Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyСегодня в 1:44 am автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Анна
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Ср Мар 07, 2012 3:09 am

Мне нравится совет в Псалтыри свести душу свою в персть (не помню точную цитату). Вот когда помню об этом, то эта персть ищет, ищет, куда ей внутри прилепиться, где не было бы ничего грешного в душе, но не так это просто, найти такое место, поэтому она как бы блуждает внутри. Но мне кажется полезным вспоминать про персть время от времени.

Еще мне очень нравится красивая фраза - "язык мой - трость книжника-скорописца", просто очень красивая фраза и поэтичная, хотя это, наверное, больше в негативном смысле - про болтливость?...

Еще меня пробирает каждый раз на "Возьмите врата, князи, ваши, и внидет Царь Славы!" и все эти восклицания про врата.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Ср Мар 07, 2012 1:33 pm

В Псалтири столько дивных по красоте и смыслу мест!.. молитвенность

Мне нравится совет в Псалтыри свести душу свою в персть (не помню точную цитату). Вот когда помню об этом, то эта персть ищет, ищет, куда ей внутри прилепиться, где не было бы ничего грешного в душе, но не так это просто, найти такое место, поэтому она как бы блуждает внутри. Но мне кажется полезным вспоминать про персть время от времени.
Эль, ты вот эту фразу имеешь в виду?

И в персть смерти свел мя еси.

Персть в переводе - это прах, земля пыль... Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 363710
И в прах смерти низвел Ты меня.


Это 21-й псалом. В нем пророческое описание будущих крестных мук Христа.

Обыдоша мя тельцы мнози, юнцы тучнии одержаша мя.
Отверзоша на мя уста своя, яко лев восхищаяй и рыкаяй.
Яко вода излияхся, и разсыпашася вся кости моя, бысть сердце мое яко воск, таяй посреде чрева моего.
Изсше яко скудель крепость моя, и язык мой прильпе гортани моему, и в персть смерти свел мя еси.
Яко обыдоша мя пси мнози, сонм лукавых одержаша мя, ископаша руце мои и нозе мои.
Исчетоша вся кости моя, тии же смотриша и презреша мя.
Разделиша ризы моя себе, и о одежди моей меташа жребий.


Окружили меня враги, как стадо тельцов, как тучные волы, обступили меня.
Отверзли на меня пасть свою, подобно льву, что рыча, хватает добычу.
Как вода растекаюсь, рассыпались кости мои, стало сердце мое, как воск, тающий в груди моей.
Иссохла, будто глиняный сосуд, сила моя, язык мой прилип к гортани моей, и в прах смерти низвел Ты меня.
Ибо окружило меня псов множество - сборище лукавых людей обступило меня; пронзили руки мои и ноги ми;
Изочли кости мои и смотрели с презрением на меня.
Разделили ризы мои меж собой и об одежде моей метали жребий.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Ср Мар 07, 2012 7:44 pm

Христинчик, нет, не этот, в том стихе не было про смерть.

Надо же, а я буквально про персть поняла, и мне понравился именно буквальный смысл! я поняла, что это как бы троеперстие внутри, причем такое крошечное, и в него нужно всю себя свести. И оно ищет, куда прилепиться ему, где не было бы ничего плохого внутри и грешного, и блуждает. Ну, такие ощущения у меня, когда вспоминаю про персть и пытаюсь свести себя в нее.

По гуглу сейчас такой стих нашла (но потом, если обращу внимание, когда буду читать, напишу еще). А может, это он и есть?

"Яко смирися в персть душа наша, прильпе земли утроба наша." (Пс. 43)
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Ср Мар 07, 2012 9:58 pm

Фантазерка. flower

"Яко смирися в персть душа наша, прильпе земли утроба наша." (Пс. 43)

В переводе:
"Ибо унижена в прах душа наша, и на землю повержено тело наше."

Это о притесняющих врагах. А дальше идет взывание к Богу о помощи.

Вот и я на каком-то этапе почувствовала, что хочу теперь и значение слов лучше понимать...
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 825538
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Ср Мар 07, 2012 10:33 pm

Да уж, аж жалко моего открытия про персть! Laughing

Напоминает мне период моей жизни, когда я начинала общаться по-французски, не зная его, путем использования английских слов на французский манер Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 759282 , вот я перлы выдавала, особенно если такое слово действительно существовало, только означало что-то не совсем приличное, а совсем не то, что я хотела донести до собеседника.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Чт Мар 08, 2012 12:06 am

Elya пишет:Да уж, аж жалко моего открытия про персть! Laughing

Напоминает мне период моей жизни, когда я начинала общаться по-французски, не зная его, путем использования английских слов на французский манер Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 759282 , вот я перлы выдавала, особенно если такое слово действительно существовало, только означало что-то не совсем приличное, а совсем не то, что я хотела донести до собеседника.
Ничего, Элечка, пробьемся! Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 92600 flower
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Чт Мар 08, 2012 9:15 pm

А мне часто смешно от псалтыровских фраз)) здорово, что псалтырь такой полноценный
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 5:53 am

А где вы смотрите, при каком случае читается какой псалом?...

