Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyВчера в 10:50 pm автор Королева Анна

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyВчера в 10:07 pm автор Барон Трирский

» Награды: ордена, медали
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyВчера в 5:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyВчера в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyВчера в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyВчера в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyСр Май 08, 2024 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyСр Май 08, 2024 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Сир Севера
Королева Анна
Королева Марина
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Апр 12, 2021 4:02 pm

Старичок по имени Владимир пришел ко мне: “Я вам принес тысячу фунтов”. Я поразился: “Откуда вы их смогли взять?” – “Это мои сбережения за всю жизнь”. – “Но почему?” – “А вы знаете, - говорит он, - я стоял в храме, поднял глаза и вижу, как шелушится потолок. И я в этом потолке увидел свои руки, какими они были, когда я в концентрационном лагере был. Руки до плеч у меня гнили. Я пошел к врачу, тот сказал: “Обе руки отрубить надо!” Я попросил отсрочки на две недели и стал молиться Божией Матери – и выздоровел. И когда я увидел этот потолок, то словно Божия Матерь мне говорила: Ты помнишь, что Я сделала для тебя, когда ты должен был потерять обе свои руки? Что ты сделаешь для Моего храма?.. И я решил все вам отдать, что у меня было”.

Митрополит Антоний Сурожский “О слышании и делании”.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Апр 14, 2021 8:09 pm

У схиархимандрита Ионы Одесского ( Игнатенко) в келье среди икон стоял всегда портрет Александра Васильевича Суворова. Старец называл Суворова Русским Архистратигом и считал святым. Старец говорил, что полководец был великим молитвенником и побеждал с помощью Божией, благо-дать Святаго Духа укрепляла Русского Архистратига.

Отец Иона еще до прославления святых Царственнных мучеников благоговейно почитал их. По мировозззрению отец Иона был монархистом. Старец верил, что если будет искреннее покаяние, то Милостивый Господь по молитвам Пресвятой Богородицы, Царицы Небесной восстановит Святую Русь во главе с Православным Царем — Помазанником Божиим.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Апр 19, 2021 7:37 am

Один монах спросил преподобного Гавриила (Ургебадзе), что такое пост.
— Сейчас объясню, — ответил он и рассказал монаху обо всех грехах, им совершенных.
От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А старец с улыбкой сказал:
— А теперь иди — ешь обед.
— Нет, отче, спасибо, я не хочу, — ответил монах.
— Вот это и есть пост, когда помнишь о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Май 01, 2021 3:02 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Smarts62


В 1884 году после преждевременных родов княгиня заболела заражением крови. Лечил ее домашний доктор семьи Юсуповых, известный терапевт С.П. Боткин. Состояние княгини было крайне тяжелым, прогноз был практически безнадежным. Во сне к ней явился отец Иоанн Кронштадтский и, проснувшись, она попросила близких пригласить его. Профессор Боткин, склонив голову, попросил его: «Помогите нам». Отец Иоанн возложил руки и прочитал молитвы, после чего больная почувствовала себя лучше. Священник сказал: «Она не умрет». После второго посещения и причащения больной Святых Тайн княгиня уснула и проснулась практически здоровой. Профессор Боткин со слезами на глазах признался: «Уж это не мы сделали».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 10, 2021 7:20 pm

Рассказы о внучке Николая I Великой княжне Анастасии Михайловне, ее дочери Цецилии Прусской и сопутствующий комментарий перенесены в тему "Аристократия. Дворянство. История."

https://isihast-king.forum2x2.ru/t167p225-topic


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Май 18, 2021 8:36 pm

«В то время как Диана находила монархию плохо организованным рушащимся институтом, она глубоко уважала манеру поведения Королевы, сохранявшуюся в течение последних сорока лет», - писал Эндрю Мортон в книге «Диана: ее правдивая история» (1992).

«Перед тем, как отправиться на вечеринку в саду душным июльским днем, Диана получила совет подруги, рекомендовавшей ей взять с собой веер, - писал Мортон. - Она сказала: "Я не могу этого сделать. Моя свекровь будет стоять там в перчатках, чулках, туфлях и с сумкой". Ее чувства к ней выражались в восхищении полным самоконтролем монарха в любых обстоятельствах».

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Smarts66


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Май 27, 2021 6:09 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 34766110



Известен случай, когда доктор Гааз поспорил с московским митрополитом Филаретом, который был вице-президентом Московского отделения тюремного комитета. Однажды во время заседания Гааз начал в очередной раз доказывать, что даже рецидивисты могут быть не настолько виновны, как определил суд.

Митрополит возмутился:
«Что вы все защищаете рецидивистов, без вины в тюрьму не сажают!».

На это Гааз заявил:
«А как же Христос? Вы забыли о Христе!»

Все присутствующие опешили. Тогда Филарет встал и сказал:
«Федор Петрович, в этот момент не я Христа забыл, а это Христос меня покинул».

После этого до конца дней между митрополитом Филаретом и католиком Гаазом установилась искренняя дружба.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Май 30, 2021 8:29 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 145077928_6594158_Rikord_P_I__portr__i_tit_l__kn__1_




Пётр Иванович Рикорд (1776-1855) — российский адмирал, путешественник,
учёный, дипломат, писатель, кораблестроитель, государственный и общественный деятель.

Oн poдился 29 января 1776 года в городе Торопце Псковской губернии (ныне Тверской области) в семье премьер-майора Ингерманландского полка Иогана Игнатьевича Рикорда и его жены Марии, урожденной Метцель, из Данцига. Иоган (Жан-Батист) Игнатьевич Рикорд, уроженец города Ниццы, подданный Сардинского королевства, был в австрийской службе, затем служил подполковником в польской королевский службе, а в 1772 году принят секунд-майором в русскую службу. Всю свою жизнь он провёл в походах, и там, где не было близко католического священника, он крестил своих детей по обряду православной церкви; таким образом и Пётр Рикорд был крещён по православному обряду.

11 апреля 1836 года Пётр Рикорд стал членом Адмиралтейств-совета и получил одну из высших наград Российской империи — орден Белого Орла. К этому моменту он совершил кругосветное плавание, вызволил своего друга и командира Василия Головнина из японского плена и организовал блокаду Дарданелл, что считалось в принципе невозможным.

