Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyСегодня в 6:41 am автор Королева Анна

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyСегодня в 1:39 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyВчера в 8:58 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyВчера в 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyВчера в 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyВчера в 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyВчера в 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyПт Май 17, 2024 11:03 pm автор Королева Марина

» Награды: ордена, медали
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 EmptyПт Май 17, 2024 4:12 pm автор Барон Трирский

Афон

+3
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Королева Марина
Участников: 7
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Домоводство. Наши увлечения.

avatar
Гость
Гость


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Гость Вс Фев 04, 2018 3:52 am

Герцог Арльский пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:Я пишу с большой буквы, ибо речь идет о высшей Душе, об индивидуальности, которая, как и всякая индивидуальность, одна на все эоны.

Это дух в христианстве.

Ваше Высочество, Герцог Арльский,

Дух в христианстве и лично мною ассоциируется с Богом, с Отцом.
А Душа – это Душа. Это то, что по-гречески именуется Психеей, по-итальянски - Anima, по-английски - Soul, и так далее.
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 825538
avatar
Гость
Гость


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Гость Вс Фев 04, 2018 4:39 am

Baroness Репнина-Редингер пишет:
Герцог Арльский пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:Я пишу с большой буквы, ибо речь идет о высшей Душе, об индивидуальности, которая, как и всякая индивидуальность, одна на все эоны.

Это дух в христианстве.

Ваше Высочество, Герцог Арльский,

Дух в христианстве и лично мною ассоциируется с Богом, с Отцом.
А Душа – это Душа. Это то, что по-гречески именуется Психеей, по-итальянски - Anima, по-английски - Soul, и так далее.
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 825538
Есть СД, есть дух человека, есть душа человека.
avatar
Гость
Гость


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Dlja perenosa

Сообщение автор Гость Вс Фев 04, 2018 4:47 pm

Герцог Арльский пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:
Герцог Арльский пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:Я пишу с большой буквы, ибо речь идет о высшей Душе, об индивидуальности, которая, как и всякая индивидуальность, одна на все эоны.

Это дух в христианстве.

Ваше Высочество, Герцог Арльский,

Дух в христианстве и лично мною ассоциируется с Богом, с Отцом.
А Душа – это Душа. Это то, что по-гречески именуется Психеей, по-итальянски - Anima, по-английски - Soul, и так далее.
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 825538
Есть СД, есть дух человека, есть душа человека.

Ваше Высочество,

Чтобы вести дискуссию, нужно ясно представлять, что каждый из ее участников подразумевает под тем или иным словом или понятием. Потому что иногда случается, что одним словом люди называют разное, и, наоборот, для одного и того же используют разные слова.
Я не знаю, что именно подразумеваете Вы, но я знаю, о чем говорю я, и я знаю, что сказанное мною – правда.
Но спор не является целью моего пребывания на форуме, потому я не буду его продолжать.
Благодарю Вас за участие в этом разговоре.
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 825538
avatar
Гость
Гость


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Гость Вс Фев 04, 2018 9:35 pm

Давеча мы говорили с Их Высочеством Принцессой Росс о вышивке и о том, как она может влиять на реальную жизнь. Расскажу одну историю, непосредственно из моей жизни. Историю о вышивке и мистике.

У меня есть работа, на которой изображена пара – она и он. Показывать не буду, так как хоть и немножко совсем, но все же картинка эротичная. Что-то вроде сцены из “Тысячи и одной ночи”.  Поскольку сцена восточная, то девушка на ней, естественно, изображена темноволосая. Я же сама русская, русая, и в общем ничего внешне похожего на восточную женщину во мне нет. Тем не менее, вышивая ту картину, я ассоциировала себя с ее героиней. Уже готовую картину я потом показала в интернете.
Спустя какое-то время встречается мне человек, чей образ напоминает мне мужчину с той картины…
А вскоре появляется и реальная восточная девушка...
И некоторые стали ассоциировать ее со мною - той, которая вышивала картину…
Хотя мы абсолютно разные, никак не связаны, и пересекались лишь очень поверхностно виртуально. То есть эта девушка получилась как бы некоторым внешне-поверхностным отображением того вышитого образа, но, естественно, не сам образ.
И вот на каком-то этапе мужчина, которому нравилась я и, хоть точно я не знаю, но думаю, что нравилась и та картина, начинает оказывать внимание той девушке – отображению картинного образа, как бы видя в ней меня...
Честно говоря, мне до сих пор непонятно, почему так произошло.
Надо сказать, пришлось приложить усилия, чтобы он начал понимать, что она – это не я, и не тот образ, который ему понравился. И что ко мне и к тому, что я вкладывала, вышивая ту картину, она не имеет никакого отношения.
Такая вот вышивальная мистика…

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Cd4187e6ce1f

Маленький фрагмент той вышивки
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Королева Анна Пн Фев 05, 2018 1:47 am

Спасибо, Ваша Милость, что поделились своим опытом, это очень мистично и интересно!

