, кто лежал ближе к стенке, а его оставили, как будто это был мешок или пустое место, совсем не заметили.

Прочесали село, отобрали, что хотели, и уехали. Он же лежал, до ночи повторяя: "Живый в помощи Вышняго..." Лиха беда начало. В первой же деревне, где была церковь, достал нательный крестик и переписал весь псалом. Потом выучил его наизусть. Позже достал и молитвослов, читал, когда мог. Всю войну прошел, домой вернулся "живый в помощи Вышняго".

Известно много случаев, когда Псалом 90 ("Живый в помощи Вышняго") спасал людей от смерти

А меня в этих историях больше всего вдохновило то, что для помощи свыше не обязательно произносить весь Псалом 90. Одна раба Божия рассказывала, что когда в лесу за ней гнались грабители, она пыталась мысленно читать эту молитву, но могла вспомнить… только половину. Так по кругу и повторяла половину псалма. В результате здоровенные мужики… не смогли её догнать. А когда она рассказала местному батюшке, как чудесным образом убежала от душегубцев, он с улыбкой заметил ей: "Что же ты выучила только половину псалма" (хотя она постеснялась сообщить ему этот эпизод)? Оказывается, неудачливые разбойники тоже приходили в его храм и каялись в своём грехе. Рассказывали, какого страху они натерпелись, когда у них на глазах "половина бабы исчезла", а другая половина продолжала идти, и они никак не могли её догнать. Батюшка весело посоветовал своей духовной дочери выучить весь псалом.

Но из истории о воине Андрее мы узнаём, что ему достаточно было мысленно произносить только первые слова этой молитвы: "Живый в помощи Вышняго", - чтобы оказаться совершенно невидимым для немцев.

А я, однажды попав в смертельно опасную ситуацию, от страха вообще забыл все слова! Меня словно парализовало, осталось только горячее желание молиться. Но это желание оказалось спасительным: опасность отступила - только тогда я вспомнил слова псалма и стал способен их произносить.

Наверное, Богу нужно не наше знание текста, а крик человеческого сердца, слёзная молитва о помощи (иногда даже без слов). И если это состояние достигнуто, происходит то, о чём говорится в конце Псалма 90: "Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое".


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 117Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Пт Окт 28, 2022 9:24 pm

Мистика самая настоящая! Чудесные истории!


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27007
Репутация : 13410
Дата регистрации : 2011-01-09

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Марина Пт Окт 28, 2022 9:26 pm

Да, Ваше Величество Анна, согласна.

Особенно впечатлила история с половиной женщины в лесу)


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 117Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Окт 28, 2022 9:29 pm

Согласна с вами, дорогие леди...


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 5 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пн Май 20, 2024 9:27 am