Пётр Рикорд был разносторонне одарён. Он командовал российскими кораблями в самых разных частях Земли, обнаружив недюжинные дипломатические способности. Попутно успевал заниматься науками, стать академиком по специальности "мореплавание, география", войти в ряд учёных обществ: Общество естествоиспытателей, Греческое археологическое общество, Вольное экономическое общество и др. Eго "Записки", посвящённые приключениям у японских берегов, издавались не только на русском языке, но и на нескольких европейских, и даже на японском.




Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Orden_belogo_orla  

Oрден Белого Орла. Предполагается, что эта награда была учреждена еще в 1325 году польским королем Владиславом (Белый орел является основным элементом герба Польши). Восстановлен орден был в 1705 году королем Августом II. В ноябре 1712 года орден Белого Орла был возложен на будущего российского императора Петра I. После раздела польского государства, который произошел в 1795 году, орден оставался наградой Варшавского герцогства (1807-1815), а после Царства Польского (1815-1831), которое по результатам Венского конгресса вошло в состав Российской империи.


Особый статут для нового российского ордена утвержден не был, при этом он занял достаточно высокое место в наградной системе — сразу за орденом Святого Александра Невского. Орденом Белого Орла награждались подданные Российской империи за совершенные ими воинские подвиги или безупречную государственную службу. В 1855 году во внешний вид ордена было внесено небольшое изменение. К орденам за военные заслуги, начали присоединять скрещенные мечи — через середину звезды и сверху креста под короной. Девизом ордена была фраза: «За Веру, Царя и Закон».


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Пн Май 31, 2021 11:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Sign_210

Великий герцог O.K. и Королева Татиана поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 31, 2021 11:04 pm

Петр Иванович Рикорд (продолжение)

Чем больше узнаю об этом человеке, тем больше убеждаюсь в его
необыкновенной общей одареннности, проявленной им во всем, чем он занимался.

Дополню рассказ о Петре Рикорде эпизодом блокады Константинополя.

В 1828 году Пётр Рикорд в звании начальника эскадры отправился в Средиземное море. Просвещённые страны оказывали Греции помощь в борьбе за независимость. Эскадре Рикорда было предписано организовать блокаду Константинополя в Дарданеллах. Опытные английские моряки качали головами — в зимнее время это невозможно. Однако у Рикорда всё получилось: надёжно перекрыв доступ продуктов в столицу Турции, он одновременно наладил снабжение провиантом собственных судов. Причём поставляли их не только греки, но и турки.




"Его особенным благоразумием сии ожесточённые враги
не только оставляли свойственное им зверство и ненависть,
но, сверх сего, старались доставлять всё нужное и необходимое...
Вот та, свыше немногим данная, тайна привлекать к себе
простыми и для других непонятными и невозможными средствами
сердца самих врагов своих".
Кадьян И.И. Исторический журнал Средиземноморской эскадры 1827–1831 гг.




Когда война была окончена, император поручил Рикорду задержаться, "чтобы влиянием России Греция была бы обеспечена в счастливом и спокойном существовании". Контр-адмирал собрал по подписке среди русских офицеров 500 испанских талеров в помощь беженцам, спасавшимся с турецких территорий. Кроме того, он одним своим присутствием сумел погасить разгоравшийся конфликт в Майне.


Он был членом-корреспондентом Академии наук, председателем Пароходного комитета — слово "пароход" придумал именно Рикорд — и одним из основателей Русского географического общества. В Крымскую войну, несмотря на преклонный возраст, успешно организовал оборону Кронштадта.

В июле 1854 г. лорд адмиралтейства сэр Морис Беркли доложил английскому правительству и парламенту, что командующие союзными эскадрами, английский вице-адмирал Чарльз Непир и французский вице-адмирал Парсеваль-Дашен, считают Кронштадт неприступным. Обе эскадры развернулись и ушли, не сделав ни одного выстрела. Такое развитие событий заставило Швецию остаться твердо на позиции нейтралитета.

В 1854 году Петр Иванович отпраздновал  шестидесятилетний юбилей своей службы. По этому поводу ему Всемилостивейше было велено состоять при особе Государя Императора и носить на эполетах вензелевое изображение имени Его Императорского Величества.

Bсегда, до самой смерти  Петр Иванович Рикорд пользовался глубоким уважением и симпатией всех, кто его знал, вне зависимости от чина и национальности.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Sign_210

Королева Татиана поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Июн 04, 2021 3:18 pm

Я так люблю читать о чудесах Святых, после прочитанных свидетельств в душе всегда радостно и вера становится немного крепче.Надеюсь и вам будет интересно и душеполезно, дорогие аристократы и гости форума.

Из книги  "Жизнь пустынных отцов", автор Руфин, пресвитер Аквилейский

О Гелене


Однажды отправился он для посещения троих недужных братий и понес им кое-что для телесного подкрепления их. На пути он утомился от тяжести ноши. Вдруг видит – дикие ослы перебегают пустыню. И он воскликнул: «Во имя Господа Иисуса Христа – пусть один из вас подойдет ко мне и возьмет на себя мою корзину!» И вот один из стада приблизился к нему, как вполне ручное животное. С видимой охотой осел понес на себе и тяжесть самого отшельника. Таким образом он очень скоро прибыл к цели своего путешествия.

В другое время он пришел в один монастырь в день Воскресный и, видя, что братия не справляют празднования, спросил о причине. Ему ответили, что священник, живущий за рекою, не мог прибыть к ним из опасения крокодила. Тогда он сказал: «Если хотите, я отправлюсь и приведу его к вам». И тотчас идет к реке. Лишь только он призвал имя Господне, лютый зверь является пред ним – тот самый зверь, до сих пор губивший людей, служит теперь колесницей для праведника... С видимым страхом склонившись пред человеком Божиим, он принял его на себя и перевез на другую сторону реки. Гелен немедленно приходит к пресвитеру и просит, чтобы он прибыл к братии. Надобно заметить, что проситель одет был в самую дешевую и плохую одежду. Пресвитер изумился и стал расспрашивать: кто он такой, откуда и что ему нужно от него? Но, узнав в нем человека Божия, немедленно последовал за ним. Подошли к реке. Пресвитер начал было снова отговариваться под тем предлогом, что нет лодки.