Я еще подумала, что вышивание с характерными ему монотонностью действий и необходимостью фокусировки ума, является в некотором роде как медитацией (успокоением ума и пребыванием в настоящем моменте). И если в таком вроде бы как измененном состоянии сознания еще и молиться, то думаю те желания, или мысли возникающие в момент работы, с большой вероятностью воплотятся в реальность.)


_________________
Господь - моя сила.

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 _min_211  Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Гость Пн Фев 05, 2018 3:11 am

Принцесса Росс пишет:Спасибо, Ваша Милость, что поделились своим опытом, это очень мистично и интересно!

Я еще подумала, что вышивание с  характерными ему монотонностью действий и необходимостью фокусировки ума, является в некотором роде как медитацией (успокоением ума и пребыванием в настоящем моменте). И если в таком вроде бы как измененном состоянии сознания еще и молиться, то думаю те желания, или мысли возникающие в  момент работы, с большой вероятностью воплотятся в реальность.)

Спасибо и Вам за отклик, Ваше Высочество! thanks
Фото, конечно, неважное, с телефона со вспышкой. По-другому сейчас не снять.
Тут на самом деле мистики еще больше. Вышита та картина уже довольно много лет назад, и как-то вскоре после того я нашла на улице красивое перышко, если не ошибаюсь, голубиное, и засунула его за паспарту оформленной в рамку картины. На фото оно видно. Так с тех пор оно там и находилось.
Так вот это перышко мистическим образом также отобразилось в той истории... И настолько удивительно отобразилось...  

И, надо сказать, это далеко не одна мистическая история, связанная с моими вышивками.

И Вы правы, Ваше Высочество. Вышивание - это своего рода медитация. Действует очень умиротворяюще. Когда увлечешься, вообще почти как наркотик.) Без плохих последствий, конечно. Про сон и про еду забываешь. В среде вышивальщиц даже бытует выражение - подсесть на иглу.)
Но что касается молитвы, то нет, это трудно. Нужно очень держать внимание, чтобы не ошибиться, сверяясь со схемой. Можно смотреть какое-нибудь легкое кино, где не обязательно пялиться в телевизор. Но еще больше мне нравится слушать какое-нибудь приятное и полезное аудио, иногда и музыку слушаю. Двойное удовольствие в общем получаю.) Это, конечно, усиливает действие мыслей.
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 825538
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июл 26, 2023 11:45 am

mini

Эта статья кратко рассказывает об истории серебряных столовых приборов и подробно - об их правильном хранении и уходе за ними.


СТОЛОВОЕ СЕРЕБРО

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Ef8bd310



Серебряной посудой пользовались еще в античные времена. Древнегреческие цари брали с собой в походы воду исключительно в серебряных кувшинах. А лекари в своих трактатах восхваляли серебряные чаши, незаслуженно клеймя при этом золото.

В Средние Века посуда из серебра забылась, как и многое другое. И простые люди, и даже короли ели руками.

Но в XVI веке на смену не слишком удобным перчаткам вернулось столовое серебро. Впрочем, за счет его высокой стоимости возможность наслаждаться обедом при помощи серебряной посуды имел далеко не каждый. В замках многих дворян столовое серебро зачастую было представлено всего несколькими предметами: серебряная тарелка, несколько ножей и кубков, и иногда всего одна вилка. И далеко не каждый вельможа мог позволить себе полный серебряный сервиз.

Вообще не держать в доме  столовое серебро было для аристократа чревато. Во-первых, его мог посетить сеньор или даже сам король, который предложение отобедать без серебряных приборов мог расценить как неуважение. Во-вторых, наличие серебряной утвари показывало достаток вельможи и играло роль не меньшую, чем его личный герб или фамильное оружие.

