Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Награды: ордена, медали
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyСегодня в 2:52 pm автор Сир Севера

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyСегодня в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyСегодня в 11:03 am автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Анна
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Окт 28, 2022 9:45 pm

Ваше Величество Марина,
благодарю Вас, что поделились такими невероятными, укрепляющими веру историями!

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Сб Окт 29, 2022 11:06 am

Невероятно впечатляющие истории!!


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 _min_i10 Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Aua610

Королева Марина поставил(а) лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Ноя 01, 2022 7:02 pm

Боговдохновенные песнопения Давида руководят всех к молитве, преданности к Богу, славословию и благодарению Бога за все; они просвещают, питают, услаждают и укрепляют души верующие; прогоняют невидимых врагов, врачуют страсти душевные, научают любить Бога и хранить Его заповеди, молиться за всех и непрестанно возноситься к Богу; и сладость их, польза их для душ благочестивых неисчислима…

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (Сергиев)

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Ноя 03, 2022 5:27 am

У Псалмопевца есть такие слова: Очиститесь и прославьте Господа. Очисти душу свою от затхлых мыслей и затхлых желаний и затхлых чувств злобы, ненависти и ехидства, да принеси такую душу свою Господу – Он наполнит ее Духом Своим. Это значит, что нужно отречься самого себя. Это значит, следует себя предать Богу. Пусть Бог делает то, что Он хочет. И Он поставит престол Свой в душе твоей. И будет сражаться за тебя на всех полях борьбы, одержит всюду победы и отдаст их тебе в собственность. Богом мы сильны».

Святитель Николай Сербский (Велимирович)
(Духовные наставления и притчи. Азбука победы)

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Пт Ноя 04, 2022 7:13 am

«Терпя потерпех Господа, и внят ми и услыша молитву мою: и возведе мя от рова страстей и от брения тины, и постави на камени нозе мои и исправи стопы моя: и вложи во уста моя песнь нову, пение Богу нашему» (Пс. 39:2–4)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Во псалтири десятоструннем пою Тебе» (Пс. 143:9), – так сказано в псалме царя и пророка Давида. Что это значит? Всякое изречение Священного Писания имеет, кроме исторического смысла, другой, внутренний смысл. Так и эти слова, кроме исторического значения, имеют таинственный, духовный смысл.

Царь-пророк Давид воспевал свои псалмы, играя на псалтири. Это такой музыкальный инструмент, который имел десять струн. Вот это исторический смысл. Духовное же, таинственное значение сих слов таково: десятиструнная псалтирь – это человек с его пятью внешними телесными и пятью внутренними душевными чувствами. На них, как бы на десяти струнах, и должен человек петь Господу, то есть проводить жительство свое согласно с заповедями Божиими, чтобы все поведение, вся жизнь была как бы постоянным пением божественным. «Пою Богу моему, дóндеже есмь» (Пс. 103:33).

Так и сказал старец Оптинский Лев, когда его спросили, что он делает, а он в то время принимал народ: «пою Богу моему, дóндеже есмь». И он мог так сказать, ибо он мог действительно жить согласно святым заповедям Божиим, его жизнь была действительно истинное богоугодное пение, и это пение есть духовная жизнь.

Оптина пустынь.

Беседы и поучения. Беседа VIII

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7911
Репутация : 10003
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Сир Севера Пт Ноя 04, 2022 9:25 am

Князь Тобольский пишет:«Терпя потерпех Господа, и внят ми и услыша молитву мою: и возведе мя от рова страстей и от брения тины, и постави на камени нозе мои и исправи стопы моя: и вложи во уста моя песнь нову, пение Богу нашему» (Пс. 39:2–4)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Во псалтири десятоструннем пою Тебе» (Пс. 143:9), – так сказано в псалме царя и пророка Давида. Что это значит? Всякое изречение Священного Писания имеет, кроме исторического смысла, другой, внутренний смысл. Так и эти слова, кроме исторического значения, имеют таинственный, духовный смысл.

Царь-пророк Давид воспевал свои псалмы, играя на псалтири. Это такой музыкальный инструмент, который имел десять струн. Вот это исторический смысл. Духовное же, таинственное значение сих слов таково: десятиструнная псалтирь – это человек с его пятью внешними телесными и пятью внутренними душевными чувствами. На них, как бы на десяти струнах, и должен человек петь Господу, то есть проводить жительство свое согласно с заповедями Божиими, чтобы все поведение, вся жизнь была как бы постоянным пением божественным. «Пою Богу моему, дóндеже есмь» (Пс. 103:33).