Тогда Гелен сказал ему:

– Не беспокойся, отче! я приготовлю тебе переправу. И, громко возгласив, повелел явиться зверю. Зверь немедленно явился на зов и кротко подставил свою спину. Взойдя прежде сам, Гелен стал звать пресвитера.

– Всходи и ничего не бойся!

А тот, при виде зверя пришел в ужас и бросился было бежать...

Великий ужас объял всех, видевших как человек Божий, сидя на крокодиле, переправлялся через реку.

Высадившись на берег, он привел с собою и зверя. Затем сказал ему: «Лучше тебе погибнуть, чем быть обвиняему в гибели столь многих людей!» И зверь, распростершись по земле, тотчас издох...


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16972
Репутация : 8584
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июн 04, 2021 8:05 pm

Принцесса Таврии пишет:
...
не мог прибыть к ним из опасения крокодила. Тогда он сказал: «Если хотите, я отправлюсь и приведу его к вам». И тотчас идет к реке. Лишь только он призвал имя Господне, лютый зверь является пред ним – тот самый зверь, до сих пор губивший людей, служит теперь колесницей для праведника...

Вспомнила подобную истории о крокодиле из жизни святых, мы с принцем читали в его книге с историями о дружбе животных и святых.

И в этой истории суровый монах-затворник испытывая своего послушника
повелел исполнить небольшое поручение в монастыре за рекой.
"Послушник безмолвно пошел к реке, где, как было хорошо известно игумену, водилось множество крокодилов. Подойдя к реке, антиохиец понял, что перебраться через нее невозможно.
Он молча опустился на колени и стал молиться. Тотчас на берег выплыл большой крокодил и перевез молчальника на другой берег. Исполнив поручение игумена, антиохиец вновь помолился у реки, и тот же крокодил снова перевез его.
"

Вот так послушание! У нас не так все сурово, к послушанию надо относиться ответственнее...

Размещу в спойлере и всю историю в расширенном варианте.

Молчаливый послушник:


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Королева Татиана поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Июн 07, 2021 2:50 pm

Из книги "Жизнь пустынных отцов", автор Руфин, пресвитер Аквилейский

О Аполлонии


Однажды настал голод в Фиваиде. Зная, что отшельники, служившие Господу вместе с Аполлонием, часто и без пищи насыщались по благодати Божией, жители тех стран, все вместе с женщинами и детьми, приходят к нему, прося пищи и благословения. Без малейшего колебания он начал выносить из кладовой запасы для братии и щедро оделять каждого. Вот осталось всего только три корзины... Между тем народ жестоко страдал от голода. Тогда он приказывает вынести на виду всех оставшиеся корзины, содержавшие дневную пищу для братий, и вслух всего собравшегося народа, воздев руки к небу, воскликнул:

– Неужели рука Господня не сильна умножить это!? Так глаголет Дух Святый: не истощится хлеб в корзинах, пока все мы не станем вкушать новых плодов!

И многое множество свидетелей-очевидцев уверяли нас, что в течение четырех месяцев не переставали брать хлеб из корзин, и он не убывал... И в другое время он совершил подобное этому с зерном и маслом... Злой дух, устрашенный его могуществом, однажды, как нам передавали, сказал ему:

– Уж не Илия ли ты или иной кто из пророков и апостолов, что дерзаешь творить столь великие знамения!?

– Что ж!? – возразил Аполлоний. – Разве пророки и апостолы не были людьми и не могли передать нам свою веру и свою благодатную силу? Или – разве тогда только Бог существовал, а теперь уже нет Его!?. Да не будет!.. Бог всемогущ и что может – всегда может! Но если Бог так благ, скажи мне: отчего ты так злобен?

Об этих деяниях святого аввы мы узнали из правдивых рассказов старцев, отличавшихся глубоким благочестием и святостью жизни. И хотя их рассказы заслуживают полного доверия, однако Господь удостоверил нас в правде всего, что мы слышали, тем, что пришлось видеть нам самим. Мы видели, как расставляли по пустым столам полные корзины с хлебом. После насыщения всей братии он убирался снова – и хлеба в них не убавлялось...


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Июн 11, 2021 7:48 pm

Из книги "Жизнь пустынных отцов", автор Руфин, пресвитер Аквилейский

О Патермуфии


Однажды он снова вышел из глубины пустыни для посещения руководимых им братии. Один из них опасно занемог, и Господь открыл Патермуфию об его близкой кончине. Время уже клонилось к вечеру, и старец поспешил, чтобы проститься с умирающим. Но селение, где лежал больной, было далеко... Приходилось поневоле идти ночью... Вдруг старцу вспомнились слова Спасителя: ходите, дóндеже свет имате, да тьма вас не имат (Ин. 12:35), и – кто ходит во дни, не споткнется (Ин. 11:9). И тут он заметил, что солнце уже близко к закату...

– Во имя Господа Иисуса остановись ненадолго и подожди, пока я не достигну селения!

Часть солнца уже закатилась, но, как бы остановившись, оно не прежде скрылось, как человек Божий достиг селения. Местные жители заметили это необычайное явление. Они долго наблюдали медленный закат солнца и изумлялись, недоумевая, что бы это значило. Увидав Патермуфия, пришедшего из пустыни, они спросили его, что значит это дивное знамение.

– Разве вы забыли слово Господа, Спасителя нашего: аще имате веру, яко зерно горушно, ничтоже невозможно будет вам (Мф. 17:20), – ответил отшельник.

Уразумев, что по вере его остановилось солнце, все были объяты ужасом, и многие, ставши его учениками, последовали за ним.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июн 11, 2021 10:58 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Scale_1200


На этом портрете кисти Владимира Ивановича Гау изображена графиня Ольга Орлова-Давыдова
(в девичестве Барятинская). Ее дальний предок по отцу – Михаил Черниговский - был причислен к лику Святых русской православной церковью. Ее прадед следил когда-то за отливкой Царь-колокола. Дед Ольги Ивановны – князь Иван Сергеевич Барятинский был участником дворцового переворота 1762 г., в результате которого на российский престол взошла Екатерина II. Она щедро вознаградила своих сторонников, в том числе князя Барятинского, даровав ему земли, имения, крепостных.