У меня прямо несколько дней крутятся в голове слова из 126 псалма ("...егда даст возлюбленным Своим сон") и из 117-ого ("Камень, егоже небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла").

Сон при этом мне дурацкий приснился, как будто кто-то что-то сделал во мне так, чтобы у меня никогда не было детей. Но это, может, такой сон из-за того, что одна моя подруга беременна, и у друга девушка беременна. А может, имеет отношение к тому, что крутится в голове из псалмов?...

Про 126 псалом нашла, что читается от нечистой силы, а также при тревоге за будущее. Да, что-то в этом есть... Много у меня тревоги за будущее. А про 117-ый не нашла.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 6:23 am

Еще, оказывается, 126 псалом читается, "когда потерял мужество в беде". И еще "в испрашивании благословения Божия на успех в делах своих".
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 1:15 pm

avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 3:26 pm

Эль, ну ведь говорили уже, и сколько раз - не нужно придавать снам большого значения. Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 363710 Пустое это. Зачем этим занимать свой ум? О чем думаешь, то и в реальную жизнь переносишь... Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 825538
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 8:33 pm

Спасибо, Салах! надо же, совсем другое значение.

Христинчик, спасибо, что напомнила, просто меня смутил этот сон.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 9:26 pm

Потому и напомнила. Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 363710 Смута душевная не от Бога...
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 9:42 pm

Elya пишет:Спасибо, Салах! надо же, совсем другое значение.

Оно может проистекать из этого.
Например псалом 90 - как защита от нечистого, рекомендуют также читать когда человека одолевают трудности или в минуту опасности. :cheers:
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 9:45 pm

Salah пишет:
Например псалом 90 - как защита от нечистого, рекомендуют также читать когда человека одолевают трудности или в минуту опасности. :cheers:
Отличный псалом!!! Читаю каждый день
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 9:57 pm

White Wolf пишет:
Salah пишет:
Например псалом 90 - как защита от нечистого, рекомендуют также читать когда человека одолевают трудности или в минуту опасности. :cheers:
Отличный псалом!!! Читаю каждый день

да, псалом сильнейший, только что испытывала слезы истерии, как прочитав псалом 4 раза успокоилась
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 11:04 pm


Уже не один раз приходила в голову мысль выложить в эту тему 90-й псалом. С переводом.
Он такой!.........
Ну и чтобы защищал наш форум тоже.
Перед тем, как зайти сейчас сюда, подумала - надо вот взяться и прямо сегодня это сделать. Набрать из моей новой Псалтири перевод и выложить его.

И вот захожу на форум... А тут разговор о 90-м псалме... молитвенность
Что ж, исполняю задуманное.
По воле Божией и во Славу Его. :118:
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 11:06 pm


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 60-02-0059
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Мар 16, 2012 11:20 pm

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 1ec18fbbd359a0a6b15f7db89f9dbe40 Псалом 90

Живущий помощью Всевышнего, под кровом Бога Небесного водворится.

2. Скажет он Господу: "Заступник мой, прибежище мое, Бог мой! Уповаю на Него!"

3. Ибо Он избавит тебя от сети ловцов и от слова мятежного;

4. Плечами Своими оградит Он тебя, под крылами Его безопасен будешь; щитом покроет тебя истина Его.

5. Не убоишься страха ночного, стрелы, летящей днем,

6. Беды, во тьме приходящей, недуга и беса полуденного.

7. Падет возле тебя тысяча, и много тысяч вокруг тебя, тебя же ничто не коснется;

8. Но ты будешь смотреть очами твоими и воздаяние грешником узришь.

9. Ибо ты сказал: "Господи, Ты упование мое!" Всевышнего избрал ты прибежищем твоим.

10. Не постигнет тебя зло, и язва не приблизится к шатру твоему;

11. Ибо Ангелам Своим заповедает Он о тебе, охранять тебя на всех путях твоих.

12. На руках понесут тебя, да не преткнется о камень нога твоя.

13. На аспида и василиска наступишь, и попирать будешь льва и змея.

