Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyСегодня в 6:48 am автор Королева Анна

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyВт Май 07, 2024 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Анна
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

avatar
?????
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор ????? Пн Авг 24, 2009 5:28 pm

Да, я тоже после каждой кафисмы читаю. сначала у меня не было книги, я читала с этой ссылки. А потом купила книгу, там тоже нет, но так уже привыкла, мне кажется, так хорошо.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Авг 24, 2009 6:18 pm

Ulla-Ulla пишет:"И НЕ ОСТАВИ НАС ВО ИСКУШЕНИИ, НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВАГО!"

Master Pen', я читаю "не введи нас во искушение".

Как правильно?

Я не знаю, самому интересно как правильней flower
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Сен 21, 2009 12:14 pm

Это, видимо, псалтырь для службы, а читается так:
Трисвятое
мол.)
Пресвятая Троице
мол.)
Отче наш
мол.)
Помышляю день страшный и плачу...
Слава: (
и начинается тропарь) Во юдоли плачевне, на месте...
И ныне: (
идет тропарь Богородице) Упование и покров державный...
Господи, помилуй (
40 раз)
(
а затем идет молитва) Владыко Господи, Боже наш...

Трисвято́е Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас" (3 раза)

Молитва Пресвятой Троице:

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Отче Наш:

Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
avatar
?????
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор ????? Пн Окт 26, 2009 3:53 pm

у меня ближе к лингвистике вопрос:)
что такое "Ложесн" и "малакий"?
avatar
?????
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор ????? Пн Окт 26, 2009 4:15 pm

Малакий - гомосексуалист. По-моему, пассивный, хотя я не уверена.
Ложесна - женская утроба, матка.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Окт 26, 2009 4:19 pm

Как духовно Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Lol
avatar
?????
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор ????? Пн Окт 26, 2009 4:40 pm

Типа, принцессы в туалет не ходят?...
Одной духовностью гармоничен не будешь.
avatar
?????
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор ????? Пн Окт 26, 2009 5:53 pm

Master Pen' пишет:Как духовно Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Lol
И физически, древние греки считали такие связи почти духовными.)))
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Авг 24, 2010 6:18 pm

Объясните, пожалуйста, как правильно читать следующее:

Слава: Увы мне великогрешному...
И ныне: Се, взывает, Госпоже, Сын Твой...

И

Слава и ныне: Богородичен


Я усомнилась, правильно ли читаю, стала искать в сети и запуталась окончательно. :geek: Как будто не по-русски написано. Если не трудно, распишите как надо читать, для особо просвещенных людей, буду очень благодарна. Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 76965


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Вт Авг 24, 2010 8:18 pm

Ulla-Ulla пишет:Объясните, пожалуйста, как правильно читать следующее:

Слава: Увы мне великогрешному...
И ныне: Се, взывает, Госпоже, Сын Твой...

И

Слава и ныне: Богородичен


Я усомнилась, правильно ли читаю, стала искать в сети и запуталась окончательно. :geek: Как будто не по-русски написано. Если не трудно, распишите как надо читать, для особо просвещенных людей, буду очень благодарна. Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 76965
Уллочка, вот так:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Увы мне великогрешному...
И ныне и присно и во веки веков. Аминь. Се, взывает, Госпоже, Сын Твой...

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Богородице, спаси нас.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 825538
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Авг 25, 2010 12:28 am


Cпасибо большое, Христина!
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 76965

Я, среди прочего, стала сомневаться,a надо ли говорить "аминь"в пeрвом примере.


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Ср Авг 25, 2010 1:08 am

У меня тоже как-то шевельнулось было сомнение насчет аминь, но в сноске в моем молитвослове И ныне расшифровывается именно так - вместе с аминь. Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 825538
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Мар 05, 2012 2:18 am


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 91214902

Эта тема будет посвящена Псалтири

Пусть будет собрано здесь по данной теме
все самое ценное для людей,
практикующих исихазм

:cheers:
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Мар 05, 2012 2:46 am

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 1ec18fbbd359a0a6b15f7db89f9dbe40 Псалом 1

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе,

но в законе Господни воля eго, и в законе Его поучится день и нощь.

И будет яко древо насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист eго не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет.




Блажен муж, который не пошёл на совет нечестивых,
и на путь грешных не вступил,
и не сидел в сборище губителей.

Но в законе Господнем – воля его,
и закону Его будет поучаться он день и ночь.


И будет он словно древо, насажденное у источников вод,
что принесет плод свой во время свое,
и листва его не опадет,
и во всём, что творит, преуспеет.


avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Мар 05, 2012 3:13 am



И да возвеселятся вси уповающии на Тя, во век возрадуются, и вселишися в них



И да возвеселятся все, кто уповает на Тебя!
Возрадуются они вовеки, и
Ты вселишься в них.