Так и сказал старец Оптинский Лев, когда его спросили, что он делает, а он в то время принимал народ: «пою Богу моему, дóндеже есмь». И он мог так сказать, ибо он мог действительно жить согласно святым заповедям Божиим, его жизнь была действительно истинное богоугодное пение, и это пение есть духовная жизнь.

Оптина пустынь.

Беседы и поучения. Беседа VIII

Несколько дней назад я стоял на улице, а моя собачка крутилась рядом со мной, затем она увидела женщину, проходившую мимо и начала ее обгавкивать , впрочем, не приближаясь к той. Женщина остановилась и говорит мне: "Ваша собака на меня лает", я отвечаю: "Она выполняет свою работу". Женщина ещё что-то недовольно говорит мне, я разворачиваюсь и ухожу за ворота, собака идёт со мной .
Назавтра мне сообщают , что эта женщина рассказывает другим , что моя собака хотела ее укусить , декларируя себя как "эксперт" в том, о чем думает собака . Но я-то знаю , что моя собака не кусается и сигнализировала хозяину , что к территории , которая под ее контролем , приближается человек , отсутствующий в ее памяти , да и народная мудрость учит: "Собака , которая лает , не кусается".
Прочитал я поучение о Псалтыри . "В огороде бузина , а в Киеве дядька". Напоминает фантазийное утверждение "авторитетных экспертов" по изобразительному искусству о том , что "художник хотел сказать в этой картине . .."


_________________
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Imgonl24

Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Пт Ноя 04, 2022 9:43 am

Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество, Сир Севера, что своевременно даёте наставления и учите.

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Ноя 26, 2022 5:29 pm

Святитель Василий Великий: «Псалом — это тишина души, раздаятель мира. Он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержанность. Он утишает мятежные и волнующие помыслы. Псалом — посредник дружбы, единение между далекими и примирение враждующих. Ибо кто может почитать еще врагом того, с кем возносит единый глас к Богу? Посему псалмопение доставляет нам одно из величайших благ — любовь».

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Дек 05, 2022 12:15 am



Псалтирь – живой отголосок всего человечества: царей и князей, и простых людей, и священников, и всех.

Святой праведный Иоанн Кронштадский


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7911
Репутация : 10003
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Сир Севера Пн Дек 05, 2022 11:35 am

В Псалтыри, авторы псалмов, на основании личного духовного опыта, рассказывают о судьбах людей и стран, о Божией благости и милости. Есть и помощь ангелов псалмов. Псалтырь - это путеводная нить для народов, залог их побед и процветания. Псалтырь можно назвать привилегией, данной Божьему народу, - приближаться к Богу. Псалмами молились и Иисус Христос, и Пророк царь Давид, и Пророк царь Соломон. В псалмах Помазанники (от Бога, а не от людей) называются Христами Господа.


_________________
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Дек 27, 2022 2:54 pm

Кто придумал читать неусыпаемую Псалтирь?

Неусыпающая Псалтирь – непрерывное чтение Псалтири с поминовением на «славах» живых и усопших, совершаемое, обычно, в больших монастырях. Монахи читают Псалтирь по очереди, круглые сутки. Согласно преданию, родоначальником чтения неусыпаемой Псалтири считается преподобный Александр, первоначальник обители «Неусыпающих» недалеко от реки Евфрат. Святой игумен в своей молитвенной ревности решил устроить в обители ни днем, ни ночью не прекращающееся славословие Господу.

Три года преподобный авва молился, чтобы Бог открыл ему, угодно ли Ему будет установление такого монастырского правила. И, по откровению Божию, ввел в обители следующий порядок: все иноки были разделены им на 24 молитвенные стражи.

Каждый час сменяясь, день и ночь они пели на два лика святые псалмы, за исключением часов, когда в церкви совершалось Богослужение. Отсюда и пошло наименование «обители неусыпающих», потому что неусыпное пение возносилось подвижниками Богу.

Великий герцог O.K. и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7911
Репутация : 10003
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Сир Севера Вт Дек 27, 2022 3:14 pm

Князь Тобольский пишет:Кто придумал читать неусыпаемую Псалтирь?

Неусыпающая Псалтирь – непрерывное чтение Псалтири с поминовением на «славах» живых и усопших, совершаемое, обычно, в больших монастырях.   Монахи читают Псалтирь по очереди, круглые сутки.  Согласно преданию, родоначальником чтения неусыпаемой Псалтири считается преподобный Александр, первоначальник обители «Неусыпающих» недалеко от реки Евфрат. Святой игумен в своей молитвенной ревности решил устроить в обители ни днем, ни ночью не прекращающееся славословие Господу.