Само собой, за столовым серебром тщательно ухаживали. В каждой зажиточной семье был слуга (чаще всего дворецкий), ответственный за блеск и чистоту серебряной утвари. Уход за серебром занимал у прислуги много времени. Под присмотром дворецкого слуга ежедневно начищал каждую ложку, каждую вилку. Кстати, он непременно использовал перчатки, защищавшие столовое серебро от жира и пота его собственных рук.

Свойства столового серебра
Благодаря своим антисептическим свойствам столовое серебро стало настоящим спасением от многих болезней. Поэтому небогатые люди стремились приобрести хотя бы посеребренные вилки и ложки.

Позже столовое серебро стало лучшим подарком и немаловажным элементов приданого невесты. Так, девушки из рода Романовых непременно имели в составе приданого набор утвари из серебра.


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 17011


Столовое серебро приобрело статус настоящей семейной реликвии. Ведь со временем оно покрывается благородной патиной, становясь все красивее и дороже. Серебряную утварь продавали только в случае крайней нужды. Кстати, покупка посуды из серебра — и сегодня отличное вложение средств.

Столовое серебро породило немало примет и традиций. Например, не принято резать салат ножом. Это связано с тем, что в старину салат заправлялся уксусом, который окисляет серебро. И впоследствии оно придает блюду неприятный привкус.

Другой пример. Во всех странах, кроме Франции, вилки принято класть остриями вверх. Дело в том, что на французских серебряных приборах гравировались гербы владельцев, и повернули черенки серебряных вилок ненавязчиво подчеркивали благосостояние владельцев.

Уход за столовым серебром

Столовое серебро на самом деле — больше драгоценность, чем посуда. Посуда из серебра требует бережного ухода и подбора: серебряные приборы подбираются индивидуально к каждому поводу и стилю трапезы. Да и рука не подымается положить серебряные приборы на дешевую скатерть, поставить рядом с ними не самые лучшие бокалы и тарелки.

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 828x6241


Чтобы серебряная посуда как можно дольше сохраняла свой блеск, за ней нужно тщательно ухаживать.

° После каждого использования промывайте столовое серебро в теплой мыльной воде.

°Столовое серебро нельзя мыть в посудомоечной машине, и избегайте химических средств, жестких губок. И то, и другое очень плохо влияет на прекрасное серебро.

° Мыть серебряные приборы нужно таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом. Лезвия ножей выполнены не из серебра, а из стали, поэтому они не должны соприкасаться с рукоятками.

° Позолоченное серебро нельзя подвергать сильному нагреву или натиранию, что разрушает нанесение, а покрытое эмалью — ударам и резким перепадам температур.

° После мытья тщательно вытрите столовое серебро мягкой и не царапающей ее тканью. Это поможет сохранить блеск серебряной посуды.

° Для удаления темного налета можно промыть столовое серебро в теплой воде с добавлением пищевой соды (50 гр на 1 л).

° Если обычная сода не помогает вернуть утраченный блеск серебряной посуды, стоит воспользоваться специальными средствами для чистки серебра (это всевозможные кремы, жидкости и пасты). Лучше всего подобрать средство полировки, подходящее для долгосрочного использования (это должно быть указано на упаковке средства).

° Полировку каждого нового изделия необходимо выполнять чистой мягкой тканью. Этой тканью удаляются остатки чистящего средства после нанесения и придается серебру блеск. После полировки столовое серебро вновь промывается в теплой мыльной воде, для удаления остатков чистящего средства.

° Если вы получили в наследство черненое столовое серебро, ни в коем случае не счищайте декоративное чернение. Чем лучше видны на серебре старинные черненые вензеля и клейма, тем лучше.

Можно воспользоваться также профессиональной чисткой посуды из серебра.

° Хранить столовое серебро нужно отдельно от остальной посуды, в прохладном месте и в специальных футлярах. Желательно завернутым в полиэтилен или бумагу, не содержащую кислот (каждый предмет отдельно от других).

Не лишним будет положить к серебряным приборам противоналетные ленты, древесный уголь в которых вбирает в себя образующие налет газы.

° Еще можно в место хранения столового серебра положить активированный уголь и силиконовый гель, что также препятствует образованию налета на серебре.

° Главное, ограничить доступ воздуха к серебряным приборам (воздух способствует образованию малоэстетичного окисла, т.е. налета). Для этой цели подойдут обычные полиэтиленовые пакеты

 
Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Max_g378

 

Источник


° От себя добавлю такой способ очищения (мытья) серебра, он проверен на маленьких предметах, цепочке. Берется сода и активно теплая вода в пропорциях, указанных выше (соды может быть намного меньше)
или сода заваривается горячей водой и в воду кладется серебряная вещь. Туда же опускаем неплотно скатанный шарик из обычной фольги и оставляем всё это минут на 20. Не знаю, в чем секрет шарика из фольги, но я так делаю и результат хороший.