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 6_1


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 2956b6fde4c969f74121408823b12a49

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 58061f7fff9367447804359d-5e9608e3ba077-1f9c274

Жемчужиной выделялось среди других имение князя Марьино в Курской губернии.

Ольга (Леля) появилась на свет в семье князя Ивана Ивановича Барятинского и его супруги Марии Федоровны в 1814 году. Вместе со своими двумя младшими сестрами и четырьмя младшими братьями Ольга жила в Марьино. Их отец был большим ценителем искусства, а все его дети с малых лет разбирались в предметах красоты и роскоши.

Юная княжна Ольга была отлично образована, знала французский, английский и немецкий языки, а вот на русском научилась читать только в возрасте 16 лет. К слову, русский язык в семье практически не использовали , как и во многих других знатных семьях, но Леля смогла освоить его кратчайшие сроки.

В 1832 году Ольга Ивановна вышла замуж за Владимира Петровича Давыдова (1809-1882), внука графа Владимира Григорьевича Орлова (1743-1831), младшего из пяти знаменитых братьев Орловых - сподвижников Екатерины II.

Владимир был отправлен в Англию, где окончил курс университета в Эдинбурге со степенью доктора прав, после чего, переселившись в Лондон, был причислен там к русскому посольству. В Шотландии В. П. Давыдов познакомился с Вальтером Скоттом.
Путешествовал по Италии, покровительствовал русским художникам в Риме, дружил с К.П. Брюлловым. Только в 21 год он переехал в Россию и поступил на службу. Дед передал ему во владение родовое орловское имение Отрада.
Владимир выделялся среди своих сверстников - имел более европейское поведение, воспитание и взгляды на жизнь, считался англоманом.

От союза Ольги и Владимира на свет появилось 8 детей Наталья, Екатерина (скончалась в возрасте полутора лет), близнецы Владимир и Анатолий, Мария, двойняшки Евгений и Евгения, Сергей. Граф очень часто отсутствовал дома - выбирался в путешествия, а супруга не могла его сопровождать из-за постоянных беременностей.

Выйдя замуж, Ольга Ивановна подолгу жила в Отрадe, устроила там больницу, женские крестьянские школы и многое делала для того, чтобы облегчить положение отрадненских крестьян. Современники отмечали, что графиня былa абсолютно лишена таких качеств как надменность, высокомериe и гордыня. Простота и естественность  отношений ее с крестьянами поразила Иванa Сергеевичa Аксакова:


"Под внешней аристократической, полурусской, полуанглийской оболочкой дома
живет такой живой союз с церковью и не менее живой союз с русским народом,
что я долго не мог прийти в себя от изумления."


«Я видел ее вместе с крестьянскими женщинами и девушками, в их взаимных отношениях. Это не снисхождение знатной барыни, исполненной приторного сострадания к бедному простолюдину, это просто свои, друг друга вполне разумеющие, без всякой приторности и нежности, друг в друге твердо уверенные»


Hа Тютчева также произвели впечатление не столько красота и роскошь Отрады - эти "дары судьбы", которыми владела О.И.Орлова-Давыдова, - сколько царивший здесь "нравственный строй", ею созданный.

Известно, что Тютчев был хорошо знаком с В.П.Орловым-Давыдовым, неоднократно получал от него приглашения посетить Отраду и был намерен побывать там. Тютчев исполнил свое намерение и был в Отраде 11 июля - в день именин хозяйки дома. В экспромте, написанном им в этот день, отразились впечатления от пребывания в Отраде; Тютчев был поражен  царившей там атмосферой, которая определялась личностью владелицы имения - женщины, заметно выделявшейся в светских кругах


Здесь, где дары судьбы освящены душой,
Оправданы благотвореньем,
Невольно человек мирится здесь с судьбой,
Душа сознательно дружится с Провиденьем.
                                                (   Отрада, 11 июля 1869 г.    )

Дети Орловых-Давыдовых так или иначе занимались благотворительностью, рассказать о которой
в этом кратком очерке не представляется возможным. Не удержусь и расскажу о самом младшем сыне.

Сергей Владимирович Орлов-Давыдов(1848 - 1905)— наследник усадьбы Спасское, действительный статский советник, в память о своей матери в Москве выстроил детскую больницу   "Святой Ольги". Каменные здания больницы были построены в 1880 - 90-х годах архитекторами  К.М. Быковским  и В.В. Барковым  по проекту, составленному педиатрами К.А. Раухфусом, П.А. Вульфиусом и Н.Е. Покровским, на этих зданиях сохранились редкие мозаичные изображения святого целителя Пантелеймона и покровительницы больницы святой Ольги.

На церемонии закладки больницы были родственники жертвователя Орлова-Давыдова, священнослужители, московский генерал-губернатор князь Владимир Андреевич Долгоруков, многие почетные гости. В основание восточной стены здания больницы была заложена металлическая доска с надписью: «1885 год, мая 18 дня, заложены в Москве здания детской больницы святой Ольги, по Всемилостивейшему соизволению, последовавшему 1 декабря 1884 года, учреждаемой в ведомстве Императорского Человеколюбивого общества ... для бесплатного пользования больных на 30 кроватей, в память матери жертвователя, графини Ольги Ивановны Орловой-Давыдовой, скончавшейся 9 сентября 1876 года... Строитель академик архитектуры К. М. Быковский».


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 903cd2b9851d863e79bbc661f904cce4d838c0bd-main_image_thumb1440



Прием приходивших больных в детской больнице начался со второго дня после освящения уже построенных зданий – 12 декабря 1886 года.
За год работы больницы, к 1 января 1888 года, врачи оказали медицинскую помощь 575 детям, было произведено много несложных и 11 серьезных операций. Этим же январем было открыто стационарное отделение.
Число больных, обращавшихся в больницу, возрастало изо дня в день. Здесь оказывалась помощь преимущественно бедным семьям. Многие российские врачи имели возможность осматривать больницу. Их впускали в нее свободно – все находили больницу образцовой.