Три года преподобный авва молился, чтобы Бог открыл ему, угодно ли Ему будет установление такого монастырского правила. И, по откровению Божию, ввел в обители следующий порядок: все иноки были разделены им на 24 молитвенные стражи.

Каждый час сменяясь, день и ночь они пели на два лика святые псалмы, за исключением часов, когда в церкви совершалось Богослужение. Отсюда и пошло наименование «обители неусыпающих», потому что неусыпное пение возносилось подвижниками Богу.


   Сегодня, в РПЦ и УПЦ, в монастырях, где читается т.н. "Неусыпаемая Псалтырь" она не читается 24 часа в сутки. Все кафизмы разделяются по три или по две между группой насельников (насельницами) обители и вычитывается вся Псалтырь 1 раз в сутки, на славе добавляя имена о здравии или за упокой.


_________________
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 22, 2023 9:22 pm

Сир Севера пишет:
Наше Правило - есть личная отчитка

В книге "У пяти старцев. Схиигумен Иероним Санаксарский" есть слова старца созвучные нашей Практике.

"Евангелие – это разговор с Богом, а Псалтирь – самоотчитка.
Псалтирь в руки берёшь – солнышко просыпается! Если Псалтирь на земле читать перестанут, солнышко не взойдет...
Ещё батюшка чтение Псалтири с лестницей в небо сравнивал. Каждая кафизма – ступенька. Пропустишь один день, убирается одна ступенька, если два – две ступеньки, а если неделю, месяц – сколько ступенек уберётся?! Как тогда до верхних допрыгнуть?!.."


И еще, когда батюшку спрашивали, что бы он посоветовал почитать из литературы, старец всегда отвечал:
Евангелие и Псалтирь есть? Вот и читай.




Мы с ребенком, когда говорим о Псалтири, иногда употребляем смысл "поразгонять плохих духов", а вчера вечером перед сном ему даже захотелось подсчитать сколько я Псалмов уже прочла, чтобы представить сколько порасчищала)) он то недавно начал, видно на каком псалме, еще круга полного не закончил. Мои псалмы считал все приблизительно, округляя и количество псалмов и время, и в общем насчитал где-то 36000.)) В действительности думаю поменьше, но все равно  внушительно, пусть догоняет)


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Пн Апр 03, 2023 6:30 am

Королева Анна пишет:

В книге "У пяти старцев. Схиигумен Иероним Санаксарский" есть слова старца созвучные нашей Практике.


Еще по поводу Псалтири у старца есть слова о том, в каком часу чтение считается ночным. Помните, мы когда-то обсуждали, что есть высказывания о большей действенности чтения Псалтири в ночные часы, но что это за часы было непонятно. Мы размышляли входит ли позднее вечернее время в "ночные" часы, например с 10 до 12.

Вот что говорится по этому поводу:

"Старец говорил, что самая сильная молитва – ночная.
С 12 до 2 час. 30 мин. ночи открыто Небо, и Господь с ангелами служит (золото).
С 2 час. 30 мин. до 5 утра – служба Божией Матери (бронза).
А с 5 до 7 утра – медь. "


Этим сообщением не призываю читать Правило ночью, просто информация для ознакомления.
Я ложусь спать до 12, часто до 11, и читаю перед сном, но буду надеяться, что "почти ночью" тоже придает немного дополнительной действенности))


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Апр 03, 2023 7:03 am

Королева Анна пишет:
Королева Анна пишет:

В книге "У пяти старцев. Схиигумен Иероним Санаксарский" есть слова старца созвучные нашей Практике.


Еще по поводу Псалтири у старца есть слова о том, в каком часу чтение считается ночным. Помните, мы когда-то обсуждали, что есть высказывания о большей действенности чтения Псалтири в ночные часы, но что это за часы было непонятно. Мы размышляли входит ли позднее вечернее время в "ночные" часы, например с 10 до 12.

Вот что говорится по этому поводу:

"Старец говорил, что самая сильная молитва – ночная.
С 12 до 2 час. 30 мин. ночи открыто Небо, и Господь с ангелами служит (золото).
С 2 час. 30 мин. до 5 утра – служба Божией Матери (бронза).
А с 5 до 7 утра – медь. "


Этим сообщением не призываю читать Правило ночью, просто информация для ознакомления.
Я ложусь спать до 12, часто до 11, и читаю перед сном, но буду надеяться, что "почти ночью" тоже придает немного дополнительной действенности))

У в последние 3-4 недели меня так получается, что читаю Псалтирь как раз ночью, 12:30, а иногда и в 1:00. И действительно, чувствуется разница значительная, даже между чтением просто в вечернее время (22-00) и ночью…

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7911
Репутация : 10003
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Сир Севера Пн Апр 03, 2023 11:50 am

Сир Севера пишет:
Князь Тобольский пишет:Кто придумал читать неусыпаемую Псалтирь?