_________________
Amat Victoria Curam


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Avatar55Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 _min_213Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5778
Репутация : 2862
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Июл 26, 2023 7:47 pm

a_uu_e11

   Ваше Императорское Высочество Великая Герцогиня Датская Ирина, благодарю Вас за интересную и полезную информацию!

    P.S. Вспомнились эпизоды из сериала «Аббатство Даунтон», в которых слуги под присмотром дворецкого усердно чистили и полировали серебро…

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Img_3010

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Авг 07, 2023 1:44 pm

Выбор столового серебра

ХДомоводство. Наши увлечения. - Страница 8 481x4810

Столовое серебро не зря ассоциируется с чем-то изысканным, аристократическим, роскошным. Это один из самых ненавязчивых и действенных способов подчеркнуть финансовое благополучие.

Сегодня изысканной серебряной посудой может побаловать себя каждый. По выбору, можно купить как готовый набор в магазине, так и, если душе хочется чего-то эксклюзивного, заказать столовое серебро на заказ.

При выборе столового серебра необходимо учитывать, что сегодня изысканная посуда выполняется двумя способами: методом штамповки и методом художественного литья.

В наши дни чаще всего встречается штампованное столовое серебро. Но такая посуда часто однообразна, невыразительна и непритязательна. Нужно потратить немало времени, чтобы выбрать красивое штампованное серебро. Зато штамповка позволяет получить абсолютно гладкую поверхность, открывающую нам изысканность серебряного блеска.

Художественное литье серебра применяется для изготовления единичных или малосерийных партий посуды. По сути этим методом столовое серебро изготавливается вручную. Поэтому такая серебряная посуда душевнее своего штампованного собрата, и отличается удивительными узорами. Приобрести такое столовое серебро можно, заказав серебряный сервиз у ювелира.

А еще можно собрать серебряный сервиз самостоятельно, подбирая по отдельности серебряные вилки, ложки и ножи, сахарницы, чайники, кофейники и подносы, статуэтки и даже икорницы. Важно, чтобы разные элементы самостоятельно созданного сервиза были чем-то похожи друг на друга.



Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 C92b9510


Если столовое серебро пока не по карману, а насладиться красивой и полезной посудой хочется, можно воспользоваться посеребренными изделиями. Антибактериальные свойства посеребренных приборов ничем не отличается от тех, которыми обладает настоящее столовое серебро.

Важным показателем качества серебряного изделия является его проба, которая определяет долю чистого серебра в конкретном сплаве.

Качественные столовые приборы обычно имеют пробу от 800 и выше, то есть на 1000 г изделия приходится 800 г чистого серебра и 200 г сплавов.  Посуда из серебра 750-й пробы может быстро почернеть и покрыться зазубринами.
Самая популярная примесь ― медь, с ним серебро приобретает золотистый оттенок. Столовые приборы 830-й и 875-й пробы выглядят более светлыми и сияющими, но столовое серебро высшего качества начинается с 916-й и 925-й пробы. Чем выше проба, тем красивее изделия! На Востоке можно найти столовые предметы из серебра 1000-й пробы: их используют исключительно в оздоровительных целях, поскольку такие изделия отличаются низкой прочностью. Кроме меди в качестве дополнительной примеси популярен никель ― такие сплавы улучшают износостойкость изделий и продлевают срок их службы.  

На сегодняшнем рынке самым практичным считается серебро 925 пробы, так как такое соотношение частей серебра с медью обеспечивает хорошие эксплуатационные характеристики, а именно прочность в сочетании с красивым блеском.

На упаковке с изделиями должна быть бирка с указанием завода-изготовителя, и очень хорошо, если это российский или европейский производитель.
 


_________________
Amat Victoria Curam


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Avatar55Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 _min_213Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Sign_210

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Empty Re: Домоводство. Наши увлечения.

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Мар 04, 2024 4:09 pm

mini

   Как сделать землю мягкой



_________________
Amat Victoria Curam


Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Avatar55Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 _min_213Домоводство. Наши увлечения. - Страница 8 Sign_210

Великий герцог O.K., Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Вс Май 19, 2024 7:17 am