Орлов-Давыдов не только выделил большие деньги на строительство и обустройство больницы, но и в дальнейшем продолжал субсидировать свое детище. Так, за один 1887 год Орлов-Давыдов увеличил первоначальное пожертвование почти вдвое. Из него 480 тыс. рублей составили основной неприкосновенный фонд, проценты с которого, 24 тыс. рублей, шли на годовое содержание больницы. Остальную сумму употребили на новые постройки и обзаведение инвентарем больницы.

Главный больничный корпус представлял в своей основе двухэтажное каменное здание. В нем имелись: операционная, амбулаторное отделение, аптека, кухня, прачечная, часовня, контора, исследовательская лаборатория, квартиры главного врача и ординаторов больницы, помещения для больничной прислуги.
Больница пользовалась водой проведенного сюда ответвления от Мытищинского водопровода. И хотя Москва еще не имела централизованной канализации, здесь была устроена ее местная система с фильтрами. Были также отопление и хорошая вентиляция.

Больница состояла из трех отделений: терапевтического, хирургического и амбулаторного.

Постройки больницы раскинулись на просторном участке земли. Задняя часть больничного двора была обращена к лугу. Этот луг, например, в 1887 году дал до 600 пудов сена на прокорм коров, которых специально содержало управление больницы. Молоко шло в питание больным детям.

В саду было посажено много различных деревьев, разбиты клумбы с цветами. Выздоравливавшие дети часто играли в этом саду, или их развлекали в рекреационном зале больницы. В больницу жертвовали очень много игрушек.
Дети получали завтрак, обед и ужин, которые  готовились по расписанию, составлявшемуся на неделю. К тому же два раза в день давали молоко с белыми сухарями или печеньем домашнего приготовления.


В особенность больницы входил замечательный обычай: всех приходивших сюда детей, которые выглядели усталыми, истощенными и стояли долго в ожидании приема в амбулатории, кормили завтраками. Это, пожалуй, больше нигде в Москве не практиковалось. Дети, приходившие в амбулаторию, лекарствa получали даром.

Сейчас, перечитывая этот текст, я подумала, что это даже не благотворительность, как она часто понимается сейчас, а просто воплощенная Любовь.


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Сб Июн 12, 2021 11:19 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Sign_210

Великий герцог O.K. и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Июн 12, 2021 9:21 am

Какой прекрасный пример! Благодарю Вас , Ваше Королевское Высочество Великая герцогиня Датская!
Я не раз читала и замечала, что аристократы Российской империи не только создавали объекты постоянной благотворительности( больницы, приюты, фонды) , но и заботились о будущем этих учреждений : выделяли капитал, чтоб на %% существовали.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Июн 12, 2021 11:48 am

Принцесса Таврии пишет:Какой прекрасный пример! Благодарю Вас , Ваше Королевское Высочество Великая герцогиня Датская!
Я не раз читала и замечала, что аристократы Российской империи не только создавали объекты постоянной благотворительности( больницы, приюты, фонды) , но и заботились о будущем этих учреждений : выделяли капитал, чтоб на %% существовали.

Благодарю Вас за отзыв, Ваше Высочество принцесса Таврии!
история этой фамилии благотворителей действительно впечатляет.

Приведу портреты героев моего рассказа. Нашлось одно изображение
графа Владимира Петровича Орлова-Давыдова и несколько
портретов и даже фото Ольги Ивановны.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Graf-orlov-davidov-768x1031

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 130806991_6a0160b307200b4a08a44cefd85280d7Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 F4d2d44983c65e6635fb5d7d671b965a

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 3f6fef608ccc39df3e2118cd71031f7dceb46db1

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 136641446_Graf_Sergey_Vladimirovich_OrlovDavuydov

Это их сын, граф Сергей Владимирович Орлов-Давыдов, основатель больницы святой Ольги.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Sign_210

Великий герцог O.K. и Королева Татиана поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13379
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Вс Июн 13, 2021 7:02 pm

Не надо нарываться!
Примерно так сказал академик Лихачев. Он в молодости попал в лагерь и там сидел в ужасных условиях. Надрывался на непосильной работе, голодал и терпел издевательства охраны.
Но в редкие свободные минуты общался с другими интеллигентами — тогда интеллигентов часто сажали. Чтобы не умничали. И до академика дошла простая мысль: неприятности чаще случаются с теми, кто на них нарывается. Это он с другими образованными зэками беседовал о поэзии и понял вдруг: те поэты, которые призывали смерть и стонали о том, что жизнь ужасна, умерли очень рано.
Воспевали боль и страдания — и получили и боль, и страдания. Смеялись над Высшими Силами — и довольно мрачную и короткую жизнь прожили, потому что Высшим Силам тоже было плевать на этих людей. Отвернулись от них Высшие Силы. Писали о безнадежности, о погибели, о том, что «жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, такая пустая и глупая шутка».
И глупая шутка послужила причиной их смерти очень быстро. Лет этак в 27.
Чего им не жилось? Спали на мягких перинах, плотно и вкусно кушали, пили дорогое вино, носили хорошую одежду. За дамами ухаживали. И не работали. Работали другие.
А эти все ныли и стонали. Это вот у Ильфа в записных книжках есть стишок: «Два певца на сцене пели: „Нас побить, побить хотели!“ Так они противно ныли, что и вправду их побили!».
Подумал будущий академик, и перестал воспевать плохое и мрачное. И упиваться страданиями. И начал во всем находить что-то хорошее и благодарить за каждый прожитый день — потому что в тех условиях это и впрямь было чудо. И он выжил и освободился. А потом блокаду пережил. И тоже вел дневник, куда записывал все правдиво и честно, но не упивался ужасами и не призывал романтическую смерть.
Не нарывался. Хотел жить и выжить. И чтобы семья выжила, дети особенно.
И дети спаслись, хотя страшно голодали — но вечером читали сказки, если не надо было в бомбоубежище спускаться… И совершенно прав мудрый академик Лихачев — незачем нарываться и призывать страдания и смерть. И преувеличивать мелкие неудачи, и пророчествовать о кровавых и страшных временах и грядущих несчастьях.
Надо будет — наступят страшные времена. Без наших призывов. Не надо — не наступят. Не нашего ума это дело. А призывать несчастья и муки и показывать всем свои страдания очень опасно. Потому что вымышленные страдания могут повлечь за собой вполне реальные. Нечего нарываться, проще говоря. И я тоже так считаю. В целом, все в порядке. А бытовая ссора или обида или денег маловато — не повод мечтать о смерти. Или еще о чем-нибудь мрачном.