14. "На Меня (Господа) уповал он, и Я избавлю его; осеню его, ибо он познал имя Мое.

15. Воззовет ко мне, и услышу его; посещу его в скорби, извлеку его из бед и прославлю его;

16. Долголетием одарю его и явлю ему спасение Мое!"
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Вс Мар 25, 2012 10:10 pm

Мне кажется, эти слова созвучны с нашей практикой!

Порфирий Кавсокаливит:

"Религия наша совершенна, в ней заложен глубокий философский смысл. Что просто (апло), то и наиболее ценно (политимо)…

Так и подвизайтесь в духовной жизни: просто, кротко, без напряжения (виа). Душа освящается и очищается через чтение слов отцов, через заучивание псалмов, отрывков из Свя­щенного Писания, через церковное пение и молитву.

Так вот, предайтесь таким духовным упражнениям и оставьте все прочее. К служению Богу мы можем прийти легко, без крови. Два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с жестокими сражения­ми против зла, и легкий путь посредством любви. Мно­гие люди избрали суровый путь и «пролили кровь, что­бы принять Дух», доколе не достигли великой доброде­тели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь — это путь любви. Им следуйте и вы.

То есть вы можете предпринимать иные усилия: поучаться и молиться с целью преуспеть в любви Бога и Церкви. Не боритесь за то, чтобы изгнать тьму из клети своей души. Откройте маленькое отверстие, что­бы проник свет, и тьма исчезнет.

То же в отношении страстей и немощей. Не воюйте с ними, но преобра­жайте в силу, презирая зло. Занимайте себя тропарями, канонами, усердным служением Богу, Божественной любовью. Все наши святые церковные книги: Октоих, Часослов, Псалтирь, Минеи — содержат святые сло­ва, слова любви ко Христу. Читайте их с радостью, лю­бовью и веселием.

Когда предадите себя этому стара­нию с жаждой, тогда душа ваша освятится самым мяг­ким и таинственным образом, вы и сами не поймете, как это произойдет.

Так и у меня было. Жития святых, а больше всего житие преподобно­го Иоанна Каливита произвели на меня впечатление. Святые — это друзья Божии. Целый день вы можете наслаждаться и упиваться их подвигами, подражать их житию. Святые полностью предали себя Христу.

Благодаря такому поучению вы постепенно приоб­ретете кротость, смирение, любовь и душа ваша станет благой."
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Мар 25, 2012 10:23 pm


Спасибо, Эльчик, как раз то, что нужно! :118:


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Пт Июл 27, 2012 5:49 am

У меня все в голове крутилось - "тысяща гобзующих", "тысяща гобзующих"... пришлось искать, что это значит, гобзующие! А слово, оказывается, потрясающее - живущий в довольстве, богатый, счастливый, успешный, веселящийся, блаженный, многоплодный.

В другом месте, правда, "поношение гобзующих"...

:cheers:
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Вт Фев 26, 2013 6:43 pm


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 %D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-19


Пение псалмов

души украшает
Ангелов на помощь призывает,
демонов прогоняет,
отгоняет тьму,
освящает.

Она есть укрепление ума для грешного человека,
заглаживает грехи, подобно милостыне святой;

прибавляет веру, надежду, любовь,
как солнце просвещает,
как вода очищает,
как огнь опаляет,
как елей умащает,
диавола постыжает,
Бога показует,
похоти телесные угашает.

Она есть и елей милосердия,
и жребий веселия,
и соучастие в Ангелами избранными:
свирепство изгоняет, всякую ярость утишает.

Она есть хвала Божия непрестанная:
подобно меду пение псалмов.

Песнь избранная есть пред Богом:
всяк грех отгоняет,
союзом любви соединяет,
все превозмогает,
душу величит,
уста очищает,
сердце веселит,
мысли ввысь направляет,
человека просвещает,
чувство отверзает,
всякое зло убивает,
совершенство показует.

Ибо псалмы молят о будущем,
воздыхают о настоящем,
каются в минувшем,
радуются о благих делах,
радость Небесного Царствия предваряя.

Блаженный Августин
:118:
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Чт Июн 19, 2014 1:27 am

Когда читала сегодня псалмы, возникло чувство, что вот эти слова Господу приятны, что Ему приятно что-то, что выше моего разумения и отличается от моих привычек. Почему-то Ему приятно сложение этих слов. А что-то другое, что занимает мое время, суета всякая, Ему безразлично.
avatar
Гость
Гость


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 3 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Гость Чт Июн 19, 2014 2:59 pm

Скорее всего так и есть.
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пн Май 20, 2024 9:27 am