Псалом 5



Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 B92a8c641e66961c1ea43628414bead4
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Мар 05, 2012 3:44 am

:cheers: Старец схиигумен Савва очень любил Псалтирь.
Он считал, что чтение Псалтири необходимо для Иисусовой молитвы, что псалмы и Иисусова молитва — живая вода из одного источника: Псалтирь поддерживает Иисусову молитву, как стены храма — его кровлю.

В древности были монастыри, которые назывались «неусыпающими». Монахи этих обителей в двадцать четыре чреды день и ночь читали Псалтирь. Отец Савва благословлял своим духовным чадам распределять между собой псалмы Давида и читать их в определенное время суток, так, чтобы чтение Псалтири в его духовной семье никогда не прекращалось.


В жизни его был кратковременный период, когда он испытывал некоторые трудности: не хватало времени на все, чувствовалась немощь, уныние.
И вот как-то ночью перед рассветом в тонком сне явилась ему Пресвятая Владычица во весь рост с короной на голове, как изображается на иконе «Всех скорбящих Радость», и тихо сказала: «Чадо! А Псалтирь-то читать надо! Это жизнь твоя!»
Таким было первое явление Божией Матери. Все трудности как рукой сняло. С тех пор он уже никогда не прекращал чтение Псалтири, а впоследствии возглавил чтение «Неусыпаемой Псалтири» в Псково-Печерской обители.



В монастыре на покое находился больной батюшка К., которому врачи предписали постоянный постельный режим. Больной обратился к отцу Савве: «Помолитесь за меня». Отец ему сказал: «Читай Псалтирь». А он отвечает: «Я не могу». Но отец Савва ему говорит: «Не можешь, а ты читай!» – «Да я не могу». – «А ты читай». Через несколько дней он сказал, что переселил себя и стал читать Псалтирь. И выздоровел и после этого ещё жил 10 лет.
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 254269
avatar
?????
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор ????? Пн Мар 05, 2012 1:08 pm

Спасибо ,хорошая и полезная тема.Еще бы создать тему насчет акафистов ,если у кого то материал есть ,было бы неплохо.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Мар 05, 2012 4:07 pm

Павел, акафисты непосрественного отношения к нашей практике не имеют. Их можно использовать иногда по желанию и вдохновению - когда сердце просит. Однако придавать им большого значения не нужно. Все же они не могут сравниться с той богодухновенностью и той действенностью, которую имеют Псалтирь и Новый Завет.
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 825538
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пн Мар 05, 2012 4:59 pm

Маленькое лирическое отступление. flower
Непосредственной побудительной причиной для начала этой темы послужило приобретение мною новой Псалтири. Как уже стало обычным, пришла она ко мне по Промыслу - очень легко, как бы сама в руки - как всегда бывает, когда что-то идет с Божиего благословения.

Подробности упущу. Расскажу просто о самой Псалтири. Она названа учебной - оттого, что рядом с текстом на церковно-славянском языке дается параллельный перевод на русский.
А так все, как в обычной Псалтири, тропари, молитвы - все также есть.
Плюс кое-какие полезные пояснения, комментарии, простое обучение азбуке церковно-славянского языка, сведения о порядке и правилах чтения. В общем содержание замечательное.
Но самое главное, Псалтирь эта великолепно и с большой любовью оформлена. Даже не смотря на дешевую офсетную печать, читать ее очень приятно.

Псалтирь такая, о какой я и мечтала.
-Каждый стих печатается с новой строки.
-Параллельный перевод.
-Двуцветная, черно-красная печать.


Если до этого чтение Псалтири всегда было мне легким и приятным, то сейчас оно стало просто наслаждением. И не только блаженным умиротворяющим наслаждением для души, но и воистину наслаждением для ума.
Читаю вслух по-церковнославянски и тут же, когда нужно, краем глаза смотрю русский перевод.

Перевод сделан очень тщательно, но более красиво, с лучшей передачей ритмики, интонаций и поэтики церковно-славянского языка, чем имевшийся ранее Синодальный перевод.
Перевод этот и публикация его были благословлены митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном, возглавлявшим Богослужебную комиссию при Священном Синоде РПЦ.

В общем, кто еще не нашел свою Псалтирь, рекомендую это издание.
Третий день, как получила ее, не могу от нее оторваться. молитвенность

Если кому нужно, могу сообщить адрес интернет-магазина, где ее заказывала (в личку). Мне понравилось их обслуживание.

На картинке фото странички из той самой Псалтири, фото кликабельно.
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Bf24c9208a27t


Последний раз редактировалось: Христина (Пн Мар 05, 2012 5:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Мар 05, 2012 5:02 pm

Павел пишет:Спасибо ,хорошая и полезная тема.Еще бы создать тему насчет акафистов ,если у кого то материал есть ,было бы неплохо.

Павел, мне кажется, акафисты прекрасно вписываются в тему "молитвы, которые мы читаем", ведь это молитвословия.