Автор Анна Кирьянова (интернет)

Эта статья уже публиковалась у нас несколько лет назад, но мне она случайно попалась сегодня в сети и я решила поделиться с Вами. Эти слова Дмитрия Сергеевича очень актуальны и в наши дни.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Июн 16, 2021 9:09 pm

У одного из современников отца Иоанна Кронштадтского в дневниках записана такая история.

Дело было на вокзале Петербурга, в конце XIX века. В тот день в районе вокзала околачивался некий пьяница, человек давно опустившийся. Околачивался без дела и без цели, пока его внимание не привлекла огромная толпа - встречали кого-то. То ли из любопытства, то ли ожидая выпросить какие-нибудь деньги на опохмел, пьянчуга решил присоединиться к почтенному сборищу. Из разговоров он понял, что ждут приезда какого-то "отца Иоанна" - случай тогда еще нечастый. Священник, может и милостыню подаст? К неудовольствию встречающих выпивоха стал активно протискиваться поближе к подошедшему поезду и уже открывающейся двери вагона. Он протискивался под шипенье и негодование приличной, благопристойной публики, а в это время из вагона вышел невысокого роста сухощавый священник с удивительно глубокими голубыми глазами.

А дальше, как рассказывают свидетели сцены, отец Иоанн, будто увидев самого дорогого человека, так приветливо, с такой теплотой и любовью "взглядом обнял" нашего пьяницу, что негодующие притихли. А потом сам подошел к забулдыге, что-то тихо и ласково ему сказал, и затем благословил. Вскоре пьяницу заметили уже в храме, где служил отец Иоанн, в Андреевском храме, что в Кронштадте: сам нашел, сам пришел. А, придя к отцу Иоанну, уже так и остался - в другой, новой, трезвой жизни. И это не единственная история преображения человека под влиянием отца Иоанна Кронштадтского. Часто преображения именно падшего человека, потому и молятся святому за тех, кто погибает от пьянства, наркомании, за людей опустившихся, за тех, кто давно махнул на себя рукой.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 30419510


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июн 16, 2021 9:37 pm


Спасибо, Ваше Высочество принцесса Таврии!

Помню похожее свидетельство исцеленного святым отцом Иоанном человека:
"он посмотрел на меня внимательно и сказал: "Ты не пей больше". Ну вот, я с тех пор и не пью"
))


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26975
Репутация : 13379
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Пт Июн 18, 2021 5:55 pm

и снова Паисий Святогорец с полезным советом о "фабрике добрых помыслов", который работает безотказно!
Очень полезная история, по моему мнению.

Эта история случилась со мной на днях, когда я ездила из Оптиной Пустыни в Козельск по послушанию. Послушание выполнила. Пришла пора возвращаться в монастырь. А день уже заканчивается, маршрутки перестают ходить. Вот и в Оптину последняя по расписанию пошла. Бегу я за ней, а сумка тяжёлая. Нет, точно не успею… И не успела. Можно и пешком, конечно, дойти, но вот поклажа моя… Да и устала под конец дня…
Подходит рейсовая маршрутка, которая по городу ездит. Пустая почти. Сажусь я в неё и спрашиваю: «А вот только что Оптинская маршрутка ушла. Мы её не догоним на какой-нибудь из городских остановок?»
Водитель оборачивается ко мне не спеша. Смотрит на меня тяжёлым взглядом. Сам здоровый такой. Ручищи на руле огромные лежат. «Вот это здоровяк», – думаю…
А он отворачивается и угрюмо так цедит сквозь зубы: «Не, не догоним». Достаёт из кармана сотовый телефон и начинает кому-то названивать. «Ну, – думаю, – конечно, если ты во время движения своей маршрутки ещё и по телефону будешь лясы точить, то точно не догоним». А он так спокойно чего-то там болтает. Сижу я и злюсь на саму себя, что на маршрутку опоздала, на погоду дождливую, слякотную. На здоровяка невежливого. Хотя знаю, что злиться – смысла нет. «Никогда не бегите за уходящим автобусом – это был не ваш автобус…»
И осуждать ведь – тоже нельзя. Сижу и пытаюсь придумать добрый помысел об этом здоровяке. Я когда-то даже рассказ написала «Фабрика добрых помыслов». Там речь идёт о словах Паисия Святогорца. Старец писал о том, что необходимо терпеть немощи окружающих людей, покрывать их любовью. Не поддаваться помыслам осуждения, недоверия.
А для этого придумывать добрые помыслы в отношении окружающих. Пытаться оправдать их, пожалеть. Понять, что, возможно, у них были добрые намерения, просто не получилось воплотить их в жизнь. Пожалеть, даже если этих добрых намерений не было, придумать добрый помысел о таких людях. Старец называет эту мысленную работу «фабрикой добрых помыслов».
Маршрутка наконец-то с места сдвинулась. Здоровяк наболтался. Еду я и пытаюсь добрый помысел о нём придумать. Чтоб не осудить его, а оправдать как-то. «Так, – думаю, – у него, может, мама в больнице лежит. Или дома. Больная. А он ей звонит часто. Даже с дороги. Беспокоится о матери… Или нет. Вот ему срочно нужно детям позвонить. Проверить, что они там делают одни дома… А то, может, жена ждала звонка важного…» Еду и чувствую, что раздражение отошло. Вот и здоровяк мне уже кажется не таким вредным. А что? Хороший, наверное, человек… Просто вот озабочен срочными делами…
Смотрю в окошко: луч солнечный сквозь тучи пробился. Ура! Дождь кончается! Хорошо-то как!
Подъезжаем мы к остановке. Тут здоровяк ко мне оборачивается и говорит: «Догнали мы Оптинскую маршрутку. Пересаживайтесь». Вот здорово-то! И с чего я взяла, что взгляд у него тяжёлый? Обычный такой взгляд… Можно сказать, даже добрый…
Я быстро пересаживаюсь в Оптинскую маршрутку. Она тоже полупустая. Протягиваю водителю деньги. А он спрашивает: «Ну что, чуть не опоздали?» Я улыбаюсь в ответ: «Да, я уж настроилась пешком идти. Вот погода только сырая да сумка тяжёлая».
А водитель, парнишка молодой, улыбается мне и говорит: «Да, пришлось бы вам пешком топать, если б не друг мой, водитель городской маршрутки, на которой вы ехали. Он мне позвонил и попросил притормозить немножко на остановке. Говорит: «Тут пассажирка одна к тебе опоздала. С сумкой большой такой. Ты уж её подожди, ладно? Жалко сестрёнку». Я и притормозил».
Вот тебе и здоровяк угрюмый! Сестрёнкой меня назвал…
Благодарю тебя, отче Паисий, за твоё наставление о фабрике добрых помыслов!
«Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей!»