Неусыпающая Псалтирь – непрерывное чтение Псалтири с поминовением на «славах» живых и усопших, совершаемое, обычно, в больших монастырях.   Монахи читают Псалтирь по очереди, круглые сутки.  Согласно преданию, родоначальником чтения неусыпаемой Псалтири считается преподобный Александр, первоначальник обители «Неусыпающих» недалеко от реки Евфрат. Святой игумен в своей молитвенной ревности решил устроить в обители ни днем, ни ночью не прекращающееся славословие Господу.

Три года преподобный авва молился, чтобы Бог открыл ему, угодно ли Ему будет установление такого монастырского правила. И, по откровению Божию, ввел в обители следующий порядок: все иноки были разделены им на 24 молитвенные стражи.

Каждый час сменяясь, день и ночь они пели на два лика святые псалмы, за исключением часов, когда в церкви совершалось Богослужение. Отсюда и пошло наименование «обители неусыпающих», потому что неусыпное пение возносилось подвижниками Богу.


   Сегодня, в РПЦ и УПЦ, в монастырях, где читается т.н. "Неусыпаемая Псалтырь" она не читается 24 часа в сутки. Все кафизмы разделяются по три или по две между группой насельников (насельницами) обители и вычитывается вся Псалтырь 1 раз в сутки, на славе добавляя имена о здравии или за упокой.


   Я - неправ. Есть несколько женских монастырей, где Псалтырь читается 24 часа в сутки. Правда, формально, чтобы оттарабанить послушание (выполняют чтение или вслух, или про себя).


_________________
Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Татиана Пн Апр 03, 2023 2:22 pm

Мне кажется при постоянном чтении Псалтири, как у нас в Правиле, важно соблюдать свое определенное время, и тогда это тоже очень эффективно.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 A13Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 04, 2023 7:38 am

Слова о неусыпаемой Псалтири навели на мысль о том, что в нашей духовной империи молитва практически всегда читается, одни спят другие читают, и потом наоборот)


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 1115

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Апр 04, 2023 7:42 am

Королева Анна пишет:Слова о неусыпаемой Псалтири навели на мысль о том, что в нашей духовной империи молитва практически всегда читается, одни спят другие читают, и потом наоборот)

Да, это так, Ваше Величество, мы же в разных часовых поясах

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Апр 04, 2023 7:55 am

А вообще, в духовном времени же нет, поэтому, наверное, Псалтирь у нас так и так неусыпающая

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 04, 2023 7:58 am

Я имела в виду постоянную молитву - БД, ИМ. Дежурство ведется))


_________________
Господь - моя сила.

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 _min_211  Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Апр 04, 2023 12:03 pm

Королева Анна пишет:Я имела в виду постоянную молитву  - БД, ИМ. Дежурство ведется))

Я понял Вас, Ваше Величество Анна. Благодарю Вас!

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Апр 09, 2023 3:24 pm




"Единственный выход сейчас это молитва. Без неё ничего хорошего не жди"


В наши дни велика потребность в молитве. Единственный выход сейчас—это молитва, без неё ничего хорошего не жди. В Псалтири сокрыта огромная мощь. Псалтирь — это молния, поражающая диавола. Сколько же утешения я нахожу в Псалтири! Я разделил её на три части и читаю по одной части каждый день. За три дня я прочитываю её всю, а потом начинаю сначала.

Те полтора часа, когда я читаю Псалтирь, — это лучшее, чем я могу помочь миру.


Святой преподобный Паисий Святогорец


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Scale_24


_________________
Amat Victoria Curam


Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Avatar55Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 _min_213Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Июл 12, 2023 5:21 pm

👑

    Хульные помыслы подобны самолетам, которые беспокоят нас своим шумом независимо от нашей воли и которым мы никак не можем помешать. Сильной противовоздушной обороной в таком случае является псалмопение, ибо оно есть одновременно и молитва ко Христу, и пренебрежение к д-у.


Преподобный Паисий Святогорец

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Богодухновенная ПСАЛТИРЬ - Страница 6 Empty Re: Богодухновенная ПСАЛТИРЬ

Сообщение автор Князь Тобольский Пт Сен 15, 2023 12:54 am

prince11

   Интересная информация о Псалтири

До появления часослов в позднем Средневековье псалтыри были книгами, которыми чаще всего владели богатые миряне. Они обычно использовались для обучения чтению

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Чт Май 09, 2024 3:11 pm