Если есть что сказать об акафистах, можно туда писать, если будет очень активно развиваться дискуссия вокруг именно акафистов, то выделим в отдельную тему потом. flower


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Мар 05, 2012 5:09 pm


Христина, очень классное издание! Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 495959 Хотелось бы такую, но жалко оставлять свою привычную и уже немножко намоленную Псалтирь. То же самое и с Библией. Попадаются на глаза такие прекрасные издания, но когда подумаешь, что придется оставить свою родную )), то сразу теряется интерес. Хотя, если мне дать волю и деньги ))), то я бы собрала разные Библии и Псалтири. flower


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Вт Мар 06, 2012 12:10 am

А у меня псалтырь - сказка. Маленькая как i-phone, но пошире, да покороче, с закладкой. Кафизмы выделены красиво, с ударениями, псалмы выделены, и не тесно, шрифт крупный. Я потом покупала еще псалтыри, но такой больше не было. Повезло тогда
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Вт Мар 06, 2012 12:35 am

У меня уже 2 Псалтири и 3 Новых Завета. flower
Так получилось. Был НЗ, рассылаемый когда-то бесплатно к тысячелетию Крещения Руси. Маленький, легкий, но в мягком переплете и с очень мелким шрифтом.

Когда созрела к НЗ на цс, купила на цс. Но очень хотелось, чтобы каждый стих с новой строки шел - так гораздо лучше и вдумчивее читается. Но вот не видела в таком виде НЗ на цс. Купила то, что было.

А пару недель назад увидела вдруг в инете НЗ такой, какой искала. Да еще он оказался и с параллельным переводом - вообще здорово. Ну я и решила сразу заказать. И заказывая, совершенно случайно увидела эту Псалтирь. А как увидела, так тут же не задумываясь, тоже и заказала. Очень довольна.

А та, прежняя Псалтирь, будет походной - она легонькая, маленькая, во всех отношениях хорошая, но все-таки когда каждый стих идет с новой строки и рядом перевод, да еще такой красивый - это так здорово!.. молитвенность

Сердцем впитываешь каждое слово... И столько пошло открытий... Так видно сразу стало, насколько это исихастская, практическая книга - Псалтирь...
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 825538


avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Вт Мар 06, 2012 1:44 pm


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 254269Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 00543662.coverБогодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 254269
Псалтирь святого пророка и царя Давида - одна из священных книг Ветхого Завета, в греческой и славянской традиции состоящая из 151 псалма.
Основу ее составляют псалмы, созданные царем Давидом в 11-10 веках до РХ. Часть псалмов была написана позже в разное время преемникми царя Давида.

Псалтирь была основой ветхозаветного богослужения, и с первых же веков христианства стала важнейшей богослужебнй книгой Христианской Церкви.

В Православной Церкви Псалтирь звучит на каждом утреннем и вечернем богослужении; за неделю она прочитывается полностью, и дважды за неделю - в течение Великого поста.

Псалтирь - первоисточник большей части утренних и вечерних молитв, стихи псалмов легли в основу всех последований общественного и частного богослужения.
Уже с первых веков христианства существуют и практика келейного чтения Псалтири.

Псалтирь издревле привлекала к себе совершенно особое внимание учителей Церкви и ей всегда придавалось исключительное значение.

Как говорил святитель Василий Великий, Псалтирь содержит все, что есть полезного во всех книгах Священного Писания.
В ней есть практически все - правила, законы, практические советы. Псалмы доставляют мир душе, открывают тайны, обешают славу и дают практические рекомендации, как достичь благополучия в жизни и блаженства души в вечности.
В Псалтири есть все, на все случаи жизни. "Всякий может найти в ней, как бы в раю, все то что для него нужно и полезно", - пишет святитель Афанасий Александрийский.


С самого начала Псалтирь стала любимейшим чтением русского народа и главной учебной книгой - по ней учились читать.
Научившись читать по Псалтири, русский человек уже не расставался с ней. В каждой семье была эта священная книга, которая передавалась от отца к детям. Ее читали не только дома, но и брали с собой в дорогу, читали над тяжело больными, читали по умершим.

Молитва и чтение Псалтири были неразрывны - все это было общением с Богом. "Молитва есть глаголание к Богу, чтение же Божия к вам беседа. Егда ты чтеши, Бог к тебе беседует, а егда молишися, ты беседуеши с Богом, и есть твоя молитва Ему жертва приятная." (из древнего Часослова)

avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Вт Мар 06, 2012 2:05 pm

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 2 1ec18fbbd359a0a6b15f7db89f9dbe40 Псалом 24

Наставит кроткия на суд, научит кроткия путем Своим.

Вси путие Господни милость и истина, взыскающым завета Его, и свидения Его.

Кто есть человек бояйся Господа? Законоположит eму на пути, eгоже изволи.
Душа eго во благих водворится, и семя eго наследит землю.



Укажет кротким истину, научит кротких стезям Своим.

Все пути Господни - милость и истина для тех, кто ищет завета Его и откровений Его.

Кто из людей боится Господа? Дарует ему Бог закон на пути, уготованном ему.
Душа его обретет блаженство, и потомство его наследует землю.
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Чт Май 09, 2024 8:45 am