Ольга Рожнёва. Интернет


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K. и Сир Севера поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28200
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июн 23, 2021 2:21 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 136641446_Graf_Sergey_Vladimirovich_OrlovDavuydov
Граф Сергей Владимирович Орлов-Давыдов

Расскажу вам об одном из многочисленных детей Владимира Петровича и Ольги Ивановны Орловых-Давыдовых - Сергее Владимировиче.


Начнем с титула и регалий: граф Сергей Владимирович Орлов-Давыдов ((1849-1905)
— действительный статский советник (1891), камергер (1893—1903),
обладатель придворного звания «в должности гофмейстера»
.


Однако прежде всего Сергей Владимирович был благотворителем.

Он был самым младшим ребенком в семье  Орловых-Давыдовых, обрaзование получил домашнее. Как  дворянский отпрыск он обязательно должен был послужить Отечеству и не стал противиться воле отца, окончив морское училище.  Отдав военной службе двенадцать лет, Сергей  в 1880 году уволился из-за болезни легких. В том же, 1880 году, Сергей женился на Елизавете Васильевне Арсеньевой и начал хозяйствовать в своих имениях, родовых и приобретенных.

Сергей Владимирович был очень богат.

Как и все его предки,  Сергей оказался умелым и рачительным хозяином. На московской сельскохозяйственной выставке 1895 года он был награжден серебряной медалью. В сельском хозяйстве и животноводстве граф разбирался великолепно, земли использовал благоразумно.

Сергей Владимирович был женат, но его супруга была нездорова и детей у них не было, поэтому граф, казалось, стремился отдать всю свою заботу людям, находящимся в нужде. Список тех, кому помогал граф С.В.Орлов-Давыдов, огромен. Он был при жизни членом множества благотворительных обществ, казалось, он раздает свои деньги всем нуждающимся.

Из крупных пожертвований (кроме детской детской больницы, о которой я рассказала выше)
интересно упомянуть следующие:

Сергей Владимирович отдал 6 000 рублей на постройку православного храма в Токио. (Для сравнения: 1000 рублей – годовое жалование офицера младшего чина)


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 XXL
Собо́р Воскресе́ния Христо́ва — православный собор в Токио
кафедральный собор Японской православной церкви.



В 1872 году на средства графа С.В.Орлова-Давыдова был построен приют-пансион для недостаточных дворянских детей, приехавших на учебу в Москву.

На его деньги построено здание (теперешнее НИИ нейрохирургии им. Н. Бурденко) и церковь при нем.


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 06467_20080402_213027
Xрам в честь Святителя Николая при НИИ им. Бурденко



Сестра Сергея Владимировича Мария приняла постриг с именем Магдалина и создала на принадлежавших ей землях общину милосердия.
Граф помогал сестре содержать эту обитель. Он жертвовал церквям и училищам, школам и пансионам, разным обществам и заведениям, богадельням и гимназиям.
Список пожертвований огромен.

В конце 19 века С.В. Орлов-Давыдов купил землю в пригороде Ялты, в старинном поселке Магарач. Позднее поселок получил наименование «Отрадное» Здесь граф построил свое имение «Селям» и окружил его редкостными растениями (270 видов тропических растений), посадил виноградники. Главной достопримечательностью «Отрадного» является огромный парк в 11, 3 га вдоль моря, который почти смыкается с Никитским ботаническим садом. Неподалеку находится мыс Ай-Тодор. Подводное течение, огибающее его, непрерывно обновляет водные потоки, поэтому вода в море чистая как хрусталь.

В октябре 1894 года в эти края приезжал Иоанн Кронштадтский к болящему Императору Александру III, чтобы помолиться о его здоровье.


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Scale_1200


3атем о. Иоанн побывал и у графа С.В.Орлова-Давыдова в имении «Селям». Граф пожертвовал 10.000 руб. на «Дом Трудолюбия», основанный о.Иоанном, и 2,5 тыс. руб. на учреждении стипендии имени Императора Александра III.
После смерти Александра III в имении «Селям» был поставлен памятник Императору работы архитектора Н.Д.Прокофьева. От графского имения «Селям» ныне осталось четыре объекта: великолепный парк, дом прислуги, конюшня и фрагмент крыльца главного входа в господский дом.
Сам дом разобрали по камешку местные жители.

Скончался граф С.В.Орлов-Давыдов 22 апреля 1905 года и был похоронен в родовой усыпальнице Орловых в имении «Отрада».


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Июн 24, 2021 7:32 am

Разумение иностранных языков

Известно, что Старец Паисий не знал ни одного иностранного языка. Он знал только греческий. Однако Старец владел языком Святой Пятидесятницы и поэтому, если было необходимо, мог разговаривать и понимать людей, говорящих на других языках.

* * *

«Однажды, – рассказывает отец Е. К., – я сидел во дворе каливы Старца Паисия. Со мной было еще три посетителя и среди них француз, не знавший ни слова по-гречески. Когда пришла его очередь говорить со Старцем, они отошли в сторонку, сели на пеньки и около пятнадцати минут, сидя на пеньках, о чем-то оживленно беседовали. Мы видели, что они разговаривали с живым интересом. Как они понимали друг друга, не имея для беседы общего языка? Ушел француз очень радостным и удовлетворенным».

* * *

Еще один француз, приехавший на Святую Гору как путешественник, остановился в монастыре и договорился с монахом этого монастыря на следующее утро вместе пойти к Старцу Паисию. Ночью в этом монастыре служилось Всенощное бдение, после которого монах пошел отдыхать. Француз, горя нетерпением увидеть Старца, не стал ждать и поспешил к Старцу в каливу. Вернувшись, он рассказывал, что они прекрасно побеседовали. Француз восхищался тем, что Старец Паисий безукоризненно говорит по-французски.

Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15350
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Июл 02, 2021 12:18 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Smarts75

Он не обладал внешней красотой: святитель Иоанн (Шанхайский) сутулился, прихрамывал, его темные с проседью волосы часто были растрепаны, к тому же он носил самую простую одежду и обувь, ходил либо в легких сандалиях, либо босиком. Имел также дефект речи, что затрудняло его общение с окружающими. Но благодать, почивающая на избраннике Божием, делала все эти недостатки ничего не значащими, — люди чувствовали святость отца Иоанна, и сердца их тянулись к нему.

Святитель Николай Сербский (Велимирович) говорил о нем, тогда еще молодом иеромонахе, когда тот жил рядом с Сербией: «Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну».

Во время своего служения в Китае владыка Иоанн построил множество храмов, в том числе Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» (1937) и Свято-Николаевскую церковь (1935) — храм-памятник Царю-Мученику Николаю II.

По его благословению и с его личным участием в Шанхае строились госпиталь, гимназия, дома для престарелых, общественная столовая, училище, приют во имя святителя Тихона Задонского Организовал для сирот и детей бедных родителей, где жили сотни детей. Епископ сам подбирал больных и голодающих детей на улицах шанхайских трущоб и приводил их в приют.

Его любимцами были дети, которых он так охотно держал при себе. Он всегда интересовался ими, экзаменовал их, посылал им открытки и приносил подарки. Он мог смотреть им в глаза по несколько минут тем тёплым лучистым светом, который проникал в глубину души, и это было как объятие матери для младенца. Этот взгляд был незабываем. Тело этого аскета было как высохшая кора дерева, но каждый, кто встречался с ним взглядом, ощущал себя самым любимым существом на земле.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6553
Репутация : 3696
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Перенести сообщение

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Июл 03, 2021 11:18 am

Однажды к старцу, преподобному Гавриилу Ургебадзе, приехали из Тбилиси две женщины. Они долго беседовали, и батюшка Гавриил пригласил их к себе в келью. Посидев немного, женщины попросили у него разрешения покурить. Он, как ни в чем не бывало, позволил им покурить. Женщины спокойно начали прикуривать сигареты, как вдруг к келье подошла монахиня, прочла молитву и попросила разрешение войти. Женщины растерялись, им стало стыдно, и тут же эти зажженные сигареты всучили в руки старцу Гавриилу. И вот он сидит с двумя зажженными сигаретами в руках в своей келье, с двумя женщинами.

Когда монахиня увидела старца Гавриила с двумя женщинами и с зажженными сигаретами, то, заикаясь от удивления, спросила: «Что? Как? Вы? Как так? Батюшка Гавриил, курите, что ли?»

Женщины покраснели, не могли вымолвить ни слова, а батюшка посмотрел на монахиню, подняв брови, и сказал: «Да, а что? Когда хочу, с правой руки прикуриваю, а когда хочу, вот, с левой руки прикуриваю. Что здесь такого особенного?!»

Монахиня извинилась и выбежала из кельи. Поняв, что произошло, те женщины бросили курить!

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6553
Репутация : 3696
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 33 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Сб Июл 03, 2021 7:44 pm

Цена святости «Овсянка»

«Однажды во время войны», – продолжала Мария Александровна, – «нищета приюта достигла таких пределов, что кормить детей было в прямом смысле нечем, а бывало их в приюте, как минимум, девяносто человек. Наш персонал негодовал, потому что Архиепископ Иоанн продолжал приводить новых детей, некоторые из которых имели родителей, и, следовательно, мы были вынуждены кормить еще и чьих-то детей. Однажды вечером, когда он пришел к нам, изнуренный, обессиленный, замерзший и молчаливый, я не смогла сдержаться и высказала ему все, что было на душе. Я сказала, что мы, женщины, не можем больше мириться с этим, видеть этих маленьких голодных ртов, будучи не в состоянии дать им хоть что-то поесть. Я потеряла контроль над собой и в негодовании повысила голос. Я не только жаловалась, я была полна гнева за то, что он заставлял нас терпеть это. Он грустно посмотрел на меня и спросил: «В чем Вы больше всего нуждаетесь?». Я ответила сразу же: «Во всем, на худой конец в овсянке. Мне нечем кормить детей утром».

Архиепископ Иоанн посмотрел на нее печально и поднялся наверх к себе. Затем она услышала, как он молится и бьет поклоны, причем так усердно и громко, что даже соседи стали жаловаться. Ее мучила совесть, и в ту ночь она так и не смогла заснуть. Задремала только под утро, и разбудил ее звонок в дверь. Открыв ее, она увидела незнакомого господина, на вид англичанина, который сообщал, что представляет какую-то зерновую компанию и у них остались лишние запасы овсяной крупы, поэтому он хотел бы узнать, можно ли найти ей применение, ведь здесь, как он слышал, есть дети. И в приют начали вносить мешки с овсянкой.

Пока это продолжалось, беспокойно хлопали дверьми, Владыка Иоанн начал медленно спускаться по лестнице. Мария Александровна едва могла произнести слово, когда поймала его взгляд. Он не вымолвил ни слова, но лишь глазами, одним кротким взглядом, выразил ей укор за ее неверие. Она хотела упасть и целовать его ноги, но он уже ушел наверх продолжать молитву, но теперь уже благодарственную.

свящ. Герман (Подмошенский)

Цена святости «Овсянка» — Воспоминания о святителе Иоанне Шанхайском.

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maksimovich/tsena-svjatosti/

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пт Май 10, 2024 8:26 am